Вопросы по обработке игровых скриншотов

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
art-school.png



Добро пожаловать!


Данная тема создана в первую очередь для новичков в sims-арте. Здесь они могут получить ответы на свои вопросы, выслушать отзывы о проделанной работе и найти помощь опытных арт-мейкеров. Кроме того, любой желающий сможет попросить совета, оценки, чтобы постепенно улучшить свой уровень умений в области фан-арта. Тема также будет полезна для обмена опытом и знаниями.

1. Выставляя в теме работу на оценку, будьте готовы к критике и воспринимайте ее адекватно. Критика в свою очередь должна быть конструктивной с указанием как ошибок, так и положительных моментов работы.

2.
Тема не предназначена для комментариев вроде "мне нравится/мне не нравится". Каждый отзыв на работу должен быть содержательным, отмечать, что получилось, а если не получилось, то почему, и как это можно исправить.

3.
Если вы просите совета, формулируйте вопрос четко и ясно, лучшее подкрепляя картинками. Если что-то в работе не получается или на чем-то застопорились, расскажите конкретно, что именно.

4.
Выкладывая работу, имейте в виду, что для наглядности какие-то моменты вам могут объяснить прямо на ней.

5.
Если вы не согласны с мнением критика, высказывайте свою точку зрения корректно, не переходя на споры и ругань. Во избежание флуда и оффтопа в подобных ситуациях лучше перейти в личные сообщения.

6.
Тема может содержать только советы, вопросы, ответы на них, отзывы на работы. Никакого флуда, посторонних обсуждений быть не должно. Чтобы поблагодарить пользователя, используйте систему репутации и наград.

7.
Недопустимы вопросы и фразы типа "где скачать фотошоп", "фотошоп не работает", "где найти плагин" и т.п. Фразы типа "научите меня рисовать", "у меня ничего не получается!!!" и прочие абстрактные также запрещены. Вопросы должны быть конкретными, если вы действительно хотите получить помощь.

8. Не стоит забывать, что подфорум посвящен серии игр The Sims. Все обсуждаемые работы должны быть основаны на любой из игр: The Sims 4, The Sims 3, The Sims 2 или The Sims Medieval.
Правила в дальнейшем могут уточняться и дополняться.

Удачного творчества!

Новичкам обязательно к прочтению
Основные советы для начинающих фан-артистов
 
Последнее редактирование модератором:

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Little_Lou сказал(а):
1. не делай волосы такими пушистыми, направляй их в одну сторону (да-да, волосы обычно пушатся, но это для продвинутых, для начала лучше прочувствовать направление)
2. определи зону бликов
Я,как правило,прежде чем рисовать волосы,сразу рисую на отдельном слою рост волос,а потом уже по ним определяю... И как не стараюсь,не могу выделять отдельные пряди... Вот пытаюсь,пытаюсь и никак.
 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
boonie, ну они не топорщатся в разные стороны, а сходятся клинышком вниз (если нет ветра и бла-бла-бла, но мы же начинающие
biggrin.gif
)
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Little_Lou сказал(а):
boonie, ну они не топорщатся в разные стороны, а сходятся клинышком вниз (если нет ветра и бла-бла-бла, но мы же начинающие )
Хорошо. А как задать правильно именно сами пряди? Именно так,что бы темный оттенок смотрелся натурально? В общем,я про второй пункт в твоем уроке...
 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
boonie, ты имеешь в виду процесс выбора цвета для палитры или как нарисовать сами пряди?
 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
boonie, вряд ли я смогу объяснить и то, и другое. Палитру на первое время можно брать с картинок цветовых гамм, а пряди я всегда рисую наугад. Получается, нижний слой волос темнее, верхний - светлее, и ты уже сама смотришь где и как распадаются волосы. А при рисовании реалистичных волос вообще другой принцип, Там по-моему, тутор говорит нужно идти от темного к светлому, постепенно беря все более тоненькую кисточку. Но я не помню, ты лучше почитай.
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Little_Lou сказал(а):
boonie, вряд ли я смогу объяснить и то, и другое. Палитру на первое время можно брать с картинок цветовых гамм, а пряди я всегда рисую наугад. Получается, нижний слой волос темнее, верхний - светлее, и ты уже сама смотришь где и как распадаются волосы. А при рисовании реалистичных волос вообще другой принцип, Там по-моему, тутор говорит нужно идти от темного к светлому, постепенно беря все более тоненькую кисточку. Но я не помню, ты лучше почитай.
Да,я читала,но не очень поняла... Там деталей много упускают
wink.gif
 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
boonie, поэтому я рисую по-своему. обычно я делю пряди темным тупо и наугад, а потом уже, когда более мелкие детальки прорисовываю, заодно и делю на пряди по-человечески.
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Little_Lou сказал(а):
boonie, поэтому я рисую по-своему. обычно я делю пряди темным тупо и наугад, а потом уже, когда более мелкие детальки прорисовываю, заодно и делю на пряди по-человечески.
Ну,это еще обусловлено наличием планшета... Мышкой труднее все таки такое сделать,к сожалению...:(
 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
boonie, тогда сразу определяй, что наверху, что снизу будет, и уже работай или только темным, или только светлым цветов на этих участках
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Little_Lou сказал(а):
boonie, тогда сразу определяй, что наверху, что снизу будет, и уже работай или только темным, или только светлым цветов на этих участках
Так,а как еще правильно понять,куда свет на волосы падает? С этим у меня вообще главная беда...
 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
boonie, ой я тоже до сих пор не всегда понимаю, волосы вообще, такое дело...
Я обычно смотрю по фоткам.
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Little_Lou сказал(а):
boonie, ой я тоже до сих пор не всегда понимаю, волосы вообще, такое дело...
Я обычно смотрю по фоткам.
Я стараюсь ориентироваться по росту волос самих симов,ну и по падению света тоже.. Но почему-то выходит коряво очень. Лицо пытаюсь сделать,а в итоге получается какой-то страшный хомяк...
 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
ну вот, если свет будет падать справа (слева?)... туда, где длинная красная линия, то света тени как-то так
(красный - свет, синий - тень). А на пряди дели прям по симовским, эти волосы довольно натурально смотрятся.


И самое главное - не бойся тратить время. Мне первое время казалось, что я очень долго рисую и вообще, но это норма для начинающих. Ну и пусть я трачу много часов на то, что кто-то может сделать за 30 минут. Ну и что, что опыта мало и руки кривые (это я про себя). Главное, чтоб самой результат нравился
happy.gif
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Little_Lou сказал(а):
ну вот, если свет будет падать справа (слева?)... туда, где длинная красная линия, то света тени как-то так
(красный - свет, синий - тень). А на пряди дели прям по симовским, эти волосы довольно натурально смотрятся.
Попробовала сейчас по твоим наводкам в фш:и в правду нормально выглядит... Но как ты определила,что точно туда свет падает? И как ты поняла,что сзади тень должна быть?
 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
boonie, право-лево смотрю по своим рукам)
если верить тени на груди девушки, то свет не совсем сбоку, а чуть впереди. Ну и аз солнце, то сверху. Поэтому макушка будет блестеть, около лица - тень (от самого лица слева, и от массива волос справа). Можно ещё подсветить прядку справа вдоль лица, но может, и перебор. Крайняя правая прядь не сзади головы, а спереди, как бы падает на лицо, поэтому на ней свет, а слева наоборот, она сзади, поэтому тень. Ну как-то так.
Все равно, как ни крути, я волосы рисую ещё так себе, поэтому, если хочешь более компетентного совета - спроси у Ферум или Лазу. Но, чисто из своего опыта, для начинающих так определять свет-тень проще всего)
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Little_Lou сказал(а):
boonie, право-лево смотрю по своим рукам)
если верить тени на груди девушки, то свет не совсем сбоку, а чуть впереди. Ну и аз солнце, то сверху. Поэтому макушка будет блестеть, около лица - тень (от самого лица слева, и от массива волос справа). Можно ещё подсветить прядку справа вдоль лица, но может, и перебор. Крайняя правая прядь не сзади головы, а спереди, как бы падает на лицо, поэтому на ней свет, а слева наоборот, она сзади, поэтому тень. Ну как-то так.
Все равно, как ни крути, я волосы рисую ещё так себе, поэтому, если хочешь более компетентного совета - спроси у Ферум или Лазу. Но, чисто из своего опыта, для начинающих так определять свет-тень проще всего)
Ох,запутанно все равно
wacko.gif
Ладно,буду пытаться,спасибо огромнейшее!) Волосы пробую рисовать,набиваю руку по твоему способу) Намного лучше выглядит,чем бликами рисовать)
 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
boonie, может, так понятнее

позже будет иметь смысл как бы оттенять тонкие прядочки по стороне света, для создания объема волосам.
 
Верх