Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
А я поеду в Турцию к Тулумба, буду крапиву продавать.

Варечка, ну вот и поделили рынок сбыта
NatalyJane поедит в Россию креветки продавать... а я... я?? что у нас дешевле или труднее найти? хм... :стучитпальцами: тоже наверное креветки, сыр фета...
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Likol, А Джейн разве не в Питере сейчас обретается?
А креветки и фета.. Хз. Я так подумала, а что можно было бы возить из (Англии?) - прям не знаю, у вас из-за стоимости фунта всё очень дорого по сравнению с РФ, а ещё транспортировка итд... Если что и найдётся подешевле, то пошлины сожрут всю разницу.
Ладненько, всем добрых снов)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
А Джейн разве не в Питере сейчас обретается?
Уже приехала обратно. ^_^

А я нашла шпинааат! Я была уверена. что его нигде нет, но он есть, правда, в замороженном виде, но он есть! Куплю позже - попробую с ним блюда.
И хотела поделиться: овсянка в банке - это вещь! Обожаю её, ем почти каждый день, с собой удобно брать, если не успел поесть, можно на завтра оставить - не испортится. :любовь:
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я из Испании вожу родне и друзьям оливковое масло, хамон, колбасы (чоризо, сальчичон, фуэт), овечий и козий сыр, вино х)
Ради последнего пункта я даже на али заказала силиконовую пробку под все бутылки, потому что вечно покупаем вина на праздники, и иногда не допиваем, а пробки нет, особенно, если вдали от дома. :неуверенность:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
А я нашла шпинааат!
ВО!!! у нас этого добра куча! и свежий и в банках... замороженного не видела ещё...

Я так подумала, а что можно было бы возить из (Англии?)
:D бекон!! в РФ же запретили...

оливковое масло
и вот этого добра у нас много и не дорого, по сравнению с Латвией
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Отвечать не обязательно вовсе))) Примерно из той же оперы бородатый анекдот: А: Откуда у меня такой счёт, я заказал только гренку и минеральную воду! В: Вы заказали Aqua Minirale и крутон!
Ну у драника и лепешки картофельной разный состав получается, а значит и вкус.
И хотела поделиться: овсянка в банке - это вещь! Обожаю её, ем почти каждый день
Абсолютно согласна. У меня уже утро не утро без овсянки. Никак вишню не куплю, надо с вишней еще попробовать.
бекон!! в РФ же запретили...
o_O Первый раз слышу. В магазинах в отделах колбас чего только нет. У нас родственники из Германии приезжали, ходили по магазинам и рынкам, еду фотографировали, чтоб потом немцам показывать. А то в Германии людям рассказывают, что из-за кризиса и санкций в России полки в магазинах пустые и люди голодают :фейспалм: Не знаю, брали ли они обратно что-то из еды, но увезли обои, у них с обоями напряженка o_O

ВО!!! у нас этого добра куча! и свежий и в банках... замороженного не видела ещё...
Со шпинатом да, проблема. Далеко не в каждом магазине можно найти. Хотя у него такой специфический вкус... мне одного раза хватило попробовать :смех:
и вот этого добра у нас много и не дорого
У нас в магазинах специй шикарный выбор масел. Оливковое масло такая банальщина, когда рядом на полочке стоят рыжиковое, конопляное, льняное, кунжутное, соевое, масло чёрного тмина, масло из семян чёрной редьки, облепиховое, арахисовое, амарантовое и еще черт знает какое. Я как захожу, глаза разбегаются, хочется все-все попробовать :кушать:
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
А я нашла шпинааат! Я была уверена. что его нигде нет, но он есть, правда, в замороженном виде, но он есть! Куплю позже - попробую с ним блюда.
Здорово! А у меня, кстати, руки так и не дошли до пирога со шпинатом, так что использовала его как умею: делала разноцветное картофельное пюре и разноцветные пельмешки)))
я вино вообще впервые пила этим летом так, чтобы не сжиматься от отвращения
а я до сих пор не могу спокойно пить вино:зеленый: Разве что глинтвейн или качественный кагор))
бекон!! в РФ же запретили...
В РФ не запрещали бекон))) Запретили ввозить бекон и многие другие продукты из стран, на которые наложено продуктовое эмбарго, из Англии в тч. В связи с чем за последние годы производство свинины в РФ выросло на 26%, что, в свою очередь, позволило наладить экспорт свиной продукции зарубеж. Сейчас тут цены на свинину и прочую свиную продукцию ниже, чем 3 года назад. Воть.
Ну у драника и лепешки картофельной разный состав получается, а значит и вкус.
Ты же говорила по вкусу то же самое было бы) Я о том, что если отбросить вкус и цвет остаются эстетические предпочтения. Драники, например, удобнее кушать, чем картофельную лепёшку, тк, они - маленькие картофельные лепёшки:смех: Можно накалывать на вилку и откусывать, не пользуясь ножом. Но это имхо))
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Первый раз слышу. В магазинах в отделах колбас чего только нет.
Бекона настоящего нет, раньше его привозили из Польши и Германии, по крайней мере к нам. Сейчас делает мираторг его, но это, извините, богохульство, а не бекон - сала больше чем мяса. Нет конкуренции - снизилось качество.
В РФ не запрещали бекон)))
Она это и имела в виду, что эмбарго наложили.
Сейчас тут цены на свинину и прочую свиную продукцию ниже, чем 3 года назад. Воть.
Мы точно с вами в одном стране живём? :Hmm: Потому что у меня из-за географического положения всё резко пошло вверх после эмбарго, раньше всё привозила Польша, Литва, Германия, была хоть какая-то конкуренция и цены не кусались, сейчас их нет на рынке, местные вертят ценами как хотят. Поэтому у меня в плане продуктовой доступности всё очень плохо. Мы не закупаемся в магазинах, мы закупаемся либо на складах, где за аренду платят копейки или в маленьких фирменных палатках, потому что тоже аренда небольшая, поэтому цены без накруток.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Мы друг друга как-то неправильно поняли
Бывает, ничего страшного:)
Мы точно с вами в одном стране живём?
точно))) Только в ооочень большой стране))) три года назад в Москве я покупала свинину по 350-450 примерно, а сейчас (временно живём во Владимирской области) по 240-350! А качество одинаковое, если сравнивать рынок-рынок (тут в магазинах я вообще боюсь покупать мясо, такое заветренное всё, фи). Если говорить об отдельных продуктах, о том же беконе - тут производители вообще другие! На прилавках можно найти далеко не все товары, которые мы любили покупать в Москве и Мытищах. Я по началу была растеряна, не знала что брать, какому производителю доверять можно. Да, многое качеством ниже, чем я привыкла, но и цена ниже. А это всего лишь 230 км от МКАД.
Бекона настоящего нет, раньше его привозили из Польши и Германии, по крайней мере к нам. Сейчас делает мираторг его, но это, извините, богохульство, а не бекон - сала больше чем мяса. Нет конкуренции - снизилось качество.
Опять же, всё очень зависит от города. У каждого своя специфика, есть свои уникальные производители, итд. А в Москве прилавки как ломились, так и ломятся. Товары на любой вкус и кошелёк. По поводу снижения качества - в чём-то заметила, в чём-то нет. Для меня, например, стало жуткой проблемой найти качественные рыбные консервы. Беринга на прилавках больше нет:плачу: и какую консерву не куплю, так гадость какая-то попадается: кожа, кости да чешуя. Мяса так мало, что его даже выковыривать из общей массы в лом.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Со шпинатом да, проблема. Далеко не в каждом магазине можно найти. Хотя у него такой специфический вкус... мне одного раза хватило попробовать
Неужели это будет как с сельдереем., тогда не хочу. :стучитпальцами:
Опять же, всё очень зависит от города. У каждого своя специфика, есть свои уникальные производители, итд
Да, ты права, в каждом регионе России свои продукты, которые считаются "местными".
Для меня, например, стало жуткой проблемой найти качественные рыбные консервы. Беринга на прилавках больше нет и какую консерву не куплю, так гадость какая-то попадается: кожа, кости да чешуя. Мяса так мало, что его даже выковыривать из общей массы в лом.
А вот нам, наоборот повезло: у нас свой рыбоконсервный завод, поэтому консервы хорошие. Особенно, когда запретили шпроты из Латвии, сказка пошла для местных консервов. Говорят, что директор завода 3 дня праздновал. :D
И молочные продукты, у нас чуть ли не в каждом районе области свой молокозавод, поэтому конкуренция есть, цены средние, тут уже на вкус, как говорится.
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Примите блудного сына? :лол2: Первый и последний раз была здесь ровно год назад с блинами, у меня ещё постоянно исчезала фотография :лол2: Но за год был прокачан кулинарный навык, так что мысленно я была с вами :лол2: Надеюсь, возьмёте обратно :роза:

Осенний сезон 2016. Закуски.
Кабачковые драники со сметаной. Рецепт №1

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: не брала лук, тёрла на крупной тёрке, на пару десятков граммов больше муки вышло, без сыра

Отзыв: очень вкусное блюдо, особенно со сметаной Очень быстро готовится, даже с учётом того, что я учла предыдущие отзывы и готовила сразу на среднем огне. Посмотрев на жижу из-под мелкой тёрки, сразу перешла на крупную, отстояла немного кабачки и слила лишнюю жидкость. В итоге консистенция теста вышла как на обычные оладьи. Поэтому название "драники" у меня к ним не прижилось, оладьями их называю :D Но как ни назови, главное, что вкусно. :улыбаюсь: Делать однозначно буду и ещё. Спасибо за рецепт)
Совет: я бы всё же оставила крупную тёрку. Не знаю, как выходит на маленькой, но тут вышло в самый раз :улыбаюсь: И слить лишний сок - сухими всё равно не будут.

11398112.jpg
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Lana15, очень рада, что ты снова с нами)) Выкладывай отзывы скорее и обзаводись шапочкой:p
Удивительные у тебя получились драники, даже края вполне ровные у них. Не представляю себе как повторить драники с ровными краями (поделись секретом, плз:плиз:) Видимо за год кулинарный навык был весьма солидно прокачан, молодца!

----Осенний сезон 2016
Основное блюдо
Рецепт №1
Куриные отбивные

  • 500-600 г куриного филе
  • 3 шт куриных яиц
  • 4 ст.л муки
  • Перец черный молотый - по вкусу
  • Соль - по вкусу
  • Масло подсолнечное - для жарки

Приготовление:
1. Для приготовления вкусного мясного блюда в виде куриных отбивных вам понадобятся две куриные грудки. Моем их, разрезаем грудки продольно на две одинаковые части. Убираем прожилки и жир. Добавляем по вкусу соль, черный молотый перец и другие специи, которые вы используете для мясных блюд.
2. Отбиваем каждый кусочек специальным молотком. Еще раз можно добавить немного специй.
3. Для кляра нам понадобится мука и куриные яйца. Перед жаркой каждый кусочек обваляем в мисочке с мукой.
4. Затем помещаем кусочки в миску с яйцами. Они должны быть слегка взбитыми. Можно в яичную смесь добавить немножко соли и черного молотого перца.
5. Далее кусочек куриного мяса переносим на раскаленную сковороду, где жарим с двух сторон до тех пор, пока не образуется на отбивных красивая золотистая корочка. Так проделываем с каждым куском. В итоге, мы получим вкусные и нежные куриные отбивные, которые следует подавать родным и гостям в горячем виде.

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9 -
В ингредиентах рецепта сказано: куриное филе. А в рекомендациях по приготовлению внезапно "грудки".
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
нет
Краткий отзыв: Я делала куриные отбивные двух типов: из грудок и из голеней. отбивные из грудок мне понравились больше, а мужу и детям больше понравились из голеней.
Из куриных голеней отбивные получаются гораздо более нежные. У этих отбивных, если я правильно поняла тему, просто кричащий умами.
Совет: Курица отбивается без усилий, пара слабых движений - и лепёшка. Надо быть внимательней, чтобы не переусердствовать;
В рецепте сказано, что жир надо вырезать - не согласна. Если это не огромные шмоты, то стоит оставить: будет сочнее и вкуснее.

---
Время зовёт, позже выложу остальное. Пора готовить ужин.Сегодня испытаю драники.
---

Это свиные отбивные (рецепт 2 текущего сезона).
Я нарушила стандартную форму отзыва потому что уже оставляла отзыв на это блюдо по форме. Присмотревшись, заметила, что надо опускать мясо сначала в муку, а потом в кляр. Отбивные, показанные в отзыве сделаны наоборот: кляр, потом мука. И отбиты слабее. Решила переделать. Оценка не меняется. И особой разницы мука-кляр или кляр-мука нет. (А вот в куриных отбивных, которые грудки и которые лепёшкой - разниза есть). Чувствуется разница в мясе. Мне больше по вкусу карбонад. Хотя, как и в случае с говядиной, главное правило (на этот раз я ему не следовала, о чём пожалела) - нарезать ломтики мяса поперёк волокон.
 
Последнее редактирование:

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Доброго времени суток, дорогие кулинары! :машу:
У меня закончилась сессия, и я вновь присоединяюсь к вам! ^_^ Из нового сезона пока ничего не успела приготовить, поэтому продолжу делиться отзывами на прошлые сезоны/марафоны)

Летний сезон 2016
Закуски. Летние овощные бутерброды. Рецепт №3

IMG_20160831_210029.jpg


Вкусовые качества:
8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: добавила тонкий слой майонеза.
Краткий отзыв: вкусные бутерброды, особенно хороши в холодном виде. Но если честно, больше люблю жареные баклажаны с майонезом и чесноком, помидорами, зеленью,но без сыра. Такого плана:
IMG_20150721_183621.jpg
Так что, буду готовить по старинке)
 
Последнее редактирование:

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Re-L, спасибо :D Никакого особого секрета)) Я бы и не сказала, что края ровные :D Тесто вышло совсем как на оладьи, на дрожжевые даже и погуще бывает. А оладьи кривыми не выходят как ни старайся :D Думаю, сегодня буду повторять, попробую сфотографировать само тесто, как оно у меня выглядит)
 
Верх