Глобальные висы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Глобальные висы - начались после обновления игры до 1.17 и установки первой версии Сумерек. Происходят так: приблизительно на 10 сим-неделе игра начинает тормозить, дергаться, потом симы в один прекрасный момент пропадают. Может один сим пропасть, могут много сразу. Потом появляются в любых местах, затем некоторые симы "застревают", стоят в одной позе, если лягут в кровать, то застревают в кроватях стоя посреди или лежа над ней. Все - игра встает полностью, потому что резетсим не помогает.

Но первый признак - это пропадание сима. Вот только стоял разговаривал и тут его изображение нет, хотя действия все доступны, только зеленый ромбик ходит. При этом он не идет никуда из дома, действие пропадает и если он был в это время в городе, он переносится домой.

100-8.jpg


100-9.jpg


После выхода патча 1.18 ситуация не изменилась, но стало возможным находить причину этих висов и развешивать город. Но для того нужно еще МастерКонтроллер установить.
Эти глобальные сумеречные висы наблюдаются не у всех, но приблизительно у 60-70% играющих. Не зависят от того, пиратка или лицензия и доп. материалы на них не влияют.

  • Причина висов:
    В городе завис неиграбельный персонаж.
  • Что потребуется для решения проблемы:
    Обновление не ниже 1.18/6.1;
    MasterController;
  • Лечение:
    Поставьте мод МастерКонтроллер
    Вычислите время начала пропадания (зависания) симов в городе. Чаще всего это происходит вечером в районе 20-21 часов, когда начинаются скрипты исполнения взросления симов.
    Сделайте резервное сохранение (через сохранить как) игры за два-три часа до начала проблемы.
    Поставьте игру на паузу и с помощью МК откройте список города (любым меню, например Переименовать-критерий "все симы"). Посмотрите симов на пограничном возрасте. Если стандартная продолжительность жизни, то пограничный возраст (возраст взросления) - 30/51/72 дней.
    Выявите таких симов, посмотрите у кого не сразу отображается иконка.
    На таких следует обратить первоначальное внимание. Чаще всего зависают тинки на 30 дне (игра им ошибочно генерит беременность и они не могут ни повзрослеть, ни родить).

    Итак, вы, например, нашли несколько тинок в возрасте 30 дней. Далее через МК делаем "подвести камеру", если симка находится в доме, то кликаем на дом, выбираем "МК-Открыть". Просматриваем персонажа, зависший он или нет. Если персонаж завис, он не будет двигаться, на него не будет показывать мышка, он не будет подавать никаких признаков "жизни".
    Когда вы найдете такого персонажа в городе (возможно придется просмотреть не один десяток симов, как повезет), то запоминаем его имя, возвращаемся в дом, кликаем на ноутбуке "МК-Полное удаление-критерий "Все симы"-и ищем того сима, который завис". Удаляем его.
    После этого пару раз делаем резет всего города (МК-Резет всех объектов в городе).


  • Огромная просьба не дублировать свои сообщения в разных темах, это только усложняет ориентацию по теме.
    Если вы пишете о своей проблеме, указывайте версию вашей игры, какие аддоны установлены, сколько сим-недель в игре.​




    Запрещается писать сообщения цветным шрифтом, а также шрифтом любого размера, кроме того, который идет по умолчанию (11 размер шрифта). Цветной шрифт и разный размер делают сообщение тяжело доступным для прочтения.
    Спасибо за понимание.
 

Evr0_Nika

Проверенный
Сообщения
2.246
Достижения
0
Награды
2.977
Dima510, выселить и вселить - это: перейти в редим изменения города, нажать на свою семью, выбрать действие "сохранить в библиотеке", после чего семья окажется в библиотеке (не в городском здании, а в той, что внизу экрана при режиме изменения города), и семью можно будет заново селить.
К предыдущему сохранению можно вернуться так: найти в папке Saves файл .backup и убрать ".backup" из названия файла.
 

ivm

Проверенный
Сообщения
1.700
Достижения
140
Награды
210
Dima510, я имел виду не совсем то, о чем пишет Ника, просто F5 - Изменение города, если тыкнуть мышкой на свой дом, откроется окно действий, где есть действие "Выселить". Надо выселить семью и сразу вселить ее обратно. Но при этом потеряются все отношения с другими жителями городка. Поэтому на будущее игру сохранять лучше не командой сохранить, а "Сохранить как..." и сохранять под разными именами.

Evr0_Nika сказал(а):
К предыдущему сохранению можно вернуться так: найти в папке Saves файл .backup и убрать ".backup" из названия файла.
Это работало на старых версиях, после какого-то из обновлений .backup больше не создаются.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Dima510, У вас самый настоящий глобальный вис. В некоторых случаях (редких) он именно так и проявляется. Скорее всего в режиме изменения города не получится переселить, он зависнет. А вот через МК добавить сима в другую семью может сработать.

Ставьте МК, переходите играть за другую семью, потом делаете добавить в эту семью своего зависшего сима.
 

arietelarisa

Проверенный
Сообщения
209
Достижения
30
Награды
23
ivm сказал(а):
Может Вы награду приобрели за баллы счастья? Не помню точное название, но в описании говорится про наследство и про смерть родственника.
И если стоит СП, поставьте сразу Overwatch и ErrorTrap, они есть в разделе про моды и хаки, риск появления ошибок сильно снизится. Debug надо включать только если игра сильно тормозит по непонятным причинам. Если все нормально, Debug можно выключить, чтобы небыло лишних сообщений о работе сюжета.
Поставила Error Trap и опять беда: как только загружаю сохраненную игру, загружается, как только появилось изображение пропал на минуту курсор, потом появился и сразу вынесло на рабочий стол с объявлением об ошибке и закрытии приложения. Это мне теперь что, опять нужно новую игру начинать? Этот Error Trap видит уже произошедшие раньше ошибки в игре и все вырубает? Или я чего-то не понимаю? Потому что без него сохранение загрузилось и игра продолжалась в обычном режиме.
 

ivm

Проверенный
Сообщения
1.700
Достижения
140
Награды
210
arietelarisa сказал(а):
Этот Error Trap видит уже произошедшие раньше ошибки в игре и все вырубает? Или я чего-то не понимаю? Потому что без него сохранение загрузилось и игра продолжалась в обычном режиме.
Да, видит все ошибки. После установки перед запуском надо удалить все файлы кэша в Документах (CASPartCache.package, compositorCache.package, scriptCache.package, simCompositorCache.package)
 

Alalilla

Проверенный
Сообщения
1.579
Достижения
370
Награды
287
А у меня кажется опять начались сюрпризы( поиграла называется спокойно), сначала зависла машина, стоит посреди дороги и убрать ее никак не получается, а симка с работы вернулась без машины, по воздуху примчалась
smile.gif
, потом машина сама отвисла и убралась/ зато случайно нашла какую-то симку в парке зависшую, стоит как мебель, курсор на нее навожу - даже имя не появляется, нашла я ее в списке всех симов, подумала и убила, потом еще подумала
smile.gif
и удалила полностью ее и всех мертвых в городке заодно, потом еще подумала и сделала reset городка, вроде все нормально пока, не знаю надолго ли))
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Alalilla, все правильно сделала. Только следующий раз лучше сразу таким зависшим делай "полное удаление". Поздравляю, ты обошла глобальный вис. Иногда вот так можно случайно от них избавиться и даже не "дойти" до следствий :)))
 

Loinik

Проверенный
Сообщения
54
Достижения
140
Награды
19
А, что делать, если новорожденные зависли? У меня не было не Nraas, и вообще нечего
sad.gif
Мои действия были таковы: я убрал их из родословной, подселил персонажа, выселил его с детьми и удалил (У меня еще осталось то сохранение) Может от этого, как нибудь можно "менее жестоко" избавиться?
cry.gif
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Loinik, А что мешало не удалять персонажа с детьми, а подселить к себе? Очень часто бывает при переезде пропадают такие висы )) Даже при глобальных висах я иногда спасала симов простым перевозом (в МК эта опция называется "добавить сима" в свою или любую другую семью).
 

Кристя

Проверенный
Сообщения
1.522
Достижения
480
Награды
683
Severinka, О бооооже( У меня беда, пропал мой Элвис. Пропал он на 10 неделе 4 дне, сразу после того как приехал с путешествия, это было где то между 10:00 по 15:00.
Я нашла зависшую симку, она коллега Трэвиса, удалила ее, сделала ресет несколько раз, но Элвис не появился, что мне делать ??
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Кристя, Пропал вообще из дома? его иконки нет совсем или она просто пустая?

Если вообще пропал, это лучше. Тогда в МК выбираешь Добавить сима-Типы симов-"Жители" и ищешь его там. Если не найдешь его там, тогда ищи во вкладке "Живые".
Если просто иконка пропала, то попробуй также переселением в любой другой дом, можно в режиме города, можно через МК (МК надежнее), а потом обратно к себе.

Вообще, если вдруг сим пропадает из семьи (вместе с иконкой), то в течении суток его можно спокойно вернуть, даже если вы его сами удалили с кодом разработчика.
Такие симы попадают в "промежуточный буфер" и в 12 часов ночи удаляются полностью. Но пока они в "буфере обмена" их можно вернуть МК или Овервочем, выбрав функцию "Вернуть пропавших симов".
 

Кристя

Проверенный
Сообщения
1.522
Достижения
480
Награды
683
Severinka, Пропала иконка и смамого его не видно, но в семье он присутствует (
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Кристя, ты можешь его в кас загнать? или в зеркало хотябы? сохраняй в библиотеке и перезаселяй в город
 

Loinik

Проверенный
Сообщения
54
Достижения
140
Награды
19
Severinka, я просто переезд уже пробовал
sad.gif


Кстати, у меня с малышами тоже самое, что у и Кристя
sad.gif


Кнопка "Редактировать".
 

CrusaderJack

Проверенный
Сообщения
39
Достижения
120
Награды
8
Рано или поздно, это должно было случиться и у меня!
biggrin.gif
Добрый день! Обращаюсь к вам с просьбой помочь!
Симовское время: 6 неделя, 3 день
Суть проблемы такова: один из персонажей моей семьи (ребенок) отправился после школы бабочек ловить. Вскоре он вернулся домой и исчез, лишь только ромбик зеленый у него над головой горел. Все действия, которые он мог произвести, ему были доступны. Я подумал, что это глобальные висы. Скачал МК, начал искать виновника, но так его и не нашел. Тогда удалил NPC-Обслуги и Бездомных. Не помогло! И тогда я заметил одну фишку: когда мой персонаж проходит через входную дверь дома, он исчезает, а когда выходит из дома, его силуэты вновь проявляются! Я тогда решил поступить так: зашел этим персонажем в дом, сделал Ресет Лота и он проявился. Но эта ситуация повторилась на следующий день.
Подскажите пожалуйста, с чем это связано? Глобальные ли это висы? Как это исправить? Как избежать этого в далеком, а может даже ближнем будущем?
 

Misamoto

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
0
Награды
0
А что можно сделать кроме резета? А то он возвращает мне подростка из интерната и разделяет вооброжаемого друга на безжизннную куклу и человека не под моим контролем (заодно заспойлерил внешность
sad.gif
Пичалька).
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
CrusaderJack, На глобальные висы не похоже. Но даже если и так, то искать зависшего персонажа нужно до того, как начали пропадать симы, т.е. восстановиться с последней нормальной сохранялки, где симы еще видны. Если после - то это может уже не помочь.

Насчет двери - интересно, не сталкивалась с с таким. Дверь менять пробовали?

Предупредить заранее или избежать в дальнейшем глюки и висы не получится ))) Можно только научиться вовремя их замечать и устранять. Чистите регулярно город, удаляйте неверно выросших нпс. Можете поставить мод Сторе Прогрешн, даже если вы не хотите им пользоваться, его можно отключить, но и отключенный мод будет выдавать вам всю информацию по городу, все сообщения о горожанах. Очень удобно, я например, сразу обращаю внимание, если у меня выходит более трех-четырех сообщений о том, что ребенок не идет в школу или симы не идут на работу. И всегда вовремя делаю резет подвиснувшему объекту.

Misamoto, если вас не устраивает резет всего города, можно делать резет отдельных участков. Но для этого нужно знать, что именно у вас зависло. По другому никак.
 

Misamoto

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
0
Награды
0
Вупс, проблема, один сим завис на моем участке, тинка-вампирша... В углу стоит и ничего не делает, правда, иногда жалуется на недосып.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх