Dreamland

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
d7d78bbd2a4f.jpg

98cc3ecbbd38.png
36372d4d883d.png
98cc3ecbbd38.png
eb2eddf77834.png
eb2eddf77834.png
36372d4d883d.png
eb2eddf77834.png
4176cc638a12.png
4176cc638a12.png
4819568.png

Спойлер
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
у тебя ещё крестики в разные стороны идут
Ага, знаю... никак не получается при переходе с одного ряда на другой идти в одну сторону... Я уже купила следующую схему и постараюсь к ней подойти ответственнее, т.к. уж очень нравится рисунок и не хочется его испортить.
я тоже вышивкой занимаюсь
Покажешь свои работы? :rolleyes:
у меня размер картинки примерно 200 х 350 крестиков
Я когда новую схему выбирала, чуть не схватила огромную вышивку... такие картинки шикарные были, что устоять перед ними невозможно...:любовь: но вовремя одумалась... рано мне пока...
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
никак не получается при переходе с одного ряда на другой идти в одну сторону...
это легко :) просто привыкнуть нужно

Покажешь свои работы? :rolleyes:
законченных у меня нет, но когда приду домой, то выложу ту, что у меня сейчас в процессе у себя в ТД ^_^
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Небольшой обзор материалов для живописи маслом
Я тут подумала и решила, что надо бы уже рассказать о самом дорогом (во всех смыслах слова) и любимом - о необходимых материалах для масляной живописи.

cb0fb3e8a301.jpg

Это лишь небольшая часть того, что у меня есть... то, что удалось поместить в кадр. Итак, на фотографии:
1. Холст грунтованный на картоне "Сонет". Сейчас в магазинах можно купить и готовые холсты на подрамнике, но это очень дорого. Так что холсты на картоне - самое то для начинающих и не опытных художников.
2. Разбавитель "Тройник". Необходим для разведения красок. Масло не разбавляется водой, вместо нее используют разбавители, чтоб сделать краску не такой густой. Так же "тройником" проходятся по холсту каждый раз перед тем, как начать (или продолжить) работу. Это необходимо для того, чтобы краска не "пожухла". И еще "тройником" можно смывать с холста не высохшую краску, если допустили ошибку.
3. Растворитель уайт-спирит (большая желтая бутылка). Купила новый растворитель... написано, что он с легким запахом. Вроде действительно воняет не так сильно, как другие растворители. В художественных магазинах тоже продают растворители, но они дорогие, а расход довольно большой. Так что лучше покупать в строительных магазинах большие банки... и желательно слабопахнущий. Растворитель применяется для промывки кистей.
4. Двойная масленка. У меня их две. Сначала купила с узким горлышком, т.к. других не было, но она оказалась жутко неудобной - широкая кисть в нее не лезет, отмыть масленку практически невозможно. Потом уже купила широкую. Она гораздо лучше. В масленку наливают растворитель и разбавитель.
5. Масляные краски.
6. Кисти, мастихин.
7. Деревянная палитра.
8. Так же необходимы тряпки и одежда, которую не жалко. Масляные краски очень сильно пачкаются и остаться чистым в процессе рисования практически невозможно.

5168a9e3d285.jpg

На этой фотографии слева направо:
1. Мастихин №6. Им можно рисовать, процарапывать какие-то детальки и конечно же, очищать палитру от засохшей краски.
2. Кисть флейц. Я ей пользуюсь редко и в основном только когда надо пройтись "тройником" по холсту.
3. Кисть щетина круглая №10
4. Кисть щетина круглая №7
5. Кисть щетина плоская, скошенная №14
6. Кисть коза круглая №9
7. Кисть щетина плоская №8
Для рисования можно использовать и синтетические кисти.
8. Палитра деревянная.

e300f937de96.jpg

Красок у меня много, в кадр уместить все просто не реально... В основном это "Ладога". Они хорошего качества и цена не сильно кусается. Плюс есть один тюбик "Сонет" и один "Мастер класс". Тюбики по 60 мл. Вот список моих красочек:
1. Марс черный. Из черных красок не рекомендуется покупать сажу газовую, т.к. она дает грязные цвета. Черная краска используется редко, ее можно брать самый маленький тюбик. Я не нашла такой краски у "Ладоги", поэтому пришлось брать "Мастер класс".
2. Белила цинковые. А вот белила - самая пользуемая краска... ее всегда надо брать как можно больше.
3. Лазурь железная ("Сонет")
4. Небесно-голубая
5. Виридоновая зеленая
6. Марс коричневый темный
7. Сиена натуральная
8. Кадмий красный светлый
9. Кадмий красный темный
10. Охра светлая
11. Кобальт зеленый светлый
12. Кадмий желтый средний
13. Кобальт синий средний
14. Охра золотистая
При покупке краски необходимо внимательно читать надписи на тюбиках! Масляные краски легко перепутать с темперой. Я так однажды перед занятиями забежала в магазин за краской, времени было мало, а надо было еще найти нужный цвет. Масляные краски висели рядом с темперой... ну нашла цвет, схватила тюбик... на кассе еще подумала, что вроде ценник выше, чем должен быть. А на занятии уже выяснила, что это темпера. Если покупаете материалы не в магазинах самообслуживания, продавец тоже может ошибиться и дать не масло, а темперу.

Ну вот, кажется обо всем рассказала, ничего не забыла... :рисую:
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
"Копия" картины Сезанна. Рисовалось почти год назад, до завершения оставалась пара штрихов, до которых вот только недавно дошли руки. Сейчас, конечно, вижу недостатки и многое сделала бы по-другому, но, тем не менее, считаю, что это пока лучший мой натюрморт. Здесь очень сложные цвета, плюс ткань, которая у меня никогда не получается, но вроде справилась с этими трудностями.

Блюдо с яблоками
(Гуашь. Формат А3)


e00527f8a919.jpg


7a622efa4e5e.jpg
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.879
Достижения
7.100
Награды
14.415
Обожаю натюрморты гуашью! Получилась конечно не копия как под копирку, но в этом и есть свое очарование. Ну и сам по себе отличный натюрморт!
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Получилась конечно не копия как под копирку
Ну что поделать, Сезанн из меня так себе :лол2: Да и задача была несколько другая - потренироваться смешивать сложные цвета, научиться их видеть. Было не легко, но интересно и полезно.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.879
Достижения
7.100
Награды
14.415
Ну что поделать, Сезанн из меня так себе Да и задача была несколько другая - потренироваться смешивать сложные цвета, научиться их видеть
Ну так в этом то и самый цимес, что не копия, а через призму тебя))))
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Здравствуй!)
Пробежалась по теме и, честно говоря, приятно поражена. Мы с маслом знакомы на уровне "в художке все рисовали маслом, а я акварелью", поэтому очень интересно было почитать про используемые тобою материалы (собственно, дороговизна холстов и пахучесть растворителя в свое время заставили меня прочно остановиться на выборе акварели).
Очень понравились натюрморты. Четкие, яркие цвета. Графика тоже на высоте, особенно всякие пушистые животные, уметь рисовать мех - это очень круто! Особенно простым карандашом. И графичные натюрморты тоже ничуть не уступают живописным.
Кстати, вопрос. Чем темпера от гуаши отличается? Просто мне на уроках живописи полгода назад говорили, что это одно и то же. И если в русских школах детские краски - это гуашь, то тут темпера (я рисую, например, красками, у которых на коробке написано "школьная темпера", но по факту - гуашь гуашью!)
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
NatalyJane, привет )) спасибо, что заглянула, я рада тебя тут видеть :)
дороговизна холстов и пахучесть растворителя
Ну эти проблемы решаемы - холсты на картоне не дорогие, а растворители есть не особо вонючие. А вообще на все эти материалы художественные потратила тыщи 1,5. В принципе, не так уж это и много.
Очень понравились натюрморты
Я их чаще всего рисовала, поэтому они лучше получаются, чем все остальное:лол2:
уметь рисовать мех - это очень круто! Особенно простым карандашом
Ну там не простой карандаш, а угольный, им сложно нарисовать плохо. Вот в фотошопе рисовать мех так и не научилась :плачу:
Кстати, вопрос. Чем темпера от гуаши отличается?
Темпера когда высыхает, не смывается как гуашь. И вообще темпера бывает разная. У меня набор "Гамма", они воско-масляные, сохнут очень долго, особенно если густым слоем мазать... даже дольше, чем масло сохнет. Вот темпера "Мастер-класс" поливинилацетатная, она не такая густая, высыхает довольно быстро и по консистенции больше акрил напоминает.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Navia, еще б не заглянуть-то! Я эту рыбу, которая ручкой сделана с неоднородным шикарно детализованным фоном, вот буквально только что обнаружила у себя в папке "вдохновение" х) ты ее на ежемесячник не выдвигала случайно? потому что понять не могу, откуда я ее сохранила вообще
Ну эти проблемы решаемы - холсты на картоне не дорогие, а растворители есть не особо вонючие. А вообще на все эти материалы художественные потратила тыщи 1,5. В принципе, не так уж это и много.
А я на коробочку акварели три года назад потратила 400 р........ И думаю, что даже если как сейчас буду рисовать ею раз-два в неделю, то как минимум еще года 3-4 большинство цветов мне точно прослужит. х)
Я их чаще всего рисовала, поэтому они лучше получаются, чем все остальное
Логично :D
Ну там не простой карандаш, а угольный, им сложно нарисовать плохо. Вот в фотошопе рисовать мех так и не научилась
Уу, я б угольным точно не смогла... Надо попробовать конечно, но вообще у меня уголь много и сильно размазывается. Собственно, для этого он и предназначен по-моему, шоб растушевываться хорошо и однородно х)
Темпера когда высыхает, не смывается как гуашь.
:О А ГУАШЬ СМЫВАЕТСЯ?? Серьезно? О боги, что я узнаю... х))
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
ты ее на ежемесячник не выдвигала случайно?
Да, было дело :)
еще года 3-4 большинство цветов мне точно прослужит
o_O Как ты умудряешься так экономно ей рисовать? Сколько видела акварели, там вечно краска оставшаяся только по краям коробочки.
А ГУАШЬ СМЫВАЕТСЯ?? Серьезно? О боги, что я узнаю...
Боится гуашь воды, да...
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Как ты умудряешься так экономно ей рисовать? Сколько видела акварели, там вечно краска оставшаяся только по краям коробочки.
Все просто: небольшие работы (А3 максимум) и в основном легкие полупрозрачные цвета. Очень редко рисую насыщенными темными красками, только если детали.
Боится гуашь воды, да...
Ай. Видимо мои краски тогда - точно темпера. Потому как полгода назад на живописи мы проходили технику такую, не помню как называлась, суть была в закрашивании определенных мест на рисунке гуашью, потом покрыванием всего листа черной китайской тушью и после высыхания минуту подержать все это под сильной струей воды. В итоге тушь, которая поверх гуаши наложилась, смывалась, гуашь только слегка вымывалась местами, но в целом оставалась такой же, как и до смывания водой, и получался интересный довольно эффект
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
NatalyJane, я тут погуглила, оказалось, есть еще какая-то акриловая гуашь. Не знаю, что за зверь такой, никогда не видела, но вроде оно тоже особо воды не боится. Может, вы такой рисовали?
проходили технику такую
Как интересно. А фотографий результата нет? :rolleyes:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Как интересно. А фотографий результата нет?
есть одна ужасного телефонного качества. работу оставила на просушку, а на следующем занятии ее уже не было...
_FgoEgEvAn8.jpg
я тут погуглила, оказалось, есть еще какая-то акриловая гуашь. Не знаю, что за зверь такой, никогда не видела, но вроде оно тоже особо воды не боится. Может, вы такой рисовали?
Не-не, это все та же упаковка, на которой написано "tempera escolar" ("школьная темпера"). К слову, чуть ниже уже на французском написано "gouache pour écoles" ("школьная гуашь"), что сбивает с толку совершенно. Сохнет быстро, по консистенции гуашь гуашью, при высыхании становится матовой и тускловатой.
 

Unicorna

Проверенный
Сообщения
479
Достижения
150
Награды
512
Копии с Сезанна сразу видно. У него картины колоритны и цвет. Такой великолепный сложный цвет!
У тебя вышли отличные яблоки, но верхняя часть картины подкачала. Их надо было бы "утопить", сделать темнее, а то сейчас по яркости спорят и активно лезут вперед тех вкусных яблок.
список моих красочек
А как же ультрамарин? Неужто не пользуешь?
Сейчас в магазинах можно купить и готовые холсты на подрамнике, но это очень дорого
Зачастую, бедные студенты покупают только подрамники, которые используются много-много раз, сами натягивают холсты и грунтуют. Очень увлекательный процесс.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Такой великолепный сложный цвет!
Да, цвет очень сложный. Чуть глаза не сломала, когда копировала и вглядывалась в картину, пытаясь разглядеть все цвета и оттенки и пытаясь их подобрать%)
Их надо было бы "утопить", сделать темнее, а то сейчас по яркости спорят и активно лезут вперед тех вкусных яблок.
В оригинале все же немножко по-другому смотрится. На фото экспозицию перекрутила. На рабочем мониторе цвета контрастные и темные, на него ориентировалась при обработке, но вот как картина выглядит на ноуте, мне совершенно не нравится... цвета уже не те и картинка значительно светлее, чем должна быть. От монитора на самом деле много зависит. Кто-то увидит картинку более светлой, кто-то более темной, у одних она будет более контрастной, у других менее, у одних мониторов цвета более теплые, у других более холодные. Это просто какой-то кошмар! Но в целом ты права... спустя год уже другой взгляд на работу, очень многое хочется исправить или переделать. Но оставлю все как есть, чтоб отслеживать прогресс :rolleyes:
А как же ультрамарин? Неужто не пользуешь?
Видимо нет :) У меня пока оттенки синего вообще не пользуются практически... Кобальт синий средний, лазурь железная и тем более небесно-голубая пока одни из самых редко пользуемых.
студенты покупают только подрамники, которые используются много-много раз
А разве картины потом снимают с подрамников? Я вообще не знаю, как их оформляют :oops: И кстати, не видела в продаже готовых подрамников. Разве что на заказ где-то брать. Да и грунтовать холсты нас не учили :(
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Небольшой обзор материалов для живописи маслом
Спасибо большое за такой обзор материалов для живописи. Я, как простой обыватель, люблю посмотреть как и какими материалами создается нечто прекрасное, что мне не по силам) Было очень интересно!

Блюдо с яблоками
Мне понравился ваш натюрморт мягкими линиями, получилось очень нежно...Я не профессионал, конечно, но ваша работа нравится мне больше исходника)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх