История разработки Симс 2

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Запрыгивайте-ка милые собеседницы (а также все, кому интересна ПОДЛИННАЯ история разработки "двойки") ко мне... под спойлер, разумеется:). Не пожалеете!
Весной 2005 года, когда мне было 14 лет, я в очередной раз прогулял школу и в очередной раз оказался "на Крупе" (ака дк им. Крупской), где в те годы размещался крупнейший в Петербурге центр торговли софтом. Там был маленький закуточеч, где торговали не "новинками", а старым софтом, в том числе и "бетами". Вообще-то я туда зашёл ради "взрослой" версии "единички", но таковой не оказалось и мне предложили взамен бета-версию "двойки", причём именно "бету", а не "пререлизный" вариант, или т.н. "демоверсию", на основе которой пираты лепили аддоны, типа "Дом -2". Номер версии был 1.5.
С "двойкой" я уже к тому времени дело имел (а вот с интернетом - нет), и поэтому эта версия меня удивила своим интерфейсом, редактором персонажей и 4-м городком, который назывался Ватерсайд. Системные требования у неё были намного ниже, чем у релизной версии, что было не удивительно,так как помимо самой игры там был полный SDK (внимание!) ШЕСТОГО директа, а не 9-го, который требует привычная нам игра. А ещё там была куча документации и "откровения" разработчиков, которые не скупились на "тёплые" комментарии в адрес руководства ЕА, по вине которого игру пришлось переделывать несколько раз.
Истинных причин нескольких переделок игры было несколько.
Первая, самая главная, заключалась в том, что производители топовых видеокарт, "проспавшие" выход "единицы", решили взять реванш на "двойке". Они сделали "предложение от которого нельзя отказаться" менеджерам ЕА, ещё более жадным, чем даже владельцы компании, и те убедили своих "боссов", что графика "двойки", основанная на ПЯТОМ директе - отстой и, заручившись их согласием, "надавили" на разработчиков. Тем пришлось "пересаживать" двойку на шестой директ. Но пока это делалось, были выпущены новые видеокарты и их производители снова потребовали переделать "двойку" уже в рассчёте на них. А потом ещё раз...
Райт, как гладиатор, бился за то, чтобы "двойка", как и "единица", шла на всех компьютерах того времени - но всё, что ему удалось "отбить" - это "софтверную" графику на тех самых видеокартах, на которых по первоначальному замыслу Райта игра должна была идти на "аппаратке".
Вторая причина - урезание возможностей "базы". Райт хотел, чтобы базовая игра была ПОЛНОЦЕННЫМ эмулятором жизни маленького городка. Перечислить всё, что в ней было - нереально, а, самое обидное, что практически всё это было РЕАЛИЗОВАНО. Баги? А их в попавшей мне руки версии... не было. Пожар - потушили, почтальон как пришёл, так и ушёл, за рожающей симкой приехала скорая помощь, а под ручки её вёл к машине черноволосый санитар по имени (держитесь крепче!) Don Lothario (это-то я хорошо запомнил), а в баре, где мой "тестовый" сим "отмечал" рождение ребёнка, которого вернувшаяся из родильного дома симка ничтоже сумнящеся уложила между почтовым ящиком и мусорным баком, бармен не столбом стоял за стойкой, а РАЗНОСИЛ напитки, ну а симы не пили их стоя, а чинно садились у стойки бара... пока сидеть могли, так как алкоголь в бете был алкоголем и мой "перебравший" сим к такси на карачках полз.
Третья причина - "моралфаги" и "охраклы". Ну тут всё понятно. Пока игра разрабатывалась - маразм в США крепчал...
В конце концов Райт хлопнул дверью, а его команда, в качестве фиги в кармане, организовала утечку тех версий бет, готовность которых была близка к стопроцентной. Баг с "дождём", например, легко лечился отключением "эффектов". Младенец у почтового ящика - так он там не "застревал". Достаточно было купить кроватку - и симы его на автономке туда переносили.
А теперь - самое интересное! Попавшая мне в руки бета представляла из себя не разваливающуюся в руках коробочку, с треснувшим диском, на который была приклеена скотчем грязная бумажка с расплывшейся надписью, а диск ЗАВОДСКОГО изготовления, с "картинкой" и полноценной обложкой.
Вывод - коль скоро ни один завод не будет затеваться на высокохудожественное оформление одного-единственного диска, то значит тираж его был минимум 500-1000 экземпляров и быть того не может, чтобы они "ушли" все без того, чтобы хоть пара-тройка дисков не сохранились у российских, а, возможно, и у украинских симоводов. Сам я "всерьёз" симоводством занялся сравнительно недавно, все "разборки" российских симоводов прошли мимо меня, кто есть кто в иерархии "старых" симоводов - я не в курсе, а посему организовывать поиски - не мне. Свой экземпляр, который я, не понимая его истинной ценности, выменял у приятеля на диск второго Сайлент-Хилла с проходимым на русском языке багом с пишущей машинкой, "ушёл" вместе с приятелем в неизвестном направлении, так что искать, друзья мои - ВАМ.
Единственная просьба. Коли диск таки найдётся - он должен стать ВСЕОБЩИМ достоянием, а не "осесть" в личной коллекции какого-нибудь "Кощея" и уж конечно - не предметом спекуляции (я имею в виду электронную версию диска, доступную для скачивания всем интересующимся историей игры).
 
Последнее редактирование:

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Anfisonyka
Пока всё, чем я располагаю - это рассказ человека, который самолично "утянул" в своё время одну из альфа-версий, но и его достаточно, чтобы определить один из источников утечки - ФТП ЕА. Страницу ту я чего-то найти не могу, но если бы и нашёл, то Вы бы там ничего не нашли нового по сравнению с моим пересказом. Вторым источником были рассказы разработчиков с того диска, но его ещё найти надо. Третий потенциальный источник информации - бывшие пираты, но тут надо, как минимум, знать "издателя" диска. А ещё вариант - отыскать следы той самой лавочки на "Крупе". Не исключено, что она даже сохранилась. Во всяком случае питерские симоводы могли бы справки о ней навести. Оно, конечно, 14 лет прошло, но и лавочка, согласитесь, весьма специфичная была.
 

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Мда уж.... С каждым разом все интереснее и интереснее.%) Под "ФТП ЕА" тот человек, скорее всего имел ввиду это
Ещё бы не было интересно:смех:. Согласитесь, что не каждый день оказываешься героиней исторического... детектива. Детектива - потому, что речь идёт не только о том, чтобы на продвинутую версию базовой "двушки" полюбоваться. На диске - весьма и весьма неприятная для ЕА информация - прямые доказательства её "сговора" с ведущими производителями видеокарт в ущерб производителям из "второго" эшелона, таким, как, например VIA (ака S3) или SIS.
Ну а FTP... Строго говоря, это действительно протокол, но "в народе" так называют и хранилища файлов на серверах.
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
Vadim Sims, А вы сами не пытались отыскать свой диск?

У ЕА были какие-то публичные сервера, но там вряд-ли находится содержимое диска.
 
Последнее редактирование:

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Anfisonyka, Там было старательно подтёрто всё содержимое до конца 2004 года. Чудом уцелели только относительно старые версии редактора создания персонажей, требовавшие не 9-го, а 8.1 директа.
Пытался, разумеется, когда осознал его ценность. Но... В общем про тот диск можно забыть (почему - уже личное). Но ведь кроме него было ещё 499 дисков (минимум). Проблема в том, что большинство поклонников старого софта (искал и среди них) в Симсы не играли. Что-то такое они смутно припоминают, но их воспоминания сводятся к "...видел на прилавке".
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
Vadim Sims,
Остаётся только надежда, что эти диски всплывут в будущем, ведь в прошлом году всплыла альфа версия Симс 2 на PS2. И надежда что эти диски не были уничтожены, ведь была ситуация, в 2013 году когда ЕА отозвала не проданные диски с игрой. Но фактически это означало, что продавцы должны были уничтожить диски с игрой, для возмещения ущерба от не проданных копий. Вы можете подробнее прочитать об этом здесь

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Но я думаю эта история не относится к дискам с бета версиями, ведь они являются нелегальными копиями игры. А в истории говорится про ритейлеров, у которых были контракты с ЕА. Не думаю что у продавцов пиратских Бет они были.
 
Последнее редактирование:

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Anfisonyka, Удивляться истории с "отзывом" двойки не стоит. В ЕА, небось, проклинают тот день, когда выпустили "двойку", точно так же, как "мелкомягкие" сейчас проклинают тот день, когда выпустили второй сервиспак к ХР, так как в первом случае речь идёт об "эталонных" симсах, а во втором случае - об "эталонной" операционной системе. Уберите из тройки "бесшовный" мир - останется тяжеловесный монстр с "пупсами". Уберите из "четвёрки" слайдеры тела - получите аналог "Отчаянных домохозяек", причём, в определённом смысле ещё и уступающий им, так как в "Домохозяйках" мир был, внезапно, бесшовным. Двойка была первой и последней игрой, где игрок был хозяином, а не гостем, а посему вся ставка у ЕА - на новое поколение игроков, не заставших не только "двойку", но и самого мира, где, пусть и по инерции, но всё ещё свободно дышалось, говорилось, читалось, смотрелось, игралось...
Ну а диск наш действительно таки ещё "всплывёт"! Процесс поиска - запущен и теперь это лишь дело времени. Нашу с Вами переписку ведь не только модераторы с горсткой форумчан читают, но и "гости", а это значит, что круг потенциальных "интересантов" расширяется.
Кстати, по поводу "приставочной" альфы. Её, случаем, никто не пытался в предустановленном на эмулятор виде где-нибудь выложить. Было бы интересно взглянуть:rolleyes:. По ней ведь тоже можно прошлое игры немножко восстановить.
 
Последнее редактирование:

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
Vadim Sims,
Она есть, можно использовать PCSX2 - эмулятор приставки Sony PlayStation 2, для ее запуска.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

И в дискорде напали на след еще более ранней альфа версии Симс 2 PS2.
 

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Anfisonyka, Мерси:машу:. А то с этого бетаархива чтобы скачать что-то, надо что-то своё сперва туда закачать. Будем тестить!
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
По ней ведь тоже можно прошлое игры немножко восстановить.
Здесь рассказывается про разработку игры, трудности с которыми связывались разработчики и главные уроки, которые они вынесли. Например один из уроков для них был - это "Никогда не сдаваться!".
По моему тут была новость про эту презентацию.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Вроде все. Но это наверно, не сравнится с тем документом который был на том диске.
 

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Anfisonyka, Благодарю за ссылки. Последняя, кстати - пример того, как именно восстанавливается прошлое игровых персонажей и прошлое самой игры. Вы обратили внимание на последний скриншот, на котором Дарлин Дример поливает денежное деревце. Вы сомневаетесь что это - она? А про "скрытую" Дарлин с стремлением к богатству не забыли?
Почему же у привычной нам Дарлин стремление к семье, спросите Вы? Задаю "наводящий" вопрос - "Почему Александр Гот, Бо Брок и Дирк Дример ведут себя, как малолетние интеллигенты?" Ответ прост. У них всех поголовно - ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ стремление к знаниям, только "скрытое". Такая же картина была и с Дарлин Дример, и с Майклом Холостякки, и Скипом Броком. Просто в процессе переселения из "старого Плезантвилля" (который размещался на бывшей карте Риверсайда) в Плезантвью была повреждена "память" городков. "Плезантвильским" покойникам, к слову, ещё повезло (в игре хотя бы сохранилась память об их "доминирующих" стремлениях), а что со стренджтаунскими приключилось - сами знаете.
Вывод - уже в "базовой" игре должны были быть "дополнительные стремления", которые официально считаются "фишкой" дополнения "Увлечения", с помощью которых можно было создавать персонажей с уникальнейшими характерами.
Вот Вам и восстановленные фрагменты истории симов и истории разработки самой игры. По правде говоря, не фрагменты это, а крохотныее фрагментики, но тут фрагментик, там фрагментик - и, глядишь, целый кусок "картины" восстановлен.
 
Последнее редактирование:

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Даже если это "не совсем то" - мы на верном пути! Возможно, что это просто ещё одно издание всё той же беты, а значит, дисков было даже больше, чем я предполагал. Осталось только какого-нибудь московского симовода с денюжкой найти, да предупредить, что если хозяин будет "впаривать" все семь дисков - брать все (я там и "несимские" раритеты углядел). Упускать нельзя!
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
Даже если это "не совсем то" - мы на верном пути! Возможно, что это просто ещё одно издание всё той же беты, а значит, дисков было даже больше, чем я предполагал. Осталось только какого-нибудь московского симовода с денюжкой найти, да предупредить, что если хозяин будет "впаривать" все семь дисков - брать все (я там и "несимские" раритеты углядел). Упускать нельзя!

Осталось найти этого московского симовода...
 

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Да, точно нужно поспрашивать там!
Кстати, системные требования у сего диска - "ненаучно-фантастические". Четвёртых "пней" с такой частотой в живой природе не существовало:).
Вот только "русская версия" меня смущает:неуверенность:...

у кого-нибудь есть текст этих статей на русском?
Три статьи, в принципе, браузер переведёт. А вот та, что в PDF (она, имхо, самая интересная) - увы...
 
Последнее редактирование модератором:

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
Кстати, системные требования у сего диска - "ненаучно-фантастические". Четвёртых "пней" с такой частотой в живой природе не существовало:).
Вот только "русская версия" меня смущает:неуверенность:...
Системные требования могут быть выдуманы, а "русская версия" просто написали для повышения продаж, ведь далеко не все хотят играть в англ версию. А если там есть русская версия, то это будет "промтовский" перевод максимум. "Промтовский' перевод бета версии. )) Может и такое быть.
Может диск выпускался во время релиза игры, не знаю когда Р4 появились.
Вам нужно поспрашивать в "Общение симмеров" насчёт того, кто из Москвы может купить диск и скинуть его содержимое в "облако" для всех желающих ознакомиться.

P.S подписи "работает режим строительства" просто так не появляются. Значит этот диск появился после официального релиза игры и пираты были в курсе ситуации с пиратскими копиями официальной версии игры.

у кого-нибудь есть текст этих статей на русском?

Три статьи, в принципе, браузер переведёт. А вот та, что в PDF (она, имхо, самая интересная) - увы...

Некоторые тезисы из этой презентации есть тут на сайте. Это тезисы по сокращённой версии презентации (80 слайдов). Я же скидывала полную версию (100 слайдов).

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Кстати, системные требования у сего диска - "ненаучно-фантастические". Четвёртых "пней" с такой частотой в живой природе не существовало:).
Вот только "русская версия" меня смущает:неуверенность:...

Насчёт Pentium 4, вроде есть такой процессор только это мобильная версия
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх