Глобальные висы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Глобальные висы - начались после обновления игры до 1.17 и установки первой версии Сумерек. Происходят так: приблизительно на 10 сим-неделе игра начинает тормозить, дергаться, потом симы в один прекрасный момент пропадают. Может один сим пропасть, могут много сразу. Потом появляются в любых местах, затем некоторые симы "застревают", стоят в одной позе, если лягут в кровать, то застревают в кроватях стоя посреди или лежа над ней. Все - игра встает полностью, потому что резетсим не помогает.

Но первый признак - это пропадание сима. Вот только стоял разговаривал и тут его изображение нет, хотя действия все доступны, только зеленый ромбик ходит. При этом он не идет никуда из дома, действие пропадает и если он был в это время в городе, он переносится домой.

100-8.jpg


100-9.jpg


После выхода патча 1.18 ситуация не изменилась, но стало возможным находить причину этих висов и развешивать город. Но для того нужно еще МастерКонтроллер установить.
Эти глобальные сумеречные висы наблюдаются не у всех, но приблизительно у 60-70% играющих. Не зависят от того, пиратка или лицензия и доп. материалы на них не влияют.

  • Причина висов:
    В городе завис неиграбельный персонаж.
  • Что потребуется для решения проблемы:
    Обновление не ниже 1.18/6.1;
    MasterController;
  • Лечение:
    Поставьте мод МастерКонтроллер
    Вычислите время начала пропадания (зависания) симов в городе. Чаще всего это происходит вечером в районе 20-21 часов, когда начинаются скрипты исполнения взросления симов.
    Сделайте резервное сохранение (через сохранить как) игры за два-три часа до начала проблемы.
    Поставьте игру на паузу и с помощью МК откройте список города (любым меню, например Переименовать-критерий "все симы"). Посмотрите симов на пограничном возрасте. Если стандартная продолжительность жизни, то пограничный возраст (возраст взросления) - 30/51/72 дней.
    Выявите таких симов, посмотрите у кого не сразу отображается иконка.
    На таких следует обратить первоначальное внимание. Чаще всего зависают тинки на 30 дне (игра им ошибочно генерит беременность и они не могут ни повзрослеть, ни родить).

    Итак, вы, например, нашли несколько тинок в возрасте 30 дней. Далее через МК делаем "подвести камеру", если симка находится в доме, то кликаем на дом, выбираем "МК-Открыть". Просматриваем персонажа, зависший он или нет. Если персонаж завис, он не будет двигаться, на него не будет показывать мышка, он не будет подавать никаких признаков "жизни".
    Когда вы найдете такого персонажа в городе (возможно придется просмотреть не один десяток симов, как повезет), то запоминаем его имя, возвращаемся в дом, кликаем на ноутбуке "МК-Полное удаление-критерий "Все симы"-и ищем того сима, который завис". Удаляем его.
    После этого пару раз делаем резет всего города (МК-Резет всех объектов в городе).


  • Огромная просьба не дублировать свои сообщения в разных темах, это только усложняет ориентацию по теме.
    Если вы пишете о своей проблеме, указывайте версию вашей игры, какие аддоны установлены, сколько сим-недель в игре.​




    Запрещается писать сообщения цветным шрифтом, а также шрифтом любого размера, кроме того, который идет по умолчанию (11 размер шрифта). Цветной шрифт и разный размер делают сообщение тяжело доступным для прочтения.
    Спасибо за понимание.
 

Koshka1983

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
0
Награды
0
диска 3, свободного места 87 гб на диске с
Добавлено (13.06.2011, 23:45)
---------------------------------------------
Сейчас вышла в режим изменения городка, сделала копию со своей семьи, выселила свою старую семью с глюком и заселила копию. они вошли как в новый дом. вроде пока всё хорошо, не глючит. Большое спасибо вам!
 

ivm

Проверенный
Сообщения
1.700
Достижения
140
Награды
210
Koshka1983 сказал(а):
иска 3, свободного места 87 гб на диске с
Очень странно, ошибка 16 - это мало места на диске. В любом случае, зайдите снова через F5 в редактирование города, переключитесь на другую семью и обратно. На вопрос о сохранении города жмите "Нет". Когда все проделаете, сохраните игру через F5 "Сохранить как...". Да и потом всегда так сохраняйтесь под разными именами, будет возможность вернуться к предыдущему сохранению, если что-то пойдет не так.
 

Koshka1983

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
0
Награды
0
Диска у меня 3. на диске С свободного места 87 ГБ.
Добавлено (13.06.2011, 23:54)
---------------------------------------------
Хорошо, теперь буду так сохраняться постоянно. Спасибо вам большое за помощь!
 

Koshka1983

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
0
Награды
0
Что такое chkdsk? и как его запустить? Сейчас поиграла буквально час начали исчезать сами симы нажимаю какое-нибудь действие сим пропадает, наимаю ещё какое-нибудь появляется. замучили уже эти глюки не дают спокойно поиграть. (((
 

Алиса

Заблокирован
Проверенный
Сообщения
3.994
Достижения
0
Награды
823
Koshka1983, это программа для поиска и устранения ошибок на жестком диске. Запускается свойства-сервис-проверка тома на наличие ошибок-выполнить проверку-отметить галочками оба пункта-окей.
 

Alireka

Проверенный
Сообщения
17
Достижения
0
Награды
0
Помогите мне пожалуйста! Последнее время мой симс стал глючить(тормозит и т.п.) Из-за этого мне пришлось однажды выйти из игры не сохранившись, а после этого один сим из моей семьи пропал. В доме он как бы есть, но управлять я им не могу. Я попыталась установить этот МастерКонтроллер, но что-то у меня не получается. Я его скачиваю, он мне открывается архивам, а распаковать не получается выдает ошибку. Может я что-нибудь не так делаю? Не могли бы вы мне поподробнее описать как именно его установить? И ещё, в лечение от этого глюка сказано вычислить время исчезновения симов, но как это сделать, если когда я захожу в семью сима уже нет? Неужели он исчез навсегда? Помогите пожалуйста, очень хочется вернуть сима!!!!
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Koshka1983, у вас глобальные висы, а вы делаете что угодно, но только не то, что написано в первом сообщении темы. Вы его вообще читали? Оно для кого написано? Вы МастерКонтроллер поставили? Вы сима зависшего, на который у вас даже мышкой не показывается удалили?

При чем тут чистка диска, поиск сбойных секторов, если у вас в игре симы пропадают. Это уж точно никак с техническими параметрами не связано. Чекдиск кончено полезная штука и его всегда полезно прогнать, но от висов это вам не поможет.

Начало новой игры вас спасет только на время.

Alireka, В лечении этого глюка ясно написано - восстановиться с последней рабочей сохранялки. Если вы делали сохранения поверх уже после глюка и никогда не пользовались кнопкой "сохранить как", то теперь вашей игре уже врядли можно помочь. Попытаться конечно можно, но без МК у вас не получится ни удалить сима, ни провести с ним какие-то другие действия. Как ставить файлы в формате пакейдж обсуждается в теме "Установка доп. материалов в игру". Прежде чем ложить скачанный файл в нужною папку, его нужно разархивировать.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Chuzzle, Совершенно в любом, никаких предпочтений и даже уже замечены не только на 10 неделе, могут и раньше возникнуть.
 

ivm

Проверенный
Сообщения
1.700
Достижения
140
Награды
210

arietelarisa

Проверенный
Сообщения
209
Достижения
30
Награды
23
что-то уж очень часто у меня возникает глобалный глюк. Практически каждый сим-день. Я уже думаю, что может это связано с какими-то другими проблемами? Что может еще влиять на такое поведение игры?
И еще один момент. Вчера примерно в 20.30 по сим-времени опять стала останавливаться игра. Пошла уже по привычке искать зависшего сима в городе. Нашла мадам Холостяки, которая исчезла....то есть при наведении на нее камеры через МК мне показывали пустую ванную. Т.е. я так поняла, что ее во время мытья заглючило, т.к. она должна была состариться в этот момент. Я ее удалила, поискала других - не нашла. На всякий пожарный удалила всю прислугу и бездомных и резетнула город. Пошла игра, но через минуту выдала ошибку скрипта. Странно, но ни кого не заглючило. Т.е. с моими игровыми симами все в порядке. Тогда что означала эта ошибка? И чем мне может грозить то, что я ее проигнорировала?
Я на всякий случай сохранила последний выход под другим именем.
 

Алиса

Заблокирован
Проверенный
Сообщения
3.994
Достижения
0
Награды
823
arietelarisa, если игра продолжает нормально работать, то такую ошибку можно проигнорировать-это ничем не грозит. Это скорее для отчёта.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
ivm, первый вопрос был задан еще на предыдущей странице и там говорилось о пропадающих симах. Вы ответили на промежуточный вопрос об ошибке 16, а пользователь по вашему совету считает, что так он избавится от висов.

arietelarisa, странно это, не должно прям каждый день зависать все. Скорее всего вы так причину и не можете найти, а те симы которые пропадают, это уже следствие.
 

Happyless

Проверенный
Сообщения
33
Достижения
0
Награды
5
То есть если у меня нет той рабочей копии, то мне уже моих зависших симов не спасти? Да где ж теперь ее взять эту копию, если сохранялась все было нормально, вернулась и они тут же повисли =\
И что теперь с ними делать? И еще, я, конечно, глупое существо, но первый пост написан ребусами и отнюдь не "для дураков". Как человек в жизни не использовавший МК, я черт его знаю где искать это меню города, где будет список всех симов, да еще и с возрастами, да еще и с именами, и даже тактика "тыкать наобум" не помогла.

Разрешаю на себя поорать.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Happyless, вам кажется что написано непонятно, потому что вы еще не видели МК и ничего не попробовали. Поставите, поглядите и сразу разберетесь. Вот когда у вас появятся вопросы по существу, что где и как найти ту или иную функцию, тогда уже пишите сюда, мы вам обязательно поможем. А в первом посте все очень подробно написано, зря вы так. Здесь дано лечение, а не инструкция как работать с МК, ее вы можете почитать и поспрашивать в соответствующей теме.
 

Happyless

Проверенный
Сообщения
33
Достижения
0
Награды
5
Эх... Да все я попробовала уже и потыкала. Вопрос по существу номер один - где найти этот список. Вопрос по существу номер два - возможно ли спасти симов, уже зависших, не имея резервной здоровой копии.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Happyless, Да, возможно. Но гарантии нет, конечно )) Но все от вас зависит.
Какой список конкретно? Список города? Нет такого списка отдельным пунктом меню. Просто выбирайте например, отношения или изменить внешность или еще что-нибудь, относящее к симу (кликом на компе конечно), потом выйдет критерий к кому это применить и вот там выбирете "все симы" и выйдет список города. Просто посмотрите его, запомните симов, которые на промежуточном возрасте (29/30/31 день и 50/51-52 дня), посмотрите у всех ли есть иконки. Все выходите отсюда крестиком.

Потом делаете подвести камеру, опять в критерии выбираете "все симы" и выбираете уже тех, кто вам показался подозрительным.

Если вы найдете причину (полностью зависшего сима), то вполне возможно, что ваши симы появятся. У меня появлялись после устранения причины висов и полного резета города. (Резет делать только в самом конце, когда всех зависших удалите).
 

arietelarisa

Проверенный
Сообщения
209
Достижения
30
Награды
23
Severinka, а могут мои постоянные висы вызываться каким-нибудь модом. например, у меня стоит антицензор nomosaic еще с незапамятных времен. Но он никогда раньше (я имею ввиду до переустановки игры) ни с чем не глючил и никак работу не нарушал. А еще у меня стоят слайдеры для груди, талии и бедер. Но т.к. это были проверенные временем файлы, я никогда их не подозревала. Но поскольку такая заглюченность частая продолжается, то уже и незнаю.
s42.gif
 

Happyless

Проверенный
Сообщения
33
Достижения
0
Награды
5
Проверила всех симов на промежутках возрастов (ну, относительно моих настроек длительности жизни) и не нашла ни одного зависшего. Все благополучно живут.
Так и... Что делать теперь?
biggrin.gif
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх