История разработки Симс 2

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Запрыгивайте-ка милые собеседницы (а также все, кому интересна ПОДЛИННАЯ история разработки "двойки") ко мне... под спойлер, разумеется:). Не пожалеете!
Весной 2005 года, когда мне было 14 лет, я в очередной раз прогулял школу и в очередной раз оказался "на Крупе" (ака дк им. Крупской), где в те годы размещался крупнейший в Петербурге центр торговли софтом. Там был маленький закуточеч, где торговали не "новинками", а старым софтом, в том числе и "бетами". Вообще-то я туда зашёл ради "взрослой" версии "единички", но таковой не оказалось и мне предложили взамен бета-версию "двойки", причём именно "бету", а не "пререлизный" вариант, или т.н. "демоверсию", на основе которой пираты лепили аддоны, типа "Дом -2". Номер версии был 1.5.
С "двойкой" я уже к тому времени дело имел (а вот с интернетом - нет), и поэтому эта версия меня удивила своим интерфейсом, редактором персонажей и 4-м городком, который назывался Ватерсайд. Системные требования у неё были намного ниже, чем у релизной версии, что было не удивительно,так как помимо самой игры там был полный SDK (внимание!) ШЕСТОГО директа, а не 9-го, который требует привычная нам игра. А ещё там была куча документации и "откровения" разработчиков, которые не скупились на "тёплые" комментарии в адрес руководства ЕА, по вине которого игру пришлось переделывать несколько раз.
Истинных причин нескольких переделок игры было несколько.
Первая, самая главная, заключалась в том, что производители топовых видеокарт, "проспавшие" выход "единицы", решили взять реванш на "двойке". Они сделали "предложение от которого нельзя отказаться" менеджерам ЕА, ещё более жадным, чем даже владельцы компании, и те убедили своих "боссов", что графика "двойки", основанная на ПЯТОМ директе - отстой и, заручившись их согласием, "надавили" на разработчиков. Тем пришлось "пересаживать" двойку на шестой директ. Но пока это делалось, были выпущены новые видеокарты и их производители снова потребовали переделать "двойку" уже в рассчёте на них. А потом ещё раз...
Райт, как гладиатор, бился за то, чтобы "двойка", как и "единица", шла на всех компьютерах того времени - но всё, что ему удалось "отбить" - это "софтверную" графику на тех самых видеокартах, на которых по первоначальному замыслу Райта игра должна была идти на "аппаратке".
Вторая причина - урезание возможностей "базы". Райт хотел, чтобы базовая игра была ПОЛНОЦЕННЫМ эмулятором жизни маленького городка. Перечислить всё, что в ней было - нереально, а, самое обидное, что практически всё это было РЕАЛИЗОВАНО. Баги? А их в попавшей мне руки версии... не было. Пожар - потушили, почтальон как пришёл, так и ушёл, за рожающей симкой приехала скорая помощь, а под ручки её вёл к машине черноволосый санитар по имени (держитесь крепче!) Don Lothario (это-то я хорошо запомнил), а в баре, где мой "тестовый" сим "отмечал" рождение ребёнка, которого вернувшаяся из родильного дома симка ничтоже сумнящеся уложила между почтовым ящиком и мусорным баком, бармен не столбом стоял за стойкой, а РАЗНОСИЛ напитки, ну а симы не пили их стоя, а чинно садились у стойки бара... пока сидеть могли, так как алкоголь в бете был алкоголем и мой "перебравший" сим к такси на карачках полз.
Третья причина - "моралфаги" и "охраклы". Ну тут всё понятно. Пока игра разрабатывалась - маразм в США крепчал...
В конце концов Райт хлопнул дверью, а его команда, в качестве фиги в кармане, организовала утечку тех версий бет, готовность которых была близка к стопроцентной. Баг с "дождём", например, легко лечился отключением "эффектов". Младенец у почтового ящика - так он там не "застревал". Достаточно было купить кроватку - и симы его на автономке туда переносили.
А теперь - самое интересное! Попавшая мне в руки бета представляла из себя не разваливающуюся в руках коробочку, с треснувшим диском, на который была приклеена скотчем грязная бумажка с расплывшейся надписью, а диск ЗАВОДСКОГО изготовления, с "картинкой" и полноценной обложкой.
Вывод - коль скоро ни один завод не будет затеваться на высокохудожественное оформление одного-единственного диска, то значит тираж его был минимум 500-1000 экземпляров и быть того не может, чтобы они "ушли" все без того, чтобы хоть пара-тройка дисков не сохранились у российских, а, возможно, и у украинских симоводов. Сам я "всерьёз" симоводством занялся сравнительно недавно, все "разборки" российских симоводов прошли мимо меня, кто есть кто в иерархии "старых" симоводов - я не в курсе, а посему организовывать поиски - не мне. Свой экземпляр, который я, не понимая его истинной ценности, выменял у приятеля на диск второго Сайлент-Хилла с проходимым на русском языке багом с пишущей машинкой, "ушёл" вместе с приятелем в неизвестном направлении, так что искать, друзья мои - ВАМ.
Единственная просьба. Коли диск таки найдётся - он должен стать ВСЕОБЩИМ достоянием, а не "осесть" в личной коллекции какого-нибудь "Кощея" и уж конечно - не предметом спекуляции (я имею в виду электронную версию диска, доступную для скачивания всем интересующимся историей игры).
 
Последнее редактирование:

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.103
Достижения
310
Награды
12
А вы знали, что шаблоны животных сломаны из-за перевода на русский язык (насчет других языков не знаю). Я для эксперимента поменял язык в своей игре на английский и с животными стало все ок. Это очень странно. Но у меня возникли подозрения давно.
Не обращала внимание. А как именно они сломаны в русской версии?
 

CatAlois67

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
20
Награды
0
Не обращала внимание. А как именно они сломаны в русской версии?
В игре есть готовые питомцы, например Портос Розенкранц. Если сменить ему внешность у зеркала, то его внешность будет заметно другая. Тоже самое касается уже созданных в игре питомцев из приюта и бродячих животных. И посмотрите на готовые породы, например, у пуделя по идеи должна быть узкая, акуратная мордочка, но в сломанном виде у него стандартный первый шаблон морды для собаки, который вообще не соответствует породе.
Тут конечно нужно приложить фото сравнения. Я добавлю фото, когда смогу зайти с компьютера.
Но самое страшное происходит с мордой питбуля, не советую никому экспериментировать с его генетикой в русской версии, его нижняя часть морды, как будто отвалилась.
Это работает так же как со сменой структуры лица через SimPe симам, пока не сменишь внешность у зеркала, остается предыдущая.
 
Последнее редактирование:

CatAlois67

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
20
Награды
0
Немного примера со сломанным доберманом, и мордой питбуля. На первой фотке добер в русской версии на второй в английской.
Не очень понял как тут вставить фото нормально
00f00f1g7g396 hosted at ImgBB

Насчет кошек, они просто в локализации все, в основном, на одно морду. И у них нет казуса с отвалившейся нижней челюстью и тд.
Наверное те кто пробовал в игре размножать собак, сталкивался с этим ужасом. У собак по правде вообще сломана генетика (что логично, если все шаблоны поломались).
 
Последнее редактирование:

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.103
Достижения
310
Награды
12
Немного примера со сломанным доберманом, и мордой питбуля. На первой фотке добер в русской версии на второй в английской.
Не очень понял как тут вставить фото нормально
00f00f1g7g396 hosted at ImgBB

Насчет кошек, они просто в локализации все, в основном, на одно морду. И у них нет казуса с отвалившейся нижней челюстью и тд.
Наверное те кто пробовал в игре размножать собак, сталкивался с этим ужасом. У собак по правде вообще сломана генетика (что логично, если все шаблоны поломались).
Насчёт шаблонов морды собак: я думала что так и задумано было, а вот как оно оказалось. Спасибо что скинул скриншоты. Теперь можно официально зафиксировать, например на The Sims Fandom Wiki что внешность пород питомцев в официальной русской версии The Sims 2 сломана. Интересно в пиратской версии, там где Плезантвью тоже внешность сломана?
 
Последнее редактирование:

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.103
Достижения
310
Награды
12
А вы знали, что шаблоны животных сломаны из-за перевода на русский язык (насчет других языков не знаю). Я для эксперимента поменял язык в своей игре на английский и с животными стало все ок. Это очень странно. Но у меня возникли подозрения давно.
До этого меня ужасало, насколько некоторые животные выглядели уродливыми. Особенно это заметно у собак.
А готовые питомцы, если изменить им внешность у зеркала изменялись до неузнаваемости. Для меня животные важная часть игры, и это меня просто огорчило.
Как перевод мог сломать животных в игре? Хотя я не в курсе, может кто нибудь это уже починил?

Не обращала внимание. А как именно они сломаны в русской версии?

В игре есть готовые питомцы, например Портос Розенкранц. Если сменить ему внешность у зеркала, то его внешность будет заметно другая. Тоже самое касается уже созданных в игре питомцев из приюта и бродячих животных. И посмотрите на готовые породы, например, у пуделя по идеи должна быть узкая, акуратная мордочка, но в сломанном виде у него стандартный первый шаблон морды для собаки, который вообще не соответствует породе.
Тут конечно нужно приложить фото сравнения. Я добавлю фото, когда смогу зайти с компьютера.
Но самое страшное происходит с мордой питбуля, не советую никому экспериментировать с его генетикой в русской версии, его нижняя часть морды, как будто отвалилась.
Это работает так же как со сменой структуры лица через SimPe симам, пока не сменишь внешность у зеркала, остается предыдущая.

Немного примера со сломанным доберманом, и мордой питбуля. На первой фотке добер в русской версии на второй в английской.
Не очень понял как тут вставить фото нормально
00f00f1g7g396 hosted at ImgBB

Насчет кошек, они просто в локализации все, в основном, на одно морду. И у них нет казуса с отвалившейся нижней челюстью и тд.
Наверное те кто пробовал в игре размножать собак, сталкивался с этим ужасом. У собак по правде вообще сломана генетика (что логично, если все шаблоны поломались).

Насчёт шаблонов морды собак: я думала что так и задумано было, а вот как оно оказалось. Спасибо что скинул скриншоты. Теперь можно официально зафиксировать, например на The Sims Fandom Wiki что внешность пород питомцев в официальной русской версии The Sims 2 сломана. Интересно в пиратской версии, там где Плезантвью тоже внешность сломана?

Я вспомнила что Vadim Sims говорил что причина некоторых глюков которые происходят только в официальной русской версии игры является то, что локализатор в переводили то что переводить нельзя в файлах игры.
Иными словами, если официальные локализаторы не переводили то, что перевести надо было обязательно, а переводили то, что переводить ни в коем случае было нельзя, то пираты, руководствуясь логикой, переводили то, что во всех языковых версиях было переведено. Именно поэтому в "лицензии" у вас первым делом почтальон застрянет, а вот пиратку, где такое бы приключилось, искать придётся очень долго.
Сообщение в теме 'Веронавилле (Верона)':
 

KKKira

Проверенный
Сообщения
25
Достижения
35
Награды
0
Привет форумчанам и посетителям!

Интересная тема насчёт сломанных шаблонов питомцев.

Решила проверить эту ситуацию в историях.
В Истории о робинзонах нет функции смены внешности на зеркале. Решения не нашла.
В Истории о питомцах создала новую семью с кучей собак по типу борзой, мастифа и нескольких кошек британца и экзота.
При смене окраса, цвета шерсти и ошейника через зеркало в несколько заходов ничего не изменилось. Мордочки всё такие же как и были в касе.
Сводить и смотреть на потомство ещё не пробовала.
 

CatAlois67

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
20
Награды
0
Решила проверить эту ситуацию в историях.
В Истории о робинзонах нет функции смены внешности на зеркале. Решения не нашла.
В Истории о питомцах создала новую семью с кучей собак по типу борзой, мастифа и нескольких кошек британца и экзота.
При смене окраса, цвета шерсти и ошейника через зеркало в несколько заходов ничего не изменилось. Мордочки всё такие же как и были в касе.
Сводить и смотреть на потомство ещё не пробовала.
Так изменяется внешность только у уже созданных в игре питомцев (как Сэм Вотт например), у созданных вами внешность скорее всего не будет меняться, так как они сделаны из уже сломанных шаблонов cas. Исключение наверное Питбуль, при моей попытке его отредактировать, у него в игре при изменении внешности пропала нижняя челюсть.
При скрещивании собак если у обоих родителей уши стоят, все равно рождаются вислоухие щенки. Особенно у Австралийской овчарки щенки всегда вислоухие почему-то.
И еще нюанс, если с русского языка сменить английский, то сохраненные игроком в русской версии пользовательские породы, в свою очередь поменяются в CAS, их слайдеры как будто обнуляются.
 
Последнее редактирование:

CatAlois67

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
20
Награды
0
Я вспомнила что @Vadim Sims говорил что причина некоторых глюков которые происходят только в официальной русской версии игры является то, что локализатор в переводили то что переводить нельзя в файлах игры.
Похоже локализаторы перевели какой-то внутренний файл игры, отвечающий за внешность и слайдеры для животных.
Официальная локализация похоже совсем уж ущербная. Страшно представить, что еще таким образом они могли спортить в игре. Насчет пираток, у меня всегда были пиратки с официальным русским переводом (кроме той пиратки с ранней версией игры). В версии с неофициальным переводом вполне может быть все ок с животными.
 
Последнее редактирование:

CatAlois67

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
20
Награды
0
Каждый раз когда я играл в Симс 2 Истории о питомцах, мне не нравилось как выглядело потомство далматинца Сэма. Щенки как раз появляются по сюжету у собаки Тома Джонса. Спрашивается: "Сэм, когда ты успел"?
Пёсель даже не убегал от хозяйки, его только один раз похищали гопники. Непорочное зачатие какое-то!
В одной главе просто Том привел свою собаку, и они один раз понюхались, (даже в будку вместе не зашли). А шенков френдзонщик Том любезно оставил Алисе, хоть родила его собака, сбачил как говорится. И он так и не признается в любви Алисе до конца истории (у него в биографии написано, что он тайно влюблён в нее). Химия конечно между ними очень плохая, поэтому я ни разу не делал их парой. Даже с тем бомжом, который в локализации истинный немец (Отто Зергут), у нее химия получше, и я их как-то поженил. К тому же, игра подразумевает, что его можно только подселить к кому-то, так как у него настолько мало денег, что даже на самый маленький пустой участок не хватит.
Но я особенно не играл после сюжета, единственная за кого я много играл - это как не странно Диана Де Враль (которая по хорошему должна сидеть в тюрячке). Она помню нашла себе любовный интерес, этого судью выставок из хранилища, но он сбежал со свадьбы (спасся). И она больше любовь не искала, а детей усыновила. В историях о питомцах есть странный момент, если поженить симов на общественном участке, то второй сим не добавляется сразу в семью. Но тут нет глюка с желанием "выйти за богатого супруга", когда игра считывает стоимость общественного участка, и автоматически, считает сима богатым, хоть у него на деле пустой участок с одним сортиром.
Играть в эту версию игры с отсутствием возраста старика было как-то грустно, все умирают молодыми. Главный и весомый плюс конечно, это отсутствие часа сурка, что делает игру живее. И музыка мне там больше всего нравится. И в начальной заставке хорошая мелодия, а в симс 2 со всеми допами какое-то уныние играет, всегда на заставке звук выключаю, ищу способ поменять. И городки мне там очень нравятся. Как по мне в официальных дополнениях после Бизнеса постройки в основном ужасны (коробки сплошные), а вот на истории почему-то разработчики больше стараются.
И я скачал эти городки для обычной Симс 2, спасибо симс-креаторам, из Полуночного маскарада отличный Даунтаун для Стренджтауна.
Вернемся к собакам, Сэм как по мне милейшее создание, он хорошо отредактирован (в отличии от его второшаблонной хозяйки), и очень отличается от шаблона далматинца который я наблюдал в английской версии (питомец семьи Чонг как раз чистый шаблон далматинца).
А и собака Томаса тоже довольно хорошо отредактирована в CAS, и кажется такой собаки нет среди готовых пород. Хотя у меня подозрение, что она просто вислоухий доберман. Должны быть по идее красивые щенки. Но в русской версии рождается черти что (даже у одного щенка когда он вырос стояли уши), поэтому я всегда торопился от них избавляться и Алиса их по быстрому продавала.

Теперь попробую пройти Истории о питомцах на английском, и посмотреть, что на этот раз родится у Сэма. Попробую скрестить Сэма и Драгоценность (Фросю в локализации)
 
Последнее редактирование:

LTA

Пользователь
Сообщения
2
Достижения
5
Награды
0
Главный и весомый плюс конечно, это отсутствие часа сурка, что делает игру живее.
Вы имеете в виду тот факт, что после прибытия домой с общественного участка меняются как потребности, так и время (а не только потребности)?
 
Последнее редактирование:

CatAlois67

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
20
Награды
0
Вы имеете в виду тот факт, что после прибытия домой с общественного участка меняются как потребности, так и время (а не только потребности)?
Да, именно это. Меня просто удивляет, как разработчики не добавили это в основную игру. Именно поэтому не могу играть без модов. В оригинальной Симс 2 общественные участки не только вне времени, но и на них нельзя качать навыки, а жилые неактивные участки и вовсе посещать нельзя. Это разочаровывает, для чего было так кастрировать игру EA?
 

CatAlois67

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
20
Награды
0
Прошел историю Алисы, и если честно две главы перед финальной выставкой выглядят как-то дёшево и скомкано, почти ничего не происходит, просто Алисе персонажи дают тренажеры.
И главное сама дрессировка наспех. Обычно игра не дает прокачать навык тренажеров Сэма на максимум, но на этот раз почему-то получилось, и каждый тренажер был прокачан до 100 процентов. Но изменений от этого ноль, и анимация не меняется. Ведь не может быть Сэм по сюжету лучше пудельки.
Вообще навык тренажеров в игре нормально не у одной собаки не прокачивается.
На финальной выставке собака Дианы выполняет трюки на тренажерах с уникальной анимацией, которая не будет доступна в свободной игре (даже самой Фросе). Те же анимации можно увидеть в заставке Историй о питомцах, и там показана немного другая выставка, и там такая же анимация у черного бульдога. И пудель в конце падает в слоу мо. У меня догадка, что такое могло случиться и не по сюжету, когда собаки не могли выполнить трюк и просто падали, например из-за низких потребностей.
Но это бы было актуально если бы в свободной игре проходили выставки собак. А их больше не будет.
Представляю каким было бы шикарным дополнение Питомцы для обычной Симс 2, если бы в нем вернули Ватерсайд и добавили выставки собак. А на деле этот доп. даже новой одежды и причёсок в игру не привносит.
Из примечательного за прохождение, в этот раз Том в конце принес Алисе торт, такой же как сестры Кальенте принесли Мортимеру на скриншоте. Не помню, чтобы он до этого так делал (хотя я могу ошибаться). Со сменой на английский язык, ошибка с застреванием сима на крыльце, осталась. Том застрял, когда они пришли в забегаловку, и я уж думал игру перезапускать, но ничего, обошлось, выбрался. Очень неудобно в историях без кодов.
Щенки Сэма получились все черные, теперь остается посмотреть на них, когда они вырастут.
А собака Тома точно доберманка с вислоухими ушами и необрезанным хвостом (данная порода по-моему сейчас так и выглядит официально). Ей бы вязку делать с тем доберманом Бруно с выставки, а не с далматинцем.
 
Последнее редактирование:

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.103
Достижения
310
Награды
12
Из примечательного за прохождение, в этот раз Том в конце принес Алисе торт, такой же как сестры Кальенте принесли Мортимеру на скриншоте. Не помню, чтобы он до этого так делал (хотя я могу ошибаться)

BHAV который отвечает за генерацию подарка когда соседи приходят знакомиться (в Америке соседи приходят знакомиться с угощениями, эта такая традиция) выглядит вполне завершенным. Может его как-то даже можно запустить. Он находится в objects.package базовой игры.


Тут находятся скриншоты из SIMPE которые выкладывал Vadim Sims в этой теме.
https://l-1-z-a.tumblr.com%2Fpost%2F188521102637
В списке строк упоминается возможность доставки торта. А на другом скриншоте показано что BHAV Start Visiting - Generate Gift запускает основной BHAV Start Visiting - Generate Gift - In Hand. Похоже, что в нем упоминается возможность генерировать еду в качестве подарка (инструкции CT - Factory - Dish Serve и CT - Factory - Food). Так что не только с тортами могли приходить соседи в гости У инструкции Break Point есть строчка ignored in Release , но может это только означать что эти строчки кода не выполняются в релизной версии игры. Но в релизной версии базовой игры не генерируется подарок. А похоже что должен был. В базовой игре должна была быть возможность дарить подарок. При этом можно было выбирать стоимость подарка. В описании этих строк упоминается что эта возможность была вырезана. Вот эти строки:

 
Последнее редактирование:

Bogard

Проверенный
Сообщения
249
Достижения
260
Награды
14
Доброго времени суток!

Очень давно меня не было. Почти год... Но я вернулся по делу. Консольные версии "The Sims 2" интересны кому? А то просматривая список Американских версий игр для "Sony PlayStation 2", обнаружил "The Sims 2". Релизные версии не так интересны. Другое дело... В архиве с играми обнаружил BETA 1 + BETA 2 и DEMO версии.
 

Bogard

Проверенный
Сообщения
249
Достижения
260
Награды
14
Нет, т.к. игра действительно рандомно выбирает пол ребёнка в момент родов. Если бы технически это было не так, и на вероятность рождения ребёнка того или иного пола можно было повлиять во время беременности, то уже давно существовал бы не один мод, позволяющий это делать (как, например, в Симс 3). На данный момент есть два способа хоть как-то повлиять на беременность, и все они связаны только с повышением вероятности рождения двойни: съесть чизкейк или купить награду "Плодовитость" за баллы успеха (только для симов с ЖЦ Семья).
Не скажу точно в какой из частей, но также есть и вариант прослушивания определённой музыки для выбора пола. Интересно на TS2 проверялось это?
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.103
Достижения
310
Награды
12
Доброго времени суток!

Очень давно меня не было. Почти год... Но я вернулся по делу. Консольные версии "The Sims 2" интересны кому? А то просматривая список Американских версий игр для "Sony PlayStation 2", обнаружил "The Sims 2". Релизные версии не так интересны. Другое дело... В архиве с играми обнаружил BETA 1 + BETA 2 и DEMO версии.
Интересно... А не являются ли они версиями которые выгружены в Hidden Palace?

Исследование этих версий есть на TCRF:

Вот ещё видео с исследованием:
Консольный The Sims 2 Альфа vs Финал ЧАСТЬ 1: Катсцены, геймплей, отладка

Для видео доступны субтитры на русском.


Из забавного:
Референсная съемка в реальном времени для вступительного видеоролика «Sims2Console»

https://l-1-z-a.tumblr.com%2Fpost%2F700283033761333248
 
Последнее редактирование:

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.103
Достижения
310
Награды
12
Доброго времени суток!

Очень давно меня не было. Почти год... Но я вернулся по делу. Консольные версии "The Sims 2" интересны кому? А то просматривая список Американских версий игр для "Sony PlayStation 2", обнаружил "The Sims 2". Релизные версии не так интересны. Другое дело... В архиве с играми обнаружил BETA 1 + BETA 2 и DEMO версии.

Чтобы проверить являются ли эти версии теми которые выложили на Hidden Palace можно их запустить через эмулятор PCSX2. На стартовом экране бета версий, внизу будет номер версии:
Sims2PS2-A815_startscr.png


Sims2PS2-A814_startscr.png
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.103
Достижения
310
Награды
12

Eney

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
100
Награды
0
Здравствуйте!
Не так давно вернулась к симсу, и тут попалась ваша тема на форуме. Чтиво, надо сказать, увлекательное. Хотя и осилила я это всё далеко не за один день:Rolleyes2:. Оооочень жаль, что приложенные ранее картинки уже нельзя посмотреть, пришлось довериться своему воображению, благо большинство из них так или иначе описывались. В общем, спасибо всем здесь принимавшим участие в беседе, потому что удовольствие я получила как от прочтения хорошего детектива:да:.

Vadim Sims, позвольте Вам задать вопрос, признаюсь, не без надежды:стесняется: Вы случайно не узнаёте данную обложку диска? В смысле, ту самую, светло-зелененькую, о которой писали здесь 4 года назад?

К сожалею фотографии в лучшем качестве нет. И "гугл поиск по фото" тоже ничего не дал. Поэтому, кстати, надежда и зародилась, поскольку подобных обложек мне еще не встречалось для Симс 2.
MNZYhQuGNMw.jpg
 
Последнее редактирование:

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.103
Достижения
310
Награды
12
Посмотрела я некоторые интервью, конференции с Уиллом Райтом и у меня возникло такое впечатление что в некоторых своих постах Vadim Sims цитировал Уилла Райта, но Вадим сам дошёл до этих выводов. Например:

EA SimCity 2000 Will Wright Interview

В этом интервью на 5-ой минуте на вопрос "What the people get out Sim games?" (Что люди получают от игр Sim?) Уилл Райт отвечает:

"Мы хотим создать мир внутри компьютера настолько реалистичный, что через несколько минут пользователь перестанет рассматривать это как компьютерную игру, а начнет считать это маленьким микрокосмом внутри своего компьютера. Затем они начинают думать о силах, воздействующих на людей в их городе или где-то еще, а не о том, что они играют в игру, и если они нажмут эту кнопку, то произойдет это или то. Таким образом, мы пытаемся создать правдоподобное поведение внутри компьютера, к которому пользователи могут сопереживать."

Вспомнилось то что Вадим говорил о поведении симов когда игрок играет "с душой" а не просто "убить время":
Прежде всего необходимо раз и навсегда покончить с мифом о "Рандоме Рандомовиче", а точнее - о его "главной" роли,ибо игровая "механика" НАМНОГО сложнее чем мы её себе представляем и можем представить в принципе. Дело в том, что мы имеем дело с самым настоящим исскуственным интеллектом, наскоро замаскированным под "Куколки и кубики", которому, например, ведомы такие понятия как "эмпатия" и который "считав" по первым же действиям игрока его "личность", начинает формировать для него ИНДИВИДУАЛЬНУЮ игровую реальность, и это, в том числе, распространяется на (внимание!) и на "сюжетную" часть игры тоже. Не любит, например, некто, таких "разбивателей сердец", каким, с первого взгляда, кажется Дон - Дон и будет у него или неё "развратным и похотливым, который до самой смерти не уймётмя"(с) -и скрипты будут работать соответствующим образом. А у меня, знающего и подлинную историю его исторического прототипа, и, немножко конечно, историю его создания, и, в связи со всем этим относящемуся к Дону, не смотря на все его недостатки, с симпатией и Дон будет "другой" и скрипты с ним связанные будут работать по-другому. Именно по этим причинам, даже играя на той же самой "сборке", на которой играю я, никто не может воспроизвести один к одному, что у меня происходит, а я, соответственно, не могу воспроизвести то, что происходит у человека, который играет "с душой" (игра такого игрока умеет "чувствовать"), а не "просто играет, чтобы время убить". Кстати, игра умеет "считывать" и то, в каком настроении человек играет и "подстраиваться" под его настроение. Тяжело на душе у человека - будет для него игра "мрачной и готичной"(с). Весело ему - будет в игре твориться развесёлый трешак. А если игрок находится во время игры в состянии влюблённости, но при этом даже не осознаёт это, то игра и это умудряется "считать" - и "выдаёт" ему такую Love Story, что всё становится понятно без слов...
Звучит фантастично, не так ли? И тем не менее дело с игрой обстоит именно ТАКИМ образом, Вы уж поверьте нам, у которых у самих глаза на лоб полезли, когда до нас наконец-то дошло, что в случае с "Двойкой" мы имеем дело не с "чем" даже, а с КЕМ.

И вот это:
Если я играю в обычную двойку то у меня все-большинство персонажей гулящие и ветреные) Это не зависит даже от стремления) В Историях же,неважно питомцы или Житейские то персонажи многие недотроги и проявляют чувства только если есть какие-нибудь отношения выше дружбы ( например симпатия) А так там большинство стервозные и вредные :)
Вот именно!!! Это потому, что Вы тоже "с душой" играете. Поэтому они у Вас и перестают быть "болванчиками", чьё поведение жёстко запрограммировано игрой с минимальными корректировками игрока, вроде выбора стремления или знака зодиака. Писали же разработчики, что "Теперь КАЖДЫЙ сим - уникальная личность!". Но вот про условия, в которой эти личности могли бы себя проявить, то ли забыли написать, то ли "забыли", то ли им велел кто-то поменьше "откровенничать".
Ещё по этой теме:
Процедурная генерация историй, искусственный интеллект, адаптивная окружающая среда и система формирования индивидуальной игровой реальности игрока в The Sims 2 и причем здесь совершенно другая игра:

Ещё пример:
Will Wright on Big Thinkers [March 2000]

Вот что Уилл Райт говорит в этом интервью:

"I mean, I think there's certain areas of technology that I would like to explore, and I'm not sure what would come out of that exploration. Like, what artificial intelligence or something like that? Well, actually, I think more importantly would be um, adaptive, uh, intelligence, adaptive computing, where the game can actually measure what I'm doing, look at what I'm enjoying, what I'm not enjoying, and then reprogram itself around my activities.

So, I might get this game, and I, the longer I play it, it's basically uh, rewriting itself around what I like to do. And so, you might get the same game, and after a month of play, your game and my game are totally separate. You know, we're doing totally separate activities, totally separate settings. That would be good.

Yeah, and you know, so in that case, it's more like having a, you know, it's like when you're a kid and you have, you know, a really good friend that you like to play with, and together you build these shared imaginative worlds and these activities you go and do together. Um, you know, I think the computer could do that to some degree in the future."

"Я полагаю, что есть определенные области технологии, которые я бы хотел исследовать, но я не уверен, какие результаты принесет это исследование. Например, искусственный интеллект или что-то в этом роде, а, на самом деле, я считаю, что более важным было бы адаптивное интеллектуальное вычисление, где игра может измерять мои действия, анализировать, что мне нравится, что мне не нравится, и затем перепрограммировать себя вокруг моих действий. Таким образом, я мог бы получить эту игру, и чем дольше я играю в нее, тем больше она переписывается вокруг того, что мне нравится делать. Поэтому моя игра может стать полностью отличной от твоей после месяца игры, где мы будем заниматься абсолютно разными вещами в разных условиях, и это было бы здорово. В этом случае это больше похоже на наличие очень хорошего друга, с которым ты любишь играть, и вместе строить общие миры и заниматься общими делами. Я думаю, что в будущем компьютер может делать это в какой-то степени."

Это связано с предыдущим примером и ещё это связано с этими ответами Майкла Селлера (Mike Sellers) на вопрос о целях при разработке The Sims 2:


Add situational awareness, so Sims were more responsive to what was happening to other Sims. As I recall, we did a lot less with this than I would have liked.
Добавить ситуационную осведомленность, чтобы симы лучше реагировали на то, что происходит с другими симами. Насколько я помню, мы сделали с этим гораздо меньше, чем мне бы хотелось.

Make the environment adaptive based on the player's decisions. This is probably my favorite thing that didn't make it in: we wanted to vary the lighting, camera angles used, and music based on the kinds of objects the players purchased -- so if you bought a bunch of creepy things vs. hearts and flowers, we'd use lighting/sound/view angles corresponding more to a horror movie vs. a romance. Among other things we were able to show that the same animation of two Sims kissing looked and felt very different when set to romantic violin music vs. smoky sexy jazz music (one exec who watched the two sequences said the jazz one had a lot better resolution -- but it was literally the same video of an animation in both cases).
Сделать окружение адаптивным в зависимости от решений игрока. Это, пожалуй, моя любимая вещь, которая не вошла в игру: мы хотели варьировать освещение, используемые углы камеры и музыку в зависимости от типов объектов, которые покупали игроки - так, если вы покупали кучу жутких вещей, а не сердечки и цветы, мы использовали освещение, звук и углы обзора, соответствующие фильму ужасов, а не романтике. Среди прочего, мы смогли показать, что одна и та же анимация поцелуя двух симов выглядела и ощущалась совершенно по-разному, когда была поставлена романтическая скрипичная музыка и дымчато-сексуальная джазовая музыка (один эксперт, который смотрел эти две последовательности, сказал, что джазовая имеет гораздо лучшее разрешение - но это было буквально одно и то же видео анимации в обоих случаях).

И ещё в этом интервью есть сравнение такой игры с другом с которым вы вместе любите играть и строить воображаемые миры. Vadim Sims как раз сравнивал The Sims 2 с другом в своем рассказе о системе формирования индивидуальной игровой реальности игрока:
А если мне не весело, а трэшак сам творится? (Вспоминая всё то, что постилось в теме смешных скринов и багов) :псих::псих:
А ведь я на полнейшем серьёзе играю)))
Состояние "Не весело" может быть разным. Иногда хочется, чтобы с Вами кто-то совместно поплакал, так? Иногда хочется, чтобы Вас кто-то развеселил, так? Но иногда хочется "сбросить пар" с кем-нибудь, на пару, над чем-нибудь постебаться "по-чёрному". Видимо, в Вашем случае, игра сочла, что последний вариант будет самым оптимальным.
Посудите сами. Вы уж сколько раз за последнее время с Двойкой "завязать" планировали, а всё никак - ибо в столь многотрудное для всех время друзьями не "разбрасываются", а Двойка - Ваш ДРУГ, старый верный, преданный и тонко чувствующий Вас...
Да, Катя:ромашки2:, да. На игру таки придётся взглянуть "по-новому", и, в первую очередь - уже полностью отказаться от стереотипа "...это только игра"(с). "Только игрой" Двойка будет для тех, кто "просто играет". В принципе, про её "многоуровневость" я уже писал... в своё время.


А ещё учитывая это...
Прямое доказательство существования в The Sims 2 системы формирования индивидуальной игровой реальности игрока

...Уилл Райт действительно хотел создать свою идеальную игру.
 
Верх