История разработки Симс 2

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Запрыгивайте-ка милые собеседницы (а также все, кому интересна ПОДЛИННАЯ история разработки "двойки") ко мне... под спойлер, разумеется:). Не пожалеете!
Весной 2005 года, когда мне было 14 лет, я в очередной раз прогулял школу и в очередной раз оказался "на Крупе" (ака дк им. Крупской), где в те годы размещался крупнейший в Петербурге центр торговли софтом. Там был маленький закуточеч, где торговали не "новинками", а старым софтом, в том числе и "бетами". Вообще-то я туда зашёл ради "взрослой" версии "единички", но таковой не оказалось и мне предложили взамен бета-версию "двойки", причём именно "бету", а не "пререлизный" вариант, или т.н. "демоверсию", на основе которой пираты лепили аддоны, типа "Дом -2". Номер версии был 1.5.
С "двойкой" я уже к тому времени дело имел (а вот с интернетом - нет), и поэтому эта версия меня удивила своим интерфейсом, редактором персонажей и 4-м городком, который назывался Ватерсайд. Системные требования у неё были намного ниже, чем у релизной версии, что было не удивительно,так как помимо самой игры там был полный SDK (внимание!) ШЕСТОГО директа, а не 9-го, который требует привычная нам игра. А ещё там была куча документации и "откровения" разработчиков, которые не скупились на "тёплые" комментарии в адрес руководства ЕА, по вине которого игру пришлось переделывать несколько раз.
Истинных причин нескольких переделок игры было несколько.
Первая, самая главная, заключалась в том, что производители топовых видеокарт, "проспавшие" выход "единицы", решили взять реванш на "двойке". Они сделали "предложение от которого нельзя отказаться" менеджерам ЕА, ещё более жадным, чем даже владельцы компании, и те убедили своих "боссов", что графика "двойки", основанная на ПЯТОМ директе - отстой и, заручившись их согласием, "надавили" на разработчиков. Тем пришлось "пересаживать" двойку на шестой директ. Но пока это делалось, были выпущены новые видеокарты и их производители снова потребовали переделать "двойку" уже в рассчёте на них. А потом ещё раз...
Райт, как гладиатор, бился за то, чтобы "двойка", как и "единица", шла на всех компьютерах того времени - но всё, что ему удалось "отбить" - это "софтверную" графику на тех самых видеокартах, на которых по первоначальному замыслу Райта игра должна была идти на "аппаратке".
Вторая причина - урезание возможностей "базы". Райт хотел, чтобы базовая игра была ПОЛНОЦЕННЫМ эмулятором жизни маленького городка. Перечислить всё, что в ней было - нереально, а, самое обидное, что практически всё это было РЕАЛИЗОВАНО. Баги? А их в попавшей мне руки версии... не было. Пожар - потушили, почтальон как пришёл, так и ушёл, за рожающей симкой приехала скорая помощь, а под ручки её вёл к машине черноволосый санитар по имени (держитесь крепче!) Don Lothario (это-то я хорошо запомнил), а в баре, где мой "тестовый" сим "отмечал" рождение ребёнка, которого вернувшаяся из родильного дома симка ничтоже сумнящеся уложила между почтовым ящиком и мусорным баком, бармен не столбом стоял за стойкой, а РАЗНОСИЛ напитки, ну а симы не пили их стоя, а чинно садились у стойки бара... пока сидеть могли, так как алкоголь в бете был алкоголем и мой "перебравший" сим к такси на карачках полз.
Третья причина - "моралфаги" и "охраклы". Ну тут всё понятно. Пока игра разрабатывалась - маразм в США крепчал...
В конце концов Райт хлопнул дверью, а его команда, в качестве фиги в кармане, организовала утечку тех версий бет, готовность которых была близка к стопроцентной. Баг с "дождём", например, легко лечился отключением "эффектов". Младенец у почтового ящика - так он там не "застревал". Достаточно было купить кроватку - и симы его на автономке туда переносили.
А теперь - самое интересное! Попавшая мне в руки бета представляла из себя не разваливающуюся в руках коробочку, с треснувшим диском, на который была приклеена скотчем грязная бумажка с расплывшейся надписью, а диск ЗАВОДСКОГО изготовления, с "картинкой" и полноценной обложкой.
Вывод - коль скоро ни один завод не будет затеваться на высокохудожественное оформление одного-единственного диска, то значит тираж его был минимум 500-1000 экземпляров и быть того не может, чтобы они "ушли" все без того, чтобы хоть пара-тройка дисков не сохранились у российских, а, возможно, и у украинских симоводов. Сам я "всерьёз" симоводством занялся сравнительно недавно, все "разборки" российских симоводов прошли мимо меня, кто есть кто в иерархии "старых" симоводов - я не в курсе, а посему организовывать поиски - не мне. Свой экземпляр, который я, не понимая его истинной ценности, выменял у приятеля на диск второго Сайлент-Хилла с проходимым на русском языке багом с пишущей машинкой, "ушёл" вместе с приятелем в неизвестном направлении, так что искать, друзья мои - ВАМ.
Единственная просьба. Коли диск таки найдётся - он должен стать ВСЕОБЩИМ достоянием, а не "осесть" в личной коллекции какого-нибудь "Кощея" и уж конечно - не предметом спекуляции (я имею в виду электронную версию диска, доступную для скачивания всем интересующимся историей игры).
 
Последнее редактирование:

Celeron

Проверенный
Сообщения
500
Достижения
140
Награды
14
Какие мне дополнения выгрузить в Internet archive?
Загрузите, пожалуйста то, что с промтовским переводом (по идее, оно той самой версии, что было мое 3 в 1(база+Универ+Найтлайф).... Я буду Вам безмерно благодарна. Я из-за того бага хочу, где симки беременные рандомно помирают - с ним интересно в династию играть.
 
Последнее редактирование:

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.103
Достижения
310
Награды
12
Celeron, Vadim Sims Симс 2 Университет 2 в 1
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

P.S. Антивирус может ругаться на установщик Daemon Tools. Он устанавливается вместе с игрой, и при запуске игры образ диска монтируется.
 
Последнее редактирование:

Celeron

Проверенный
Сообщения
500
Достижения
140
Награды
14
Антивирус может ругаться на установщик Daemon Tools. Он устанавливается вместе с игрой, и при запуске игры образ диска монтируется.
Антивируса нет. Игра в виде образов (установщика нет). попытка монтировать образы через мой деймон (он у меня стоит) вызывает ошибку.
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.103
Достижения
310
Награды
12
Антивируса нет. Игра в виде образов (установщика нет). попытка монтировать образы через мой деймон (он у меня стоит) вызывает ошибку.

А что за ошибка? Я использую Daemon tools Lite v4.47.1.0333 и у меня образ монтируется.
 
Последнее редактирование:

Celeron

Проверенный
Сообщения
500
Достижения
140
Награды
14
Anfisonyka, скачала, там два образа диска. Кликаю правой кнопкой мыши "открыть с помощью Daemon Tools", оно пишет: "Невозможно замонтировать образ. нет доступа к файлу образа".
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.103
Достижения
310
Награды
12
Anfisonyka, скачала, там два образа диска. Кликаю правой кнопкой мыши "открыть с помощью Daemon Tools", оно пишет: "Невозможно замонтировать образ. нет доступа к файлу образа".

Тогда я не знаю, попробуйте через Daemon tools Lite. Я повторно проверила, диск монтируется и установщик запускается. Я запускала сам Daemon tools Lite и через него уже находила образ и монтировала.
 
Последнее редактирование:

Celeron

Проверенный
Сообщения
500
Достижения
140
Награды
14
Перекачала, стало все ОК))) Устанавливаю.
Установила. Не хотит под 7-кой работать (это уже плюс, раз несовместима с 7-кой, значит и правда - это та самая старая версия. Я подумала, что может, мой Дэймон ей не нравится, решила поставить с диска. тот Дэймон тоже у меня ХРюшу попросил))). Значит. вечером установлю на Пенек, в общем-то для Пенька я ее и хотела. На Туалатин свой могучий с 1.5 Гб ОЗУ поставлю, чтоб можно было и СС чуток накидать. Интересно будет теории про поиски Беллы проверить. Когда-то у меня (но я боюсь, что это уже 16 в 1 было, то есть для полного комплекта только Садов с Особняками не было) Беллу скинула цыганка-гадалка моему симу (не Дону Лотарио) Гоги Чахохбили))) Гоги сразу с ней в шахматы играть сел, подружился и переехать предложил. Потом она при повторном заходе на участок, разумеется, померла. Гиви ее воскресил некрофоном от Кристианлова и женился, испортив при этом ее благородную фамилию)))
 
Последнее редактирование:

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.103
Достижения
310
Награды
12
Celeron, Vadim Sims Симс 2 Ночная жизнь 2 в 1
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Должно нормально работать с Университетом.

P.S. Антивирус может ругаться на установщик Daemon Tools. Он устанавливается вместе с игрой, и при запуске игры образ диска монтируется.
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.103
Достижения
310
Награды
12
Те самые:). Так и быть, не буду Вас "томить". В теме про Беллу я писал, что в доме Дона есть несколько предметов, которые трогать нельзя. Ну так вот в доме Лавли есть тоже такой предмет - камин в столовой. То, почему его трогать нежелательно, я в теме про Лавли "отпишусь" ... когда время будет, а сейчас для нас вот что важно. Давайте мы его передвинуть попробуем. Тут же высветится его название с описанием, мы его на бумажечку запишем, оставим его в покое, а в спальне Лилит, где зимой очень холодно, поставим такой же.
Тада-а-а-м!!! У камина в каталоге строительства будет ДРУГОЕ название, при том, что он - такой же и даже цена такая же. Значит в игре есть два одинаковых камина. Зачем?
По одной из легенд симоводов инопланетяне вернули Мортимеру не Беллу, а её клон, который Мортимер толкнул в камин, и, если тот камин найти и поставить на место, то Мортимер его самолично разожжёт, усядется на диван и будет плакать, а в пламени будет видно лицо Беллы.
На "старых" пиратках этого, кстати не заметишь, а вот на новых, типа "Кухонь", это вылезло.
Будет время - проверьте на "Апартаментах", ибо я всё ещё пока "безлошадный":(.

Я проверила на версии 17 в 1 и эта "подмена каминов" там есть!:офонарел:




В англ версии все одинаково:
unknown.png


unknown.png


Я заметила что у каминов разные иконки: там где "Уют" камин как будто зажжён, а там где "Судьба полена" нет.

В дискорде думают, что этот камин который находится в доме Плезантов небыл обновлен для русской версии, хотя эта теория с Беллой возможно имеет смысл.
 
Последнее редактирование:

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Anfisonyka
За диски - БОЛЬШОЕ-ПРЕБОЛЬШОЕ СПАСИБО (cd-версий у меня никогда не было) от имени всех "старых двоечников"!!!:машу::вручаюсердце:
По поводу камина. То, что кто-то там кого-то в камин толкал, мы оставим создателям фанфиков, а сами попробуем докопаться до истоков этой легенды.
Копать долго не придётся. Как начинается большинство рассказов про то, как симоводы знакомились с "двойкой"? "В конце 2004 - начале 2005 кто-то мне принёс диск..." Вам не кажется, что среди тех приносимых дисков могли быть и диски бет нашей искомой версии 1.5 и "всплывшей" в процессе наших поисков версии 1.1 (спиратили же где-то пираты это название)? Не исключено, что Плезантвью на них был не таким, каким мы привыкли его видеть, а таким, какой он был в "поздних" бетах, где дом Готов был уже нынешним, а вот его интерьеры - чуточку другими, включая чуточку другой камин:). А коли так, то надобно попытаться извлечь из игры ОБА камина с мешами и текстурами и изучить это добро.
В каких "видах" там потенциально может быть Белла? Во-первых - в виде текстуры. Во-вторых - в виде светового эффекта. А в третьих - в виде... того самого разбитого шара. Теоретически это возможно. На МТС есть любитель инопланетной тематики и у него есть там лампа, при включении которой она превращается в колбу с эмбрионом инопланетянина, причём он - отдельный объект. Эта лампа, кстати - подсказка, как это технически реализовано, а посему камины стоит ещё изучить на предмет того, нет ли там слота какого-то непонятного назначения.
Ещё один вопрос. Описание в англоязычной версии было у ОБОИХ каминов, или только у одного?
Ну а в свободное от трудов праведных время стоило бы проверить и телескоп на крыше дома Дона, а так же все три портрета в его же доме. Дело в том, что к тем, кто рассказывал про то, как они посылая Кассандру с Доном к инопланетянам, Беллу НЕ нашли, тоже вопросик имеется. Дон интеллектом не блещет, да и Кассандра от него недалеко ушла. А телескоп-то у них дешёвый. Вы понимаете, на что я намекаю?

Celeron

Очень важная информация. То, что Ваш грузин был брУнЭтом - это понятно, но не можете ли Вы припомнить, какие у него были "фетиши", была ли это первая загрузка игры и был ли он первым, за кого Вы начали играть в Плезантвью? Это поможет найти ответ на вопрос - был ли восстановлен в "Апартаментах" старый скрипт возвращения Беллы при помощи цыганки, или же это что-то "новенькое".
Кстати, Вы уверены, что Ваш любимый баг был багом изначально? Припомните "биографию" покойной матери Ромео из Вероны, припомните то, что в игре изначально были "выкидыши". Не может ли быть так, что то, что Вы считаете багом, изначально было фичёй, "выпиленной" по цензурно-педагогическим соображениям, бо "девочки испуЖаются, рожать расхотят"?
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.103
Достижения
310
Награды
12
Ещё один вопрос. Описание в англоязычной версии было у ОБОИХ каминов, или только у одного?

Названия одинаковые.
Но как тогда достать описание обеих каминов что в официальной русской что в английской версии? Нужно чтобы Celeron сфоткала название и описание камина в режиме строительства в версии игры которую я скинула.

Кстати, Вы уверены, что Ваш любимый баг был багом изначально? Припомните "биографию" покойной матери Ромео из Вероны, припомните то, что в игре изначально были "выкидыши". Не может ли быть так, что то, что Вы считаете багом, изначально было фичёй, "выпиленной" по цензурно-педагогическим соображениям, бо "девочки испуЖаются, рожать расхотят"?

Были выкидыши? Это в некоторых модах реализовано. В биографий Olivia Monty написано:
While Olivia loves her children and always wanted a big family, will her next birth push her over the edge?
В русской версии:
Оливия всегда мечтала о многочисленном потомстве. Но не пора ли ей остановиться?
"push over the edge" может означать вывести из состояния эмоционального равновесия или потерять надежду.

Кстати, возможность отдавать детей в приют, я думаю, тоже была вырезана по "морально-этической" причине.
 
Последнее редактирование:

Celeron

Проверенный
Сообщения
500
Достижения
140
Награды
14
Очень важная информация. То, что Ваш грузин был брУнЭтом - это понятно, но не можете ли Вы припомнить, какие у него были "фетиши", была ли это первая загрузка игры и был ли он первым, за кого Вы начали играть в Плезантвью?
Грузин был брюнетом и фетиши у него были "черные волосы" и, кажется, "макияж". В общем, как у Дона фетиши были, так как Беллу яцеленаправленно своим грузином хотела разыскать. Был ли он первым, не помню, но, кажется, да.
Кстати, Вы уверены, что Ваш любимый баг был багом изначально? Припомните "биографию" покойной матери Ромео из Вероны, припомните то, что в игре изначально были "выкидыши". Не может ли быть так, что то, что Вы считаете багом, изначально было фичёй, "выпиленной" по цензурно-педагогическим соображениям, бо "девочки испуЖаются, рожать расхотят"?
Может быть, и фича. зря убрали.
Нужно чтобы Celeron сфоткала название и описание камина в режиме строительства в версии игры которую я скинула.
Обязательно. У меня на Пне что-то материнка глючит, запускается через раз. завтра буду ковырять и починять. сегодня решила ХРюшу на Оптерон-146 поставить и пощупать Вашу версию на нем. Это такой АМД одноядерный, сокет 939.
 
Последнее редактирование:

Dillion

Проверенный
Сообщения
402
Достижения
145
Награды
25
оставим его в покое, а в спальне Лилит, где зимой очень холодно, поставим такой же.
маленькая поправочка..))
холодно зимой в комнате у Анжелы, ибо там, как бы, крыша, вместо обычной стены)

вот, что нарыла в СимПи. что это такое?? Немного странностей из Стренджтауна и чуток из Новосельска (раз уже мы тут о Белле говорим)

какой родной брат и сестра? это еще с чего бы? да, делаа...

b7ae68939fad.png


но вот Паскалю Бэлла никто... тоже что-то странное..

9a52d259c6f9.png

970c5668545e.png


ну, это, вполне, логично, как выяснилось выше, она же родная сестра Паскаля...

d973b518fa80.png


А вот тетушка Агнес очень даже ладила с дедушкой сестёр Кальенте...тоже странновато...

b5a5741ddb49.png
 

Celeron

Проверенный
Сообщения
500
Достижения
140
Награды
14
Dillion, нифига себе! Это КАК?
Эх, жаль мне на старую версию, ту, что от Анфисоньки, Бизнес нельзя (в нем уже, кажись, нет этого бага-фичи. А то я б по моему обыкновению Стрендж и Верону "торжками" бы прикрутила к Плезанту..... Вот Если Анфисонька выложит Бизнес, я очень хочу, чтоб кто-то "добрый, тороватый"(с) проверил - есть ли там моя любимая"багофича" (а я проверю, как только ХРюшка на Оптер установится, есть ли багофича в универонайтлайфе). Если есть, я тогда радостно проверю отношения вышеупомянутых плезантчан к стреджевцам.
 
Последнее редактирование:

Dillion

Проверенный
Сообщения
402
Достижения
145
Награды
25
Нина любила Михаила

Vadim Sims, Вы об этом? по-моему, ничего такого у них нет, кроме высоких отношений.. хотя, вполне, возможно))
d78b373a62d0.png


как, например, у Дримеров..
3e570b4e2393.png


5bf3ac1e751e.png

а вы заметили, что на видео с первой страницы - Comentando Los Sims 2 Beta на 13:23 минуте показывают чье-то семейное древо и на нем девушка точь-в-точь, как на картине из Симс 2, рыжая такая, ее типа портрет висит у Дона Лотарио в спальне... такие дела)))

нашла какое-то видео, со времен беты похоже, можно увидеть живых родственников из Вероны, Дона Лотарио с прежней прической, на 0:43 минуте подглядывающего Дэниела Новосельских, за какой-то блондинкой, на 7:10 минуте Джон Барбо медик, что интересно, я тоже всегда селю их в этот домишко))
 
Последнее редактирование:

Dillion

Проверенный
Сообщения
402
Достижения
145
Награды
25
Anfisonyka, да, это Белла из стренджтауна. Раз уж она подразумевает собой каноничную Беллу, то почему бы не поговорить и о ней? тем более такие интересные отношения в SimPE нашла)). версию игры не помню, но у меня все допы и каталоги, кроме, Садов и Особняков.
Celeron, Новосельчане и Стренджтаунцы никак меж собой не переплетаются, эти отношения из разных городов))
 
Верх