Идеи и обсуждение конкурсов и мероприятий

Тёма

Без паники, я волшебник!
Основатель сайта
Сообщения
957
Достижения
140
Награды
1.869
Обсуждаем форумные конкурсы и мероприятия

В этой теме вы можете поделиться идеями новых конкурсов или обсудить текущие конкурсы.​
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
дизайн - это не про бездумное творчество
Я этого и не говорила, что дизайн-нечто бездумное и спонтанное, только о том, что не все настолько владеют эпистолярным жанром, что бы выразить словесно идеи, родившиеся в их голове. А вообще-в данном случае любое предложение хорошо и имеет смысл. Во всяком случае модераторы смогут увидеть варианты путей организации конкурса, сопоставить их со своим опытом проведения и "выдать конфетку" в итоге)
Лично за себя скажу: могу генерировать идеи(не факт, что хорошие), могу поднапрячся и выразить их словесно, или графическим наброском(нарисовать-отскринить набросок карандашом), могу покопаться в источниках и найти основные принципы:восприятия, успеха рекламы, цветовой гаммы.
Сделать хороший арт-Не могу(не владею редакторами, чувством цвета и т.д), придумать нечто современное-маловероятно(старая, цепляюсь за ностальгию, мои вкусы редко совпадают с другими).
Самостоятельно в конкурсе учавствовать не буду-слишком мало "могу-умею-практикую". Если кому-то покажусь полезной, приму участие в команде)
 
Последнее редактирование:

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.794
Достижения
1.095
Награды
1.181
Magica есть новости? А то тут понапишем а хотелось бы знать направление, формат по существу. Идеи есть, желающие тоже, остальное дело за капитаном;)
 

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
elBrujo, пока я думаю, что нам нужен совет дизайнера, который занимается дизайном для сайтов. И даже если мы и будем устраивать конкурс на готовую шапку, нам потребуется полное ТЗ, а не просто размеры. ТЗ еще надо составить.
 

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
А чего все так завелись с этой шапкой, оформлением?
Думаете это решит проблемы, которые есть на форуме? Часть из которых и это обсуждение выявило. Никто не вызывается делать шапку, поделать симов тоже не слишком-то много. Золотой век конкурсов прошёл, говорите? Журнал "Симсацион" закрыт. В литературных дуэлях никто не голосует. Куча тем улетела в архивы и мусорку, поскольку ими теперь никто не интересуется. У нас в ТМ исчезают номинации, так как утрачивают свою актуальность, а на те, что сейчас есть с трудом участников набираем.
Хорошо, если более взрослая и серьёзная шапка и новый строгий дизайн привлечет активных людей. Но фокус в том, что этими активными людьми были вы сами (я-то здесь всего-то года полтора). Вы присылали по 40 работ на конкурсы, вы интересовались всеми этими темами, что теперь в мусорке. Что произошло? Вы повзрослели? Что изменилось?
Ладно, не буду уводить от темы.
Здесь есть "Как вы попали на форум". Многие там писали. А теперь вспомните, обратили вы внимание на оформление сайта? Повлияло это на ваше желание зарегистрироваться здесь?
Или на тот момент это самое оформление и шапка, которые столь раздражают вас сейчас, были вам до-лампочки.
Magica.
Может стоит голосовалку повесить? Чтоб получить сухие цифры, как когда вы про журнал "Симсацион" спрашивали.
 

Simolina

Проверенный
Сообщения
1.514
Достижения
150
Награды
1.455
А чего все так завелись с этой шапкой, оформлением?
Потому что эта тема была администратором предложена к обсуждению. Странный вопрос)
Раз уж столько людей заинтересовались обсуждением, значит, до внешнего вида сайта не до лампочки.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Часть из которых и это обсуждение выявило. Никто не вызывается делать шапку, поделать симов тоже не слишком-то много.
Да куда вы бежите вперёд паровоза? Организаторам/у нужно всё обдумать и обсудить, такие решения и масштабные вещи за один вечер (и даже за два) не делаются. Будет объявлен набор - нарисуются и желающие участвовать (некоторые в этой теме уже отписались, к тому же). Вопрос был поставлен - есть ли смысл такой конкурс проводить и какие у нас, форумчан, мысли и идеи по этому поводу. Была вкинута тема для мозгового штурма. Официально еще никто никого ни к чему не призывал.
 
Последнее редактирование:

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
А теперь вспомните, обратили вы внимание на оформление сайта? Повлияло это на ваше желание зарегистрироваться здесь?
Что-то вас и правда уже куда-то далеко в сторону занесло. Никто не говорит, что пора менять шапку, чтобы привлечь новых пользователей (хотя, это тоже не исключается). Люди выступают за смену шапки просто потому, что время пришло. И, в общем-то, уже давно пришло. Что плохого в небольшом косметическом ремонте, в возможности освежить основное поле форума, на которое все мы смотрим ежедневно и не по одному разу? В конце концов, внутреннее наполнение сайта может и важнее обертки-шапки, да только встречают, как известно, по одежке. На дворе почти 2020 год, а у нас в шапке 2016 до сих пор. Вы сами сказали, что вы на сайте всего ничего, а те, кто тут уже не первый год, и даже не пять, могли уже и подустать от старого дизайна.

Кроме того, не вы ли один из первых назвали эту идею замечательной и активно начали обсуждать её? А сейчас что-то заднюю даете, и шапка старая вас полностью устраивает, и проблемы (новость, ага) у нас, оказывается, есть посерьезнее.

Майн гот... Ну зачем же так название коверкать.

Справедливости ради надо сказать, что обсуждение и правда сменило курс: начали с конкурса на новых симов и закончили полным редизайном.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Или на тот момент это самое оформление и шапка, которые столь раздражают вас сейчас, были вам до-лампочки.
К слову, отвечу за себя. Меня устраивают оформление и стиль шапки, и даже тот самый жуткий пёс из футера. Потому что в целом выглядит красиво, гармонично, мне нравятся цвета и мне нравится идея с симами в шапке. И сами шапки тоже нравятся - какие-то больше, какие-то меньше, но нравятся. Да, они немножко детские и слегка аляповатые, но в целом норм.

Мне в просто надоело то, что шапки который год одни и те же. И тем более обидно, что (это уже щас личная вкусовщина пойдёт) моя любимица Терри с Mr & Ms The Sims Club - конкурса, который в первую очередь был именно на лицо форума! - провисела в шапке всего год, а "островитяне" висят уже почти четыре, хотя это шоу было ваще другого формата. Поэтому я целиком за выбор нового лица, смену стиля или что угодно ещё, лишь бы были перемены.

Но поскольку я в последние годы не была особо активной форумчанкой, и меня вполне устраивает оформление - я никогда на него не жаловалась и даже не думала жаловаться. И принимаю участие в обсуждении потому, что администрация сама эту тему подняла :)
 
Последнее редактирование:

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
И принимаю участие в обсуждении потому, что администрация сама эту тему подняла
Вот и я так же-в поддержку форума, администрации. И вообще-за любой кипишь, если сайту на пользу(а самой на оформление по большому счету давно до лампочки. Я сайт за содержание люблю)
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Считаю, что конкурс на "лица сайта" (симов) породит тонну недовольства, скандалов и обидок. почти каждый, кто имеет при себе любимого персонажа, желает увидеть своего дитачку в шапке. плюс у нас имеются достаточно обособленные подразделения: Лабиринт, Симш, Миры, Сериалы и т.д.. И одна группа будет топить за представителя, относящаяся к их коалиции. А это уже стенка на стенку. Извините, что в моих словах имеется доля демонизации отношений между разделами сайта, но даже в малой доле вероятности такой поворот в рамках конкурса приведет к неприятным впечатлениям. Например, я бы не стала участвовать в таком конкурсе

Самый адекватный вариант озвучила Наташа. Привести шапку к достойному, не инфантильному и современному виду. Я за нейтральный и стильный вариант. Можно менять оформление раз в сезон оставляя его обезличенным.
 

Doctor

Друг форума
Сообщения
2.244
Достижения
1.155
Награды
3.029
Обязательно нужно выбрать кого-то одного и следующие пять лет его эксплуатировать? :oops: Опять же, у нас просто огромное количество известных и крутых персонажей, артщиков, авторов и прочих прекрасных людей. Было бы хорошо увидеть всех!
Хорошим вариантом было бы делать сезонные конкурсы. Вот скоро зима и можно провести тендер на зимнюю шапку)
Причем можно разделить на два конкурса: "Фон" и "Модель". Тогда будет больше возможностей и у симоделов, и у художников. А уже из победителей лепить целостную картину.
Тем более сама игра не стоит на месте и постоянно выходят новые дополнения, каталоги и прочий контент. Значит и к весне уже будут новые идеи, новые работы, и собственно, новая шапочка:)

И, конечно, завести отдельную тему (как зал почёта или архив) со всеми победителями, где можно через год или два посмотреть как выглядел сайт в тот или иной сезон. И порадоваться, что ты или твой товарищ были частью истории.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.414
Да, блин, ну будьте реалистами, народ! Шапку сайта сделать не так просто. Это такая довольно длинная колбаса, которая должна хорошо смотреться на мониторах любого разрешения и ещё и на телефонах с планшетами. Вот прям как будто так легко сесть и на досуге за часок наклепать таких десяток, угу. Таких, чтобы смотреть было не больно глазу.
Вон Юля правильно говорит, тут нужно жёсткое ТЗ. И если делать конкурс шапок, участие будет до фига трудоёмким, потому что на него надо будет предоставить скорее всего длинную колбасу целиком и превьюшки того как эта колбаса будет выглядеть будучи урезанной до нескольких самых попсовых мониторных разрешений, на среднестатистическом планшете и на мобильнике. И будет в этом конкурсе участников раз-два и обчелся, потому что половина поленится, а кто-то просто не втащит сделать. А с чужими симами из разных линеек игры, вообще где потом искать того кто это делать будет. Вот мне, например, думать страшно.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.414
Проще набрать команду
О том как "просто" набрать хорошую команду я тоже могу мнооогое рассказать....)
Ну а вообще-то конкурс изначально планировался на симов. В процессе уже задумались, а чо как лучше...
 

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
Theo.
Это хорошо, что вы сами в конце своего сообщения говорите про справедливость. Избавили меня от необходимости напоминать с чего началось обсуждение и чем заканчивается.
Я заднюю не врубал. Меня заинтересовал конкурс симов. Только за него я тут и говорил.
Конкурс на шапку и оформление меня не интересует.
Мне хочется вернуть на сайт жизнь. Шапкой и оформлением если и займутся - то очень ограниченный круг людей. Симов, если б это заинтересовало аудиторию, могли бы сделать многие.
Я поэтому голосовалку и предлагал. Чтоб внести конкретику в наши дебаты.
"Хотите вы выбранных симов в шапку?" Допустим, нет.
"Хотите вы глобальный конкурс симов?" Допустим, да.
Тогда уже можно дальше вести разговор, или вообще забыть о симах.
А так, я вообще не представляю, как наш капитан будет разбираться в этом потоке информации.
 
Последнее редактирование:

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Шапкой и оформлением если и займутся - то очень ограниченный круг людей. Симов, если б это заинтересовало аудиторию, могли бы сделать многие.
А что делать со всеми этими симами, которых, по вашим словам, могли бы сделать многие? Просто повыбирать, раздать наградки победителям и забыть? В шапку их должен будет поставить тот самый ограниченный круг людей и никто иной. Это все взаимосвязано, если вы не понимаете. Симы без оформителя - просто материал, как и оформители без симов - просто люди с руками и фотошопом, но без материала. Это касается и частичного переоформления шапки, и полного.

По поводу активности. Вы действительно думаете, что еще один конкурс вернет на сайт былую активность? Даже при самых оптимистичных прогнозах - только на время проведения конкурса, не более. Изначальная идея была в том, чтобы создать симов для шапки. Не активность вернуть, и не просто симов наклепать, а переоформить шапку. Новые симы вон пачками появляются в мастерских и на других конкурсах, нет смысла просто еще в одном, тем более, что последние аналогичные конкурсы по созданию персонажей нельзя назвать успешными - много ли друзей у нас недавно наделали? Знаете, почему? Потому что просто фан - недостаточная награда для многих. Люди хотят потешить свое тщеславие, хотят увидеть свое детище в шапке популярного и любимого сайта. И не на неделю, не на месяц, а на год как минимум. Поэтому и столько желающих участвовать в глобальниках, поэтому люди так пахали на МиМе и Острове. Потому что их ждал не только фан, но еще и царская награда.

А так, я вообще не представляю, как наш капитан будет разбираться в этом потоке информации.
Задача капитана - оценить положение и выбрать правильный курс. Главное, назад не поворачивать, раз уж движуху начали.

Наташа права, похоже, мало кто понимает, что такое вообще шапка и как она создается. Сейчас все сводится просто к хочу это и то, и побольше, и почаще.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
А что делать со всеми этими симами, которых, по вашим словам, могли бы сделать многие?

Это такая довольно длинная колбаса, которая должна хорошо смотреться на мониторах любого разрешения и ещё и на телефонах с планшетами.

В конце концов симов с Острова и МиМ добавили же на шапку.

Я не понимаю такой глобальной проблемы с симами из разных частей и их съемкой, сейчас на шапке, как я понимаю, они тоже не сняты единым массивом в игре, а наложены слоями. Для участников прописать условием, что при победе сдают столько-то скриншотов в разных позах, или вообще их прикладывать сразу к конкурсной работе архивом, пусть полежит у орга. А когда будет отдельный этап на дизайн (и вот здесь я лично с удовольствием бы поучаствовала), выложить архив этих скриншотов с симами-победителями и желающие пусть сами с ними возятся, делают шапку. На сайте огромный опыт проведения разного формата конкурсов, в сезонах и ст дают исходники, клипарты, темы и прочее, люди же с ними справляются.
Для адаптива можно выставить требования к размеру-разрешению, слоям, то бишь симы отдельно, фон отдельно, чтобы сделать форматы для разных носителей.

В защиту идеи "симы отдельно, дизайн - без компота отдельно", скажу, что не каждому дизайнеру хватит пороха на создание интересных, а главное разноплановых симов, и не каждый создатель симов сможет сделать дизайн. Команды, это, конечно, интересно, но на практике, как мне кажется, проблем будет больше, чем в поэтапном конкурсе.
 
Последнее редактирование:

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
ну вот типа такого. почти готовая заставка для форума. чуток переделать и можно применять. тут и разные симы есть. и в глазах не рябит. минималистично и в стиле самой игры. и это всё сделано самими фанатами. главное хорошо обработанные исходники иметь. желательно чтобы симы были без фона(файл png). тогда их можно даже в кореле компоновать как хочешь. например:
Sims-4-Wallpaper-sims-4-39983453-2560-1440.jpg
 

Paiia

Проверенный
Сообщения
1.300
Достижения
300
Награды
88
Для обложки журнала решили выбрать девушку - этакий символ манок, кажется делов-то. Закончилось тем, что один двигал кого угодно, лишь бы бляндинка была, другого торкало, чтобы афро, третьего чтобы вообще из феминисток. И казалось бы, выбрать то надо девушку, а не цвет волос, кожи и всякие измы. Так и не выбрали ничего, особенно когда подключились двигатели своих жен, любовниц и подружек.
Печально, когда из казалось бы интересной идеи что-то переоформить, в итоге оборачивается чуть ли не повод для третьей мировой войны.
 
Верх