Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.272
Достижения
995
Награды
1.130
а в то, что я не понимаю, как из стоящей на коленях Хоро можно сделать вывод об удовлетворении потребностей. Я допускаю, что в кривом переводе могли сказать, что именно это и произошло, но без единого упоминания и по сути никаких намеков на это делать такой вывод ну мне кажется нелогичным. А нелогичное меня всегда шокирует.
логика идет из самой реакции вернувшейся Холо. Разве будет она из-за того, что просила прощение, быть такой нервной и огорошенной, не хотеть это обсуждать, и говорить "что она сама так решила"? Что ж она там решила?.. Кроме того, вполне возможно, что грязь на штанах вообще и не грязь, а драки не было... Но там не видно толком, согласна - грязь или та самая кровь... И реакция самого спутника Холо наводит на нехорошие мысли! Он внимательно на нее посмотрел и изрек типа "неужели ты"... а она резко его и нервно оборвала. Кроме того, Холо достаточно долго не было, пока он валялся

Обнаженная Хоро что ли? Ее таковой показывали неоднократно и ничего
по сравнению с мангой в аниме много цензуры.

Волк пришел за тем, что они вторглись на его территории. Это его лес, а тут пришли какие-то непонятые, шастают по чужим владениям. Об этом говорила и Хоро, и девушка-пастушка. Почему ему так важна была конкретно Хоро, а не вся толпа?
это да. Но так же сама Холо говорила, что он - та самая молодежь, которую она порицает, глупая и самоуверенная, городолюбивая, и сама Холо сказала, что этому волку не нужна вся их толпа, не нужны даже овцы, и после этого сразу же последовала фраза, что она разберется с этим сама, и хочет обойтись без драки...


Вот в ранобэ и говорилось, что Хоро лишь просила прощения за вторжение на чужую территорию, там этот момент показали более подробно и вопросов ни у кого не возникло. Во всяком случае так пишут те, кто читал. Хотела сама лично проверить, что там и как, но и мангу, и ранобэ лицензировали, поэтому найти их в сети сложно. Можно, конечно, но мне лень х) Я чуток загуглила, по первой паре ссылок не нашла и сдалась.
Короч в аниме все очень мутно показали. Но у меня даже после повторного просмотра осталось тоже мнение, что и ранее.

Пы сы. Тоже прочитала этот момент в ранобэ - ну да, согласна, судя по ранобэ просто был спор за территорию, и она попросила прощения. В аниме вообще по-другому показали и встречу с волком, и потом с ее спутником, и поведение Холо тоже было другим...
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Re-L

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
D03Anna,
Разве будет она из-за того, что просила прощение, быть такой нервной и огорошенной, не хотеть это обсуждать, и говорить "что она сама так решила"?
Ну в стоянии на коленях, да еще и перед молодым самоуверенным нахалом, тоже приятного мало. Все-таки Хоро если уж и не богиня (она в самой первой серии говорила, что таковой себя вообще-то не считает, так что я до конца не поняла, богиня она или нет), то точно кто-то вроде того, а тут унижаться приходится, причем ради незнакомых людей. Будь она одна или только с Лоуренсом, могла спокойно обратиться в волка и ускакать из леса, но она не могла так поступить из-за пастушки и мужика. То есть реакция Хоро может быть вполне оправданной. Что же касается реакции Лоуренса, то с ним неясно, что он там себе решил. Согласна, эти его охи-ахи-вздохи звучали так, как будто Хоро сотворила что-то ужас какое, но он мог решить, что она сделала все, что угодно, в том числе убила волка (не хочу пересматривать опять, чтобы уточнять, говорила ли Хоро, что оставила волка живым, и если говорила, то до перепуганных слов Лоуренса из серии "неужели ты..." или уже после них). В любом случае залезть в его голову мы не можем х)

Мне в принципе весь тот момент показался слишком... раздутым на пустом месте. Нам так нифига и не показали, делать какие-то выводы можно исключительно додумывая происходящее, но зато столько драмы нагнали, что о боже мой. "Ах, я все сама решила, ах мы не будем это обсуждать". Тут уж или более конкретно показывать, из-за чего такие страдания у героев, или не разводить трагедию из ничего. Меня прям до трясучки злит, когда так делают. Напустят максимум таинственности, присыпят сверху страданиями и недомолвками и не объяснят в итоге ничего, а зритель потом должен сидеть как дурак и думать "а чо случилось то?" <_<

Кроме того, вполне возможно, что грязь на штанах вообще и не грязь, а драки не было... Но там не видно толком, согласна - грязь или та самая кровь...
Когда Хоро встречает Лоуренса и она говорит, что все уладила, показывают ее на коленях. Прошу прощение за качество картинки, с ноута сразу после просмотра все удалила, поэтому пересматривала этот кусок и скринила онлайн. Но там четко видно, что Хоро на коленях, следовательно на них грязь (земля + дождь = грязь). Не буду уверять, что следы крови отсутствуют (хотя на предыдущем кадре красных пятен на штанах нет, только коричневатые), но грязь там сто процентов была.

qFiIwW6.png


по сравнению с мангой в аниме много цензуры.
Я с этим спорить, конечно, не собираюсь, но все же голая Хоро в кадре мелькала неоднократно, а ведь по сути даже это показывать не нужно. Хоро-волчица лежит на земле, прижав уши, пока злобный волк удаляется вдаль со своей толпой. Ну это чисто как вариант. То есть даже из него нельзя сделать заключение, что совокупление точно было, но был бы хоть какой-то слабый намек на это, особенно если бы у Хоро не было ранений (так можно исключить проигрыш в драке, значит лежала она по иной причине). Не думаю, что изобразить подобное равносильно нарушению цензуры.
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Good Night World / Спокойной ночи, мир - 6 баллов.
"- Так ты А. По правде говоря я – Ити… Представляешь, какое совпадение?"
Виртуальный мир - огромная сеть, в которой ты можешь начать свою жизнь с чистого листа. Хиккимори-задрот становится заботливым старшим братом, школьник - спасителем игрового мира, а непонимающие друг друга члены семьи Арима - дружелюбной и понимающей семьёй Акабанэ. Для Мей, Широ, Ити и А-куна "Планета"- идеальное место, где тебя поймут, дадут совет, объяснят как правильнее поступить и поддержать в трудную минуту. В реальности же всё темно и глухо. Герои пытаются как-то поддерживать связь между собой, помогать друг другу, но в итоге всё во многих случаях становится только хуже.
Мангака ПЫТАЕТСЯ поднять темы семьи и замены реального мира виртуальным, но всё выходит слишком плоско на фоне тех событий, что начинают творится в итоге. Однобокие диалоги и не способность героев за столько лет принять и сгладить свои эмоции на фоне семейного конфликта выводят первую тему в тупик. Сюжет же скачет c фарса до настоящей семейной драмы, с драмы до крипоты и триллера, а от этого переходит к прекрасным моментам счастливого конца, но вот в научную фантастику автор не может. :фейспалм:
ИИ, который "заражает" всех людей через любой девайс? Как инфекция логинит всех в виртуальной реальности и заставляет жить по своим правилам? Я понимаю, если бы это произошло с игроками "Планеты", как в том же SAO, или людьми, которые напрямую подключены к электронике, но такой исход событий мне совсем не вяжется с теми рамками игровой реальности, что поставила манга изначально.
Концовка загадочна, но для такой манги она - как открытый финал, в котором читателям дают волю пофантазировать, что же и в итоге вышло.
1. Все остались в виртуальном мире. Ити и Широ не смогли сломать ИИ, созданным Широ вирусом.
Просто виртуальная реальность была переделаны тем же Ити или Сасумато в "реальный мир", в котором теперь все живут. Возвращение в реальность просто была всем внушена ИИ.
2. Единственный кто остался в виртуальном мире - Ити, все остальные люди вернулись в реальность.
Всё произошло из-за того, что он принял вид своего игрового персонажа и тем самым умер в реальности. Вроде как об этом говорила ассистентка его отца. "Реальный" Арима просто галографическое изображение самого себя, созданное... им же самим? компанией, что создала ИИ?
3. Два мира смещались. Реальный мир преобладает над виртуальным, но они существует совместно.
Для меня, единственный персонаж, который стал счастлив, пройдя через все события своей жизни - Пико. Она нашла, хоть и неожиданным способом, главное сокровище "Планеты", а то в награду - исполнило её самое заветное желание) :яху:
 
Последнее редактирование:

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Higurashi no Naku Koro ni / Когда плачут цикады — 9 баллов из 10

В своё время многие отговаривали меня от просмотра данного аниме из-за сюжета и рисовки, поэтому познакомилась я с антологией намного позже, чем могла бы (спасибо русскому каверу на эндинг Taishou A. Вообще, в этом аниме много великолепной музыки). К сожалению, ознакомилось я только с "Цикадами", да и не полностью — слишком много всего входит в список всего с ними связанного, и разбирать все вместе не хватит ни сил, ни мозгов. "Чаек" оставила на потом, когда смогу отойти немного от Хинамидзавы с её мистическими штуками.

Вообще, меня часто поражают масштабы подобных франшиз, из-за чего мне сложно в них вливаться из-за огромного количества информации, которую нужно усвоить и найти.
Я бы с превеликим удовольствием поставила бы все десять баллов, но всё-таки, подумав, убрала один балл из-за аниме. Потому что несмотря на потрясающую музыку, хороших сейю и захватывающий, пусть местами и затянутый сюжет, оно могло бы быть и получше. Во-первых, рисовка. Конечно, это не первые главы Эльфийской песни, но пропорции убивают. Также им пришлось многое убрать из сюжета, что негативно на нём сказалось — без прочтения манги и новеллы понять будет не так легко. Манга порадовала своей рисовкой. Скримеры меня пугали намного больше именно в ней, чем в аниме, да и охватывает она намного больше сюжета, в добавок, в манге больше отсылок к оригиналу. Порадовало, что насилие в манге более детализированно. Цензура такая цензура. Новелла тоже понравилась больше аниме. Музыка приятная, визуально все красиво (если найти нужную версию), но. Очень затянуто. Да, это текст. Его нужно читать. Но за один час прочтения узнаешь целое ничего. Что не идет в плюс данному произведению.

Теперь о сюжете и персонажах.

Сразу скажу, что по мере просмотра и чтения у меня появились любимчики из тех, кого фэндом обделил вниманием. Каждый персонаж занесен в отдельный спойлер.

Паренек, переехавший в Хинамидзаву из города вместе с родителями. Про него мало, ибо Кейчи в сюжете играет не самую выдающуюся роль (внимание, он все еще главный герой). К нему у меня нет никакого отношения, потому что на фоне девушек с маниакальными наклонностями он меркнет. В него влюблены Мион и Рена (здравствуй, гаремник), хотя сам он иногда раздражает своим характером. Но, если учесть, что ему 14 лет, он один из самых адекватных персонажей и убил по сравнению с остальными куда меньше (если не брать в расчёт какую-то ову, где они вместе с Реной всех резали. Вроде как, она даже филлерная). В "главе о смертоносном проклятии" я так и не догнала, что произошло, почему убитый дядя Сатоко оказался жив. Рада буду, если поможете, и извиняюсь, если я не заметила что-то очевидное.

Из всех персонажей, обожаемых фанатами, меня она раздражает больше всех. Не буду скрывать свою нелюбовь к ней, не в обиду любителям, хотя, возможно, неприязнь вызвана именно неадекватными фанатами, боготворящих Рену фетишистов на психические отклонения (спасибо комментариям на Ридманге). Потому что она вышла слишком фансервисной. Вся такая милая красавица, обожающая тащить в дом все кавайное. Но символом "Цикад" стала именно она и ее тесак. Её история с отцом и его любовницей-аферисткой не вызывает у меня негатива, даже наоборот, её можно понять. Но во все скримеры впихнули именно Рену, именно она с самых первых серий показывает все прелести синдрома, плюс периодически смеется аки яндере и видит галлюцинации со своим гниющим и кишащим червями телом. Ну не прелесть ли?
Я так понимаю, она что-то типа янгире. То есть, в отличие от яндере, она убивает не из-за любви, а потому что она маньяк. Маньяк с кавайными глазками. Мне она и ее топорик все глаза замозолили, поэтому впечатления от неё только одно — раздражает.

Поместила их в один спойлер, потому что я чуть не померла, разгадывая, кто из них кто и кого в детстве с кем спутали. Шион уделили больше внимания, но воспринимать их отдельно я не могу. Эти двое являются моими любимчиками. Наверное, из-за того, что у меня самой есть сестра-близнец. По словам Рики, Мион никогда не подвергалась синдрому Хинамидзавы, что, кстати, доказывает, что в самой первой истории под синдромом были не Мион и Рена, а именно Кейчи, а те хотели вколоть ему лекарство, за что и были забиты битой. Это так, к слову.
Несомненно, Шион тоже маньячка-яндере. Но! В отличии от Рены, у Шион больше причин для подобного поведения. Во-первых, любовь к Сатоши, которого, как она думает, убила ее семья, во-вторых, в семье она была нежеланным ребенком, к тому же, ей вырывали ногти в качестве наказания. Неудивительно, что она сломалась.
Отношения Мион и Шион отдельная тема. Несомненно, между ними крепкая связь, они искренне любят друг друга, но эта любовь постоянно подвергается испытаниям в виде семейных разборок и назначении Мион в качестве наследницы семьи. Вообще, из всех персонажей они для меня самые загадочные, даже на фоне Рики с ее путешествиями в ТАРДИС в компании лоли-демона.

Одна из любимых персонажей, которая раздражает весь фэндом. Как по мне, самая адекватная в этом дурдоме и убила только родителей пару лет назад, но из-за синдрома не помнит ничего. Постоянно зависела от брата, о чем сожалеет, поэтому отвергает помощь друзей, когда те пытаются спасти ее от издевательств дяди. Сатоко сообразительная и хитрая, иногда жестокая в своих шутках, но всегда приходит на помощь друзьям. Сейчас будет чистейшей воды ИМХО, но, как мне кажется, персонаж не любим из-за адекватности и отсутствия желании всех зарезать. На фоне остальных девушек она ведет себя как ребенок, плачет, капризничает. Что, опять же, доказывает — Сатоко самый натуральный и реалистичный персонаж. Если, конечно, кто-то ожидает такого в мистическом хорроре.
Тут же напишу про Сатоши. Внешне он мне приглянулся, он заботился о Сатоко несмотря на издевательства тети, но слишком уж слабохарактерный, хотя молодец, с синдромом держался до последнего. Часто упоминается, но показали его нормально только в истории Шион и в самом конце, да и то как бы между прочим.

Так как эти двое постоянно вместе, буду рассматривать именно их дуэт. Рика меня не зацепила, честно, не понимаю, почему. Возможно, она вышла слишком идеальной и не от мира всего. Да, она путешествует по параллельным мирам уже более ста лет, пытаясь всех спасти, ее взгляды на жизнь и поведение перед Ханю оправданы. Однако не цепляет меня холодная расчетливая женщина в теле милой девчушки.
Теперь о Ханю. Каюсь, я не смотрела ову, в которой говорится о ее прошлом. Ханю вроде как не демон, как считают жители, давшие ей имя Ояширо, а просто очень могущественный дух, спасший деревню от проявления синдрома при жизни и на данный момент помогающий Рике выжить. Буквально рвет шаблоны — при всей своей силе, Ханю труслива, нерешительна и склонна поныть. Появлялась она довольно редко, поэтому особенно не запомнилась. Только в самом конце, когда она судила Миё, я была в восхищении. Почему-то ее слова, сказанные виновнице всех страданий Рики, поразили. Будто действительно что-то высшее, нечеловеческое и бестелесное судит тебя и готово простить раскаявшегося грешника. Из всего сериала мне запомнилась больше всего именно эта сцена (не считая сцен с расчлененкой, конечно же)

И, наконец, десерт.
На мой взгляд, персонаж очень спорный. С самого начала напрягала своими намеками, а потом оказалась главным злодеем, связанным с правительством и военными. Не скажу, что она мне нравится, но Такано не вызывает совсем уж негативной реакции. У нее была тяжелая жизнь: родители погибли, а в детдоме над ней постоянно издевались воспитатели, зверски избивая (надеюсь, что только избивали. Вообще, маленькая фишка "Цикад" как и многих других японских проектов — избиение маленьких девочек. Вспоминается Демонофобия. Фе.)
Потом ее забирает к себе друг ее отца — профессор Такано (и тогда девочка взяла новое имя — Миё Такано, хотя изначально ее звали Миёко Танаши). Он проводит какие-то исследования о паразитах в человеческом мозге, которые могут людьми управлять. Миё становится свидетельницей того, как приглашенные ее опекуном люди смеются и издеваются над его работой, поэтому решила во что бы то ни стало доказать, что профессор был прав в своих рассуждениях, для чего и устроила весь этот геморрой в Хинамидзаве.
Итак, в основном, когда мы видим флешбэк про трудное детство злодея, мы проникаемся к нему симпатией (особенно, если он бисенен с симпатичной мордахой и тягой к убийствам, но у нас немного другое), но со мной у Такано не прокатило. Да, её детство буквально ужасает, я искренне ей сочувствую. Но. Это не оправдывает ее поступков. Да, ради опекуна она готова была пожертвовать всем, что у нее было (хочется верить, что с тем фотографом у нее было что-то намного большее, чем просто физическое влечение с целью получения выгоды. Ибо в конце только он решил ее поддержать, хотя она пыталась его убить). Несомненно, у нее тоже поехала крыша, что, однако, не оправдывает её.

Конечно, есть куча второстепенных персов, например врач с наклонностями к маленьким кавайным девочкам, фотограф-любовник Такано и прекрасный местный полицейский-мститель, обвиняющий Сонозаки в убийстве его то ли друга, то ли брата, и полицейский из Токио, расследующий преступление из-за этой чертовой подклинивающей дамбы (если не знаете, кого винить во всех грехах смертных, смело вините её, деревенские одобряют). Но они не так выделяются, хотя и играют важную роль в спасении Рики.

Подведем итог — сюжет пусть и местами затянутый, но цепляет, плюс почти все персонажи яркие, со своими заскоками и проблемами. Графически, манга лучше аниме (лично мое мнение), но в экранизации с ее скомканным сюжетом есть прекрасные песни, которые занимают почетное место в моем плейлисте "Часто прослушиваемые". Количество информации колоссально, а это только "Цикады", да и то довольно поверхностно. Опять о сюжете — читала, что он отражает особенности японского менталитета, дескать, все люди связаны друг с другом, особенно, если они хорошо друг друга знают, и связь эту ничто не может разрушить. Если так подумать, это придает истории о спасении себя и друзей от смерти и попытке найти счастье некий шарм.

Рекомендую к просмотру, но не могу гарантировать, что понравится. На любителя и человека со стальными нервами, потому что рисовка и поведение персонажей иногда заставляют кричать от негодования. Проверено мной.
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Idol Shopping / Купить идола - 3 балла
Оказалось, я ее уже читала и не дочитала. Аналогично как и сейчас. Корейская манхва - это как кот в мешке: бывает довольно приятная мелодрама типа Первый номер или 100% идеальная девушка, но стоит автору немного увлечься - и перебор. Начинаются переодевачки девочек в мальчиков, девочка становится, видимо, терминатором, запросто выносящим с десяток сильных парней одной левой, начинается такая дичь, что сериалы про матерых уголовников позавидуют типа избивания до потери пульса (впрочем, избытый быстро оправляется, встает и идет как ни в чем ни бывало, а может тут же и мстю совершить). И конечно в манхве есть страшный собственник, способный обломать кулаки любой хулиганки. Ну и куда уж без треугольника? Это я только первые 15-20 глав описала. В общем, какая-то неудобоваримая котовасия. Я люблю корейские дорамы, но мангу все же предпочитаю японскую. Там как-то все более правдоподобно и менее наверчено даже по мерке бразильского мыла.
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.272
Достижения
995
Награды
1.130
The One / Первый номер - 2006 год, 18 томов
сёдзё, эротика, дзёсэй, драма, повседневность, психология

Ну вот я и прочитала сие детище как я догадываюсь китайского авторства. Впечатления достаточно смешанные. Претензий много, довольства гораздо меньше. Попробую разложить все по полочкам, а точнее по пунктам.

1. Сюжет, общее действие

Претензия номер один - отсутствие чувства реальности происходящего при чтении. Нет никакого чувства реализма. Да, я мало знакома с индустрией моды, откуда я могу знать, как там что происходит на самом деле. Но автор не смог подарить мне впечатления, будто я узнала что-то большее об сей области! Пусть даже это было бы не правдой, но мангака должен был создать хотя бы псевдознания в моей голове Х) Да и, шут с ней, с модой - моя претензия касается не только моды, а всего происходящего в целом. Довольно часто в моей голове возникало закономерное "чееееее", и возникало оно достаточно много раз. Так много, что я даже не вспомню все эти "чееееее", и перечислять не буду то, что помню. Х) Претензия номер два - а где, собственно, дзесэй?.. Да, в маньхуа много обнаженки, однополых отношений, есть наркотики и прочее, но блин... Каких-то взрослых умных мыслей здесь очень мало, а ванильности слишком много. Толи я тупенькая, толи что, но ни дзесэя, ни психологии я в этой маньхуа не увидела. Хотя да, сами попытки всего этого были. Претензия номер три - сам сюжет моментами уходит вообще куда-то не туда... Я даже объяснить не могу толком, куда не туда Х) Но порой на страницах творится что-то реально странное. Первая треть маньхуа читается с интересом и легко, а под конец я уже тупо листала страницы, чтобы узнать концовку.

2. Пресловутая романтика + персонажи

Ну романтики много. Есть реально цепляющие сцены, щепетильные ситуации и интересные диалоги. Сами персонажи не сказать бы, что как-то сильно бесят. Вообще к самим персонажам у меня нет никаких претензий. ГГ меняется во времени характером, и меняется в лучшую сторону. Правда иногда она начинает вести себя неестественно ванильно, что вызывает утомление, даже не раздражение. Правда, под конец диалоги между персонажами становятся в два раза длиннее и скучнее...

3. Рисовка

Рисовка в целом приятная. Тела, различные позы вполне себе удались. Только вот чем ближе к концу, тем более похожими становятся друг на друга персонажи Х) что не может не раздражать...

4. Драматизм

Автор усердно пытается давить из читателя слезу, сочувствие. В целом есть небольшое чувство горечи при прочтении некоторых сцен. Но чаще всего эти попытки давления слезы вызывают утомление и закатывание глаз у читателя. И да, в некоторых ситуациях некоторым личностям и правда сочувствуешь... немного.

5. Юмор

В начале юмора много, и он неплохо веселит. Под конец его становится меньше, но полностью автор, слава богу, на серьезные щи не переходит, благодаря чему я, наверное, все-таки смогла дочитать Первый номер Х)

Считаем

Рисовка - 1 балл
Персонажи - 2 балла
Драматизм - 0.5 балла
Юмор - 1 балл
Романтика - 1 балл

и - 1.5 балла за то, как я заставляла себя дочитывать ее (пусть это и жутко субъективно). Итого получаем 4 балла.

..Все-таки я напишу одно свое "чеееее" Х)))

В конце Ангус теряет память, потом падает с лошади на ранчо и говорит "я все вспомнил" и типа все О_о типа проблема разрешается, и Эрос может вернуться к Лиль. Типа Ангус почему-то больше не хочет убить Лиль, не хочет жить с братом в собственном мирке, хотя все вспомнил О_о честно, моя не понимать. Это на него чистый воздух ранчо так благоприятно повлиял, или как?.. Я читала маньхуа на Минте, и там на этом моменте все в комментах тоже задавались вопросом мол и это все? все вот так просто разрешилось? Ну правда выглядит тупо! Столько страданий, столько глав этому уделяли (выпуск тянули блин), чуть ли пара ГГ не рассталась, и тут все так просто разрешается О_о и вообще я почему-то была настроена на то, что мангака Ангуса убьет, ибо я лично не видела другого выходи из сей ситуации... ну или запрет в психушке. Это было бы более реалистично чтоли...
 
Последнее редактирование:

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Всем привет! Отзывы сегодня писать лень, а пришла я делиться интересной Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. на топ 10 знаменитостей, которые смотрят аниме. Довольно занятно узнать, что в этом списке есть и Леонардо Ди Каприо и Киану Ривз. Правда список любимых аниме у всех знаменитостей почему-то очень похожий:смех:
 

Миккей

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
5
Награды
0
Хм, было бы здорово, если бы была отдельная категория с визуальными новеллами :Hmm:
 

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Всем привет! Отзывы сегодня писать лень, а пришла я делиться интересной Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. на топ 10 знаменитостей, которые смотрят аниме. Довольно занятно узнать, что в этом списке есть и Леонардо Ди Каприо и Киану Ривз. Правда список любимых аниме у всех знаменитостей почему-то очень похожий:смех:
Ну, люди, всё же, занятые, так что что и список тайтлов из категории "реально проверенное".
Меня, наверное, вообще все из этой десятки удивили. Но при этом радостно, что среди таких успешных людей есть друзья-отаку.
 
  • Нравится
Реакции: Re-L

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
Миккей, по сравнению с остальными категориями, ВН - не особо популярный жанр. Опасаюсь, что мы даже не наберём предложений для голосования.) Однако визуальные новеллы обычно включаются в состав франшиз :3

Re-L, спасибо за ссыль на интересную подборку.) Приятно узнать, что люди, которых уважаешь, "в теме" *з*
Меня, наверное, вообще все из этой десятки удивили.
Аналогично х) Не думала, что у Лео есть время на аниме.) Только чувствовала, что в Хейли есть что-то эдакое :3
 
  • Нравится
Реакции: Re-L

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Ваще не удивилась, особенно его тяге к Призраку в доспехах после Матрицы. У него есть азиатские корни, да и само его мировоззрение располагает к наличию в любимом аниме, кмк. Мой любимый актер любит мое любимое аниме - крутотенька ))
Канни Вест внезапно. Как и Терри Крюс. Прям неожиданность года ХД

А я все еще погрязаю в корейских дорамах. Из сезона пока ничего не смотрится, но список годных дорам почти исчерпался, так что надо будет скоро искать, чем занять досуг Игрой престолов ХД
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Воозрадуйтесь! Анонсировано переиздание, а также второй сезон Врат Штейна!
О, здорово! Люблю безумно это аниме. Боюсь немного, что второй сезон хуже будет, но надеюсь на лучшее. По канону как вообще, есть еще что-то после событий аниме и овашки? У меня руки так и не дошли до манги и новеллы.
Сначала анонсировали продолжение Гиаса, теперь Штейна, еее :танцую2:



У кого как продвигается просмотр/чтение? Я вот почти закончила пересматривать первый сезон Хигураши, три серии осталось. Не знаю, хватит времени в сентябре еще Уминеко пересмотреть и мангу прочитать, но очень на это надеюсь.
 
  • Нравится
Реакции: Re-L

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Мастера меча онлайн - 10 баллов
Сразу скажу, что смотрела только первый сезон аниме. И хоть оно мне очень понравилось, я решила не портить впечатления, на этом остановится и не смотреть второй сезон. Так что, оценка данной франшизе с моей стороны будет очень и очень субъективна :смех:
Самым большим плюсом данного аниме для меня является сюжет. Да, идея не нова. Мир, где люди смогут полностью погружаться в виртуальную реальность, уже давно мелькает в различных книгах и фильмах. Однако, в "Мастерах меча онлайн" присутствуют собственные фишки и интересные идеи. Например, то, что игроки, зайдя в этот новый виртуальный мир, оказываются заперты в нём на долгое время и не могут покинуть вернутся в реальность, пока не пройдут игру до конца. Или то, что смерть в игре приводит к настоящей гибели игрока. И многое другое. То есть сюжет в аниме динамичен, насыщен событиями и интересен.
Герои тоже радуют глаз. Их действия вполне логичны, у них интересные характеры, они хорошо прописаны. Причём не только главные, но и второстепенные персонажи. Слава всем богам, что главный герой здесь не тряпка и слабак, а умный и смелый парень :кланяется: (Маша всё под впечатлением "Дневника будущего") Лавстори ГГ тоже тут оказалась к месту. И я, если честно, переживала за героев :oops:
Рисовка тут тоже вполне на уровне, особенно красиво нарисован окружающий мир. Прям залипала иной раз на картинку))
В общем, очень качественное, захватывающие аниме с проработанным миром и интересными героями.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
У кого как продвигается просмотр/чтение?
Как я уже сказала, пока никак. НО! Сегодня подавилась дорамой "Вера", на которую возлагала массу надежд, и внезапно мой список маст си закончился. Поэтому может наконец найдется желание досмотреть Дневник будущего? Неплохое аниме так-то, но чот мне вообще аниме не лезет в последнее время.
 
  • Нравится
Реакции: Re-L

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
У кого как продвигается просмотр/чтение?
С учётом того, что из аниме я смотрела почти всё - очень тухло. Дикое кол-во времени потратила на Истории мечей (там 1 серия по 40+ минут). Если досмотрю его, то на перемотке, т.к много в сезоне интересного контента и на полный просмотр данного тайтла времени драгоценного жаль... Ибо мозг закипает от диалогов в которых одна и та же мысль пережёвывается по 5 минут с разных ракурсов. Начала просмотр Легенд синего моря))
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Arielle, есть овер дофига всего. Манга о событиях будущего с точки зрения Сузухи, ранобэ о других мировых линиях... И в том числе альтернативная 23я серия (где Окабе... сдается после первой попытки) и вторая полноценная новелла-продолжение, по которой и будет аниме (собственно, это продолжение альтернативной 23 серии о том мире, в котором Окабе сдался). Эта новелла-продолжение вышла еще в 2015, аниме по ней было анонсировано в начале 2016. Так что новый анонс это как бы просто подтверждение, мол, мы над ним работаем, уже и постеры запилили :)
 
Последнее редактирование:

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
У кого как продвигается просмотр/чтение?
Много начатого как из прошлого сезона, так и из этого: GTO, Mob Psycho 100, Youjo Senki, Ao Haru Ride, Повелитель солнца, Оран, т.д. и летний сезон, в котором тоже есть что посмотреть.
Цикад как-то не тянет смотреть, так как моё первое знакомство было - это момент с . Там много всего такого или я просто попала на плохой момент? Юминеки просмотрены, прочитаны, осталась визуальная новелла +_+.
 

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
У кого как продвигается просмотр/чтение?
Я увязла в Бродячих Псах и страдаю (а так же читаю японских классиков). Всё хочу выбрать что-то новое из тайтлов (ибо пересматривать SAO и Волчицу вообще не тянет), но руки не доходят...
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.127
Достижения
2.275
Награды
4.319
У кого как продвигается просмотр/чтение?
Никак не найду правильного настроения на продолжения просмотра "Историй мечей", да и с остальным не особо вяжется: после отпуска откуда-то свалилось много левых дел о.о"
Но в планах ещё есть пара тайтлов, так что до октября, надеюсь, притащу ещё пару отзывов :3
 
Верх