Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.320
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
И мечтает об обычном женском счастье - выйти замуж, родить детей...
Во! Кажется, я поняла, чем именно она меня бесит :D Серьезно, похоже, вот оно, просто прямо глаз за фразу зацепился, я призадумалась и поняла, что персонажи, которые мечтают о замужестве детях семье, причем уже в подростковом возрасте, причем одержими этой идеей... Вот наверное в этом причина, так-то в целом яндере меня не раздражают, и самоотверженность и готовность ходить по трупам/жертвовать собой ради любимого человека тоже. Но когда основная мотивация героя - это выйти замуж и родить детей, мне это становится скучно. Я не чайлдфри и не противник семей и детей ни разу, но вот как-то так :) Спасибо за ответ!

Кстати, оффтопом - в летнем сезоне есть Когда плачут чайки, а там тоже есть персонаж яндере, но не настолько ярко выраженный ^_^
В цикадах их две минимум, причем очень ярких. Одна из них среди моих любимых аниме-героев, и там тоже помешанность на любви, а ее арку я больше всех люблю во всех цикадах х))
Сонодзаки Шион, если что :3 Рену я недолюбливаю, там такой слегка Юно-типаж как раз.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
но конкретно Юно меня люто вымораживает
У меня такие же впечатления от Юкки. Этого вечно рыдающего и такого правильного мальчика, который называет друзьями и доверяет тем, кто с ним после школы пару часиков погулял. Это при том, что любой может оказаться владельцем дневника, то есть потенциальным убийцем.
Юкки, где ты моск потерял, а?
А Юно странная. Я с яндере вроде еще не сталкивалась, и меня первые серии от нее в дрожь бросало.

Пока нормально смотрится, но этот Юкки... Ррррр. И еще
Почему Девятая дала вакцину Юкки, когда могла так запросто убить Юкки и Юно разом? Куда делась ее жажда стать богом? Я чот не понял. Пришла такая как мать Тереза на помощь врагам 0_0
 

Sinker

Проверенный
Сообщения
29
Достижения
110
Награды
29
Одна из них среди моих любимых аниме-героев
Да-да, и я про нее! <3 Второй мой любимый персонаж в цикадах, впереди нее только Рика <3
А если под помощью подразумевается его несерьезное обещание жениться на Юно, то ну... как-то не тянет на помощь вот совсем.
Ну, я вообще про эту помощь говорила. Я считаю, что для нее это и стало началом зависимости от Юкки, потому что
он оказал ей (не подозревая об этом) моральную поддержку и тем самым подарил новый смысл жизни.

Youjo Senki / Военная хроника маленькой девочки - 7 баллов
Осторожно: очень специфичный стиль рисования. Со временем привыкаешь, но порой от размера их глаз становится страшно. Опенинг хорош, не то, что бы шедевр, но я не перематывала, это для меня показатель:D
Сюжет обрадовал меня в начале, опечалил меня в конце. И хоть тема прекрасна (борьба с богом), но гг просто идеален. Он просто гребанный мерисьюшный персонаж! Откуда вдруг менеджер высшего звена стал превосходным стратегом? Обычно для этого нужен талант, не только тяга к знаниям, нет? Но это только мое мнение. Он строг, порой чересчур, но хороший командир.
Насчет стран, участвующих в войне: думаю, ни у кого не вызовет сомнения, что именно это за страны. Это немного огорчило, потому что не люблю, когда магию и все такое смешивают с такими вещами, хоть это и альтернативный мир.
Почему 7 баллов? Потому что не особо втянуло, хоть все предпосылки были. Неплохое аниме, разок посмотреть.
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.015
Достижения
2.030
Награды
1.715
91 Days / 91 день - 5 баллов

И опять после эндинга есть отрывок. Не после всех серий, только 2, 7 и 11. Отрывок повторяют уже в следующей серии, но в очень урезанном варианте, так что лучше все же глянуть его нормально.

Сюжет простой и банальный, стандартная жажда мести на фоне мафиозных разборок, персонажи картонные и, само собой, не цепляют. Поначалу было интересно, антураж США начала прошлого века понравился. Последние серии две не понравились вообще. Если на протяжении половины сериала думала, что поставлю 7-8 или может даже 9, если закончат эффектно, неожиданно и логично, то в итоге оценка постепенно падала и скатилась аж до 5.
Во-первых, я немного не уловила порядок в последней серии. Авилио в подворотне подбирает один из людей Галассио (сцена после эндинга), но при этом в следующей серии он связанный едет неизвестно куда с Неро. Потом показывают, как он лежит в кровати у человека из подворотни, а следом он уже опять с Неро. Я так понимаю, сначала его подобрали, забинтовали, а потом он попал к Неро, но как? Я, может, упустила чего, у меня с внимательностью не очень.
Во-вторых, что это за поездка в духе Достучаться до небес? Какого черта Неро таскал за собой после всего произошедшего Авилио, по его просьбе уехал к океану и только после этого пристрелил? Приторно-пафосной концовки захотелось? Ну так логика должна же быть. Тут ее явно нет, либо я напрочь не понимаю ход мыслей ни Неро, ни Авилио. Я против пафосный финалов ничего против не имею, но только когда действия героев продиктованы здравым смыслом, а не фиг пойми чем.
В-третьих, убийство Кольтео. Хороший был парень, хоть и поступал неосмотрительно (тот же приезд по первому зову, из-за которого в итоге и умер). На все готов был ради друга и его жажды мести: вступил в мафию, которую ненавидел, раскрыл им секрет приготовления алкоголя, жизнью пожертвовал, в конце концов. Ход стандартный до ужаса, когда герой убивает лучшего друга, чтобы доказать преданность, но от этого не менее глупый (не в плане логики, лучше умереть одному, чем двоим, а в плане интересного развития сюжета). И так практически каждый вотэтоповорот был предсказуемым и банальным (а те, что оказались хоть немного неожиданными, даже близко не тянут на эффект вау), а тут еще эта тема с убийством друга. Я устала от шаблонности на каждом шагу в этом аниме и смерть Кольтео стала последней каплей. Не потому, что я прониклась к нему большой любовью и жалею его (я к нему равнодушна, как и к остальным персонажам, они не вызывают симпатии, отвращения, жалости, ненависти, ничего), а просто надоело.

Не могу сказать, что аниме не понравилось. Оно просто... никакое. Как и персонажи в нем, не вызывает никаких чувств. Смотришь и смотришь. Не скажу, то плохо провела время, но и хорошим его не назовешь, можно было и поинтереснее чего глянуть. За неимением лучшего прокатит, пересматривать не буду точно никогда.

Хочу вот еще отметить опенинг. Он крутой. Все думала, что за голос такой знакомый, и серии к третьей поняла, что слышала его уже в Психопаспорте. Собственно, опенинг в этом аниме единственное, что понравилось.



Касабланка,

Почему Девятая дала вакцину Юкки, когда могла так запросто убить Юкки и Юно разом? Куда делась ее жажда стать богом? Я чот не понял. Пришла такая как мать Тереза на помощь врагам 0_0
Не знаю, сколько ты посмотрела, но дальше Девятая толкнет целую речь по поводу нее и Юкки. Может, оно не относится к тому случаю (не помню уже, говорила она тогда о вакцине или нет). И там еще к происходящему какое-то отношение Четвертый, кажется, имел, может из-за него и их договоренностей. Боже, смотрела меньше недели назад и уже все подробности забыла! :рукалицо:
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.320
Думаю, кое-что из виденных ранее тайтлов ещё пересмотрю (тот же Mirai Nikki, например), но на парочку точно не найду времени, поэтому так :3

Ookami to Koushinryou / Волчица и пряности - 10 экономических тонкостей из 10 :3
Кто не любит Хоро, тот не знает Хоро :3 Несмотря на растущий время от времени список просмотренного на MAL-е, богиня-волчица по-прежнему остаётся моим любимым женским персонажем.) В общем, отзыв я когда-то давно оставляла в соответствующей теме и с тех пор мнение не меняла *з*

High School of the Dead / Школа мертвецов - 5 зомби-клише из 10 о.о
Смотрела несколько лет назад и, несмотря на малое количество серий, досмотрела с трудом =.= После этого и выяснила, что фансервис - не моё >.> На мой взгляд, во время нашествия зомби жанр этти лишний о.о" Драматический накал спадает и пальто становится не тем х) А ведь если вырезать все подобные моменты, количество серий явно сократится до восьми, если не меньше... Женские персонажи поголовно раздражают; если бы речь шла о кино, я бы сказала, что они переигрывают. Да и учитель какой-то чересчур гротескный вышел о.о" Радовал только оружейный маньяк: если бы появилось продолжение, болела бы за него :3 Сюжет, в принципе, неплох, но без второго сезона, что естественно, воспринимается довольно слабым. ОВА - просто потерянные 20 минут жизни, так как сделана ради пошлой шутки. Не пройди эта вещь в сезон, я бы о ней уже и не вспомнила.)

***

Тем временем я начала смотреть "Katanagatari" и приятно удивилась: несмотря на нестандартную рисовку, тайтл затягивает с первой серии *з* Приятное музыкальное сопровождение, интересные герои, серии длиной в 50 минут... Пока не жалею, что предложила "Истории мечей" в сезон :3
 

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Youjo Senki / Военная хроника маленькой девочки — 8 перекошенных лолей из 10

Если маленькие девочки в военной форме ассоциируются у вас только с "Девушки и танки", то приготовьтесь к тому, что ваш мир разобьётся вдребезги. На сцену выходит яростный "ребёнок с душой Дьявола"!
Давно меня так не цепляла военная тематика. Неплохо прорисованные битвы, учёт особенностей каждой страны и выходящая из этого разница в экипировке (например, маги Легадонии (она же Антанта?), северной страны, даже летают на лыжах), объяснение стратегических ходов — это всё похвально, ибо даже недалёкая я понимала происходящее. Отсылки к реальным событиям Первой Мировой тоже пошли на пользу, как раз повторение материала хд
Сначала отпугивал сюжет, ибо из-за пребывания в руфэндоме любого содержания слово "попаданец" не вызывает ничего, кроме дичайшей зубной боли. Но тут это, как оказалось неважно. Главное — противостояние рационализма и Божественного.Тема не нова, но с такого ракурса преподнесена впервые, как мне кажется.
Итак, у нашего почившего и переродившегося героя есть уговор с Богом, или же "Сущностью Икс": тот должен прожить в новом мире как можно дольше. На протяжении всего аниме я видела в герое лишь цель добиться таким образом мести и победы разума над "сущностью", но опускается кое-какая деталь: Бог за победу позволит ему переродиться и не исчезнуть из Вселенной, о чём наш(а) Таня почему-то не вспоминает. Может, это раскрывается в ранобэ, но явление меня заинтересовало, появилась тема для размышления... Да и в принципе в этом аниме много философии, начиная от "есть ли Бог" и заканчивая честью и выбором солдата.
Может показаться, что Таня — чистая Мэри Сью, с чем я категорически не согласна. Да, она девяти- (и дальше по сюжету возрастающей до пятнадцати-) летняя девочка, получившая высшую награду Империи, талантливый и стратег и всё такое, но у неё сознание взрослого, действительно взрослого мужчины наверняка уже четвёртого десятка жизни Это человек с устоявшимися ценностями и обладающий знаниями в истории и стратегии (пусть и экономической), его должен был ждать успех на подобном поприще, тем более у него был пример Первой Мировой войны в нашем мире. Если бы это всё было разумом реально маленькой девочки — это одно, но здесь разум взрослого в теле ребёнка, так что всё оправдано.
Кстати, о сущности Тани. Это целая головная боль. Какого же Таня пола? Биологически-то она женщина, но вот душа у неё мужская. Меня это очень волнует как шиппера. ибо пройти мимо Реруген/Таня я не смогла (всё по закону, ей в новелле исполнится шестнадцать!). Это же гет? Или слэш? Как мне шипперить-то?
Прекрасные опенинг и эндинг, очень энергичные и привлекающие картинкой. Персонажи прорисованы тоже хорошо (тот же Реруген, ах!); эмоции, несмотря на гротескность, пробирают до мурашек, прямо чувствуешь эту потерю адекватности и хладнокровия... Но подкачали две девушки — собственно Таня (ещё куда ни шло), а также Вика (над ней прямо-таки уже надругались!) Понимаю, что не охота повторять дизайн ранобэ и манги, но какие там вышли они симпатичные!
Каждая отбирает от десяти по баллу, итого оценка: 8 из 10
h1-IrfJ0uZQ.jpg
9or2NTH2cA8.jpg
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.320
Дорогие отаку! (ノ´ヮ`)ノ*: ・゚

Поздравляю вас с годовщиной основания нашего клуба! Именно 25 июля мы впервые собрались в этой теме.)
Целый год мы выбирали различные тайтлы, смотрели и читали множество интересных историй, а затем обсуждали свои впечатления с единомышленниками. И пусть нас не всегда было много, тёплая атмосфера, сложившаяся в клубе, не может не радовать :3

0pTnuth.png

В день рождения положены подарки, и, как многим из нас давно хотелось, сегодня появилась специальная группа "Отаку"! *о*
Ознакомиться с условиями вступления и подать заявку можно здесь :3
Так как группа появилась в середине сезона, до начала следующего все желающие, оставившие необходимое количество отзывов в текущем сезоне, могут вступить без упоминания в числе участников клуба в шапке темы.)

Помимо этого награждаются следующие активные участники Клуба:

orden_3st.png

NatalyJane
За добросовестное ведение статистики и составление списков.

Diamond.png

Re-L
Касабланка
Kuka
За наибольшее количество отзывов за все сезоны.


Уверена, что нас ждёт ещё много интересных тайтлов и увлекательных обсуждений.)
Оставайтесь с нами! ^___^ /
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657

Как быстро летит время! Кажется клуб только создали, а между тем прошёл целый год. И я очень рада, что в течение этого года можно было обсуждать любимые тайтлы на любимом сайте. Спасибо за это всем вам, дорогие участники клуба! С наилучшими пожеланиями и радостно вступаю во второй год с Клубом Отаку.

--​
Great Teacher Onizuka / Крутой учитель Онидзука - 10 баллов
Наверное, ни для кого не открою Америку, сказав, что это одно из самых забавных и одно из самых популярных аниме, которые когда-либо были созданы. Старенькое, конечно, рисовка соответствующая году выпуска. Кто ещё не видел, тому, скорее всего рисовка будет резать глаз по началу, но, уверяю вас, влюбиться в GTO - очень просто. Я тоже попала под несокрушимое очарование "Онидзуки". Не устояла перед интересным сюжетом, множеством хорошо раскрытых персонажей, забавными ситуациями и самим Эикити: очень уж он колоритный. А опенинг - это моя давняя любовь - всегда врубаю его на максимум саунда:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
Живёт себе на свете парень по имени Эикити Онидзука. Ему 22 года и он холост, а по совместительству является главарём банды байкеров. Со своим другом он приезжает в Токио в поисках лучшей жизни. Пошатавшись 2 года на вольных хлебах, приходит к выводу, что ему просто необходимо стать учителем и не каким-нибудь, а великим. И пошло-поехало: начинающему учителю достаётся самый проблемный класс. Онидзуке приходится вбивать знания в своих учеников чуть ли не в прямом смысле, а ученики объявляют ему войну. Но искренний, внимательный и самоотверженный подход Эикити позволяет со временем завоевать доверие и дружбу ребят и кое-кого из преподавательского состава, ведь не смотря на свою показную простоту, он глубоко вникает во все проблемы, подчас являясь единственным, кто готов прийти на помощь в трудную минуту.
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.015
Достижения
2.030
Награды
1.715
Еее, группу Отаку добавили наконец-то! :танцую2: И с днем рождения клуба всех :clap:



Tasogare Otome x Amnesia / Сумеречная дева и амнезия - 6 баллов

Несколько лет назад смотрела аниме и вот теперь мангу прочитала. Люблю мистические тайны и загадки :3
Меня поразил возраст персонажей. Я была уверена, что им всем 15-17 лет, а потом выяснилось, что Нийя вообще всего лишь 12 o_O Ну блин, или накинули бы ему два-три года, на сюжет это никак бы не повлияло, или рисовали более малолетним. Сложно воспринимать, что он там младше всех. Это в принципе частая проблема манги и аниме, что школьников рисуют старше, чем по факту. Не знаю, у кого как, но у меня диссонанс в подобных случаях.

Сначала мне очень нравилось то, как любовная линия вплетена в сюжет. На ней не акцентировали внимание слишком сильно (все-таки это в первую очередь не романтическая история) и основной упор был на мистическую составляющую, но конец меня разочаровал, особенно последние несколько глав. Вообще непонятно, к чему они. Аниме в этом плане получше. И там финал мне не нравится, но хотя бы не стали пихать еще больше лишнего, как в манге.
Все эти погони за улыбающейся женщиной ну как-то не. Лучше бы поставили точку на моменте, когда Юко вернулась, раз уж решили ее оставить, но даже это было очень зря. Имхо, конечно, но правильным окончанием этой истории было бы либо исчезновение Юко (идеальный вариант, как по мне), либо исчезновение Юко и Нийя (как в одной из сплетен, что влюбившийся в призрака парень присоединился к любимой девушке). Но у автора духу не хватило оставить историю без хэппи энда, хотя такой себе он хэппи, если честно. Юко все еще призрак. Вряд ли повзрослевший Нийя будет продолжать отношения с пятнадцатилетней мертвой девочкой, разве что дружеские (только вот понравится ли это Юко?), но даже если так, то он все равно блин умрет когда-нибудь. А Юко что? Опять страдашки, только теперь по другому поводу, а то и вообще все заново с отделением воспоминаний? О том, что будет дальше с Юко, конечно, не сказали, но она призрак. Ее не может ждать счастливый финал с человеком. Он растет и развивается физически и психологически, а она нет. А раз так, то зачем было вот это делать? Короче, фу, я расстроена. Такую историю загубили несколькими последними главами, а могли красиво закончить, пусть и печально.

Юкарико ужасна. Долбанутая какая-то, честное слово, как и все, кто присутствовал при ритуале. Но блин, любимую сестру замуровать заживо! "Я это делаю, потому что люблю тебя". О да, любовь так и прет прямо, угу... <_<

Если бы не финал, поставила бы 7 или может даже 8, не знаю. Все остальное понравилось.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Еее, группу Отаку добавили наконец-то!
Вааа, какой у нас будет значок? какой-какой-какой?? Я вся в предвкушении:яху:

вопрос снят, всё увидела)))

--Надо срочно оставлять отзывы:смех: Valiotti а можно "бывалым" отаку получить значок клуба в этом сезоне, или надо ждать начала следующего?

High School of the Dead / Школа мертвецов - 8 баллов
Дикое сочетание зомбарей, трусов, юмора, сисек, драмы и классного музыкального сопровождения. А в переводе Анидаба это аниме просто огонь, но переводчики не гнушаются крепким словцом.
Обычно меня не особо привлекает тематика зомби и тематика этти, но тут всё так гармонично уложилось в целостную картину, что не возникло отторжения. Напротив, очень понравилось. Огорчает только, что продолжения не будет. Как выяснилось автор умер этой весной(( История оборвалась, успев лихо начаться - и только. Но даже такой финал - финал, где не известно что же произойдёт с этим миром и героями дальше - меня устраивает. Ведь иногда лучше красиво укатить в закат, чем мусолить 33 сезона одну и ту же тему. Так что этот единственный сезон "Школы мертвецов" навсегда останется в моей памяти как отличный пример того, что можно очень удачно сочетать казалось бы не совместимые жанры.
Mob Psycho 100 / Моб Психо 100 - 8 баллов
Вы как хотите, а для меня это аниме - очевидный закос под Ванпанчмэна. Даже рисовка - Ванпанчмэн и есть (конечно, если брать оригинальную мангу, а не вариант красивой перерисовки). По началу меня прямо таки коробило при просмотре, т.к. "Моб" однозначно проигрывает при таком сравнении. Что-то вроде "хотите бабла срубить на чужой шикарной идее - так держите марку! Нечего попусту тратить время зрителей!".
В конечном итоге - посмотрела с удовольствием. Было интересно и хотелось узнать продолжение.
 
Последнее редактирование:

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
С Днём рождения клуба всех~ :танцую2:
И теперь у меня появился стимул вовремя писать отзывы ибо такими темпами я на значок клуба никогда не наберу :crybaby:

High School of the Dead / Школа мертвецов - 7 баллов.
Я большая фанатка зомби в кинематографе, поэтому не могла обойти этот тайтл стороной, когда он только начал выходить) Медленные, еле пользующие мертвецы, которые реагируют только на шум – это просто рай для моих глаз! Устала от засилья всесильных, быстро двигающихся «пародий» на оригинал Ромеро, поэтому была рада пересмотреть это аниме *О*
Если коротко о сюжете, то он идёт по канонам всех таких произведений: мир внезапно охватывает зомбиапокалипсис -> главные герои стараются выжить и не потерять человечность, но при этом и не спасать все подряд. Ничего нового, но мне нравилось смотреть на их выживание и попытки приспособиться в новом для них мире.

Среди героев наиболее сильно отличились и понравились мужские персонажи. Такаси – негласный лидер компании, старающийся поддержать всех и принимает во многих случаях правильные решения. Но, естественно, главная звезда всего аниме – Хирано Кото, который из пары досок и шуруповёрта (Это же был он, да?) сделает отличное, бесшумное орудие против живых мертвецов.
skrinshot-07-07-2017-1833132820699.jpg

Из минусов могу отметить… медсестру. Боже, какая она тупая :фейспалм:. Я могу смириться с фансервисом в произведении, так он местами вставлен очень даже неплохо, а на остальную часть можно закрыть глаза, но её действия! Бегать по кабинету, тряся своей грудью, думая, что ещё надо взять, останавливаясь периодически, пока ученик школы пытается защитить тебя от зомби. Верх идиотизма.

У тайтла есть свои косяки, неоригинальный во многом сюжет, клишированные ситуации и персонажи, но он мне всё равно безумно нравится.


Ещё хотелось бы поделиться небольшой для меня радостью: анонсировали аниме по манге "Восхождение героя щита". Оооооо Наофуми **
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.320
Еее, группу Отаку добавили наконец-то!
Всё-таки пора ^___^ А теперь быстро все вступаем и ходим по форуму с котиками: несём няшность в массы! *о*
а можно "бывалым" отаку получить значок клуба в этом сезоне, или надо ждать начала следующего?
При наличии достаточного количества отзывов можно подать заявку уже сейчас, чтобы долго не ждать :3
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.015
Достижения
2.030
Награды
1.715
Ookami to Koushinryou / Волчица и пряности - 7 баллов

Я не смогла понять и половины торговых дел, горячих обсуждений на эту тему и хитростей, к которым прибегали персонажи. Как только начинались рассуждения о торговле, мозг входил в спящий режим. Было скорее непонятно, чем неинтересно (хотя местами все же и это тоже). Момент с терками между двумя компаниями, когда
похитили Хоро,
история с парнем-блондинчиком или же дело с Эйб вообще практически мимо меня прошли. Что, почему, зачем, ааааа. Вдумывайся я в смысл слов, разобралась бы, может, в происходящем (ну, надеюсь х)), но мне этого тааааак не хотелось. Непонимание подобных вещей процесс просмотра не слишком сильно испортило, так что ладно, пофиг.
Но несколько вопросов, которые хотелось бы прояснить, все же у меня есть.
1. Почему Лоуренса, когда он хотел занять денег, все гнали прочь из-за присутствия с ним женщины? Ну как бы ясно, что женщина у них там не очень человек, но один мужик сказал что-то вроде "как ты смеешь просить деньги, если при этом с тобой женщина", и я не въезжаю, что конкретно он под этим подразумевал. Что на ней можно было заработать (ну например продав)? Или что вообще?
2. Что все же случилось, когда Хоро осталась в лесу с волками, отпустив остальных? Лоуренса поймали злобные мужики, девушку-пастушку обманули и собирались убить, а Хоро что делала? У нее там битва была не на жизнь, а на смерть, просто за жизнь побазарила или еще чего?
3. Когда происходила вся та история с доспехами, Хоро сказала, что не умеет читать и учиться не особо желает, потому что сложно, но потом без проблем прочитала письмо от женщины-алхимика и книги летописца. Как, блин? Я что-то упустила?

Большой плюс за музыкальное сопровождение. Первый опенинг прекрасен, да и эндинг мне понравился. Во втором сезоне как-то не очень, проматывала всегда, но зато вся остальная музыка в аниме хорошо подобрана.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.320
Arielle, после заданных вопросов мне даже захотелось пересмотреть оба сезона, так как знакомилась с тайтлом ещё в школьные годы и подобные детали как-то успели сгладиться.) Однако память надолго сохранила красивую атмосферу и нетривиальную историю отношений, чисто по-девичьи х)
1. Я в своё время решила, что намерения Лоуренса посчитали лицемерными. Мол, просит на дело, а потратит на женщину, ну или как-то так :3
2. Плохо помню момент, но Хоро вполне могла успокоить волков своим божественным обликом.) Это так, пальцем в небо, конечно х)
3. Вообще не помню о.о" Хоро всяко мудрая, могла быстро научиться, осознав необходимость данного навыка :3
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Arielle и я попробую ответить на твои вопросы:)
1. Мне тоже не вполне понятен этот момент. Все знали, что деньги ему нужны не на девушку, знали, что положение действительно отчаянное. Возможно тот торговец просто имел определённые представления о том каким должен быть серьёзный деловой разговор между мужчинами, ведь никто не представлял ему Хоро как делового партнёра. Надо помнить, что всё это происходило в консервативном городе, в котором правит церковь. Может быть это как-то связанно с деловым этикетом в самой Японии...
2. Тоже хороший вопрос:смех: У меня только догадки. Было сказано, что обошлось без драки, но решение было не простым. Хоро говорила что-то типа "я пошла на это не ради того, чтобы теперь видеть тебя в таком состоянии". Что там могло произойти между волчицей и молодым вожаком стаи - кто знает... Может действительно длинная беседа о жизни.
3. Про чтение - ну и ладно, даже если не стыковка))) Может быть в какой-то овушке расскажут как Хоро научилась читать.
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.291
Достижения
995
Награды
1.130
2. Что все же случилось, когда Хоро осталась в лесу с волками, отпустив остальных? Лоуренса поймали злобные мужики, девушку-пастушку обманули и собирались убить, а Хоро что делала? У нее там битва была не на жизнь, а на смерть, просто за жизнь побазарила или еще чего?
2. Плохо помню момент, но Хоро вполне могла успокоить волков своим божественным обликом.) Это так, пальцем в небо, конечно х)
оже хороший вопрос У меня только догадки. Было сказано, что обошлось без драки, но решение было не простым. Хоро говорила что-то типа "я пошла на это не ради того, чтобы теперь видеть тебя в таком состоянии". Что там могло произойти между волчицей и молодым вожаком стаи - кто знает... Может действительно длинная беседа о жизни.

я тут мимо пробегала... анимеху тоже смотрела давно, ее очень люблю, но вот этот момент запомнился мне больше всего, ибо...
это был тот еще момент реалистичной жести посреди общей ламповости и милоты аниме... Молодой волк пришел к Хоро затем, что... был брачный сезон. И Хоро... удовлетворила его инстинкт размножения ради благополучия своих друзей. Мда. Этот момент поразил меня жестко в свое время. Вот такие мирные переговоры по-женски...
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.320
Итого, я поняла, что без пересмотра не обойдётся х) Во время первого знакомства я, можно сказать, ещё была другим человеком, поэтому многое запомнилось совершенно иначе.)
 
  • Нравится
Реакции: Re-L

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.015
Достижения
2.030
Награды
1.715
D03Anna,
Молодой волк пришел к Хоро затем, что... был брачный сезон. И Хоро... удовлетворила его инстинкт размножения ради благополучия своих друзей.
Полезла специально к гуглу с вопросами и была шокирована тем, что это достаточно распространенное мнение среди людей. Откуда вообще вдруг появилась такая информация про брачный сезон? Я вот подозревала что угодно, только не это. Докопаться до истины стало делом принципа. В ранобэ (если верить людям из интернетов, которые читали первоисточник) Хоро умоляла волка о прощении и извинялась, стоя перед ним на коленях. Пересмотрела только что эти моменты в аниме и да, там она тоже стоит на коленях, но не показывают, что она говорит и что происходит в подробностях. Если бы Хоро и правда решила удовлетворить инстинкты волка, то, очевидно, поменяла бы форму на волчью. Тогда ей пришлось бы снять одежду (что делать глупо уже после того, как испачкал ее, стоя на коленях в грязи все перед тем же волком) или порвать ее, как было в канализации во время погони. Одежда цела, значит второй вариант точно мимо. Зачем бы Хоро стала падать на колени, пачкать одежду, а потом вдруг внезапно раздеваться, ублажать кого-то и обратно одеваться? Причем если стояние на коленях показали, то пункты раздеться-одеться или уж тем более Хоро в волчьей форме нет. Можно еще допустить, что волк превратился в человека, но у них там все муторно с этим делом, плюс этого тоже не показывали. Есть лишь стоящая на коленях человек-Хоро и все. Так что вариант с мольбами о прощении кажется наиболее логичным.

Re-L,
1. Мне тоже не вполне понятен этот момент. Все знали, что деньги ему нужны не на девушку, знали, что положение действительно отчаянное. Возможно тот торговец просто имел определённые представления о том каким должен быть серьёзный деловой разговор между мужчинами, ведь никто не представлял ему Хоро как делового партнёра.
Просто потом еще в других эпизодах Хоро повторяла о том, что больше не пойдет с Лоуренсом к его друзьям, чтобы не испортить все, как в тот раз. Значит дело не в конкретном торговце. При этом Лоуренс брал Хоро с собой на сделки и до, и после этого и никто не был против ее присутствия. Более того, с ней даже обсуждали покупку товара. К левым дядькам можно с женщиной, это нормально, а к друзьям (я так поняла, они всех членов родной гильдии автоматически в друзья записывают) ни-ни, зачморят. Странно как-то :задумался:
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.291
Достижения
995
Награды
1.130
Полезла специально к гуглу с вопросами и была шокирована тем, что это достаточно распространенное мнение среди людей. Откуда вообще вдруг появилась такая информация про брачный сезон?
возможно из-за вольностей перевода - ибо самой сцены как таковой нет, ее не показывают. Есть только слова Хоро после произошедшего. И все зависит от того, как эти слова перевести, как подать. Я из перевода, который смотрела, поняла, что произошло именно спаривание. А почему вас так шокирует это мнение? Х) Согласна, оно плохо вписывается в атмосферу аниме, но как бы оно повествует об экономике... А это дело такое

Причем если стояние на коленях показали, то пункты раздеться-одеться или уж тем более Хоро в волчьей форме нет. Можно еще допустить, что волк превратился в человека, но у них там все муторно с этим делом, плюс этого тоже не показывали
ну так цензура

Зачем бы Хоро стала падать на колени, пачкать одежду, а потом вдруг внезапно раздеваться, ублажать кого-то и обратно одеваться?
потому что такова их манера общения, ведь она была в человеческой форме. Она проявила к нему уважение. И проводила "переговоры" в уважительной манере - на коленях. И в итоге выяснила, зачем он пришел...

Так что вариант с мольбами о прощении кажется наиболее логичным.
но так изначально - зачем волк-то вообще пришел? Зачем он прицепился к ней? За что он обиделся, за что она, по-вашему, просила прощение?

Вообще, что бы выяснить правду, лучше найти интервью мангаки (вообще есть еще и ранобэ, кроме манги) или режиссеров - наверняка там кто-нить задавал подобный вопрос (если такое интервью проводилось). Или же найти саму мангу - может, там этот момент показан яснее и конкретнее.

Пы. Сы. Села пересматривать те серии. Авось я и вправду была тогда просто каким-нить озабоченным подростком Х)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Re-L

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.015
Достижения
2.030
Награды
1.715
D03Anna,
А почему вас так шокирует это мнение? Х)
Меня это не из-за атмосферы шокирует (хотя да, согласна, что как-то не вписывается, но не о том речь), а в то, что я не понимаю, как из стоящей на коленях Хоро можно сделать вывод об удовлетворении потребностей. Я допускаю, что в кривом переводе могли сказать, что именно это и произошло, но без единого упоминания и по сути никаких намеков на это делать такой вывод ну мне кажется нелогичным. А нелогичное меня всегда шокирует.

Обнаженная Хоро что ли? Ее таковой показывали неоднократно и ничего. Никто ведь не говорит о непосредственных сценах совокупления, лишь намеки на то, что такое имело место быть. А для этого нужно как минимум продемонстрировать Хоро в волчьем теле, потому что ну не с человеком-Хоро же волк совокуплялся х) Илипоказывать его в теле человека. Короче, вид в любом случае должен быть один, а то это уже какой-то слишком треш х)

но так изначально - зачем волк-то вообще пришел? Зачем он прицепился к ней? За что он обиделся, за что она, по-вашему, просила прощение?
Волк пришел за тем, что они вторглись на его территории. Это его лес, а тут пришли какие-то непонятые, шастают по чужим владениям. Об этом говорила и Хоро, и девушка-пастушка. Почему ему так важна была конкретно Хоро, а не вся толпа? Возможно, из-за того, что она такая же, как и он, а лезть к никчемным людишкам есть смысл уже только после разговора с волчицей, но конкретно в этом я не уверена.

вообще есть еще и ранобэ, кроме манги
Вот в ранобэ и говорилось, что Хоро лишь просила прощения за вторжение на чужую территорию, там этот момент показали более подробно и вопросов ни у кого не возникло. Во всяком случае так пишут те, кто читал. Хотела сама лично проверить, что там и как, но и мангу, и ранобэ лицензировали, поэтому найти их в сети сложно. Можно, конечно, но мне лень х) Я чуток загуглила, по первой паре ссылок не нашла и сдалась.
 
Верх