Глобальные висы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Глобальные висы - начались после обновления игры до 1.17 и установки первой версии Сумерек. Происходят так: приблизительно на 10 сим-неделе игра начинает тормозить, дергаться, потом симы в один прекрасный момент пропадают. Может один сим пропасть, могут много сразу. Потом появляются в любых местах, затем некоторые симы "застревают", стоят в одной позе, если лягут в кровать, то застревают в кроватях стоя посреди или лежа над ней. Все - игра встает полностью, потому что резетсим не помогает.

Но первый признак - это пропадание сима. Вот только стоял разговаривал и тут его изображение нет, хотя действия все доступны, только зеленый ромбик ходит. При этом он не идет никуда из дома, действие пропадает и если он был в это время в городе, он переносится домой.

100-8.jpg


100-9.jpg


После выхода патча 1.18 ситуация не изменилась, но стало возможным находить причину этих висов и развешивать город. Но для того нужно еще МастерКонтроллер установить.
Эти глобальные сумеречные висы наблюдаются не у всех, но приблизительно у 60-70% играющих. Не зависят от того, пиратка или лицензия и доп. материалы на них не влияют.

  • Причина висов:
    В городе завис неиграбельный персонаж.
  • Что потребуется для решения проблемы:
    Обновление не ниже 1.18/6.1;
    MasterController;
  • Лечение:
    Поставьте мод МастерКонтроллер
    Вычислите время начала пропадания (зависания) симов в городе. Чаще всего это происходит вечером в районе 20-21 часов, когда начинаются скрипты исполнения взросления симов.
    Сделайте резервное сохранение (через сохранить как) игры за два-три часа до начала проблемы.
    Поставьте игру на паузу и с помощью МК откройте список города (любым меню, например Переименовать-критерий "все симы"). Посмотрите симов на пограничном возрасте. Если стандартная продолжительность жизни, то пограничный возраст (возраст взросления) - 30/51/72 дней.
    Выявите таких симов, посмотрите у кого не сразу отображается иконка.
    На таких следует обратить первоначальное внимание. Чаще всего зависают тинки на 30 дне (игра им ошибочно генерит беременность и они не могут ни повзрослеть, ни родить).

    Итак, вы, например, нашли несколько тинок в возрасте 30 дней. Далее через МК делаем "подвести камеру", если симка находится в доме, то кликаем на дом, выбираем "МК-Открыть". Просматриваем персонажа, зависший он или нет. Если персонаж завис, он не будет двигаться, на него не будет показывать мышка, он не будет подавать никаких признаков "жизни".
    Когда вы найдете такого персонажа в городе (возможно придется просмотреть не один десяток симов, как повезет), то запоминаем его имя, возвращаемся в дом, кликаем на ноутбуке "МК-Полное удаление-критерий "Все симы"-и ищем того сима, который завис". Удаляем его.
    После этого пару раз делаем резет всего города (МК-Резет всех объектов в городе).


  • Огромная просьба не дублировать свои сообщения в разных темах, это только усложняет ориентацию по теме.
    Если вы пишете о своей проблеме, указывайте версию вашей игры, какие аддоны установлены, сколько сим-недель в игре.​




    Запрещается писать сообщения цветным шрифтом, а также шрифтом любого размера, кроме того, который идет по умолчанию (11 размер шрифта). Цветной шрифт и разный размер делают сообщение тяжело доступным для прочтения.
    Спасибо за понимание.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
nastyusha45, в режиме просмотра карты высвечиваются только симы, с которыми вы знакомы, какой смысл так искать, ведь зависнуть может любой сим, даже нпс. Надо через МастерКонтроллер весь список просматривать, к каждому подводить камеру и смотреть, завис или нет.
Чаще всего зависают симы на пограничном возрасте, но это не обязательно. Может и просто так зависнуть.

В доме связи останутся, с другими родственниками разорвутся, но их можно восстановить мастерконтроллером, если сохранить все семьи и поселить заново.

Да, скорее всего, раз у вас присутствуют такие проблемы, то они могут повториться через какое то время даже если новую игру начать.
 

nastyusha45

Проверенный
Сообщения
684
Достижения
65
Награды
600
Severinka, А как подевсти камеру ко всем симам, ведь как вы сказали, подводится только ко знакомым?Оо
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
nastyusha45, в Мастер Контроллере есть такая функция - подвести камеру, затем выходит список критериев, выбираете критерий "все симы", выйдет список всех симов города, включая нпс. Вот и подводите к каждому, сначала к подозрительным, тем у кого возраст на грани смены, не найдете, то ко всем по порядку.
 

Hayate

Проверенный
Сообщения
33
Достижения
60
Награды
8
А когда замирают ВСЕ персонажи, но при этом ромбики над бошками крутятся и воды течёт, огонь горит, а камера не двигается мышью, это "глобальный вис", или что-то другое? Потупят минут 5 и снова двигаются. Могут долго нормально работать, а могут через секунду снова зависнуть.
 

Meliada

Проверенный
Сообщения
1.537
Достижения
80
Награды
629
Hayate, подобное происходит из-за подвисших в городе симов/авто/событий/отношений, поможет ресет города с помощью MasterController и мод Overwatch, что бы избежать такого в дальнейшем.

PS
Я эту фразу скоро выучу как "отче наш"(
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Hayate, нет. глобальный вис тем и отличается от всех остальных, что персонажи зависают полностью и насовсем.
Но вот такие временные висы могут послужить причиной, это означает что у вас либо видеокарта не справляется с нагрузкой, либо скрипты не могут выполниться. Чаще всего это от того, персонаж в городе застрял (не завис). Может за дороге, может в лифте, тупике, под лестницей, где угодно. Сделайте резет города через МК.
Поставьте мод Овервоч, он удаляет все такси и лишние и зависшие автомобили, резет лифты и стереосистемы.
 

Hayate

Проверенный
Сообщения
33
Достижения
60
Награды
8
Severinka сказал(а):
это означает что у вас либо видеокарта не справляется с нагрузкой
Если бы видеокарта не справлялась, то FPS падал бы. Я потому и упомянул, что анимация нормально отрисовывается.
Причём, если посмотреть на загрузку ЦП, то при таких зависаниях он может быть и не загружен даже, 50 на 50, то загружен, то нет. Хотя девушке своей лучше чем себе комп собрал, для симов, Core i3 стоит. Действительно, очень похоже, что скрипты тупят. Будто внутриигровые взаимодействия не могут просчитаться.
Спасибо за советы, буду щас моды ставить и симов гонять, благо отпуск позволяет.

Meliada сказал(а):
поможет ресет города
Это же через ратушу делается? А если камера не двигается и до ратуши не добраться?

Мультипостинг запрещен. Пользуйтесь кнопкой Редактировать.
 

Meliada

Проверенный
Сообщения
1.537
Достижения
80
Награды
629
Hayate сказал(а):
А если камера не двигается и до ратуши не добраться?
Что значит не двигается камера? Постоянно или во время зависаний? Попробуй сделать ресет через любой домашний компьютер или ноутбук (хотя я не ручаюсь, что там есть подобная функция)
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Hayate,
Hayate сказал(а):
Если бы видеокарта не справлялась, то FPS падал бы.
Не факт. У меня один раз была такая же проблема. Игра двигалась рывками, зависая минуты на 2. Оказалось дело в комочке пыли, который на видюхе лежал. Прочистила комп и все дерганья прошли.

Меню МК доступно не только на ратуше, но и на домашнем компьютере, который в покупках покупается.
 

aspirinka

Проверенный
Сообщения
988
Достижения
140
Награды
310
Здравствуйте. У меня серьезная проблема - виснут персонажи. Началось все, как ни странно, не с сезонов, а с обновления store которое у меня в лаунчере появилось на следующий день после установки сезонов. Теперь играть вообще невозможно - постоянно виснут персонажи в игре. Ромбик крутится, кусты шевелятся, музыка играет - а время и персонажи висят.
Я пробовала делать все с мастер-контроллером, пробовала и ресет полностью городка, и отдельных симов удаляла, но толку мало. И овервач тоже устанавливала. Все равно виснет. То на несколько секунд, то на несколько минут, иногда вообще надолго. Как с этим бороться?

Ноут новый, взяли только этим летом - 8 гигов оперативы, две игровые видюхи, проц кор ай5. Из-за компа быть просто не может, проблема точно в игре..

Что мне сделать, чтобы все работало нормально?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
aspirinka08, ну первый ответ, который напрашивается - раз началось все после обновления Стора, то убрать это обновление. Вот только скорее всего в обратку быстро не получится его убрать, только если переустановить игру и не ставить это обновление.

Перед этим еще могу посоветовать убрать все допы из игры и попробовать запустить игру без них. Если висов не будет - значит возможно доп. попал глючный.
 

Eggy

Проверенный
Сообщения
154
Достижения
95
Награды
35
А у меня другая проблемка. Сейчас она у меня редко бывает, но если и бывает, то я уже нашла способ от неё избавиться. Но может вы найдёте менее радикальный способ её решения?
Итак, проблема: Играю я себе как ни в чём ни бывало, и тут вдруг у одного сима отказывает какая-либо функция, (не может выполнить действия с собой/другими персонажами или просто какие-либо другие действия) просто ничего не появляется. когда нажимаю. Я забиваю, но всё же рано или поздно мне придётся выйти из игры.
Когда я захожу в следующий раз я понимаю, что дела обстоят гораздо хуже ибо его физиономия исчезла с иконки и она (иконка) осталась некликабельна. Сам персонаж так и остался стоять на месте, абсолютно ничего не делая.
И... кульминация! В следующее моё посещение игры происходит следующее: иконка персонажа, также, как и сам персонаж, бесследно исчезает, а на его месте стоит персонаж с такой же внешностью, и спокойненько делаея вид что всё ок, занимается своими делами. Странно то, что у этого персонажа абсолютно другое имя и с членами семьи он совершенно не знаком! Итог: возвращение в далёкое начало последнего сохранения семьи в библиотеке.
Решение: во-первых, при первых признаках такой проблемы я сохраняю семью с домом в библиотеке, во-вторых после появления мира приключений, я просто отправляю всю семейку в путешествие.
Подскажите, что ещё можно сделать в такой ситуации, ибо resetSim в сей ситуации бесполезен.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Eggy, у меня была такая проблема, возникала из за путешествий как раз, когда я совершала в путешествиях какие либо действия, влияющие на состав семьи. Женитьба, переезд, даже знакомство до уровня жених. Симы "двоились" как бы. Т.е. оставалась копия сима до отъезда и вторая копия сима, который приехал.
Справиться с этим невозможно, только восстановление с более раннего сохранения.

Насчет действий, тут трудно сказать, потому что есть разные глюки и по разному проявляются. Знаю, что есть такой глюк, когда сим ходит и все делает, но он спит. Т.ею. у него осталось только действие сна. Ничего не доступно, при клике на него только "проснуться" по-моему, но ни оно, ни резет не помогает. Возникает, когда сим случайно просыпается среди ночь, например на крик ребенка или телевизор. Лечение - отправить сима спать до упора, чтобы сам проснулся.

nastyusha45 сказал(а):
всё-равно не помогло!
Я так понимаю, все индивидуально. Кстати, иногда проблема может быть и в своих симах, не только в посторонних.
 

Lozumra

Проверенный
Сообщения
685
Достижения
560
Награды
591
А у меня симы начинают виснуть на 15 минут по два раза подряд, когда я только включаю.
Иногда вообще пропадают, тогда приходится переселять и так дальше...
 

Meri_I13

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
0
Награды
3
Добрый вечер!У меня проблема такая...Раньше игра просто вылетала в режиме создания семьи,от этого избавилась,потом вылетала после примерно часа игры.Сейчас вроде игра не вылетает,за то в семье у сима когда он идет в душ,какая-то странная прическа,а у симки когда она ложиться спать пол лица как-будто грязные.Можно было бы не обратить внимания,но теперь они просто зависли на месте,и ничего сделать не могу.Ни на одну команду не реагируют.Может как-то можно это исправить???Никаких модов нет у меня.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Meri_I13, прочитайте первый пост, там же все лечение описано.
если у вас симы как "спонтанно" окрашиваются, то это возможно доп глючный, проверьте пакейджи программой Дашборд.
 

VoldemaRic

Проверенный
Сообщения
4
Достижения
40
Награды
0
Здравствуйте.начались проблемы после удаления одного дополнения (сверхъестественное),сначала не запускалась игра,но установив SInt 2 и там все просчитав все пошло нормально,но начались другая проблема,раз в секунд 10-15 происходит зависание симов на секунд 5,потом все нормально,до этого играл много ничего подобного не было,как я понял наверное остались симы с дополнения которое я удалил и теперь они тормозят игру,это так? если я переустановлю игру то все будет норм,но там автоматически установится дополнение сверхъестественное которое мне нафиг не нужны,я его удалю и опять начнутся наверное зависания,в общем подскажите пожалуйста как лучше всего поступить,заранее спасибо.

П.С. тему вылеты и зависания смотрел все методы с видеокартой и так далее не помогают,да и как я понял не в и них дело,раньше то все шло гладко да сладко пока это дополнение тупое не удалил (удалил просто тупо папку)

Мультипостинг запрещен. Пользуйтесь кнопкой Редактировать.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
VoldemaRic, зачем же вы папку то удалили, разве ж так можно удалять )) удивлена, что у вас такие маленькие проблемы после этого. Переустановите игру, если у вас все аддоны поставятся автоматически и без этого не обойтись, ну и ставьте их все. Удалить можно любой ненужный аддон в любое время, но только по нормальному, через uninstall.exe, который находится в папке с аддоном.
 

Jade-X

Проверенный
Сообщения
139
Достижения
105
Награды
11
Не уверена,что мне сюда, но мне эта тема показалась наиболее подходящей. Была такая проблема у меня: доооолго играла я нормально,а потом начались зависания.сначала на секунд 30,теперь уже на 3-5 минут. Все звуки есть,листики шевелятся и все такое. А симы-нет. Возниколо такое раз-два в симодень. Потом каждый симочас-невозможно же. Я никогда не пользовалась модами,но почитав тут на форме,поставила MasterController и Overwatch. Второй вроде подчистил всякий хлам типа машин. Сейчас бывает замирает секунд на 15,но редко.

И тут я впервые отправилась в путешествие в Китай.в середине первого дня подвисло так на минуту. А вечером в районе 23-00 по симскому началось. КАждые 20 симоминут зависало на 5 реальных минут.Я пробовала через overwatch удалять всякие зависшие объекты и прочее,но не помогло.пришлось вернуться домой. Дома все нормально,не висит.
Я затрудняюсь с решением этой проблемы,потому что она не похожа на то,что описано в первом посте,к тому же у меня отключено старение...
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Jade-X, А в Китае всегда так, это нормально ) не знаю, что там разрабы такое сделали, раньше все было в норме, а вот сейчас (после Генерейшенза точно) Китай виснет. Спасалась только резетом города каждый день в 00-00 часов.

Ну и свой город резетьте почаще, только ночью. Бывает симы не зависают, а просто застревают: под лестницами, на дорогах (есть места на карте, в которых можно застрять), в лифтах, где угодно. Игра начинает исполнять на них скрипты и не может, скрипты накапливаются, симам же нужно на работу, в туалет, покушать, вот вам и зависания. Резет города через МК, клик по компу - МК - город - резет всех объектов города.

И раз у вас симы не стареют, а рождаются скорее всего, то следите за перенаселением. Более 150-200 человек (включая нпс) это уже многовато, будет тормозить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх