Высшее учебное заведение.

Безумная_Рыба

Проверенный
Сообщения
120
Достижения
0
Награды
104
Про школу тема есть, про работу есть, а вот про вузы нет.
Нехорошо как-то.
Давайте теперь те, кто постарше, рассказывать про свои вузы, порядки, сессии... а те, кто помладше пусть просто поделдятся мыслями, куда они хотят поступить и почему :)
Я вот заканчиваю 11 класс, сдала егэ, потом буду поступать в Новосибирский государственный институт на психолога, если баллов наберу достаточно. Почему психология? Потому что это так интересно - заглянуть в себя, в других людей, изучать их внутренний мир. А особенно интересна детская психология, ведь у детей такие всесторонние, непосредственные и удивительные взгляды на жизнь!
Искренее надеюсь, что в университет я поступлю благополучно :)
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
Vainona сказал(а):
И что делать? Нигде вы со 100% гарантией на бюджет не прошли, но везде есть шансы..
Из института звонят и говорят, куда вы прошли. Во всяком случае, мне звонили из тех, куда я подавали документы, и сообщали о том, прошла я или нет и на платное или бюджет.
Vainona сказал(а):
Куда бежать и что делать. Переподавать на коммерцию?
На самом деле, чтобы не оказаться в такой неприятной ситуации, надо сразу подавать и на бюджет, и на платное заявление, это, опять же, по опыту тех вузов, куда подавала я и где был бюджет. Там даже второе заявление не надо заполнять - в том же поставить вместо одной галочки у поля "бюджет", еще и галочку у поля "ПВЗ". Если по баллам человек проходит на бюджет, вторая отметка (о ПВЗ) не имеет значения.
 

Мэлор

Проверенный
Сообщения
433
Достижения
95
Награды
375
Как оказалось недавно - шансы поступить у меня на бюджет есть, и нельзя пока отчаиваться.
Скорее всего, уйду в ДНУЖТ на программиста.
 

Anika

Проверенный
Сообщения
2.027
Достижения
110
Награды
832
Я сейчас задумываюсь о поступление в ВУЗ.
В этом году мама подала мне идею стать фармацевтом.Вроде бы хорошая профессия,перспективная.Одна моя знакомая всю жизнь хотела стать актрисой и поступила на нее,учится уже на последнем курсе.Поступила на бюджет. Хоть все и отговаривали,но она хотела быть актрисой и будет.Ей нравится эта работа,она уже пару раз играла в театре.
Я вот тоже думаю что делать.Поступать туда где профессия серьезная перспективная,или туда где профессия того кем ты хотел быть всегда,хоть и она не такая высокооплачиваемая?
 

Blanca

Проверенный
Сообщения
482
Достижения
320
Награды
458
Anika сказал(а):
Я вот тоже думаю что делать.Поступать туда где профессия серьезная перспективная,или туда где профессия того кем ты хотел быть всегда,хоть и она не такая высокооплачиваемая?
я считаю, что лучше второй вариант. Тогда и работа в радость, и не так уж и расстраиваться будешь из-за того, что мало платят.
Тут уж зависит, хочешь ли ты быть богатым, или счастливым
smile.gif
 

Olive_Olie

Проверенный
Сообщения
1.730
Достижения
0
Награды
1.161
Blanca сказал(а):
хочешь ли ты быть богатым, или счастливым
Думаю, все хотят быть счастливыми.
Другой вопрос, что сделает человека счастливым - деньги или любимая работа. У всех по-разному.
В данной ситуации главное не поддаваться мнению общества, а действовать согласно со своими личными принципами.
 

Anika

Проверенный
Сообщения
2.027
Достижения
110
Награды
832
Blanca сказал(а):
Тут уж зависит, хочешь ли ты быть богатым, или счастливым
Самое страшное если я выучусь,потом пойду работать и полностью разочаруюсь в этой профессии.И останусь у разбитого корыта..
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
Anika сказал(а):
Самое страшное если я выучусь,потом пойду работать и полностью разочаруюсь в этой профессии.И останусь у разбитого корыта..
В чем проблема? Всегда можно получить второе высшее, если профессия разочарует. Или пойти работать не по специальности - таких примеров достаточно
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
возвращаюсь к поступлению..
Анастасия сказал(а):
Из института звонят и говорят, куда вы прошли. Во всяком случае, мне звонили из тех, куда я подавали документы, и сообщали о том, прошла я или нет и на платное или бюджет.
Ну, тут вроде бы ясно что не прошел, но... НО! из тех кто выше... тоже наверное в 5 вузов подавали, раз оригиналов нет, они же могут в другой вуз подать, точнее здесь прошли, там прошли, и пошли в другой вуз.. а место собственно освободилось и лесенка подвинулась вверх.. во все вузы сразу же не поступишь.. у кого-нить была такая ситуацияч что не проходил, был в очереди 10-й, а потом бац и прошел?, т.к. кто-то отказался и не сдал доки?. До 4 сентября не сдал - не прошел? правильно? А что такое вторая волна зачислений?
 

seaside

Проверенный
Сообщения
173
Достижения
140
Награды
24
Vainona, первая волна как раз и есть те, кто сразу проходит по баллам на бюджетные места. Вторая волна работает так - кто-то прошел в два вуза на бюджет и выбрал из них. Соответственно, Вы в этом вузе поднялись на ступень выше. И так остальные.
До 4 августа надо в любом случае хоть куда-нибудь подать, хоть на комер. Так Вы обеспечите себе место, хотя бы платное. Потом ждете результатов второй волны, в которой Вы можете и пройти на бюджет. И, например, Вы проходите по второй волне, тогда Вы должны до 9 августа забрать документы из первого вуза и отнести во второй.

Vainona сказал(а):
у кого-нить была такая ситуацияч что не проходил, был в очереди 10-й, а потом бац и прошел?

у многих знакомых была такая ситуация

__________
И насчет приоритетов/копий
Считая на каком вы месте, берите в расчет только тех, у кого уже сданы оригиналы и/или приоритет стоит 1ый.
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
seaside, а в списке выше вас могут появиться новые фамилии или никто и никак туда не просочится? И меня знакомые почти купили сыну бюджетное место, хотя в списках он стоял сильно внизу (по баллам ЕГЭ), но потом передумали и заплатили коммерцию. Они считали что его и с не слишком высоким баллом возьмут на бюджет, потому что он спортсмем и или КМС или мастер спорта, не помню, а вузу нужны спортсмены всегда... По этой причине могут взять кого-то снизу списка на бюджет...

А вообще, попыталась вникнуть я в эту систему поступлений... Ужас какой-то. простите шиза полная..
Я думала ЕГЭ - ужас, но оказывается поступление вообще тупость полная.

Я сама поступала в ВУЗ на основании экзаменов в вуз, училась бесплатно, что не ценила и поэтому скакала с факультета на факультет, с потерей курса и кучей досдач. В итоге закончила, но по специальности работала лишь год, больше не хочу. Но за годы учебы, студенчество - очень благодарна. Прекрасное было время. Жалею только что не пошла учиться туда, куда хотела. Но все равно, кем бы ни работал потом - вузовская корочка всегда пригодится. Даже для того же кредита, например.
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
Vainona сказал(а):
Я думала ЕГЭ - ужас, но оказывается поступление вообще тупость полная.
Почему же? Наоборот, это достаточно удобно, не надо два раза сдавать экзамены, ну за исключением тех вузов, которые имеют право проводить дополнительные вступительные испытания вроде художественной академии. Правда, мне это может казаться простым как человеку с довольно высоким баллом по ЕГЭ) Трудностей никаких не было, прошла во все три вуза, правда, не на бюджет - в одном его вообще не было на этом факультете, во втором и третьем совсем мало мест.
А насчет ЕГЭ - вот это действительно шиза. Сдавать сложно, даже не столько из-за заданий, сколько из-за давления со стороны учителей, наблюдающих в аудиториях... Хотя и задания там попадаются иногда такие, что даже специалист в этой области не всегда ответить может, что говорить о выпускнике одиннадцатого класса? Да и сама система компьютерной проверки неидеальна - любая помарка считается ошибкой, а если забыл перенести в бланк ответа, то все, никого это волновать не будет. У меня с одноклассницей так было, вместо заслуженных 90 баллов получила 60 только из-а того, что забыла перенести в бланк ответы.
Vainona сказал(а):
Они считали что его и с не слишком высоким баллом возьмут на бюджет, потому что он спортсмем и или КМС или мастер спорта, не помню, а вузу нужны спортсмены всегда... По этой причине могут взять кого-то снизу списка на бюджет...
Этого, кстати, не спрашивают, спортсмен ты или нет, ну разве что это стало относиться к льготам) В заявлении только необходимо указать, имеешь ли право на льготы и предоставить документ, подтверждающий это. Хотя вот насчет льготников мне позиция вузов и государства остается непонятной. На кой черт они идут в престижный вуз со своими 140 баллами и попадают из-за льгот на бюджет, все равно же вряд ли смогут проучиться дольше первого семестра, а люди с 260 баллами, которые бы попали на бюджет, вынуждены из-за них учиться на ПВЗ? Обидно за такое, ведь поступают не собственным умом... Ладно бы шли куда-нибудь в другой вуз, так нет же, выбирают престижный...
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Анастасия сказал(а):
На кой черт они идут в престижный вуз со своими 140 баллами
эт точно, но и слабенькие троечники вполне могут вуз закончить, если будут все посещать и все вовремя сдавать, а не прогуливать.

Анастасия сказал(а):
Трудностей никаких не было, прошла во все три вуза, правда, не на бюджет - в одном его вообще не было на этом факультете, во втором и третьем совсем мало мест.
В той ситуации что представлена выше, теоретически чел прошел в 4 вуза из 5. Но нигде - на бюджет со 100% гарантией не попал.
А хочется именно на бюджет. Учиться на платной основе, да еще в другом городе, например в Питере мне кажется не всем по карману.

Это же 50-70 тысяч семестр + съемное жилье и еда и прочие прелести и никакой стЁпы или дешевого одщежития (я правильно понимаю? или ошибаюсь)
 

Raiter

Проверенный
Сообщения
524
Достижения
410
Награды
1.107
Анастасия сказал(а):
А насчет ЕГЭ - вот это действительно шиза. Сдавать сложно, даже не столько из-за заданий, сколько из-за давления со стороны учителей, наблюдающих в аудиториях...
С этим согласен. Довольна напряженная ситуация создается в аудитории, и поэтому некоторые даже теряются и неправильно делают задания.
Анастасия сказал(а):
Этого, кстати, не спрашивают, спортсмен ты или нет, ну разве что это стало относиться к льготам)
У меня знакомый поступал на факультет физкультуры, у него даже и спрашивать не стали про соревнования, в которых он участвовал. А хотя у него много всяких грамот и т.д. Просто сказали, будешь сдавать нормативы по физкультуре и еще устную часть.
Vainona сказал(а):
я правильно понимаю?
На платном обучении стипендии нет, если я не ошибаюсь, насчет общежития не знаю.
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
Vainona сказал(а):
никакой стЁпы или дешевого одщежития (я правильно понимаю? или ошибаюсь)
Где-то общежития дают всем, а где-то его нет вообще. По-моему, это все-таки не зависит от платно\бюджета, главное указать в приемной комиссии, что есть потребность в общежитии. Хотя это смотря какой вуз, в частных и филиалах, к примеру, общежитий нет.
Vainona сказал(а):
эт точно, но и слабенькие троечники вполне могут вуз закончить, если будут все посещать и все вовремя сдавать, а не прогуливать.
Если будут учиться, то конечно. Другое дело, что если уж он троечником был, то вряд ли это изменится)
 

seaside

Проверенный
Сообщения
173
Достижения
140
Награды
24
Vainona сказал(а):
seaside, а в списке выше вас могут появиться новые фамилии или никто и никак туда не просочится?

25 июля закончился прием документов. Списки, вывешенные после 25 - уже неизменны до окончания первой волны. Ну, это по хорошему.
А так, как у нас - кто-то да подтянет какого-нибудь своего родственничка.

Насчет льготников я вообще молчу. Сдаешь все по 70-90 баллов, и даже близко не можешь на бюджет рассчитывать. Ну помогайте вы им деньгами, квартирами, но в обучение почему бы не пробиваться мозгами? Ну или сделали бы им отдельные бюджетные места, как например у целевиков. У меня на глазах пример - девочка не училась вообще. Никогда. Сдала рус и математику на проходные. Т.е. в общем у нее даже сотка не набирается.
Ну и че она, вылетит после первой сессии, но смысл то в том, что чье-то место она уже заняла.
 

Genzai

Завсегдатай
Сообщения
1.460
Достижения
530
Награды
679
в этом году пошла на второе высшее...
сейчас переживаю две сессии подряд хДД тяжко но надо:)))
 
  • Нравится
Реакции: Re-L

EternalDk

Завсегдатай
Сообщения
1.309
Достижения
565
Награды
513
Vainona, А разве можно подать заявление просто так, а если на бюджетное не прошёл, то идти на коммерцию?
Просто у нас так: Ты либо на коммерцию пишешь заявление, либо на бюджет, либо и туда и сюда сразу. А потом вывешивают отдельно списки тех, кто прошёл на бюджет и отдельно тех, кто прошёл на коммерцию (Как правило - все, кто пишет на коммерцию, те и проходят).

seaside,
seaside сказал(а):
Ну помогайте вы им деньгами, квартирами, но в обучение почему бы не пробиваться мозгами? Ну или сделали бы им отдельные бюджетные места, как например у целевиков. У меня на глазах пример - девочка не училась вообще. Никогда. Сдала рус и математику на проходные. Т.е. в общем у нее даже сотка не набирается.
Обидно читать. Я, например, когда открыла свои ЕГЭ - была в шоке, потому что большинство всего и вся мы вообще не учили и даже на подготовке к ЕГЭ не оговаривали. Я сама не прошла на бюджет, но я не думаю, что люди, у которых по 30 баллов за русский-химию и которые на коммерции будут учится лучше, чем я со своими 60. Я поступила в колледж и без зазрения совести могу назвать себя одной из лучшей студенток нашего потока.
Я, например, Инвалид 3-й группы. Каким образом мне помогает государство? Даже ветеранам не могут помочь с квартирами, о инвалидах они и думать не будут. Открою Вам секрет: что бы бесплатно получить лекарство, то нужно пройти около 8 кабинетов и везде всё подписать и поставить печати, а когда в аптеку приходишь, то получаешь ответ "Этого препарата у нас нет". Льготникам НИФИГА не помогают. И раз есть возможность льготникам поучится, то пусть учатся. Не осилят программу - вылетят с ВУЗа; это их проблемы, если они свои способности не рассчитывают. Нам, например, всё время говорили, что я как инвалид имею права на бесплатное обучение в ВУЗе, но не смотря на это я всё равно училась и поблажек себе не давала. Да, плохо сдала я то ЕГЭ, но если даже спустя 2 года я возьму ту форму экзаменов, по которой меня учили в школе и в самой подготовке ВУЗа, то я наберу 80-90 точно. А когда я пришла поступать, то мне сказали, что инвалиды третьей группы не имею права на льготы. Знаете, это обидно. Лежачие люди, которые не могут подняться с кровати - могут учится, а те, которые могут что-то делать - права не имеют на бесплатное образование.
Изначально ни у кого нет мест, поэтому говорить "Занял чужое" - тоже не правильно. В любом случае - я всегда так говорю: Всё что не делается, всё к лучшему. Сейчас я не жалею, что я учусь в коллеже на фельдшера, а не 10 лет в ВУЗе на врача. Просто я поняла, что это не моё и судьба меня отвадила.
В любом случае после того, как читаешь подобны комментарии - становится обидно в двойне, Вы не имеете права так говорить. Инвалиды и сироты и так много пережили, а им не всегда дают какой-нибудь сух-поёк, лекарство, а поступают из всех льготников вообще единицы.
 

Genzai

Завсегдатай
Сообщения
1.460
Достижения
530
Награды
679
EternalDk, да я согласна что это цинично и ужасно
но я вам скажу так...против вас я ничего не имею, но знаю случаи когда мамы с папами покупают своим чадам справки что они инвалиды льготники и им нужно бесплатное образование...
думаю на подобные случаи было то высказывание
 

grønn

Проверенный
Сообщения
84
Достижения
0
Награды
12
сдала оргинал аттестата на матфак ВШЭ
smile.gif
олимпиадница, посему взять должны
математик же, + планирую пойти в третьего круса в ШАД, там меня и программировать научат.
 

Blanca

Проверенный
Сообщения
482
Достижения
320
Награды
458
grønn,
grønn сказал(а):
А можно такой вопрос: Вас не смущает, что вуз экономический, а подаете на техническую специальность?) У меня сейчас такие проблемы: хочу во ВШЭ на лингвистику, но все-таки блин, экономический же...
 
Верх