Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.993
Достижения
1.610
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
а так, когда готовишь только для себя, то иногда ну просто лень
Это 100% мой случай, когда жила одна, то ела в основном фрукты или пила чай с каким-нибудь бутербродом. Готовила что-то основательное либо для гостей, либо на всякие ярмарки выпечки, которые у нас устраивали для сбора средств на нужды коллектива.
я иногда когда готовлю много чего-то очень вкусного, то приношу папе на работу, вот он меня хвалит
Кормить родителей - это самое приятное! И похвалят, и съедят все с удовольствием :восхищение:
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Осенний сезон 2016
Закуски. Селедка под шубой. Рецепт №3

IMG_20160926_192202.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: давно не делала этот вкусняцкий салатик, хотя намучилась я селедку чистить. <_< Надо было готовое филе взять. А так вкусовыми качествами осталась довольна. ^_^

IMG_20160926_192745.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.993
Достижения
1.610
Награды
4.169
Надо было готовое филе взять.
:D всегда только готовое беру... как то раз маме помогала селёдку чистить, и мне этого хватило

Это 100% мой случай, когда жила одна, то ела в основном фрукты или пила чай с каким-нибудь бутербродом.
<_< ну я не живу одна... муж и дочка есть.. но не едят они мою стрепню... муж вообще походу инопланетянин, а дочку забираю после работы уже сытую, так что её приучили к полуфабрикатам... но всё равно, я пытаюсь приготовить те же полуфабрикаты самой.. пиццу она любит, но вместо того, что бы её покупать замороженную или уже готовую, то сама готовлю... как то раз готовила рыбные палочки сам, картошку фри и т.д.

ей вроде как в школе понравилось пюре, но каждый раз, когда я ей на выходные готовлю, то она ничего не хочет из того, что могу приготовить я... в итоге или нет продуктов, или нет времени и опять ест полуфабрикаты :злой:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Тишина, как в библиотеке, а давайте-ка немного поболтаем на тему:

А как вы накрываете стол на праздник? Расскажите, как составляете меню, организуете процесс готовки и сервируете стол. Ориентируетесь ли вы на собственные предпочтения или учитываете вкусы тех, кто заглянет к вас на огонёк? Поведайте в всех красках, а если будут фотографии - вообще замечательно!
 

IKSIMS3

Проверенный
Сообщения
106
Достижения
200
Награды
21
Мы любим салаты готовить на праздники (часто фантазируем на эту тему, разные сочетающиеся между собой продукты перемешиваем:)). Не так давно переехали, поэтому знакомых, которые могли бы заглянуть на огонек, пока что немного. По этой причине, обычно ориентируемся на предпочтения семьи. Лично мне нравится, когда на столе все белое: посуда, салфетки, скатерть...
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Девочки, я в таком расстройстве :плакплак:. Решила первый раз попробовать приготовить голубцы, выбрала у нас рецепт с пшеницей и грибами. Все шло хорошо до этапа, когда надо было заворачивать кашу в капусту. Даже не думала, что так сложно это. Листья ломались и никак не хотели отделяться от кочана. Немного отварила капусту, сняла листья, стала заворачивать начинку, конвертики не держатся, разваливаются. Кое-как завернула, уложила в кастрюлю варить, само собой, начинка теперь плавает в бульоне, в котором варились голубцы :( И это у меня капуста уже немного сваренная была, т.е. листья мягкие. А как в сырые заворачивать, вообще не представляю. Наверняка дело в капусте, мне попалась какая-то неправильная. В чем тут секрет? Как правильно готовить и какую капусту выбирать? Я даже не знаю, как это сфотографировать для отзыва теперь, разве что капусту отдельно, кашу отдельно :лол:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
. В чем тут секрет? Как правильно готовить и какую капусту выбирать?
Вообще, лучше всего молодую и не круглую капусту, у неё листья достаточно просто отделяются. Тогда её можно целиком в микроволновку на максимальную мощность(900 Вт) на 10 минут. Старую капусту придётся варить 5-10 минут. И обязательно отбить стебли.
Я даже не знаю, как это сфотографировать для отзыва теперь, разве что капусту отдельно, кашу отдельно
Вот так и сфотографируй. :D
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Вообще, лучше всего молодую и не круглую капусту
Я даже не знаю, как молодую от старой отличить :oops: Брала ту, какая была, небольшая, хорошенькая на вид, а оказалась такой вот...

Вот так и сфотографируй
Тогда завтра уже, если в таком виде отзыв будет принят :валяюсь:

И по поводу праздничного стола. У меня всего 2 праздника, на которых бывают застолья - Новый Год и масленица. Но НГ последние лет 5 отмечала у друзей, потому не занималась столом, в этот раз и не с кем отмечать будет, поэтому и стола никакого не будет. Во времена, когда дома с друзьями отмечали, накрывали стол на полу, т.к. стола дома нет, как и места для большой компании, соответственно, ни скатерти, ни посуды, ничего. Как казахи на полу сидели :лол2: Готовила в основном салаты и тарелку с фруктами обязательно ставила. На масленицу конечно же блины! Много! С множеством начинок - красная рыба, фарш, грибы, на сладкое бананы со сгущенкой, варенье, мед.
А так хочется нормальное жилье, большой стол, большую семью и много друзей, и накрыть все красиво :crybaby:У меня столовое серебро есть, ни разу не использованное :плакплак: Пылится красота такая.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.993
Достижения
1.610
Награды
4.169
Navia
я готовила пару раз голубцы и я брала очень большой кочан капусты, варила его минут 5-10, и пока горячий отделяла от качала и немного срезала стебель... моя мама после заворачивания их обжаривает немного, что бы не разделялись, а я завязываю кулинарной нитью, потом снимаю нить при подаче и они не разворачивались
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.993
Достижения
1.610
Награды
4.169
А кулинарной нити никогда в продаже не видела.
её ещё бечёвка называют.. а вообще многие используют белый "ирис"... главное что бы натуральная нить, без красителей и без синтетики :)

у нас часто можно их увидеть.. и резиночки и шпагат
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Я даже не знаю, как это сфотографировать для отзыва теперь, разве что капусту отдельно, кашу отдельно :лол:
Все смешать и будет экспромтный вариант ленивых голубцов :D
У меня столовое серебро есть, ни разу не использованное :плакплак: Пылится красота такая.
Ничто в доме не должно пылиться! Есть серебро - достать и что-нибудь особенно вкусное периодически им кушать, пусть даже сидя на полу в позе лотоса. Я так хранила свои бокалы на случай прихода редких пьющих гостей, два раза в год смывала с них пыль и снова ставила на полку. А потом один раз взяла и не поставила, и теперь мы пьем из них соки, лимонады и смузи :загораю:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Все смешать и будет экспромтный вариант ленивых голубцов
Ну в итоге в таком виде и пришлось есть. Утром еще раз попробую завернуть кашу в капусту :лол2:
Есть серебро - достать и что-нибудь особенно вкусное периодически им кушать
Да его чистить надо периодически, не хочется заморачиваться, мне обычную посуду-то лень мыть, вечно горка в раковине.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Дорогие друзья, желаю нашей кулинарной группе веселого Хэллоуина! Я печеньки принесла :)
Праздничный марафон (октябрь 2016). Хэллоуин.
Печенье "Пальцы ведьмы"

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
не добавляла разрыхлитель
Краткий отзыв: очень удачное тесто для печенья! страшные пальцы, все в восторге :hlw_tongue::hlw_biggrin:
 

Эвелин

Завсегдатай
Сообщения
1.303
Достижения
720
Награды
1.168
Праздничный марафон (октябрь 2016). Хэллоуин.
Печенье "Пальцы ведьмы"
Это невероятно и страшно прекрасно :псих: Получилось оооочень натуралистично, я бы честное слово такое побоялась употребить)))) Уверена, что вкус там отличный, но вид такой настоящий :кексик: Классно, я бы точно так не смогла)
 

Эвелин

Завсегдатай
Сообщения
1.303
Достижения
720
Награды
1.168
смогла бы! Очень просто!
Я бы, наверное, просто даже побоялась за такое браться))) Я видела в соц сетях такие кулинарные изыски на Хэллоуин, но это самое классное и похожее, правда ^_^
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Печенье "Пальцы ведьмы"
:fear:И правда натуралистично получилось, я бы долго нюхала, присматривалась и сомневалась, прежде чем попробовать :лол2:

Поварята, меня тут внезапно осенило :лол2: Вот на хэллоуин у нас есть страшное тематическое блюдо, а как насчет того, чтоб к Новому Году коллективно пряничных домиков напечь? :румянец: Знаю, что еще рано об этом говорить, но ближе к сезону забыть могу...
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
И правда натуралистично получилось, я бы долго нюхала, присматривалась и сомневалась, прежде чем попробовать :лол2:
:D Мне эта реакция знакома

Вот на хэллоуин у нас есть страшное тематическое блюдо, а как насчет того, чтоб к Новому Году коллективно пряничных домиков напечь? :румянец:
Пряничные домики никогда не делала, но видела эту красоту в инстаграмме... вот уж где искусство! Если у нас в группе кто-то умеет это делать, научите пожалуйста!
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Мне эта реакция знакома
:валяюсь:

Если у нас в группе кто-то умеет это делать, научите пожалуйста!
Я один раз только делала, до вершины искусства далеко, конечно, первый домик скорее кривенькую избушку напоминал, но все равно друзья, которым он был подарен, остались в восторге! Научить к сожалению, не смогу, опыта у самой мало. Но в этом году снова собираюсь делать. А вот тут рассказывала о процессе, там и рецепт есть, но я другой наверно буду пробовать. На ютубе есть видеоуроки и как тесто делать, и как домик собрать. Искать можно по запросу козульное, пряничное тесто.
 
Верх