Глобальные висы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Глобальные висы - начались после обновления игры до 1.17 и установки первой версии Сумерек. Происходят так: приблизительно на 10 сим-неделе игра начинает тормозить, дергаться, потом симы в один прекрасный момент пропадают. Может один сим пропасть, могут много сразу. Потом появляются в любых местах, затем некоторые симы "застревают", стоят в одной позе, если лягут в кровать, то застревают в кроватях стоя посреди или лежа над ней. Все - игра встает полностью, потому что резетсим не помогает.

Но первый признак - это пропадание сима. Вот только стоял разговаривал и тут его изображение нет, хотя действия все доступны, только зеленый ромбик ходит. При этом он не идет никуда из дома, действие пропадает и если он был в это время в городе, он переносится домой.

100-8.jpg


100-9.jpg


После выхода патча 1.18 ситуация не изменилась, но стало возможным находить причину этих висов и развешивать город. Но для того нужно еще МастерКонтроллер установить.
Эти глобальные сумеречные висы наблюдаются не у всех, но приблизительно у 60-70% играющих. Не зависят от того, пиратка или лицензия и доп. материалы на них не влияют.

  • Причина висов:
    В городе завис неиграбельный персонаж.
  • Что потребуется для решения проблемы:
    Обновление не ниже 1.18/6.1;
    MasterController;
  • Лечение:
    Поставьте мод МастерКонтроллер
    Вычислите время начала пропадания (зависания) симов в городе. Чаще всего это происходит вечером в районе 20-21 часов, когда начинаются скрипты исполнения взросления симов.
    Сделайте резервное сохранение (через сохранить как) игры за два-три часа до начала проблемы.
    Поставьте игру на паузу и с помощью МК откройте список города (любым меню, например Переименовать-критерий "все симы"). Посмотрите симов на пограничном возрасте. Если стандартная продолжительность жизни, то пограничный возраст (возраст взросления) - 30/51/72 дней.
    Выявите таких симов, посмотрите у кого не сразу отображается иконка.
    На таких следует обратить первоначальное внимание. Чаще всего зависают тинки на 30 дне (игра им ошибочно генерит беременность и они не могут ни повзрослеть, ни родить).

    Итак, вы, например, нашли несколько тинок в возрасте 30 дней. Далее через МК делаем "подвести камеру", если симка находится в доме, то кликаем на дом, выбираем "МК-Открыть". Просматриваем персонажа, зависший он или нет. Если персонаж завис, он не будет двигаться, на него не будет показывать мышка, он не будет подавать никаких признаков "жизни".
    Когда вы найдете такого персонажа в городе (возможно придется просмотреть не один десяток симов, как повезет), то запоминаем его имя, возвращаемся в дом, кликаем на ноутбуке "МК-Полное удаление-критерий "Все симы"-и ищем того сима, который завис". Удаляем его.
    После этого пару раз делаем резет всего города (МК-Резет всех объектов в городе).


  • Огромная просьба не дублировать свои сообщения в разных темах, это только усложняет ориентацию по теме.
    Если вы пишете о своей проблеме, указывайте версию вашей игры, какие аддоны установлены, сколько сим-недель в игре.​




    Запрещается писать сообщения цветным шрифтом, а также шрифтом любого размера, кроме того, который идет по умолчанию (11 размер шрифта). Цветной шрифт и разный размер делают сообщение тяжело доступным для прочтения.
    Спасибо за понимание.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
arietelarisa, любой мод может вызывать глюки, даже если он раньше и был проверенные. Новые аддоны, новые патчи, лучше под них моды обновлять. А вы без модов пробовали играть? будут ли такие же висы?

Happyless, проверять остальных. Чтобы было меньше работы, сделайте полное удаление, выберите в критерии "типы симов", затем выберите вкладки НПС (обслуга), бездомные и туристы. И удалите всех (кроме Смерти, ее лучше не трогать). Не беспокойтесь, они все заново сгенерятся. Но хоть проверять их не будете. Их вообще желательно регулярно удалять всех.
 

nanammi

Проверенный
Сообщения
29
Достижения
195
Награды
0
У меня мой собственный сим багнутый и что же его теперь удалять придется?
sad.gif
а ему даж до взросления далеко
 

ExxyPrincess

Проверенный
Сообщения
361
Достижения
0
Награды
32
Severinka, очень нужна ваша помощь...
Все дополнения,последняя версия игры,все делала,как написано,но в один прекрасный момент,когда симов искала,у меня осталась видна лишь часть города,
я не могу передвигать курсор дальше,
даже дом свой посмотреть не могу..
ЧТо мне делать??
Ведь этот кусочек и половины города не охватывает((
 

ivm

Проверенный
Сообщения
1.700
Достижения
140
Награды
210
arietelarisa сказал(а):
да, поставила и storyprogression. А это что-то меняет?
Зайдите в настройки через любой компьютер или ратушу (Nraas - Развитие сюжета - Общие опции), там есть настройка Разрешить Debugging, всключите ее. После включения в том же меню (Nraas - Развитие сюжета - Общие опции) появится настройка Debugging. Поставьте в ней значение "2. Низкий". После этого, если кто-то из симов в городе начнет тормозить, будут выскакивать сообщения об ошибках сюжета с указанием имени сима, который эту ошибку вызвал. Через МК такого сима можно легко найти и сделать ему resetsim. К тому же сразу станет понятна причина тормозов.
 

Happyless

Проверенный
Сообщения
33
Достижения
0
Награды
5
Прошлась по всем персонажам в городе - ни одного зависшего. Единственные зависшие персонажи - мои и есть. Удалила и прислугу, и бездомных. Удалила кое-каких рандомных с неоткрывающимися иконками персонажей, сделала ресет объектов - мои персонажи вообще пропали. Я уже не знаю что с ними делать.... Удалять, чтоль? Я полагаю спасти уже никак.
 

Алиса

Заблокирован
Проверенный
Сообщения
3.994
Достижения
0
Награды
823
Happyless, попробуйте с бекапа загрузить-если не поможет, тогда всё. Если при ресете лота, где ваши симы, ничего не меняется-тогда всё. Если к ним осталось хоть какое-то взаимодействие, можно попробовать их убить-потом оживить. Иногда помогает.

Удалять симов ни через код разаботчика, ни через моды нежелательно. Лучше убить,чтобы не было ошибок скрипта(к бездомным не относится)
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
nanammi, Попробуйте сохранить его в библиотеке и поселить обратно. В ряде глюков с симами это помогает.

ExxyPrincess, С таким не сталкивалась. После перезапуска игры опять видится только часть города?

Happyless, После нахождения и устранения причины зависаний симы может не сразу появиться, у меня появились через сутки. Их не было вообще, а потом просто в 12 ночи появились стоящими рядом с кроватями. Если у вас даже взаимодействие пропало, значит что-то не в порядке и проблема все еще продолжает развиваться в городе. Попробуйте так же сохранить семью в библиотеке и поселить заново.
Совет с "\убить" тоже хороший, можно попробовать, если у вас, конечно есть, кому их потом оживить.
 

Урбинус

Пользователь
Сообщения
2
Достижения
0
Награды
0
Перво-наперво искренне хочу поблагодарить Severink'у за всю проделанную работу. Пока что более информативных и действенных советов по лечению глобального виса не встречал.

Но, не обходится без "но". После установки 4-ой фазы MC на игру версии 8.0.152 и фикса повисшего города, заметил несколько проблем: МС (при любых настройках) обнуляет при перезаходе в игру счётчики жизненных целей у карьер "Детектив", "Пожарный", "Охотник за привидениями". Убедился в том, что проблемы создаёт именно мод, после того, как убрал его из Пакаджей. Счётчик жизненной цели частного детектива при запуске игры без мода корректно "запомнил" количество уже раскрытых дел.

Тинка-школьница (при отключенном старении и сюжете) лишилась возможности устроиться на работу. До установки мода я "проверочно" вырастил её тортом (в ещё глючащем городе), после чего спокойно устроил в политику. Затем "откатил" сэйв, и установил мод/убил глюко-симов/дважды ресетнул город. Однако теперь повзрослённая симка не может начать ни "профессиональную занятость", то есть выбрать стандартные профессии: политика, армия, и т.п., ни устроиться на неполный рабочий. Остались доступны лишь карьеры: детектив, стилист, пожарный и т.п.

Так же МС 4-ой фазы, якобы оптимизированный под "Все возрасты" почему-то начисто убил взаимодействие тин-взрослый: "Обучаться вождению". Проверил на нескольких сим-семьях у которых есть все условия для этого взаимодействия: исправно появляющееся желание тина учиться, живой и в хороших отношениях с ним взрослый (родитель или сосед), минимум одно свободное транспортное средство в семье. Этот глюк тем более удивляет, что взаимодействия типа "обрызгать шипучкой" и "продарить цветы", из "Всех Возрастов" по прежнему доступны и работают как надо.

Очень хотелось бы получить помощь в решении этих проблем.

И немного не по теме:

Мы с женой играем при отключенном старении и сюжете (в стиле Симс-2)
smile.gif
Отключить их попросила она и привела весьма серьёзный аргумент, с которым я полностью согласен - сердце кровью обливается смотреть на обоссатых/голодных/одиноких младенцев, которых их мамы с папами запросто бросают на пол, из-за отсутствия в домах детских кроватей. Заходить за каждую играбельную семью и делать им бейби-ремонт как-то не охота (со своим бы потомством разобраться)
biggrin.gif


И, кажется, что такие настройки привели к ряду ошибок. Во-первых, один тин на пробу отправленный в интернат, хронически там завис - две недели давно минули, но есть возможность только "прервать обучение", то есть лишиться выпускного диплома интерната и всех, связанных с этим особенностей. Ресет этого подростка, равно как и ресет всего города приводит лишь к тому, что подросток появляется на пороге дома, однако продолжает числиться учащимся интерната. То есть даже обычную школу он уже не может закончить. "Параллельная" копия подростка, которая ради любопытства оставлена учиться в родном городе спокойно идёт на выпускной, после чего выращивается тортиком в полноценного молодого и спокойно устраивается на работу.

Если кто-то уже разобрался в проблемах симского образования, прошу помочь советом. (К сожалению, на офф-форуме отмечались аналогичные ошибки но никаких действенных мер не предлагалось)
 

ivm

Проверенный
Сообщения
1.700
Достижения
140
Награды
210
Урбинус, с общим ресетом не надо злоупотреблять, у меня он вообще портит у активных симов всю систему навигации, они потом даже дорогу к холодильнику не могут найти. Для ресета всех симов лучше использовать консольную команду resetsim *.
С интернатом пока нигде не видел решения, надо ждать патча от EA.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Урбинус,Эх, ну что сказать, перво-наперво конечно огромное вам спасибо за отзыв ))

Насчет проблем, как сказал ivm, общий резет делает нехорошее дело, он действительно сбивает систему навигации и еще пренеприятнейшим образом возвращает симов из интерната и они живут дома и продолжают в интернате числиться. так же симы зависают в интернатах, похоже это уже не действо МК, а баг игры. Очень частые сообщения, решения проблемы пока нет. Сама пока не пробовала интернат, сейчас заведу ребенка чисто для эксперимента, попробую.

А вот насчет обнуления счетчика профессий я пока впервые слышу. У меня как раз сим только что закончил карьеру Охотника за привидениями, ни одного глюка за всю карьеру замечено не было, причем все карьеры я прохожу основательно (т.е. получаю все награды, включая очень сложные, такие как Скелет у врача, Призрачный дом у охотника, и пр.). Счетчик не обнулялся счетчик цели жизни "Повелитель духов" тоже.
А не стоит ли у вас еще какой мод? Может конфликт между модами?

Насчет работ и профессий. У меня было такое с одним из симов (причем стандартно выросшим, без тортиков) - он не мог выбрать работу, хотя у всех остальных выбор работы был. Проблема решилась сама собой после того, как я съездила в путешествие в Египет.

Думаю, все же это не глюки МК, это глюки самого аддона.
 

Alireka

Проверенный
Сообщения
17
Достижения
0
Награды
0
Да, сразу не увидела ошибку, простите. Сейчас всё работает, но теперь я не могу разобраться как с помощью МК помочь моему застрявшему симу. Я не могу найти этот список города, и что делать если я никогда не делала резервное сохранение и у меня нет сохранения игры где с симом всё в порядке. Как ему помочь теперь?
 

Happyless

Проверенный
Сообщения
33
Достижения
0
Награды
5
Severinka, дело в том, что у меня нет бэкапа. Так получилось. Выходила из игры все было нормально, вернулась играть - симы висят. Вроде хоть и поудаляла симов, но из городских зависших нет сто процентов, зависшие - мои. Я могу, конечно, их убить, но боюсь не выйдет, взаимодействие с ними вообще пропало. К тому же, а как их оживлять? Сделать это есть кому. Выселять-вселять тоже пробовала, симы не только зависают, но и полностью пропадают.

Эх, черт уже с этими двумя симами. Пусть даже от них придется избавиться. Вы только скажите как правильно это сделать, чтобы уже оставшимися персонажами нормально играть.
sad.gif
 

ivm

Проверенный
Сообщения
1.700
Достижения
140
Награды
210
Happyless сказал(а):
Выходила из игры все было нормально, вернулась играть - симы висят
наберите в консоли команду resetsim * (* - звездочка, знак умножения)
 

Happyless

Проверенный
Сообщения
33
Достижения
0
Награды
5
ivm сказал(а):
наберите в консоли команду resetsim * (* - звездочка, знак умножения)

И что изменит? Ресет обоим симам я делала, бесполезно.
Иконки все так же не отображались и взаимодействия все так же отсутствовали.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
ivm, это в данном случае не помогает.

Happyless, Alireka, нет рабочей сохранялки - это плохо. потому как в данном случае уже трудно что-то сделать.

Самое простое решение (если еще можно у вас в игре это сделать) - клик на сима из семьи - редактировать в КАС - сохранить в хранилище. Так сохраняете всех, кто вам нужен. Начинаете новую игру, создаете новых симов на основе сохраненных шаблонов.
Так у вас будет новая чистая игра и симы те же самые, только у них обнулится все, багаж, навыки.

Но мне кажется, это уже единственный выход, и не даю 100% что и он сработает.

Alireka, вам еще можно попробовать что-то сделать. Клик на компе - выбираете МастерКонтроллер- подвести камеру-далее выбиратете "Все симы" - вот тут вам выйдет весь список города, включая нпс. Ну а дальше ч не буду повторяться, читайте первый пост или пост на предыдущей странице, адресованный Happyless. Там таже проблема.

Все осложняется еще тем, что у вас есть ВВ скорее всего. Аддон сырой, все лечение, которое я могу с уверенностью советовать было опробовано только на Сумерках. Никто пока не знает, как поведен себя новый аддон и вообще может у вас не глобальные висы, а баг игры.
 

Happyless

Проверенный
Сообщения
33
Достижения
0
Награды
5
Всем спасибо за помощь. Огромное!
Последний вопрос: как уже от этих двух нерабочих симов просто избавиться? Вот чтоб не было их, а мои оставшиеся рабочие персонажи дальше жили.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх