Высшее учебное заведение.

Безумная_Рыба

Проверенный
Сообщения
120
Достижения
0
Награды
104
Про школу тема есть, про работу есть, а вот про вузы нет.
Нехорошо как-то.
Давайте теперь те, кто постарше, рассказывать про свои вузы, порядки, сессии... а те, кто помладше пусть просто поделдятся мыслями, куда они хотят поступить и почему :)
Я вот заканчиваю 11 класс, сдала егэ, потом буду поступать в Новосибирский государственный институт на психолога, если баллов наберу достаточно. Почему психология? Потому что это так интересно - заглянуть в себя, в других людей, изучать их внутренний мир. А особенно интересна детская психология, ведь у детей такие всесторонние, непосредственные и удивительные взгляды на жизнь!
Искренее надеюсь, что в университет я поступлю благополучно :)
 

grønn

Проверенный
Сообщения
84
Достижения
0
Награды
12
Blanca сказал(а):
А можно такой вопрос: Вас не смущает, что вуз экономический, а подаете на техническую специальность?)
нет, не смущает, у меня есть данные, что именно матфак -- сильный факультет, хоть вуз и экономический.
 

volty

Проверенный
Сообщения
807
Достижения
290
Награды
247
скептически отношусь к вышке...в ВУЗах знания получает лишь небольшой процент, все остальные занимаются всем чем только можно, но не учебой..даже преподаватели делают вид что не видят списываний, лишь бы сдали. мне очень нравится учится.поступить было легко, был первый набор на новую специальность, таких в РФ раз-два и обчелся универов,обучающих по такой специальности.. поступила значит на коммерцию, бюджета не было вообще. Новосибирский Государственный Педагогический Университет. как говорят в народе - ума нет иди в пед..враки какие-то..студенты по большей степени не тупые/не глупые,жизнерадостные,конечно не все стремятся знания получать,но атмосфера дружелюбия по душе многим..ЕГЭ это вообще отдельный разговор. упразднить нужно его, это как огромный паразитирующий нарост на системе нашего образования..считаю, что ВУЗы не должны по 1-2 тысячи людей в год набирать,нужно чтобы все сдавали вступительные экзамены и именно в универе,и универов было раз в 6 меньше. Если сравнить с ситуацией за рубежом,как и для чего там поступают...Мы не Запад,народу вышки для работы посудомойки нужны,нам эти вышки должны быть до фени. у нас как ни крути страна,где должен преобладать физический труд над интеллектуальным..а настоящих гениев раз-два и обчелся,их универы не готовят. Универы просто учат нас обманывать,выкручиваться и все в таком духе..
 

Бузюка

Проверенный
Сообщения
270
Достижения
140
Награды
95
volty, очень интересное мнение о вузах... сама учусь в медицинском институте: у нас никто не бездельничает. Видимо, вы с факультетом промахнулись и пробездельничали. Вот отсюда и мнение, что мало кто чему учится...
 

volty

Проверенный
Сообщения
807
Достижения
290
Награды
247
Бузюка, дааа)) вы не сравнивайте мед и универы технической и гуманитарной направленности) знаю 5х девушек, обучающихся в меде, там действительно не до безделия, и знаю одну из моей группы, которая в этом же самом новосибирском меде покупала экзамены и зачеты.
Промахнутся я никак не могла. Факультет психологии НГПУ сильнейший в своем роде в городе. Общаюсь не только же с людями с ФП. В Вузе обучается в общей сложности 21 000 (магистратура,аспирантура входят в это число) и реально, много бездельничают. Очень много.
За меня видимо Вы решили, пробездельничала я или нет) судя по знаниям, которые имею, даже с моими прогулами, они есть и весьма неплохие в областях мне необходимых - возрастной,общей психологии и УИП, конечно же знания первого курса это не то что хотелось, но голова отнюдь не пуста после первого года
 

Kronos

Проверенный
Сообщения
38
Достижения
25
Награды
0
Я учусь в хорошем техническом вузе - тупо потому, что меня там на бюджет взяли хд
ХЗ как мне вообще так повезло хд
И уже не один раз проклял большую часть предметов, которые нам преподают хд
 

Dalameena

Проверенный
Сообщения
112
Достижения
220
Награды
15
А я вот поступила на специальность "Реклама и связь с общественностью". Пока только 1й курс, но я на заочном) Не знаю почему я выбрала именно эту профессию... Может чем-то привлекла :улыбаюсь:
 

Sashas93

Друг форума
Сообщения
2.512
Достижения
1.125
Награды
2.171
Сначала поступила на психологический факультет в своем родном городе, Иркутске. Проучившись там полгода, поняла,что я больше так не могу. Мне все не нравилось, почти все преподаватели казались скучными, очень раздражали одногруппники, которые не готовились ни к одному семинару и т.д. Вообщем, не нравилось мне.
Так получилось,что поехала учиться в Прагу. Сейчас учусь в Карловом университете на теологическом факультете.
Преподаватели просто потрясающие. Все так увлечены своим предметом, что очень важно, как мне кажется. Вообщем здесь мне нравится)
 

YandexЯша

Проверенный
Сообщения
3
Достижения
20
Награды
0
Я закончила 10 класс,сейчас весь год буду готовиться к ЕГЭ. Поступать собираюсь в Санкт-Петербург в Герцена на факультет экологии и защиты леса, хотя еще до конца не решила. Еще подумываю туда же в Архангельск в САФУ. Учусь и живу я с 9 класса в школе-интернат в Нарьян-Маре, небольшой такой, но развитый городок, родители остались в селе, к ним только на каникулы.Вузов здесь нет, поэтому не собираюсь оставаться тут. Помогите решить, в Архангельск или СПб? :незнаю: В Архангельске любимый, с которым 3 года вместе, из них 1 год в разных городах, а в Питере престижнее вроде как, да и рано еще наверное в 18 лет сожительствовать с парнем.
 

Dalameena

Проверенный
Сообщения
112
Достижения
220
Награды
15
Помогите решить, в Архангельск или СПб? В Архангельске любимый, с которым 3 года вместе, из них 1 год в разных городах, а в Питере престижнее вроде как, да и рано еще наверное в 18 лет сожительствовать с парнем.
Я бы поступила туда, где любимый учится. Но в Питере красиво... В общем выбирай лучше любимого, если у вас хорошие отношения)) Насчет сожительства с парнем в 18 лет, то это чушь, я со своим молодым человеком живу с 17, как только закончила 11 класс, сняли квартиру и всё у нас хорошо, встречаемся уже 5 лет)) Так что 18 лет - это не 13 :вручаюсердце:
 

YandexЯша

Проверенный
Сообщения
3
Достижения
20
Награды
0
Dalameena, спасибо большое за совет.^_^ У нас с ним прекрасные отношения, просто я боюсь, а вдруг начнем жить вместе, и вся романтика исчезнет, все таки общий быт, постоянно вместе и все такое. А так если в Питере то красота, будет приезжать ко мне на поезде, гулять в Питере будем. Прелесть. :любовь:

По теме: может, кто учится уже в Герцена? :) я читала довольно таки отрицательные отзывы о нем. Неоправданно большая нагрузка на студентов, некомпетентные преподаватели. коррупция и тд. Расскажите, как там:)
 

Кошка_Муля

Проверенный
Сообщения
1.044
Достижения
360
Награды
559
Поступила в 2012 в медицинский и ни разу не пожалела об этом, ни когда напрягают с учебным материалом (приходим к 8 уходим к 18:00), ни с тяжеленными книжками и невежливыми библиотекаршами, ни когда однокурсники некоторые покупают всю сессию вперёд,а ты с ещё небольшой кучкой друзей бегаешь по преподам с языком на плече пытаясь что-то ответить. Несмотря на то, что учиться на врача очень сложно,особенно если твой факультет не в почёте (((, мне всё равно нравится здесь, потому что обожаю общаться с людьми и пытаться чем-то помочь. Когда была на своей первой практике - поняла как же тяжёл труд тех же медсестёр,когда весь день на ногах ,а иногда и ночь, то жалеешь мед.работников изо всех сил и после этого ты точно необычный человек. С момента появления клинических дисциплин от меня разбегались все родственники, потому как мои нынешние интересы в отношении бактерий, заболеваний и лечения тех или иных органов мало кому нужны, говорят что мы в своём меде там все сумасшедшие. . .Может быть,но это и помогает нам в конечном итоге их всех лечить)
 

Бузюка

Проверенный
Сообщения
270
Достижения
140
Награды
95
Я бы поступила туда, где любимый учится.
любимый может уйти от девушки, а вот образование и связи, которые она получит в более престижном городе, останутся с ней.


Поступила в 2012 в медицинский
коллега))
 

Стэйси

Лягушачья ведьма
Легенда форума
Сообщения
8.886
Достижения
3.960
Награды
13.438
Поступила на факультет иностранных языков (французский язык), буду учиться на бюджете, баллы очень высокие у меня. :смех: Завтра первый день в новом коллективе, только 3 знакомых из школы, надеюсь, что повезёт с одногруппниками, если нет, буду стараться иметь дружбу с преподавателями.

Те, кто уже отучился, или те, кто на более старших курсах, как проходил ваш самый первый день в университете? Очень интересно послушать. :)
 

Hinamari

Проверенный
Сообщения
447
Достижения
530
Награды
913
как проходил ваш самый первый день в университете?
Скомканно))) В первые дни обычно все обалдевают от количества новой информации и бегают туда-сюда, пытаясь хоть как-то сориентироваться.
У нас в первый же день были, кроме торжественного собрания, экскурсия по городу и собрание группы, где каждый представлялся, о себе что-то рассказывал. Сразу как-то образовались компании, по одиночке никто не сидел.
Очень трудно было перестроиться с уроков на пары, первую неделю я просто с ума сходила, не могла высидеть спокойно полтора часа :рукалицо:
Советую сразу познакомиться с кем-нибудь со старших курсов (на посвяте например, если он есть), узнать "из первых рук" все про преподов, про учебу. Многие старшекурсники с удовольствием делятся старыми тетрадками с конспектами и домашками))

только 3 знакомых из школы
Это очень здорово, легче будет адаптироваться в новой обстановке.
 

Lessis

Проверенный
Сообщения
1.383
Достижения
480
Награды
1.114
Хоть и перешла только в 7-ой класс, но очень хочу поступить после окончания школы в Новосибирский Государственный Аграрный Университет. На ветеринара.
В 5 классе я хотела стать психологом и поступить в мед. Но потом передумала, и точно решила, что хочу стать ветеринаром :3
 

Кошка_Муля

Проверенный
Сообщения
1.044
Достижения
360
Награды
559
Мой первый день был интересным и волнующим, так как в нашем вузе линейка только для перваков,остальные учатся с утра,то было как-то страшно немного что ли. Самое интересное когда нас сразу же повели на первую лекцию по анатомии, была суббота и как помню в этот день у нас была одна анатомия, утром рано практика должна был быть,а вторая лекции, вот мы на лекцию и успели. Кто-то из лечебного факультета (я с мед-профа) заблудился и лектор сказала что тк часто бывает так как она куратор лечебного факультета.Так же было приятно слышать что есть адекватные преподы,,которые сразу ввели в курс дела а не отмалчивались или орали сразу если,что не так(наш факультет активно недолюбливают)
 

Doctor

Друг форума
Сообщения
2.244
Достижения
1.155
Награды
3.029
Мой первый день был незабываемый, столько переживаний и страха, я еще не чувствовал никогда. Но для себя твердо решил, что тихой мышью не буду! Впечатлений море, ребята хорошие, преподаватели интересные :зеленый:. Будем ждать первой сессии, и тогда уже можно описать все чувства и поделиться опытом

надеюсь, что повезёт с одногруппниками, если нет, буду стараться иметь дружбу с преподавателями.
Ну, рассказывай, оправдались ли ожидания?
 

Гвоздик

Проверенный
Сообщения
11
Достижения
10
Награды
1
Закончила Брянский государственный университет. Теперь я квалифицированный потенциальный работник. Я учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области иностранного языка(немецкого). Вывод: могу работать в школе учителем начальных классов, ну или по всем звеньям преподавать немецкий язык. Шла на эту специальность не задумываясь. С малолетства мечтала учить деток. И вот я им стала:)Что могу сказать на счет профессии (так как было очень много практик, работала и в школах и в лицеях), очень интересная профессия,если вы творческий человек, то свой урок вы сможете провести с интересом не только для деток но я для себя самого. Плюс сейчас многие школы развиваются,почти в каждом классе имеются компьютеры проекторы,принтеры. Возможностей для проведения уроков невероятное множество. плюс всегда приятно видеть заинтересованные лица и искру в глазах детей. Сразу чувствуешь себя кому то нужным и востребованным. Ведь в младших классах детки еще хотят учиться,им это интересно. А чем старше тем больше у детей других интересов, и школа для них расценивается больше как встреча с друзьями и что бы мама не ругалась. Особого стремления к знаниям они не проявляют. В общем девчонки и мальчишки. Если вы мечтали или думали пойти учиться на учителя, идите не раздумывая. Профессия интересна и востребована! Единственный минус низкая зарплата. Но если ты любишь свое дело и свою работу,деньги уже не так важны.
 

Mayuri

Проверенный
Сообщения
204
Достижения
140
Награды
541
В идеале буду учиться на очном на востоковеда (на очное - чтобы уезжать стажироваться можно было) и на заочке на айтишника.
Если после девятого класса выгонят (рейтинги какие-то придумали
wacko.gif
), то пойду в музыкальное училище, потом в консерваторию. Но это так, план Бэ.
Хосспаде, ну и бред в голове был.
Конец 2014, заканчиваю 1 семестр на матмехе)
Ни разу не пожалела, нравятся и группа, и преподы, и сам процесс обучения. Зачет уже первый получила, рада как слон :rolleyes:
 

Рысик

Проверенный
Сообщения
922
Достижения
325
Награды
188
Учусь в вышеупомянутом Северном Арктическом. Сложно сказать что-то о качестве образования, обучении и т.д., так как универ делится на профильные институты, а в каждом институте свои особенности. Вполне сносно. Если немного напрячься, то можно попасть на стажировку в Норвегию или поплыть в экспедицию в Арктику. По-моему, очень интересный опыт. Но идти к этому нужно целенаправленно (суетиться, узнавать, проявлять активность) и лучше с первого курса. Я, похоже, уже упустила эту возможность, так как учиться осталось полтора года. Но питать иллюзий по поводу этого прекрасного ВУЗа тоже не советую. Красиво только в главном корпусе, а большая часть студентов учатся у черта на рогах в маленьких аудиториях за расшатанными старинными партами, а физкультурой занимается в пыльных подвальчиках. Конкретно на моем факультете есть интересные преподаватели (а есть адски скучные), поэтому и учусь пока.
 
Верх