История разработки Симс 2

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Запрыгивайте-ка милые собеседницы (а также все, кому интересна ПОДЛИННАЯ история разработки "двойки") ко мне... под спойлер, разумеется:). Не пожалеете!
Весной 2005 года, когда мне было 14 лет, я в очередной раз прогулял школу и в очередной раз оказался "на Крупе" (ака дк им. Крупской), где в те годы размещался крупнейший в Петербурге центр торговли софтом. Там был маленький закуточеч, где торговали не "новинками", а старым софтом, в том числе и "бетами". Вообще-то я туда зашёл ради "взрослой" версии "единички", но таковой не оказалось и мне предложили взамен бета-версию "двойки", причём именно "бету", а не "пререлизный" вариант, или т.н. "демоверсию", на основе которой пираты лепили аддоны, типа "Дом -2". Номер версии был 1.5.
С "двойкой" я уже к тому времени дело имел (а вот с интернетом - нет), и поэтому эта версия меня удивила своим интерфейсом, редактором персонажей и 4-м городком, который назывался Ватерсайд. Системные требования у неё были намного ниже, чем у релизной версии, что было не удивительно,так как помимо самой игры там был полный SDK (внимание!) ШЕСТОГО директа, а не 9-го, который требует привычная нам игра. А ещё там была куча документации и "откровения" разработчиков, которые не скупились на "тёплые" комментарии в адрес руководства ЕА, по вине которого игру пришлось переделывать несколько раз.
Истинных причин нескольких переделок игры было несколько.
Первая, самая главная, заключалась в том, что производители топовых видеокарт, "проспавшие" выход "единицы", решили взять реванш на "двойке". Они сделали "предложение от которого нельзя отказаться" менеджерам ЕА, ещё более жадным, чем даже владельцы компании, и те убедили своих "боссов", что графика "двойки", основанная на ПЯТОМ директе - отстой и, заручившись их согласием, "надавили" на разработчиков. Тем пришлось "пересаживать" двойку на шестой директ. Но пока это делалось, были выпущены новые видеокарты и их производители снова потребовали переделать "двойку" уже в рассчёте на них. А потом ещё раз...
Райт, как гладиатор, бился за то, чтобы "двойка", как и "единица", шла на всех компьютерах того времени - но всё, что ему удалось "отбить" - это "софтверную" графику на тех самых видеокартах, на которых по первоначальному замыслу Райта игра должна была идти на "аппаратке".
Вторая причина - урезание возможностей "базы". Райт хотел, чтобы базовая игра была ПОЛНОЦЕННЫМ эмулятором жизни маленького городка. Перечислить всё, что в ней было - нереально, а, самое обидное, что практически всё это было РЕАЛИЗОВАНО. Баги? А их в попавшей мне руки версии... не было. Пожар - потушили, почтальон как пришёл, так и ушёл, за рожающей симкой приехала скорая помощь, а под ручки её вёл к машине черноволосый санитар по имени (держитесь крепче!) Don Lothario (это-то я хорошо запомнил), а в баре, где мой "тестовый" сим "отмечал" рождение ребёнка, которого вернувшаяся из родильного дома симка ничтоже сумнящеся уложила между почтовым ящиком и мусорным баком, бармен не столбом стоял за стойкой, а РАЗНОСИЛ напитки, ну а симы не пили их стоя, а чинно садились у стойки бара... пока сидеть могли, так как алкоголь в бете был алкоголем и мой "перебравший" сим к такси на карачках полз.
Третья причина - "моралфаги" и "охраклы". Ну тут всё понятно. Пока игра разрабатывалась - маразм в США крепчал...
В конце концов Райт хлопнул дверью, а его команда, в качестве фиги в кармане, организовала утечку тех версий бет, готовность которых была близка к стопроцентной. Баг с "дождём", например, легко лечился отключением "эффектов". Младенец у почтового ящика - так он там не "застревал". Достаточно было купить кроватку - и симы его на автономке туда переносили.
А теперь - самое интересное! Попавшая мне в руки бета представляла из себя не разваливающуюся в руках коробочку, с треснувшим диском, на который была приклеена скотчем грязная бумажка с расплывшейся надписью, а диск ЗАВОДСКОГО изготовления, с "картинкой" и полноценной обложкой.
Вывод - коль скоро ни один завод не будет затеваться на высокохудожественное оформление одного-единственного диска, то значит тираж его был минимум 500-1000 экземпляров и быть того не может, чтобы они "ушли" все без того, чтобы хоть пара-тройка дисков не сохранились у российских, а, возможно, и у украинских симоводов. Сам я "всерьёз" симоводством занялся сравнительно недавно, все "разборки" российских симоводов прошли мимо меня, кто есть кто в иерархии "старых" симоводов - я не в курсе, а посему организовывать поиски - не мне. Свой экземпляр, который я, не понимая его истинной ценности, выменял у приятеля на диск второго Сайлент-Хилла с проходимым на русском языке багом с пишущей машинкой, "ушёл" вместе с приятелем в неизвестном направлении, так что искать, друзья мои - ВАМ.
Единственная просьба. Коли диск таки найдётся - он должен стать ВСЕОБЩИМ достоянием, а не "осесть" в личной коллекции какого-нибудь "Кощея" и уж конечно - не предметом спекуляции (я имею в виду электронную версию диска, доступную для скачивания всем интересующимся историей игры).
 
Последнее редактирование:

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
В дискорде находили эту возможность: "Спать голым":



Ну и их реакция:



Vadim Sims с папки игры, там где игра установлена, я так думаю.
TSData\Res\Material
TSData\Res\Objects
TSData\Res\UI
TSData\Res\Sims3D
 
Последнее редактирование:

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Anfisonyka
Они имеют в виду скриншоты с игрой, запущенной на виртуальной машине? Так это тот самый диск, который они же и купили, а я, по Вашей просьбе перевыложил на "архиве".
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
Anfisonyka
Они имеют в виду скриншоты с игрой, запущенной на виртуальной машине? Так это тот самый диск, который они же и купили, а я, по Вашей просьбе перевыложил на "архиве".
Нет, они имеют ввиду эти файлы из той игры, которую вы запускали на виртуалке:




ui.package


И все файлы отсюда:
 
Последнее редактирование:

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Нет, они имеют ввиду эти файлы из той игры, которую вы запускали на виртуалке:




ui.package


И все файлы отсюда:
Дык я с этого диска игру на виртуалку и ставил
Там все даты - августовские. Я догадываюсь, к чему они "прикопались" - к цветовой гамме. Дык виртуалка же, не реальная машина.
 
Последнее редактирование:

Рокси Шарп

Проверенный
Сообщения
47
Достижения
0
Награды
0
"I still think it's a load of b%llsh!t"
Вот это дискорд грубо конечно

Ну в общем они думают, что это бред :незнаю:
Это самый мягкий способ перевести...

Вот это поворот! То, что собачки с кошечками в игре были, я могу себе представить. Но крокодилы - это что-то!!!
Если они взяли погоду и дождь из файлов игры (и беты), и они же создали мод на живвотных, и если у нас есть свидетельница с диском с животными и дождём в базовой игре - я вижу тут связь.. какую именно -вопрос хороший
Возможно они взяли животных (или заготовки под животных ) из файлов,откуда же и дождь!! А может и нет.. нужен кто-то, кто может поискать по файлам. И тут многое упираеться в то как именно работал мод.. у меня его нет, не могу сказать.. возможно там такое поведение, что хоть утку подставь, хоть крокодила... можт были заготовки под кошек и собак а мододелы захотели добавить побольше животных на их основе, кто знает :незнаю: на симслайс сидели рукастые люди , из всего делали новые фичи..
Или у alien лежал диск с погдборкой модов с симслайса и тонгда там точно было всё и это правда.. го остаётся загадка про некотрые другие части списка, про горничных... жесть какую-то.. хмм
Важна ещё дата диска самого

Vadim, я вижу , что вы нас снова порадовали и заодно ответили на мой вопрос
Обязательно отвечу когда вдумчиво прочитаю всё

Темка оживилась , не успеваешь следить прям
 
Последнее редактирование:

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
"Фиги в кармане", вроде намёка на то, что изначально в игре эта установка была (для тех, кто умеет читать "между строк") и комментария к останкам установки, которые есть в игре (для тех, ето полезет туда с SimPE), из которого можно узнать, на КАКОМ (примерно) уровне принималось решение о "выпиле" - были только "цветочками". "Ягодкой" же стал вот этот предмет.
Вау! вы можете скинуть комментарии? А то комментарии разработчиков в вырезанном контенте ограничивались: "Это уже не используется, не нужно переводить..." (вроде, так).
 
Последнее редактирование:

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Вау! вы можете скинуть комментарии? А то комментарии разработчиков в вырезанном контенте ограничивались: "Это уже не используется, не нужно переводить..." (вроде, так).
Не обещаю, что в ближайшее время:) (диск с LS искать надо) - но и не забуду:ангел:. Кстати, похоже, что на дискорде не так и не поняли смысл скриншотов с игрой, запущенной на виртуальной машине. Но их мнение для меня не важно, а важно, какой вывод ВЫ и все остальные участники дискуссии сделали из них.
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
Vadim Sims Вот "Житейские истории"
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

И "Истории Робинзонов"
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Я тут немного посчитала даты:
Версия 1.0.0.1068 из моего 17 в 1 датирована 21.10.2005
Версия 1.0.0.1022 CD патч - неизвестно
Верся с Этого диска 1.0.0.932 датирована 17.08.2004
Вопрос: какие были цифры у официальной оригинальной релизной версии и как она датирована?

Случай того, что предрелизная бета версия игры может начинаться с 1 был. Симс 3. Утечка версии 1.(какие числа).615, за 2 недели до релиза. Релизная версия игры 1.(какие числа).631
 
Последнее редактирование:

Рокси Шарп

Проверенный
Сообщения
47
Достижения
0
Награды
0
жертвой моралфагов стала установка для выдувания мыльных пузырей
Хочу мпросить: можно ли где-то прочитать про этот скандал? Потому что речь об объекте, Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь....
И в Историях Робинзонов он тоже есть
hsyYvhw.png

То есть это скандал с хэппи-эндом?? К робинзонаде все помирились? Поняли что максис не сдержать?

Очень интересные дела про кровать..
Думаю что файл на скачивание не помешал бы! У темы будкт первый уникальный объект.. оччень вы хорошо плюсы этой кровати расписали.. для поисков багофичи она идеальна , например. А кому чтото не нравится сможет с таким ликбезом повкусу подправить

"усыпили" до поры, до времени, но не учли, что "реалистичный" ход времени был заменён на "час сурка"
Не совсем поняла про смену хода времени :незнаю: в бете было другое?? какое?

как и переселения горожан с карты на карту, и Белла банально померла во сне от голода
А где она была при переселении..? Как думаете,может, в бете был инвентарь?? и её туда положили прямо в этой кровати и игра не справилась , по этому фичу инвентаря отправили на доработку а сама Белла пропала отвсюду?
Может поэтомк теперь перед отправкой в багаж всё надо класть отдельно..
Возможно что я не до конца понимаю как именно вы видите это хронологчески... Беллу усыпили до или после переезда?

То, что именно на основе виденного нами Нуменор свой знаменитый гибернатор лепил - сомнений быть не может
:Hmm:очень символично... ч искала про поиски Беллы
Эт от гибернатор Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. мол , снесите особняк Готов и копайте!! Люди чувтсвовали связь...
Спойлер
GJAOHpc.jpg


tAPES0g.jpg


mbjZVMn.jpg

Но их мнение для меня не важно, а важно, какой вывод ВЫ и все остальные участники дискуссии сделали из них.
Правильно!!!
Неверуны будут кусать локти когда мы найдём бету.. а зацепок по дискам хватает , мы уже отчёты по дискам двух (трёх?) людей ждём
 
Последнее редактирование:

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
Последнее редактирование:

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
для своего времени симс2 была просто настоящим прорывом. а если бы они смогли реализовать всё то что они изначально задумывали то игра была бы просто супергениальной непревзойдённой.
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
Пока в дискорде в версии 932 нашли эти иконки:
1.png

Для чего они?

Правильно!!!
Неверуны будут кусать локти когда мы найдём бету.. а зацепок по дискам хватает , мы уже отчёты по дискам двух (трёх?) людей ждём

Можно только представить, насколько большая шумиха поднимается, когда бета найдется.
 
Последнее редактирование:

Рокси Шарп

Проверенный
Сообщения
47
Достижения
0
Награды
0
onjVgUj.png

alien, посмотрите пожалуйста на Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
:незнаю: у вас были такие? это важно
Его сделали те же люди , что и мод на дождь из беты... и для него не нкжны дополнения. Может это ииз файлов беты сделано тоже...
Сам мод не скачать но посмотрите на картинки.. вы не визуал случайно?? даже если нет -может напомнит

Навкрное вас уже доствли расспросами но у нас всего два свидетеля беты на форум.. а возможно и навесь мир.
вас охладило недоверие на дискорде, в подслушано и в группе Беллы Гот?? но здесь мы все вам верим. и будем очень благодарны ваштм рассказам
Можете рассказать больше про животных,которые были у вас? как они двигались и что делали?

если бы они смогли реализовать всё то что они изначально задумывали то игра была бы просто супергениальной непревзойдённой
А она и так лучшая в серии!! Хотя дожили лишь крупицы..
 
Последнее редактирование:

Рокси Шарп

Проверенный
Сообщения
47
Достижения
0
Награды
0
Рокси Шарп
как только мне дадут диск то я обязательно посмотрю что там есть. диск пока не у меня

Дажене помните какие именно виды?? :( жалко.. Я из первых симсов помню попугая например... драконов
Надеюсь , что диск вам вернут.
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
unknown.png

Пожалуйста, проверьте и сфоткайте, есть ли эти рубашки в игре с дополнениями. В дискорде говорят что их нет в релизной версии игры.

Это все рубашки с базовой игры 1.0.0.932.
 
Последнее редактирование:

Laufer

Проверенный
Сообщения
123
Достижения
195
Награды
33
Тот кто писал ему живет не в Москве.
Вроде бы знакомая Laufer из Москвы (Laufer говорила) что тоже может купить диск. Мда, странная ситуация...

Не, я писала другому человеку. А он живёт далеко от центра, поэтому со знакомой не прокатило. На днях попробую заказать через доставку Авито

onjVgUj.png

alien, посмотрите пожалуйста на мод с животными в базовой игре
:незнаю: у вас были такие?

Утки! Однажды, когда я только начинала играть в симс, знакомая моей мамы была у нас в гостях и заметила что я играю. Она тоже играла, и тогда она показала мне как вводить коды, да и просто поучила как играть. Показала как делать озеро и сказала, что если будет озеро - прилетят утки! Я такая "вау класс прикольно", делала озёра, наблюдала, но никогда уток не видела, только звук кряканья от самого озера. Когда выросла, подумала что тогда она просто что-то попутала, либо сама не особо шарила в игре, но теперь я поняла, что она вполне могла быть права. Видимо, у нее как раз был тот диск. К сожалению, мама с ней уже давно не общается, и вряд ли получится связаться с ней. Я, конечно, спрошу у мамы про нее, и в случае чего отпишусь
 
Последнее редактирование:

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Доброго время суток, друзья мои!
Для начала я хочу предложить вашему вниманию небольшую такую подборку скриншотов.
Поехали;)?



















Вроде всё...:спитнаподушке:
Интересно, после этой фотосессии будут ли симоводы нудить старую песню - "Ошибкою Была стренджтаунская Белла..." - или же наконец-то сменят репертуар:саркастический:
 
Верх