История разработки Симс 2

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Запрыгивайте-ка милые собеседницы (а также все, кому интересна ПОДЛИННАЯ история разработки "двойки") ко мне... под спойлер, разумеется:). Не пожалеете!
Весной 2005 года, когда мне было 14 лет, я в очередной раз прогулял школу и в очередной раз оказался "на Крупе" (ака дк им. Крупской), где в те годы размещался крупнейший в Петербурге центр торговли софтом. Там был маленький закуточеч, где торговали не "новинками", а старым софтом, в том числе и "бетами". Вообще-то я туда зашёл ради "взрослой" версии "единички", но таковой не оказалось и мне предложили взамен бета-версию "двойки", причём именно "бету", а не "пререлизный" вариант, или т.н. "демоверсию", на основе которой пираты лепили аддоны, типа "Дом -2". Номер версии был 1.5.
С "двойкой" я уже к тому времени дело имел (а вот с интернетом - нет), и поэтому эта версия меня удивила своим интерфейсом, редактором персонажей и 4-м городком, который назывался Ватерсайд. Системные требования у неё были намного ниже, чем у релизной версии, что было не удивительно,так как помимо самой игры там был полный SDK (внимание!) ШЕСТОГО директа, а не 9-го, который требует привычная нам игра. А ещё там была куча документации и "откровения" разработчиков, которые не скупились на "тёплые" комментарии в адрес руководства ЕА, по вине которого игру пришлось переделывать несколько раз.
Истинных причин нескольких переделок игры было несколько.
Первая, самая главная, заключалась в том, что производители топовых видеокарт, "проспавшие" выход "единицы", решили взять реванш на "двойке". Они сделали "предложение от которого нельзя отказаться" менеджерам ЕА, ещё более жадным, чем даже владельцы компании, и те убедили своих "боссов", что графика "двойки", основанная на ПЯТОМ директе - отстой и, заручившись их согласием, "надавили" на разработчиков. Тем пришлось "пересаживать" двойку на шестой директ. Но пока это делалось, были выпущены новые видеокарты и их производители снова потребовали переделать "двойку" уже в рассчёте на них. А потом ещё раз...
Райт, как гладиатор, бился за то, чтобы "двойка", как и "единица", шла на всех компьютерах того времени - но всё, что ему удалось "отбить" - это "софтверную" графику на тех самых видеокартах, на которых по первоначальному замыслу Райта игра должна была идти на "аппаратке".
Вторая причина - урезание возможностей "базы". Райт хотел, чтобы базовая игра была ПОЛНОЦЕННЫМ эмулятором жизни маленького городка. Перечислить всё, что в ней было - нереально, а, самое обидное, что практически всё это было РЕАЛИЗОВАНО. Баги? А их в попавшей мне руки версии... не было. Пожар - потушили, почтальон как пришёл, так и ушёл, за рожающей симкой приехала скорая помощь, а под ручки её вёл к машине черноволосый санитар по имени (держитесь крепче!) Don Lothario (это-то я хорошо запомнил), а в баре, где мой "тестовый" сим "отмечал" рождение ребёнка, которого вернувшаяся из родильного дома симка ничтоже сумнящеся уложила между почтовым ящиком и мусорным баком, бармен не столбом стоял за стойкой, а РАЗНОСИЛ напитки, ну а симы не пили их стоя, а чинно садились у стойки бара... пока сидеть могли, так как алкоголь в бете был алкоголем и мой "перебравший" сим к такси на карачках полз.
Третья причина - "моралфаги" и "охраклы". Ну тут всё понятно. Пока игра разрабатывалась - маразм в США крепчал...
В конце концов Райт хлопнул дверью, а его команда, в качестве фиги в кармане, организовала утечку тех версий бет, готовность которых была близка к стопроцентной. Баг с "дождём", например, легко лечился отключением "эффектов". Младенец у почтового ящика - так он там не "застревал". Достаточно было купить кроватку - и симы его на автономке туда переносили.
А теперь - самое интересное! Попавшая мне в руки бета представляла из себя не разваливающуюся в руках коробочку, с треснувшим диском, на который была приклеена скотчем грязная бумажка с расплывшейся надписью, а диск ЗАВОДСКОГО изготовления, с "картинкой" и полноценной обложкой.
Вывод - коль скоро ни один завод не будет затеваться на высокохудожественное оформление одного-единственного диска, то значит тираж его был минимум 500-1000 экземпляров и быть того не может, чтобы они "ушли" все без того, чтобы хоть пара-тройка дисков не сохранились у российских, а, возможно, и у украинских симоводов. Сам я "всерьёз" симоводством занялся сравнительно недавно, все "разборки" российских симоводов прошли мимо меня, кто есть кто в иерархии "старых" симоводов - я не в курсе, а посему организовывать поиски - не мне. Свой экземпляр, который я, не понимая его истинной ценности, выменял у приятеля на диск второго Сайлент-Хилла с проходимым на русском языке багом с пишущей машинкой, "ушёл" вместе с приятелем в неизвестном направлении, так что искать, друзья мои - ВАМ.
Единственная просьба. Коли диск таки найдётся - он должен стать ВСЕОБЩИМ достоянием, а не "осесть" в личной коллекции какого-нибудь "Кощея" и уж конечно - не предметом спекуляции (я имею в виду электронную версию диска, доступную для скачивания всем интересующимся историей игры).
 
Последнее редактирование:

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
Нет, эта одежда скрыта именно в базе. А на её основе уже то ли в Сезонах, то ли в Увлечениях для карьеры в Музыке делали женский вариант с другой перекраской (синий и белый с татуировками на животе)
 

HelgaAl

Проверенный
Сообщения
237
Достижения
250
Награды
193
Кстати, может кто знает, для чего в симс 2 скрытый костюм ковбойши? Такой красивый, интересный, с пушапом еще. Его видно в КАСе при активации кода разработчика, как и остальные карьерные и скрытые костюмы.
 

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
Ааа, он называется "воительница" (warrior) в файлах. Наверное он должен был принадлежать супергеройской карьере (охрана), хотя кто знает. По-моему мужского варианта у этого наряда даже нет, насколько я могу помнить.

А вот называние тех, которые выложила Лиза не припомню, но мне почему-то кажется, что они тоже могли бы принадлежать этой карьере, ибо для милитарки слишком "откровенно"))
 
Последнее редактирование:

Malinkkaa

Проверенный
Сообщения
439
Достижения
255
Награды
52
Ааа, он называется "воительница" (warrior) в файлах. Наверное он должен был принадлежать супергеройской карьере (охрана), хотя кто знает. По-моему мужского варианта у этого наряда даже нет, насколько я могу помнить.
А могло и шоубизнесу принадлежать, как костюм для какого-то фильма.
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.103
Достижения
310
Награды
12
Всем привет.


На ФТС2 говорят что это костюм шамана из карьеры мистика:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

А Вы случайно не ставили моды которые меняют женский меш тела? Просто он в игре по другому немного выглядит.



И у меня есть ещё открытие! В Переезд в квартиру была найдена недоделаной синематик связанный с ревностью:

Jealousy Cinematic
A hidden Cinematics that can only be activated in TestingCheatsEnabled and requires Apartment Life.
The Cinematics tries to make the Sim react in a dramatic way and the camera focuses on the bed with two Sims sleeping, The Camera of this scene brings errors and goes through the objects, here you can see a Recreation.
e14de0b6b0b37528ec66afd78ee493dabe48fdc3.jpg

360eb415b8b801ec8fa1fde89e429ad8c8499f25.jpg

That animation can be seen in the trailer for The Sims 2 Apartment Life, It was going to include a scene of Jealousy but it was discarded.
That interaction doesn't work in Mansion and Garden Stuff.

Источник: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.


Сама кат-сцена: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.


The Mysterious Animation Finally Discovered

c3ba39e926ec8e9a2e60ef305b3351db3b09c67b.pnj
The Animation that never took my mind off came from The Sims 2 Apartment Life
Discovered by me, well had I discovered before?
01208ee551ccecc69247b535b79f57b998f21940.pnj

d7f5cad07f367406e589e1519cb7f2fb51e91a13.pnj
I never knew where it came from and it was a great confusion but now I know where it comes from.
This mysterious animation came from a Cinematic that was not released.
It’s called Jealousy Cinematic
A mysterious scene that can only be achieved with TestingCheatsEnabled, to do that you need two sims sleeping in the double bed and then we select a Sim and select the bed with the Shift and click keys two options will appear: Force Error and Jealously Cinematic ( This second we are going to select).
It is recommended to be activated the Scene Events, off will not work
This interaction only works with the beds base game and Apartment Life.
Ready here we have the Result:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
The Sims 2 Apartment Life Trailer:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.As its name says, Possibly the Sim would be Jealous if his partner dates Other, this could be seen in the trailer for the expansion well it does not look like this
It is almost similar when a Sim catches his Lover in bed.

Источник: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 
Последнее редактирование:

HelgaAl

Проверенный
Сообщения
237
Достижения
250
Награды
193
Ааа, он называется "воительница" (warrior) в файлах. Наверное он должен был принадлежать супергеройской карьере (охрана), хотя кто знает. По-моему мужского варианта у этого наряда даже нет, насколько я могу помнить.
Вот я все это время голову ломала "к какой же карьере или к чему бы этот костюм."

На ФТС2 говорят что это костюм шамана из карьеры мистика:
https://vk.com/wall-52214_295037
Хм.. Интересно, стоит проверить.

А Вы случайно не ставили моды которые меняют женский меш тела? Просто он в игре по другому немного выглядит.
Нет. А конкретно что вас насторожило? Если грудь, то она вместе с костюмом такая.. неприлично красивая. :смех: Талия? Да вроде у всех стройных симок такая тонкая. если все же на этой модели тоньше кажется, то это снова костюм виноват.

P.S. Быстро проверила читерски:

Это костюм экзорциста в карьере Мистика. Но никаких шаманов я там не видела.
 
Последнее редактирование:

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
А Вы случайно не ставили моды которые меняют женский меш тела? Просто он в игре по другому немного выглядит.
У меня он так же выглядит, с тонкой талией и очень большой грудью (без модов).

Мои симы работали в Мистике, но такой наряд не носили, тем более он же тоже в базе, насколько я помню, а Мистика уже в Унике
 
Последнее редактирование:

HelgaAl

Проверенный
Сообщения
237
Достижения
250
Награды
193
Мои симы работали в Мистике, но вроде такой наряд не носили
вооот, тоже не видела. дабы не мультипостить сверху отредактировала прошлый комментарий- такой костюм носит Экзорцист
 

black.kite

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
35
Награды
0
Недавно видела упомянутые выше костюмы среди скриншотов из основной и ранних версий игры здесь.
Под катом непосредственно скриншоты с этими костюмами.
771adc13581f04f47260a79e63eb173f.jpg


cc50a16f410999db9b1bb99feba883c2.jpg


077c0a696e58795f6fda6fb2e65e77d4.jpg
 

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
Всё верно, их ещё выкладывали на симснетворке перед релизом игры :)

Было бы неплохо для полноты картины ещё заскринить женскую версию мужского костюма (милитари-леггинсы с красными подтяжками, берцы и короткий топ) т.к. официальных скриншотов с этим нарядом не выкладывали. Кстати говоря, он так же есть в псп версии




А могло и шоубизнесу принадлежать, как костюм для какого-то фильма.
Хорошая идея. Жаль, разрабы не додумались ни в шоу-биз историй их впихнуть, ни в шоу-биз уника :( так они и лежат годами тупо скрытые...
Ну или для разнообразия могли впихнуть в Тусовку/Музыку (кроме воительницы, вот ей реально либо шоу-биз, либо Охрана нужна). А если так прикинуть, то те 4 наряда и каким-нибудь недомафиози из Криминала подошли. Ой, уносят меня фОнтазии уже...
 
Последнее редактирование:

Laufer

Проверенный
Сообщения
123
Достижения
195
Награды
33
Недавно видела упомянутые выше костюмы среди скриншотов из основной и ранних версий игры здесь.
Под катом непосредственно скриншоты с этими костюмами.
771adc13581f04f47260a79e63eb173f.jpg


cc50a16f410999db9b1bb99feba883c2.jpg


077c0a696e58795f6fda6fb2e65e77d4.jpg

Может тут об этом говорилось, но насколько я знаю, костюм парня с первого скрина это типо какая-то отсылка к разработчикам. Эксклюзивная одежда для них что ли, точно не помню. Еще вроде есть с какой-то анимешной девкой
 

Laufer

Проверенный
Сообщения
123
Достижения
195
Награды
33
В поисках текстуры, которую я смогу использовать для карты отражений в своей работе, наткнулась на это. Опять же, может тут это было, но это карта отражения для чего-то в гостиной Готов, наверное для пола. А может "goth" имелось в виду как стиль, а не семья, вот не знаю. Что-то напоминает, где-то оно используется?

j0Nm-2F-d3I.jpg
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.103
Достижения
310
Награды
12
Всем привет.

В поисках текстуры, которую я смогу использовать для карты отражений в своей работе, наткнулась на это. Опять же, может тут это было, но это карта отражения для чего-то в гостиной Готов, наверное для пола. А может "goth" имелось в виду как стиль, а не семья, вот не знаю. Что-то напоминает, где-то оно используется?

j0Nm-2F-d3I.jpg


Это напоминает то что как-будто это текстура взята из этого рендера:
tumblr_p9zjgbY2EI1wipye8o2_400.pnj

Vadim Sims писал пост про эти рендеры: https://thesims.cc/posts/5706251

Может быть эта карта отражения использовалась для пола или, например, для дивана на этом рендере.

Ваша находка означает то, что это не рендер, а очень ранний скриншот игры.

И еще доказательство того, что эти рендеры являются очень ранними скриншотами игры: на этом скриншоте, на стационарном телефоне, который висит на стене, нацеплена записка:
e44885a2675ff092c376dc28ab7eaa43.jpg

Так же как и на этом рендере:
tumblr_p9zjgbY2EI1wipye8o1_640.png
 
Последнее редактирование:

3ttu

Проверенный
Сообщения
169
Достижения
95
Награды
5
И еще доказательство того, что эти рендеры являются очень ранними скриншотами игры:
Я всё ещё считаю что те пикчи с кухней - рендеры (если это имелось в виду). То, что стационарный телефон мог иметь такую версию - тут нет ничего странного, обычная часть разработки игры..
Короче, другая модель звонилки =\= ранним скриншотам
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.103
Достижения
310
Награды
12
Всем привет.

Тут(Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.) говориться, что дом на этом скриншоте является домом семьи Ньюби 3D. Этот скриншот является самим ранним скриншотом Симс 2 времен разработки, 2002 года.
EODAPSBX0AIzPUS

Как дом выглядел в Симс 1:
MTS_Sortyero29-1564130-RearOld.jpg

Это действительно один и тот же дом.
 

HelgaAl

Проверенный
Сообщения
237
Достижения
250
Награды
193
Тут(https://t.co/PqkGGtzB3s) говориться, что дом на этом скриншоте является домом семьи Ньюби 3D. Этот скриншот является самим ранним скриншотом Симс 2 времен разработки, 2002 года.
EODAPSBX0AIzPUS
Видела это видео, и до сих пор не могу понять от чего Боба так располигонило, Прости Господи. Похоже на злоупотребление модами.
 
Верх