2 поколение Династия Рэйв

HoneOnna

Проверенный
Достижения
365
Награды
236
76.jpg

Привет, дневник. Поздравляю тебя с Рождеством!

За предпраздничными хлопотами история с Рианом успела забыться. Но и его тоже я мысленно поздравляю и желаю поменьше трудностей на пути! Ну, а меня ждала атмосфера праздника и волшебства, в которую так не терпелось погрузиться, задвинув всё остальное в дальний угол.

TS4-x64-2022-06-23-13-00-59-31.jpg

Ёлка у нас с мальчиками искусственная, я специально купила её ещё несколько лет назад. В Хэнфорд достаточно деревьев, но мне не нравится традиция вырубать их ради удовольствия. Поэтому я говорила всем и каждому, кого встречала в эти дни: поберегите природу, не трогайте живые ёлочки, берите искусственные! Или, если хотите, я помогу вам вырастить живую во дворе! Радует то, что многие меня послушали и на своём опыте убедились, что из чего бы ни была сделана ёлка, наряжать её всё равно радостно.

TS4-x64-2022-06-23-13-03-30-59.jpg

Нашими стараниями к утру праздничного дня весь дом был уже украшен венками, флажками и гирляндами. Не представляешь, дневник, сколько на это ушло клея, цветной бумаги, ленточек и трудов моих сыновей. У Билли начались каникулы, и всю неделю с утра до вечера они с братом что-нибудь клеили и вырезали. Я так горжусь ими! Оставалось только самое важное – ёлка, и рождественским утром мы наконец занялись ею. Вышло очень красиво.

TS4-x64-2022-06-23-13-04-30-02.jpg

По традиции, в Рождество хэнфордцы до полудня разносят подарки всем соседям, которых хотят поздравить. Разноцветные коробочки принято оставлять у дверей или во дворе. Наши были сложены на детской площадке. Пока что стопка была небольшая, но мальчики всё равно упросили меня разрешить им открыть хотя бы по одному подарку. Конечно, я могла бы, как строгая родительница, прочитать им лекцию о терпении… но в праздник мне так не хотелось никого воспитывать. Разбирайте!

TS4-x64-2022-06-23-13-06-48-72.jpg

Правда, мы слегка увлеклись и открыли все коробки, что были. Ну и пусть. Раз нам уже их подарили, то почему бы не начать радоваться сейчас, а не вечером?

TS4-x64-2022-06-23-13-08-01-00.jpg

Нужно было ещё разнести то, что я накупила для друзей, и Билли вызвался побыть почтальоном и заодно погулять с братиком. Вызвался сам, я его не просила. Так приятно... Его помощь очень пригодилась, потому что до вечера я должна была успеть заглянуть в клинику.

TS4-x64-2022-06-23-13-31-51-03.jpg

И глядя на его лучащуюся весельем мордашку, я вдруг задумалась… Что, если бы мы были не зелёными, а людьми? Как бы тогда сложилась наша жизнь?

Может, мы жили бы не в крохотной деревеньке, а в настоящем городе. Может, даже не в доме, а в небольшой квартирке, где-нибудь в центре огромного мегаполиса, в одном из этих высоких человеческих муравейников-многоэтажек.

Понятия не имею, чем бы я тогда занялась. Наверное, у меня была бы скучная работа в каком-нибудь офисе. А мальчики бы учились не в скромной хэнфордской школе, где классы состоят из пяти человек, а в большой, городской. У них было бы множество друзей. Выходные мы проводили бы в парках, катались на качелях и каруселях, покупали бы бургеры и газировку…

TS4-x64-2022-06-23-13-37-49-24.jpg

Рано или поздно мне придётся объяснить сыновьям, что у них, как и у меня, нет выбора. Многие дети из хэнфордских семей, вырастая, покидают родителей и уезжают в города. Но если моим детям захочется попрощаться с Хэнфорд, то поехать они смогут только в Глиммербрук, а если надоест Глиммербрук, то останется лишь вернуться в Хэнфорд. В моих ли силах внушить им такую любовь к своей родине, чтобы они были рады жить здесь всегда?.. Я надеюсь.

Наверное, потому-то я и не хочу быть слишком суровой с ними. Они и без того многого лишены.

TS4-x64-2022-06-23-13-42-16-17.jpg

Клинику я открыла буквально на пару часов, необходимо было принять двоих экстренных пациентов. Знаю, работать в праздники не принято, но что прикажете делать? Не годится, чтобы звери встречали Рождество больными, а их хозяева – обеспокоенными.

TS4-x64-2022-06-23-13-43-01-68.jpg

К тому же работала в тот день не я одна. Как минимум Сара Скотт точно находилась в пабе до самого вечера, распродавала вино и сидр ящиками. Не говорю про Ким Голдблум, которая остаётся на посту двадцать четыре часа в сутки. И Айме, как я её ни уговаривала побыть дома и отдохнуть, всё-таки пришла помогать. Такая уж она, не может оставаться в стороне. Я приготовила ей в подарок серьги, а надо было – толстую книгу, полную советов о том, как правильно расслабляться.

TS4-x64-2022-06-23-13-48-23-71.jpg

Когда мы заканчивали уборку, на пороге внезапно появился Томас Уотсон. Он не привёл с собой Бонни, и первым делом я подумала, что он зашёл поздравить нас с Рождеством и поинтересоваться, как там Рекс. Мне было чем его порадовать, Рекс чувствует себя замечательно, новый хозяин не даёт ему скучать и очень его любит.

TS4-x64-2022-06-23-13-50-33-21.jpg

Войдя, Томас поприветствовал нас с Айме, а потом отозвал меня в сторонку поговорить. Выражение лица у него было не слишком праздничное. Вообще-то я не очень хорошо знакома с ним. Собаку всегда приводит на приём Рами, жена Томаса, или их сын Имран. С самим Томасом я разговаривала редко, а с глазу на глаз и совсем никогда. Я мысленно взмолилась: только бы он не попросил вернуть Рекса, Билли этого не переживёт!

TS4-x64-2022-06-23-13-50-53-46.jpg

Но оказалось, что Томас пришёл не из-за Рекса. Он начал издалека, и поначалу я вообще не поняла, чего он хочет. Спросил, слышала ли я о том, что их с Рами дочь, Майра, не так давно поступила в университет Бритчестера? Конечно, я слышала. Поступить в университет – большое событие, Майру провожали всей деревней. Я ещё раз поздравила Томаса с таким успехом, но в ответ он лишь вяло кивнул. А потом перешёл к делу, доверительно сообщив мне, что образование Майры стоило Уотсонам всех семейных сбережений, поэтому у них возникли финансовые трудности, а тут ещё и праздники… Короче говоря, дневник, он хотел попросить у меня в долг. Хоть мы и не были друзьями до этого, но он всё же обратился ко мне – ради своей семьи.

Мне ли не знать о том, на что можно пойти ради семьи. Разумеется, я с радостью одолжила Томасу даже больше, чем он просил. Рождество же, время подарков и добрых дел! Ему ни к чему было оправдываться, я рада уже оттого, что у меня будет одним другом больше.

TS4-x64-2022-06-23-13-51-35-48.jpg

Тем более что от безденежья я не страдаю. В преддверие зимнего праздника фрукты стали продаваться лучше, чем обычно; большую партию у меня взяла всё та же Сара, собственный сад которой не справлялся с подскочившим спросом.

TS4-x64-2022-06-23-13-54-04-06.jpg

Томас рассыпался в благодарностях, я просто не знала, куда деваться. Он даже порывался помочь нам с уборкой, и я еле выпроводила его, заверяя, что нам осталось совсем чуть-чуть. После уборки мы с Айме пожелали друг другу счастливого Рождества и обе заторопились домой. Улицы были совершенно пустые, но в каждом доме горел свет, и я с удовольствием представляла, как в этих домах тепло и весело, как семьи собрались за ужином – кто у телевизора, кто у камина, кто за столом… Пора было и нам присоединиться.

TS4-x64-2022-06-23-14-01-16-74.jpg

На рождественский ужин обычно подают индейку, и я наловчилась мастерить из свежих фруктов и овощей внешне похожее блюдо. Пусть хоть что-то у нас будет так же, как у всех.

TS4-x64-2022-06-23-14-05-46-21.jpg

Но…

Как сильно бы я ни старалась, есть вещи, с которыми я ничего не могу поделать.

В этот рождественский вечер умерла моя Рози.

Моя любимая старушка Рози. Она всегда была рядом, в самые плохие и самые хорошие дни. Мы были неразлучны с детства, её и моего. Рози прожила длинную жизнь, очень длинную, и я почти поверила в то, что она никогда не умрёт. Но так не бывает... Она тихонько заснула у двери, заснула насовсем, и, взглянув на неё, я сразу же поняла: она уже не откроет глаза.

Пушистое тельце Рози вдруг стало таким лёгким. Я взяла её на руки и вышла в сад, в самый дальний уголок, где крепко обняла её в последний раз и заплакала.

Куда же все вы уходите от меня? Мама и папа, Джерри и Энни, потом Кейдан, а теперь и ты.

Хороших тебе снов, моя верная подруга. Я всегда буду помнить тебя.

TS4-x64-2022-06-23-14-07-09-80.jpg

Я похоронила Рози позже, когда дети ушли спать. Сегодня мне предстоит сказать им, что её больше нет. Они ничего не заметили, когда всё случилось, потому что как раз в это время к нам заглянул Дед Мороз. Удачное совпадение. Нельзя, чтобы в праздник мальчики грустили.

TS4-x64-2022-06-23-14-15-16-80.jpg

Это ещё один славный деревенский обычай. Каждый год один или несколько мужчин наряжаются в костюм Деда Мороза и обходят те дома, где есть дети. Они поздравляют ребят, поют рождественские песенки и дарят подарки (заранее приготовленные родителями, конечно). У меня не было никакого настроения петь и развлекаться, но благодаря Деду Морозу мальчики чудесно повеселились и без меня. На прощание я вручила ему корзинку фруктов. Он спас нам Рождество.

TS4-x64-2022-06-23-14-16-59-41.jpg

Даже после того, как я отправила Билли и Сэмми спать, они ещё долго перешёптывались в своей комнате. Рассматривали подарки, наверное. Им понравился праздник, и это всё, чего я могла желать.

А мне… мне ни один Дед Мороз не принесёт тот подарок, который я хочу получить больше всего на свете.

TS4-x64-2022-06-23-14-39-12-45.jpg
60,25 было
0,25 за за достижение 10 уровня навыка моторики (Уильям Сигворт)
Итого: 60,50

Последнее редактирование:

HoneOnna

Проверенный
Достижения
365
Награды
236
77.jpg

Здравствуй, дневник.

Зима, весна, лето и вот уже осень, сезоны пролетают быстро, и я… я очень устала.

Скажи, у всех жизнь такая дурацкая или только у меня?

Откуда тебе знать… Ты же просто тетрадь в линейку. Но если я задам этот вопрос кому-нибудь другому, то, скорее всего, услышу «нет, что ты, Лилли. У всех бывают чёрные полосы, вот, например, моей дочке вчера поставили тройку по чтению, я так распереживалась, что даже пересолила жаркое, представляешь?»

Хотела бы я таких проблем. Понимаю, что нехорошо так думать о чужих неприятностях, но… правда, хотела бы.

Мне снился тревожный сон. Бегущий по лесу здоровенный дикий зверь с красными светящимися глазами и маленькая рыжая лисичка, повстречавшаяся ему на пути.

TS4-x64-2022-06-23-14-57-44-85.jpg

Не помню, что стало с лисой, но потом зверь остался один. Он запрокинул лохматую голову и с тоской завыл в пустое, беззвёздное ночное небо. Я проснулась от этого воя, и сначала мне показалось, что он звучал за окном, а не в моём сне. Да уж… Я должна бы уже привыкнуть к тому, что мои кошмары становятся реальностью.

TS4-x64-2022-06-23-14-58-38-58.jpg

Но не в этот раз. Дикие звери живут далеко в лесу и не выходят на наши улицы.

TS4-x64-2022-06-23-15-05-35-84.jpg

Сегодняшнее утро я начала с небольшой пробежки. Хана со своей тягой к энергичному образу жизни добралась и до меня, уговорила-таки начать бегать хотя бы иногда. Я преследую сразу две цели: тренируюсь и приучаю Сэмми ненадолго оставаться в одиночестве. Каждый раз показываю ему настенные часы и говорю, что, когда большая стрелка дойдёт вот досюда – мама вернётся. Первые несколько раз не обошлись без слёз, но понемногу он перестал бояться.

TS4-x64-2022-06-23-15-08-52-82.jpg

Вот бы Рози была жива. Она обожала моих мальчиков, рядом с ней Сэму было бы не так страшно. Другие собаки не могут её заменить. Независимая Минни не годится на роль няньки, а Рекс в отсутствие Билла обычно спит или грустно смотрит на дорогу, ожидая хозяина. Он не любит, чтобы ему мешали.

TS4-x64-2022-06-23-15-17-17-43.jpg

Днём я должна была увидеться с Томасом. Он назначил встречу в лесу недалеко от моего дома, и я согласилась, не подав виду, что его выбор выглядит странновато. Двое людей, состоящих в браке, но не друг с другом, встречаются в довольно безлюдном месте, наедине? По мне, это слишком уж похоже на свидание…

Но если Томас не видит в этом ничего особенного, то, наверное, всё в порядке. Так я думала. Я вообще думала много такого, что в конце концов оказалось неправдой.

Что мы с ним друзья, например.

TS4-x64-2022-06-23-15-22-28-80.jpg

Мысленно возвращаясь в прошлое, я никак не могу понять, где же ошиблась. Я всегда была добра с Томасом. Они с Рами регулярно покупали у меня фрукты. Сталкиваясь с ними на улице, я всегда была приветлива и спрашивала, как у них дела. Я приютила их собаку. После Рождества Томас просил у меня в долг ещё три или четыре раза, и я не отказывала. Я поздравляла Уотсонов с Новым годом, с праздником весны, с днями рождения, с поступлением Майры…

Я не сделала Томасу ничего плохого. Я никому не сделала ничего плохого. Ни с кем не ссорилась, днём и ночью готова была помочь каждому, не обманывала, не распускала слухов. Так чем же я заслужила всё то, что произошло?..

TS4-x64-2022-06-23-15-24-32-12.jpg

Я ждала Томаса в старой каменной беседке. Она находится совсем близко от часовни, где мы с Кейданом поженились, и я старалась не смотреть в ту сторону. Если где-то и существуют призраки прежних, счастливых Кейдана и Лилли – часовня принадлежит им, и я боюсь однажды увидеть их там.

Томас явился через несколько минут, и я тепло улыбнулась ему, как дорогому другу, ещё не представляя, что случится вскоре. Какой же я была дурой.

TS4-x64-2022-06-23-15-27-28-54.jpg

Мы поговорили о погоде, о наших семьях. Я показывала ему фото детей, рассказывала о том, что Билли установил школьный рекорд по бегу, а Сэму тоже скоро предстоит пойти в школу, и он сгорает от нетерпения… Я была дурой в квадрате. Хочу вернуться в тот момент, вскочить со скамейки и убежать как можно дальше. И делать так каждый раз, как вижу Томаса Уотсона.

TS4-x64-2022-06-23-15-28-20-66.jpg

Я догадывалась, для чего он позвал меня: ему опять нужны были деньги. А встретиться именно в лесу решил потому, что стыдится своих долгов и не хочет, чтобы кто-нибудь знал об этом. Если посчитать, то он должен мне уже около десяти тысяч. По местным меркам это немалая сумма, вряд ли Томас смог бы занять столько у кого-то, кроме меня. Я не приставала к нему, не требовала вернуть деньги и вообще не упоминала о них, думая, что Томасу и самому неприятно быть должником, и он работает над тем, чтобы поскорее рассчитаться.

Работает, как же… Дневник, теперь-то я припоминаю, что Томас Уотсон даже не пытался искать работу.

Я была дурой в кубе. Другой человек на моём месте не стал бы церемониться и прямо спросил, когда Томас намерен отдать долг. Но я не хотела давить... И моё поведение только играло ему на руку.

TS4-x64-2022-06-23-15-29-10-56.jpg

Сегодня я решилась спросить у него об этом. Даже не спросить, а так, полунамёком дать понять, что неплохо было бы…

И он рассказал мне про свою дочь Рашиду.

Эту девушку я не знала лично, но те, кто знал, говорят, что её нельзя было назвать жизнерадостной. В юности Рашида Уотсон почти ни с кем не дружила, а достигнув совершеннолетия, последовала примеру многих других молодых людей и уехала из Хэнфорд. Она обосновалась в СимСити, в районе под названием Эвергрин-Харбор. Там же, где, по стечению обстоятельств, проживала также и коммуна зелёных, присланных из Стрейнджервиля.

TS4-x64-2022-06-23-15-31-35-77.jpg

Рашида влюбилась в одного из них, и он ответил ей взаимностью. Они планировали пожениться, уже присматривали подходящее для молодой семьи жильё. Рашида одну за другой присылала родителям фотографии их счастливой пары. До тех пор, пока…

Ох, он не просто бросил её, дневник. В один далеко не прекрасный день он пропал, перестал отвечать на звонки и сообщения. От его братьев и сестёр Рашида узнала, что он вернулся в Стрейнджервиль. Не предупредив её, не позвонив, не оставив ей даже записки.

Бедняжка. Могу себе представить, что ей пришлось пережить.

TS4-x64-2022-06-23-15-32-25-26.jpg

Месяц она ждала хоть какой-то весточки от своего любимого. А не дождавшись, пошла в ванную, включила тёплую воду, взяла нож и… Родители Рашиды узнали обо всём этом от её лечащего врача. Девушку успели спасти, сейчас она здорова, но пока ей придётся остаться в клинике: доктора не уверены, что после выписки она не попытается навредить себе снова.

Уотсоны решили никому не говорить, не желая, чтобы хэнфордцы сплетничали о Рашиде. На их месте я поступила бы так же. Дневник, вначале я хотела поблагодарить Томаса за доверие. У меня даже мелькнула мысль, что общее горе сблизит наши семьи: дочь Уотсонов больна, как и мой муж, а значит, мы можем понимать и поддерживать друг друга…

Но Томас так не считал.

TS4-x64-2022-06-23-15-34-01-50.jpg

«Во всём виноват тот мерзавец. Твой сородич. Вы даже не люди, верно? Всего лишь результаты каких-то генетических экспериментов. Вас выращивают, как скот. Вы и есть скот. Если бы не тот гадёныш, моей дочери не пришлось бы страдать. Я задушил бы его собственными руками, если бы мог! Но вместо него мне подвернулась ты. Я разузнал о тебе и твоей семье. Твой муж якобы утонул в Ньюкресте несколько лет назад. Вы скрываетесь здесь от закона, я прав? Знаю, что прав, вижу по твоему лицу. Так вот, дорогая моя, если хочешь, чтобы я и дальше мирился с тем, что ты и твои выродки живёте здесь, – будешь делать то, что я скажу. Иначе один звонок, и все вы, включая и твою сестру, отправитесь назад в проклятый Стрейнджервиль, где вам самое место. Ты поняла меня?»

TS4-x64-2022-06-23-15-36-13-81.jpg

Я смотрела на него и не верила глазам. Человек, которого я считала другом, шевелит губами, открывает рот, и из него вылетают такие ужасные слова. Это не может происходить в реальности. Это продолжение моего кошмарного сна.

Томас… Я продолжаю извлекать воспоминания из памяти. Тот вечер, когда я помогала Уотсонам в саду, и мы пили чай в их гостиной, обсуждая достоинства деревенской жизни в сравнении с городской. Встречу на площади, когда я гуляла с детьми, и Рами подошла договориться насчёт покупок, а Томас, стоя поодаль, помахал мне рукой. Его взгляд, всегда прищуренный, всегда – чуть свысока, чуть оценивающий… Я сочувствовала ему, до последнего сочувствовала, зная об их денежных трудностях. В какой же момент ему пришла идея использовать меня?..

TS4-x64-2022-06-23-15-38-29-97.jpg

Он велел мне забыть про долг. Сказал, что я должна буду давать ему столько денег, сколько он попросит. Сказал, что, если кто-нибудь узнает хоть слово из нашего сегодняшнего разговора – мы с детьми тут же окажемся в Стрейнджервиле. И если мы попытаемся сбежать, нас всё равно найдут.

В ответ я могла только кивать, опустив взгляд в пол. Напоследок Томас назвал сумму, которая требовалась ему в этот раз, и я негнущимися пальцами достала телефон и нажала нужные кнопки. Мне просто хотелось, чтобы этот ужас закончился.

Томас ушёл, и я осталась одна. Ноги сами понесли меня куда-то. Вперёд, по лесной дорожке, вдоль берега реки, через мост… Мир вокруг будто утратил яркость. Я шла и не чувствовала ничего, кроме желания прыгнуть в эту реку и навсегда остаться под водой.

TS4-x64-2022-06-23-15-39-57-34.jpg

Почему всё это происходит со мной?

Почему я родилась зелёной, а не кем-нибудь другим? Я бы хотела стать деревом. Деревья высокие и сильные, они не испытывают страха и тревоги. Они не наблюдают, как умирают родители, а любимые теряют рассудок. Их не предают друзья…

Позже, готовя для детей ужин, я нарезала салат и вдруг подумала – у Рашиды Уотсон ведь хватило смелости прервать свою жизнь. А у меня – хватит ли?

Нож соскользнул, порезав палец. Боль и вид выступившей крови заставили меня очнуться.

TS4-x64-2022-06-23-15-59-14-85.jpg

Дневник, я клянусь тебе, что эти мысли – не больше, чем минутная слабость. Я буду гнать их от себя. Мне есть ради кого жить.

TS4-x64-2022-06-23-16-04-03-29.jpg

Я не верю в то, что люди могут быть плохими. И Томас таким не был. Наверняка это случившееся с Рашидой сделало его жестоким. Может, если я попробую поговорить с ним, убедить его, что зелёные не хотят никому зла, то он одумается?.. Да, решено. Так я и поступлю. Предпочла бы не видеть его больше никогда, но – стоит попытаться. Ради безопасности моей семьи.

TS4-x64-2022-06-23-16-05-01-72.jpg
Обращение Риана:

TS4-x64-2022-06-23-14-42-39-84.jpg

Способности:

TS4-x64-2022-06-23-14-55-12-31.jpg
60,50 было
1 за персонажа, живущего на игровом лоте, превращённого в оборотня (Риан Уайлд)
Итого: 61,50

HoneOnna

Проверенный
Достижения
365
Награды
236
78.jpg

«Это всё, что ты хотела сказать? Тогда не трать слова попусту.»

Так отреагировал Томас на мою попытку воззвать к его совести. Да уж… Наивно было думать, что у меня получится отговорить его. Конечно, он ожидал от меня подобного. И, что бы я ни сказала, ему всё равно, его ответ готов заранее. Он не слушает меня, дневник, он не верит ни единому моему слову.

Больше я не доставлю ему такого удовольствия. Больше он не увидит меня умоляющей и униженной.

Я знаю, почему Томас выбрал своей целью меня, а не Хану. Хана может за себя постоять, она бы сказала ему такое, что он впредь за километр бы её обходил… А я этого не умею. И защитить меня некому.

Будь Кейдан в своём уме, может, всё сложилось бы иначе. Но он не в состоянии даже осознать, что у него день рождения. Я по-прежнему не пускаю к нему детей: меня всё ещё тревожит возможность заражения, да и к тому же не хочется, чтобы мальчики испугались такого папу. Особенно Сэмми. Если меня лицо Кейдана пугает спустя столько лет, то каково будет ему?

TS4-x64-2022-06-23-16-11-33-27.jpg

Уж лучше пускай ведёт беседы со своим плюшевым мишкой. Тот точно так же не отвечает, но хотя бы не выглядит жутким.

TS4-x64-2022-06-23-16-28-47-35.jpg

Друзья не могли не почувствовать моё угнетённое настроение. Встревоженная Сесси звонила несколько раз, но я сдержала слово и ничего ей не рассказала. Пускай думают, что я переживаю за Кейдана. Они всё равно не смогут помочь. Разговаривать с Томасом бесполезно, в этом я убедилась на своём опыте, а других способов справиться с ним нет. Не бить же его, в самом деле… Будь я человеком, его действия можно было бы считать преступлением, и я имела бы право обратиться к мэру Чопра. Но Томас прав в одном: моя семья – зелёные, мы скрываемся от властей, и закон на его стороне. А значит, чем больше внимания я привлекаю к себе, тем в большей опасности оказываюсь.

Я в безвыходном положении, дневник. Если хочешь понять, каково это, то представь себя деревом, над которым занесли топор. В любой миг он может опуститься, но пока этого не произошло – ты вынужден жить в постоянном удушающем страхе. Ожидание ещё хуже, чем смерть.

TS4-x64-2022-06-23-16-39-23-91.jpg

На следующую встречу Томас пригласил меня в паб, чему я была удивлена. Раньше он предпочитал менее людные места, вроде той же беседки в лесу. Впрочем, даже если бы он предложил встретиться на Сиксиме, я бы не решилась спорить. В его руке топор, занесённый над моей головой, и, что намного хуже, над головами моих детей, мужа и Ханы.

Всё объяснилось просто: сегодня Томас был в хорошем расположении духа, и ему захотелось развеяться.

TS4-x64-2022-06-23-16-44-31-68.jpg

Очередной денежный перевод ещё больше повысил его настроение, и он разоткровенничался. Ирония судьбы: я стала единственной, кто знает семейную тайну Уотсонов. Только со мной Томас может поговорить о ней, понимая, что я не осмелюсь проболтаться.

Рашида пошла на поправку. Возможно, скоро её выпишут из больницы, и она сможет вернуться домой. О том, чтобы она осталась в СимСити без присмотра, не могло быть и речи. Во мне шевельнулась слабая надежда: быть может, присутствие любимой дочери хоть немного повлияет на Томаса?

TS4-x64-2022-06-23-16-46-26-22.jpg

А может, и наоборот. С приездом Рашиды расходы Уотсонов вырастут, и это обязательно отразится на частоте наших с Томасом «дружеских» встреч.

Но пока до этого далеко. Томас пригласил выпить с ним, и мы спустились к бару, откуда доносилась типичная для «Объятий гнома» весёлая и непринуждённая беседа знакомых голосов. Так уж вышло, что собравшаяся сегодня в пабе компания состояла из моих хороших друзей: Марион, Рахул, Ким и, конечно, Сара. Слава Смотрящему, у Томаса хватило ума и такта сесть от меня подальше.

TS4-x64-2022-06-23-16-48-32-82.jpg

Несмотря на это, я понимала, что Томас следит за мной. И если я хоть вздохом, хоть жестом выдам то, что происходит между нами, – мне несдобровать. Заметил ли он, как мой взгляд на несколько секунд задержался на лице Марион? Надеюсь, что нет. А ведь после нашего разговора в лесу я думала о том, чтобы обратиться к ней. Если бы её волшебные силы могли заставить Томаса забыть то, что он знает про мою семью… Но нет, всё совсем не так просто. Мне удалось невзначай выяснить у Марион, что она и правда умеет стирать память, – но только всю, целиком. Включая воспоминания детства, дорогу до дома и имена собственных детей. Томас, может, и заслуживает этого, но Рами? На её плечи и так ляжет забота о дочери, а если ещё и Томас потеряет память… Нет, я не могу этого допустить, Рами ни в чём не виновата.

Словом, я постаралась вести себя настолько естественно, насколько это было возможно: обменявшись приветствиями и парой фраз с присутствующими, заказала сок со льдом и включилась в разговор.

TS4-x64-2022-06-23-16-49-19-72.jpg

Я замечаю, что общаться с людьми стало сложнее. Я стараюсь говорить потише и стыжусь своих зелёных волос. Когда я только приехала сюда, хэнфордцы встретили меня очень тепло, не обращая внимания на то, что я – зелёная, не такая, как все, не человек. Но из-за Томаса мне пришлось об этом вспомнить. Он даже не знает, как сильно испортил мне жизнь, а если бы знал – наверняка только порадовался бы.

TS4-x64-2022-06-23-16-50-29-11.jpg

Мне захотелось уйти. Я попрощалась со всеми и встала, и тут за моей спиной раздалось: «Постой, Лилли, я тебя провожу». Ну вот зачем, зачем Томас это сделал?! Хорошо бы Сара и Ким не расслышали его слов!

На улице я не удержалась, спросила его – зачем? Неужели он не понимает – как только мы покинем паб вдвоём, нам перемоют все косточки и, чего доброго, решат, что у нас роман!

«Знаю», – Томас пожал плечами. – «Пускай треплют языками. Наша деревня не богата на развлечения».

TS4-x64-2022-06-23-16-52-46-97.jpg

Дневник, если честно, я думала, что главная причина его поведения – деньги, а история Рашиды лишь предлог. Но я снова в нём ошиблась. Он действительно ненавидит меня. Ему нравится видеть мой страх, разрушать мою жизнь и мою репутацию. Ему плевать даже на чувства жены, ведь если о нас с ним пойдут сплетни – они непременно заденут и её. Как, как можно быть таким бессердечным?!..

Слабое утешение можно найти лишь в том, что Томас не требует от меня ничего, кроме денег. Мой заработок позволит продержаться на плаву ещё долго.

TS4-x64-2022-06-23-16-57-36-26.jpg

Мы с детьми сегодня заночевали в клинике. После встречи с Томасом я была совершенно не способна сосредоточиться и раз пять пересчитывала кассу. Спохватилась только когда Сэмми захотел спать и закапризничал. Пришлось срочно укладывать его, а под вечернюю сказку незаметно уснул и Билли. Во сне они оба выглядят беззащитными маленькими ангелочками…

TS4-x64-2022-06-23-17-21-53-85.jpg

К счастью, саму меня одолела бессонница. К счастью – потому что иначе я не смогла бы встретить неожиданного гостя. Дневник, ты не поверишь, кто вернулся в Хэнфорд и первым делом зашёл в клинику повидаться.

TS4-x64-2022-06-23-17-43-45-83.jpg

Да, это был Риан!

Он почти не изменился за прошедшие месяцы, разве что его раны совсем зажили. На их месте остались шрамы, но Риан, посмеиваясь, сказал, что они его украшают. Ох, как я была ему рада! Гостя следовало накормить с дороги, но из еды в холодильнике нашлись только остатки нашего с детьми ужина. Риан заверил меня, что ему подошла бы даже жареная крыса. «Кстати, они не так уж плохи на вкус…» Я не уверена, была ли это шутка.

TS4-x64-2022-06-23-17-45-26-39.jpg

Пока Риан с невиданной скоростью поглощал еду, я коротко поделилась с ним новостями, которых накопилось не особенно много. О Томасе, разумеется, не сказала ни слова.

TS4-x64-2022-06-23-17-48-22-21.jpg

Помня о том, как прошла наша предыдущая встреча, в этот раз я не стала слишком докучать Риану своими рассказами. Старалась больше спрашивать, мне ведь и в самом деле было интересно, где он успел побывать за это время, да и вообще кто он такой. Я ведь почти ничего не знаю о нём.

Прошедший год Риан провёл в Гранит Фоллз. Я немного знаю об этом месте: мама показывала мне фотографии, которые сделала в поездке ещё до моего рождения. Волей-неволей я почувствовала лёгкую зависть. Вот бы и я могла быть свободной, как ветер, гуляющий где вздумается...

Но я не ветер. Я дерево, крепко вросшее корнями в родную землю. Все мы, зелёные, таковы по своей природе.

TS4-x64-2022-06-23-17-49-54-91.jpg

А вот Риан, кажется, не очень любит вспоминать о своих корнях. Мне не удалось узнать о нём много. Вырос он в приюте, не зная своих родителей и мечтая о собственном жилище, – я горько улыбнулась, подумав о том, что они с Кейданом бы поняли друг друга. После совершеннолетия Риан, полный надежд на лучшую жизнь, покинул приют, но полученного денежного пособия хватило лишь на покупку домика-развалюхи в полузаброшенной деревне. Следующие несколько лет он не покладая рук трудился над тем, чтобы стать полноценным членом общества: заводил друзей, не брезговал никакой работой, приводил в порядок дом… А в один прекрасный день осознал, что жизнь не будет длиться вечно, и провести её он хотел бы совсем иначе. Так началось его длинное путешествие.

TS4-x64-2022-06-23-17-51-53-79.jpg

Дневник, я нюхом чую – Риан не сказал всей правды. Должно быть, переменить своё отношение к жизни его заставило нечто, о чём он не хотел бы упоминать.

Так или иначе, он решил задержаться в Хэнфорд, сославшись на то, что ему у нас понравилось. Я честно предупредила его, что будет нелегко: хэнфордцы не привыкли к чужакам. Мне в своё время повезло, за меня поручилась уже ставшая в деревне своей Хана, но вряд ли я смогу сделать то же самое для Риана. Боюсь, после странной болезни Кейдана и выходок Томаса общественное мнение уже не так расположено ко мне.

TS4-x64-2022-06-23-17-55-39-60.jpg

Но Риана это волнует мало, он уверен в своих силах (пока не повстречал миссис Толстопятко, во всяком случае). Напоследок он записал мой телефон, а, уходя, странно посмотрел на меня, и я вдруг испытала жутковатое дежавю, вновь вспомнив Кейдана.

Но не спрашивать же человека, почему он смотрит на меня так или эдак? Это уж точно не та проблема, о которой стоит переживать. Как-нибудь разрешить ситуацию с Томасом, вот и всё, чего сейчас я хочу. Быть может, поддержка Риана мне поможет? Остаётся верить только в это.

TS4-x64-2022-06-23-17-56-28-89.jpg
61,50 было
0,25 за максимальный уровень навыка общения (Сэмюэл Сигворт)
Итого: 61,75

HoneOnna

Проверенный
Достижения
365
Награды
236
79.jpg

Здравствуй, дневник. С прошедшими тебя праздниками!

В прошлом году я писала тебе о том, как мы провели Рождество. В этот раз оно не слишком отличалось от предыдущего, поэтому лучше напишу про Новый год. Мне нравится, что эти два зимних праздника так похожи друг на друга и в то же время такие разные (примерно как мои дети). Если Рождество – это семейные узы и тепло родного дома, то Новый год – это время вспомнить о том, что твоя семья может не только собраться за столом на уютном традиционном ужине, но и устроить шумную вечеринку с танцами до утра.

Хэнфордцы в этот день собираются небольшими компаниями и развлекаются кто во что горазд. Я пригласила к себе Айме: в начале зимы она разошлась с парнем, а на днях обмолвилась, что из-за расставания ей пришлось встречать Рождество в одиночестве. Разве я могла допустить, чтобы и Новый год у неё оказался испорчен?

TS4-x64-2022-06-23-22-21-25-69.jpg

Мы решили устроить праздник прямо в клинике, благодаря которой когда-то познакомились и подружились. Небольшая временная перестановка мебели, гирлянды, маленький телевизор у стены – и клиника превращается в место, вполне подходящее для новогодней вечеринки. Главное, чтобы дети нашли чем себя занять, но это редко представляет для них проблему. Эти двое способны выдумать игру из ничего, причем каждый свою.

TS4-x64-2022-06-23-22-22-13-57.jpg

Дневник, не думай, что оставить Кейдана одного в праздник мне было так уж легко. Прежде я никогда этого не делала... Каждый праздничный день после того, как дети улягутся спать, я шла к Кейдану. Старалась вести себя так, будто ничего не произошло: дарила ему подарки, включала музыку и даже танцевала, надеясь, что кусочек радостной атмосферы заставит его пробудиться. Надо ли говорить, что ничего из этого не сработало?..

Хватит. Я давно должна была смириться с тем, что мои жалкие попытки бессмысленны. В Новый год принято ставить новые цели, подводить итоги… и оставлять прошлое в прошлом.

Вот так и получилось, что смотровая была заперта на ключ, здание клиники украсили мерцающие фонарики, а вместо стойки регистрации на входе всех встречала барная стойка.

TS4-x64-2022-06-23-22-23-01-79.jpg

TS4-x64-2022-06-23-22-26-13-78.jpg

Я была занята приготовлениями и отправила Билли на рынок за закусками: ни к чему вынуждать Айме присоединяться к нашей семейной фруктово-овощной диете, угощения должны быть вкусными для всех. По дороге Билл встретил свою обожаемую тётю Хану, остановился с ней поболтать и в итоге договорился до того, что пригласил Шармов встречать Новый год с нами. Что ж, я была совсем не против и даже за! Правда, теперь гостей ожидалось в два раза больше, чем я рассчитывала, поэтому сыну пришлось бежать за покупками ещё раз. Билли не возражал, ему нравится носиться по деревне с важным видом, выполняя мои поручения. Да и Сэмми увязался за ним.

TS4-x64-2022-06-23-22-31-08-99.jpg

Дневник, я ведь пригласила ещё и Риана. Ему-то уж точно некуда больше пойти. Он поселился в старом домике Майкла Белла, где тот жил до женитьбы на Сесилии. Понемногу Риан осваивается в Хэнфорд, но пока местные с ним не особенно приветливы. Надолго ли его хватит? Я уже посоветовала ему забыть о том, чтоб найти здесь работу. Даже у коренных жителей это не всегда получается. Надеюсь, Риан умеет делать мебель, шить одежду или что-нибудь в этом роде, иначе у нас ему не прожить.

Странное дело. Раньше мне нравилась сплочённость хэнфордцев, нравилось, что здесь почти не бывает приезжих и можно не бояться подозрительных чужаков. А теперь мне обидно за Риана. Он хороший человек, но в здешнем обществе ему приходится туго. А всякие подонки спокойно живут и отлично себя чувствуют.

TS4-x64-2022-06-23-22-49-56-21.jpg

Разумеется, я имею в виду Томаса… Ох, дневник, мне до сих пор противно вспоминать нашу последнюю встречу. Когда я думаю о случившемся, меня передёргивает от отвращения. Забраться бы в ванную и тереть себя мочалкой до тех пор, пока кожа не начнёт кровоточить!

Томас пришёл в клинику без предупреждения, не прислав свою обычную смс «встречаемся там-то во столько-то». В этих встречах нет никакой необходимости, Томас мог бы просто писать сумму, которая ему нужна, но нет: ему доставляет удовольствие видеть, как я подчиняюсь его приказам.

TS4-x64-2022-06-23-22-51-40-73.jpg

Выбора не было, я впустила его. Стало неприятно от того, как по-хозяйски он осмотрел приёмную клиники, но я ничего не сказала. Хотелось, чтобы он поскорее убрался. Томас отпустил насмешливый комментарий по поводу моего мнимого богатства; я сдержанно ответила, что вовсе не считаю себя богачкой. А он произнёс эту мерзкую фразу… Она до сих пор звучит у меня в ушах его голосом.

«Ты могла бы расплачиваться со мной и другим способом».

TS4-x64-2022-06-23-22-54-02-47.jpg

Наверное, у меня на лице было чётко написано, что я не понимаю, какой способ он имеет в виду. Я и правда сначала не поняла. Не представляла, до какой низости он способен дойти, зная, что ему ничего за это не грозит.

И тогда Томас резко шагнул ко мне. Мы оказались лицом к лицу почти вплотную, и я почувствовала его руку у себя на спине. Это было так неожиданно, что я застыла, не зная, как реагировать. Рука Томаса скользнула ниже, я в страхе отшатнулась, он подался навстречу, наступая на меня… И тут вдруг громко хлопнула дверь.

TS4-x64-2022-06-23-22-57-32-93.jpg

Это был Риан. О Смотрящий, Риан вновь спас меня от чего-то ужасного.

Но в тот момент я испугалась ещё больше. Как давно он стоит на пороге, как много он видел? Что он теперь подумает обо мне?..

TS4-x64-2022-06-23-22-56-31-59.jpg

Томас отстранился от меня. Зло пробормотал какие-то слова прощания, не удержавшись от намёка на продолжение этой прерванной сцены. Мимоходом кивнул Риану и поспешно ушёл.

Риан, нахмурившись, глядел на меня, и от стыда я чуть не умерла на месте. Не могла ничего сказать, даже посмотреть на него не могла.

«Прости, кажется, я вам помешал. Кто он?» – спросил Риан.

«Мой друг», – кое-как выдавила я, по-прежнему пряча глаза. Меня затрясло. – «Риан, всё не так, как могло показаться…»

TS4-x64-2022-06-23-23-00-11-13.jpg

«Ты всем своим друзьям позволяешь прикасаться к себе вот так? И что нужно сделать, чтобы заслужить такую привилегию?»

Я с ужасом взглянула на него, и он ухмыльнулся.

«Шучу. Слушай, Лилли, мне нет дела до того, с кем ты встречаешься. Но я не люблю, когда мне лгут. Ответь ты честно, я бы не стал тебя осуждать. Многие замужние женщины имеют любовников, не такая уж редкость…»

«Он мне не любовник!!»

Выкрикнув это, я расплакалась, спрятав лицо в ладонях. Меня переполняло отвратительное чувство, будто бы мою душу измазали чём-то гадким и зловонным. Риан не стал меня успокаивать, лишь слегка гладил по плечу, и это помогло мне лучше любых слов утешения. Иногда, чтобы быстрее взять себя в руки, нужно выплеснуть всё, что накопилось внутри.

А потом я всё рассказала. Всё, дневник, всю историю моих непростых взаимоотношений с Томасом. Как и тогда ночью на кухне, слова сами полились из меня потоком, и я не могла его остановить.

TS4-x64-2022-06-23-23-00-23-14.jpg

У меня создалось странное впечатление, что мой рассказ скорее успокоил Риана, чем встревожил или напугал. Когда я закончила, он задал ещё один вопрос:

«И всё-таки, кто он? Какая-то местная большая шишка со связями?»

Я растерялась.

«Нет, он просто живёт здесь…»

«Тогда почему ты его боишься?»

«Потому что он может навредить мне и моей семье», – я не знала, что ещё сказать. Кажется, Риан всё-таки не понимает...

«Хочешь, я с ним разберусь?» – предложил он.

«Нет, что ты», – перепугалась я. – «Никто не должен об этом знать!»

«Да брось. Знаешь, я могу быть довольно убедительным…»

TS4-x64-2022-06-23-23-01-16-72.jpg

«Риан, это не игрушки! Пожалуйста, прошу тебя, не вмешивайся! Бесполезно уговаривать его, он не отступится. И если он узнает, что я тебе рассказала, то мне конец!»

«Послушай, Лилли,» – Риан посерьёзнел. – «Я и сам могу отличить, что игрушки, а что нет. Ты доверилась мне во многих вещах, доверься и сейчас. Обещаю, этот гад больше тебя не побеспокоит. Веришь?»

Я лишь умоляюще смотрела на него в надежде, что он передумает.

«Ты мне веришь?» – с нажимом повторил Риан.

«Да,» – закрыв глаза, выдохнула я. Сердце подсказало, что ответить по-другому значит оскорбить его.

«Класс. Я рад. Ты только не плачь больше, договорились? Плюнь на него, давай лучше думать о празднике. Покажи-ка мне, где стоят напитки. Я неплохо умею смешивать коктейли…»

Что правда, то правда: с напитками Риан обращался мастерски.

TS4-x64-2022-06-23-23-12-55-24.jpg

Но не думать о Томасе я не могла. Ему мало моих денег, он хотел ещё больше сломать и унизить меня. Этот его отвратительный порыв, то, что он намеревался сделать со мной… Я бы предпочла умереть! А он, да как у него после такого хватает совести ложиться в одну постель с женой? Смотреть в глаза своим детям? Как ни в чём не бывало здороваться с соседями?..

И Риан… Ну кто тянул меня за язык? Теперь и Риан в этом замешан. Нет, я действительно доверяю ему, но совершенно не доверяю Томасу. Риан ведь не знает его так, как я, не знает, насколько он меня ненавидит. Какие слова смогут убедить его? Может, сам факт того, что я не одна и за меня есть кому заступиться?

Только вряд ли он легко смирится с потерей удобного источника дохода. Наверняка придумает, чем ещё досадить… Похоже, что для меня в Хэнфорд больше не будет покоя. Не настала ли пора задуматься о переезде? Слишком страшно…

Я могла бы ещё долго вариться в густой каше из переживаний, но вскоре с рынка вернулись Билли и Сэмми. Пришла Айме, а затем и семейство Шарм, началась обычная праздничная суета, и моя рабочая комнатка вдруг стала казаться тесной, а пережитое мной потрясение – далёким, принадлежащим какому-то другому миру.

TS4-x64-2022-06-23-23-17-00-69.jpg

Сложно сконцентрироваться на своих проблемах, когда то и дело тебя кто-нибудь о чём-нибудь спрашивает, дети громко просят вкусненького или хотят показать нечто интересное, звучит чей-то весёлый смех, а из телевизора доносится музыка. Пожалуй, иногда для меня даже к лучшему такие ситуации, когда свободного времени нет ни минуты.

Я едва не забыла представить Риана, который всё ещё разливал напитки. Друзья с интересом поглядывали на него. Конечно, он мог бы познакомится со всеми и сам, но лучше всё-таки было объяснить, кто он и как оказался на нашем празднике. Я коротко рассказала собравшимся о нашем знакомстве, опустив подробности о его ранениях и о том, что дело происходило посреди ночи. Узнав о Риане чуть больше, компания расслабилась, и скоро наш новенький уже сидел с ними за столом, беззаботно болтая с Айме.

TS4-x64-2022-06-23-23-19-24-00.jpg

Хм… Как думаешь, дневник, они могли бы стать парой? Айме по-прежнему не везёт с парнями, и на её месте я бы присмотрелась к Риану повнимательнее. И вообще, мне кажется, он всем понравился. По крайней мере, Хана, улучив минутку, шепнула мне что-то вроде «какой красавчик!»

TS4-x64-2022-06-23-23-20-51-17.jpg

Да уж, природа и в самом деле не обделила Риана внешней привлекательностью, но меня гораздо больше волнует то, как он собирается говорить с Томасом. И, наверное, Риан понимал, что я не могу избавиться от тревоги. Он неизменно оказывался рядом, как только замечал, что я впадаю в задумчивость, и отвлекал меня: подносил чай, о чём-то шутил, делал вид, что забыл имя кого-нибудь из присутствующих…

TS4-x64-2022-06-23-23-22-54-74.jpg

Я благодарна ему за это. Сама я часто не могу остановить кружащийся водоворот мыслей, хоть и знаю, что бесполезно вновь и вновь перебирать одно и то же. Если уж и размышлять о чём-либо, то лучше о том, как не наделать новых ошибок.

Знаешь, дневник, Марион рассказывала нам однажды, что Новый год – это особенный, волшебный день. У него есть важное символическое значение. И провести этот день в грусти точно было бы ошибкой.

TS4-x64-2022-06-23-23-23-46-51.jpg

Когда начался обратный отсчёт до полуночи и все собрались у телевизора, я изо всех сил постаралась думать только о хорошем. Пусть в этом году всё пойдёт на лад. Пусть Кейдан выздоровеет, пусть Томас отстанет от меня, пусть Билл и Сэм учатся в школе с удовольствием, пусть Риан подружится с местными жителями, и пусть все мои друзья будут счастливы…

TS4-x64-2022-06-23-23-24-08-71.jpg

Вечеринка затянулась, разошлись мы только под утро, да и то нехотя. Даже дети не изъявляли никакого желания пойти спать. Но делать нечего, любой праздник имеет свойство рано или поздно заканчиваться… Я с радостью отметила про себя, что Риан отправился провожать Айме до дома. Кто знает, может, это начало по меньшей мере хорошей дружбы?

TS4-x64-2022-06-23-23-26-08-07.jpg

Проводив Айме, Риан вернулся к нам и помог мне с уборкой и мытьём посуды. А потом почитал Сэму на ночь сказку! Это было очень мило с его стороны, хоть мне и делается грустно при мысли, что на его месте должен быть Кейдан.

TS4-x64-2022-06-24-00-00-38-00.jpg

Я больше не заговаривала с Рианом о Томасе. Боюсь, что Риан обидится, если я вновь начну отговаривать его от вмешательства. Вообще-то я не могу не признать: мне приятно чувствовать себя настолько небезразличной ему. Приятно, что кто-то готов ради меня на серьёзные поступки, пускай даже он всего лишь хочет отплатить добром за добро.

Мне остаётся только ждать… Ждать и ощущать, как в душе борются страх и надежда. Спокойной ночи, дневник.
61,75 было
0,5 за достижение детской ЖЦ "Непослушный проказник" (Уильям Сигворт)
0,25 за за достижение 10 уровня навыка общения (Уильям Сигворт)
0,25 за максимальный уровень навыка мышления (Сэмюэл Сигворт)
0,25 за максимальный уровень навыка пользования горшком (Сэмюэл Сигворт)
Итого: 63,00

Верх