Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Мать мой жэнщин, 176 глав в Бакумане 0_0 Ну штож, поехали. Посмотрим, насколько меня хватит ))
Кто читал, хорошая штука? Я только первую главу пробежалась, вроде ничего так.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Кто читал, хорошая штука? Я только первую главу пробежалась, вроде ничего так.
Не читала, смотрела:) Давно. С этого тайтла и началось моё увлечение аниме. Недавно пересмотреть хотела - не зашло. Вещь не плохая. Местами даже очень интересная. Но история любви там такая... муторная.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Но история любви там такая... муторная.
Там с самого начала все крайне оригинально )) "Выходи за меня замуж, когда я стану крутым мангакой, а ты прославишься, как сэйю" "Хорошо, но до той поры никаких отношений, связь - через электронную почту"
Лол, шта? :смех:
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Там с самого начала все крайне оригинально )) "Выходи за меня замуж, когда я стану крутым мангакой, а ты прославишься, как сэйю" "Хорошо, но до той поры никаких отношений, связь - через электронную почту"
Лол, шта?
Да-да... Вот когда ты прочтёшь почти всё и осознаешь, что воз и поныне там, то задашь тот же вопрос, только с куда большей экспрессией:смеюсь: Это и есть та причина, по которой пересматривать не стала. Раньше интерпретировала это как "ваа, эта странная японская любовь", а теперь ясно, что это перебор даже для японцев))). Всё же фишка Бакумана не в любовной истории, а в демонстрации некоего бэкграунда ремесла мангаки. Ну и есть несколько ярких персонажей, которые не дают этой истории стать скучной.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
а в демонстрации некоего бэкграунда ремесла мангаки.
Вот да, не манга, а производственный роман. Дочитала до 15 главы и пока все ровно. В смысле что вроде и читается нормально, но и желания прям продолжать особого нет. Все события вертятся вокруг процесса создания, редактирования и публикации манги. Так-то тема не особо моя, я не художник, и не из Японии, и сам процесс мне ну как-то... ну не мое. Почитаю еще несколько глав, мейби зацепит.
 
  • Нравится
Реакции: Re-L

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Почитаю еще несколько глав, мейби зацепит.
Мейби))) Там яркие персонажи появятся. Особенно впечатляет Кая. Очень живенькие такие нотки привносит эта пацанка, юморные.
По сути в Бакумане всё про ремесло мангаки от старта (сюжет, рисовка, бла-бла, бла) до становления мегапопулярным (борьба за лайки за место в топе с уже завоевавшими позиции мангаками, создание аниме и т.п.). Там уже нет столько подробностей о рисовке, а больше о том как вообще вся эта индустрия работает. Ну и конечно любовь там всякая развивается... Кто-то женится, а кто-то слоупок (кто бы это мог быть):смеюсь: Дружба, взлёты, падения... Сёнен кароч.
Приятного чтения:подмигиваю:
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Mirai Nikki / Дневник будущего - 6 баллов
Окончательно поняла, что застряла в середине сезона, и бросила. Может, позже и появится желание досмотреть, но сейчас впихивать невпихуемое не хочется. Была бы анимеха покороче, оценка была бы выше. Но когда эта мелодрама стала затягиваться, чота как-то пофиг стало, кто там победит и что там с героями будет. Да еще и эта тряпка ОЯШ Юки уже порядком выбешивать стал. Баллы натянула за довольно интересную идею (люблю про игры на выживание) и неплохую рисовку. Но сам сюжет не особ впечатлил, могли бы сделать менее детсадово. Не нашла в нем особой смысловой нагрузки.

Ohjik Geudaeman / Всегда - 10 баллов
Хороший проникновенный фильм. Тыщу лет собиралась посмотреть, но чот никак у меня с полнометражками не складывается. Думаю, искушенному киноману тут делать нечего, история стара как мир и полна штампов, но я хотела просто милой мелодрамы с хорошим концом и полностью получила то, что хотела. Со Джисоп поражает не только своей игрой, но и прессом )) Он шикарен в этом фильме. Я, в принципе, догадывалась после Повелителя солнца, что его кредо вот такие серьезные роли, и теперь получила подтверждение. Отличный мужик. Героиня тоже безмерно хороша. В общем, лайк.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Легенда синего моря - 10 баллов
Сегодня досмотрела. Впечатления наилучшие. 20 серий по 40 минут - это, конечно, ест время капитально, но ощущения, что оно потрачено зря не возникает. Прямо таки не к чему толком придраться:D.
тот скромный факт, что можно было сразу задуматься о рациональном решении и купить дом у моря. Зачем вся эта история со стиранием памяти у всех (омг, неужели Чён забыла, что Хо Джун Дже однажды уже смог вернуть свои воспоминания)? Даже если бы они виделись, скажем, раз в пару месяцев, то происходящее уже не было бы такой вырвислёзной трагедией для влюблённых.
Бывает смотришь дораму, и складывается такое впечатление, что это сериал с другой планеты - настолько бросается в глаза разница в менталитетах. Я бы даже сказала, что гипертрофирование - это визитная карточка дорамы, настолько часто возникает впечатление, что актёры переигрывают. А вот в "Легенде синего моря" такого впечатления не возникает. Да, другая страна, другой менталитет, но особо коробящих моментов я для себя не нашла. К тому же мистика органично переплетена с трогательной историей любви и показана в качественной, приятной глазу картинке. Озвучка хорошая, опять же.
Ли Мин Хо в этом сериале просто расцвёл (по сравнению с Городским охотником). Вот это его роль и влюбиться няшное личико - не долго:обожание:. Чон Джихён - обалденная красотка. Мне очень понравился её образ в роли русалки. Характер классный у персонажа.
Как она там противников раскидывает направо и налево - умора. Вроде нежная и хрупкая, все её защитить хотят, а она сверхчеловек; сама защитит кого хочешь. Не плохая игра на антитезе получилась.
А за съёмки в воде её хочется отдельно похвалить. Просто умница, шикарно справилась. Ли Мин тоже снимался под водой и тоже всё очень круто, но у Чон таких кадров намного больше. Сколько же это надо было времни провести в воде, в тренировках, не говоря уже про сами съёмки.
Вобщем вещь стоящая. Всем рекомендую:улыбаюсь:

Была бы анимеха покороче, оценка была бы выше
Полностью с тобой согласна. Сократить эти адские диалоги и та же история спокойно уложилась бы в стандартный формат - серии по 24 минуты.
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Прямо таки не к чему толком придраться.
Я там придраться как бэ понаходила много к чему, но на фоне многих других дорам эта – прелесть ))Романтишная сказочка, да, душа отдыхает.
Ли Мин Хо в этом сериале просто расцвёл (по сравнению с Городским охотником)
Ли Минхо от Городского охотника сам не в восторге. Из-за его нежелания продолжать сниматься финал получился быстро завернутым, и обещанный второй сезон не состоялся. Да и ваще, он слишком шладкий для боевиков )) А Хилера смотрела? Вот Чан Уку идут роли экшн-парней. Я когда Сомнительного партнера смотрела, все ждала, когда ж он чонить отмочит. Непривычного было видеть его в роли обычного человека без умений махать кулаками ))
Полностью с тобой согласна. Сократить эти адские диалоги и та же история спокойно уложилась бы в стандартный формат - серии по 24 минуты.
Это про Дневник или Легенду?
 
  • Нравится
Реакции: Re-L

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Я там придраться как бэ понаходила много к чему
Хм.. С нетерпением жду твоего отзыва:) Может через время, да почитав другие отзывы смогу взглянуть на какие-то моменты иначе.
Да и ваще, он слишком шладкий для боевиков ))
+100
Ли Минхо от Городского охотника сам не в восторге. Из-за его нежелания продолжать сниматься финал получился быстро завернутым, и обещанный второй сезон не состоялся.
Ого. Я его конечно понимаю, сюжет там ооочень спорный, мягко говоря, но, раз уж взялся, надо было до ума доводить а не портить финал. Ин май харибл опинион)))
А Хилера смотрела?
Нет, пока ещё не добралась) Он на очереди. Только сначала надо сесть и написать отзывы по уже просмотренным тайтлам)) Как-то туговато у меня с этим в последнее время.
Я когда Сомнительного партнера смотрела, все ждала, когда ж он чонить отмочит.
Заинтриговала, иду гуглить.
Это про Дневник или Легенду?
:фейспалм: Про Историю мечей. Читала твой отзыв о Дневнике, а сама про Мечи думала, т.к. твои слова очень похожи на то, что я собиралась написать . В результате получился странный коммент, сори.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
С нетерпением жду твоего отзыва
Он уже был, но так как в последнее время моим официальным спонсором является фраза "краткость - сестра таланта", то он вряд ли покажется информативным :смех:
Но в целом претензии те же: постоянные стирания памяти и почему сразу дом у моря не найти. Плюс зачем в море надо было уходить, постирав память всем, чтобы потом назад притащиться. Ну плюс еще были мелкие бурчания по ходу, но я уже плохо помню. Зато хорошо помню хорошие, милые и веселые моменты. И что мне понравился самый старший из мошенников, забыла имя. Который ее в бассейне запалил *и которому она стерла память, да* И сцена когда у нее сердце остановилось в больнице - как Минхо бедняга испереживался. И я плакаль, когда он стал слышать ее мысли, а она ему спать всю ночь не давала своими думами )))
Там тоже в конце немножко быстро завернули, он логичен так-то и завершен, просто в хронометраж серии видать не впихивались и чуток не хватило мне кой-чего.
Заинтриговала, иду гуглить.
Я б не сказала, что эта дорама шедевр. Так, для фанатов Чанука скорее ))
В результате получился странный коммент, сори.
Да ничего, я просто не въехала, про кого: в Дневнике вроде и так серии по 20+ минут, а в Легенде адских диалогов не замечено ХД
 
  • Нравится
Реакции: Re-L

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Значит уже читала и не помню:oops:
Но в целом претензии те же: постоянные стирания памяти и почему сразу дом у моря не найти. Плюс зачем в море надо было уходить, постирав память всем, чтобы потом назад притащиться.
Насчёт стирания памяти - согласна в целом. Если раньше можно было её понять, то в последний раз это была глупость полнейшая. Даже не столько со стороны русалки (может быть она не всё знает о человеческом мире), сколько со стороны Джундже. Он то должен был понимать, что проблема решается. Тем более, что деньги есть. Помнить о разлуке - боль, ну да, как-бэ вся жизнь боль, если так рассуждать.
Ну плюс еще были мелкие бурчания по ходу, но я уже плохо помню.
Охотно верю) Мне вот не нравится как у них принято выражать горе, скорбь. С воплями, соплями , "распластыванием по полу", разговорами с фотографиями и монологи у дверей морга... Если бы я такое увидела, то ни за что не поверила бы в то, что человек действительно испытывает боль. Кстати, актриса офигенно сыграла, когда у её персонажа сын на руках умирал. Она рыдала и вопила по другому, можно было поверить, что это искренне.
Дорам насмотришься - оттенки серого в горестных воплях различать начнёшь:ведьмаржет:
И что мне понравился самый старший из мошенников, забыла имя. Который ее в бассейне запалил *и которому она стерла память, да*
А мне оба понравились:namek: Старший - интереснее как персонаж, а младший (который хакер) - такой милаха, так и хочется его за щёки потрепать)) Суперски актёра подобрали на эту роль. К тому же они все выглядят значительно моложе своих лет по сериалу. Не знаю как в реальности.
Смотрела Специалистов? Там аналогичная троица мошенников. Вот настолько похоже, что кажется, будто троица в Легенде - усовершенствованная из Специалистов.
И я плакаль, когда он стал слышать ее мысли, а она ему спать всю ночь не давала своими думами )))
Ддадада, я тоже была где-то пат сталом:пацталом:
Я б не сказала, что эта дорама шедевр. Так, для фанатов Чанука скорее ))
Не то что бы я смотрела только шедевры)) На заметку взяла, может доберусь до неё когда-нибудь:бровки:
Да ничего, я просто не въехала, про кого: в Дневнике вроде и так серии по 20+ минут, а в Легенде адских диалогов не замечено ХД
Я сама не сразу въехала, когда перечитала:смеюсь:
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
На заметку взяла, может доберусь до неё когда-нибудь
Я вообще зарегалась на дораматв и накидала в закладки кучу дорам за последние 10 лет )) Правда, все в жанре романтики, потому что другие пока не охота. И хотя уже вроде все топовое посмотрела, все равно соскакивать неохота, палю теперь менее популярные вещи ))
Помнить о разлуке - боль, ну да, как-бэ вся жизнь боль, если так рассуждать.
И вот из-за ее поступка в конце автоматом обесценилась сцена с матерью умершей девочки. Помнишь? Русалка предложила той стереть болезненные воспоминания, а женщина отказалась, потому что было не только плохое, но и хорошее. И лучше страдать, но знать, что это было, чем не знать вовсе. Мне показалось, что Чони поняла это и приняла к сведению. Но нет, в конце опять это стирание. Но по сути Джундже поступил так же как та женщина, не захотел терять воспоминания.

А по менталитету корейскому мне не нравится их чрезмерное морализаторство. Я сейчас не о деревянных поцелуях на экране, а о том, что женщина в Корее на социальной лестнице все равно условно ниже мужчины, а потому не дай звезды ей что-то сделать не так, особенно если она замужем. Налетят и растопчут, ну по крайней мере все грязное белье переполощат. Даже если муж реально мерзкая мокрица. Очень сложно кому-то что-то доказать. И судя по всем дорамам, общество как стадо слепо верящих СМИ баранов: домохозяйку обвиняют в измене? Растиражируют на всю страну, закидают помидорами и вообще до самоубийство доведут оскорблениями и преследованиями. А то, что на самом деле замуж она вышла под давлением и муж ее поколачивает - это как бэ неважно. Она же замужем! Звучит как в рабстве.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Re-L

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Я вообще зарегалась на дораматв и накидала в закладки кучу дорам за последние 10 лет )) Правда, все в жанре романтики, потому что другие пока не охота. И хотя уже вроде все топовое посмотрела, все равно соскакивать неохота, палю теперь менее популярные вещи ))
Да ты гуру в дорамах! Я рада, что с нами такой увлечённый человек:ромашки:
Помню. Согласна с тобой.
А по менталитету корейскому мне не нравится их чрезмерное морализаторство. Я сейчас не о деревянных поцелуях на экране, а о том, что женщина в Корее на социальной лестнице все равно условно ниже мужчины, а потому не дай звезды ей что-то сделать не так, особенно если она замужем.
Я тебе даже больше скажу. Мать в корейском понимании имеет меньше прав на своих детей, чем глава семьи. А семья у них - это все родственники. А в семье тоже есть свои уровни влияния.
Если ты женщина, то ты вступаешь в семью мужа. Главой семьи станешь, если главой сначала стал твой муж, а потом он умер. Имеешь меньше прав, чем твой муж. Права твоего мужа определяются его положением в семье. Нр-р глава семьи является держателем семейных активов (в хороших семьях есть семейные активы!!!! Женится младший, н-р. - семья покупает ему дом, машину, даёт нормальный старт из этого капитала). У него есть 5 сыновей. Жена 5-го сына даже в эпитетах не нуждается, достаточно назвать её женой пятого сына, чтобы указать на место в семье. Дальше только животные. Если глава семьи скажет, что дети будут воспитываться, н-р, у первого брата, то попробуй вякни и в миг окажешься без финансирования и без крыши. Глава семьи сказал - маст ду.
Моя близкая подруга создала семью в Сеуле, живёт там сейчас. Знаю всё это из первых рук, так сказать.
домохозяйку обвиняют в измене? Растиражируют на всю страну, закидают помидорами и вообще до самоубийство доведут оскорблениями и преследованиями.
Могут. Если семья более-менее богатая. Там же не просто мужчина женится на женщине, её семья одобряет. Не только мамы-папы, но и дяди-тёти десятиюродные. Если она изменила - семью опозорила. Прецедент. Разглашают, типа предупреждение для других, что "этот плод гнилой". Кому она потом нужна... Если нет значительных личных активов, если в семье нахлебница, так сказать, то никому. Оторванный ломоть по жизни. Может, бедняк какой подберёт, пригреет. Или в одиночестве жизнь проведёт, если бедняками брезгует. Не удивительно, что на такой почве и суицид случается.

У моей подруги семья не из самых богатых, а сама она даже не думает вести себя плохо. Достаточно того, что она не коренная кореянка (т.е. родилась и выросла не в Корее. Чистокровная, но не коренная) - и уже ощущает на себе существенный прессинг. Шаг в лево, шаг в право, неосторожное слово родственникам - если не расстрел, то головняки уж точно.
 
Последнее редактирование:

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Katanagatari / Истории мечей - 2 балла
Время прошло, возмущение улеглось. Насколько могло. Решение принято: досматривать не буду. К тому же, жалею, что посмотрела аж до 7-й (нафигааааа?) серии, хоть и на перемотке. Надо было дропнуть на первой же, когда невероятно долгий (!!! правда, около 6 минут) диалог посреди боя высушил мой мозг. Тупейшие односложные предложения худо-бедно раскрывающие нюансы сюжета при топорной графике (персонажи не шевелятся практически, выражения лиц почти не меняется, только рты шевелятся... Чёрт, даже рыба эмоциональнее!) и детской, к тому же устаревшей рисовке. Они муссируют одну и ту же идею минута за минутой, раз за разом повторяя одно и то же на разный лад, периодически внося некий нюанс в реку своего словестного ... течения. Сама идея аниме интересная, и сюжет вроде как есть, но воплощено всё это... После серии, где предполагается "вот это поворот"
Убить сестру. Идея интересная, но как же стрёмно она воплощена..
у меня не осталось сомнений, что впредь я больше ни минуты, ни секунды не буду смотреть то, что мне изначально против шерсти, даже ради клуба (сказала она, вытирая кровь текущую из глаз и ушей).
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Bakuman / Бакуман - 7 баллов
Прочла 20+ глав, считаю, что этого достаточно, чтобы уже сделать вывод. Признаю, что манга стОящая, но не мое, как я уже говорила выше. Мне не интересен совершенно процесс создания манги, а сюжет крутится только вокруг этого. Все эти раскадровки, конкурсы, походы в редакцию и прочее - ну не интересно и все тут. За столько глав сюжет не продвинулся почти никуда, и такое долгожевание у меня вообще энтузиазма не вызывает. В опчем, прости, Бакуман, но ты герой не моего романа )
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
За столько глав сюжет не продвинулся почти никуда, и такое долгожевание у меня вообще энтузиазма не вызывает.
Ну вообще да, манга реально только об этом) Я смотрела экранизацию, правда. Три сезона х 26 серий о том, как рисуется манга, о видах перьев и скринтонов, о походах в издательство, пилотных выпусках, конкурсах, серийных мангах, мангаках разных жанров и их помощниках, опросах о популярности в манга-журналах и рейтингах на их основе, создании аниме по мотивам манги... :rolleyes:
 

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Mirai Nikki / Дневник будущего — 7 баллов из 10

Так как учёба подкралась тихо, но весьма заметно, решила взять для отзыва что-то уже просмотренное, да и помнила я уже мало чего. Правда, мысью по древу растекаться не буду, так как в основном с этого аниме дико горело. Так что всё идёт целиком под спойлер, намешаю всех подряд.

А, мне попались субтитры, да ещё и без цензуры, так что я на обнажённую женскую грудь и кровь насмотрелась достаточно хд Ну, и на некие детали, касательного Шестого владельца дневника. Думаю, смотревшие поймут, о чём именно я говорю и что там можно цензурить.

Букв, как всегда, очень много. По-моему, их никто полностью не читает, но ладно уж.

Начну с самого неприятно архетипа и персонажа — Гасай Юно. Обожаемая фетишистами маньячка-сталкерша, убившая за время пребывания в Первом и Втором мирах кучу людей. Как показали Второй и Третий мир, сдвиг по фазе произошёл не из-за влияния родителей (хотя это было чудовищно, пусть и неправдоподобно: за приёмным ребёнком опека следит особенно тщательно, особенно в Японии), а из-за смерти Юкитеру во время парного самоубийства. Окей, не смогла смириться с утратой, бывает, но перемещаться во времени и навязываться... это как-то убого. А уж когда она переместилась в Третий мир, я чуть лицо не отбила. Просто идиотизм последней стадии. Ну не получается сохранить всё от Юкки, ну зафиг его убивать с визгами и воплями? Неужели она думала, что Третий Юкитеру будет другим? В общем, хоть и интересный, но абсолютно отрицательный персонаж, от чьей смерти я хоть и плакала (ну, сопли-то реально неплохо вышли), но по большей части чувствовала только радость. Вот прямо так ей и надо. Она уничтожила два мира, и места ей больше нигде нет и быть не должно.

Собственно, главный герой, Амано Юкитеру. Тряпка, слабак и нытик, но хоть не скрывает этого. При этом для меня он тоже пример отрицательного персонажа и клинической картины идиотизма. Победить всех Владельцев и откинуть копыта вместе с Юно, дав миру разрушиться — это полный вин (естессна, нет родителей — и всё, финиш, миру новый Бог не нужен, пусть всё в одно место летит!). Да, родители мертвы, но это не конец света, да и друзья рядом есть. Но нет, надо верить психически нестабильной Юно, когда-то оглушившей нас и привязавший к стулу, лишив возможности двигаться на энное число дней. Очень романтично.

Остальные Владельцы... Удобно называть по номерам, но у приглянувшихся назову имя, ибо к ним и комментарий больше.
Третий почти не раскрыт, так что говорить не о чем.
Четвёртый, он же Курусу Кейго. Вот просто уважение. Не хотел быть Богом, хотел лишь порядка. Потом решил вступить в Игру ради приза, но спасение сына — дело благородное. Да и что-то подсказывает мне, что из него был бы ничего такой Бог, по крайней мере, справедливый. А ещё он очень адекватный.
Пятый по-детски жесток, но он хотел убить только Владельцев, что резко отличает его от той же Юно, убивавшей без разбору. Отношение двоякое, но даже он симпатизирует мне больше Гасай.
Шестая, она же Касугано Цубаки. Её цель не принимаю, ибо уничтожать мир как-то слишком, но её можно понять. Она одинока после смерти родителей, живёт в деревянной клетке и некоторые прихожане её насилуют (я больше чем уверена, что что было не единожды). Но, думаю, тут сказался максимализм, ведь она почти не помнит "внешний мир", да и Мурумуру наверняка бы отговорила её. Было очень жалко её, почти до слёз. И я её из-за спин-оффа "Mira Nikki: Paradox" шипперю с Акисе :З
Седьмые, они же Икусаба Маруко и Миками Ай. Очень трогательная пара. Их любовь действительно сильнее фальшивой любви Первого и Второй, а над флэшбеком я рыдала как не знаю кто. Думаю, так как у них один номер, то они могли бы вдвоём стать Богами, что было бы не так уж плохо — они воспитывались в "Мамином доме" и знают, что такое любовь во многих смыслах. Они бы создали хороший мир.
Восьмая — добрая женщина, желающая помогать детям. Богом быть не хотела, но желала, чтобы в новом мире никто не страдал. Она такая милая!
Девятая, она же Урью Минене, один из самых любимых персонажей. Не очень люблю цундере, но я поражаюсь её волей и внутренним стержнем. И, Господи, сцена с предложением от Нишиджимы Масуми одна из самых любимых! Полицейский и террористка — чем не пара? Вот над их смертью я рыдала, и это не преувеличение. Конечно, Минене в итоге выжила, но Нишиджима был просто ударом под дых. А наш "Юкки" ещё появляется и такой радостный: "Зато я цел остался!". Просто, блин!
Десятый очень странный. Хотя бы из-за того, что его показали собаководом, но он кормит собак жареным мясом и вином. Мой внутренний кинолог орал.
Одиннадцатый мне не понравился. Очередной будущий Властелин мира, хоть в Третьем мире стал поадекватнее.
Двенадцатый тоже не приглянулся, ибо его жажда справедливости граничит с самовлюблённостью. И костюмчик так себе.

Косака, Хината и Маю глобально не зацепили, но были очень хорошими людьми. А уж дневник Маю чего стоит! Моя маленькая юрийщица!~
Отец Юкитеру невероятно харизматичен, но убийство его жены (то есть матери Юкитеру) я простить не могу. А вот сама мать чудесная женщина, с ней бы посидеть и поиграть в приставку... Я бы тогда днями напролёт играла в Final Fantasy...
Акисе Ару просто БУЛОЧКА С КОРИЦЕЙ. Да, именно капс, потому что я визжу с него, он Боженька, он само Совершенство и просто лапочка. Его любовная линия с Юкитеру во время пересмотра не вызвала, как было до этого, какого-то раздражения, но Юкки просто не заслуживает такого, как Акисе. И его смерть, я бы сказала, одна из самых зрелищных в аниме, у меня аж мурашки по коже пробежали.

Деус и Мурумуру очень странные. Но Деус — крутой пафосный Бог, за "Храм Причин и Следствий" и двор сферой в упор. А Мурумуру было, чёрт возьми, три штуки! Сам образ понравился, несомненно. Первая хоть и помогала Юно, но это её Миссия как фамильяра, а вторые две были не особо раскрыты, хотя я готова поспорить, что Мурумуру и в Африке Мурумуру, отличий нет :D

Пост-события Третьего мира — тема отдельная. Местами я орала (особенно с Одиннадцатый/Восьмая), но по большей части я рыдала в голос с криками: "Мои деточки нашли своё счастье". И это так. Финал должен был быть именно таким: Первая Юно получила по заслугам, Третья Юно живёт счастливо, как и все прочие, А Юкки во Втором мире грустно пялит в экран Дневника, давая понять, что так и остался тряпкой. Идиллия.

Но тут появляется ехидная OVA и всё пошло по наклонной. Передача воспоминания Первой Юно я расцениваю как убийство Третьей Гасай Юно и лишение её попытки жить счастливо. Эта Юно не знает Юкитеру и он ей не нужен, так зачем портить жизнь человеку? Зато есть пафосное воссоединение влюблённых и пылающая перед монитором Маргасьян. А, на повестке дня обсуждалось, кто же станет Богом Третьего мира, но это уже не важно и ответа нам не дадут, ведь два дебила снова вместе. С другой стороны, мир был спасён от Юно...

Также как человек, любящий хорошую музыку, хочу отдельно чуть-чуть написать про оную. Опенинги и эндинги шикарные и песнями, и видеорядом, а ОСТы вписывались очень гармонично, атмосферно и ненавязчиво. Во время битвы Юно и Юкитеру в Третьем мире приятно было услышать изменённый первый эндинг, вызвало ностальгию по старым сериям.

"Дневник будущего наставницы Мурумуру" доставил удовольствие. после такого трэша эти зарисовочки как бальзам на душу, хоть они порою и вызывали испанский стыд.

В общем, не могу сказать, что мне не понравилось. Самая концепция и идея с Игрой на Выживание цепляет, но уж никак не главные герои, да и концовка очень разочаровала. Так что за Юкитеру, за Юно и за концовку я сняла по 1 баллу. Вот и результат.

Извиняюсь перед любителями Юки и Юно, но уж таково моё впечатление.

Тайтл рекомендую, так как уверена, что большинству он всё-таки понравится всем!
 
Последнее редактирование:

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Н-н-народ! А может быть запилим викторину по саундтрекам тайтлов, которые в рамках клуба уже смотрели? Я проведу^_^ А то как-то совсем штиль у нас в подфоруме) Варианта три: эта неделя, и две последующие. Давайте выбирать выходные, кто когда может?

И.... давайте познакомимся! Я уже создала канал общения для клуба отаку в голосе. Кто желает присоединиться - наберите код в своём следующем сообщении " :супер:ОТАКУ:супер: " и вышлю вам приглашение.

--Я беру только аниме. Может быть кто-то поддержит активность и создаст викторину по манге?

Теоретически можно и по другим разделам сезона проводить. У меня даже идеи есть в каком формате это сделать. Но пока остановимся на достижимом сегодня.
 
Последнее редактирование:

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Н-н-народ! А может быть запилим викторину по саундтрекам тайтлов, которые в рамках клуба уже смотрели? Я проведу^_^ А то как-то совсем штиль у нас в подфоруме) Варианта три: эта неделя, и две последующие. Давайте выбирать выходные, кто когда может?

И.... давайте познакомимся! Я уже создала канал общения для клуба отаку в голосе. Кто желает присоединиться - наберите код в своём следующем сообщении " :супер:ОТАКУ:супер: " и вышлю вам приглашение.

--Я беру только аниме. Может быть кто-то поддержит активность и создаст викторину по манге?

Теоретически можно и по другим разделам сезона проводить. У меня даже идеи есть в каком формате это сделать. Но пока остановимся на достижимом сегодня.
Идея неплохая, но мы ведь не все знакомились с одними и теми же тайтлами. Так что у нас может выйти даже "один против всех".
 
Верх