Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.993
Достижения
1.610
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
У меня вопрос по праздничному марафону: те блюда, которые мы предлагали к дню рождения клуба, засчитываются и заносятся в статистику автоматом автору рецепта или нужно писать отзыв?
Они не могут быть в статистике, пока на них не выставлена оценка. ;) Так что ждём ваши отзывы с оценочками.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Варечка ладно. Хотя очень прям лень...:D
Праздничный марафон. День рождения клуба.
Баклажаны "в пальто".
Фото и рецепт
- мои.

Вкусовые качества: 10
Легкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка:
9
Краткий отзыв: Я уважаю баклажаны в любом виде. А этот рецепт очень удачный, особенно для застолья, все дивятся воображению и стараниям хозяйки, если гость, конечно, не привередливая свекровь. Готовить сложно, возни много. Но вкусно и стоит того, чтобы приготовить, особенно тем, кто любит баклажаны.

Праздничный марафон. День рождения клуба.
Конвертики из лука-порея
Фото и рецепт
- мои.

Вкусовые качества: 10
Легкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка:
9
Краткий отзыв: Очень вкусно! Сворачивать порей нужно так, как показано на этом видео:
Бог в помощь всем, кто будет делать, ибо очень много возни, блюдо сложное :фейспалм::D, не переварите лук-порей!
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Melissa-simka, я сама маршмеллоу никогда не любила, особенно в холодном виде, они для меня были слишком резиновыми, особенно после нашего воздушного, тающего во рту зефира. В рецепте использовала Haribo Chamallows Barbecue, они не совсем подходят для напитков (слишком большие), но при погружении в горячий шоколад таяли очень медленно и красиво.
мне теперь придется целый месяц изгаляться с шоколадом.:книжныйклуб:
Так это же замечательно, как раз самый сезон согреться за чашечкой со вкусным и питательным напитком, а специи или коньяк в составе еще и в качестве противопростудной меры хороши!
Типичная ситуация для членов клуба! :подмигиваетлол:
У меня домашние уже знают, что нельзя брать что-то с кухни не спросив, ибо чревато :сковородка:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.993
Достижения
1.610
Награды
4.169
ой!! сколько вы тут и наготовили и наболтали :смех:

пошла всех вас в статистику внесу и почитаю вас тоже... потом и самой нужно будет выложить пару отзывов

у нас их три штуки, прошу указывать именно, какой марафон
 
Последнее редактирование:

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Осенний сезон 2016.
Китайская лапша. Рецепт №1 от cler4ik
Вкусовые качества:
7
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: Вместо рисовой лапши взяла гречневую. В маринад для грудок добавила немного мёда и кунжута (хотела немного апельсина/лимона ещё, но их не оказалось).
Краткий отзыв: С этим блюдом у меня сложились странные "отношения". Только после приготовления оно мне безумно понравилось! Курица получилась мягкая и сочная, не слишком солёная и благодаря мёду немного сладковатая. А вот на третий ужин мне блюдо полностью разонравилось. Вкус стал слишком специфичным настолько, что последняя порция была отдана вечно-голодному соседу по блоку, которому блюдо очень даже понравилось. Итог: блюдо вкусное, легко готовится, но с моим режимом "одно блюдо - одна неделя" готовиться больше не будет.
Фотография приготовленного блюда:
25566b7bb828.jpg
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
С новой шапочкой - новый отзыв:лол2:

Праздничный марафон. День яйца.
Омлет
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: сначала думала сделать из 3 яиц, потом всё же добавила 4 уже после добавления молока (пропорции сохранены), но в общем-то это никак не повлияло. Не клала сверху сливочное масло.
Краткий отзыв: первый раз делала омлет в духовке. Рецепт простой, подойдёт для завтрака, за 20 минут вполне приготовился, даже можно было меньше держать, это при том, что я не стала дожидаться, пока духовка догреется, где-то на 180 поставила. По нему в общем-то видно, когда он готов. Использовала круглую форму 24 см, но она большевата, толщина омлета видна на фото. Но тут уже кому как нравится :улыбаюсь: Можно побольше посолить, по рецепту пресновато выходит. Зато масла действительно в разы меньше, чем на сковородке, чайной ложки хватило с головой. Сытное блюдо, очень нежное по текстуре, понравилось. Действительно почти не опадает, рецепт почти не врёт :лол2:
Совет: чуть досолить, если не очень нравится пресный омлет.
Фотография приготовленного блюда:
urfxUjR.jpg
 
Последнее редактирование:

IKSIMS3

Проверенный
Сообщения
106
Достижения
200
Награды
21
Скажите, а тут есть рецепт медовика? Сегодня именно этот торт нужно приготовить. Если есть, убила бы двух зайцев сразу: приготовила бы медовик и написала отзыв. :)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
IKSIMS3, здравствуйте. У нас есть рецепт медовика, он здесь: Кулинарный клуб | Страница 77 | The Sims Club in Russia, спойлер "День торта". Ждём вас с отзывом! ^_^

А на будущее, если захотите что-нибудь приготовить, у нас есть замечательный путеводитель по всем рецептам нашего клуба: Кулинарный клуб | The Sims Club in Russia. А нажав на имя пользователя в этом путеводителе, вы можете посмотреть отзывы других участников.
 

Natlean

Заблокирован
Сообщения
166
Достижения
55
Награды
124
столько всего вкусного! ...я не люблю готовить и конечно членом клуба не стану... но за вдохновением к вам приходить определенно стоит! и как только хватает времени... смотрю, тут по несколько блюд сразу... один человек... и вас таких много))) недипломированный профи-повара... молодцы!!!
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Осенний сезон 2016. Основное блюдо.
Китайская лапша. Рецепт №1.
Китайская лапша (рецепт от
cler4ik)

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: морковку натерла на терке
Отзыв: первый раз готовила рисовую лапшу, варила ее указанные на упаковке "несколько минут", то есть 3, потом на всякий случай промыла, хотя никаких признаков слипания не наблюдалось.
Огурцы жарить мне раньше тоже как-то не доводилось, так что у меня получился вечер настоящих кулинарных экспериментов. Морковь решила натереть помельче, чтобы подкрасить ею прозрачно-белую лапшу.

Итого: готовилось все легко и быстро, на вид получилось красиво, в конце было съедено с большим аппетитом.

Благодарю за новое интересное блюдо и забираю этот чудесный рецепт к себе в закрома.
0108183001477268107.jpg


Осенний сезон 2016. Основное блюдо.
Китайская лапша. Рецепт №2.
Лапша с овощами по-китайски


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: пекинская капуста вместо белокочанной, рисовый уксус вместо столового, использовала смесь перцев
Отзыв: рецепт подробный, приготовление не оставляет после себя много грязной посуды, блюдо выглядит красиво и понравилось моим на вкус. Думаю, что буду готовить еще.
0876126001477268285.jpg


Осенний сезон 2016. Основное блюдо.
Китайская лапша. Рецепт №3.
Хрустящая лапша с овощами


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 7
Общая оценка: 8


Изменения рецепта: шампиньоны вместо вешенок, коньяк вместо хереса, перец чили сухой
Отзыв: хереса у меня нет, можно было бы его купить, конечно, но внутренняя бережливая жаба напомнила: "у тебя коньяк еще не довыготовлен". Я поискала чем можно заменить херес, коньяк оказался в списке субститутов и я решила, что это судьба.

Сам рецепт имеет несколько неясностей: каким именно соусом можно заменить фритюр, как долго нужно жарить вермишель, опыта подобной жарки у многих нет, так что хотя бы приблизительный временной отрезок был бы весьма кстати, и что делать с грибами: нарезать крупно, мелко нашинковать, бросить на сковородку целыми – не ясно.
Из-за отдельного обжаривания лапши, овощей и яичного блинчика в конце остается приличная такая горка посуды.

Я заменила фритюр соевым соусом, думаю, китайская лапша предполагает именно его, что повлияло на цвет блюда, но на вкусовых качествах, видимо, не отразилось, лапшу съели с удовольствием и оценили ее очень высоко.

Готовить блюдо в таком виде больше не буду, а вот в отварном с теми же овощами и соевым соусом скорее всего попробую.
0206172001477268207.jpg


Осенний сезон 2016. Основное блюдо.
Фаршированный перец. Рецепт №1.
Болгарский перец, фаршированный мясом и рисом
Рецепт от Vika


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: свиной фарш вместо смешанного, томатный соус вместо пасты
Отзыв: отличный классический рецепт, перцы сохраняют товарный вид и получаются такими, как в пароварке, где я обычно и готовлю фаршированные перцы, то есть готовыми, но не слишком мягкими.
Вкусное и сытное блюдо при минимальной затрате времени и сил.
0119165001477268385.jpg


Осенний сезон 2016. Основное блюдо.
Фаршированный перец. Рецепт №2.
Фаршированные перцы: классический рецепт


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: добавила морковь в начинку, томатный соус вместо пасты, сливки 30%, разведенные молоком, вместо 10%
Отзыв: использовала перец капи вместо болгарского, стенки у него чуть тоньше, так что время приготовления пришлось немного сократить, чтобы не перетушился.
Соус получился очень ароматным и красивым, и я решила подавать перцы вместе с ним. Перед выключением сделала продольные надрезы, чтобы в готовый рис попало немного соуса, а перед подачей еще раз полила соусом рисовую шапочку и надрез.

Весьма удачный рецепт не только перцев, но и соуса для тушения.
0145355001477268418.jpg


Осенний сезон 2016. Основное блюдо.
Фаршированный перец. Рецепт №3.
Перец фаршированный капустой


Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9


Изменения рецепта: томатный соус вместо пасты, свежий базилик, без тимьяна, использовала смесь перцев
Отзыв: очень переживала, что при закипании в перцы попадет вода, все-таки это не мясной фарш, а тушеная капуста, она в горячей воде не схватится и не станет единым монолитом.

В итоге во время еды капустную начинку вынимали, перцы нарезали на мелкие кусочки и смешивали все вместе, а такой вариант тушеной капусты с грибами и перцем можно приготовить гораздо проще и без лишних нервов. Увы, рецепт не для меня.
0461467001477268460.jpg


Осенний сезон 2016. Основное блюдо.
Отбивные. Рецепт №1.
Куриные отбивные


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: использовала смесь перцев, оливковое масло вместо подсолнечного
Отзыв: простой и быстрый рецепт, готовлю отбивные по нему довольно часто. Единственное, мясо отбиваю на доске, обернутой пищевой пленкой, и само мясо тоже оборачиваю ею, так получается максимально чисто, на мой взгляд.
0975770001477279921.jpg


Осенний сезон 2016. Основное блюдо.
Отбивные. Рецепт №2.
Отбивные из свинины в кляре


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: использовала смесь перцев
Отзыв: классические отбивные, приготовление занимает минимум времени, а результат никогда не подводит.
0859065001477268536.jpg


Осенний сезон 2016. Основное блюдо.
Отбивные. Рецепт №3.
Отбивные из говядины


Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9


Изменения рецепта: овощной бульон вместо мясного
Отзыв: не очень понравился рецепт, кляр после тушения получился влажным и был не слишком вкусным, его снимали и отодвигали в сторону. Мне кажется, что лучше мясо сначала протушить в бульоне, а уже после обжарить на сковородке до золотистой корочки.
0385356001477268612.jpg
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Likol, с перцами вообще раз на раз не приходится, даже когда готовишь одним способом. Иногда получаются вот такие крепкие, а иногда совсем мягкие со сползающей шкуркой, видимо, очень многое зависит от самих перцев.
Жду перцев и мусаку (помню, что есть отчет и о ней) ^_^
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.993
Достижения
1.610
Награды
4.169
Иногда получаются вот такие крепкие, а иногда совсем мягкие со сползающей шкуркой, видимо, очень многое зависит от самих перцев.
:смех: вот у меня слезает шкурка... я люблю что бы перец мягкий был
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
столько всего вкусного! ...я не люблю готовить и конечно членом клуба не стану... но за вдохновением к вам приходить определенно стоит!
А может быть вдохновитесь и встанете за плиту, у нас есть достаточно простые блюда, иногда даже не требующие варки\жарки. ;)
Kuka, я в белой зависти, столько вкусного, хочу готовить также. :смех:
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Варечка, я уже начинаю бояться, не считают ли люди меня городской сумасшедшей, вооруженной поварешкой :D

Для меня просто очень многие вещи из клуба новые, неизведанные, поэтому и вызывают неудержимое желание готовить. Та же рисовая лапша, в пачках которой я рылась где-то полчаса, пытаясь понять разницу между китайской, японской и вьетнамской. Или пельмени, которые я видела исключительно в чужом исполнении, но никогда не готовила сама. Они как барьер, и мне безумно любопытно: возьму я его или не возьму.
Плюс очень хочется радовать своих все время чем-то новым и вкусным.
И такими темпами файл с заметками по рецептам и папка с фото пухнут довольно быстро.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.993
Достижения
1.610
Награды
4.169
Kuka
ой! если бы мне было кого радовать, то я бы из кухни не вылезала! а так, когда готовишь только для себя, то иногда ну просто лень... хвалить саму себя не так уж приятно, как если тебя хвалит кто-то другой... любимые и близкие люди :oops: я иногда когда готовлю много чего-то очень вкусного, то приношу папе на работу, вот он меня хвалит :rolleyes: конечно отбивные я ему не ношу, но вот ватрушки да.. или фаршированные яйца... тортики :rolleyes: чебуреки... эх... аж есть на ночь глядя захотелось...
 
Верх