Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
А у меня есть горшочки, аж 2 набора по 6 шт и один огромный, надарили, так что нужно опробовать блюдо из марафона. В принципе, я ранее много готовила в горшочках, картошке, чтобы свариться, действительно требуется больше времени, но я всегда воды добавляю.
И форма для пельменей есть, тесто и правда тугое и толстое выходит, руками, конечно, лучше. Но если дома два мужика, которым минимум штук 60-70 на раз, а помогать никто не хочет да и я медленно леплю, то форма спасает!
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
kPoWQDD.png



Челлендж №5


1. Осенний сезон 2015, выпечка - Пицца Рецепт №1
Рецепт № 1
Пицца с острой колбасой и перцем


Ингредиенты:
  • Тесто: вода - 125 г
  • Соль - 6 г
  • Пшеничная мука - 250 г
  • Опара: пшеничная мука - 2 ст. л.
  • Дрожжи свежие - 10 г
  • Вода - 2 ст. л.
  • Сахар - 1 щепотка
  • Соус: помидоры консервированные в собственном соку - 160 г
  • Помидоры протертые пассата - 85 мл
  • Базилик свежий - 2 веточки
  • Чеснок - 5 зубчиков
  • Оливковое масло - 25 мл
  • Соль - 0.3 ч. л.
  • Перец черный свежемолотый - 0.3 ч. л.
  • Начинка: колбаса сырокопченая - 60 г
  • Моцарелла - 100 г
  • Пармезан - 50 г
  • Шампиньоны - 45 г
  • Перец острый - 1 шт.

Приготовление:
1. Муку просеять. Приготовить опару: смешать дрожжи, сахар и 2 столовые ложки теплой воды. Добавить 2 столовые ложки муки, хорошо перемешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 30 минут. Оставшуюся муку высыпать на рабочий стол, в середине сделать углубление, в которое поместить опару, посолить, добавить воду чуть выше температуры тела. Должно получиться тесто, которое не липнет к рукам, оно должно быть гладким и эластичным (месить примерно 10-15 минут). К рукам оно перестанет липнуть немного раньше, чем вам следует прекратить замес (добиваемся эластичности и гладкости).
2. Тесто накрыть полотенцем, поставить в теплое место на 1 час. Оно должно увеличиться в объеме примерно вдвое. Количество теста рассчитано на 1 большую или 2 пиццы поменьше .
Тесто накрыть полотенцем, поставить в теплое место на 1 час. Оно должно увеличиться в объеме примерно вдвое. Количество теста рассчитано на 1 большую или 2 пиццы поменьше .
3. Соус. Чеснок очистить. На разогретой сковороде с добавлением масла слегка обжарить раздавленные плоской стороной ножа зубчики чеснока, добавить базилик (порезанный), влить пассату, помидоры в собственном соку, посолить, поперчить, перемешать и томить на слабом огне 5 минут. Протереть через сито. Снова прогреть несколько минут на сковороде. Охладить при комнатной температуре.
4. Начинка. Шампиньоны порезать пластинками, колбасу, горький перец (зеленый или красный) тонкими колечками, зерна удалить, пармезан натереть на крупной терке. Тесто раскатать в круг, обмазать остывшим томатным соусом, немного отступив от края, выложить колбасу.
5. Шампиньоны, моцареллу (порезать пластинами), кружочки перца.
6. Сверху присыпать пармезаном. Запекать 12 – 14 минут, при 250С. Через 10 минут загляните в духовку, вам может понадобиться на минуту меньше времени.
2. Февральский марафон 2016 - Марафон любви - Салат на День Святого Валентина с помидорами
Салат на День Святого Валентина с помидорами

Ингредиенты:
  • Помидор - 2 - 3 шт.
  • Сыр по вкусу
  • Мясо по вкусу
  • Любые овощи по вкусу
  • Зелень по вкусу
  • Соль по вкусу
  • Оливковое масло по вкусу

Приготовление:
1. Разрезать помидоры пополам и нарезать тонкими ломтиками.
2. Разложить на тарелке в форме сердца.
3. Добавить внутрь ингредиенты по вкусу (зелень, сыр, мясо, овощи), посолить.
4. Сверху полить небольшим количеством оливкового масла.
3. Весенний сезон 2016, соусы, подливы, заправки - Сливочно-грибной соус Рецепт №1
Рецепт 1
Сливочный-грибной соус


Ингредиенты:
  • Шампиньоны — 10 шт
  • Перец болгарский (красный ) — 2 шт
  • Лук репчатый — 2 шт
  • Орехи кедровые — 2 ст. л.
  • Сливки(33% ) — 250 мл
  • Чеснок — 1 зуб.
  • Куркума (на кончике ножа)
  • Масло растительное (для обжарки ингредиентов)
  • Соль (по вкусу)
  • Перец душистый (по вкусу)

Приготовление:
1. Порезать кубиками грибы, болгарский перец и репчатый лук.
2. Овощи обжарить на растительном масле.
3. Добавить шампиньоны и обжарить еще 2-3 минуты.
4. Влить сливки. Добавить куркуму на кончике ножа, соль, перец, измельченный чеснок. Перемешать. Тушить еще 1 минуту и выключить огонь.
4. Апрельский-майский марафон 2016 - День Победы - Пшенная каша с чесноком
Пшенная каша с чесноком

Ингредиенты:
  • 1 стакан пшена.
  • 3 стакана воды.
  • 1 головка лука.
  • Пара зубчиков чеснока.
  • Растительное масло.
  • Соль - по вкусу.

Приготовление:
1. Наливаем в кастрюлю воду, сыплем крупу и ставим на огонь. Поджариваем на растительном масле лук. Как только вода в кастрюле закипит, высыпаем туда нашу зажарку и солим кашу. Она еще минут 5 варится, а мы тем временем очищаем и мелко режем несколько зубков чеснока. Теперь надо снять кастрюлю с огня, добавить в кашу чеснок, перемешать, закрыть кастрюлю крышкой и завернуть в “шубу”: пусть распарится. Такая каша получается нежной, мягкой, ароматной.
5. Августовский марафон 2016 - Яблочный спас - Пончики из яблок
Пончики из яблок

Ингредиенты:
  • 1 кг яблок кисло-сладких сортов,
  • 2 ст. л. сахара,
  • растительное масло для жарки.

    Для теста:
  • 3 яйца
  • 2 ст. л. сахара
  • 100 г сметаны
  • 150 мл холодного молока
  • 0,5 ч. л. молотой корицы
  • 1 стакан муки (с горкой)
  • 0,5 ч. л. соли

Приготовление:
Яблоки моем и вырезаем сердцевину (удобнее это сделать с помощью специальной выемки). если у яблок толстая кожура, то ее надо срезать. Режем яблоки ломтиками толщиной примерно 1 см. Посыпаем их сахаром и перемешиваем. Отделяем желтки от белков. Желтки взбиваем с сахаром и сметаной. Добавляем молоко и, перемешивая, понемногу подсыпаем муку с корицей. Взбиваем белки с солью в плотную пену и добавляем к нашей смеси. Ложкой аккуратно перемешиваем снизу вверх. Каждое яблочное колечко обмакиваем в тесто. Это можно сделать с помощью вилки. Опускаем подготовленные яблочные колечки в хорошо разогретое масло. Обжариваем до золотистого цвета. Перекладываем пончики на салфетку, чтобы стекло лишнее масло. Присыпаем сахарной пудрой или мелким сахаром.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Праздничный марафон (сентябрь 2016). Русское единение.
Солянка "Домашняя"


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: без свинины! добавлена куриная грудка, не солила!
Краткий отзыв: Безумно соскучилась по этому блюду! 7 лет не ела. И почему раньше в голову не пришло приготовить - не знаю. Муж заценил, а я на радостях умяла аж две тарелки! Очень люблю солянку, как здорово, что рецепт напомнили, обязательно буду готовить еще!

Праздничный марафон (сентябрь 2016). День сока.
Томатный сок.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: Не процеживала через сито, а зря: зернышки помидорок попадались, чего не должно быть. Не солила, не добавляла сахар.
Краткий отзыв: Не делала заготовок - просто приготовила и выпила, проварила помидорки, пробила в блендере. Полезная вещь, особенно, если сидишь на японской диете (там есть томатный сок, который нужно готовить самостоятельно, т.к. покупные соки - с сахаром, красителями, солью и прочей лабудой), возьму рецепт на заметку.

Осенний сезон 2016. Десерты
Мусс яблочный
Рецепт №1
Мусс яблочный


Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8
Изменения рецепта: воды было больше! добавила виноград для красоты, украсила орешками, для аромата - корица.
Краткий отзыв: Здесь очень не хватает сахара! Мне-то даже полезно - без сахара самое то! Но блин, это ж десерт... он должен быть сладким! Я понадеялась на сладость яблок, но не достаточно! Положение немного спас виноград, который я добавила на случай "А вдруг не сладко" и "Для красоты", и корица. Видимо, с водой переборщила я всё-таки, пока расчеты вела на увеличение порций.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Likol Оля, у меня в праздничном сезоне было соте из овощей :) Оно попало в колоннку к Пенни :) Верните моё блюдо :D

Варечка оно не только красивое, но безумно вкусное! Приятного вам аппетита!
 
Последнее редактирование:

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Re-L, выкладываю тесто) прошу прощения за опоздание, техника подвела:неуверенность:
2016091613_3097166_23335683.jpg

Когда второй раз готовила драники из кабачков, больше слила сока и чуть меньше добавила муки, получились именно драники)) в целом, не надо сливать сок фанатично, немного, я перестаралась :D чуть больше жидкости и немного больше муки - будут оладьи) вкусно в любом виде и даже без соли :D

Тулумба, солянка красивая такая! А для яблочного мусса какой сорт яблок был?
 
Последнее редактирование:

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Праздничный марафон - Июнь 2016
Запеканка из дыни

IMG_20160919_101001.jpg

Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 6
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: вместо орехов использовала изюм, также сверху сделала слой сметаны, чтобы получилась аппетитная корочка. Плюс я не стала дыню выкладывать сверху, а смешала её с общей массой.
Краткий отзыв: ну что сказать, не очень мне эта запеканка понравилась. Ложки сахара явно маловато, запеканка еле сладкая, хорошо, что изюм добавила - он хоть какую то сладость придавал. Дыня для выпечки явно не годится, она теряет свой аромат да и на вкус хуже становится. Кстати, считаю, что полдыни - это многовато.
Совет: добавьте ещё ложку сахара, а лучше не переводите добро и сделайте обычную запеканку без дыни.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Плюс я не стала дыню выкладывать сверху, а смешала её с общей массой.
Всё-таки и так не очень вкусно получается. <_< Буду иметь в виду.

Осень - пора красивых листопадов и холодных вечеров, поэтому самое время готовить горячий шоколад, который присутствует в нашем сезоне и поболтать на ещё одну тему. Несмотря на то, что кухня - это территория женщин, на ней иногда ещё и появляются представители мужского пола.

Как вы относитесь к мужчинам-кулинарам? Были\есть такие мужчины в вашей жизни? Кто всё-таки лучше готовит: женщина или мужчина?
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Как вы относитесь к мужчинам-кулинарам? Были\есть такие мужчины в вашей жизни? Кто всё-таки лучше готовит: женщина или мужчина?
Отлично отношусь) У нас в семье всегда готовил в первую очередь папа. Мама тоже готовит, конечно, и очень вкусно, но это не совсем то. Она любит готовить, но относится к готовке как к обязанности и необходимости скорее, поскольку у нее всегда был плотный рабочий график и на какие-то трудоёмкие блюда и кулинарные изыски не хватает ни времени, ни сил. Она иногда экспериментирует и пробует новые блюда, но далеко не всегда удачно.

А вот папа готовил практически всегда с момента нашего возвращения из эмиграции, когда мне было 8. Поскольку он работал дистанционно через интернет, то проводил дома большую часть времени, поэтому готовил именно он. И сейчас мы готовим примерно поровну :D Почти всё, что готовит папа, в итоге выходит офигительно вкусно (если только не содержит каких-то конкретных продуктов, которые я не переношу). Я же могу похвастаться только тем, что у меня в отличие от него получаются котлеты :смех: Вот правда, единственное блюдо, которое у папы не выходит. Во всем остальном он выше меня на три головы. А всё потому, что он очень любит вкусно и сытно поесть и очень любит готовить, готовка для него именно хобби, она доставляет ему удовольствие.

Считаю, что мужчины готовят лучше женщин, потому что в случае женщины это чаще всего обязанность (увы), а мужчины готовят в основном если они именно любят готовку и "горят" кулинарией :p
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Как вы относитесь к мужчинам-кулинарам? Были\есть такие мужчины в вашей жизни? Кто всё-таки лучше готовит: женщина или мужчина?
Прекрасно отношусь) Не знаю насколько верно утверждение, что лучшие повара - это мужчины. Но когда готовит мужчина - это как минимум очень приятно:rolleyes: Люблю как готовит отец: у него самый вкусный плов на свете))) А на то как готовит муж я могла бы смотреть вечно:смеюсь:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
А мне не нравится, когда мужчина на кухне. Если берутся что-то готовить, то начинается: где соль, где сковорода, а помидоры есть, нет, а почему, где ложки, где ножи, какие тупые у нас ножи, а специи где? Ыыы... в итоге, готовишь, чистишь, моешь все сама, плюс ворох посуды грязной, которую можно было бы вообще не трогать, зато считается, что муж приготовил. Екарный бабай.
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Как вы относитесь к мужчинам-кулинарам? Были\есть такие мужчины в вашей жизни? Кто всё-таки лучше готовит: женщина или мужчина?
Отношусь к этому положительно)) Но не могу сказать, что мужчины прям так вкусней готовят. Я за равноправие в этом вопросе)
В моей семье готовила в основном мама, но отец любил делать всякие интересные блюда, особенно с мясом или рыбой. Ещё он всегда мариновал и жарил шашлык. Однако и обычные блюда он умел готовить. Помню, когда мама легла в больницу, то отец варил борщ и прочее.
Ещё у меня мой мужчина умеет готовить, так сказать, командировачная жизнь приучила. Он дружит с тестом, любит готовить чебуреки, ватрушки, как-то раз до 4 утра с пасками возился) Однако, когда у нас разговор заходил о семейной жизни, он сказал, что в нашей паре готовить буду я. Правда, упомянул, что всегда готовь помочь. Да, у нас и сейчас так, когда он в гости приезжает. Пока я возле плиты кручусь, мужчина картошку чистить или ещё что.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Как вы относитесь к мужчинам-кулинарам? Были\есть такие мужчины в вашей жизни? Кто всё-таки лучше готовит: женщина или мужчина?
Отношусь крайне положительно и считаю, что любой кулинарный порыв мужчины надо поддерживать, всячески хвалить его самого и приготовленное им блюдо (чтобы сразу не отбить желание еще раз стать у плиты), даже если оно пришлось вам не по вкусу. Каждый из нас когда-то делал что-то в первый раз, надо всегда об этом помнить. :)Критика, насмешки и прочие негативные проявления во время готовки, да и в других ситуациях являются, на мой взгляд, проявлением неуважения и никак не способствуют развитию навыка кулинарии (а вам ведь хочется иногда зайти на кухню с одной-единственной целью - положить в тарелку и насладиться уже приготовленным кем-то другим, не вами, блюдом :кексик:
Второй вопрос для меня скорее риторический. И мужчины, и женщины могут готовить одинаково классно или невкусно, деление по гендерному признаку ошибочно. :поднимембокалы:
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Осенний сезон 2016
Ингредиенты. Крабовые палочки. Рецепт №3.

IMG_20160920_142823.jpg

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: мне понравился этот салатик, быстренько готовиться и приятен на вкус, чеснок очень в тему. И, кстати, довольно сытный. Я пришла с работы голодная и мне хватило одного салата.
Однозначно беру этот рецепт в свою копилку.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Девчат, у меня к вам важное дело. Посоветуйте, плз, что-нибудь такое, что можно было бы брать с собой в контейнере и удобно есть в дороге? Просто так выходит, что из-за нового расписания в универе я не смогу есть горячую еду аж до шести вечера, единственная возможность перекусить (помимо булочки + сока в перерыве на завтрак) - это перед междугородним автобусом, на всё про всё минут 20-40 в зависимости от дня.
И вот я даже теряюсь, хочу составить себе что-то типа меню, но кроме и бутера с сыром/салями и яиц под майонезом ничего в голову не идет. Овощные салаты отпадают (не ем). Может, кому что в голову придет? Нужно что-нибудь компактное и не так чтобы сильно сытное (ибо спустя полтора часа после этого я уже буду дома и смогу нормально поесть) + чтобы выдержало 8-9 часов без холодильника в контейнере при внешней температуре 20-25 градусов.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
NatalyJane Тут идеи надо брать у японских бенто. У них тоже длинный учебный день. Как правило там рис с мясом\сосисками\рыбным филе, овощи на пару или свежие, всякие вариации омлетов. Рис отварить 15 мин, пару кусочков рыбного филе поджарить ( при условии что у тебя есть размороженное филе) - 10 мин. Или вариации ризотто. Но тут надо будет с вечера отварить рис и нашинковать ингредиенты, чтобы утром только потушить всё вместе несколько минут.
Если времени совсем мало, то тут, опять же предложу японскую кухню. Мисо суп. готовится максимум 15 мин с учётом закипания воды. Но тут помимо ингредиентов потребуется термо-кружка (есть такие с плотно закрывающимися крышками). Для супа нужна светлая паста мисо (широ мисо - сейчас вот смотрю интернет магазин 1 кг такой пасты стоит 192 руб. Не знаю насколько тебе будут полезны эти цены, так на всякий случай пишу, чтобы ты могла хоть примерное представление иметь), сушёные водоросли вакаме (примерно 600 руб за 0,5 кг. Полкило - это очень много, они же лёгкие совсем), тофу (примерно 200 руб за 300г), рыбный бульон хондаши (за 500г 390 руб), соевый соус и кунжут - это основные ингредиенты. Ещё по желанию добавляют отвареный рис, рыбу, грибы. Но даже без дополнительных ингредиентов мисо - очень вкусный, полезный и на 1,5 -2 часа вполне способен утолить голод. Я не тестировала ( он всегда съедается гораздо быстрее, т.к на мисо налетают все, даже кот) но думаю что он не испортится за 8-9 часов.
Как видишь, на видео повар приготовил 3 порции разных мисо супов за 9 минут, даже не торопясь.
Ещё продаются всякие наборы для мисо супа, но наборами покупать выйдет дороже.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Re-L, идея с бенто очень хороша, спасибо)) А вот суп не вариант, нужно что-то не горячее + мне сам вкус мисо не нравится, пробовала как-то.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Re-L, идея с бенто очень хороша, спасибо)) А вот суп не вариант, нужно что-то не горячее + мне сам вкус мисо не нравится, пробовала как-то.
Рада, что смогла предложить что-то полезное:) А насчёт супа - говорят, что у каждого повара свой мисо. Возможно когда-нибудь тебе доведётся попробовать его снова и кто знает... Может правду говорят, и ты оценишь этот суп иначе;)
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Праздничный марафон - Сентябрь 2016
Солянка "Домашняя"

IMG_20160923_135350.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: без грудинки (ей цены не сложишь). <_<
Краткий отзыв: давненько я не кушала солянку, а готовила так вообще в первый раз. И мой первый опыт очень даже удался, безумно вкусно получилось!
 
Верх