История разработки Симс 2

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Запрыгивайте-ка милые собеседницы (а также все, кому интересна ПОДЛИННАЯ история разработки "двойки") ко мне... под спойлер, разумеется:). Не пожалеете!
Весной 2005 года, когда мне было 14 лет, я в очередной раз прогулял школу и в очередной раз оказался "на Крупе" (ака дк им. Крупской), где в те годы размещался крупнейший в Петербурге центр торговли софтом. Там был маленький закуточеч, где торговали не "новинками", а старым софтом, в том числе и "бетами". Вообще-то я туда зашёл ради "взрослой" версии "единички", но таковой не оказалось и мне предложили взамен бета-версию "двойки", причём именно "бету", а не "пререлизный" вариант, или т.н. "демоверсию", на основе которой пираты лепили аддоны, типа "Дом -2". Номер версии был 1.5.
С "двойкой" я уже к тому времени дело имел (а вот с интернетом - нет), и поэтому эта версия меня удивила своим интерфейсом, редактором персонажей и 4-м городком, который назывался Ватерсайд. Системные требования у неё были намного ниже, чем у релизной версии, что было не удивительно,так как помимо самой игры там был полный SDK (внимание!) ШЕСТОГО директа, а не 9-го, который требует привычная нам игра. А ещё там была куча документации и "откровения" разработчиков, которые не скупились на "тёплые" комментарии в адрес руководства ЕА, по вине которого игру пришлось переделывать несколько раз.
Истинных причин нескольких переделок игры было несколько.
Первая, самая главная, заключалась в том, что производители топовых видеокарт, "проспавшие" выход "единицы", решили взять реванш на "двойке". Они сделали "предложение от которого нельзя отказаться" менеджерам ЕА, ещё более жадным, чем даже владельцы компании, и те убедили своих "боссов", что графика "двойки", основанная на ПЯТОМ директе - отстой и, заручившись их согласием, "надавили" на разработчиков. Тем пришлось "пересаживать" двойку на шестой директ. Но пока это делалось, были выпущены новые видеокарты и их производители снова потребовали переделать "двойку" уже в рассчёте на них. А потом ещё раз...
Райт, как гладиатор, бился за то, чтобы "двойка", как и "единица", шла на всех компьютерах того времени - но всё, что ему удалось "отбить" - это "софтверную" графику на тех самых видеокартах, на которых по первоначальному замыслу Райта игра должна была идти на "аппаратке".
Вторая причина - урезание возможностей "базы". Райт хотел, чтобы базовая игра была ПОЛНОЦЕННЫМ эмулятором жизни маленького городка. Перечислить всё, что в ней было - нереально, а, самое обидное, что практически всё это было РЕАЛИЗОВАНО. Баги? А их в попавшей мне руки версии... не было. Пожар - потушили, почтальон как пришёл, так и ушёл, за рожающей симкой приехала скорая помощь, а под ручки её вёл к машине черноволосый санитар по имени (держитесь крепче!) Don Lothario (это-то я хорошо запомнил), а в баре, где мой "тестовый" сим "отмечал" рождение ребёнка, которого вернувшаяся из родильного дома симка ничтоже сумнящеся уложила между почтовым ящиком и мусорным баком, бармен не столбом стоял за стойкой, а РАЗНОСИЛ напитки, ну а симы не пили их стоя, а чинно садились у стойки бара... пока сидеть могли, так как алкоголь в бете был алкоголем и мой "перебравший" сим к такси на карачках полз.
Третья причина - "моралфаги" и "охраклы". Ну тут всё понятно. Пока игра разрабатывалась - маразм в США крепчал...
В конце концов Райт хлопнул дверью, а его команда, в качестве фиги в кармане, организовала утечку тех версий бет, готовность которых была близка к стопроцентной. Баг с "дождём", например, легко лечился отключением "эффектов". Младенец у почтового ящика - так он там не "застревал". Достаточно было купить кроватку - и симы его на автономке туда переносили.
А теперь - самое интересное! Попавшая мне в руки бета представляла из себя не разваливающуюся в руках коробочку, с треснувшим диском, на который была приклеена скотчем грязная бумажка с расплывшейся надписью, а диск ЗАВОДСКОГО изготовления, с "картинкой" и полноценной обложкой.
Вывод - коль скоро ни один завод не будет затеваться на высокохудожественное оформление одного-единственного диска, то значит тираж его был минимум 500-1000 экземпляров и быть того не может, чтобы они "ушли" все без того, чтобы хоть пара-тройка дисков не сохранились у российских, а, возможно, и у украинских симоводов. Сам я "всерьёз" симоводством занялся сравнительно недавно, все "разборки" российских симоводов прошли мимо меня, кто есть кто в иерархии "старых" симоводов - я не в курсе, а посему организовывать поиски - не мне. Свой экземпляр, который я, не понимая его истинной ценности, выменял у приятеля на диск второго Сайлент-Хилла с проходимым на русском языке багом с пишущей машинкой, "ушёл" вместе с приятелем в неизвестном направлении, так что искать, друзья мои - ВАМ.
Единственная просьба. Коли диск таки найдётся - он должен стать ВСЕОБЩИМ достоянием, а не "осесть" в личной коллекции какого-нибудь "Кощея" и уж конечно - не предметом спекуляции (я имею в виду электронную версию диска, доступную для скачивания всем интересующимся историей игры).
 
Последнее редактирование:

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
Пока продавец игнорирует дискордовцев, они нашли галерею пиратских обложек Симс 2

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Там есть "версия" 1.1 и 1.5.

Продавец прочитал сообщение, но его проигнорировал.
 
Последнее редактирование:

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Двушке плевать на мощность видеокарты. она и на "неподдерживаемой" Матрокс Г-400 работает (ну симы вбассейне плавают лысые и сруками за спиной)))) Ейгораздо гаже современные видяхи старше Радика 6000-й серии. Там надо бубен, чтоб оно адекватно работала (сама бубнов не юзала, ибо у меня самое новое - Радик 5750, и он прекрасен)))) А вот проц качественный Двущка уважает. Чтоб обязательно скоротким конвейером. Всякие Пни-4 и ы-7 (особдиво Нехалемы) скачут лесом, теряя тапки. Из древностей для17 в 1 можно Туалатин разогнанный на шаманской маме с ВИА-чипсетом, чтоб полтора гига мозгов SDRAM впихать. или К-7 типа Паломино-Торнтон-Бартон (и моСК ДДР-1 пару гигов). у К-7 тож короткий конвейер.
Маленькое уточнение:). Список "гадких" карт надо начинать с Радиатора 4800 - первой карты, где 2D перебросили на универсальные шейдерные процессоры. Старые игры этого "не поняли" ("Единица" отвалилась от слова совсем), а в случае с "двойкой" этого "не понял" кодек VP6 на котором всё видео в игре держится ("веселуха" начинается уже во время интро). Это, если что, под ХР.
С "матрасом" я дело не имел, а вот с "Миражом" (это карта SIS 315, интегрированная в чипсет SIS 761) - пришлось... как-то. Сперва "двушка" на ней вообще заводиться отказалась. Врубил апертуру по максимуму - запустилась и поползла-а-а, правда без артефактов. А вот с АТИ1650 она действительно пошла.[/SPOILER]

Пока продавец игнорирует дискордовцев, они нашли галерею пиратских обложек Симс 2
Там есть "версия" 1.1 и 1.5.
Продавец прочитал сообщение, но его проигнорировал.
Лихо! Но есть ньюанс. На моём диске было прямо написано, что это - бета. На всех дисках, что бы на них не писали пираты, этой приписки не было.
 
Последнее редактирование модератором:

Celeron

Проверенный
Сообщения
500
Достижения
140
Награды
14
Список "гадких" карт надо начинать с Радиатора 4800 - первой карты, где 2D перебросили на универсальные шейдерные процессоры.
Этот радик мне не попадался. На 4670 работало отлично, и на 5750 идет на ура, Единица в том числе.
Мысль возникла. Может, у Вас на 4800 дрова кривые попались? Радики ранее славились своими кривыми дровами. Например, мой 9600 PRO вообще нормально кажет мне Двушку только с майкрософтовскими дровами для Хрюши. Теми, что Хрюша сама ставит. Для 2003 Сервер 32-бит они же идут. Ежли ставить дрова с сайта АМД, то, загрузив городок, увидишь серый пустой экран с интерфейсом.
 
Последнее редактирование:

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
Пока админы не перенесли нашу беседу в новую тему, я напишу здесь

Vadim Sims На этом диске не совпадают системные требования с официальными.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
Sims_2_8_Bit_Back_piper.old-games.ru_.jpg
 

Celeron

Проверенный
Сообщения
500
Достижения
140
Награды
14
На этом диске не совпадают системные требования с официальными.
Абсолютно обычные системные требования для базы Симс-2. У меня на 610 Мендосинкиных МГц она летает.
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Сообщения по истории разработки Симс 2 перенесены из темы про Беллу Гот. Если захотите оформить шапку темы - готовый код присылайте в лс модератору раздела, она оформит первый пост.

Большая просьба соблюдать правила сайта. Пожалуйста, пользуйтесь кнопкой "Редактировать" и не допускайте мультипостинга. Также ссылки на другие ресурсы заключайте в тег Hide.
И не уходите от темы обсуждения :)
Приятного общения!
 

Tere

Проверенный
Сообщения
212
Достижения
145
Награды
87
Если это как-то поможет, то у меня есть диск от Империи игр --- The Sims-2: Sex and the City Season 1 и The Sims 2: Open for Business. Но это точно не беты.
 

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
это что такое? про что там?
Это "крякнутая" т.н "демо-версия" игры, которая, по первоначальному замыслу пиратов, была предназначена для установки поверх лицензионных или пиратских базовой игры и первых дополнений с целью лечения багов оных и придания игре большей реалистичности, но была уже тогда испорчена крайне неудачно подобранным "взрослым" контентом. Потенциально могла бы быть интересной, в связи с отсутствием в ней дома на Лесной улице напротив парка в Плезантвью, но пираты, по доброте душевной, попытались "починить" городки, почистив их "память" от т.н "неизвестных симов", что сделало игру непригодной для изучения, во всяком случае - истории обитателей городков. А вот остатки кода беты по ней изучать, в принципе, можно, но перед этим её "чинить" надо.

Если это как-то поможет, то у меня есть диск от Империи игр --- The Sims-2: Sex and the City Season 1 и The Sims 2: Open for Business. Но это точно не беты.
Помочь-то не поможет, но... Старые пиратки 2-в-1 нынче тоже найти стало очень сложно, а они тоже частенько нужны бывают. А если у Вас "Бизнес" в варианте 4-в-1, то это вообще редкость, кою стоило бы где-нибудь выложить. Плохо, что тут на сервере места нет от слова совсем, так как коллекция старых пираток могла бы стать одной из "фишек" сайта, имхо.
 
Последнее редактирование модератором:

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
Это "крякнутая" т.н "демо-версия" игры, которая, по первоначальному замыслу пиратов, была предназначена для установки поверх лицензионных или пиратских базовой игры и первых дополнений с целью лечения багов оных и придания игре большей реалистичности, но была уже тогда испорчена крайне неудачно подобранным "взрослым" контентом. Потенциально могла бы быть интересной, в связи с отсутствием в ней дома на Лесной улице напротив парка в Плезантвью, но пираты, по доброте душевной, попытались "починить" городки, почистив их "память" от т.н "неизвестных симов", что сделало игру непригодной для изучения, во всяком случае - истории обитателей городков. А вот остатки кода беты по ней изучать, в принципе, можно, но перед этим её "чинить" надо.
так а что там было-то? что за контент? это типа продолжения фильма?
 

Dillion

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
145
Награды
25
alien, это не продолжение. Просто в корзине семей были созданы герои этого фильма, помню ещё, было много доп.материала для взрослых и на каждой вечеринке, которые я раньше проводила, если в доме была двуспальная кровать, то кто-нибудь обязательно ей пользовался :D не важно как: МЖ, ММ, ЖЖ. Таких вакханалий я до этого не видела :D
Ещё помню про The Sims 2: Friends, но там вроде, поприличней все было :D
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
Старые пиратки 2-в-1 нынче тоже найти стало очень сложно, а они тоже частенько нужны бывают.
Они могут помочь в изучении истории игры? Я думаю это просто копия лицензии с "промтовским" переводом.
 
Последнее редактирование:

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Они могут помочь в изучении истории игры? Я думаю это просто копия лицензии с "промтовским" переводом.
Та то оно так, но... Они тоже полезны для изучения истории игры, но не "древней", а новой. Дело в том,что они дают возможность отследить, как менялись от дополнения к дополнению игровые скрипты, а менялись они весьма прилично. Всё никак не могу найти время на пост в теме про семью Лавли, который бы это проиллюстрировал на конкретном примере. В придачу все они обратно совместимы с предыдущими дополнениями, а это значит, что можно отслеживать это в самых разных комбинациях. К тому же установщики таких пираток частенько русскую версию не навязывали, а это значит, что у нас есть доступ ещё и к первоисточникам. Базовая игра там, кстати, практически всегда - "международная", а это значит, что выудить из неё можно больше, в чём не так давно убедились ваши друзья, когда нашли "остатки" магазинных краж" именно в такой версии игры. Ещё один момент - мододелие, но это уже предмет отдельной темы.
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
Тем временем в дискорде нашли другие изображения этого диска:
Sans_titre_2.jpg


57.JPG


Sans_titre_4.jpg

Последнее изображение особенно странное. 3 верхних диска как будто не из этой коробки.
 

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Тем временем в дискорде нашли другие изображения этого диска:
Sans_titre_2.jpg


57.JPG


Sans_titre_4.jpg

Последнее изображение особенно странное. 3 верхних диска как будто не из этой коробки.
Терзают меня смутные сомнения... Эти все трёхдисковые версии, случаем, не те, по поводу которых на всех форумах в разделе техподдержки обязательно будет пункт - "Что делать, если игра требует четвёртый диск".
Кстати, ещё по поводу пираток два в одном. Поскольку пираты переводили всё и вся, у чего были разноязычные тексты, то при тестировании, например, останков "сценария" - "Вечеринка во время урагана", сообщение - "Энергетическая компания Сим-Сити бла-бла-бла..." можно лицезреть и на русском языке:).
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
Терзают меня смутные сомнения... Эти все трёхдисковые версии, случаем, не те, по поводу которых на всех форумах в разделе техподдержки обязательно будет пункт - "Что делать, если игра требует четвёртый диск".
Тоесть это пиратки с релизными версиями игры у которых вырезан, например, звук и поэтому они поместились на 3 CD диска?
 

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Тоесть это пиратки с релизными версиями игры у которых вырезан, например, звук и поэтому они поместились на 3 CD диска?
Затрудняюсь ответить, так как сам не сталкивался. Но, в принципе, при вместимости сидюка в 700 мегабайт затолкать игру на три диска, ничего из неё не вырезая, вполне возможно.
 
Верх