Дэжа вю

GALA

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
140
Награды
135
Оказавшись в абсолютно новом месте, вы когда-либо испытывали чувство, что вам тут всё знакомо, и вы здесь уже были когда-то? Или ощущение того, что у вас уже была та же самая беседа с кем-то прежде?

Это чувство «узнавания» известно как «дежавю» (французское слово, означающее «уже виденное»), и знакомо, как сообщают, 60-80% людей. Это событие происходит всегда мимолетно и произвольно.

Какая область мышления ответственна за эти чувства узнавания?

Несмотря на широкое освещение в массовой культуре, явление дежавю остаётся неизученным в научных кругах. Дежавю происходит быстро, без предупреждения, и не имеет никаких других физических проявлений кроме сообщения: «У меня просто было дежавю!»
Многие исследователи предполагают, что это явление — основанный на памяти опыт, и что за него ответственны центры памяти мозга.

Вернуться к путеводителю...
 

Darkness_beam

Проверенный
Сообщения
1
Достижения
0
Награды
4
Это точно бывает... Смотришь как-то или где-нить гуляешь, а это уже было...
 

Simo4kA_kiSS

Проверенный
Сообщения
20
Достижения
120
Награды
5
У меня Дэжа вю случается именно в школе... ощущение, что это уже было...
surprised.gif
 

mashakesich

Заблокирован
Сообщения
22
Достижения
0
Награды
43
У мя с 5-ти лет всё время...В 8 чуть-чуть перестало,а терь кошмар что творится!!!Я маме сказала,а она расхохоталась и сказала:"Моя маленькая предсказательница!!!"
Проблема в том что мы это во сне видели...А думаем что из прошлой жизни...Вот я например помню одну картину из сна по которой определяю примерно будет...Например:Ко мне пришла подруга,за окном плдень.Теперь я знаю:Марианна придёт в пполдень..Когда та же картина у мя перед глазами,я вспоминаю тот же момент,и целый сон:теперь я знаю,Марианнна сядет и начнёт говорить о чём-то...это и происходит!!!
НО были такие случаи что я во сне гуляла по какой-то местности...Она была в розовых,голубых,бирюзовых тонах...Там чё-то росло..я как будто видела это когда-то...Я нарисовала рисунок того ,что я видела...О да!!!Я же забыла описать самое главное: небо...оно было необыкновенной красоты там были кружки с кольцами,похожие на...планеты...чё-то странно...у кого нидь случаи были?????
cry.gif
:'(
cry.gif
:'(
 

Симмоманка

Проверенный
Сообщения
2
Достижения
0
Награды
3
Самое запоминающееся дежавю у меня было когда я была в Анапе в лагере, у нашего отряда была экскурсия. Мы подошли к памятнику войнам погибшим во второй мировой войне. И меня вдруг осенило. А я же сде сь была! Но когда? я же первый раз в этом городе!
 

Dima839

Проверенный
Сообщения
89
Достижения
120
Награды
121
Да, кстати, у мя тоже чаще всего такое в школе...
 

Koshka:-)

Проверенный
Сообщения
591
Достижения
0
Награды
356
Настёник сказал(а):
Не у меня одной, а у большинства иногда возникает мысль что ситуация которая происходит на данный момент со мной уже была ( что я вот так стояла / кто-то мне вот тото уже говорил, вот тут я уже была, знакомая местность и т.д )
Со мной иногда такое бывает...
dry.gif
 

Deidarik-Aka-Dei

Проверенный
Сообщения
19
Достижения
0
Награды
1
У меня дежа вю обычно по вопросам жизни и смерти... Тупо, да? Мне иногда снятся сны, где я сильно ударяюсь и гуляю по потустороннему миру. На следующий день я сильно бьюсь в нескольких см от опасных точек... Например, у меня уже несколько шрамов над виском... Надо задуматься о своей миссии в жизни))) Раз кто-то не хочет, чтобы я умирал.. Причём, если я ударился во сне, то так же бьюсь и на следующий день... Мда) Вера в Бога не проходит бесследно)))
 

dawa-m

Проверенный
Сообщения
4
Достижения
110
Награды
2
у меня очень часто бывает, так прикольно, мне почемуто нравиться это ощущение.
 

Нихиль

Проверенный
Сообщения
319
Достижения
140
Награды
552
Я постоянно чувствую, что это где-то уже было и я видела нечто подобное... иногда бывает немного жутковато
 

Nanka

Проверенный
Сообщения
81
Достижения
0
Награды
128
Как и многих , из всех кто отписывался в этой теме, меня оно тоже посещало,но у меня оно часто ассоциируется со сном,кажется я уже где-то здесь бывала...но только во сне
wacko.gif
 

Wqeronika

Проверенный
Сообщения
3
Достижения
0
Награды
13
А я только два раза во сне летала. Чаще всего падала :-(
А дежа вю было оч много раз, чуть ли не каждый день. Иногда кажется что вот-вот начну предсказывать))))
 

Pafos

Проверенный
Сообщения
195
Достижения
140
Награды
172
Меня очень часто преследует чувство дежа вю...
Помню маленькая была(где-то лет 6-7) , пошла в Сокольники (Парк вМоскве), это был первый самый раз поездки туда, прихожу, значит, вижу, что место больно знакомое..думаю, что наверно мне показалось, но к своему удивлению обнаружила, что знаю этот парк очень хорошо, и где что находится тоже...спустя 8 лет до сих пор удивляюсь этому явлению..
И такое очень часто
s3.gif
 

vivienne

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
140
Награды
36
mashakesich сказал(а):
Например:Ко мне пришла подруга,за окном плдень.Теперь я знаю:Марианна придёт в пполдень..Когда та же картина у мя перед глазами,я вспоминаю тот же момент,и целый сон:теперь я знаю,Марианнна сядет и начнёт говорить о чём-то...это и происходит!!!
Это вещий сон только более детальный и четкий, у меня так же.Некоторый надо расшифровывать сон чтобы понять, а в таких снах все ясно показывают.
А про дежавю я сейчас расскажу ,что это такое. Когда мы перевоплощаемся в следующую жизнь, нам дают на выбор три жизни, мы их просматриваем и выбираем ту которая нам больше нравиться. Поэтому когда случается дежавю тебе кажется что это когда-то видел, и действительно вы это видели когда выбирали себе жизнь, это значит что вы идете по правильному пути.
 

Мисс_Симс

Проверенный
Сообщения
80
Достижения
140
Награды
24
Сто раз было, особенно, когда смотрела телик. Смотрю "Семь жён одного холостяка" и в один момент мне кажется "Точно это видела!", хоть никогда раньше этот сериал не смотрела. И вообще, кучу раз такое было...
 

Esabella

Проверенный
Сообщения
33
Достижения
125
Награды
47
У меня бывает такое ощущение, что такой сюжет моей жизни уже был, что именно в этот момент я делала именно это и говорила то же самое тому же человеку...короче иногда проскальзывают одинаковые сюжеты в жизни и я точно знаю и помню, что это уже было...
 

Ортэка

Проверенный
Сообщения
291
Достижения
0
Награды
197
У меня тоже иногда бывает такое ощущение...Словно это уже ТОЧНО было...
 

smartcoin

Проверенный
Сообщения
206
Достижения
0
Награды
17
у меня постоянно дежа вю, с детства можно сказать, привыкла уже к этому))хотя раньше поражалась просто...если то что написали про "выбранную правильную жизнь" значит многие из нас сделали правильный выбор))
 

SSveta

Проверенный
Сообщения
178
Достижения
140
Награды
123
У меня часто дэжа вю случаются
wacko.gif
Вот иногда бывает:нахожусь в здании впервые,но очень хорошо его знаю,как будто уже сто раз там была
surprised.gif
И иногда это даже пугает
wacko.gif
 

Desires

Проверенный
Сообщения
467
Достижения
0
Награды
877
Ох, для меня это постоянное явление. Мне кажется, что это чувство "стучится" к нам в первый раз во сне. Например. Захожу в лифт, со мной едет какой-то дядька лет 46. А потом я вспоминаю: когда-то в лифте я его видела. Хотя прежде он мне нигде не встречался слава Богу, что это так
dry.gif
 
Верх