История разработки Симс 2

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Запрыгивайте-ка милые собеседницы (а также все, кому интересна ПОДЛИННАЯ история разработки "двойки") ко мне... под спойлер, разумеется:). Не пожалеете!
Весной 2005 года, когда мне было 14 лет, я в очередной раз прогулял школу и в очередной раз оказался "на Крупе" (ака дк им. Крупской), где в те годы размещался крупнейший в Петербурге центр торговли софтом. Там был маленький закуточеч, где торговали не "новинками", а старым софтом, в том числе и "бетами". Вообще-то я туда зашёл ради "взрослой" версии "единички", но таковой не оказалось и мне предложили взамен бета-версию "двойки", причём именно "бету", а не "пререлизный" вариант, или т.н. "демоверсию", на основе которой пираты лепили аддоны, типа "Дом -2". Номер версии был 1.5.
С "двойкой" я уже к тому времени дело имел (а вот с интернетом - нет), и поэтому эта версия меня удивила своим интерфейсом, редактором персонажей и 4-м городком, который назывался Ватерсайд. Системные требования у неё были намного ниже, чем у релизной версии, что было не удивительно,так как помимо самой игры там был полный SDK (внимание!) ШЕСТОГО директа, а не 9-го, который требует привычная нам игра. А ещё там была куча документации и "откровения" разработчиков, которые не скупились на "тёплые" комментарии в адрес руководства ЕА, по вине которого игру пришлось переделывать несколько раз.
Истинных причин нескольких переделок игры было несколько.
Первая, самая главная, заключалась в том, что производители топовых видеокарт, "проспавшие" выход "единицы", решили взять реванш на "двойке". Они сделали "предложение от которого нельзя отказаться" менеджерам ЕА, ещё более жадным, чем даже владельцы компании, и те убедили своих "боссов", что графика "двойки", основанная на ПЯТОМ директе - отстой и, заручившись их согласием, "надавили" на разработчиков. Тем пришлось "пересаживать" двойку на шестой директ. Но пока это делалось, были выпущены новые видеокарты и их производители снова потребовали переделать "двойку" уже в рассчёте на них. А потом ещё раз...
Райт, как гладиатор, бился за то, чтобы "двойка", как и "единица", шла на всех компьютерах того времени - но всё, что ему удалось "отбить" - это "софтверную" графику на тех самых видеокартах, на которых по первоначальному замыслу Райта игра должна была идти на "аппаратке".
Вторая причина - урезание возможностей "базы". Райт хотел, чтобы базовая игра была ПОЛНОЦЕННЫМ эмулятором жизни маленького городка. Перечислить всё, что в ней было - нереально, а, самое обидное, что практически всё это было РЕАЛИЗОВАНО. Баги? А их в попавшей мне руки версии... не было. Пожар - потушили, почтальон как пришёл, так и ушёл, за рожающей симкой приехала скорая помощь, а под ручки её вёл к машине черноволосый санитар по имени (держитесь крепче!) Don Lothario (это-то я хорошо запомнил), а в баре, где мой "тестовый" сим "отмечал" рождение ребёнка, которого вернувшаяся из родильного дома симка ничтоже сумнящеся уложила между почтовым ящиком и мусорным баком, бармен не столбом стоял за стойкой, а РАЗНОСИЛ напитки, ну а симы не пили их стоя, а чинно садились у стойки бара... пока сидеть могли, так как алкоголь в бете был алкоголем и мой "перебравший" сим к такси на карачках полз.
Третья причина - "моралфаги" и "охраклы". Ну тут всё понятно. Пока игра разрабатывалась - маразм в США крепчал...
В конце концов Райт хлопнул дверью, а его команда, в качестве фиги в кармане, организовала утечку тех версий бет, готовность которых была близка к стопроцентной. Баг с "дождём", например, легко лечился отключением "эффектов". Младенец у почтового ящика - так он там не "застревал". Достаточно было купить кроватку - и симы его на автономке туда переносили.
А теперь - самое интересное! Попавшая мне в руки бета представляла из себя не разваливающуюся в руках коробочку, с треснувшим диском, на который была приклеена скотчем грязная бумажка с расплывшейся надписью, а диск ЗАВОДСКОГО изготовления, с "картинкой" и полноценной обложкой.
Вывод - коль скоро ни один завод не будет затеваться на высокохудожественное оформление одного-единственного диска, то значит тираж его был минимум 500-1000 экземпляров и быть того не может, чтобы они "ушли" все без того, чтобы хоть пара-тройка дисков не сохранились у российских, а, возможно, и у украинских симоводов. Сам я "всерьёз" симоводством занялся сравнительно недавно, все "разборки" российских симоводов прошли мимо меня, кто есть кто в иерархии "старых" симоводов - я не в курсе, а посему организовывать поиски - не мне. Свой экземпляр, который я, не понимая его истинной ценности, выменял у приятеля на диск второго Сайлент-Хилла с проходимым на русском языке багом с пишущей машинкой, "ушёл" вместе с приятелем в неизвестном направлении, так что искать, друзья мои - ВАМ.
Единственная просьба. Коли диск таки найдётся - он должен стать ВСЕОБЩИМ достоянием, а не "осесть" в личной коллекции какого-нибудь "Кощея" и уж конечно - не предметом спекуляции (я имею в виду электронную версию диска, доступную для скачивания всем интересующимся историей игры).
 
Последнее редактирование:

Светлара

Пользователь
Сообщения
2
Достижения
100
Награды
0
Посмотрела анимации этой картины. Одна из них очень интересная, связана со смертью, находится в меню "Death", вот там есть анимация в подменю "Old" и называется она "High" - она отвечает за смерть когда персонажа забирают в Ад (если честно выглядит крипово, персонаж сначала делает странные движения,потом падает на колени и просто уходит под землю, хорошо что от данной идеи разработчики отказались, иначе для более юного поколения это оставило бы очень неприятный след в воспоминаниях и психике, потому что это всё ещё бы шло под тот вырезанный звук из поста выше), а там же рядом есть анимация "High Spirit" - вот эта анимация отвечает за то, когда сима забирают в Рай, там появляется белый свет и он (персонаж) улетает, как в видео из поста, чем то ещё эта анимация напоминает анимацию священника из симс медивел, видимо разработчики эту анимацию туда решили отправить
Очень интересно где вы там нашли эту анимацию. Облазила все, но никакого меню death не нашла. Жалко, очень хотелось пощекотать себе нервы и посмотреть на анимацию где сим отправляется в ад
 

mrs_lina

Пользователь
Сообщения
8
Достижения
115
Награды
0
"В моей версии диска"? Это как?
он был в списке городков(скорее всего бета была). после обучения выкидывало в городок и в любое время можно было войти. Но описания городка не было. как и описания семей. да и другая семья была, а не он
wiFiud78GMs.jpg
 
Последнее редактирование:

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.137
Достижения
310
Награды
12
он был в списке городков(скорее всего бета была). после обучения выкидывало в городок и в любое время можно было войти. Но описания городка не было. как и описания семей. да и другая семья была, а не он
wiFiud78GMs.jpg
Диск с этой версией игры у Вас сохранился?
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.137
Достижения
310
Награды
12
я вроде говорила, что отдали в прокат
А, точно, тогда сорри ).


В этом видео очень кратко разбирают видео Эйприл Блэк о коррупции Симс 2.
Разбор глубокого разбора коррупции в Симс 2. Эйприл Блэк. Удаление симов. Удаление могил. Мифы .
 

1Alina1

Проверенный
Сообщения
35
Достижения
135
Награды
0
Очень интересно где вы там нашли эту анимацию. Облазила все, но никакого меню death не нашла. Жалко, очень хотелось пощекотать себе нервы и посмотреть на анимацию где сим отправляется в ад
Попробуйте ещё раз посмотреть, если интересно, эта анимация там есть) если что, то в этой картине нет каких либо спецэффектов, там скорее простая анимация, как персонаж падает на колени и его как-будто бы затягивает вниз. К сожалению как на этом сайте публиковать сообщение со скриншотами я ещё не разобралась толком , а то бы показала наглядно на картинке куда нажимать)
 

Светлара

Пользователь
Сообщения
2
Достижения
100
Награды
0
Попробуйте ещё раз посмотреть, если интересно, эта анимация там есть) если что, то в этой картине нет каких либо спецэффектов, там скорее простая анимация, как персонаж падает на колени и его как-будто бы затягивает вниз. К сожалению как на этом сайте публиковать сообщение со скриншотами я ещё не разобралась толком , а то бы показала наглядно на картинке куда нажимать)
Спасибо большое за ответ. Если получится у вас потом скрины опубликовать, будет очень классно, я не уверена, что у меня получится найти, я несколько раз по всему проходила, искала и в основных меню и подменю, и этого death >old>high не нашла, попробую конечно ещё раз. Может у меня игра почему-то не отображает часть анимаций в этой картине, даже не знаю что думать
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.137
Достижения
310
Награды
12
Попробуйте ещё раз посмотреть, если интересно, эта анимация там есть) если что, то в этой картине нет каких либо спецэффектов, там скорее простая анимация, как персонаж падает на колени и его как-будто бы затягивает вниз. К сожалению как на этом сайте публиковать сообщение со скриншотами я ещё не разобралась толком , а то бы показала наглядно на картинке куда нажимать)

Скриншоты нужно загрузить на хостинге, например тут (imgBB) Загрузить Фото — Хостинг Картинок и потом в "Коды для встраивания" выбрать BB-код полноразмерный со ссылкой и код вставить в текст сообщения.
 
Последнее редактирование:

1Alina1

Проверенный
Сообщения
35
Достижения
135
Награды
0
Спасибо большое за ответ. Если получится у вас потом скрины опубликовать, будет очень классно, я не уверена, что у меня получится найти, я несколько раз по всему проходила, искала и в основных меню и подменю, и этого death >old>high не нашла, попробую конечно ещё раз. Может у меня игра почему-то не отображает часть анимаций в этой картине, даже не знаю что думать
Не за что) Обращайтесь за советом, чем сможем здесь поможем))
 

1Alina1

Проверенный
Сообщения
35
Достижения
135
Награды
0
Скриншоты нужно загрузить на хостинге, например тут (imgBB) Загрузить Фото — Хостинг Картинок и потом в "Коды для встраивания" выбрать BB-код полноразмерный со ссылкой и код вставить в текст сообщения.
Спасибо большое за подробную инструкцию)) попробую опубликовать здесь про ту картину со скриншотами, чтобы лучше было понять что там и к чему)
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.137
Достижения
310
Награды
12
Шекспир в The Sims 2: НЕ ТОЛЬКО Ромео и Джульетта || + Сон в летнюю ночь, Король Лир


В данном видео автор анализирует сюжеты пьес «Сон в летнюю ночь», «Ромео и Джульетта» и «Король Лир», проводит параллели с сюжетом городка Веронавилль из The Sims 2, а также раскрывает весь трагизм «Ромео и Джульетты».
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.137
Достижения
310
Награды
12
The Sims 2 University Designer Diary #2 - College Jobs - Gamespot


We've found that delivering a real college feel also means adding many great furnishings, walls, and floors to that frat, dorm, or quiet off-campus hangout. We're introducing several new styles in The Sims 2 University. First, there's the new frat style, which features torn leather couches, ratty chairs, beat-up fridges, and dingy linoleum to really give you a chance to re-create the authentic frat basement, complete with Greek letters. Endless toga parties await as you create the ultimate frat palace where your sim can truly become the big sim on campus! Plus, we're also including what we're calling the groovy collection, a wild trip back to the '60s and '70s, where the forms were crazy and psychedelic. This trippy feel is great for wild lounges or bars, or even for outrageous homes. Last but not least, there's the medieval collection, with giant dungeon doors, heavy stone walls, and iron candelabras that are perfect for decorating a secret society.

...Мы выяснили, что создание настоящей атмосферы колледжа также включает добавление множества отличной мебели, стен и полов в общежитие, братство или тихое место за пределами кампуса. В The Sims 2 Университет мы представляем несколько новых стилей. Во-первых, это новый стиль братства, который включает в себя порванные кожаные диваны, потертые кресла, побитые холодильники и грязный линолеум, что действительно дает вам возможность воссоздать аутентичный подвал братства с греческими буквами. Бесконечные вечеринки в тогах ждут вас, когда вы создаете настоящий дворец братства, где ваш сим может стать главным на кампусе! Кроме того, мы включаем коллекцию под названием "крутая", путешествие в безумные 60-е и 70-е, где формы были сумасшедшими и психоделическими. Эта коллекция идеально подходит для диких лаунжей или баров, а также для необычных домов. И, наконец, коллекция в средневековом стиле, с огромными дверями подземелий, тяжелыми каменными стенами и железными канделябрами, идеально подходящими для оформления тайного общества...

Так вот к чему относится и почему была добавлена грязная, обшарпанная мебель в Университете.

А средневековая мебель была добавлена для оформления тайных обществ, а не учебных корпусов университетов. Любопытно...
 
Последнее редактирование:

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.137
Достижения
310
Награды
12
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. / Это случаем не бета версия? Продавец пишет что это 2003 год, плюс версия 1.5, что думаете?

Нашла полную обложку этого диска:

Насчёт 2003 года: скорее всего имелось ввиду дата выдачи этой лицензии компании для изготовления дисков вообще, как указано на задней стороне обложки диска: Лицензия МПТР (Министерство печати и телерадиовещания Российской Федерации) — это разрешительный документ, выдаваемый данным министерством для осуществления деятельности в области средств массовой информации и телерадиовещания. Этот документ подтверждает право компании или организации на выпуск и распространение печатных изданий, радио- и телепередач, а также других медиа-продуктов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ответ из ChatGPT.

Насчёт версии 1.5, скорее всего речь идёт о "неофициальном патче" для работы режима строительства. Например 1.1 или 1.5. Вот тут можно посмотреть обсуждения про них:


Системные требования похожи на обычные для базы.

Вот если бы он сказал что у него там Waterside, или релизные районы по другому выглядят, или КАС отличается, тогда надо было брать, а так есть сомнения.
Но что имел ввиду продавец под 2003 годом интересно.
 
Последнее редактирование:

Rina.Rush

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
10
Награды
0
Нашла полную обложку этого диска:

Насчёт 2003 года: скорее всего имелось ввиду дата выдачи этой лицензии компании для изготовления дисков вообще, как указано на задней стороне обложки диска: Лицензия МПТР (Министерство печати и телерадиовещания Российской Федерации) — это разрешительный документ, выдаваемый данным министерством для осуществления деятельности в области средств массовой информации и телерадиовещания. Этот документ подтверждает право компании или организации на выпуск и распространение печатных изданий, радио- и телепередач, а также других медиа-продуктов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ответ из ChatGPT.

Насчёт версии 1.5, скорее всего речь идёт о "неофициальном патче" для работы режима строительства. Например 1.1 или 1.5. Вот тут можно посмотреть обсуждения про них:


Системные требования похожи на обычные для базы.

Вот если бы он сказал что у него там Waterside, или релизные районы по другому выглядят, или КАС отличается, тогда надо было брать, а так есть сомнения.
Но что имел ввиду продавец под 2003 годом интересно.
Меня еще смутила цена, обычно такие диски не превышают 100-200 рублей, а тут 700, я и подумала, может, продавец знает что это какая-то «особая» версияНу, либо, это лишь плоды моих фантазий
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.137
Достижения
310
Награды
12
Меня еще смутила цена, обычно такие диски не превышают 100-200 рублей, а тут 700, я и подумала, может, продавец знает что это какая-то «особая» версияНу, либо, это лишь плоды моих фантазий
Да. Дороговато.
 

Сатана

Проверенный
Сообщения
28
Достижения
150
Награды
3
Rina.Rush
Меня еще смутила цена, обычно такие диски не превышают 100-200 рублей, а тут 700, я и подумала, может, продавец знает что это какая-то «особая» версияНу, либо, это лишь плоды моих фантазий
Была бы это "необычная" версия с ватерсайдами и прочим, цена была бы выше уж точно не на несколько сотен рублей, да и вряд ли на авито, если бы человек это знал. ) Ни кого на данный момент её нет, кроме ЕА и вряд ли появится, как бы нам этого не хотелось. Увы.
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.137
Достижения
310
Награды
12
The Sims 2 University Designer Diary #2 - College Jobs - Gamespot






Так вот к чему относится и почему была добавлена грязная, обшарпанная мебель в Университете.

А средневековая мебель была добавлена для оформления тайных обществ, а не учебных корпусов университетов. Любопытно...

Любопытство насчёт средневековой мебели напомнило мне об этих дверях из дополнения Университет.

d710451e915043e01822399e2fdc3307fe84e796.jpg


Эта модель с текстурой для малой двери является частью портфолио Steven Kody, одного из художников и модделеров Симс 2.
Stephen Kody - 3D Portfolio

Попросив ChatGPT найти связь между тайными обществами в Симс 2 и стилем в котором сделаны эти двери, вот что я получила:

Двери, изображенные на фотографии, выполнены в классическом и историческом стиле, который часто ассоциируется с университетскими зданиями и тайными обществами. В игре The Sims 2 University Expansion Pack эти двери и связанные с ними элементы могут быть вдохновлены реальными или вымышленными тайными студенческими сообществами. Вот несколько реальных референсов для тайных обществ и архитектурных стилей, которые могли вдохновить разработчиков:

1. Череп и Кости (Skull and Bones): Это одно из самых известных тайных студенческих обществ в мире, основанное в Йельском университете. Общество имеет богатую историю и сильное влияние. Архитектурный стиль их здания, известного как "Томб" (The Tomb), имеет готическую архитектуру с массивными дверями и украшениями, которые могли вдохновить дизайнеров игры.

2. Клуб Порселлиан (Porcellian Club): Это престижное студенческое общество Гарвардского университета. Архитектура их здания в стиле колониального возрождения отражает роскошь и традиционность, что могло быть учтено при создании дверей и других элементов в игре.

3. Scroll and Key: Еще одно влиятельное тайное общество в Йельском университете, известное своим красивым архитектурным зданием, которое сочетает элементы готического стиля и сложные архитектурные детали, что также могло быть использовано как референс для разработки игры.

4. Freemasonry (Масонство): Тайные общества, связанные с масонством, часто используют богатую символику и архитектуру в своих зданиях, что также могло вдохновить разработчиков. Масонские ложи часто имеют символическую архитектуру и украшения, отражающие их историческое и культурное наследие.

Эти общества и их архитектурные особенности предоставляют богатый материал для создания атмосферы тайны и эксклюзивности, что отлично сочетается с темой студенческих сообществ и их секретов в The Sims 2 University Expansion Pack.


Думаю, что эту информацию можно считать правдой и использовать её как отправную точку для дальнейшего исследования темы тайных обществ в Симс 2: почему они появились в игре и почему они именно так выглядят, имеют все карьерные награды из дополнения и имеют возможность подделывать оценки.
 
Последнее редактирование:

Rina.Rush

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
10
Награды
0
Rina.Rush

Была бы это "необычная" версия с ватерсайдами и прочим, цена была бы выше уж точно не на несколько сотен рублей, да и вряд ли на авито, если бы человек это знал. ) Ни кого на данный момент её нет, кроме ЕА и вряд ли появится, как бы нам этого не хотелось. Увы.
Просто Вадим Симс писал, что возможно, какой то диск остался - и я все еще думаю над идеей что возможно, какой нибудь человек не знающий что это особая версия, выложит ее на Авито. Надежда умирает последней, или как то так))
 
Верх