Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Потом еще присоединились суп "из пакетика" (+ добавленные мною сосиски и вермишель)
Дааа, мы такой готовили на даче, и быстро, и вкусно. Туда ещё картошку добавляли.
готовила "комплексный обед" из всех четырех вышеописанных блюд)
Тебе надо было ресторан открывать с бизнес-ланчем. :D
С варкой макарон была целая эпопея: я сначала промыла их холодной водой, а потом закинула в кастрюлю с холодной водой... мы долго ждали, когда всё сварится...Да...
:катаюсьотсмеха:
у нас была специальная какая та штука, как соты выглядит
Это пельменица, советская была железная, сейчас есть и пластиковые, кстати. До сих пор считается эталоном на кухне.
pelmennica_1.jpg

приготовила им бутерброды на завтрак, а в то время уже порезанных хлебов и колбас не было... так что бутики были с кровью, я даже не заметила а шрам до сих пор на пальце
Пока не дошла до твоего ответа, думала, что у всех знакомство с кухней прошло нормально, но нет, нашёлся человек - фильм ужасов. :лол3: Ты уже начала приобщать родных к высокой кухне, там, где слегка прожаренные стейки и сырое мясо.
А я не помню своего первого блюда. Помню, как впервые готовила некоторые блюда, а что было первым, понятия не имею
Я вот тоже не помню.
И я, когда написала вопрос, поняла, что тоже не помню, что именно первое приготовила. Но готовить начала, как только научилась зажигать газовую плиту, лет в 5-6. Хотя у нас во дворе было много игр, связанных с едой типа ресторан или праздников, и я до сих пор помню, как поджарили Галицкий хлеб на сковородке и сверху вишнёвым вареньем намазали - какая это вкуснятина! :ням:

Разговоры разговорами, а про отзывы забывать нельзя!
Праздничный марафон. Сентябрь: День сока
Апельсиновый коктейль


Вкусовые качества: 10+
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: просто 10 из 10. Какая это вкуснятина, как кафешные коктейли. У меня он ещё немного постоял и разделился на слои, вот это была чума. Отзыв вообще не информативен, но мне понравилось, буду делать ещё!
0_1234d9_2628a5e1_XL.jpg


Праздничный марафон. Сентябрь: День интернета
Манник с яблоками без муки - популярный рецепт кулинарного сайта Овкусе.ру
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: честно говоря, готовила и ела манники лучше. Здесь мне не понравилась текстура: сверху получилась корочка, а внутри всё равно жидкая масса была, но она будет, как не крути, потому что яблоки. Мне кажется, если была бы мука, она была всё склеила и получилось годное блюдо. А так – эксперимент не удался.
Совет: я бы всё-таки добавила муку, хотя рецепт этого не предусматривает.
0_1234da_f94d6f1e_XL.jpg
 
Последнее редактирование:

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Это пельменица, советская была железная, сейчас есть и пластиковые, кстати. До сих пор считается эталоном на кухне.
Забавно))) У мамы такой не было, у свекрови тоже. Я и не знала, что есть такое приспособление))) Для пельменей и вареников у нас всегда была досточка, натёртая мукой. Да и сейчас так)))

Хотя у нас во дворе было много игр, связанных с едой типа ресторан или праздников, и я до сих пор помню, как поджарили Галицкий хлеб на сковородке и сверху вишнёвым вареньем намазали - какая это вкуснятина!
Хах, даа, было подобное. Мы жарили картошку в углях, поджаривали хлеб и сосиски на палочках))) Косёр всегда мальчишки разводили. А ещё раньше, в детском саду, мы играли в кухню на улице. делали пирожки и тортики из песка - украшали их камушками, цветочками, бутерброды из листьев ид итп. Потом их продавали и покупали. Опять же, за листья))) Весело было:смеюсь:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Это пельменица, советская была железная, сейчас есть и пластиковые, кстати. До сих пор считается эталоном на кухне.
да!!! она самая!!! я уже не ebay тоже нашла :) алюминиевую... так что нужно попробовать пельмешки приготовить, и если получится вкусно, и часто готовить буду, то приобрету такую штуку ^_^
:плачу: жалко мама свою уже давно выкинула... сказала, что пельмешки слишком маленькие получаются, а при варке разлипаются у неё... я люблю пельмени, но тут они жуть дорогие, да и не самые вкусные, если честно :злой:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
А у нас была штука, которую катают по тесту и она кружочки делает, но маме не очень нравилось почему-то. Она по старинке скалкой предпочитает раскатывать :улыбаюсь:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Я тоже не люблю эти пельменницы. Тесто нужно катать так, чтоб оно не рвалось потом при выкладывании мяса, настоящие пельмени должны быть с тонким тестом, кмк. А вот в этой штуке тесто рвется. Плюс края при варке расклеиваются. В общем, не моё.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Я тоже не помню. какое блюдо приготовила первым, но, по-моему, это были макароны.
А также яичница - стандартный набор.
Совсем маленькой просто помогала родителям по кухне - мыла посуду, сама первая вызвалась ее помыть и вымыла очень хорошо, хоть раковина и была для меня высоко; украшала яйца майонезом.
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Я тоже не люблю эти пельменницы. Тесто нужно катать так, чтоб оно не рвалось потом при выкладывании мяса, настоящие пельмени должны быть с тонким тестом, кмк. А вот в этой штуке тесто рвется. Плюс края при варке расклеиваются. В общем, не моё.
значит не стоит её покупать? мама тоже говорила, что при варке они расклеиваются.. но когда мы с папой готовили всё ок было... может я толсто тесто катала? :D
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
kPoWQDD.png



Челлендж №4


1. Осенний сезон 2015 - Десерты - Тирамису Рецепт №2
Рецепт №2
Тирамису


Ингредиенты:
  • Мука — 115 г
  • Белок яичный — 138 г
  • Желток яичный (+ 3 шт целых желтка) — 92 г
  • Сахар гранулированный (быстро-растворимый) — 207 г
  • Сахар коричневый (по вкусу) — 20/50 г
  • Кофе натуральный (вареный) — 155 мл
  • Кофе растворимый — 9 г
  • Сливки (жирные, для взбивания) — 185 г
  • Маскарпоне — 375 г
  • Ликер (Амаретто) — 20/40 мл
  • Шоколад черный — 40 г

Приготовление:
1. Смешать 30 мл свежее сваренного кофе с 9 гр растворимого. Остудить.
Слегка взбить вилкой 92 гр яичного желтка. Просеять 115 гр муки.
2. Взбить 138 гр яичного белка со 115 гр сахара до жестких пиков. Помним –вначале просто взбиваем яичный белок до мягких пиков, пока жидкого белка вообще не останется, потом в три приема вводим сахар, каждый раз хорошенько взбивая. Сахар в белке должен полностью раствориться.
3. В получившуюся меренгу аккуратно вылить желтки. И взбить до густой, пышной, белой массы.
Понемногу, по 1-2 чайной ложки влить кофе. Осторожно перемешать лопаточкой – движением «восьмерка» снизу-вверх и по кругу.
4. Сверху просеять муку и аккуратно перемешать лопаточкой, чтобы смешались все ингредиенты.
5. Распределить по противню. У меня 42 на 20 см. Толщина бисквита должна быть примерно 1-1.2 см. Выпекать около 10-15 минут (зависит от духовки) в предварительной разогретой до температуры 180 гр духовке. Готовность проверяется деревянной палочкой – она должна выйти из бисквита сухой.
6. Выпеченный бисквит остудить на решетке. Снять бумагу. Вырезать два квадрата 20 на 20 см. (можно сразу выпечь два квадратных бисквита 20 на 20 см, нарисовав их на бумаге, но я люблю обрезать края, чтобы они были ровными).
7. Готовим кофейный сироп с Амаретто для пропитки коржей. Нужно сварить 80 мл свежего кофе, добавить в него 20-50 гр коричневого сахара (по вкусу), перемешать. В остывший кофе добавить 20-40 мл ликера Амаретто (по вкусу).
8. Натереть на терке (не крупно) 40 гр горького шоколада –он нам пригодится при сборке торта-для присыпки.
9. Делаем Мусс с маскарпоне. Сварить 45 мл свежего крепкого кофе. Чуть взбить 3 яичных желтка с 92 гр сахара. Тонкой струйкой влить наш горячий кофе в яично-сахарную смесь, перемешать и поставить вариться на медленном огне или на водяной бане. Варим нашу смесь до загустения, не позволяя ей кипеть ни в коем случае. Варим терпеливо – это ответственный момент. Постоянно помешиваем, чтобы не подгорело дно. Нужно варить до того состояния, чтобы когда вы провели лопаточкой (или еще чем) по дну, след затягивался не сразу, а довольно медленно, вот как на фотографии – виден четкий след. Смесь получается достаточной густой. Не забываем, что после того, как мы сняли эту смесь с огня, дно остается горячим, и она все еще продолжает нагреваться. Т. е. ставим дно миски на холодную воду и не перестаем помешивать. Остудить получившийся заварной крем.
10. Пока крем остужается, берем форму или рамку 20 на 20 см, прокладываем края ацетатной пленкой (я не прокладывала, у меня разъемная форма). На дно квадратной формы кладем обрезанный и подровненный корж, пропитываем его половиной сиропа. Временно отставить.
11. Взбить 375 гр маскарпоне и ввести в него в 2-3 приема заварной крем, взбивая на средней скорости миксером. Долго не взбивать!
12. Взбить до пиков 185 гр сливок в холодной посуде. Аккуратно в несколько приемов ввести сливки в массу с маскарпоне, каждый раз перемешивая лопаткой до однородности. Выложить половину получившегося мусса на пропитанный бисквит. Разровнять лопаточкой. Присыпать натертым горьким шоколадом. Накрыть другим бисквитом, пропитать этот бисквит сиропом. Выложить оставшийся мусс. Разровнять. Поместить получившийся торт в холодильник на несколько часов. (я помещала на всю ночь). Освободить из формы (я обдувала бока феном, а дно у моей формы – вталкивающиеся). Посыпать сверху просеянным через сито не сладким какао-порошком. Нарезать на пирожные или оставить в виде торта.
2. Зимний сезон 2016 - Основное блюдо - Лагман Рецепт №3
Рецепт №3
Лагман из риса


Ингредиенты:
  • Рис — 2 стак.
  • Вода — 2 л
  • Мясо (баранина, говядина) — 800 г
  • Масло растительное — 100 мл
  • Лук репчатый — 1 шт
  • Чеснок — 4 зуб.
  • Морковь — 1 шт
  • Картофель — 2 шт
  • Редька (белая) — 200 г
  • Капуста белокочанная — 200 г
  • Томаты в собственном соку — 200 г
  • Перец красный жгучий — 1 шт
  • Перец болгарский (красный) — 1 шт
  • Лавровый лист — 1 шт
  • Соль
  • Лук зеленый — 1 пуч.
  • Кинза — 1 пуч.

Приготовление:
1. Рис промываем, заливаем водой в отношении 1 к 2, доводим до кипения и варим на медленном огне 20 минут. Я варила рис в мультиварке на режиме "Рис", "Рассыпчатый рис".
2. Пока рис варится, займёмся приготовлением заправки (супа). Лук нарезаем полукольцами, чеснок дольками.
3. Берём мясо (мякоть): баранина или говядина и нарезаем кубиками размером около 1,5 см.
4. Идеально это блюдо готовить в казане и на открытом огне.
За неимением, берём сотейник с толстым дном.
Масло раскаляем, обжариваем лук и чеснок.
5. Кладём мясо и обжариваем до румяности, тушим около 30 минут.
6. Морковь, капусту и редьку нарезаем тонкой соломкой, картофель и перец кубиками.
Добавляем все овощи к обжаренному мясу.
7. Добавляем стручок красного жгучего перца, соль по вкусу. Перемешиваем и тушим 5 минут.
8. Добавляем свежие переспелые красные помидоры, нарезанные кубиками, или томаты в собственном соку. Всё перемешиваем.
9. Заливаем водой (около 1 л).
И варим 40 минут.
10. В конце варки добавляем лавровый лист.
11. В тарелку (косушку) кладём горкой сваренный рис.
12. Заливаем рис "супом".
13. Посыпаем мелкорубленной зеленью.
Едим сразу, горячим.
Приятного аппетита!
3. Весенний сезон 2016 - Десерт - Творожный десерт Рецепт №2
Творожный десерт

Ингредиенты:
  • Печенье савоярди 100гр.
  • Орехи жареные 100гр.
  • Масло сливочное 100гр.
  • Клубника 100-150гр.
  • Банан - 3 шт.
  • Творог - 500 г
  • Молоко - 500 мл
  • Сметана - 150 г
  • Сахар - 200 г
  • Желатин - 30 г
  • Ванильный сахар - 1 ч. л.
  • Шоколад (для украшения) - по вкусу

Приготовление:
1. В сотейник насыпать желатин, залить молоком и отставить в сторону до набухания.
2. Высыпать творог в чашу блендера, перебить на средней скорости.
Добавить сахар, ванильный сахар и перебивать около 2-х минут.
Добавить сметану и перебивать до растворения сахара.
3. Поставить сотейник с молоком и желатином на маленький огонь и все время мешать ложкой до полного растворения желатина. Не кипятить, а только подогреть!
Пока остывает молоко, режем бананы.
4. Взбиваем творожную массу и потихоньку вливаем молоко с желатином. Перемешиваем до однородной массы.
5. В любую форму для выпечки наливаем часть желе, сверху выкладываем бананы, заливаем желе. Так продолжаем до самого верха формы - выкладываем бананы и заливаем желе. Последний слой - желе.
6. Накрываем пищевой пленкой форму, ставим творожный десерт в холодильник минимум на 7 часов, лучше на ночь.
7. Застывшее желе аккуратно по краям формы отделяем силиконовой лопаткой. Накрываем форму блюдом, переворачиваем, немного потрусим, если это необходимо, снимаем форму.
8. Украшаем творожный десерт тертым шоколадом.
4. Летний сезон 2016 - Национальная кухня Рецепт №2
Рецепт №2
Начос с сыром


Ингредиенты:
на 3-4 порции
  • 100 г чипсов начос
  • 150 г сыра сулугуни
  • 150 г помидоров
  • 70 г белого лука
  • несколько капель табаско или другого соуса из острого перца
  • кинза
  • соль

Приготовление:
1. 2/3 чипсов выкладываем компактным кругом внахлест на противне, выстеленном фольгой.
2. Очищаем помидоры от жидкости и семян, режем их и лук не очень мелко, кусочками около 1 см. Смешиваем в миске с табаско, рубленой кинзой и солью. Это будет соус сальса. Трем сыр на крупной терке.
3. Теперь рассыпаем на чипсах половину сальсы и половину тертого сыра. Покрываем оставшимися чипсами и на них вкладываем оставшиеся сальсу и сыр.
4. Ставим противень в духовку, нагретую до 200-230 градусов, на 4 минуты - пока сыр не расплавится. Достаем, аккуратно вытаскиваем начос с фольги на тарелку. Можно есть с пивом.
5. Июньский марафон 2016 - Окружающая среда - Рецепт №1
Рагу из лосося

Ингредиенты:
  • 1 луковица
  • Зубчик чеснока
  • 2 ст.л. растительного масла
  • 2 сладких перца
  • 0,5 ч.л. сушеного тимьяна
  • 300 г лосося
  • 0,5 ч.л. муки
  • 100 мл сливок
  • соль
  • перец
  • салатные листья

Приготовление:
1. Лук чистим и режем полукольцами, дольки чеснока расплющиваем плоской стороной лезвия ножа. Разогреваем сотейник с маслом.
2. Пассеруем лук с чесноком до золотистого цвета (примерно 5-7 минут) и добавляем нарезанный тонкими полосками сладкий перец.
3. Посыпаем овощи тимьяном и тушим под крышкой около 10 минут. Затем нарезаем рыбу средним кубиком и добавляем к перцу и луку.
4. Сливки тщательно перемешиваем с мукой и вливаем в посуду с лососем и овощами. Солим, перчим по вкусу и оставляем томиться 10 минут на тихом огне. Подаем готовое рагу с листовым салатом.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
значит не стоит её покупать?
Да кто тебе скажет))) Навряд ли приспособление дорогое, при желании - попробуй, ностальгия как ни как. Заодно и опытом поделишься, расскажешь стоит оно того или нет.
Когда вы заговорили об этой штуке у меня появилось желание найти и приготовить пельмени с её помощью, но меня быстро вразумил тот факт, что я ума не приложу как её использовать))))

2. Зимний сезон 2016 - Основное блюдо - Лагман Рецепт №3
А вот это, кажется, про меня)))
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Да кто тебе скажет))) Навряд ли приспособление дорогое, при желании - попробуй, ностальгия как ни как. Заодно и опытом поделишься, расскажешь стоит оно того или нет.
Когда вы заговорили об этой штуке у меня появилось желание найти и приготовить пельмени с её помощью, но меня быстро вразумил тот факт, что я ума не приложу как её использовать))))
ну для начала, я хочу попробовать вообще сделать пельмени :смех: а то если у меня тесто и шарф не получится, то от неё точно толку не будет... может завтра попробую их приготовить :rolleyes:
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Мой детский кулинарный "шедевр" - блины, которые пекла классе в пятом. По словам родителей (сама этого не помню), шеф-повар, т.е. я, весь был перепачкан мукой и тестом и лихо наливал это тесто на сковороду (и не только) в лихо съехавшем набок колпаке :улыбаюсь:
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
а то если у меня тесто и шарф не получится, то от неё точно толку не будет...
Что такое "шарф" в этом контексте?
В который раз, я рада, что в кулинарном клубе можно не только делиться, узнавать новые рецепты, но и реально узнавать что-то новое. Спасибо вам, кулинары.
может завтра попробую их приготовить
Оль, а может мини-челлендж, раз уж тема пошла? Готовим и выкладываем руколепные пельмешки за наградку или репу.... Не на неделю, скажем, а на 1-3 дня...
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Что такое "шарф" в этом контексте?
:смех: фарш...


Оль, а может мини-челлендж, раз уж тема пошла?
челлендж то у нас уже идёт... я сначала пытаюсь выдавить из вас всех отзыв на блюда, у которых нет вообще отзывов... а вот потом уже с одним и т.д. :) а у пельмешек аж два отзыва есть
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
:катаюсьотсмеха: ясненько тогда)))

челлендж то у нас уже идёт...
ну и что, в некоторых подфорумах (в династиях, например) бывает и по 2 челленджа одновременно, насколько я помню:улыбаюсь:

я сначала пытаюсь выдавить из вас всех отзыв на блюда, у которых нет вообще отзывов... а вот потом уже с одним и т.д.
Всё верно, только там, как правило, ингредиенты - жесть. Реже ингредиенты нормальные, но есть муторные заморочки в приготовлении. Потому и нет аншлага на эти рецепты:улыбаюсь:
А такой втемный мини-челлендж - раз-раз и отстрелялись, кто успел. Без рецептов, просто задание: руколепные пельмешки. По быстрому организовались, вкусняшку похрумали и пошли дальше каждый по своим делам:расколбас:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
ну и что, в некоторых подфорумах (в династиях, например) бывает и по 2 челленджа одновременно, насколько я помню
у нас новый челлендж каждую неделю :)
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
у нас новый челлендж каждую неделю :)
Я так поняла, что идея тебе не понравилась) Что-ж, решать по-любому тебе что тут надо, а что не надо; чему тут быть, а чему нет. И тут - тебе моё доверие.
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Re-L почему сразу не понравилась? у нас для такого маленького количества людей и там много всего... всё что мы тут проводим, должно быть в рамках сезонов и марафонов...
если у тебя есть большое желание проводить челлендж по "посторонним" рецептам, то ты это можешь сделать в этой теме Кулинария | The Sims Club in Russia
:) ничего не имею против самой идеи
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Осенний сезон 2016, Закуски
Драники.
Рецепт №1
Кабачковые драники со сметаной


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
не посыпала сыром, ели с натуральным йогуртом.
Краткий отзыв: Эти драники мне понравились больше, чем белорусские (там, где картофель и лук), они нежные, ароматные, но оценку снизила, т.к. они показались мне немного клёклыми. Мука в сочетании с соком кабачка превращается в такую липкую массу, и внутри драники не пропекаются. По крайней мере, у меня так получилось. Буду пробовать делать так: выкладывать на раскаленную сковороду, а потом огонь убавлять и пропекать подольше, посмотрю, как получится. Но вообще, в сочетании с йогуртом это блюдо просто великолепно (в горячем виде!).
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Праздничный марафон (сентябрь 2016)
День программиста. "Рафаэлки" из крабовых палочек.
Вкусовые качества:
9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: Без чеснока
Отзыв: По вкусу практически то же самое, что и закуска "мухоморы", ничего нового и необычного для себя не открыла. К сожалению, не могу есть чеснок, поэтому делала без него, но его недостаток сильно ощущался, с чесноком вкуснее. Делала чисто на пробу, ингредиентов брала в 2 раза меньше. Крабовых палочек мне не хватило, ужасно неудобно их тереть на терке - разваливаются и расслаиваются, так что за легкость приготовления 9 баллов.Закуска вкусная и простая, но я лично не знаю, куда ее применять. На праздничный стол не поставила бы, т.к. калорийно, в повседневный рацион тоже по этой же причине не включишь. Так, изредка побаловаться только. И вот если вдруг захочется второй раз приготовить, то крабовые палочки буду смешивать с общей массой, а то обваливать неудобно, распределение натертых палочек получается неравномерным. Подавать рекомендую в тарталетках, просто руками с тарелки брать неудобно, шарики мягкие и легко разваливаются.
3be6eb1632d8.jpg


Осенний сезон 2016. Закуски.
Драники. Рецепт №1

Кабачковые драники со сметаной
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: -
Отзыв: Очень вкусно и к сожалению, очень жирно, так что часто такое готовить не получится. А еще внутри они плохо прожариваются и остаются сыроваты. Пришлось перекладывать в утятницу и допекать в духовке. Или на очень медленном огне жарить, но это долго, у меня терпения столько нет. За легкость приготовления 9 баллов, т.к. для такого простого блюда много времени уходит на готовку.
531ebbb7b5e9.jpg


Осенний сезон 2016. Закуски.

Драники. Рецепт №3
Настоящие белорусские драники.

Вкусовые качества:
8
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8
Изменения рецепта: Добавила укроп.
Отзыв: Честно говоря, не понимаю я драников без яйца и муки. Как по мне, просто жареная картошка получилась. С тем же успехом проще было вывалить протертую картошку на сковородку и просто пожарить. По вкусу получилось бы то же самое, только с меньшим количеством масла и не так жирно вышло бы, и по времени быстрее. И вообще рецепт не мой, т.к. терла картоху в блендере, а там самая мелкая терка крупновата, драники разваливались и плохо лепились. Не знаю, может если бы терла вручную на самой мелкой терке, такого бы не случилось, но я как представлю, что такое тереть килограмм картохи вручную... сколько времени и сил это займет, аж дурно делается :застрелиться::глазавкучу: Вот если тереть на блендеровской терке и добавить яйцо и муку, то драники получаются нормально, проблем нет. Так что именно драники по этому рецепту больше не буду готовить. Хотя в целом вполне съедобно.

9472243013e1.jpg
 
Верх