Идеи и обсуждение конкурсов и мероприятий

Тёма

Без паники, я волшебник!
Основатель сайта
Сообщения
957
Достижения
140
Награды
1.869
Обсуждаем форумные конкурсы и мероприятия

В этой теме вы можете поделиться идеями новых конкурсов или обсудить текущие конкурсы.​
 

MikkiMur

Peach
Друг форума
Сообщения
5.593
Достижения
3.240
Награды
7.480
А мне очень нравится идея с популярными симами, в конце концов - у каждого активного участника форума найдется свой любимчик. Ну, по-крайней мере у большинства активных форумчан. И значит представлять форум должны самые любимые персонажи, согласно демократическим принципам - выбору большинства.
В таком случае мастерские и частично те же арты не участвуют (кто-то меняет перса от работы к работе, кто-то делает со своим одним любимым, но сам сим от этого не становится менее красивым). Люди любят персонажей за их личность, которая раскрывается в других местах :). В плане "мне приятно их видеть" для активных пользователей авторских тем, конечно, хороши знаменитые и любимые симы, но у нас много пользователей, которые не ходят в пользовательские темы, а, к примеру, тусуются в общих темах по симс. Если открыть "как я попал на сайт", то можно увидеть, что большинство пришло за загрузками и потом осталось, а ни один сайт не откажется от прироста. Когда человек заходит на новый сайт, он в первую очередь оценивает его визуально, и тут сразу бросается в глаза обложка, где должна быть красивая картинка с симами, чтобы хотелось посмотреть, скачать, узнать, и только потом человек мотает ниже или закрывает. С любимыми и знаменитыми может быть проблема в том, что они внешне могут быть довольно специфичны, просто это мы их любим, потому что знаем, к примеру, орк у Marishka в челлендже, я нежно его люблю :любовь:, но объективно, внешность у него не стандартная, да простит меня автор :ангел:. А вот красавчика с разбитым телевизором у нее в арте я бы взяла не глядя, не зная, кто он. В таком случае, я вижу вариант, как 50/50, но опять же, участие всех желающих должно быть. Это не только выбор обложки, это привлечение людей, которые могут втянуть и это во что-то выльется, как с Лабиринтом и Островом.
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Drewomod О каких кандидатах в личку вы говорите, если каждый участник сам выдвигает своего кандидата. Кэт выше вам уточнила этот момент. Персонажи отбираются не по рекомендациям, а по личной заявке от авторов.
И от анонимности, как я понимаю, в этот раз тоже отказываемся, что, в общем-то, логично. Даже в случае с неизвестными симами вычислить их автора не представляет особого труда, авторский почерк крайне трудно изменить.
 

Mr.Penguin

Проверенный
Сообщения
619
Достижения
435
Награды
353
Сколько интересного тут написали.

У нас недавно прошёл конкурс на создание друзей сайта. Можно взять симов оттуда, так как они в какой-то степени являются лицом форума, но в таком случае можно так же новых сделать.

Собаку внизу можно легко заменить кем-то другим. Пингвины в двойке, лошади в тройке и еноты с лисами в четвёрке. Вариантов много.

Если будут симы с подфорумов, то в таком случае надо выбирать привлекательных симов, а не известных (но одно другому не мешает).
Анкеты должны быть небольшими и только в дополнение к картинкам, основная часть это явно фотосеты.

А вот что насчёт самой шапки. Если уж хорошо подумать, то из несочетаемого можно придумать множество интересных вещей. Симы не обязательно должны стоять рядом, как предлагали выше, можно хорошо всё показать в интерьерах, где симы делают какие-то традиционные дела для данного сезона.

Так же было предложение заполнить нижнюю часть сайта другими симами, что тоже звучит отлично. Ведь, когда люди пишут сообщение, они спускаются именно к этой части страницы, где большая часть пустует. И если же симы будут расположены как и тот, что уже стоит (в том же масштабе), то можно заполнить достаточно большим количеством симов (возможно даже всеми конкурсантами)
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
А почему всех так смущает тот факт, что симы будут из разных частей? Всегда так было, но что-то все молчали, и это притом, что то, что мы имеем сейчас, реально не особенно красиво сочетается.

Но есть же куда более простой вариант. Кто сказал, что персонажи из разных частей обязательно должны стоять рядом и чуть ли не в обнимку друг с другом? Можно сделать вот так. Фон на усмотрение автора шапки, а на нём как бы рамки, в каждой из которых по несколько персонажей из разных частей. Не обязательно целая толпа, но что плохого в том, если шапка будет реализована наподобие стены с семейными фотографиями, где слева направо будут висеть групповые портреты симов из разных частей? Человека по три-четыре. Если участвовать будут только 2, 3 и 4 часть, это будет не так уж много. Для красоты можно будет разместить их на разной высоте, а не в ряд. И лучше не по одной фотографии, а как бы несколько штук, объединённых в общую группу.

Как тут, только с меньшим количеством рамок. И, возможно, с небольшим наложением краёв фотографий друг на друга.


03ecf8f4f7bb0e9ecc481502998144d7.jpg


К сожалению, на словах тяжело объяснить, а фотошопить я не умею от слова совсем, но я надеюсь, что вы меня поняли. На то, что изображено на фотографиях на картинке выше, внимания не обращайте, это рандомное фото из интернета. А мы можем сделать портреты симов с поправкой на определённый сезон. Притом каждый сезон каждая часть игры будет отображать именно то, что наиболее свойственно именно этой части игры. К примеру, летом симы на портретах из двойки будут на острове Твикки, одном из символов игры. Симы из тройки будут, скажем, заниматься виндсерфингом, который, кажется, тоже появился именно тогда. А на одной из фотографий на заднем плане и вовсе будет замечен кракен. Не знаю, что там в четвёрке (нет дополнения), но по аналогии. И все остальные сезоны так же.

Не знаю, понравится ли кому это предложение, но буду рад, если рассмотрите. Кто-то выше высказывал мысль о том, что было бы неплохо, если бы фон был каким-нибудь интерьером, и я подумал, что было бы круто, если бы это действительно была как бы "стена с семейными фото" в какой-нибудь уютной гостиной, обстановка которой немного изменялась бы от сезона к сезону. Осенью в углу тыква и листопад за окном, зимой - ёлка, а у двери стоят ботинки и лыжи. Да ещё и реализовать это очень легко, потому что комнату для основы можно построить прямо в игре. И отснять все четыре сезонных варианта, не тратя время на то, чтобы вырезать откуда-нибудь объект и приклеить его на обложку. Да и выглядеть будет значительно лучше.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.794
Достижения
1.095
Награды
1.181
Если возьмете интерьеры,то как вариант сделать разрез домика для кукол где каждая часть - отдельная часть игры со своими симами. И проблема совмещения отчасти отпадает
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
потому что знаем, к примеру, орк у Marishka в челлендже, я нежно его люблю :любовь:, но объективно, внешность у него не стандартная, да простит меня автор
Я ни в коем разе не обиделась)) Я тоже считаю, что только познакомившись с Охрой поближе, можно оценить какой он милаха :D
А вот красавчика с разбитым телевизором у нее в арте я бы взяла не глядя, не зная, кто он.
*усиленно пытается вспомнить такого красавчика* Это который Адам Дженсен - киборг?

Mr.Mortis я примерно поняла, что вы имеете в виду, однако такой вариант, как мне кажется, будет тяжело восприниматься глазу.
Хотя, вот на тему фотографий мне представился на Хэллоуин темный фон на шапке и висят готичные портреты симов, а сама название The Sims Creative такое инфернальное))) Но это из раздела фантазий, конечно :смех:

Мне всё же шапка представляется именно единым артом, однако человек её делающий должен обладать хорошим скиллом рисования, чтобы подогнать друг к другу разнокалиберных симов.
 

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
Из примеров форумных шапок могу привести livesims. Там может быть и не все идеально в плане коллажа, но в целом красиво. Игровой четверошный фон и пятерка симов на главном плане. При этом симы разноплановые, хотя я не скажу, все ли они из четверки.

autumn_banner_livesims.jpg

Я вот честно не вижу большой проблемы, что симы будут сильно разные внешне. Все равно останется только лицо, а одежду/прическу будут подбирать всей группе сразу, чтобы гармонировала друг с другом и фоном. Вот сейчас у нас в шапке все выглядят вполне гармонично, одеты в одном стиле, цвета сочетаются. И вообще мне нравятся наши шапки, наша трава, наше пугало и этот "детский" клипарт) Мне очень нравится, как в мобильной версии выглядит шапка - логотип на фоне травы/неба, моря/неба, снега/неба. Но и игровой фон вполне подойдет.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
я примерно поняла, что вы имеете в виду, однако такой вариант, как мне кажется, будет тяжело восприниматься глазу.
Это зависит от того, как сделать. К сожалению, я даже примерно не могу обрисовать, как это должно выглядеть, но может быть и попытаюсь на досуге. Тяжело восприниматься будет в том случае, если переборщить и натыкать кучу фото с толпой симов на каждом.

Мне всё же шапка представляется именно единым артом, однако человек её делающий должен обладать хорошим скиллом рисования, чтобы подогнать друг к другу разнокалиберных симов.
А в моём варианте это тоже будет смотреться как единая картинка. Потому что комната-то будет из Симс. Скорее всего, из 4. А симы на стене из разных частей. И это вполне гармонично, потому что в Симс реально много декора с фотографиями симов из предыдущей части, да и по телевизору тоже показывают симов именно из прошлых частей.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
"Раз звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно..."
Сайт люблю при любых шапках и дизайнах, но в голосовании приму участие если состоится. Мне всеравно на симов в шапке, больше внимания уделяю содержанию подфорумов, но... По теме:
-Согласна с вышенаписанным о том, что анкеты заявки-лишнее. Равно как и истории симов в шапке. Особеннно если одна из целей-привлечь новичков дизайном. Так что я бы оставила только "фотоконкурс моделей", любых, какие конкурсанты захотят выставить(старых, новых, специально созданных, без историй)
-Опять же уже писали о том, что форум не по одной из игр симс. Я бы предложила таки сделать коллаж хотя бы из 3-ки и 4-ки(хотя и в 2-ке при хороших симосоздателях весьма симатичные персы выходят)
-И еще соглашусь с теми, кто за общую смену дизайна шапки. У нас действительно замечательные артмейкеры, им бы только идею, они из нее конфетку сделают.
Как вариант, например, включить в коллаж 5 ситмов разных возрастов(от ребенка до старика). Возможно дети-это симы более ранних линеек(2, 3) , старшее поколение-4-ка. И хороший вариант предложили-фон из строений.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Я кстати думал о том, что можно просто 2 симов из двойки, 3 из 3 и 4 из 4. Так не будет перегруженности картинки.
 
Последнее редактирование:

Monsterwn

Друг форума
Сообщения
2.184
Достижения
1.120
Награды
1.090
И вообще мне нравятся наши шапки, наша трава, наше пугало и этот "детский" клипарт) Мне очень нравится, как в мобильной версии выглядит шапка - логотип на фоне травы/неба, моря/неба, снега/неба.
В мобильной версии смотрится действительно симпатично, но в версии для пк - несколько отталкивающе. Я не могу за всех, конечно, говорить, но меня, если честно, когда я только пришел на форум, шапка несколько оттолкнула, но мне, справедливости ради, вообще ни на одном из русскоязычных (других не знаю) форумов не нравится шапка. Даже вот эта с livesims, на ней теряются персонажи от фона, да и сами симы не слишком актуальны. Но я умею не обращать внимания на шапку (в плане того, что понимаю, что суть форума не в шапке, а в содержании), а вот люди, которые с форумами не знакомы, более чувствительны к этому. В ВК, например, я слышал от некоторых людей, что их отталкивает именно дизайн форума (речь шла именно об этом форуме в контексте того, что у меня в группе публикуются ссылки на мои записки). И мне кажется, что если хочется иметь прирост, то нужно обратить внимание на актуальность дизайна вообще. Форум - это все-таки не персональный блог, который автор украшает так, как просто по его вкусу. Понятное дело, что можно не следовать абсолютно всем тенденциям (т.к. никогда всем не угодишь), но можно попробовать сделать так, чтоб хотя бы в целом смотрелось современно, а то нынешняя шапка и симы (включая некоторый контент на них) на ней словно из 2012 года, а у нас уже почти 2020. Мне кажется, что именно это главная проблема шапки.
 
Последнее редактирование:

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Мне кажется, такой дизайн лучше подошёл бы для какого-нибудь форума по поделкам, вязанию и прочему рукоделию. Основной аудиторией которого были бы детные женщины за 30. Нам действительно нужно что-то более актуальное.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Понятное дело, что можно не следовать абсолютно всем тенденциям (т.к. никогда всем не угодишь), но можно попробовать сделать так, чтоб хотя бы в целом смотрелось современно, а то нынешняя шапка и симы (включая некоторый контент на них) на ней словно из 2012 года, а у нас уже почти 2020. Мне кажется, что именно это главная проблема шапки.
Абсолютно согласна. Если рассматривать шапку в аспекте привлечения новых пользователей. В симс играют не только старожилы(те, кто ее с 1-й помнят и любят) но и молодежь. Старички давно уже выбрали себе форумы и там жили, живут и будут жить не зависимо от дизайна. А вот новички-это подростки, молодые пользователи. Им сейчас в первую очередь важны дизайн, направленность, ориентация ресурса. У нынешней молодежи (в отличии от старичков, которые еще помнят бейсиковый язык) весьма избалованный и придирчивый взгляд на оформление. Они могут зайти и.. уйти, даже не прочитав ни строчки.
Кстати поэтому симов из той же двойки или медивал особо много не надо, не более одного. Основной акцент на 3-ку и 4-ку. 4-ку, т.к. она новейшая в линейке, а 3-ка самая интересная по играбельности(хоть и глючная). Дизайн, на мой взгляд, надо доверить молодым, с учетом современных тенденций и рекламной психологии.
 

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
сейчас в моде круги. белый фон. так что за основу надо брать дизайн симс4. у них современный арт. дизайнеры поймут о чём я.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
У нас, по-моему, уже есть отличные примеры современного дизайна на главной и в лабиринте. Не знаю, насколько возможно "актуализировать" дизайн форума так, чтобы он оставался вроде бы тем же самым, не слишком был перегружен, но при этом выглядел модно и свежо, действительно.

Если что, мне тоже нравятся все наши шапки - но соглашусь, что есть в них некая разнобойность и что в какой-то момент ощущение "здесь так тепло-лампово-атмосферно, хочется эту атмосферу подольше сохранить!" меняется на "как-то ничего толком не меняется, из года в год ротация одних и тех же шапок с персонажами шоу, которое кончилось несколько лет назад"
 

Yulu4

Лемур
Друг форума
Сообщения
4.487
Достижения
1.180
Награды
1.542
А о чем, собственно, разговор? Если устраивать конкурс именно на шапки, то тут все проще. Реально, кто то умеет делать симов, кто то рисовать, кто то придумывать концепт. Проще изначально объединиться в команды по пользователям (перед этим может быть тема с заявками от пользователей, где можно выложить своего сима, допустим, или просто сказать что я такой молодец умею рисовать, возьмите меня в команду). Будет видно, какие части игры, и уже пользователи в команды могут объединиться сами (если честно, пытаться объединить рандомом будет странно, ибо так можно лишиться возможности получить сильную команду и хорошую шапку. А если нужна именно хорошая шапка, то нужно действовать в интересах форума). В несколько этапов провести конкурс. Т.е. Шапки команды делают поэтапно, лето, осень и т.д. И все. По факту сами симы особо ничего не значат, ибо чем больше у тебя допов, тем круче можно принарядить одну и ту же болванку. А вопросы дизайна можно оставить участникам, нет? А то тут уже пошло обсуждение современности и актуальности.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
А о чем, собственно, разговор?
Изначально был о конкурсе на выбор симов в шапку))) Можно несколько конкурсов организовать поэтапно.. 1-фотосессия симов на шапку
2-общая концепция шапки с уже выбранными симами
3-итоговый дизайн)
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Не знаю-не знаю, упрощённый дизайн четвёрки, вообще-то, раздражает очень многих пользователей наряду с упрощением всей игры в целом. "В моде" не такой дизайн, а просто модно стало упрощать всё так, будто это предназначено для детей до трёх лет. В том числе и игровой процесс.
 

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
детные женщины за 30
Прямо крест на нас поставил)
:смех:

Но вообще, если подумать с практической стороны, а не воспринимать шапку, как приз, то более актуальным был бы все-таки конкурс шапок, а не симов как таковых. Потому что потом встаёт проблема, кто этих симов отснимет на шапку - у одного нет тройки, у другого версия четвёрки не поддерживает победителя и тп. Симы - это хорошо, но цель - красивая шапка форума, и вот тут обычно возникает затык.
Вот это заход с неожиданной для меня стороны) Действительно, такой формат позволит сразу закрыть вопрос, кто будет делать шапку. Ответственность с оргов и персонала будет переложена на участников конкурса. Удобно.


А меня размышления завели вот куда. Я походила по разным сайтам, по симовским в том числе. И нигде особо я не видела ничего огромного, нарядного и отфотошопленного в шапке. В основном - логотип на каком-то абстрактном или однотонном фоне. А сама "шапка" так становится невысокой неброской полоской.

Я решила посмотреть, что будет, если сократить высоту нашей шапки. На моем маленьком кухонном мониторе (у меня в комнате еще другой комп есть, там монитор больше, но там я еще не смотрела) - я начинаю видеть первую линию баннеров. То есть по сути, сокращение шапки в высоту позволяет повысить функциональность и информативность первого экрана, который видно при входе на сайт. И возможно, нам следует думать не о том, как бы накрутить и нафотошопить покруче красоту в шапке. А о том, как сделать первый экран функциональнее, чтобы эффективнее направлять потоки гостей и форумчан. Это уже вопросы юзабилити. Гость должен сразу понять, куда он попал и что здесь делают. Завсегдатай должен видеть актуальные изменения/объявления, куда ему стоит обратить внимание. Мне кажется, нам будет полезно подумать над этим внутри команды. А шапку и симов пока отложить в сторону.
 

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
Доброе утро.
Я снова с вами (к вопросу о разности часовых поясов.)
И у меня есть конкретная идея, как всё это устроить. Возможно, будут повторы, но здесь я собираю всё воедино.
Выбор знаменитого сима на шапку предоставим администрации. Думаю, не будет возражений, что они заслужили эту привилегию.
Мы делимся на линейки: двойка, тройка и четвёрка. По "пиратам и знати" не имеет смысла, поскольку это, считай, та же тройка.
Дальше каждый делает пару: мальчик-девочка. Я не против того, чтоб на шапке были одни девчонки, но если там будут только парни, я, зайдя на сайт, буду чувствовать себя нетрадиционным. А так мы обеспечим равное количество персонажей обоих полов.
Дальше выбираем пару победительницу. Причём здесь не обязательно будет голосовать за работу одного автора. Можно будет выбрать девочку одного и мальчика другого.
В итоге получим шесть симов.
Я бы на этом и остановился. Неужели мы не разместим великолепную семерку в шапке?
Но если никак, то можно будет провести ещё один тур и здесь уже даже и линейкам не придерживаться.
Чтоб обеспечить наибольшее число участников используем графические редакторы только для обрезки кадра. Я вот, к примеру, не ФШ пользуюсь, а Paint.net.
Здесь предлагали отказаться от допов. Я только за. Вопрос, как контролировать соблюдение этого правила. Но люди поумней меня наверняка знают способ проще, нежели съёмка всех этапов создания сима.
Саму презентацию я вижу в виде трёх фото. Два крупным планом и одно общее фото пары в полный рост.
И анонимность участников обязательна. У всех здесь разный уровень популярности и далеко не все умеют стиль автора распознать. На конкурсах не зря ввели анонимность.
А дальше уже и конкурс на саму шапку можно провести, но здесь уже мастера будут работать, а мы уж только голосовать.
Как вам идея?
Впрочем, тут может уже всё решили и я опоздал? Но вроде итоги мозгового штурма ещё не подвели.
 
Последнее редактирование:
Верх