Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.013
Достижения
2.030
Награды
1.715
When They Cry / Когда они плачут - 9 баллов

Я очень хотела пересмотреть чаек и почитать мангу, но понимаю, что уже вряд ли успею. Поэтому оценку ставлю только по цикадам. Ну и сам отзыв исключительно по ним же (только аниме без манги и новелл).

Рисовка вырвиглазовая, конечно. Около года назад пыталась играть-читать новеллу, но там рисовка еще более адовая, я минут пять от силы выдержала, выключила и удалила. Зато музыка зачет. Один из тех редких случаев, когда не перематывала опенинг ни разу за оба сезона.

Персонажи вели себя достаточно часто офигеть как нелогично и глупо. Если бы не восторг от первого просмотра, оценка была бы ниже (а еще б и за рисовку скинула, но сдержалась). У меня просто не получается объективно оценить, оглядываясь на старые впечатления.

- Хэй, Рика, соберись, в этом мире мы постараемся и ты выживешь!
- Нет, все тлен, я умру.
*спустя ~полсерии*
- Ханю, они помнят! И чувак спас жену, и вообще все не по сценарию, значит я выживу, юху!
- Не надейся, все равно помрешь.
:фейспалм:

Что за дичь про Сатако? Апогей идиотизма этого аниме, если честно. Девочка живет с мужиком, которого подозревают в издевательствах над ней и даже убийстве кого-то там, но ребятки из центра защиты ЗВОНЯТ Сатоко, а не приезжают к ней. Если бы Ойши не подослал полицейских заранее, то для Сатако могло закончится все очень печально. А уж то, что ее не показали ни психологу, ни другим врачам (чтобы оценить, избивают ее или нет), это вообще. Или врачи были такие хорошие, что не заметили ничего? Короче я недовольна ее линией.

Что Шион сказала Кейчи, когда тот спускался в подземелье? Она попросила что-то передать сестре и эту тему благополучно замяли. Мне любопытно же!

Я не поняла конец (ни во время первого просмотра, ни сейчас). Объясните кто-нибудь, пожалуйста. Недолгое гугление не дало результатов. Взрослая Рика (?) приходит к маленькой Такано и ее родители не погибают. Почему они живы то? И как Рика оказалась в том времени? И зачем? Это какой-то очередной мир, в котором просто не произойдет всех тех убийств из-за счастливой Такано, или как? Моя не понимать.

Вообще у меня было еще очень много вопросов в процессе просмотра, но информации в аниме слишком много, я не запомнила ничего, а записывать забыла.

Первый сезон интереснее второго, но это за счет загадочности и непоняток, я думаю. Сплошные вопросы и хоть какой-то слабый намек на ответы появился только вот в самом конце. Если говорить о том, кто из персонажей понравился/не понравился, то близняшки топ, Рена и Сатако бесили дико, остальные в основном равнодушно как-то. Ну еще Ойши и бабулька близняшек ничего такие разве что.



Я тут вспомнила про полнометражки. Вроде, договорились в последний раз до того, что пора бы отжать их у киноклуба. Будет этот вопрос с модераторами из того раздела обсуждаться (а, может, он уже обсуждался, но я пропустила, я могу) или все так оставим?
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
Н-н-народ! А может быть запилим викторину по саундтрекам тайтлов, которые в рамках клуба уже смотрели? Я проведу
Я бы поучаствовала, но проблема в том, что смотрела в целом мало.) И в каком формате будет проводиться данная викторина: с моментальными ответами или двумя часами на написание ответов?
Я тут вспомнила про полнометражки. Вроде, договорились в последний раз до того, что пора бы отжать их у киноклуба.
Хотела написать об этом чуть позже, но так и быть, признаюсь: отжали ;3
Поэтому логично будет сейчас и предложить сделать в следующем сезоне большой марофон по всем фильмам Миядзаки и студии Гибли, как считаете?)
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Re-L, я за викторины и любую движуху)
Пока свободы выше-крыши могу помочь, чем смогу.

Я уже создала канал общения для клуба отаку в голосе
...
Я настолько стара/молода, что не знаю, что такое "голос". Но "ОТАКУ", так отаку :33

Может быть кто-то поддержит активность и создаст викторину по манге?
У меня была идея провести викторину по типу "Угадайки", в которой даётся совсем небольшое описание происходящих в ней событий. ВКонтакте как-то был пост похожий, но только с книгами.
Что-то типа:
"Манга о мастере музыкальных шкатулок, который хотел, чтобы его возлюбленной не было одиноко".
 

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Поэтому логично будет сейчас и предложить сделать в следующем сезоне большой марофон по всем фильмам Миядзаки и студии Гибли, как считаете?)
Слу-у-ушайте.
А есть ли кто-то, кто умеет проводить закрытые трансляции? Соберёмся вместе и посмотрим!
Я думаю, что начать с Гибли неплохо. А потом можно и фильмы Шинкая Макото :З

Я не поняла конец (ни во время первого просмотра, ни сейчас). Объясните кто-нибудь, пожалуйста. Недолгое гугление не дало результатов. Взрослая Рика (?) приходит к маленькой Такано и ее родители не погибают. Почему они живы то? И как Рика оказалась в том времени? И зачем? Это какой-то очередной мир, в котором просто не произойдет всех тех убийств из-за счастливой Такано, или как? Моя не понимать.
Думаю, это переместившаяся Рика пытается исправить положение Такано. Но это наверняка происходило до событий "Главы о праздновании", так как на тот момент, если верить словам Ханю, она больше не могла перемещать Рику во времени.
 
Последнее редактирование модератором:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Про викторины: идея отличная, но да, лучше выбирать тайтлы, которые хотя бы пара человек из клуба смотрела/читала, а то никто не сможет угадать :3 Форматов может быть куча: те же саундтреки (это осты имеются в виду или опенинги/эндинги?), описания (шикарная идея, кстати :3), какие-то кадры или фреймы. Движуха эт прекрасно)

Про Гибли/Миядзаки: тоже шикарно *___*
А есть ли кто-то, кто умеет проводить закрытые трансляции? Соберёмся вместе и посмотрим!
А вот это не думаю, что слишком удобно, т.к. в рамках форума нас много из разных стран/часовых поясов, с разной степенью занятости, разной скоростью интернета и так далее. :\

Про Хигураш
Я не поняла конец (ни во время первого просмотра, ни сейчас). Объясните кто-нибудь, пожалуйста. Недолгое гугление не дало результатов. Взрослая Рика (?) приходит к маленькой Такано и ее родители не погибают. Почему они живы то? И как Рика оказалась в том времени? И зачем? Это какой-то очередной мир, в котором просто не произойдет всех тех убийств из-за счастливой Такано, или как? Моя не понимать.
Это уже не Рика.
Собственно, в чем заключается связь Цикад и Чаек. В Чайках есть такие любопытные персонажи, как ведьмы, и одна из них - Ведьма Чудес/Бесконечная ведьма, Фредерика Бернкастель, которая является, скажем так, компиляцией всех реинкарнаций Фуруде Рики. Опытная и сильная ведьма, она может перемещаться между реальностями и вмешиваться в них, что собственно и делает.

Нооооооо Беркастель тоже две. С одной стороны "добрая" Берн, которая из финала цикад. С другой стороны, "в одном из интервью было сказано, что Бернкастель (из чаек) - это личность ведьмы-Рики, которая отделилась от нее в возрасте ста лет и заключила в себе исключительно отрицательные и жестокие качества" (с) корявый перевод Джейн.
То есть:
- Рика была во временной петле и много раз реинкарнировалось
- в результате этого она стала бессмертной ведьмой
- в возрасте 100 лет ее личность разделилась надвое: "добрая" часть переместилась в прошлое/параллельный мир и сохранила жизнь родителям Миё (финал Цикад), "злая" часть жила-существовала-путешествовала по мирам около тысячи лет и в итоге превратилась в вечно скучающую апатичную тян с периодическими маньячными замашками (какой она и предстоит в Чайках)

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Но что-то на Чаек меня совсем не тянет. Просто не то уже после Цикад.
Чайки вообще о другом совершенно. Там схожая арочная структура, но другое абсолютно все, от героев до сеттинга :)
Ну и плюс в аниме очень уж усеченная версия событий.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.013
Достижения
2.030
Награды
1.715
Хотела написать об этом чуть позже, но так и быть, признаюсь: отжали ;3
Ну вот, я весь сюрприз испортила х))
А вообще здорово, что полнометражки теперь наши ^_^

Идея с викториной мне нравится. И с Миядзаки тоже. Я у него кроме отрывков Унесенных призраками ничего не видела и то мне было лет 7. Можно тоже будет потом викторину провести или что-то вроде того.

NatalyJane, спасибо, добрый человек, теперь я осознала.

Собственно, в чем заключается связь Цикад и Чаек. В Чайках есть такие любопытные персонажи, как ведьмы, и одна из них - Ведьма Чудес/Бесконечная ведьма, Фредерика Бернкастель, которая является, скажем так, компиляцией всех реинкарнаций Фуруде Рики. Опытная и сильная ведьма, она может перемещаться между реальностями и вмешиваться в них, что собственно и делает.
Вот про реинкарнации я знала и помнила, да. А вот уже про разделение на добрую и злую для меня открытие.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
Кстати, раз уж мы о викторинах заговорили, напоминаю, что у нас есть такая тема, в которой, в общем-то, можно играть постоянно, если найдутся желающие (чего не было уже больше года) :3

А есть ли кто-то, кто умеет проводить закрытые трансляции? Соберёмся вместе и посмотрим!
Думаю, будет о-очень сложно собраться в таком виде, чтобы всем было удобно.) Обычного добавления списка в сезон, как мне кажется, достаточно :3
У меня была идея провести викторину по типу "Угадайки", в которой даётся совсем небольшое описание происходящих в ней событий.
Отличная идея *з* Так наверняка будет проще угадать, о каком тайтле речь, даже если не смотрел его полностью.)
Я думаю, что начать с Гибли неплохо. А потом можно и фильмы Шинкая Макото :З
Именно такой порядок мне и видится ^___^ В следующем сезоне, если никто не будет против, проведём марафон по Синкаю.)
Ну вот, я весь сюрприз испортила х))
Да ладно, до запланированного 15 всё равно осталось недолго :3
Можно тоже будет потом викторину провести или что-то вроде того.
Кстати, мысль *о* Таким образом марафон станет настоящей изюминкой сезона.)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Valiotti, а мы прям всю фильмографию Миядзаки будем брать, или голосовать за наиболее интересные/известные фильмы и аниме студии Гибли?
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
NatalyJane, судя по Википедии, всего полнометражек у Гибли (включая работы других режиссёров) 23, так что можем для просмотра взять их, а там уже на личный выбор каждого.)
 

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Кстати, раз уж мы о викторинах заговорили, напоминаю, что у нас есть такая тема, в которой, в общем-то, можно играть постоянно, если найдутся желающие (чего не было уже больше года) :3
О-о-о!
Вот же, надо внимательнее рыскать в темах =_=
Тогда, наверное, я начну?~
 

MotokoRei

Проверенный
Сообщения
94
Достижения
290
Награды
82
Добрый вечер Клуб отаку) А что случилось с Осенним сезоном? Хотелось бы поучаствовать... или я не там ищу?

Тогда начнем разбор Летнего сезона. Много чего смотрела раньше, поэтому отзывы не будут столь объемными и подробными... Но вещи очень вкусные, я с удовольствием поделюсь своими впечатлениями.

Аниме:

GTO/Крутой учитель Онидзука


Один из любимых сериалов. Удалось даже заинтересовать людей далеких от анимации.
Здесь стандартная рисовка для 1999 года, к ней привыкаешь быстро и спустя некоторое время гиперкомичные эмоции Эйкичи перестают пугать. Он глуповат и простодушен, мало чего знает из того, что должен знать учитель. С его знаниями не получится поступить в Токийский университет, зато он учит класс тем урокам, которые необходимы в жизни. Он помогает своим ученикам разбивать стены предрассудков, предвзятого мнения, жестокого обращения. К каждому из своего класса он находит индивидуальный подход, в каждом ученике он видит талант и помогает его раскрыть.
Конечно в реалии нашей жизни такой учитель никогда не будет преподавать. Но для сериала - самое то. Здесь много комедии, драмы и просто хороших мыслей, а еще просмотр замечательно поднимает настроение.
Очень приятная вещь для просмотра в любое время. А еще опенинг очень хорош L'Arc~en~Ciel – Driver's High

Баллы - 10

High School of the Dead/Школа мертвецов


Тема зомби для меня довольно привлекательна. Аниме посмотрела с удовольствием и за один день. Картинка яркая, красочная. Сюжет не несет особой смысловой нагрузки. Здесь "ояш", гаремчик школьниц и фанатик оружия. Ах да, еще милый песик :3 Персонажи раскрыты, но не полностью, да и сериал заканчивается с намеком на продолжение. Однако уже прошло семь лет, да и мангака, на сколько я знаю, закрыл проект. Но это не омрачает факт того, что сериал получился хорошим. Зомби - они прекрасны) Страх и паника на первых минутах, классика апокалипсиса. Школа мертвецов выделяется довольно зрелищным экшеном и никуда не удалось деться от фансервиса, кто смотрел, тот поймет о чем я))
К просмотру советую, только предупреждаю о его не законченности

Баллы - 8 *С концом нас обманули, поэтому теряет 1 балл; море фансервиса, возможно будь я парнем, то балл бы не потерялся


Spice and Wolf/Волчица и пряности


Очень спокойное, нежное и сказочное аниме. Приятная рисовка, чу́дные главные герои, красивый "мир" торговцев. Волчица Хоро просто пленит своим характером) Лоуренс тоже глубоко впал в мое сердце. Он прирожденный авантюрист с искорками в глазах, кода речь идет о заработке. История неспешно развивается, но захватывает и заставляет смотреть серию за серией. Очень понравился опенинг (Волчица и пряности – Скитальцы), да и вообще музыкальная составляющая очень хороша. Для меня аниме пропитано добротой, нежностью и теплотой. Так и хочется укутаться в плед, взять чашечку горячего чая, конечно же с яблоком, и вернуться к приключением этой пары).
В этом сериале особая атмосфера, просто включите и вы ее почувствуете.


Баллы - 10

The Future Diary/Дневник будущего


Если вас не пугает треш, безумие и битвы на выживание, то смело можете начать просмотр этого аниме. Насыщенная картинка, не однозначные персонажи(по большей части психи), интересный сюжет и безумие-безумие-безумие. Плохих или хороших героев здесь нет, они предстают перед нами в том и в другом свете при разных обстоятельствах. Если вам интересны интриги, драматические истории и топорики, то запасайтесь фастфудом и включайте сериал)

Баллы - 8

Дорамы:

The Legend of the Blue Sea/Легенда синего моря
дорама

"Ждать" - это слово, которое значит, что что-то хорошее произойдёт...
Сим Чон


Ли Мин Хооооо Моя первая любовь из корейского кинематографа. Да еще и актриса Чон Чжи Хён, она покорила меня в ленте "Человек со звезды". Соответственно и дораму эту я не могла пропустить.
В начале "суперсила" Сим Чон напрягла и стало немного скучно, благо не столь много моментов было. Но ее наивность, доверчивость, полное непонимание этого мира, множество смешных и веселых моментов, оставили приятное послевкусие и полностью погрузили в сюжет. А он довольно интересный. Это очень красивая история о любви. Актеры сыграли правдоподобно, я плакала, смеялась, переживала и возмущалась вместе с ними. Если вам хочется окунуться в сказку, то эта дорама для вас)

Баллы - 9

Only You/Всегда
фильм

Когда я впервые встретила этого мужчину, теплота его голоса окутала меня, и я подумала что он очень хороший человек.
Ха Чон Хва


И снова любимый актер, но на этот раз это - Со Чжи Соп <3 То как он показал чувства в фильме, еще раз доказывают его непревзойденное актерское мастерство.
Это история про героев с очень тяжелыми судьбами. Их миры сталкиваются. И они уже не могут жить друг без дуга. Здесь хороший актерский состав и замечательный сюжет. Но он тяжелый, очень эмоциональный, чувственный, искренний. За время просмотра фильма ты будто впускаешь героев в свое сердце. Картина никого не оставит равнодушным.

Баллы - 10

Франшизы:

Sword Art Online/Мастера меча онлайн


Приятная сказка, сразу напомнила цикл Лукьяненко "Лабиринт отражений"
Глубина, глубина, отпусти меня глубина
Красочный стиль, интересный для меня сюжет и хороший старт для этой франшизы. Виртуальная реальность, шлем, рпг ммм) Половину первого сезона посмотрела с большим удовольствием. Но на этом и остановилась. Почему? Возможно причиной было то, что смотрела онгоинг и закончила только одну арку. А может и всеобщая любовь к Асуне виновата. Но я могу и ошибаться, однако Сао для меня завершился именно тогда, когда Кирито снял шлем. Советовать или отговаривать от просмотра не буду, т.к. полностью не осилила сама

Баллы - 5

When They Cry - Higurashi/Когда плачут цикады


Здесь тоже отличный опенинг (Shimamiya Eiko – Higurashi no Naku Koro ni). К сожалению, цикад я смотрела более семи лет назад. Но на тот момент впечатления от сериала были просто взрывными (в хорошем смысле). Это первое аниме, которое познакомило меня с "сюжетными арками". Помню просмотрела весь доступный контент - сериалы, ова'шки и даже японские фильмы. Цикад можно отнести к классике аниме и они наверно первые в своем жанре. Помню рисовка для меня была довольно специфична. Хотелось бы более правдоподобных по анатомии героев, но это лишь визуальные придирки. Т.к. сюжет и все то что разворачивается перед зрителем, заставляет напрочь начхать на рисовку и просто восхищаешься происходящим на экране.
Нужно будет найти время и пересмотреть...)

Баллы - 10

Umineko: When They Cry/Когда плачут чайки


Батлер, Беатриче, шахматная доска, золотые бабочки и красная роза Марии... Один из любимых сериалов в жанре детектив. Схожесть с цикадами, я вижу только в арках и в реинкарнациях реальности. Сериал имеет приятную графику и немного подслащен фансервисом, но главный плюс - это сюжет. События развиваются с первой серии. Здесь есть безумие, психоанализ, разбитые судьбы, безответная любовь, погоня за богатством, наследство и море детектива на крошечном острове. Кто совершал убийства, куда пропал отец, у кого же был ключ и что за игра которую ведет "Золотая ведьма". А существуют ли они вообще? Сможешь ли ты принять это? Нет, тогда взгляни на все под другим "соусом"! Беатриче, Беатриче. А какой взрывной опенинг
(Shikata Akiko – Kata Tsubasa no Tori). Только послушайте открывающую тему, лишь от нее уже покрываешься мурашками. Есть много персонажей и каждые из них личности, отлично раскрывающиеся по мере повествования сюжета.

Баллы - 10

Вот как-то так. Надеюсь я не нарушила правила и такие отзывы допустимы) Рада с Вами познакомиться ^_^
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Добрый вечер Клуб отаку) А что случилось с Осенним сезоном? Хотелось бы поучаствовать... или я не там ищу?
Добро пожаловать!)
Осенний сезон еще не начался, у нас сезоны соответствуют японским аниме-сезонам. Предлагать тайтлы на осень можно будет с завтрашнего дня, а сам сезон начнется в октябре и закончится в декабре. :)

//Заодно обновила статистику, поняла, что сама отзывов никаких не писала, ушла писать х))
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
MotokoRei, добро пожаловать в наш Клуб! :3 Новый сезон вот-вот начнётся.)


yey
Пора предлагать тайтлы на осенний сезон Клуба отаку! :3

Предлагать могут только те, кто уже оставил свой отзыв на какой-либо тайтл из сезонного списка: Arielle, D03Anna, MotokoRei, Re-L, Sinker, Valiotti, Касабланка, Кукабара., Маргасьян, Рель.

Если вы ещё не написали ни одного отзыва, но хотели бы внести своё предложение на грядущий сезон, то самое время взяться за просмотр/прочтение чего-либо из текущего сезона и поделиться своими впечатлениями.

Правила и ограничения по предложениям:
Категория «аниме-сериал»

Аниме-сериалы должны быть законченными (сюжетно завершенными, без анонсированного продолжения). Вы можете предложить три аниме-сериала длительностью не более 26 серий по сумме одного или нескольких сезонов ИЛИ два аниме-сериала до 26 серий и один аниме-сериал больше 26 и меньше 100 серий.

Категория «аниме-новинка»
В этой категории предлагаются законченные, без анонсированного продолжения аниме-сериалы, выпущенные в период с октября 2016 по сентябрь 2017 года. Новинка не должна являться продолжением вышедшего ранее аниме. Вы можете предложить один аниме-сериал.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Категории «манга» и «манхва/маньхуа»

Манга и манхва/маньхуа также должны быть законченными.
В категории «манга» вы можете предложить две манги объемом не более 10 томов ИЛИ одну мангу объемом не более 10 томов и одну мангу объемом от 10 до 30 томов.
В категории «манхва/маньхуа» вы можете предложить одну манхву объемом не более 30 томов.

Категории «дорама-сериал» и «полнометражная дорама»
: вы можете предложить по одному наименованию в каждой категории.

Категория «франшиза»
Франшизой мы решили условно назвать серию, включающую в себя аниме-сериалы, полнометражные аниме-фильмы, мангу, ранобэ, дорамы, визуальные новеллы и прочее - всё, что объединено под одним названием и связано сюжетно в единую историю/происходит внутри единой вселенной.

Крайне желательно, чтобы хотя бы часть франшизы (ранобэ, манга, аниме и т.д.) была сюжетно завершена и доступна для прочтения/просмотра в полном объёме.
Вы можете предложить одну франшизу, указав по желанию, какие именно наименования сезонов и фильмов в неё входят.

Предлагать можно с 20 по 24 сентября включительно. Указывайте название, год выхода и количество серий/томов.
Все предложенные вами произведения должны быть доступны в сети в русском переводе. Обращайте внимание на то, что мангу и манхву, лицензированную для издания в России, трудно найти в открытом доступе. В случае, если у вас возникают затруднения, вы можете пропустить категорию или воспользоваться базами данных.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Шаблон для предложений:
Код:
[b]Аниме-сериалы:[/b]
[b]Аниме-новинка:[/b]
[b]Манга:[/b]
[b]Манхва/маньхуа:[/b]
[b]Дорама-сериал:[/b]
[b]Полнометражная дорама:[/b]
[b]Франшиза:[/b]

В итоговый список будут включены только предложения, оформленные по шаблону!
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.013
Достижения
2.030
Награды
1.715
Странно, мне оповещение не пришло почему-то.

Аниме-сериалы:
Tengen Toppa Gurren Lagann / Гуррен-Лаганн (27 серий, 2007)
B Gata H Kei / Извращенка со вторым размером (12 серий, 2010)
Maria Holic / Мария Холик (12+12 серий, 2 сезона, 2009 и 2011)

Аниме-новинка:
Little Witch Academia / Академия ведьмочек (25 серий, зима 2017)

Франшиза:
Monogatari Series / Истории
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Несу отзывы :3

Mirai Nikki / Дневник будущего - 8 баллов
Крепенькая такая восьмерка. Смотрела дважды, во второй раз впечатлилась чуть меньше в некоторых местах + ненависть к протагонистам так и осталась, но! Это аниме - отличный пример фансервиса. Взять все, что в большинстве своем любит публика, смешать в нужных пропорциях и выдать "Королевскую битву" с главгершей-яндере, широким ассортиментом разноплановых второстепенных героев (от террористки до жрицы, от серийного маньяка до гениального мальчика-детектива), роялями и вотэтоповоротами каждую серию и бомбической музыкой. Вот что-то, а оба эндинга и опенинга в мой плейлист вошли прочно :)

Мой первый "обзор" на Дневник можно тут прочитать (сам обзор марта 2013 года): Метаморфозы (без УЗ) | Страница 48 | The Sims Club in Russia

Ookami to Koushinryou / Волчица и пряности - 9 баллов
Моё знакомство с Волчицей началось с манги, которую в России публикует Истари комикс. История очень даже понравилась и зацепила. В какой-то момент я решила посмотреть аниму, но столкнулась с проблемой сейю, ибо Хоро и Лоуренса озвучивают сейю Карен и Лелуша из Гиасса, который я тогда только посмотрела и уже зафанатела :D
В итоге посмотрела Волчицу я только в 2013 году в профессиональной озвучке от Реанимедия. Всё так же очень понравилось, но по сравнению с мангой чуточку меньше засчет некоторой цензуры :лол2: Герои прекрасные, музыка атмосферная, все эти штуковины и манипуляции с деньгами интересные и не возникло проблем с их пониманием потому, что я уже читала до этого мангу, где все подробно разжевывалось и обьяснялось. Хоро няшенька :3

Sword Art Online / Мастера меча онлайн - 7 баллов
  • Аниме Sword Art Online - 2012 год, 25 серий
  • Аниме Sword Art Online II - 2014 год, 24 серии
На МАЛе обоим сезонам стояло по 8 баллов, я решила снизить оценку. Очень редко такое делаю (снижаю пост-фактум оценку, выставленную по свежим впечатлениям), но спустя полтора года~ после просмотра САО я поняла, что не так уж и зацепило.
Первый сезон полон нелогичностей, штампов, герои представляют собой опять же типичные образы, главгер собирает вокруг себя гарем из разноплановых персонажей, которые почти не раскрываются, а его отношения с главгершей дико предсказуемые. Ну такое.
Во втором сезоне действительно доставила первая половина. Хоррор, дизельпанк, колоритная и интересная главная героиня арки. Вторая половина показалась слишком сопливой после первой, хотя тоже ничего.
В общем, после просмотра я анимцо удалила, оставив первую половину второго сезона на пересмотреть когда-нибудь х) И новые сезоны ожидаю и смотреть буду, т.к. друг, читавший ранобэ, говорит, что следующая арка самая масштабно-интересная по книгам. Посмотрим.

When They Cry / Когда они плачут - 10 баллов
  • Аниме Higurashi no Naku Koro ni / Когда плачут цикады (первый сезон) - 2006 год, 26 серий
  • Аниме Higurashi no Naku Koro ni Kai / Когда плачут цикады (второй сезон) - 2007 год, 24 серии
  • Аниме Umineko no Naku Koro ni / Когда плачут чайки - 2009 год, 26 серий
  • Визуальная новелла Umineko no Naku Koro ni Chiru / Когда плачут чайки: Крах - 2009-2010 год (частично, только 5-6 эпизоды в текстовом виде от Golden Abyss)
И Цикады, и Чайки в своё время меня очень сильно зацепили и впечатлили)

Начало Цикад откровенно шокировало, я к тому моменту еще пребывала в полной уверенности, что не переношу вида крови на экране, а тут ТАКОЕ :лол2: Собственно, во многом благодаря Цикадам я преодолела свою боязнь кровавостей и мерзостей.
Рисовка, конечно, кошмарная, но так и задумано х)) Музыкальное сопровождение на уровне, герои отлично продуманы и прописаны. Как и многие, присоединяюсь к антифанклубу Сатоко :да:
В прошлом году я пересматривала аниме, и хорошо, что между первым и повторным просмотром прошло больше трех лет - к сожалению, для меня Цикады относятся к тем вещам, сюжет и разгадку которых слишком сложно забыть и пересматривать не так интересно, как другие, более запавшие в душу вещи. И новеллу читать тоже как-то не хочется поэтому. :(
Но в целом Цикады - очень годный триллер-детектив с классной историей и необычной структурой, всем советую, кто еще не.

Чаек же я все никак не прочитаю, жду годного с визуальной точки зрения релиза наподобии порта PS3-версии на PC, работа над которым уже больше двух лет идет (там четыре первых эпизода уже выпустили, но в бета-версии, и до сих пор работа над фиксом некоторых багов ведется). Ну или мангу в итоге буду читать, чтобы узнать, что же там произойдет в 6-8 эпизодах (шестой помню слишком смутно).
Аниме опять же прекрасное, хотя и оставляет слишком много вопросов, ответы на которые можно только через новеллу/мангу узнать :лол2: Героев огромное количество, я для себя выделяю Нацухи, Еву и, конечно, Беатриче - за их мотивацией и поступками интересно следить, я б даже сказала, что эти трое в каком-то смысле друг другу противопоставляются.
Опять же, очень люблю музыку, что из новеллы, что из аниме - особенно композиции авторства Akiko Shikata, невероятная девушка с волшебным голосом и мелодиями. :rollblush:
 

MotokoRei

Проверенный
Сообщения
94
Достижения
290
Награды
82
NatalyJane, Valiotti Оу, так я вовремя зашла получается)) Спасибо за информацию :вручаюсердце:

Аниме-сериалы:
1. Boku no Chikyuu o Mamotte / Пожалуйста, спасите мою Землю! ( 6 OVA. по 30 мин., 1994 год ) - за сериал сойдет?
2. Haibane Renmei / Союз серокрылых ( 13 эп., 2002 год )
3. Chrono Crusade / Крестовый поход Хроно (24 эп., 2003-2004 год )

Аниме-новинка:
1. Kakegurui / Безумный азарт ( 12 эп., Выпуск c 01.07.2017 по 23.09.2017 год ) - к концу голосования выйдет последняя серия, озвучивают в течении пары дней. 11 серия уже озвучена... так что вроде должно подойти

Манга:
1. Koizora / Небо любви ( 10 томов, 2007 год )

Дорама-сериал:
1. Цветочки после ягодок / Boys over Flowers (Japan) / Boys over Flowers (Korea)
( либо Япония 9 серий первый сезон и 11 серий второй сезон, 2005-2007 год;
либо Южная Корея 25 серий, 2009 год ) - простите, не могу даже выбрать, они обе прекрасны - это классика *-*

Полнометражная дорама:
1. 부산행 / Поезд в Пусан ( 118 мин., Южная Корея 2016 год ) - даже не любители азиатского кинематографа высоко оценили этот фильм

Франшиза:
1. Mushishi / Мастер Муси
По данным WA состоит из:
Аниме:

1 Мастер Муси - ТВ (26 эп. + эп.-дайджест), адаптация манги, 2005
2 Мастер Муси (спэшл) - ТВ-спэшл, адаптация манги, 2014
3 Мастер Муси: Следующая глава - ТВ (11 эп.), продолжение, 2014
4 Мастер Муси: Следующая глава 2 - ТВ (10 эп.), продолжение, 2014
5 Мастер Муси: Следующая глава (фильм) - к/ф, дополнение, 2015
Манга: Mushishi (1999)
Кино: Мастер Муси (Япония 2006 , фильм)


Оказывается так сложно выбрать из тех же аниме-сериалов) Хочется предложить побольше, но третий уже в франшизу вписывался, пришлось поменять :лол2:
 

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
MotokoRei, добро пожаловать к нам)

Аниме-сериалы:
Sakura Trick / Шалости под сакурой (2014 год,12 серий).
Devil May Cry / И Дьявол может плакать (2007 год, 12 серий)
Oban: Strar Racers / Обан: Звёздные гонки (2006 год, 26 серий)
Аниме-новинка:
Ani ni Tsukeru Kusuri wa Nai! / Нет лекарства для моего брата! (весна 2017, 12 серий)
Манга:
Tokyo Ghoul / Токийский гуль (2011 год, 14 томов)
Манхва/маньхуа:
Hoa Hong Tang Anh / He Dedicated to Roses / Его дань розам (2007 год, 11 томов)
Франшиза:
Bungou Stray Dogs / Великий из бродячих псов:
1. Великий из бродячих псов (первый сезон, 2016 год, 12 серий).
2. Великий из бродячих псов ТВ-2 (второй сезон, 2016 год, 12 серий).
3. Великий из бродячих псов: Путешествие в одиночку (OVA, 2017 год)
4. Великий из бродячих псов (манга, 2012 год, 14 томов).
5. Великий из бродячих псов: "Ван!"* (спин-офф, 2015 год, 1 том).
6. Великий из бродячих псов: Дадзай Осаму и Тёмная Эра (ранобэ, 2014 год, 4 тома)


Кстати, что насчёт марафона фильмов Синкая? Или начнём с Гибли?
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Буду краткой: у меня полнейший анименесмотрюн, поэтому только самое желанное в других категориях.

Манга:
Последняя битва / Last game, 2011 год, 11 томов

Манхва/маньхуа:
Я ищу принцессу / I'm Looking for the Princess, 2008 год, 10 томов

Дорама-сериал:
О, моя Венера! 2015 год, 16 серий

Полнометражная дорама:
Любовь 911, 2012 год

Франшиза:
Граница пустоты / Kara no Kyoukai

Граница Пустоты: Вид свысока
Граница пустоты: Расследование убийства (Начало)
Граница пустоты: Оставшаяся боль
Граница пустоты: Храм Пустоты
Граница пустоты: Спираль парадокса
Граница пустоты: Мелодия забвения
Граница пустоты: Расследование убийства (Финал)
 
Верх