Клуб любителей кино

Byakko

Мистер Лама
Друг форума
Сообщения
6.935
Достижения
1.875
Награды
3.668
Добро пожаловать в Клуб любителей кино!
image.jpg

Дорогие пользователи, сегодня мы возрождаем Киноклуб нашего форума!

Клуб любителей кино (Киноклуб) – это сообщество пользователей нашего сайта, в котором вы сможете одновременно обсудить все новинки мирового кинематографа, классику жанров, поделиться своей любовью к кино и киноискусству в целом.

Здесь мы можем собраться вместе уютной компанией, чтобы погрузиться в атмосферу лучших фильмов и сериалов, выбранных именно вами для грядущего сезона кино! Каждый сезон будет состоять из фильмов, которые предлагают пользователи в этой теме.

Что нужно, чтобы вступить в Клуб Кинолюбов:

1. Для вступления в Клуб любителей кино вам нужно приступить к просмотру фильмов текущего сезона. Затем оставить развернутый отзыв или рецензию о своих впечатлениях от просмотра фильма или сериала, а также влиться в коллектив Киноклуба и участвовать в обсуждениях, поддерживать активность.

2. Рассказать немного о себе в этой теме, поделиться своими предпочтениями, рассказать все, что считаете нужным о своей любви к кино, в пределах правил форума, естественно :)

3. Ознакомиться внимательно с первым сообщением клуба, чтобы не возникало лишних вопросов.

В конце каждого сезона кино мы будем подводить итоги, выделять лучшие и худшие фильмы на основе ваших отзывов и рецензий. В будущем вас также ждут викторины, конкурсы и тематические мероприятия по самым актуальным и интересным событиям в киноиндустрии!

Спойлер

Список будет пополняться и обновляться автоматически. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить минимум 3 отзыва по фильмам из текущего сезона, либо выполнить три челленджа из мира сериалов.
Если вы подходите по условиям, но не видите себя в списке, напишите об этом в ЛС GuruSam.

MashynyaMZ
olga0745
Alma Wade
EternalDk
Annewood
Гений
Мурр
Спойлер

Каждый сезон кино длится три месяца, 4 раза в год: зима, весна, лето и осень. На каждый сезон участники клуба выбирают фильмы, которые они хотели бы посмотреть в ближайшие три месяца и обсудить с другими участникам клуба. По итогам голосования будет составлен список из 20-30 фильмов, которые будут входить в следующий сезон кино.

Чтобы остаться в Киноклубе вам нужно оставить по крайней мере 3 развернутых отзыва о просмотренных фильмах текущего сезона и поддерживать обсуждение в подфоруме Кино.

Смотреть все фильмы конечно не обязательно, выбирайте по своему усмотрению и своим предпочтениям. Смотрите кино в свое удовольствие :) Чем больше было просмотрено фильмов и оставлено отзывов – тем выше будет ваша репутация в клубе.

По всем вопросам можно обращаться к организаторам: GuruSam, MashynyaMZ.
Спойлер

Сезон кино состоит из категорий (также жанров), которые выбирают участники клуба во время отборочного этапа. В сезон также могут входить различные тематические категории, жанры, события и мероприятия.

В один жанр будут включаться от трех до пяти фильмов. Каждый сезон также будет включать в себя актуальную афишу самых ожидаемых фильмов в кинотеатрах.

В каждый сезон также входит один сериал, выбор которого проходит во время отборочного этапа и серия фильмов.

Отборочный тур и голосование

Начиная с 15 числа последнего (третьего) месяца сезона участники могут предлагать новые фильмы и жанры уже на следующий сезон. Выбор на следующий сезон будет проходить в 4 этапа:

1 этап: предлагаем жанры в нынешние категории (общий, фильмография, локация)
2 этап: голосуем за них
3 этап: предлагаем фильмы по выбранным категориям + франшиза + сериал
4 этап: финальное голосование

Конкурсы и викторины могут проводиться независимио от сезона. Все будет зависеть от событий киноиндустрии.
Спойлер

После просмотра очередного фильма или сериала оставьте свой развернутый отзыв или рецензию в тебе клуба.

Строгих правил по количеству символов и слов не будет. Но, пожалуйста, учтите, что короткие отзывы, состоящие из одного-двух предложений, учтены не будут. Постарайтесь раскрыть свою мысль, описать полностью свои впечатления. А если вы все равно затрудняетесь в этом, то хотя бы вливайтесь и поддерживайте обсуждение фильма вместе с другими пользователями.

Также нужно проставить свою оценку просмотренного фильма по 10-ти балльной шкале от 1 до 10. На основе ваших оценок в будущем будет составлен рейтинг самых любимых фильмов пользователей The Sims Club.

Сериалы оцениваются таким образом:
1. Если сюжет сериала непрерывен и разделен лишь на отдельные серии (например весь сюжет непрерывно длится 10 серий, либо один сезон), то в таком случае вам нужно оставить отзыв по каждому сезону.
2. Если сюжет сериала комплексный, то есть в каждой серии идет своя история, и только какое-то общее повествование на фоне, то в таком случае можно оставить одну общую оценку за весь сериал. Вы можете проставить оценку каждому сезону, однако в статистику пойдет только среднее значение.

Если вы оставляете отзыв по фильмам/сериалам из предыдущих сезонов, то обязательно указывайте из какого сезона этот фильм и выделяйте как то этот момент, чтобы организаторы увидели и занесли в статистику Ваш отзыв.

Запрещается:

1. Размещать открытые спойлеры в отзывах! Раскрывать события сюжета и прочие интриги. Данные отзывы будут отредактированы модератором. Прятать спойлеры можно под кнопку “Спойлер”, обязательно уведомляйте в отзыве о наличии скрытых спойлеров.

2. Любое копирование отзывов и рецензий с других сайтов и выдача их за ваше авторство. Тексты будут проверяться на уникальность.
Спойлер

Сериальный вызов - специальный проект от нашего Киноклуба для тех, кто любит смотреть сериалы, а также делиться мнением о просмотренном. Не знаешь что смотреть дальше? Прими вызов (челлендж), выбери наиболее понравившейся сериал из предложений других участников и напиши свои впечатления о просмотренном.

По правилам успешное выполнение трех челленджей за последние три месяца позволит вам вступить в ряды участников Киноклуба.
Спойлер

На основе отзывов участников клуба и поставленных оценок формируется статистика киноклуба, куда также входит рейтинг фильмов, входящих в текущий сезон кино. Рейтинг фильма определяется по шкале от 1 до 10. В статистике можно увидеть оценки от каждого участника, принявшего участие в просмотре фильмов текущего сезона. А также общее количество просмотров как отдельного участника, так и конкретного фильма.

Актуальная статистика Киноклуба: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
Спойлер

Полный список находится здесь.
Спойлер

Вы можете поддержать клуб с помощью подписи :)

lyqoOt2.png

Код:
[URL='https://thesims.cc/threads/klub-ljubitelej-kino.28512/'][IMG]http://i.imgur.com/lyqoOt2.png[/IMG][/URL]


Код:
[URL='https://thesims.cc/threads/klub-ljubitelej-kino.28512/'][img]http://i.imgur.com/kHvas3B.png[/img][/URL]


Код:
[URL='https://thesims.cc/threads/klub-ljubitelej-kino.28512/'][img]http://i.imgur.com/aiNzFTQ.png[/img][/URL]
 

MashynyaMZ

Dragoste
Модератор
Сообщения
4.722
Достижения
1.915
Награды
6.323

Belkina

Проверенный
Сообщения
601
Достижения
620
Награды
835
Да, из нее. Судя по описаниям, там есть, из чего выбирать

Маленькие секреты большой компании, 2019 - 8 баллов
Оказывается, у этого фильма есть приквел "Маленькие секреты". В комментариях на кинопоиске пишут, что для понимания сюжета он не обязателен, но лично я первые пол-часа пыталась понять, кто там кому кум, брат, сват, бывший муж или любовник. Совсем наверняка разобралась ближе к концу, да и то не факт, что правильно. И из-за этой толпы непонятноктокомукто народу эти первые пол часа были настолько тяжелыми, что я уж решила, что снова буду критиковать французское кино. Но нет.
Из главных плюсов: теплая общая атмосфера, уютная компания, частью которой хочется стать; великолепные французские пейзажи и доля камерности. И Марион Котийар. Она очень органична в образе своей героини, а сцена на лодке в конце фильма просто разрывная.
Чем то фильм напоминает оригинальные "Идеальные незнакомцы", только в более масштабных размерах.

Лето 2019 - Люди Икс: Темный феникс, 2019 - 5 баллов
Тут перед просмотром тоже было бы неплохо освежить воспоминания о предыдущих частях, потому как я, напрочь забыв о том, что там вообще меняли временную линию, стала фыркать по поводу того, как поменяли вообще прошлое Джин)
Если рассматривать Феникса как финал огромной франшизы, то тут, конечно, начали за здравие, а кончили, как говорится, за упокой. А если забыть о первых частях, задавших неподъемно высокую планку, в принципе, нормальный такой середнячок.
По сюжету все достаточно предсказуемо, вау-эффекта не будет. Разве что тот момент, что вселенная-икс одолжила у вселенной-ип не только Сансу, а и манеру неожиданно мочить неожиданных персонажей. Штоб зритель боялся до конца.
Но самый главный минус - это то, что центровые персонажи стали бледными подобиями самих себя же. Расчитывая посмотреть полноценный экшн, получаем в итоге странный подростковый сериальчик.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Может, в честь таких дат устроить импровизированный сентябрьский марафон с несмотренными фильмами?
Чисто логически - каждый месяц каждого года у каких-нибудь фильмов юбилей, и они не менее громкие, чем озвученные. Если ли резон марафонить юбиляров именно сентября 2019? В другие месяцы тоже полно аппетитных именинников :)

А по фильмам, у которых не было отзывов / было мало отзывов марафона не предвидится? Типа, бедныенищастные, помогите кто сколько сможет просмотрами :смех: В КК и Отаку клубах были хорошие результаты.

Вики Кристина Барселона, 2008 - 7 баллов
Так-то прикольный фильм, легкий, ироничный и ни к чему не обязывающий, с прекраснейшей актерской игрой, атмосферой, музычкой и картинкой. В кои-то веки мне зашел артхаус. Но вот честно - что хотел сказать режиссер этими синими занавесками? Каждый останется при своем? Лучше синица в руке? Не гонись за всеми зайцами сразу? Как-то не хватило мне смысла, сюжета и вообще понимания. При этом я не ищу сакральных смыслов, ну что вы. Просто понимания, какая тут идея лежит в основе сюжета. А в персонажей я прямо влюбилась, все актеры справились на ура, никто не отставал. Шикарно. Причем большая часть актеров меня бесит, но этот фильм прямо перевернул мое отношение к ним на 180 градусов.
 
Последнее редактирование:

Belkina

Проверенный
Сообщения
601
Достижения
620
Награды
835
Чисто логически - каждый месяц каждого года у каких-нибудь фильмов юбилей, и они не менее громкие, чем озвученные. Если ли резон марафонить юбиляров именно сентября 2019? В другие месяцы тоже полно аппетитных именинников
Так может вообще ввести дополнительный раздел "Фильм-юбиляр", в каждом сезоне?Понятное дело, что каждый месяц таких фильмов много, но MashynyaMZ выложила статью, обратила внимание) А я вот и предложила
 

Antevasin

Hermit
Миротворец
Сообщения
1.041
Достижения
740
Награды
657
Касабланка,
что хотел сказать режиссер этими синими занавесками
Как раз одним глазом была в этой теме, а другим в книжном клубе, так что фразу оценила :смех:

Причем большая часть актеров меня бесит, но этот фильм прямо перевернул мое отношение к ним на 180 градусов
Вот у меня то же самое. До "Вики Кристи" вообще не воспринимала Пенелопу Крус, а после этого фильма ее зауважала.

По поводу марафона. Я точно пас, меня пока вообще не тянет на просмотр фильмов, еще не вошла в осенний ритм.
 
Последнее редактирование:

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Всем доброго времени суток!
По поводу мини-марафона. Сама идея интересная, но в ограниченных временных рамках я оттуда точно ничего не смогу ухватить, а там и правда есть что ухватить)) Как вариант, если марафон в итоге не устраивать, может, включить эти фильмы дополнительно в сезон для тех, кто не прочь был бы посмотреть что-то из предложенного списка? Не знаю, насколько это логично и возможно по правилам клуба) Но это позволило бы познакомиться с особенно весомыми юбилярами без ограничения по времени.

Клей "Момент" выбирайте, и на смерчи забивайте!
:sarcastichand: ну разве что так)))
Ну, там сказали, что трубы на 30 метров вкопаны.
Ну, вот о том и речь. Если бы их хотя бы на метр с этими трубами подбросило, смотрелось бы гораздо реалистичнее, как мне кажется)) Но тут я не физик, конечно, и не могу судить. Может и правда такое возможно.

Трогательная мелодия композитора Дэйва Грузина чудесная!
Да, действительно, очень красивая мелодия, душевная.:cupidgirl: С удовольствием послушала. Спасибо, что приложили видео)
 

MashynyaMZ

Dragoste
Модератор
Сообщения
4.722
Достижения
1.915
Награды
6.323
Чисто логически - каждый месяц каждого года у каких-нибудь фильмов юбилей, и они не менее громкие, чем озвученные. Если ли резон марафонить юбиляров именно сентября 2019? В другие месяцы тоже полно аппетитных имениннико
Так может вообще ввести дополнительный раздел "Фильм-юбиляр", в каждом сезоне?Понятное дело, что каждый месяц таких фильмов много, но MashynyaMZ выложила статью, обратила внимание) А я вот и предложила
да именинников хватает в каждом месяце, а статью заметила, когда оформляла сезон и решила, что было бы неплохо ей поделится раз уж там и немало фильмов из наших сезонов. Да и освежить чуть киноклуб.
Так может вообще ввести дополнительный раздел "Фильм-юбиляр", в каждом сезоне
их может быть много, а у нас я не сказала бы, что много просмотров, думаю это будет лишним на данный момент.
А по фильмам, у которых не было отзывов / было мало отзывов марафона не предвидится? Типа, бедныенищастные, помогите кто сколько сможет просмотрами :смех: В КК и Отаку клубах были хорошие результаты.
я помню был марафон по больше всего просмотренному и мало всего просмотренному. А не смотренных у нас 7 фильмов кроме афиши.
Идеи то интересные, но всегда их не все могут поддерждать. Возьму на вооружение и может, что решим на след сезон.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Навстречу шторму, 2014 - 6 баллов
Довольно неплохая съемка, чувствуется напряженность и накал событий. Картинка красивая. Местами радует прием "съемка на любительскую камеру" и юморок. Но проблема фильма в том, что режиссер понапихал туда всего и побольше, просто до одурения, и небольшой хронометраж этого совершенно не вывозит. Впрочем, и лишние минуты не решили бы всей проблемы. У нас тут и отцы и дети (причем сразу в двух ипостасях), и романтика (тоже в двух), и общечеловеческая мораль, и рабоче-профессиональные отношения, и вообще дофига всего помимо, собственно, смерча. Плюс игра Армитеджа чуть лучше, чем у дерева, просто эмоциональный диапазон баобаба. Плюс с середины фильма в диалогах и поступках персонажей начал сквозить пафос и неестественность. Плюс режиссер поскупился на жертв (пара-тройка улетевших людей при такой невероятной "буре столетия" - да вы издеваетесь). В общем, абсолютно проходное кинцо на вечер, от которого не стоит ждать ничего особенного, и тогда оно не разочарует.

Разлом Сан-Андреас, 2015 - 7 баллов
Тут ситуация получше. Претензии те же: пафос и ненужная слезливая драма с погибшей ранее дочерью главгероя. Но я уже привыкла, что Скала без пафоса не Скала, поэтому папочке пора на работу :смех: В остальном же ситуация получше, чем в предыдущем фильме. Масштаб катастрофы тут реально чувствуется, и режиссер не жалеет жертв. Выглядит это все действительно кошмарно. Зрелищный неплохой фильм, не без недостатков, но и сильного разочарования не оставляет (если не ждать, конечно, чего-то оскароносного).

Правила съема: Метод Хитча, 2005 - 7 баллов
Смотрибельная смешная и милая история, я называю такие "старая добрая голливудская комедия". Уилл Смит еще прямо юнец, забавно. И обожаю неуклюжего толстячка Кевина Джеймса, юмор - это вот прямо его стихия. С удовольствием наблюдала за его сюжетной веткой. А вот лавстори Уилла и Евы Мендес была банальна и скучновата. Жаль, что акцент был больше на них.
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Ornela
Про них, ага. У меня от их нежных взглядов друг на друга весь лоб в фейспалме был. Подозреваю, что они хотели сыграть дружескую поддержку, но в итоге вышло слишком уж страстно. С такой игрой могли бы в финале свести их уже.
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Касабланка,
Ну я тоже это подметила и ждала в финале какого-то хеппи-енда)) И вдруг нет. Он - с сыновьями, она с доченькой. Жалисть такая(((
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Железная леди, 2011 - 4 балла
Одно из двух: либо у этого фильма должно было быть другое название, либо к этому названию должен был быть другой дух у фильма. Ждешь ведь реально Железную такую леди, которая коней на скаку остановит. А в итоге что? Маразматичная бабуля, страдающая деменцией, вспоминает, какой истеричной, эгоистичной и самовлюбленной она была в молодости. Шта? Это Маграрет Тэтчер? Серьезно? У режиссера были личные счеты с этой семьей, раз он решил выставить эту женщину в таком странном свете? Не поняла я этого момента. И вообще, съемка довольно уныленькая, мечущаяся из стороны в сторону, блеклая. Не могу сказать, что я чем-то впечатлена. Актерским составом разве что. Но на одной игре далеко не уедешь. Короче, фильм в копилку "что я ожидал, и нифига не получил".
 

olga0745

Kondessa
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
1.835
Награды
5.653
Короче, фильм в копилку "что я ожидал, и нифига не получил".
У меня такое же чувство было после просмотра.
Такая легендарная личность, как Тэтчер, не заслужила такого убогого, полного небылиц байопика.
Долго думала, какую оценку поставить фильму, и теперь с твоей подачи определилась.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
olga0745, мне кажется, я даже завысила оценку. Но актеров жалко.
До сих пор не знаю, что хотел сказать режиссер этой лентой. Что она обычная женщина? Так выставил ее равнодушной женой и матерью. Что она шла по головам? Так выставил ее местами истеричкой, местами глупенькой наивной девочкой, которая умеет только повторять заученные фразы отца. Ни то ни то не вышло. :незнаю:
 

olga0745

Kondessa
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
1.835
Награды
5.653
До сих пор не знаю, что хотел сказать режиссер этой лентой.
Режиссёр фильма - ярая феминистка Филлида Ллойд из Великобритании. Что она хотела сказать этой лентой мне тоже не совсем понятно. Но можно предположить, что здесь "тонкий" намёк на величие и торжество женщины в большой Политике, хотя Ллойд, вероятно, принадлежит к тем гражданам своей страны, которые ненавидят Тэтчер за её жёсткое руководство на посту премьер-министра. Ирония и едкая сатира, которые явственно просматриваются в картине, "говорят" именно об этом.
Филлида Ллойд является успешным театральным постановщиком, а в кино выпустила до этого фильма только одну картину - мюзикл "Mamma Mia!", где сыграла Мэрил Стрип.
Думаю, успех мюзикла так воодушевил дамочку-режиссёра, что она замахнулась на такой сложный жанр, как биопик, переоценив свои силы. Интересной ролью заманила Стрип в свой новый проект, участие которой принесло в итоге приличный доход.
 
Последнее редактирование:

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
Всем привет! Долго же я выбирал тот подфорум, с которого хотел начать проявлять свою активность на форуме, но ещё больше мне понадобилось времени на метания между книжным клубом и киноклубом. В итоге выбрал второе, так как на фильмы свободного времени куда больше, да и для начала надо бы осилить свою домашнюю библиотеку, прежде чем браться за книги "из списка".

Фильмы всегда занимали особое место в моей жизни. В раннем детстве это были мультфильмы Уолта Диснея на "Первом калане", которые показывали сразу после "Слова пастыря". Телевидение середины 2000-х не особо изобиловало детскими фильмами или каналами как сегодня, но приключения Чипа и Дейла или Микки и его друзей обеспечивали смысл всей моей жизни в те времена, которые я до сих пор вспоминаю с какой-то особой теплотой. Ах да, иногда на том же "Первом" могли показать «Шрека» или «Ледниковый период», «Тачки» или «В поисках Немо» (до сих пор любимые мною) - это был настоящий праздник увидеть полнометражный мультфильм посреди недели. Может, у нас и не было кабельного телевидения, но было здорово, когда мы всей семьёй зависали перед экраном и наблюдали какую-нибудь красивую историю.

В школьные времена в орбиту моих киноинтересов стали попадать сериалы. Наиболее любимым был «Остаться в живых», который я никак не мог досмотреть. Сейчас, спустя год после того, как я пересмотрел этот сериал до конца, я жалею о зря потраченном времени, но это уже другая история. Добавлю, что где-то до класса 5-го я любил зависать в вечернее время на канале ТВ-3. В десять часов вечера там начинали крутить низкобюджетные фильмы категории «Б», на которые сейчас без смеха не взглянешь. Тогда же они казались мне эталоном ужасов, и они были способны хорошо так напугать. А вы, будучи десятилетним ребёнком, не испугались бы трёхметровой твари из озера Лох-Несс или роя смертоносных пчёл/жуков? Честно признаться, я немного скучаю по тем временам, когда плохо прорисованный птеродактиль мог обеспечить мне порцию кошмаров на ночь.

Моё представление о качественных фильмах ужасов изменила франшиза «Пункт назначения». Ох, я до сих пор надеюсь, что 6-я и последующие части когда-нибудь увидят свет. Из любимых франшиз так же отмечу «Чужого», «Пятницу 13-е», «Челюсти».

В старших классах я снова окунулся в сериалы. Целый год я растягивал просмотр «Доктора Хауса», и могу сказать, что это был сложный, но и в то же время самый лучший год в моей жизни. Особое место в моём сердце занимают такие сериалы как «Мотель Бейтс», «Ходячие мертвецы» (я вообще фанат этой вселенной), «Фарго».

Сейчас я в равной степени стараюсь уделять внимание и фильмам, и сериалам, а также своей курсовой работе. Например, я уже который год не пропускаю церемонии награждения «Оскар» или «Эмми», а главные кинопремьеры сезона стараюсь смотреть в кинотеатрах в компании близких друзей. Из последнего – «Капкан» Александра Ажи и «Однажды в…Голливуде» Квентина Тарантино, но думаю, что в скором времени в рамках данного киноклуба представится возможность более предметно обсудить и эти фильмы.


Любой текст (отображаться не будет)
Смерч, 1996 - 8 баллов

На что рассчитывает зритель, когда начинает смотреть фильм-катастрофу? Правильно, он рассчитывает увидеть зрелищные разрушения, отважных героев, которые готовы до конца бороться со стихией, логически выверенный сюжет…

Следует признать, что для 1996 года визуальная составляющая данного фильма выполнена изумительно. В этом плане надо отдать должное не только специалистам по спецэффектам, но и оператору. По итогу такого тандема получился смерч, который своей естественностью и благодаря крупным планам съёмки производит пугающее впечатление, особенно когда в открытую швыряет в экран (или в героев) какие-нибудь предметы (ну или коров) или тихо и неожиданно подкрадывается под покровом ночи.

Кстати о них. Здесь мы наблюдаем группу метеорологов, во главе которой стоит Джо Хардинг (Хелен Хант), одержимая идеей «поймать торнадо», используя при этом изобретение с милым названием «Дороти» (отсылка к «Волшебнику из страны Оз»?). Поначалу Джо можно принять за сумасшедшего учёного, одержимого некой «идеей фикс», но, в отличие от своих не менее одержимых коллег, за стремлением Джо имеется личная подоплёка – из пролога фильма мы узнаём, что в 1960-х годах подобный смерч унёс жизнь у её отца.

«Катастрофичную» обстановку разбавляет не менее катастрофичное появление бывшего мужа Джо (он же и со-изобретатель «Дороти») со своей новой супругой Мелиссой. Помещение любовного треугольника в самый эпицентр смерча выглядит любопытным ходом. И хотя местами диалоги героев хромают на обе ноги, а первая половина фильма посвящена сугубо их личным разборкам, образы Джо и Билла сценаристам удалось раскрыть по достоинству. Особенно понравилось наблюдать за тем, как меняется Билл. Чувак лишь хотел, чтобы экс-супруга подписала необходимые документы, а по итогу оказался в самом эпицентре смерча и, думаю, что нисколько об этом не пожалел.

Из остальных героев особо никто не запоминается, но, тем не менее, определённую ролевую нагрузку они всё же несут: команда Джо, состоящая из энтузиастов, рассекающих по полям с дешёвым оборудованием, более продвинутая в материальном плане команда соперников, тётя Джо…

«Смерч» - это тот самый фильм-катастрофа, где акцент в первую очередь делается на то, что нужно – на зрелищность. В 1990-е годы снималось немало таких фильмов, но изюминка «Смерча», выделяющая его из плеяды подобных фильмов-катастроф, заключается, как это ни странно, в хорошо проработанном смерче (не только в графическом, но и в сценарном плане, поскольку где-то на середине фильма начинаешь воспринимать смерч не просто как атмосферный вихрь, а как нечто живое, способное помнить и чувствовать…) и не менее проработанных образах главных героев, которым веришь и которым сопереживаешь. Это тот самый фильм, который захочется пересмотреть ни один раз, потому что здесь нашлось место и личным отношениям героев, и блестяще показанной катастрофе, и даже пусть и несколько предсказуемому хэппи-енду.
 
Последнее редактирование модератором:

MashynyaMZ

Dragoste
Модератор
Сообщения
4.722
Достижения
1.915
Награды
6.323
Kitteridge добро пожаловать :машу:

Простая просьба, 2018 Осенний сезон 2018
Я ожидала много от фильма, почему то трейлер зацепил. Ещё Блэйк Лайвли понравилась после Отмели и Век Адалин, и хотелось посмотреть на неё и в других ролях.
Фильм не очень зашел, не хватила огонька в нём. Секреты домохозяйки-вдовы меня не впечатлили, а даже чуть противно было. А вот Эмили вся такая офигенная, но местами то не доигрывала, то переигрывала. И я так и не поняла, любит она сына или нет. Какая то драмо-комедия, вроде и сюжет есть, вроде и интересно должно быть, но что-то не то. Ставлю фильму 5 из 10 баллов.
 

olga0745

Kondessa
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
1.835
Награды
5.653
Правила съема: Метод Хитча, 2005 - 6 баллов
Никогда не понимала американский юмор... Он настолько своеобразен, что кажется грубым и не вписывается в классические понятия комедийного жанра.
По идее, кинокомедия должна настраивать зрителя на позитив и вызывать здоровый смех, но такого лично со мной ни разу не происходило. В лучшем случае то была улыбка или просто усмешка.

Так произошло и с этим фильмом, который заявлен как романтическая комедия, но на деле выглядит добротной мелодрамой с участием двух талантливых актёров - Уилла Смита и Кевина Джеймса.
Харизматичный Смит со взглядом неисправимого оптимиста неподражаем! Скользкая тема сводничества с его подачи "профессиональной помощи и наставничества" не выглядит аморальной, какой она является по сути.
Актёр Джеймс в роли бухгалтера Альберта составил достойную партию Смиту. Не затерялся на его фоне, а показал реалистичные эмоции и свои клоунские способности. И хотя его "цирковые номера" с неуклюжестью и танцами немного раздражали, именно они, как ни странно, запомнились.
Из недостатков кинокартины следует отметить обилие штампов, неоригинальность и банальность сюжета, а также предсказуемый финал.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
Навстречу шторму, 2014 - 5 баллов

Наверное, из всех фильмов-катастроф сей творение получило в моём личном рейтинге самую низкую оценку.

Для начала стоит отметить съёмку от первого лица. Я ещё пойму, когда приём субъективной камеры применяется в фильмах ужасов про подростков, бродящих по лесу в поисках инопланетян или выхода из этого самого злополучного леса, или когда центральным персонажем является репортёр, задача которого записать на камеру всё происходящее. Подобная съёмка делает нас, зрителей, невольными участниками наблюдаемого процесса, заставляет поверить в реальность происходящего на экране. И при грамотной работе в фильмах ужасов такой приём и вправду работает!

Но в данном случае речь идёт о фильме-катастрофе, задача которого заключается, в первую очередь, в том, чтобы показать зрителю разрушения, зрелищность которых должна превосходить, ну или соответствовать ожиданиям.

Несложно догадаться, что, задействовав подобный приём, съёмочная группа сей творения совершенно упустила самое главное – впечатляющих разрушений, которые принесла с собой стихия, зрителю так и не удастся лицезреть в полной мере.

Про то, что лента изобилует кучей сюжетных линий, на которых сложно сосредоточиться, сказано уже было, и наверняка ещё будет. Я же добавлю, что ужасная актёрская игра и абсолютно картонные образы героев (вкупе с неудачным приёмом съёмки от первого лица) не позволяют проникнуться атмосферой происходящего на экране, что не есть хорошо для фильма подобного жанра.
 
Верх