Глобальные висы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Глобальные висы - начались после обновления игры до 1.17 и установки первой версии Сумерек. Происходят так: приблизительно на 10 сим-неделе игра начинает тормозить, дергаться, потом симы в один прекрасный момент пропадают. Может один сим пропасть, могут много сразу. Потом появляются в любых местах, затем некоторые симы "застревают", стоят в одной позе, если лягут в кровать, то застревают в кроватях стоя посреди или лежа над ней. Все - игра встает полностью, потому что резетсим не помогает.

Но первый признак - это пропадание сима. Вот только стоял разговаривал и тут его изображение нет, хотя действия все доступны, только зеленый ромбик ходит. При этом он не идет никуда из дома, действие пропадает и если он был в это время в городе, он переносится домой.

100-8.jpg


100-9.jpg


После выхода патча 1.18 ситуация не изменилась, но стало возможным находить причину этих висов и развешивать город. Но для того нужно еще МастерКонтроллер установить.
Эти глобальные сумеречные висы наблюдаются не у всех, но приблизительно у 60-70% играющих. Не зависят от того, пиратка или лицензия и доп. материалы на них не влияют.

  • Причина висов:
    В городе завис неиграбельный персонаж.
  • Что потребуется для решения проблемы:
    Обновление не ниже 1.18/6.1;
    MasterController;
  • Лечение:
    Поставьте мод МастерКонтроллер
    Вычислите время начала пропадания (зависания) симов в городе. Чаще всего это происходит вечером в районе 20-21 часов, когда начинаются скрипты исполнения взросления симов.
    Сделайте резервное сохранение (через сохранить как) игры за два-три часа до начала проблемы.
    Поставьте игру на паузу и с помощью МК откройте список города (любым меню, например Переименовать-критерий "все симы"). Посмотрите симов на пограничном возрасте. Если стандартная продолжительность жизни, то пограничный возраст (возраст взросления) - 30/51/72 дней.
    Выявите таких симов, посмотрите у кого не сразу отображается иконка.
    На таких следует обратить первоначальное внимание. Чаще всего зависают тинки на 30 дне (игра им ошибочно генерит беременность и они не могут ни повзрослеть, ни родить).

    Итак, вы, например, нашли несколько тинок в возрасте 30 дней. Далее через МК делаем "подвести камеру", если симка находится в доме, то кликаем на дом, выбираем "МК-Открыть". Просматриваем персонажа, зависший он или нет. Если персонаж завис, он не будет двигаться, на него не будет показывать мышка, он не будет подавать никаких признаков "жизни".
    Когда вы найдете такого персонажа в городе (возможно придется просмотреть не один десяток симов, как повезет), то запоминаем его имя, возвращаемся в дом, кликаем на ноутбуке "МК-Полное удаление-критерий "Все симы"-и ищем того сима, который завис". Удаляем его.
    После этого пару раз делаем резет всего города (МК-Резет всех объектов в городе).


  • Огромная просьба не дублировать свои сообщения в разных темах, это только усложняет ориентацию по теме.
    Если вы пишете о своей проблеме, указывайте версию вашей игры, какие аддоны установлены, сколько сим-недель в игре.​




    Запрещается писать сообщения цветным шрифтом, а также шрифтом любого размера, кроме того, который идет по умолчанию (11 размер шрифта). Цветной шрифт и разный размер делают сообщение тяжело доступным для прочтения.
    Спасибо за понимание.
 

дед хасан

Проверенный
Сообщения
255
Достижения
140
Награды
28
Jennifer_Aniston,
Jennifer_Aniston сказал(а):
Наверно в стори прогрешен настройки не те.
Это тоже мод, типа МК? У меня его нету))
Severinka,
Severinka сказал(а):
А если сделать "полное удаление" - "типы симов" - "туристы" через ноутбук?
А я через ратушу... А кстати, почему именно через ратушу?!
biggrin.gif

Теперь буду через ноут)) Подожду, когда прибудут, удалю, сообщу))
happy.gif
 

ivm

Проверенный
Сообщения
1.700
Достижения
140
Награды
210
Вместо ручного удаления удобнее использовать мод ErrorTrap. Он перехватывает все игровые ошибки со скриптами и объектами и автоматически их исправляет.
 

Bea405uty

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
0
Награды
17
Severinka, После долгих мучений у меня все-таки получилось сделать их правильными родственниками. Но играть очень трудно, можно сказать просто невозможно. Ребенок постоянно орет. Все симы жутко тормозят и , как мне показалось, стали плохо слушаться. А в конечном итоге игра слетела на рабочий стол. Даже и не хочется больше играть. А у тебя игра тормозит?
 

ivm

Проверенный
Сообщения
1.700
Достижения
140
Награды
210
Bea405uty сказал(а):
Severinka, После долгих мучений у меня все-таки получилось сделать их правильными родственниками. Но играть очень трудно, можно сказать просто невозможно. Ребенок постоянно орет. Все симы жутко тормозят и , как мне показалось, стали плохо слушаться. А в конечном итоге игра слетела на рабочий стол. Даже и не хочется больше играть. А у тебя игра тормозит?
Overwatch раз в игровые сутки удаляет лишние такси, которые сами должны удаляться, но "забывают" об этом, чинит зависшие лифты и еще кучу всего.

ErrorTrap ищет поврежденные текстуры и скриптовые команды и удаляет их.
Эти 2 мода нужны обязательно для комфортной игры. Странно, что ЕА сами не сделали ничего похожего.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Bea405uty, К моду это не имеет никакого отношения. От МК игра никак не может начать тормозить или что-то в ней изменится. Сам по себе мод ничего не делает, он просто открывает доступ к настройкам и все.
Как правильно написал ivm, поставьте Овервоч. Это тоже мод из пакета Nraas, он не конфликтует ни с чем, он убирает по городу лишние машины, которые сильно тормозят игру.
Вспоминайте, что еще делали за последнее время? Может допы устанавливали или еще какой мод? Прогрешн не стоит? Случайно, познакомиться со всеми в городе не выбирали? от этого могут быть очень большие тормоза.
ivm, ErrorTrap - как то одно время он у меня стоял, но не заметила никаких изменений в игре от него. Во всяком случае с проблемой глобальных висов и сопутствующими ошибками скрипта он мне не помог справиться.
 

Bea405uty

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
0
Награды
17
Severinka, Да, я понимаю, что сам мод (МК) не причем, но согласись, ведь это дополнительная нагрузка на видео-карту или мат. плату. Может мой комп уже не тянет. А вот по поводу Overwatch и Error Trap я как раз и хотела с тобой посоветоваться. Значит ты думаешь стоит их попробовать?
Конечно, доп. мат-лы у меня есть и модов довольно много. Но все же работало без тормозов и висов до установки и обновления последнего аддона. Что же касается "Прогрешн" и "Познакомиться .." , я про них, честно говоря, вообще не знала.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Bea405uty, Никакой нагрузки на мат.плату и видюху мод МК не несет. Абсолютно. И никакой нагрузки на игру тоже. От Прогрешна игра может подтормаживать, потому что там идут выполняться скрипты, но у тебя его нет.
Так, а вот про последний аддон - это уже совсем другое. Когда аддон устанавливала, доп. материалы перед этим все удаляла из игры? (как по инструкции положено, которую никто не читает). Ну уж про файл с куклой вообще не спрашиваю. конечно про нее все первый раз слышат, хотя написано в каждой инструкции.
Просто многие допы и моды под последний аддон не будут идти, а будут конфликтовать. Если их не убрать, то вот возможно всякие висюки.
Первое что нужно сделать - проверить антицензор и все моды, кроме МК. А по хорошему все допы убрать, очистить папки DCBackup и DCCache, запустить игру и посмотреть, как себя вести будет. А потом потихоньку все назад добавлять.
Сразу предупрежаю - что то что раньше шло, может не увидеться игрой.
---
пысы. ErrorTrap - это не я советую. Я не могу советовать то, что не принесло мне самой в игре никакой пользы. Пока не увижу его в действии, советовать не буду
 

Bea405uty

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
0
Награды
17
Severinka, Спасибо тебе за такую доброжелательность ( помимо всего прочего). Перед установкой аддона удалила всю папку "модс" и, кожется, точно не помню "даунлоудс". А вот что такое файл с куклой, извини, действительно первый раз слышу. И что зачит проверить антицензор и папки DCBackup и DCCahse и как их очистить? Еще раз прости за назойливость и спасибо за вчерашний очень полезный совет по поводу "Изменения членов семьи". Я так счастлива, что у меня получилось.
cool.gif
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Bea405uty, Ну ладно, с куклой потом разберемся. Это сторевский вирус. его желательно убирать перед установкой аддонов и патчей.
Проверить антицензор и моды я имею в виду убрать их и посмотреть без них, будет тормозить игра или нет. Если у тебя есть антицензор и ты его не меняла перед последним аддоном, то его нужно поменять на более новый. Он под каждый аддон новый идет.
Эти папки находятся на С/Мои документы/Электроник Артс/Симс3/
Перед установкой нового обновления или аддона их рекомендуется чистить вместе с папками Модс и Даунлоадс. В них остаются файлы из Лаунчера, ранее установленные.
А после установки нового аддона или патча заново установить все доп. материалы.
 

Bea405uty

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
0
Награды
17
Severinka, Эти папки я конечно нашла, извини за дурацкий вопрос. Но следующий вопрос, может быть не менее дурацкий: в папке DCbackup у меня 350 файлов и как их чистить - не представляю. Может быть убрать всю папку? Во второй папке 3 файла. И что делать?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Bea405uty, Да, так и должно быть. 350 файлов - это все то, что ты устанавливала через Лаунчер. Это твои сим3паки, переделанные Лаунчером в пакейджи для игры. Просто удаляй все. Когда заново файлы будешь ставить в Лаунчере, они опять создадутся.
Так же и во второй папке, это кеш-архив.
 

Bea405uty

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
0
Награды
17
Severinka, Я так поняла, что эти две папки можно просто вытащить на раб. стол?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Bea405uty, просто очисти их, не надо сохранять содержимое. иначе ты никогда от глюков не избавишься. Там вся информация о всех установленных файлах копится. Если у тебя например был глючный файл, ты его удалила из папки Доунлоадс и из игры, то здесь он все равно останется и будет потом всю игру портить.
 

Bea405uty

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
0
Награды
17
Severinka, Очистить это значит удалить? Совсем? Т.е. я открываю папку и удаляю их по одному? И остается пустая папка? А в игре уже не будет ни одного файла из Лаунчера? Это конечно не просто... Я их столько времени скачивала...И сразу все уничтожить. Ты же в предыдущем посте писала, что потом их потихоньку можно вернуть. Как же вернуть, если я их удалю?:'(
 

ivm

Проверенный
Сообщения
1.700
Достижения
140
Награды
210
Severinka сказал(а):
ErrorTrap - как то одно время он у меня стоял, но не заметила никаких изменений в игре от него. Во всяком случае с проблемой глобальных висов и сопутствующими ошибками скрипта он мне не помог справиться
В игре изменений не видно, потому что он сообщает только о самых критичных ошибках, а по-умолчанию просто молча все исправляет. Кро ме того, если игра все-таки вылетит по какой-то причине, ErrorTrap создаст лог, в котором можно посмотреть, что именно вызвало ошибку:
et011.jpg
Bea405uty сказал(а):
Очистить это значит удалить? Совсем?
Я бы не стал удалять. Если эти файлы по-какой-то причине перестанут восприниматься игрой, она их просто будет игнорировать. Влиять могут только файлы из папки Mods, потому что они загружаются в игру принудительно.
Скорее всего у каких-то симов глючит макрос или повреждена структура какого-то из объектов. Со скриптами справится ErrorTrap, с лишними объектами Overwatch. Если не установлен мод awesome, можно на 1 запуск игры его установить и во время игры набрать в консоли команду fixall, после этого сохранить игру и удалить awesome если он не нужен.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Bea405uty, Файлы, которые ты устанавливаешь в игру и которые ты скачала с интернета, находятся у тебя в папке Даунлоадс и имеют расширение сим3пак. Вот эти файлы и нужно беречь.
А те файлы которые находятся в DCCaсhe и DCBackup - это то, что игра "вытащила" из твоих сим3паков, их содержимое в формате пакейдж.. Если тебе нужно найти какой-то глючный файл или проверить игру без допов, то нужно из Папки Даунлоад все перенести на другой диск, а папки Кэш и Бэкап попросту очистить.
А потом просто обратно занести свои допы в папку Даунлоадс и установить заново, вот и все.
ivm сказал(а):
Я бы не стал удалять.
Смысл их оставлять, если возможно там половина файлов конфликтует? Может под аддон не подходят, может еще по какой причине. И это никак не выяснится, пока эти бэкап-файлы будут в игре.
 

Bea405uty

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
0
Награды
17
ivm, Понятно, что информация очень интересная и важная. Но не все понятно: что такое "глючит макрос" или "повреждена структура", или "набрать в консоли команду fixall"? Нельзя ли по-подробнее?

Severinka, Я сейчас попробовала вытащить эти две папки на раб.стол и запустила игру. Riverside - все варианты вообще пропал. Значит они все-равно остаются в игре?
 

ivm

Проверенный
Сообщения
1.700
Достижения
140
Награды
210
Severinka сказал(а):
Смысл их оставлять, если возможно там половина файлов конфликтует?
Смысл в том, что куча этих объектов, во-первых, находится в игре и если их удалить и загрузить текущее сохранение, то эти объекты пропадут и в игре, и если какой-то сим в момент сохранения взаимодействовал с одним из таких объектов, игра скорее всего не загрузится вообще. Во-вторых, установленные через ланчер объекты отмечаются восклицательными знаками, если есть конфликт, и игра такие объекты не загружает.
Bea405uty,
Bea405uty сказал(а):
Но не все понятно
1).
clipty.jpg
В папку Mods (см. картинку) положить файлы:
awesome.package
NRaas_ErrorTrap.package
NRaas_MasterController.package
NRaas_Overwatch.package
2). Запустить игру, загрузить сохранение, нажать Shift+Ctrl+C. Откроется консоль, в ней набрать команду fixall, нажать Enter.
3). Открыть карту, найти ратушу, выбрать в меню "Ратуша - Nraas"
ratusha.jpg
В меню "Ратуша - Nraas" выбрать "Master Controller - Город":
rcity.jpg
В меню "Город" выбрать "Ресет всех объектов в городе":
resetz.jpg
4). Еще раз зайти в меню "Ратуша - Nraas", выбрать Overwatch.
В меню Overwatch выбрать "Немедленно":
nowt.jpg
В меню "Немедленно" выделить мышкой пункты как на картинке, применить:
now4.jpg
После этого сохранить игру и убрать моды из пункта 1, если нет желания их оставлять.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
ivm, Ну так человеку нужно убрать все из игры, чтобы она чистая была. Что за ерунду вы говорите, про то что игра не запустится??? Я эту папку регулярно очищаю. Вернее ее Репакер очищает при каждорм запуске, и Бэкап и Кэш. Просто все допы из игры пропадают и все, некоторые заменяются стандартными.
Вы проблему вообще читали у человека? Зачем ей ставить кучу еще дополнительных модов, если они и так все тормозят и глючат? Какой Авесом, им уже сто лет никто не пользуется и даже неизвестно как он ведет себя с последними патчами.
Bea405uty,
Вы не говорили, что у вас Риверсайд. Конечно он пропадет, он же в Лаунчере был установлен. Просто заново поставите его вместе со всеми допами и он опять появится в игре.
 

ivm

Проверенный
Сообщения
1.700
Достижения
140
Награды
210
Severinka сказал(а):
Ну так человеку нужно убрать все из игры, чтобы она чистая была. Что за ерунду вы говорите, про то что игра не запустится??? Я эту папку регулярно очищаю. Вернее ее Репакер очищает при каждорм запуске, и Бэкап и Кэш. Просто все допы из игры пропадают и все, некоторые заменяются стандартными.
Если это нужно Вам, это не значит, что это нужно ей )
Bea405uty сказал(а):
Но играть очень трудно, можно сказать просто невозможно. Ребенок постоянно орет. Все симы жутко тормозят и , как мне показалось, стали плохо слушаться. А в конечном итоге игра слетела на рабочий стол.
Надо и сохранить текущую игру, и сделать так, чтобы она перестала тормозить и вылетать. Именно к этому и ведут те действия, что я описал. И уж если это не поможет, тогда придется заниматься удалением файлов. Зачем же сразу советовать начинать лечение головной боли с отсечения головы?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх