Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Дорогие друзья!

Вот и настал наш первый юбилей! Хочу сказать, что этот год прошёл очень быстро, но мы не теряли зря время. Мы готовили, делились мнениями, советовались и приятно проводили время за чашечкой прекрасного чая, поедая любимый тортик.
За этот год в нашем клубе было предоставлено 515 рецептов и оставлено 636 отзывов! Самым популярным оказался летний сезон: 140 отзывов, а из марафонов в лидерах оказался апрель-майский марафон с 53 отзывами!

В рядах поварят тоже есть свои лидеры! Кто-то с нами с самого первого дня, кто-то присоединился в самом конце, но всё равно у нас ещё много лет впереди, что бы приготовить ещё больше рецептов, повысить свои навыки кулинарии, открыть для себя что-то новенькое!
Дорогие друзья! Спасибо, что вы с нами!

Мы хотим предоставить вам статистику по отзывам, за наш первый (и не последний) год в нашем клубе!

Варечка - 137 отзывов
Тулумба - 136 отзывов
Likol - 78 отзывов

sovenochenka - 43 отзыва
Navia - 42 отзыва
Amarie - 34 отзыва
Vika - 33 отзыва
Re-L - 32 отзыва
Рель - 17 отзывов
NatalyJane - 16 отзывов
Melissa-simka - 15 отзывов
Sluda cler4ik Serenity - 10 отзывов
Мария Kuka - 5 отзывов
Lana15 - 4 отзыва
Пенни - 3 отзыва
Anastas_s Lessis Rioka - 2 отзыва
Libertinka - 1 отзыв​
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Поздравляю кулинарный клуб и всех его обитателей с Днём Рождения!
Процветания и успехов нашему молодому и самому вкусному клубу!


happy_birthday.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я вот прекрасно помню, как я обнаружила новую тему и не поверила своим глазам - у нас на форуме кулинарный клуб! Я очень обрадовалась, потому что кулинария - это моя отдушина, это то, чем я отдыхаю дома, чем безумно горжусь. Помню, как все думали, гадали: приживётся\не приживётся, но с самого начала я поняла, что хочу, чтобы клуб развивался и стал полноценным членом в ряду других клубов форума. Первое голосование, первые отзывы - и наша кухня постепенно разгоралась. И как хорошо, что на ней до сих пор горит свет и чайник закипает на плите.
Я безумно дорожу каждым членом клуба, всегда радуюсь, когда новые люди выходят из теней, когда возвращаются старые и грущу, когда долго нет отзывов. Так что не расстраивайте Варю, делитесь своими вкусняшками. :ням:

Всех поздравляю с днём рождения клуба!
Пусть ваши полки холодильника никогда не пустеют, еда не подгорает, а все едаки
оставляли только чистые тарелки. Готовьте с любовью, и у вас всё получится. :вручаюсердце:

Likol, Стэйси спасибо вам за идею и организацию самого вкусного клуба, sovenochenka за неоценимую помощь при подготовке сезонов и марафонов и всем членам клуба - за то, что вы с нами.

Пользуясь случаем, напомню, что 8 октября (суббота) в 18 часов по мск я жду всех-всех в этой теме, чтобы немного отвлечься от плиты и поотвечать на вопросы, связанные с блюдами наших сезонов и с клубом.

c8a042662e51c1723dd7a3d5fe77c0ed0ee13bcc


 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Наш клуб - родное место, где в дружеской и неформальной обстановке мы можем узнать что-то новое, пообщаться друг с другом и сохранить воспоминания! Желаю, чтобы клуб процветал, поварят становилось больше (не стесняйтесь к нам присоединяться, у нас много вкусной еды), рецепты разнообразней и каждый нашел себе что-то по душе! Я рада, что я с вами, вы стали для меня семьей!

Стэйси, Likol, спасибо вам за вашу дружбу, за умелую организацию Клуба, Варечка, родная, просто спасибо тебе за всё, и поздравляю тебя с тем, что ты возглавила нашу статистику! Поздравляю всех и каждого. Новенькие, присоединяйтесь, не расстраивайте Совушку!)

krasivyj_tort_na_den_rozhdeniya.jpg
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Поздравляю клуб с днём рождения!!! Процветания, радости, счастья и много вкусных рецептов! Спасибо создателям и всем старающимся и помогающим! Тёплая и дружная атмосфера:ромашкикраснеет:
volshebnay_8784750_23564213.jpg



В качестве подарка - новогодний отзыв :D

Праздничный марафон. День вегетарианства.
Паста с овощами по-деревенски.
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9. В целом всё понятно и отлично, но базилик - 1 п. Пачка? Пучок? И чеснок - в ингредиентах 2 зубчика, а в рецепте 1. По факту 2 хорошо, 1 совсем потеряется в блюде.
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не было бальзамического уксуса, каперсов. Взяла 400 г. макарон (обычная пачка). 3 помидора и 1,5 перца - они были большие, остальное не влезло на противень. Базилик сушёный.
Краткий отзыв: Приятное в приготовлении блюдо, меньше часа, и 20 минут, когда не надо ничего делать. Правда, блюдо остывает почти мгновенно, потом придётся подогревать. Идеальное количество масла, что редко встречается - под овощи + 5 ложек на соус. Приятное сочетание на вкус, лёгкое и свежее, но при этом очень сытное. Разве что овощей надо больше было, конечно, но если взять макарон по рецепту, то хватит и вышеуказанного. Но тут, опять же, надо исходить из размера овощей и личных предпочтений. 15 минут в духовке для овощей идеально. В общем, понравился рецепт, необычно, непривычно, но быстро и легко.
Совет: мне показалось немного мало лимонного сока, четверть ушла в соус, а ещё четверть - просто в самом конце сверху. Запах необыкновенный, цитрусово-овощной, как лето! Без сыра тоже хорошо, но мне кажется, с ним вкус более яркий будет.
2016100517_9377525_23564218.jpg

2016100517_7010486_23564227.jpg
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
sovenochenka
странно... у меня все не показывает, и даже если ссылку скопировать
Lana15
картинки нужно заменить, что бы я могла в статистику занести
ха. вот теперь появились... но только блюда...
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Likol, сейчас попробую перезагрузить. Они при каждом обновлении страницы как-то странно себя ведут...


Вроде теперь нормально, по крайней мере, у меня. Вот уже который раз так на самом деле. Кто через что грузит картинки, чтобы они не пропадали?
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Замечательно, что есть такой клуб, где помимо новых и интересных рецептов в приятной дружеской атмосфере можно узнать рецепт настоящего гаспачо или как испечь пышный бисквит безо всяких химических добавок. Вдвойне приятно, что рады здесь всем: и опытным кулинарам, и начинающим поварятам.
Спасибо организаторам и их помощникам за прекрасно проделанную работу!
С Днём Рождения :ромашки:

Красивых фото с тортиками у меня, к сожалению, нет, зато есть парочка отзывов на новинки из октябрьского марафона.

Праздничный марафон (октябрь 2016)
День Рождения. Азу – рецепт от Re-L.


Вкусовые качества: 10+
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: тушила в мультиварке
Отзыв: казана у меня нет, так что пришлось воспользоваться чашей мультиварки, в связи с чем чуть увеличила время готовки до 1 часа. Баклажан у меня был всего один – большой и круглый, нарезала его ломтиками, а не кружочками, в остальном строго придерживалась рецепта.

Свинина получилась нежной (со слов дегустаторов), овощи сохранили цвет и аромат, при этом блюдо не плавало ни в масле, ни в воде, мясо тушилось в собственном и овощном соке, а овощи готовились на пару.

Отличный рецепт, определенно буду готовить еще.
0400321001475608583.jpg


Праздничный марафон (октябрь 2016)
Зимние ночи. Фруктовый компот.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: не чистила яблоки, без сахара и мёда, добавила несколько слив
Отзыв: яблоки у меня домашние, ничем не обработанные, а у кожуры как раз самый замечательный аромат, так что варила компот вместе с ней. За компанию с цедрой и сухофруктами (курагой и изюмом) добавила для цвета несколько свежих венгерок.

Момент с "вливанием" зеленого чая не поняла: в рецепте указана 1 чайная ложка и я восприняла это как заварку, а не готовый напиток. В самом приготовлении тоже нет пункта "заварить чай", чайную ложку которого потом можно будет влить, так что я просто бросила ложку сухого улуна прямо в компот и прокипятила вместе с ним.

Приятный пряный напиток, особенно если дать ему чуть-чуть настояться, самое то для вечерних посиделок поздней осенью и зимой.
0148762001475608637.jpg


Праздничный марафон (октябрь 2016)
Зимние ночи. Апельсиновый чай.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: без сахара и мёда
Отзыв: в моем чае лимонный сок напрочь перебил апельсиновый, так что в итоге получился лимонный чай с запахом пряностей и апельсина.
В следующий раз попробую добавить лимонную цедру и только апельсиновый сок, думаю, так вкус чая будет ближе к своему названию. Но сам напиток получился вполне приличным и достойным повторного приготовления.
0560184001475608690.jpg


Праздничный марафон (октябрь 2016)
Зимние ночи. Сбитень по рецепту Сочинской Олимпиады.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: без мёда, пряности и апельсин кипятила вместе с облепихой
Отзыв: я не стала варить облепиху отдельно, пряный отвар - отдельно, а просто добавила апельсин, имбирь и гвоздику к облепихе после первых 10 минут кипячения и оставила еще на 10.

В итоге получился кисленький тонизирующий напиток нежно-желтого цвета, который можно и в оригинальном виде повторить, и с другими специями или лимоном попробовать.
0080596001475608751.jpg
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Поздравляю Кулинарный клуб с первой годовщиной! :роза:
Продолжайте развиваться и радовать всех хорошими рецептами!
Для меня ваш клуб - самая лучшая находка! Готовить я не так уж и люблю, но голод заставляет поднимать своё тело и идти делать что-нибудь. Тут всегда появляется вопрос: "А что готовить?". Прострация. Ни одного блюда в голове. Перекати поле. Теперь есть куда подглянуть в поисках вкусного обеда/ужина/ланча)

Осенний сезон 2016.
Основное блюдо. Фаршированный перец - рецепт от Vika (рецепт №1).
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: брала не болгарский перец, а обычную "Ласточку" (или как было написано на ценнике - грунтовой). Рис не варила, а просто смешала с фаршем и другими ингредиентами.
Краткий отзыв: довольно простое в плане приготовления блюдо, чем мне и приглянулось. Замену перца сделала из экономической выгоды ибо "Ласточка" в киоске за 65 рублей, а болгарский перец - под 120 рублей, а может и больше. Рис не варила, потому что пока умею варить его только в мультиварке, а её пачкать не хотелось. Понадеялась на то, что рис успеет свариться в финальной части блюда и не прогадала)
Совет: не знаю, писали ли это до меня другие, но: укладывайте перцы на дно кастрюли, чтобы в финальной части они были в воде. Я сглупила и два перца у меня просто лежали поверх остальных. В итоге: все перцы приготовились, но два верхний вышли сухими и не такими вкусными, как остальные.
Фотография приготовленного блюда:
bc906a32e966.jpg

Надеюсь, что всё оформила правильно.

P.s. Спасибо Re-L за ссылку на клуб в подписе!
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Дорогие друзья!​
Вы прислали нам прекрасные подписи в поддержку клуба и мы с радостью объявляем голосование открытым!

Работа №1

64a532b5fcff.png


Работа №2

8d71ce90529f8462489da086f92b8a39.jpg


Работа №3

14409717.png


Работа №4

fdd3fd31e126.jpg


Работа №5

0295346001475842200.png


Работа №6

06RRlOC.jpg


Работа №7

c0b57174646b.png


Голосование пройдет в виде опроса вверху страницы. Сохраняйте анонимность, участникам конкурса можно голосовать не за свою работу. По окончанию конкурса мы выложим коды, и работы смогут использовать в подписях все желающие. Пока же любая агитация запрещена.

Голосование продлится до 09.10.2016 (включительно).
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Совсем скоро состоится первая в кулинарном клубе викторина! Успейте оставить след и интересно провести время!
Ждём вас в 18 часов по мск в этой теме!
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
На часах ровно 17:00, поэтому пришло время начать нашу викторину. Сегодня в меню 15 интересных вопросов о жизни клуба и о блюдах, которые мы готовили в течение года. Помните, отредактированные ответы не будут учитываться. И на стол уже просится первый вопрос.

Вопрос №1

На какое блюдо был оставлен первый отзыв и кто был его автором?
 
Верх