Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.993
Достижения
1.610
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Отзывы на сентябрьский марафон.

Праздничный марафон (сентябрь 2016)
День программиста. Бутерброд-пицца.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: тостовый хлеб с отрубями вместо батона, без майонеза
Отзыв: горячих бутербродов много не бывает, особенно, когда приходят холода.
Отличная идея для быстрого завтрака: сытно, никаких сложностей с процессом приготовления, плюс минимум грязной посуды на выходе.
0357076001476058838.jpg


Праздничный марафон (сентябрь 2016)
День программиста. Чай по-шотландски.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: без мёда и желтка
Отзыв: мне этот напиток, за вычетом желтка, знаком под другим именем – молокочай. Одно время он служил мне неизменным завтраком, и хотя молочная часть моей жизни давно в прошлом, о самом напитке остались самые теплые воспоминания, это вполне стоящая альтернатива обычному чаю с молоком.
Совет: можно добавить немного корицы или гвоздики в молоко, для аромата и большего согревающего эффекта.
0694994001476058889.jpg


Праздничный марафон (сентябрь 2016)
День программиста. "Рафаэлки" из крабовых палочек.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: без майонеза
Отзыв: с этой закуской у меня возникло несколько сложностей.
Во-первых, майонез мы не едим, а значит нужно заменять его либо жирными сливками, либо сметаной, но закуска и так достаточно тяжелая из-за яиц и сыра, куда уж в нее дополнительный жир пихать, так что от возможных заменителей майонеза тоже пришлось отказаться.
Во-вторых, крабовые палочки не терлись, совершенно, они оказались слишком мягкими для этого. Видимо, нужно было взять замороженные, которые получаются более сухими, а у меня были охлажденные – сочные, но хрупкие. В итоге палочки пришлось измельчать в комбайне, и на стружку они были не похожи, опять же из-за излишнего содержания влаги. Даже с майонезом, сметаной и сливками одновременно такая крабовая масса не прилепилась бы к рафаэлкам. Так что пришлось выкручиваться и делать что-то вроде верхнего крабового слоя, на одной рафаэлке я сделала его сплошным и получилось не очень, все остальные были выполнены в стиле пятнистых мраморных колобков.
Я довольно часто делаю подобную сырно-яичную пасту для бутербродов и, видимо, в связи с этим пятнистые колобки вызвали недоумение – с чем их есть? Для самостоятельного блюда слишком жирно, а на хлеб не намажешь из-за крабового панциря. В финале несчастные недорафаэлки пошли в качестве дополнения к свежим овощам.
Само сочетание сыра, яиц и крабовых палочек понравилось, сказали, что иногда можно готовить этот вариант, но именно в качестве пасты на хлеб или пикантной начинки для свежих овощей.
0086619001476058942.jpg


Праздничный марафон (сентябрь 2016)
Русское единение. Жаркое «Русское» в горшочках.


Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9


Изменения рецепта: жирные сливки вместо майонеза, использовала смесь перцев
Отзыв: картошку я нарезала соломкой чуть толще, чем для жарки, что и спасло блюдо, плюс сливки не майонез, в них больше влаги, которая помогла содержимому горшочка худо-бедно свариться/пропариться.
На выходе у меня получился вареный картофель с мясом под сырной корочкой. Блюдо сытное, но немного скучное, те же ингредиенты, но приготовленные на противне, дали бы гораздо более вкусный результат.
0543578001476058992.jpg


Праздничный марафон (сентябрь 2016)
Русское единение. Нардек (арбузный мёд).


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 9


Изменения рецепта: без воды, увеличила количество арбузного сока
Отзыв: рецепт меня удивил наличием в нем воды. С лошадиной дозой сахара все ясно, она нужна для быстрого уваривания, но зачем в протертый арбузный сок, который пусть красненькая и ароматная, но все же водичка, добавлять еще и обычную воду? Мне этот момент был непонятен, так что вместо воды я добавила еще немного арбузного сока.
Косточки из арбуза я не выбирала – это долгий и скучный процесс, к тому же ненужный, косточки просто остались в сите после протирания.
Сам нардек используем как сироп к блинчикам или в качестве добавки к домашнему лимонаду.
0065122001476059504.jpg


Праздничный марафон (сентябрь 2016)
День сока. Апельсиновый молочный коктейль.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: не украшала
Отзыв: несложный в приготовлении коктейль, всем понравился его легкий освежающий вкус, единственное, что он не слишком удачный в плане сезонности – летом не до апельсинов, другие фрукты в приоритете, а осенью хочется уже чего-то теплого, вроде горячего шоколада или сбитня.
0065510001476059102.jpg


Праздничный марафон (сентябрь 2016)
Озоновый слой. Соте из овощей.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: жарила овощи вместе, добавляя на сковороду в соответствии с указанным в рецепте временем обжаривания
Отзыв: не поняла, какой принцип лежит в разделении овощей при обжаривании, если в итоге их придется смешать и довести до кипения, так что жарила их изначально вместе, чем существенно упростила готовку и уменьшила количество используемого оливкового масла как минимум втрое.
Часть соте съели как отдельное блюдо, часть была перемолота в овощную бутербродную пасту, рецептом я осталась вполне довольна.
0205620001476059170.jpg


Праздничный марафон (сентябрь 2016)
День Интернета. Манник с яблоками без муки.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: питьевой йогурт вместо кефира
Отзыв: манник был принят за шарлотку, об отсутствии в блюде муки никто не догадался. Сама выпечка получилась достаточно пышной на вид, что там было внутри, я не видела, манник съели в мое отсутствие, но заверили, что он был сочным, нежным и "годным".
Буду печь еще.
Немного снизила оценку за грамотность из-за вопроса с яблочным соком, из рецепта не ясно отжимать его или добавлять вместе с ним, а этот момент может здорово повлиять на окончательный результат.
0206516001476059219.jpg


Праздничный марафон (сентябрь 2016)
День Интернета. Картофельный хашбраун.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: использовала смесь перцев
Отзыв: у меня стружка варилась не в воде, а в киселе, очень крахмалистый картофель попался. Потом я не знала промывать его или обсушивать так, решила не промывать и не прогадала. Блинчик схватился очень хорошо, держал форму и даже перевернулся без каких-то особых проблем. Толщина получилась ближе к 0,5 см, чем к 1 см.
Хашбраун окрестили "картофельным омлетом", высоко оценили вкусовые качества блюда, а я добавила его в список завтраков выходного дня, для будней варка и сушка стружки слишком уж долгий процесс.
0197706001476059296.jpg


Праздничный марафон (сентябрь 2016)
День моря. Рыбный суп с укропом.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9


Изменения рецепта: оливковое масло вместо сливочного (перепутала)
Отзыв: как я надеялась, что этот суп никому не понравится! Мгм, как же. Им вкусно-вкусно, а мне бульоны в укроп цедить, рыбу в тепле держать и желток отдельно от белка измельчать.
Трудоемкий рецепт, много грязной посуды остается в конце, но раз вкусно-вкусно, то придется готовить еще.
0806634001476059356.jpg


Праздничный марафон (сентябрь 2016)
День моря. Рулеты из крабовых палочек.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 6
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8


Изменения рецепта: использовала смесь перцев, запекла с сыром и панировочными сухарями вместо обжаривания в кляре
Отзыв: та же проблема, что и с рафаэлками, видимо, не те палочки взяла. Рулетики были настолько хрупкими, что я рядом с ними боялась дышать, не то что обваливать их муке с сухарями. Несколько палочек расползлось по швам прямо в процессе сворачивания их в рулет, так что мной было принято непростое решение – запекать, а не жарить. Вместо кляра натерла твердый сыр, присыпала его сухарями, чтобы они вобрали в себя лишний жир, а из сыра образовалась действительно хрустящая корочка. Получилось вроде неплохо и вкусно, но повторять в таком виде точно не буду, попробую сделать вариант с запеканкой, где развернутые палочки прокладываются слоями фарша и сыра, вкус останется тем же, а трудностей значительно меньше.
0151542001476059400.jpg
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Kuka
у меня один вопрос после созерцания всей этой красоты - кто это все успел съесть?)))
это ж надо семью человек в 10...
а вообще - блюда шикарны!!! я сразу новый год вспомнила - там всегда такое изобилие вкусняшек...
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Осенний сезон 2016
Заготовки. Грушевое варенье. Рецепт №1

IMG_20160927_125644.jpg

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: ну, резала груши я далеко не маленькими кусочками. :D
Краткий отзыв: о, я открыла для себя очень вкусное варенье, как-то раньше не доводилось его есть. А тут у соседки дерево ломилось от груш, и соседка дала нам несколько вёдер этих замечательных фруктов. Вот я варенья и наделала. И мне оно очень-очень понравилось.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.879
Достижения
7.100
Награды
14.415
Доп.голос от администрации.

Работа №1
Меня тут попросили выбрать между первой и второй подписью. На второй налеплено много, мелко и не очень читаемо, поэтому я выбрала первую. НО! У меня по ней существенное замечание! Если кто-то собирается это носить - сперва уберите висячий предлог!! Проще говоря "в" должно быть в начале второй строчки, а ни в коем случае не в конце первой.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Подводим итоги конкурса!
Спасибо всем за замечательные яркие работы. Мне было очень приятно этот конкурс организовывать. Спасибо всем участникам и голосующим.

Итоги:

1 место - работа №3
16 голосов - автор Arnetta

2 место - работа №1
10 голосов - автор Мария

3 место - работа №2
9 голосов - автор Elsanae


Остальные работы:

Работа №6 - 7 голосов - автор сова
Работа №4 - 5 голосов - автор Twinsa
Работа №7 - 4 голоса - автор Cerberus5
Работа №5 - 2 голоса - автор Бёдвильд

Поздравляем победителей и еще раз благодарим всех участников!

 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
А я принесла свой первый осенний рецепт - точнее еду по рецепту))

Осенний сезон - №1 от Юли
Куриные отбивные


Ингредиенты:
  • 500-600 г куриного филе
  • 3 шт куриных яиц
  • 4 ст.л муки
  • Перец черный молотый - по вкусу
  • Соль - по вкусу
  • Масло подсолнечное - для жарки
мои пояснения: у меня кляр сформировался сверху отбивных (я раньше до клуба делала как-то в кляре полностью- так он у меня надувался и пузырился, лопался), поэтому я сделала как бы накрывашку для отбивной из яичной смеси и добавила туда чуток зелени))) и сверху капнула чуть майонезом и томатной пастой - мне вечно сухо это мясо))) в остальном - все по рецепту. фоткала уже фотиком - так что фотки "журнальные"... :Девочкастесняется:

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10 (учитывая мой кляр сверху)))
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10




 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
вообще, клуб, эй, просыпайся))) то я не заходила, то теперь одна я захожу)))

Осенний сезон №2 - от Юли
Рецепт №2
Фаршированные перцы: классический рецепт.


Ингредиенты:
  • соль
  • 12 сладких перцев разных цветов
  • масло растительное – для обжаривания

Для начинки:
  • 350 г мясного фарша
  • 3-4 веточки петрушки и укропа
  • 150 г риса
  • лук репчатый – 1 крупная луковица
В принципе - фото качественные, все по ним видно))
Единственное - я не делала соус... Он как бы вроде и к перцам не сильно относится - и я не люблю жирные сливки и соусы на сливках...
Перцы схомячила так, было мега-вкусно.
Хотя если б была дома сметана - полила бы сметаной...

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10




 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
ну что за вынужденный вкусняшко-постинг... чувствую себя одинокой картофельной бабкой))) так, срочно рецепты в студию от всех)))

Осенний сезон №3 и №4 от Юли - два варианта Драников, моих ЛЮБИМЫХ драников)))

пролог.
вообще, я часто готовлю драники - но они у меня бывают всегда разные... в этот раз я попробовала тереть на более мелкую тёрку...
первый раз картошка сильно потемнела и они получились зеленоватые...

Готовила по
Рецепт №3
Настоящие белорусские драники


Ингредиенты:
  • Картофель – 12 шт.
  • Лук – 1 шт.
  • Растительное масло
  • Соль
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

разве что подкачал сильно потемневший картофель - но это зависит от сорта картошки, а у меня фермы картофельной нет, так что тут уж на какой попаду в магазине...





На этом драникомания не улеглась))) Я же сама драники "двигала" в этот сезон... и я решила сделать что-то этакое...

я выбрала первый рецепт.
Кабачковые драники со сметаной

Ингредиенты:
  • кабачки - 400 г
  • яйцо куриное - 1 шт.
  • лук репчатый - 50 г
  • мука – 150 г
  • соль, перец - 3 г
  • масло подсолнечное - 100 г
  • зелень - 30 г
  • сметана - 200 г
  • тертый любимый сыр - 100 г
Все сделала именно так, как написано - драники получились очень светлыми и красивыми. и вкусными. рядом на фото - тефтельки (которые потом покажу)...
Скажу, что старалась сфоткать красиво и укладывала горочкой специально... обычно я их жарю - и тут же ем - а тут терпеть пришлось ради фото...

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

%25D0%25B4%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BA%25D0%25B82.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Melissa-simka, зачем я спрашивается на ночь глядя зашла, если тут уже вкуснятину предлагают? Я рада, что ты оценила рецепты своего национального блюда. ^_^
Единственное - я не делала соус... Он как бы вроде и к перцам не сильно относится - и я не люблю жирные сливки и соусы на сливках...
Чтобы перцы не слишком сухие были, всё-таки рис внутри.
так, срочно рецепты в студию от всех)))
Завтра будут. ;)
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Зимний сезон 2016

Рецепт №3
Куриные зразы с сыром


Ингредиенты:
  • Куриные грудки — 2 Штуки
  • Яйца — 2 Штуки
  • Лук репчатый — 1 Штука
  • Батон — 1 Ломтик
  • Сыр твердый — 100 Грамм
  • Сухари панировочные — По вкусу
  • Масло растительное — По вкусу
  • Лимон — По вкусу
  • Специи — По вкусу
Поясню, почему решила приготовить этот старый рецепт - моя мама очень любит зразы... хотя мы их в быту называем котлетами с начинкой или тефтельками... так уж повелось...
потому что нам не нравится слово Зразы - оно как "заразы"... короче, мы готовили зразы, но для нас это были колобки с начинкой)))

Готовила у мамы дома - поэтому фотки мобильным и поэтому на гарнир - гречка... ))

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Конечно, оценки сейчас опять высокие, потому что это наше традишанал диш)))
Поясню - первое фото не очень симпатишное - это на протвене они лежат...







Чтобы перцы не слишком сухие были, всё-таки рис внутри.
я просто пытаюсь стать дистрофично-худой перед концертом Акиры Ямаока, потому что делаю косплэй)))

 
Последнее редактирование:

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
и еще не пыстужусь показать рецепт

Летний марафон
Ванильно-шоколадный пудинг


Ингредиенты:
  • Ванильный сахар — 2 ст. л.
  • Масло сливочное — 1 ст. л.
  • Какао-порошок — 3 ст. л.
  • Мука — 3 ст. л.
  • Сахар (стак.= 250мл) — 1/2 стак.
  • Молоко (стак.= 250мл) — 2 стак.
  • Орехи (для прослойки, можно взять печенье, вафли, но орехи предпочтительнее)
Сразу скажу - у меня слоями он не лег, он вообще у меня получился кашей, но вкусно было...
в итоге я пришла к выводу, что десерты, как с картинки мне не по плечу...
но раз уж время тратила и калории поглощала - делюсь своим позорищем...

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 6 - бррр - было сложно лично мне уложить слоями - эффекта "резаного" пива не получилось...
Грамотность рецепта: 7 - я подозреваю, что может нужен был желатин или что не так... автор рецепта - не судите меня строго... я тут скорее оцениваю то, насколько грамотно я поняла рецепт и адаптировала его под свои кулинарные способности...
Общая оценка: 8

%25D0%25B4%25D0%25B5%25D1%2581%25D0%25B5%25D1%2580%25D1%2582.jpg
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Позавчера племянник принес домой пакет маршмеллоу и у меня больше не осталось отмазок, чтобы не готовить последний из шести клубных горячих шоколадов - со взбитыми сливками и зефиром.
И вот всего два дня спустя, героически преодолев врожденную лень и осеннюю сонливость, я дописала отзывы об этом замечательном напитке :книжныйклуб:

Осенний сезон 2016. Напитки.
Горячий шоколад. Рецепт №1.
Горячий белый шоколад от двоюродной бабушки Снегурочки


Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления:
10
Грамотность рецепта:
10
Общая оценка:
8

Изменения рецепта: жирные сливки вместо яйца
Отзыв: "сахарный диабет в чашечке" - вот такой невеселый титул достался этому шоколаду. Готовила его утром, а вечером выслушивала жалобы о том, как весь день першило в горле и хотелось пить. Видимо, получилось слишком сладко, зато понравилось необычное сочетание белого шоколада, чили и корицы.

Буду готовить еще, но с уменьшенным вдвое количеством шоколада.
0395700001476492327.jpg


Осенний сезон 2016. Напитки.
Горячий шоколад. Рецепт №2.
Горячий шоколад с орехами


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта:
9
Общая оценка:
10

Изменения рецепта: без сахара, не посыпала шоколадом
Отзыв: у меня не получилось измельчить фундук в порошок, чем дольше я его молола, тем больше он становился похож на арахисовое масло, которое в итоге пришлось растирать с какао и молоком.
Я брала сушеный фундук, возможно жаренный повел бы себя иначе, но этот момент в рецепте не уточняется, за что и сняла балл за грамотность.
Перед подачей разливала шоколад в чашки через ситечко, чтобы избежать попадания слишком крупных кусочков фундука в напиток.

Всем понравилась нежная текстура шоколада и приятный ореховый аромат.
0681749001476492363.jpg


Осенний сезон 2016. Напитки.
Горячий шоколад. Рецепт №3.
Горячий шоколад с коньяком и корицей


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления:
10
Грамотность рецепта:
9
Общая оценка:
10

Изменения рецепта: -
Отзыв: пришлось ждать в гости человека, употребляющего алкоголь, чтобы испытать на нем этот рецепт, так волей случая заветная чашечка досталась коллеге брата, которая приехала к нам на ужин. Бедная девушка не подозревала о моих специфических кулинарных наклонностях и без зазрения совести унесла свой напиток из кухни, даже успела немного отпить, когда я догнала ее с криками "нет, подожди, мне же нужно его сфотографировать!" :псих:

Получился согревающий, в меру алкогольный напиток с приятным коричным послевкусием.

В рецепте я не поняла пункт с натуральным кофе, я должна была сварить кофе и влить ложку жидкости в шоколад или всыпать в него ложку молотого кофе? Я выбрала второй вариант, в связи с чем пришлось процедить шоколад перед подачей.
Еще один момент, который смутил, это количество ингредиентов, из которого должно получиться 2 порции напитка. На выходе у меня получилась одна не очень большая чашечка, но мне как раз и нужна была одна порция, а вот если готовить на двоих, то количество шоколада и сливок однозначно придется удвоить.
0014579001476492405.jpg


Осенний сезон 2015. Напитки.
Горячий шоколад. Рецепт №1.
Итальянский горячий шоколад


Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления:
8
Грамотность рецепта:
9
Общая оценка:
8

Изменения рецепта: крахмал вместо аррорута, без сахара
Отзыв: пришлось гуглить, что за аррорут-то такой, оказалось – диковинный крахмал, близкий по свойствам к картофельному, именно им я аррорут и заменила.
Смешивание шоколада и сливок после снятия последних с огня считаю не самой удачной идеей, пришлось греть шоколадную плитку до комнатной температуры, а не брать прямо из холодильника, а потом быстро-быстро колотить все это дело венчиком.

Из-за сливок напиток получился очень светлым и с приятной шелковистой текстурой, но вместе с тем слишком жирным.
Посыпала сушеной апельсиновой цедрой вместо свежей, поскольку мелко натертая выглядит не особо эстетично, а с длинной стружкой было бы трудно пить.

В общем не самый простой в приготовлении рецепт, вряд ли буду его повторять, разве что с аррорутом, если вдруг его где-то найду.
0990702001476492462.jpg


Осенний сезон 2015. Напитки.
Горячий шоколад. Рецепт №2.
Горячий шоколад со взбитыми сливками и зефиром


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления:
9
Грамотность рецепта:
9
Общая оценка:
10

Изменения рецепта: без мёда, семена ванили вместо ванильного экстракта
Отзыв: пришлось отдельно для этого шоколада взбивать сливки, что совершенно не трудно, но на лёгкость приготовления все же влияет. В грамотности сняла балл за пункт "остудите", все же напиток не просто так называется горячим, лучше уж добавить лишних 50 грамм шоколада для более густой консистенции, чем остужать.
Думала, что придется готовить маршмеллоу для шоколада самой, а оказалось, что этого добра давным-давно полно в продаже, отстала я от гастрономической жизни чуть-чуть :D

Замечательный напиток: густой, ароматный, сладкий из-за пудры из сливок и зефирок, но злоупотреблять им не стоит, калорий во всей этой воздушной красоте немерено.
0791675001476492508.jpg


Осенний сезон 2015. Напитки.
Горячий шоколад. Рецепт №3.
Горячий шоколад с ванилью


Вкусовые качества: 10+
Лёгкость приготовления:
9
Грамотность рецепта:
10
Общая оценка:
10

Изменения рецепта: без сахара, семена ванили вместо ванильной эссенции
Отзыв: выпаривать шоколад при постоянном помешивании 5 минут не самое приятное занятие, но результат однозначно стоит того.

Этот вариант горячего шоколада моими был признан самым-самым из-за наличия характерной для шоколада горчинки и умеренно густой консистенции. Но результат напрямую зависит от сорта какао (я брала темное и жирное) и температурного режима при выпаривании молока – будет слишком высокой и шоколад превратиться из напитка в десерт, будет слишком низкой и вместо шоколада получится какао.
Рецепт однозначно забираю себе, буду экспериментировать с добавками, например, чили вместо ванили или мускатный орех.
0279806001476492557.jpg
 
Последнее редактирование:

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Позавчера племянник принес домой пакет маршмеллоу и у меня больше не осталось отмазок, чтобы не готовить последний из шести клубных горячих шоколадов - со взбитыми сливками и зефиром.
очень понравились втои напитки - они восхитительно аппетитны...
хотя вот я сама мармелад машмэлоу не люблю и когда попадаю на десерт в кафе ис парнем - ем нехотя, а с подругой, так и вовсе снимаю его сверху...
а где ты его покупала?
я ела турецкий рахат-лукум, например, и наш - это небо и земля...
может, ты нашла какое-то место или фирму, которая выпускает это мэллоу воздушным и невесомым, тающим? потому что на твоих напитках он выглядит, как десерт богов...)
 

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.165
Награды
4.673
Kuka, вы так вкусно все описали и показали, что мне теперь придется целый месяц изгаляться с шоколадом.:книжныйклуб:
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Kuka, какой подробный ликбез по горячему шоколаду. Подчерпнула для себя много нового и интересного.
Бедная девушка не подозревала о моих специфических кулинарных наклонностях и без зазрения совести унесла свой напиток из кухни, даже успела немного отпить, когда я догнала ее с криками "нет, подожди, мне же нужно его сфотографировать!"
Типичная ситуация для членов клуба! :подмигиваетлол:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
У меня вопрос по праздничному марафону: те блюда, которые мы предлагали к дню рождения клуба, засчитываются и заносятся в статистику автоматом автору рецепта или нужно писать отзыв?
 
Верх