Вопросы по обработке игровых скриншотов

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
art-school.png



Добро пожаловать!


Данная тема создана в первую очередь для новичков в sims-арте. Здесь они могут получить ответы на свои вопросы, выслушать отзывы о проделанной работе и найти помощь опытных арт-мейкеров. Кроме того, любой желающий сможет попросить совета, оценки, чтобы постепенно улучшить свой уровень умений в области фан-арта. Тема также будет полезна для обмена опытом и знаниями.

1. Выставляя в теме работу на оценку, будьте готовы к критике и воспринимайте ее адекватно. Критика в свою очередь должна быть конструктивной с указанием как ошибок, так и положительных моментов работы.

2.
Тема не предназначена для комментариев вроде "мне нравится/мне не нравится". Каждый отзыв на работу должен быть содержательным, отмечать, что получилось, а если не получилось, то почему, и как это можно исправить.

3.
Если вы просите совета, формулируйте вопрос четко и ясно, лучшее подкрепляя картинками. Если что-то в работе не получается или на чем-то застопорились, расскажите конкретно, что именно.

4.
Выкладывая работу, имейте в виду, что для наглядности какие-то моменты вам могут объяснить прямо на ней.

5.
Если вы не согласны с мнением критика, высказывайте свою точку зрения корректно, не переходя на споры и ругань. Во избежание флуда и оффтопа в подобных ситуациях лучше перейти в личные сообщения.

6.
Тема может содержать только советы, вопросы, ответы на них, отзывы на работы. Никакого флуда, посторонних обсуждений быть не должно. Чтобы поблагодарить пользователя, используйте систему репутации и наград.

7.
Недопустимы вопросы и фразы типа "где скачать фотошоп", "фотошоп не работает", "где найти плагин" и т.п. Фразы типа "научите меня рисовать", "у меня ничего не получается!!!" и прочие абстрактные также запрещены. Вопросы должны быть конкретными, если вы действительно хотите получить помощь.

8. Не стоит забывать, что подфорум посвящен серии игр The Sims. Все обсуждаемые работы должны быть основаны на любой из игр: The Sims 4, The Sims 3, The Sims 2 или The Sims Medieval.
Правила в дальнейшем могут уточняться и дополняться.

Удачного творчества!

Новичкам обязательно к прочтению
Основные советы для начинающих фан-артистов
 
Последнее редактирование модератором:

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Little_Lou сказал(а):
позже будет иметь смысл как бы оттенять тонкие прядочки по стороне света, для создания объема волосам.
Мне кажется,что ты немного ошиблась со светом. Свет же падает прямо на лицо,если я не ошибаюсь...
 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
boonie, лицо на скрине вообще в тени, так что, технически, ты можешь делать все, что захочешь со светом сама.
Когда свет сбоку - легче рисовать. Мне знакомый художник говорил "всегда выбирай фотографии, если срисовываешь, те, где четко видно, откуда падает свет"

и, как я писала, свет падает справа-сверху-впереди.
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Little_Lou сказал(а):
boonie, лицо на скрине вообще в тени, так что, технически, ты можешь делать все, что захочешь со светом сама.
Когда свет сбоку - легче рисовать. Мне знакомый художник говорил "всегда выбирай фотографии, если срисовываешь, те, где четко видно, откуда падает свет"
Я приму к сведению) То есть,на таких скринах можно свободно свет задавать по собственному желанию?
 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
boonie, а почему бы и нет? если скринишь в "павильоне" с лампми и всем таким, то есть смысл самой выставлять свет, как надо. А если это случайный скрин, то делать можно буквально, что захочешь, ну забывая, конечно, про свет на лице и на теле, не только на волосах.
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Little_Lou сказал(а):
boonie, а почему бы и нет? если скринишь в "павильоне" с лампми и всем таким, то есть смысл самой выставлять свет, как надо. А если это случайный скрин, то делать можно буквально, что захочешь, ну забывая, конечно, про свет на лице и на теле, не только на волосах.
Я делаю скрины на специальном фоне(так вырезать легче).С лампами у меня туговато тоже...
А как правильно делать тени на лице? Вот допустим,свет падает прямо на лицо. Получается,тени только где шея и ближе у ушам,так?
Я примерно разложила где и что (синий-тени,красны-свет,зеленый-зоны,которые меня интересуют):
11BSkBDT.png
Исходник:
LjV77LnY.jpg
Опять же,исходник "без теней". Предположим,что падает на лицо:)
 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
boonie, скуловые косточки и щеки светлые, все, что под косточкой (скула) темнее, кончик носа светлее, чем переносица, верхнее веко светлее, чем то место под бровями, которое я не помню как называется, лоб тоже "ближе к ушам" темнее будет, будет ещё тень под нижней губой, ну и на шее, да, и от волос, если они на лице
сейчас на картинке покажу
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
boonie сказал(а):
Я делаю скрины на специальном фоне(так вырезать легче).С лампами у меня туговато тоже...
А как правильно делать тени на лице? Вот допустим,свет падает прямо на лицо. Получается,тени только где шея и ближе у ушам,так?
Чтобы хорошо понимать, как ложатся тени на лице, порисуйте черепушки)) Ведь по сути человеческая фигура и лицо - это набор объемных фигур, а в частности окружностей. так будет гораздо проще. ну а с тенями все и так понятно. Если свет прямо в лицо, то да. нос и лоб будут светлее. далее будут затемняться скулы и шея. если сбоку, то определяем откуда свет. тут ведь не надо забывать, что лицо тоже может быть пр-разному повернуто. на первых парах я бы советовала брать скрин, находить фото в таком же положении и сравнивая добавлять тени. потом уже процесс перейдет на более автоматический уровень
 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
вот, послушайте Shushilda, она хоть рисовать умеет, а то слушаете советы криворучки)

это если очень и очень утрировать, то как-то так. Хотя синий тут будет не только тени, но и полутона и мне лень было закрасить по-человечески
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Little_Lou сказал(а):
boonie, скуловые косточки и щеки светлые, все, что под косточкой (скула) темнее, кончик носа светлее, чем переносица, верхнее веко светлее, чем то место под бровями, которое я не помню как называется, лоб тоже "ближе к ушам" темнее будет, будет ещё тень под нижней губой, ну и на шее, да, и от волос, если они на лице
сейчас на картинке покажу
Любопытно... Жду.
Shushilda сказал(а):
Чтобы хорошо понимать, как ложатся тени на лице, порисуйте черепушки))
Поверьте,я рисовать вообще не умею
smile.gif
Только на симах. В жизни у меня не люди,а огуречики с ручкой.
Shushilda сказал(а):
далее будут затемняться скулы и шея
На картинке как раз скулы забыла отметить... Но как скулы определить? Как определить если лицо круглое?
blink.gif
Shushilda сказал(а):
если сбоку, то определяем откуда свет. тут ведь не надо забывать, что лицо тоже может быть пр-разному повернуто.
Сбоку я еще более менее понимаю...
Shushilda сказал(а):
потом уже процесс перейдет на более автоматический уровень
Очень на это надеюсь)
Little_Lou сказал(а):
вот, послушайте Shushilda, она хоть рисовать умеет, а то слушаете советы криворучки)
Зря ты так,у тебя очень красивые работы,да и рисуешь ты здорово вообще
smile.gif

Little_Lou сказал(а):
это если очень и очень утрировать, то как-то так. Хотя синий тут будет не только тени, но и полутона
Знаю,что достаю,а как тут с волосами? Я правильно показала на своем примере? И почему именно на верхнем веке должен быть свет,а не под бровями?
wacko.gif
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Little_Lou сказал(а):
это если очень и очень утрировать, то как-то так. Хотя синий тут будет не только тени, но и полутона
Да не) все верно. тем более что все же скриншоты имеют хоть какую то реальную основу, которая будет помогать
Сегодня завтра напишу пару уроков по рисованию волос и т.д. кину сюда. я их уже нашла, но руки не доходят их оформить
boonie сказал(а):
Поверьте,я рисовать вообще не умею smile Только на симах. В жизни у меня не люди,а огуречики с ручкой.
никогда не поздно начать) пусть будут кривинькие, но черепушки) реально поможет)))
boonie сказал(а):
Но как скулы определить? Как определить если лицо круглое?
Вот схемы)))) А вообще лучше почитать книжки. у меня дома есть книжка для средней худ школы. там хорошо расписано)
x_cae8ccf1.jpg


8-.jpg
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Shushilda сказал(а):
Сегодня завтра напишу пару уроков по рисованию волос и т.д. кину сюда. я их уже нашла, но руки не доходят их оформить
Буду ждать (надеюсь,как рисовать мышкой?
smile.gif
)
Shushilda сказал(а):
никогда не поздно начать) пусть будут кривинькие, но черепушки) реально поможет)))
Ну ладно,попробую. Только где лучше учиться:на бумаге карандашом или в фотошопе мышкой?
Shushilda сказал(а):
Вот схемы)))) А вообще лучше почитать книжки. у меня дома есть книжка для средней худ школы. там хорошо расписано)
Если верить схеме,то свет падает по бокам,правильно? Ну и на лицо.А по второй,получается вообще бред какой-то... На овальном лице ко лбу нет теней?
 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
boonie, прямо под бровями, да, будет светлее, с волосами как-то так

Shushilda, да, туторы для волос - отлично было бы, а то я запилила тут для совсем начинающих, типа меня.
Shushilda сказал(а):
Да не) все верно. тем более что все же скриншоты имеют хоть какую то реальную основу, которая будет помогать
угадала)
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
boonie сказал(а):
Буду ждать (надеюсь,как рисовать мышкой?
да. я нашла именно тот урок, что можно и мышкой и планшетом)
boonie сказал(а):
Ну ладно,попробую. Только где лучше учиться:на бумаге карандашом или в фотошопе мышкой?
достаточно на бумаге. да хоть ручкой на листочке в клеточку. главное руками "пощупать" где там углубления и выпуклости. как бы ощутить как окружности черепа между собой соединяются
boonie сказал(а):
Если верить схеме,то свет падает по бокам,правильно? Ну и на лицо.А по второй,получается вообще бред какой-то... На овальном лице ко лбу нет теней?
вторая именно про скулы. первая про сочетание контура, тени и света
Little_Lou сказал(а):
да, туторы для волос - отлично было бы, а то я запилила тут для совсем начинающих, типа меня.
в уроках изо в творческом разделе есть урок по волосам от меня, но пока только карандашный. но тоже полезный
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Shushilda сказал(а):
да. я нашла именно тот урок, что можно и мышкой и планшетом)
Шикарно) Жду) Хотя и Little_Lou тоже хорошо пояснила:я хотя бы поняла,что именно нужно и куда)
Shushilda сказал(а):
достаточно на бумаге. да хоть ручкой на листочке в клеточку. главное руками "пощупать" где там углубления и выпуклости. как бы ощутить как окружности черепа между собой соединяются
Выглядит заманчиво... Я себе уже представляю огуречный черепок
happy.gif
Ибо мне просто не хватит умения:в голове вроде картинка стоит,но вот руки с головой дружить не хотят)
Shushilda сказал(а):
вторая именно про скулы. первая про сочетание контура, тени и света
Ага,спасибо) Теперь поняла.
Shushilda сказал(а):
в уроках изо в творческом разделе есть урок по волосам от меня, но пока только карандашный. но тоже полезный
Сейчас тоже взгляну...
Девочки,правда,простите,что достаю! Очень хочу научиться рисовать)
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
boonie сказал(а):
Выглядит заманчиво... Я себе уже представляю огуречный черепок happy Ибо мне просто не хватит умения:в голове вроде картинка стоит,но вот руки с головой дружить не хотят)
Хватит пака чего то такого. перерисуй контур прямо с монитора для первого раза. а тени раскрашивай вручную))) Потом перересовывай череп полностью самостоятельно. Подойдет любая вменяемая иллюстрация
narisovat-cherep03.jpg

boonie сказал(а):
Девочки,правда,простите,что достаю! Очень хочу научиться рисовать)
это святое желание!))) на него нельзя злиться, за него можно лишь уважать. и чем меньше умений человек проявляет на первых этапах ,тем больше уважения заслуживает)))
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Shushilda сказал(а):
Хватит пака чего то такого. перерисуй контур прямо с монитора для первого раза. а тени раскрашивай вручную))) Потом перересовывай череп полностью самостоятельно. Подойдет любая вменяемая иллюстрация
Хм,а ведь и в правду видно детали... хм,спасибо огромное за совет,я попробую (буду своего пугать черепами,ага) Хотя сомневаюсь,что сразу выйдет шедевр...
Shushilda сказал(а):
это святое желание!))) на него нельзя злиться, за него можно лишь уважать. и чем меньше умений человек проявляет на первых этапах ,тем больше уважения заслуживает)))
Спасибо большое! И все таки извините,что достаю своей тупостью)
Я посмотрела урок с волосами: для меня рисовать локоны это вообще верх кошмара. Хотя бы прямые волосы толком научиться. Но зато написано то,что в целом и нужно. Про тени и свет.
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
boonie сказал(а):
Хм,а ведь и в правду видно детали... хм,спасибо огромное за совет,я попробую (буду своего пугать черепами,ага) Хотя сомневаюсь,что сразу выйдет шедевр...
можешь смело спрашивать совета, кидать результат в личку или что то такое)))) не стесняйся. мне ведь и самой полезно будет) я тоже не маэстро. а лучший способ учиться, учить кого то)
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Shushilda сказал(а):
можешь смело спрашивать совета, кидать результат в личку или что то такое)))) не стесняйся. мне ведь и самой полезно будет) я тоже не маэстро. а лучший способ учиться, учить кого то)
Хорошо,спасибо тебе большое за советы) Мне очень приятно,что мне каждую деталь пытаются объяснить
smile.gif
 

Millawka

Проверенный
Сообщения
4.006
Достижения
110
Награды
2.314
Следую советам Супа и Little_Lou
получаеться так незнаю плохо или лучше но они будут не так близко как я вам покажу)
на волосы которые торчат несмотреть я еще неубрала все симовские)

 
Верх