Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.055
Достижения
2.090
Награды
1.723
NatalyJane,
Я так поняла, это Бог)
У меня было такое предположение, но он все равно ничего не делает и его функция непонятна. Зачем вводить персонажа, который вообще никак не влияет на сюжет, но частенько мелькает? Впрочем, так можно про почти всех персонажей сказать. Толком никого не раскрыли и непонятно, зачем вообще они есть.
Сейчас погуглила, кто этот мужик такой. Вики говорит, что главный кандидат на должность Бога. Может, про это говорили в сериале, просто я прослушала.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
тэк-с, пришла с новой порцией впечатлений))
Я думаю, что если Цубаки и злодей в этой истории, то однозначно мотивированный, а не просто монстр без целей и причины. Мне показалось, что в кровавой истории он кого-то потерял, может, по своей собственной вине, но все же потерял, уж очень грустно все это было показано.
Похоже на то. Мотивация пока не ясна, но однозначно он очень переживает из-за того, что старшие братья о нём не знают. Своих порождений называет семьёй, готов многим рискнуть ради любого из них.
Кстати, по поводу дяди Махиро. Не помню точно, что Махиро говорил о нём, вроде как дядя в отъезде? Если так, то можно провести аналогию. Цубаки упомянул, что некто, кого он называет "господин" сейчас в отъезде.
О родителях Широты я вообще не думала. И является ли его дядя реально дядей, или как лучший школьный друг - навнушал ему три короба лапши? Тема родственников Широты для меня пока что абсолютно не раскрыта.
Мысль о родителях Широты и причине их гибели у меня возникла после 5-й серии. Точнее, по ходу разговора Махиро с представителем организации. А дядя.. Не думаю, что он вампир, внушивший парню, что было удобно: есть детские воспоминания, их много. Если есть взаимосвязь дяди и вампиров, то должна быть и взаимосвязь со смертью родителей, как мне кажется. Плюс, что теперь очевидно, имел место какой-то конфликт среди вампиров, события с долгоиграющими последствиями, повлекшие чью-то смерть (кого-то, кто всем вампирам был не безразличен). В этом всём и организация замешана. А если обратить внимание на свойства Лени и отсылки к тому, что он старший и сильнейший из вампиров, то... То, похоже, что под конец намечается не хилая драма, чему лично я была бы очень рада.
11.00 AM / 11.00 утра - 3 балла
Полнейшее разочарование. Просто безапелляционное. Редко в каком фильме встретишь такое количество тупости в единицу времени. И никакие декорации не спасают. Не знаю по какому такому волшебству я ставлю 3 балла, а не 1. Не хочу больше тратить время на сие произведение, так что разъяснять не стану. Единственное, скажу, что неоднократно возникали аналогии с Равшаном и Джумшутом, которые "Ну прости, нясяльника"....
 

Arnetta

Друг форума
Сообщения
2.427
Достижения
1.130
Награды
2.403
Я тут мимо крокодил... В общем на правах рекламы) Наткнулась на одного креатора, по "Наруто" допы делает. А теперь еще и вот такую красотень нашла:

ссылка

Когда-нибудь я доползу и напишу хоть пару отзывов на уже просмотренное. Ну или как всегда все на последней неделе)
 
  • Нравится
Реакции: Kuka

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.055
Достижения
2.090
Награды
1.723
ReLIFE / Повторная жизнь - 10 баллов.

Посмотрела за день без перерыва, так затягивает. Очень весело и милое аниме, ну прелесть просто :3 Дело происходит супер медленно, сюжет особо не развивается, но я люблю такие школьные повседневки ни о чем, так что все норм х) Разве что конец, который слишком быстро. Опять очень коротко, ну 13 серий всего, надо было или какие-то события укорачивать (волейбольные обидки, например, которые растянули аж на три серии), или удлинять сериал (этот вариант предпочтительнее, имхо). С одной стороны задел на второй сезон как бы есть хотя бы только потому, что
эксперимент Кайдзаки не закончен и впереди еще примерно полгода,
но с другой он не нужен. О чем снимать? Я не представляю и не думаю, что если продолжить, то наберется событий на полноценный сезон.
У меня пару раз проскальзывали подозрения, что Хисиро могла бы быть первой подопытной, но год прошел, ее эксперимент закончился. Значит, она уже должна быть опять взрослой. Какого фига она второй год в школе? Из-за того, что ничего не вышло, решили все продлить, или что вообще? Вот этот момент мне прям очень непонятен. То ли сюжетная дырка, то ли недостаток времени, чтобы объяснить, то ли намеренно сделали (для второго сезона?). Если вдруг кто-нибудь читал мангу, то там это объясняется?
Меня огорчет то, что под спойлерами (особенно вторым), но само по себе аниме хорошо зашло, давно ничего с таким удовольствием и так быстро не смотрела, так что поставить ниже оценку просто не могу и не хочу.



Теперь очень жду окончание Оранжа. Не люблю онгоинги. Лучше подожду, когда до конца останется ну максимум серии две-три, а сейчас там их еще штук пять, кажется. Печально.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Теперь очень жду окончание Оранжа. Не люблю онгоинги.
То же самое, бросила смотреть, жду окончания. потому что позабывала, что в предыдущих сериях, когда обновление вышло.

А еще пришла пожаловаться на корейские дорамы. Ну вот почему начинают за здравие, а заканчивают за упокой? Как правило, романтичное и комедийное начало к середине сериала скатывается в драму, тупость и послнейший фейспалм. Почему нельзя снимать шестисерийные истории с хэппи-эндом? Почему надо обязательно прилепить еше шесть-десять мозговыносящих серий, чтобы получить тот же самый хэппи-энд? Бланш негодует )))
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
тупость и послнейший фейспалм
Не знаю о какой дораме говоришь ты, но я всё ещё под негативным впечатлением от 11.AM. так что плюс 1.
Если говорить о корейских дорамах в общем целом, то (учтём что у меня весьма скудный "послужной список" в плане дорам) не соглашусь. У корейцев есть офигеннейшие вещи, скопировать которые не побрезговал даже Голливуд. возьмём хотя-бы "Дом у озера"...
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
То есть все персонажи не устают повторять, что судьи просто марионетки и безэмоциональные бревна, но Гинти явно не тянет на существо без чувств.
По мне так характер Гинти, это ещё одно проявление безэмоциональности. Если Деким "скрывает" свои эмоции за постоянным покерфейсом, то Гинти это делает в виде:
(я всех вас ненавижу, вы меня бесите, идите страдать)
Как и Деким он показывает посетителям, что "мне до вас нет дела" , только в своей манере.

ReLIFE / Повторная жизнь - 8 баллов.

Лёгкое аниме, которое можно было бы посмотреть за день, если бы это была не я. Просмотр затянулся на несколько недель, за которые я успела немного поразмыслить над сюжетом.
Не очень люблю повседневности, так как этого и в обычной жизни хватает, но это было неплохим. Первая серия, если честно чем-то навевала "Ангельские ритмы", в которых тоже прослеживалась тема: "Живи своей школьной жизнью по полной и наслаждайся её!", а дальнейшие ситуации, что происходили с главным героем напомнили мне меня в школе.
Особенно вторая серия, диалог с тестом по математике. Сама в школе сидела в окружении отличников и хоть старалась понять и запомнить все формулы выходило это туго.
4fa6c5a21537.png

В сюжете есть и забавные моменты, которые перематывались несколько раз и даже делался скриншот на них, и немного нудные моменты (особенно в середине), которые хотелось быстренько перемотать, потому что исход и так ясен.
Герои не очень понравились ибо ШАБЛОННОСТЬ, но сейчас без неё никак, поэтому просто пришлось закрыть на неё глаза. Но Кайдзаки мне даже понравился, как персонаж. Он не забывает мыслить как 27-летний человек, остаётся верен своим привычкам (хоть и вредным) и постоянно напоминает себе, что нельзя злоупотреблять своим нынешним состоянием. И всем старается помочь, что приводит к концу сериала к одной мысли: не у самого Кайдзаки реабилитация после тяжёлой взрослой жизни, а у 17-летних школьников, которым нужна помочь более взрослого человека.

У меня пару раз проскальзывали подозрения, что Хисиро могла бы быть первой подопытной, но год прошел, ее эксперимент закончился. Значит, она уже должна быть опять взрослой. Какого фига она второй год в школе? Из-за того, что ничего не вышло, решили все продлить, или что вообще? Вот этот момент мне прям очень непонятен. То ли сюжетная дырка, то ли недостаток времени, чтобы объяснить, то ли намеренно сделали (для второго сезона?). Если вдруг кто-нибудь читал мангу, то там это объясняется?
Наверное, эксперимент продлили, просто поменяв человека-поддержку. Были моменты в сериях, когда Рё отчитывало начальство. То, что он не справился, слишком много помогал человеку 001, эксперимент провален. В итоге: Ан поставили как поддержку для Хисиро, а Рё перевели к Кайзаки.
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Re-L, ну я посмотрела штук 40 дорам, и примерно процентов 80 посмотренного развиваются по такому шаблону. Чтобы романтишно-мимимишное начало, а примерно к середине понеслось по кочкам. Чтобы море слез, непонятных поступков героев, побольше жизненных преград, расставаний-схождений и все такоэ прочее. Не спорю, что есть приятные исключения типа Хилера (там вообще слез почти нету) или Тайная любовь (там рыдаешь почти весь фильм). Я сейчас буквально бросила три дорамы, ибо обещанные комедии опять переросли в тупые драмы. Почему нельзя просто закончить на поцелуе, пусть и на шестой серии? Зачем надо прилепить еще 10, в которых внезапно появляются хитросделанные бывшие, родители начинают совать палки в колеса, герои начинают разрываться между долгом и любовью и вообще... Как по шаблону блин. Надеюсь, в следующий сезона проейдет все же Достоинство джентльмена, там, слава Богу, комедия хоть до конца ))
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Ну вот почему начинают за здравие, а заканчивают за упокой? Как правило, романтичное и комедийное начало к середине сериала скатывается в драму, тупость и послнейший фейспалм.
Чтобы дамы с тонкой душевной организацией могли испереживаться во время просмотра :смех:
Это явление с комедией, которая плавно перетекает в мыло, мне очень хорошо знакомо, до сих пор содрогаюсь, вспоминая "комедию", в которой 30-тилетний мужчина, уважаемый бизнесмен бегал за отцом, который всем его обеспечил, но не хотел признавать официально, а его маменька от накала страсти резала вены спустя 30-ть лет после расставания с любимым.
Зачем надо прилепить еще 10, в которых внезапно появляются хитросделанные бывшие, родители начинают совать палки в колеса, герои начинают разрываться между долгом и любовью и вообще
Тем более, что все это не имеет абсолютно никакого значения, и в итоге они останутся вместе.
Я совсем не противница бывших и превратностей судьбы, если у них есть реальный шанс изменить ход сюжета: героиня останется с бывшим или герой предпочтет работу любви. Но в дорамах все это идет чисто для общего хронометража, и иногда выглядит очень глупо, когда у бывшего с героиней гораздо больше химии или герой отказывается от работы, от которой ни один нормальный человек не откажется.
Но именно за эту пенистую сказочность и ее неизбежные страсти-мордасти наш зритель дорамы и любит.
Редко в каком фильме встретишь такое количество тупости в единицу времени.
Особенно во второй части
Начиная с момента выкручивания детали из действующего механизма со словами "а вдруг сломается именно это?" :фейспалм:

Сервамп пока не смотрела, так что честно не лезу под спойлер :(
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Тем более, что все это не имеет абсолютно никакого значения, и в итоге они останутся вместе.
Вот именно! Это и бесит, нереально бесит. Помню дорамку "Властитель солнца". Когда начинала смотреть, подумала, что нашла шедевр: мистическая вещь такая с примесью романтики и комедии. Типа героиня видит призраков, а герой весь такой скептик-скептик, и тут "два мира столкнулись", как грится. Серии по-моему до 9-10 все было отлично, они там всякие дела расследовали и потихонечку так сближались. Но потом сценарий опять перемкнуло и понеслось... От комедии не осталось и следа, романтика превратилась в мыльное мыло, а с бедных призраков так и вовсе одеяло стянули в сторону этих метаний.
Но именно за эту пенистую сказочность и ее неизбежные страсти-мордасти наш зритель дорамы и любит.
Вот я когда только начинала смотреть дорамы, мне много чего заходило нормально, даже то, от чего я сейчас плююсь. Но когда чуть ли не в каждой второй дораме начинается шаблонность и сюжетная глупость - печаль. Помню, в одной "криминальной" дораме парень сидит такой в засаде, а его невеста (тоже полицейский) приходит к нему в машине типа такая "а я тут тебе сэндвичи принесла". Лол, шта??? А ничо что он как бэ на очень важном задании и маскируется, а ты тут в штатской, без бронежилета и пистолета про жизнь прищла поговорить? *фейспалм* Но я досмотрела ))
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Властитель солнца
Я бросила ее смотреть в онгоинге и не испытывала особого желания вернуться и досмотреть, но при выборе в сезон проголосовала таки за нее - думала хоть в рамках Клуба домучать до конца. А ведь начало было таким увлекательным.
Вот я когда только начинала смотреть дорамы, мне много чего заходило нормально, даже то, от чего я сейчас плююсь.
Они просто брали своей новизной, а для меня большим плюсом был еще и абсолютно неизведанный мир Южной Кореи, все эти оппы, хены и нуны.
Но когда смотришь шестую подряд историю о богатом-умном-красивом, который готов отказаться от денег, работы, славы, семьи и прочих благ ради бедной-глупой-неказистой, то начинает поднимать голову внутренний Станиславский, громко кричащий "не верю!".
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Начиная с момента выкручивания детали из действующего механизма со словами "а вдруг сломается именно это?"
Да ещё раньше! Глава научной команды (не помню как его звали) из будущего отправляет какое-то дурацкое, лиричное видео сообщение минуты на две! А у него времени всего 15 минут. + когда они очнулись, времени оставалось даже меньше.
Дальше, после нападения, он отправляет свою коллегу за генератором, одну, по опасному месту в котором, к тому-же, шныряет неизвестный убийца, а он даже словом не обмолвился! Мог бы хоть предупредить её, что они тут не одни! Команде он тоже, видимо, о нападении сообщать не собирался.
Задачу провалил (бумаги не подписал) Блин, ну какого вообще было всё это затевать тогда! Труд всей жиизни, бла-бла-блааа, а сам с такой лёгкостью наплевал на задание в решающий момент. Ему люди говорят: мы не хотим оставаться, нам жизнь дороже, отпусти нас! Нет же! Да кто он такой, чтобы такие вещи за кого-то решать. Ещё и запер человека, что, собственно, и стало причиной всего этого бедлама... Фу-фу-:смех:фу в общем
 

RussianBee

Проверенный
Сообщения
1.180
Достижения
320
Награды
140
Села смотреть Death Parade, пока в полнейшем восторге.

Рисовка - не передать словами. Я просто скриню, скриню и скриню, это что-то волшебное. Персонажи радуют, особенно Деким - нравятся мне такие хладнокровные мужчины, ыых *О* Хотя они пока мало раскрыты, но в следующей серии вроде как раз про работников... чем бы оно ни было.
По поводу смысла вообще куча мыслей в голове, но спрячу под спойлер.

Я посмотрела четвёртую серию, и мне хочется обсуждать, аааа. Пока максимум неоднозначности. Всю серию не могла определиться, каким же всё-таки будет приговор, металась от одного к другому. И мне, как всегда, хочется спасти всех, потому что кажется, что каждый достоин второго шанса.
Что интересно, первая серия такого эффекта не произвела - успела поймать буквально пару спойлеров, и хотя было интересно, шока не случилось. А тут просто ударило по мозгам, никак отойти не могу.
Удивляет, что некоторые (не здесь, здесь я под спойлеры не лазала ещё) удивляются приговору. Якобы, раз женщину убили, а парень самоубийца - его и нужно в забвение. Но они же не на смерть смотрят, а на жизнь, верно? А парень в самом конце думал о мачехе (или кто она ему? не до конца поняла их биографии в этой серии), а женщина - опять о себе. Вообще хочется подискутировать на тему.
Когда Деким их в конце обнимал - это просто аут ТоТ Я чуть не разрыдалась, так трогательно, уыыы.
 
Последнее редактирование:

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Я просто скриню, скриню и скриню, это что-то волшебное.
Я тоже сделала 2 скриншота с обоими цветовыми решениями Memento Mori, но тебе до них еще смотреть и смотреть :бровки:

а женщина - опять о себе
Скорее о собственных детях, а это мощнейший инстинкт для многих женщин, тем более, что детей у нее 5, а это не то число, которое рожают случайно, для него детей нужно хотеть и любить.

Но если рассуждать с той точки зрения, о которой говоришь ты (у меня чуть другой угол восприятия этой истории), то ни один из них перерождения своей жизнью не заслужил. Женщину все время обманывали, то есть она мученица, но эта мука не сделала ее святой, а ожесточила, превратила в агрессора и мучительницу, а парень не думал о мачехе, он думал о том, что даже такой простой вещи как любовь к ближнему не осилил за свою короткую жизнь, при этом жизнь вполне себе шикарную с отдельной комнатой, компьютером, кормежкой за чужой счет, парень был обычным иждивенцем, убившим себя не от каких-то жизненных тягот или травматических событий или по причине психической болезни, а просто от скуки. Для меня они оба заслужили посидеть и подумать о своем поведении в тишине и темноте.
А почему результат не нравится многим, потому что менталитет не пропьешь. Самоубийцам Рай не светит, жертвы убийств - это мученики, их нельзя отправлять в Ад. Но даже в этой концепции ни один из героев не заслуживает Тьму или Свет, их нужно слать в Чистилище на исправительные работы над собой и своим поведением, а то плакать и восклицать "я все осознал!" легко, но чтобы прийти просветленным к новой жизни нужно время и колоссальный внутренний труд.
 

RussianBee

Проверенный
Сообщения
1.180
Достижения
320
Награды
140
Скорее о собственных детях, а это мощнейший инстинкт для многих женщин, тем более, что детей у нее 5, а это не то число, которое рожают случайно, для него детей нужно хотеть и любить.
Может быть, не знаю. Мне почему-то показалось, что она детьми как-то оправдывается, что ли. Типа, пожалейте меня, я многодетная мать! Но по сути она не очень хороший человек, ассистентка её явно не из-за одной пощёчины убила.
Парня мне жалко. Никогда не осуждаю самоубийц, мне кажется, на это решаются очень несчастные люди. Пусть он жил в довольстве и достатке, но, наверное, чего-то ему не хватало, раз он на такое решился. Не знаю. Оба персонажа очень неоднозначные здесь.
Для меня они оба заслужили посидеть и подумать о своем поведении в тишине и темноте.
Вооот, ещё один спорный вопрос) А что по сути лучше - перерождение или забвение? Насколько я помню, в буддизме как раз перерождение является знаком того, что ты ещё недостаточно хорош для... не помню, что у них там дальше. Что-то вроде общего сознания, что ли.
Но в аниме явно на перерождение отправляют более заслуженных, то есть, забвение - нечто нехорошее? Как я поняла, это полное стирание тебя как сущности. А вот этого, на мой взгляд, не заслужили оба - стоило, дать обоим второй шанс и посмотреть, как они проживут новую жизнь. При этом, опять же, если выбирать - парень кажется мне всё же несколько лучше - он хотя бы плохого ничего не совершал.
Самоубийцам Рай не светит, жертвы убийств - это мученики, их нельзя отправлять в Ад.
Наверное, если обобщить, меня непросвещённость этих людей раздражает) Ну или невнимательность. В первой серии же ещё сказали, что это не Рай и Ад, а нечто принципиально другое. Мне странно, как этого можно не понимать и возмущаться. Про те же японские харакири слышали, наверное, все.
Ну да ладно, шут с ними)
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Парня мне жалко. Никогда не осуждаю самоубийц, мне кажется, на это решаются очень несчастные люди. Пусть он жил в довольстве и достатке, но, наверное, чего-то ему не хватало, раз он на такое решился.
Его родители его тоже жалели, тем самым помогая разрушать себя. Нужно было вытолкать на улицу, чтобы искал жилье, ходил на работу, крутился по жизни, заводил друзей, наживал врагов, встретил любовь, чтобы не гнил с комфортом, а жил и чувствовал себя живым. А они жалели мальчонку и молча наблюдали, как он шел на дно. Жалость вообще деструктивное чувство, и если ему поддаться, то вместо пользы можно нанести неисправимый вред.
Парню не хватало жажды к жизни, о ее отсутствии он у Декима и ревел. Единственная его проблема - невыносимая легкость бытия, которая его и сломила. Так что подумать ему точно есть над чем, чтобы не повторить своими ошибки на выданном чистом листе. Он готов меняться, но изменение это не решение, это процесс.
если выбирать - парень кажется мне всё же несколько лучше - он хотя бы плохого ничего не совершал.
Это не конкурс, где нужно выбрать плохого и хорошего, их могли вместе отправить на перерождение, или вместе в пустоту. А кто из них лучше? Женщина была злой с чужим человеком, а он - с самим собой. Для меня это хуже. И я не о самоубийстве говорю, а о том, как он существовал до него.
Как я поняла, это полное стирание тебя как сущности.
Наоборот, ты остаешься в своем разуме в полном одиночестве, сохраняя свою личность и осознавая себя.
А что по сути лучше - перерождение или забвение?
Перерождение или пустота? У каждого свой ответ, и все ответы - правильные, но это опять же в рамках того, как вижу это аниме я :)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
По Параду смерти, точнее, рассуждениям, кого куда. Мне вообще судейство показалось страшно субъективной вещью, решения основаны непойми на чем. Плюс еще различия в менталитете – то, что нам кажется абсурдным или непонятным, для японцев может быть в порядке вещей (то же самоубийство, которое на западе считается грехом, на востоке же элемент культуры, харакири). В общем, думаю, мотивов вынесенных решений мы вряд ли поймем в полной мере. Сложно все это.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Пока максимум неоднозначности.
Неоднозначность - это в общем целом фишка этого аниме:)

Скорее о собственных детях, а это мощнейший инстинкт для многих женщин, тем более, что детей у нее 5, а это не то число, которое рожают случайно, для него детей нужно хотеть и любить.
Хотела бы с этим согласиться, но, к сожалению, не всё так просто. Некоторые рожают детей, чтобы удержать мужчину. Некоторые потому, что боятся аборта как операции, медицинского вмешательства (роды им кажутся менее безопасными, тк. они естественны). Некоторые не приемлют аборты с морально-этической точки зрения. Некоторым религия не позволяет. Некоторые колеблются так долго, что становится поздно решать. И это лишь вершина айсберга.
В результате не редко получаются многодетные мамаши, которые ненавидят свою жизнь, своих детей, себя, всё и вся вокруг. Частенько такие женщины бесконечно испытывают сожаление, боль, а ещё больше - чувство вины, и всё это накапливается и растёт как ком с каждым днём. Попутно винят детей в своих бедах, за не так сложившуюся жизнь итп (не только детей, конечно, но они в первую очередь страдают). Я могла бы долго продолжать в этом же духе, но, пожалуй, хватит, мы же не на лекции по мативационной психологии<_<

Вся фишка аниме в том, что мы видим лишь воспоминания. Как говорится, поступки, жизненные ситуации не могут быть плохими или хорошими, они нейтральны. Есть факт поступка-ситуации, а вот окраску этому мы придаём сами: пропуская через своё сознание, свой опыт, решаем плохо это, или хорошо.
Назовите это профессиональной придиркой, но, всё же, этому аниме не хватает глубины и логики. Даже со специальным образованием, мне бы не хватило данных, чтобы принять решение кого куда отправлять. Плюс, не ясно почему всегда один в одну сторону, а другой в другую.
тем более, что как окажется, всё таки судья имеет возможность отправить двоих на перерождение или двоих в небытие! Взрыв мозга и полнейшая бездарность всей системы в этом аниме

Для меня они оба заслужили посидеть и подумать о своем поведении в тишине и темноте.
А почему результат не нравится многим, потому что менталитет не пропьешь. Самоубийцам Рай не светит, жертвы убийств - это мученики, их нельзя отправлять в Ад. Но даже в этой концепции ни один из героев не заслуживает Тьму или Свет, их нужно слать в Чистилище на исправительные работы над собой и своим поведением, а то плакать и восклицать "я все осознал!" легко, но чтобы прийти просветленным к новой жизни нужно время и колоссальный внутренний труд
Конечно, соглашусь. Только вот в этом аниме нет Чистилища, а людей судят существа с сомнительными умственными способностями ( минус способность испытывать эмоции - это минус понимание и минус эмоциональная мудрость, как следствие изобилие ошибок в чуть ли не важнейшем вопросе человеческого бытия: забвение или перерождение?) Недопустимая халатность :злость: К тому же не рай и не ад... Перерождение - они отправляют N-ное количество "какашек" жить на земле. Забвение - туда очень часто попадают светлые, достойные души. Как-бы таков порядок вещей в "Параде Смерти": людей должны судить безэмоциональные куклы, наделённые разумом.

Но по сути она не очень хороший человек, ассистентка её явно не из-за одной пощёчины убила.
+100, если глянуть воспоминания, то её дети, что постарше, очень неодобряюще к ней относятся, а малыш - так вообще плачет из-за неё, хоть и любит.

Вооот, ещё один спорный вопрос) А что по сути лучше - перерождение или забвение? Насколько я помню, в буддизме как раз перерождение является знаком того, что ты ещё недостаточно хорош для... не помню, что у них там дальше. Что-то вроде общего сознания, что ли.
Но в аниме явно на перерождение отправляют более заслуженных, то есть, забвение - нечто нехорошее?
Да тут можно не искать логику, аниме просто играет на человеческом страхе смерти, на вечном "быть или не быть", на неоднозначных жизненных ситуациях. Расчёт ведётся на подростковый возраст, моральную не зрелость зрителя (Аа-аауч, не бросайтесь помидорами, щипилет!:shatup:), собрано в одну кучу множество аналогий из разных культур. В общем аниме удалось: обсуждения кипят! Мне кажется этого и добивались: половину работы по популяризации этого аниме делает сам зритель.
Наоборот, ты остаешься в своем разуме в полном одиночестве, сохраняя свою личность и осознавая себя.
Если так, то это жесть. Хуже ада. Люди, вон за пару-тройку месяцев в одиночных камерах с ума сходят, а тут бесконечность. Действительно "стирание". Даже не представляю какой силы должно быть сознание, воля, чтобы сохраниться в таких условиях. А если сохраниться, то этому же сознанию хуже.

Ннн-нет, всё очень просто)) Логики нет, как я уже говорила выше. Только хитрая многоходовочка. По сути пустое аниме каждый наполняет своим смыслом.

Valiotti, а можно я изменю оценку? Видя какие тут дебаты, я хотела бы поставить Парааду Смерти 10 баллов за то, какое это необычное аниме и за то, как его создатели мастерски создали богатую для обсуждений почву.
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Re-L, забавно, а я бы наоборот понизила свою оценку, поставленную на волнах эмоций. Да, там есть классные риторические вопросы, но есть и просто белые пятна, и для 10 баллов это не есть хорошо.

Хотя, так с половиной оценок, поставленных в клубе, поступила бы ))
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Хотела бы с этим согласиться, но, к сожалению, не всё так просто.
Проблема в том, что нам не показали, любила она детей или боялась боли, или вообще хотела жить на алименты. Вот каждый из нас видит эти обрывочные данные и уже сам додумывает то, что ассоциируется с его жизненным опытом.
С парнем самоубийцей та же песня. Может, у него мама была самоубийцей, может, он ее нашел, заработав травму на всю жизнь, которая его и подтолкнула к бездне. А может у него была опухоль мозга или коры надпочечников, и он за свое поведение вообще не отвечал. Здесь теорий может быть масса, потому что в аниме этих героев показали мельком.
Мы с NatalyJane этот момент выше обсуждали, что не успеваешь проникнуться героями на должном уровне, чтобы понять причины их поступков.
Только вот в этом аниме нет Чистилища
Я понимаю, зачем они это сделали - для повышения ставок, чтобы зрители острее реагировали на выбор. Но в связи с этим был утерян целый пласт смысла и психологического - проработки своих проблем внутри себя, и сакрального - очищения перед перерождением.
Это аниме (с точки зрения вверх или вниз после смерти) слишком сильно расходится с моей системой убеждений, так что объективной мне быть не суждено.
 
Верх