История разработки Симс 2

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Запрыгивайте-ка милые собеседницы (а также все, кому интересна ПОДЛИННАЯ история разработки "двойки") ко мне... под спойлер, разумеется:). Не пожалеете!
Весной 2005 года, когда мне было 14 лет, я в очередной раз прогулял школу и в очередной раз оказался "на Крупе" (ака дк им. Крупской), где в те годы размещался крупнейший в Петербурге центр торговли софтом. Там был маленький закуточеч, где торговали не "новинками", а старым софтом, в том числе и "бетами". Вообще-то я туда зашёл ради "взрослой" версии "единички", но таковой не оказалось и мне предложили взамен бета-версию "двойки", причём именно "бету", а не "пререлизный" вариант, или т.н. "демоверсию", на основе которой пираты лепили аддоны, типа "Дом -2". Номер версии был 1.5.
С "двойкой" я уже к тому времени дело имел (а вот с интернетом - нет), и поэтому эта версия меня удивила своим интерфейсом, редактором персонажей и 4-м городком, который назывался Ватерсайд. Системные требования у неё были намного ниже, чем у релизной версии, что было не удивительно,так как помимо самой игры там был полный SDK (внимание!) ШЕСТОГО директа, а не 9-го, который требует привычная нам игра. А ещё там была куча документации и "откровения" разработчиков, которые не скупились на "тёплые" комментарии в адрес руководства ЕА, по вине которого игру пришлось переделывать несколько раз.
Истинных причин нескольких переделок игры было несколько.
Первая, самая главная, заключалась в том, что производители топовых видеокарт, "проспавшие" выход "единицы", решили взять реванш на "двойке". Они сделали "предложение от которого нельзя отказаться" менеджерам ЕА, ещё более жадным, чем даже владельцы компании, и те убедили своих "боссов", что графика "двойки", основанная на ПЯТОМ директе - отстой и, заручившись их согласием, "надавили" на разработчиков. Тем пришлось "пересаживать" двойку на шестой директ. Но пока это делалось, были выпущены новые видеокарты и их производители снова потребовали переделать "двойку" уже в рассчёте на них. А потом ещё раз...
Райт, как гладиатор, бился за то, чтобы "двойка", как и "единица", шла на всех компьютерах того времени - но всё, что ему удалось "отбить" - это "софтверную" графику на тех самых видеокартах, на которых по первоначальному замыслу Райта игра должна была идти на "аппаратке".
Вторая причина - урезание возможностей "базы". Райт хотел, чтобы базовая игра была ПОЛНОЦЕННЫМ эмулятором жизни маленького городка. Перечислить всё, что в ней было - нереально, а, самое обидное, что практически всё это было РЕАЛИЗОВАНО. Баги? А их в попавшей мне руки версии... не было. Пожар - потушили, почтальон как пришёл, так и ушёл, за рожающей симкой приехала скорая помощь, а под ручки её вёл к машине черноволосый санитар по имени (держитесь крепче!) Don Lothario (это-то я хорошо запомнил), а в баре, где мой "тестовый" сим "отмечал" рождение ребёнка, которого вернувшаяся из родильного дома симка ничтоже сумнящеся уложила между почтовым ящиком и мусорным баком, бармен не столбом стоял за стойкой, а РАЗНОСИЛ напитки, ну а симы не пили их стоя, а чинно садились у стойки бара... пока сидеть могли, так как алкоголь в бете был алкоголем и мой "перебравший" сим к такси на карачках полз.
Третья причина - "моралфаги" и "охраклы". Ну тут всё понятно. Пока игра разрабатывалась - маразм в США крепчал...
В конце концов Райт хлопнул дверью, а его команда, в качестве фиги в кармане, организовала утечку тех версий бет, готовность которых была близка к стопроцентной. Баг с "дождём", например, легко лечился отключением "эффектов". Младенец у почтового ящика - так он там не "застревал". Достаточно было купить кроватку - и симы его на автономке туда переносили.
А теперь - самое интересное! Попавшая мне в руки бета представляла из себя не разваливающуюся в руках коробочку, с треснувшим диском, на который была приклеена скотчем грязная бумажка с расплывшейся надписью, а диск ЗАВОДСКОГО изготовления, с "картинкой" и полноценной обложкой.
Вывод - коль скоро ни один завод не будет затеваться на высокохудожественное оформление одного-единственного диска, то значит тираж его был минимум 500-1000 экземпляров и быть того не может, чтобы они "ушли" все без того, чтобы хоть пара-тройка дисков не сохранились у российских, а, возможно, и у украинских симоводов. Сам я "всерьёз" симоводством занялся сравнительно недавно, все "разборки" российских симоводов прошли мимо меня, кто есть кто в иерархии "старых" симоводов - я не в курсе, а посему организовывать поиски - не мне. Свой экземпляр, который я, не понимая его истинной ценности, выменял у приятеля на диск второго Сайлент-Хилла с проходимым на русском языке багом с пишущей машинкой, "ушёл" вместе с приятелем в неизвестном направлении, так что искать, друзья мои - ВАМ.
Единственная просьба. Коли диск таки найдётся - он должен стать ВСЕОБЩИМ достоянием, а не "осесть" в личной коллекции какого-нибудь "Кощея" и уж конечно - не предметом спекуляции (я имею в виду электронную версию диска, доступную для скачивания всем интересующимся историей игры).
 
Последнее редактирование:

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
Затрудняюсь ответить, так как сам не сталкивался. Но, в принципе, при вместимости сидюка в 700 мегабайт затолкать игру на три диска, ничего из неё не вырезая, вполне возможно.
А что же тогда на 4 диске официальной версии игры?
 

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
А что же тогда на 4 диске официальной версии игры?
Полагаю, что там было полное руководство по игре, размеры которого намного больше, чем в привычных нам русских лицензиях, какие-нибудь материалы из серии - "Посмотрите, какую мы сделали замечательную игру!", и, самое главное, модуль, проверяющий игру на лицензионность при установке дополнений (такой вот "задел" на будущее), а проверяется, кстати, только ехе - файл. Пиратские аддоны, типа "Дом-2", если на время установки какого-нибудь дополнения, заменить в них пиратский ехе-шник на таковой от "международной" версии, проверку проходят, установщик 4-й диск не требует и бодро рапортует, что обновление корректно завершено. Старый ехе-шник можно потом на место возвращать. Всё запустится и с ним.
 

Tide

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
100
Награды
0
Всем привет) Давно слежу за этой темой, заинтересовала меня очень эта бета-версия игры) У меня,к сожалению,в свое время был диск аж 17-в-1,понятно,что он уже особой ценности не несет)
Прочитала ту словацкую статью и действительно,в игре изначально скорая должна была забирать на роды. Но создатели сочли такое событие "не очень захватывающим" и решили, втулить кат-сцену,так типо круче будет)
Лучше бы оставили,так было бы реалистичнее. И тройняшки должны были быть (радость для сима со стремлением к семье и жуткий геморрой для игрока), и даже врачи. И можно было владеть несколькими домами. Бета-версия была более реалистичной,жаль что столько вырезали. Могли бы всё это хоть в следующие части включить, четверке бы точно не помешало)
Хотеола посмотреть то объявление о продаже диска на авито,но его там нет. Неужели кто-то купил? Вдруг там та самая бета была?(
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
Всем привет) Давно слежу за этой темой, заинтересовала меня очень эта бета-версия игры) У меня,к сожалению,в свое время был диск аж 17-в-1,понятно,что он уже особой ценности не несет)
Прочитала ту словацкую статью и действительно,в игре изначально скорая должна была забирать на роды. Но создатели сочли такое событие "не очень захватывающим" и решили, втулить кат-сцену,так типо круче будет)
Лучше бы оставили,так было бы реалистичнее. И тройняшки должны были быть (радость для сима со стремлением к семье и жуткий геморрой для игрока), и даже врачи. И можно было владеть несколькими домами. Бета-версия была более реалистичной,жаль что столько вырезали. Могли бы всё это хоть в следующие части включить, четверке бы точно не помешало)
Хотеола посмотреть то объявление о продаже диска на авито,но его там нет. Неужели кто-то купил? Вдруг там та самая бета была?(

А что за объявление о продаже диска, который уже куплен? Вроде бы эти объявления ещё действительны:

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

Tide

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
100
Награды
0
А чтоза объявление о продаже диска, который уже куплен? Вроде бы эти объявления ещё действительны:

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
Да, действительно. Странно, позавчера пыталась открыть первое и мне выдало что-то похожее на "Извините, объявление не найдено"
 

Alyann

Пользователь
Сообщения
8
Достижения
70
Награды
0
Интересное тут обсуждение! Давно слышала про вырезанные из игры возможности и выкинутые городки. А ведь Вотерсайд и Риверсайд выглядели весьма симпатично и намного более реалистично, чем итоговые Верона, Стренджтаун и Плезантвью. Зачем нужно было их убирать? На их фоне итоговые городки смотрятся пустыми и какими-то унылыми. На Mod The Sims как-то наткнулась на проект, в котором энтузиасты "воссоздали" Риверсайд по всем источникам, которые дошли до нас в интернетах. Получилось интересно.
Ещё слышала "легенду" о пожаре, который случился на студии Maxis, когда игра находилась на стадии разработки. Мол, из-за него пропала немалая часть наработок и разрабам пришлось пилить чуть ли не всё заново да ещё и в кратчайшие сроки. Что и привело к тому, что игра вышла такой недоделанной и кривоватой местами.
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
Интересное тут обсуждение! Давно слышала про вырезанные из игры возможности и выкинутые городки. А ведь Вотерсайд и Риверсайд выглядели весьма симпатично и намного более реалистично, чем итоговые Верона, Стренджтаун и Плезантвью. Зачем нужно было их убирать? На их фоне итоговые городки смотрятся пустыми и какими-то унылыми. На Mod The Sims как-то наткнулась на проект, в котором энтузиасты "воссоздали" Риверсайд по всем источникам, которые дошли до нас в интернетах. Получилось интересно.
Ещё слышала "легенду" о пожаре, который случился на студии Maxis, когда игра находилась на стадии разработки. Мол, из-за него пропала немалая часть наработок и разрабам пришлось пилить чуть ли не всё заново да ещё и в кратчайшие сроки. Что и привело к тому, что игра вышла такой недоделанной и кривоватой местами.

Пожара не было. Это официально подтверждено SimGuruLyndsay:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
I hear about the TS2 studio fire all the time. LOL. I'm pretty sure there was indeed a fire in a server room somewhere but we have backups and backups and backups of backups so no, it's not true we had to rebuild the game from scratch
wink.png
At least nobody ever told me that. Ha!
 

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Celeron
Я дико извиняюсь, но у Вас тот самый диск 3-в-1, который Вы на втором пне гоняли не сохранился часом? Народ потихоньку и "старым" способом возвращения Беллы при помощи цыганки начинает интересоваться, а он наиболее "вкусен", если последним дополнением является Найтлайф.
Выложить его можно было бы здесь, например
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 
Последнее редактирование:

Celeron

Проверенный
Сообщения
500
Достижения
140
Награды
14
Я дико извиняюсь, но у Вас тот самый диск 3-в-1, который Вы на втором пне гоняли не сохранился часом?
Не. у меня просто база+Найтлайф+Универ. Совмещала сама через реестр. А тот диск у меня когда-то был, сперли.Я б сама его хотела бы, с тем кривым переводом и с моим любимым багом, когда беременные симки часто умирали на ровном месте. Но везде в инете выкладывают все обновленное до последней версии, как назло.
 

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Не. у меня просто база+Найтлайф+Универ. Совмещала сама через реестр. А тот диск у меня когда-то был, сперли.Я б сама его хотела бы, с тем кривым переводом и с моим любимым багом, когда беременные симки часто умирали на ровном месте. Но везде в инете выкладывают все обновленное до последней версии, как назло.
Я его и сам тоже ищу. У него очень хороший установщик был. С его помощью можно было интегрировать Праздники и "годные" шрифты, а самые "годные" шрифты были, внезапно, в пиратских аддонах типа "Секс в большом городе. Сезон 1", коим в случае с этим самым 3-в-1 и шрифты "чинили", и тинок-вампирш, и от пиратского диска "отвязывали".
Только сейчас дошло! По второй ссылочке, где я Вам предлагал свой диск выложить, и база и универ и найтлайф скорее всего в НЕПАТЧЕННОМ виде выложены. Другое дело, что пиратской руссификации там, ессно, не будет...
 
Последнее редактирование:

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
Celeron
Я дико извиняюсь, но у Вас тот самый диск 3-в-1, который Вы на втором пне гоняли не сохранился часом? Народ потихоньку и "старым" способом возвращения Беллы при помощи цыганки начинает интересоваться, а он наиболее "вкусен", если последним дополнением является Найтлайф.
Выложить его можно было бы здесь, например

А там, что, пиратки принимаются?
 
Последнее редактирование:

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
А там, что, пиратки принимаются?
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
К, слову, на одном из дисков, где есть "взрослая" версия "единицы" в "дополнительных материалах" - все самые интересные семьи (Машуга там, Гартфилды), которые когда-то выкладывались на сайте Максиса для скачивания. Естественно, они там в таком виде, что их в обычную игру установить можно.
Кстати, спасибо за ссылку на видео, но я... не стал его смотреть. Принципиально. Пусть расследование идёт параллельно, а "сторонние" наблюдатели, вроде Ваших друзей с Дискорда, сравнивают результаты. Где совпало - значит примерно так и было, или же мы на одни и те же грабли наступили. И такое может быть.
 
Последнее редактирование:

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
К, слову, на одном из дисков, где есть "взрослая" версия "единицы" в "дополнительных материалах" - все самые интересные семьи (Машуга там, Гартфилды), которые когда-то выкладывались на сайте Максиса для скачивания. Естественно, они там в таком виде, что их в обычную игру установить можно.
Кстати, спасибо за ссылку на видео, но я... не стал его смотреть. Принципиально. Пусть расследование идёт параллельно, а "сторонние" наблюдатели, вроде Ваших друзей с Дискорда, сравнивают результаты. Где совпало - значит примерно так и было, или же мы на одни и те же грабли наступили. И такое может быть.

Итак, у меня есть версии 2 в 1 всех дополнений. Первые 3 с "промтовским" переводом. Начиная с Питомцев - официальный перевод, но это все те же 2 в 1.
 
Последнее редактирование:

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Итак, у меня есть версии 2 в 1 всех дополнений. Первые 3 с "промтовским" переводом. Начиная с Питомцев - официальный перевод.
У меня, кстати, "Питомцы" в 2-х вариантах есть. В первом - с Плезантвью, во-втором - уже с Новосельском. Никак на том сайте с правилами загрузки разобраться не могу.
Слушайте. Вы не можете мне подсказать, как тут несколько сообщений в одно соединять, с цитатами и персональными обращениями. Если можно - на примерах с картинками (вот такой я тупой - закидайте меня тапками). Может в браузере дело, а то он у меня "одновкладочный".
 
Последнее редактирование:

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
У меня, кстати, "Питомцы" в 2-х вариантах есть. В первом - с Плезантвью, во-втором - уже с Новосельском. Никак на том сайте с правилами загрузки разобраться не могу.
Слушайте. Вы не можете мне подсказать, как тут несколько сообщений в одно соединять, с цитатами и персональными обращениями. Если можно - на примерах с картинками (вот такой я тупой - закидайте меня тапками). Может в браузере дело, а то он у меня "одновкладочный".
Если сообщения уже опубликованы, то разве что удалять старое сообщение и его содержимое переносить в новое. Или редактировать сообщение.
 

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Если сообщения уже опубликованы, то разве что удалять старое сообщение и его содержимое переносить в новое. Или редактировать сообщение.
То, что у Вас есть ВСЕ старые сборники - это очень хорошо. Из них тоже можно много чего выудить. Вот Вам, например, маленькое такое "домашнее задание" - найти в 2-в-1 "Кухни и ванны" ТОТ САМЫЙ камин, куда по легенде симоводов Мортимер Беллу толкнул, что есть выдумка, так как по словам всё тех же симоводов, Белла с голоду померла, судя по цвету призрака. Это будет, конечно, не камин семьи Готов - но такой же, как у них в доме был в ТЕ времена. Сразу оговорюсь, что это мы сейчас не "про Беллу", а про то, чем могут быть полезны пиратки в плане выуживания из них "артефактов" времён разработки игры.
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
То, что у Вас есть ВСЕ старые сборники - это очень хорошо. Из них тоже можно много чего выудить. Вот Вам, например, маленькое такое "домашнее задание" - найти в 2-в-1 "Кухни и ванны" ТОТ САМЫЙ камин, куда по легенде симоводов Мортимер Беллу толкнул, что есть выдумка, так как по словам всё тех же симоводов, Белла с голоду померла, судя по цвету призрака. Это будет, конечно, не камин семьи Готов - но такой же, как у них в доме был в ТЕ времена. Сразу оговорюсь, что это мы сейчас не "про Беллу", а про то, чем могут быть полезны пиратки в плане выуживания из них "артефактов" времён разработки игры.

У меня есть только дополнения. :) Каталогов у меня нет.

ТОТ САМЫЙ камин, куда по легенде симоводов Мортимер Беллу толкнул, что есть выдумка, так как по словам всё тех же симоводов, Белла с голоду померла, судя по цвету призрака. Это будет, конечно, не камин семьи Готов - но такой же, как у них в доме был в ТЕ времена.

Ничего не поняла, впервые слышу про эту легенду. А "ТЕ времена" это какие? :)
 
Последнее редактирование модератором:

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Vadim Sims сказал(а): ↑
То, что у Вас есть ВСЕ старые сборники - это очень хорошо. Из них тоже можно много чего выудить. Вот Вам, например, маленькое такое "домашнее задание" - найти в 2-в-1 "Кухни и ванны" ТОТ САМЫЙ камин, куда по легенде симоводов Мортимер Беллу толкнул, что есть выдумка, так как по словам всё тех же симоводов, Белла с голоду померла, судя по цвету призрака. Это будет, конечно, не камин семьи Готов - но такой же, как у них в доме был в ТЕ времена. Сразу оговорюсь, что это мы сейчас не "про Беллу", а про то, чем могут быть полезны пиратки в плане выуживания из них "артефактов" времён разработки игры.
У меня есть только дополнения. :) Каталогов у меня нет.
Ничего не поняла, впервые слышу про эту легенду. А "ТЕ времена" это какие? :)
Те самые:). Так и быть, не буду Вас "томить". В теме про Беллу я писал, что в доме Дона есть несколько предметов, которые трогать нельзя. Ну так вот в доме Лавли есть тоже такой предмет - камин в столовой. То, почему его трогать нежелательно, я в теме про Лавли "отпишусь" ... когда время будет, а сейчас для нас вот что важно. Давайте мы его передвинуть попробуем. Тут же высветится его название с описанием, мы его на бумажечку запишем, оставим его в покое, а в спальне Лилит, где зимой очень холодно, поставим такой же.
Тада-а-а-м!!! У камина в каталоге строительства будет ДРУГОЕ название, при том, что он - такой же и даже цена такая же. Значит в игре есть два одинаковых камина. Зачем?
По одной из легенд симоводов инопланетяне вернули Мортимеру не Беллу, а её клон, который Мортимер толкнул в камин, и, если тот камин найти и поставить на место, то Мортимер его самолично разожжёт, усядется на диван и будет плакать, а в пламени будет видно лицо Беллы.
На "старых" пиратках этого, кстати не заметишь, а вот на новых, типа "Кухонь", это вылезло.
Будет время - проверьте на "Апартаментах", ибо я всё ещё пока "безлошадный":(.
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.102
Достижения
310
Награды
12
То, что у Вас есть ВСЕ старые сборники - это очень хорошо. Из них тоже можно много чего выудить. Вот Вам, например, маленькое такое "домашнее задание" - найти в 2-в-1 "Кухни и ванны" ТОТ САМЫЙ камин, куда по легенде симоводов Мортимер Беллу толкнул, что есть выдумка, так как по словам всё тех же симоводов, Белла с голоду померла, судя по цвету призрака. Это будет, конечно, не камин семьи Готов - но такой же, как у них в доме был в ТЕ времена. Сразу оговорюсь, что это мы сейчас не "про Беллу", а про то, чем могут быть полезны пиратки в плане выуживания из них "артефактов" времён разработки игры.

Какие мне дополнения выгрузить в Internet archive?
 

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Какие мне дополнения выгрузить в Internet archive?
А какие есть, такие и загружайте, если у Вас интернет безлимитный, конечно. Против "дублей" там, как я понял, ничего не имеют - лишь бы их хоть как-то различить можно было. "Двоечники" всему рады будут, так как теперь и эти сборники - редкость. Потом попросим модераторов, чтобы они на это добро в теме поиска игры ссылки оформили, а то народ ищет...
 
Верх