Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.992
Достижения
1.610
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Likol да, да и мне всё равно :), главное, чтоб всех всё устраивало и чтоб как можно больше людей приготовили блюдо. Прошлась я по сезонам и праздничным марафонам... как много всего приготовить хочется:фейспалм::любовь:
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
плохой опыт - тоже опыт. ;)
Сказала я себе, выбрасывая тыквенный пирог :печаль:
А насчёт тонкостей я бы порекомендовала книгу Евы Пунш "Сам себе повар. Как научиться готовить без рецептов". Хорошая, грамотная база и тонкости кулинарии.
Уже ознакомилась и заказала, никогда не поздно чему-то хорошему научиться ^_^
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Праздничный марафон (сентябрь 2016). День интернета.
Картофельный хашбраун.

Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9


Изменения рецепта: -
Отзыв: Исключив масло, делала хашбраун в тостере, использовала бумагу для выпечки, как именно - показала на фото. Девчата, мне не хватило чего-то... Может, это из-за того, что я не обжаривала, а именно прижигала в тостере, не могу сказать точно, но не хватило какой-то или приправки, чего-то острого, или, может, копченой колбасы и т.п.. Полезла в интернет, выяснять, что ж это за блюдо, поскольку очень интересный рецепт, и нашла только то, что рецепт основной - из картофеля с красной кожурой (засчет этого - браун) и желтой серединкой (отварной - хаш) , и очень много дополнительных вариаций - колбаса, сыр, яйца, помидоры и пр. В общем, буду пробовать дальше, рецепт понравился!

Праздничный марафон (ноябрь 2016). День КВН.
Ленивые вареники.



Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: -
Отзыв:
Очень легкое в приготовлении и вкусное блюдо, на завтрак - самое то, если есть готовый творог под рукой, то всегда делаю!

Прошу прощения за мультипостинг.

Праздничный марафон (ноябрь 2016). День матери
Слойка с грушей и шоколадом


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: изменены пропорции
Краткий отзыв: очень вкусная выпечка! Сложно оторваться!

Праздничный марафон (ноябрь 2016). День матери
Творожный крем с хурмой
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: -
Отзыв:
Очень нежная текстура и вкус потрясающий, обожаю хурму, пока сезон буду делать!
 
Последнее редактирование модератором:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Прошлась я по сезонам и праздничным марафонам... как много всего приготовить хочется
Да не говори, осталось только найти время и деньги. :crybaby:
Сказала я себе, выбрасывая тыквенный пирог
Всё так плохо? Не стоит расстраиваться, в следующий раз обязательно получится! :утешает:
Тулумба, я ждала твоих блюд, очень сильно ждала! ^_^

Постараюсь в ближайшее время выложить отзывы, благо фотографии были все сохранены на фотоаппарате. ^_^
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Всё так плохо? Не стоит расстраиваться, в следующий раз обязательно получится! :утешает:
Никто не захотел есть, да я бы и сама не захотела, пирог даже чисто визуально сухой-сухой.

Осенний сезон 2016. Ингредиенты.
Тыква. Рецепт №3.
Тыквенный пирог

Вкусовые качества: 3
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 7


Изменения рецепта: без решетки
Отзыв: решетка из песочного теста для меня пока что задача невыполнимая, из любого другого легко, а вот песочные полоски чаще всего получаются только в рваном варианте.
Сделала пирог открытым, "сушила" его всего 2 часа из 3 при положенной температуре и пересушила, тыква получилась невкусной, в натертом виде аппетита не вызвала, сушеное тесто тоже не пошло, всю дорогу мне вспоминали тертый сливовый пирог (отзыв на который будет как-нибудь позже) и какое там было вкусное тесто.
В общем большая часть пирога отправилась в ведро, к сожалению :плачу:
0_16f548_77d7363f_orig
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Да не говори, осталось только найти время и деньги. :crybaby:
время-то есть, с финансами - проблема, а изысканная кулинария требует вложений, ибо

Тулумба, я ждала твоих блюд, очень сильно ждала! ^_^
:обнимашки: завтра у меня по программе на ужин "Куриные грудки в сметане", не поверишь, но купила капусту для того, чтобы сделать твоё коронное блюдо. Она так и лежит в холодильнике! А за сосисками всё никак не дойду... хочется купить хорошие, у мясника, и тут то одно, то другое, мясник далеко от нашего дома, так и иду за сосисками уже 2 недели...


Сказала я себе, выбрасывая тыквенный пирог :печаль:

В общем большая часть пирога отправилась в ведро, к сожалению :плачу:
Девчата, мне кажется, рецепт не очень удачный. Я тыкву обожаю. Но меня напугала эпопея с печеньем в начинке... Зачем оно там?
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Выбор рецептов

Закуски:
- винегрет
- шаурма + рецепт
- свекольный салат

Основное блюдо:
- суп харчо
- паста карбонара
- запеченная курица

Десерт:
- домашний йогурт
- сладкая тыквенная каша
- печёные яблоки

Выпечка:
- блинный торт
- заварные пирожные + рецепт
- сырники

Напитки:
- компот
- кисель
- сангрия

Ингредиенты:
- оливки
- зеленый горошек
- свекла

Национальная кухня:
- Корейская
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.992
Достижения
1.610
Награды
4.169
kPoWQDD.png



Челлендж №8


1. Осенний сезон 2015 - Соусы - Чесночный соус Рецепт №3
Соус чесночно-томатный

Ингредиенты:
  • Томат-паста - 100 г
  • Чеснок - 5 долек
  • Масло растительное - 1 ст. ложка
  • Лимон - 20 г
  • Зелень петрушки - по вкусу
  • Зелень укропа - по вкусу
  • Сахар - по вкусу
  • Соль - по вкусу

Приготовление:
1. В томатное пюре добавляют измельченный чеснок, растертый с солью, сахаром и растительным маслом, мелко нарезанную зелень и заправляют соком лимона. Зелень петрушки или укропа, сахар, соль добавляют по вкусу.
2. Мартовский марафон 2016 - Белый день - Пирог с белым шоколадом
Пирог с белым шоколадом

Ингредиенты:
  • Мука пшеничная — 400 г
  • Молоко — 170 мл
  • Дрожжи (Саф-МОМЕНТ) — 1 ч. л.
  • Яйцо куриное — 1 шт
  • Масло сливочное (комнатной температуры) — 50 г
  • Какао-порошок (качественного) — 2 ст. л.
  • Сахар (с горкой) — 1 ст. л.
  • Ванилин — 1 щепот.
  • Шоколад белый (для начинки) — 1 шт

Приготовление:
1. Выложить все ингредиенты кроме шоколадки в чашу и замесить тесто. Данного количества теста хватит на 2 пирога.
2. Тесто раскатать прямоугольником. Положить по середине плитку белого шоколада.
3. Сделать разрезы по бокам немного с накосом.
4. Завернуть края теста. Те стороны, которые без разрезов просто завернуть на шоколад, а стороны с разрезами заплести в виде косички.
5. Пирог оставить на 30 минут для расстойки (чтоб пирог получился глянцевым, нужно обмазать перед выпеканием желтком) и выпекать предварительно разогретой духовке до 180 градусов около 15-20 минут..
3. Июльский марафон 2016 - День Белоруси - Картофельные драники с треской

Картофельные драники с треской

Ингредиенты:
  • картофель 3 шт.
  • треска филе 1 кг
  • сметана 100 г
  • лук красный 1 шт.
  • яйца куриные 1 шт.
  • укроп 6 веточек
  • оливковое масло 2 ½ ст. л.
  • крахмал 1 ч. л.
  • сливочное масло ½ ч. л.
  • мускатный орех молотый 1 щепотка
  • перец черный свежемолотый ¼ ч. л.
  • соль морская ½ ч. л.

Приготовление:
1. Я обычно готовлю такие драники из расчета одна средняя картофелина на человека. Если лень натирать картошку, пропустите ее через мясорубку, а потом обязательно удалите бумажным полотенцем лишнюю жидкость ― она помешает образованию хрустящей корочки.
2. Духовку предварительно разогреть до 190°С. Картофель почистить, натереть на мелкой терке и промокнуть бумажным полотенцем.
3. Луковицу почистить, разрезать на 4 части и измельчить в блендере.
4. Измельченный лук отправить к картофелю, слегка посолить и поперчить, затем добавить яйцо и все перемешать.
5. Всыпать крахмал и вымешать так, чтобы не было комочков. Дать тесту отдохнуть.
6. Филе трески посолить и поперчить со всех сторон. Небольшой противень выстелить фольгой, выложить рыбу, полить 2 ст. ложками оливкового масла и отправить в разогретую духовку на 8–10 минут.
7. Разогреть в сковороде сливочное и оставшееся оливковое масло и пожарить небольшие драники, затем выложить их на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки жира.
8. Укроп мелко порубить. Запеченную рыбу посыпать укропом и мускатным орехом.
9. На тарелку выложить драник, на него 1 ч. ложку сметаны, сверху поместить кусочек рыбы, затем опять драник, сметану и еще один кусочек трески. Так же поступить с оставшимися драниками.
4. Сентябрьский марафон 2016 - День моря - Салат из морепродуктов
Салат из морепродуктов

Ингредиенты:
  • Чеснок (измельченый) - 2 дольки
  • Сок с одного лимона
  • Масло оливковое - 4 ст. л.
  • Листья свежей петрушки (рубленые) - 2 ст. л.
  • Морской коктейль отварной (креветки, мидии, кольца кальмара, осьминожки) - 600 г
  • Перец болгарский (порезанный полосками и обжаренный) - 1 шт.
  • Оливки черные без косточки - 12 шт.
  • Свежий базилик (рубленый) - 2 ст. л.
  • Соль и черный молотый перец

Приготовление:
1. В небольшой миске смешать чеснок, лимонный сок, оливковое масло, петрушку, соль и перец.
2. Морепродукты выложить в салатницу. Затем добавить перец, оливки и чесночную заправку. Хорошо перемешать. Оставить салат из морепродуктов в прохладном месте на 30 минут.
3. Перед подачей салат из морепродуктов еще раз перемешать и посыпать базиликом.
5. Летний сезон 2016 - Десерт - Летний творожный торт без выпечки Рецепт №1
Летний творожный торт без выпечки
Рецепт от sovenochenka


Ингредиенты:
на 8-10 порций
  • 175 г сливочного масла
  • 225 г диетического печенья
  • цедра и сок 2 лимонов
  • 1 пакетик (11 г) желатина
  • 225 г домашнего творога
  • 200 г творожной массы
  • 1 банка (400 г) сгущенного молока
  • 450 г клубники
  • 115 г малины

Приготовление:
1. Вырезать круг из пергамента и выстелить им дно разъемной формы для выпечки диаметром 20 см. Растопить масло в кастрюле на слабом огне. Разломать печенье на кусочки и измельчить на крошки в комбайне. Или просто покрошить. Высыпать крошки в растопленное масло и как следует перемешать.
2. Полученную смесь выложить в форму и с помощью ложки равномерно распределить по дну, утрамбовывая ложкой. Поставить форму в холодильник.
3. Вылить в маленькую миску лимонный сок, положить в него цедру и посыпать желатином. Поставить миску в кастрюлю с водой и осторожно подогревать, чтобы желатин расплавился. Помешать смесь и дать ей слегка остыть.
4. Поместить творог в кухонный комбайн и смешивать 20 сек. Добавить творожную массу и сгущенное молоко. Перемешать. Влить растворенный желатин и перемешать в третий раз.
5. Разрезать на кусочки половину ягод и разложить их в форме поверх слоя печенья. Добавить сюда же половину ягод малины. Осторожно влить в форму творожную смесь и разровнять поверхность. Поставить в холодильник на ночь, чтобы смесь застыла.
6. Осторожно отделить широким ножом торт от стенок формы. Поставить форму на невысокую миску и снять ее с торта. Переложить готовый торт на тарелку и украсить оставшимися ягодами.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Осенний сезон 2016. Национальная кухня.
Рецепт №3.
Лаханоризо

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: без моркови, без петрушки, без зеленого лука.
Отзыв: Лахана (lahana) в переводе - капуста. Не знаю, кто у кого стащил название, но греческая и турецкая кухни очень похожи, так же, как и некоторые слова, а потому блюдо это мне лично очень знакомо. Думаю, если не заморачиваться с заморскими названиями, то это будет Беларусский бигос :D с добавлением томатной пасты. Муж капусту тушеную не признает :фейспалм:, я же люблю очень, поэтому готовила ради себя любимой! С перчиком чили! Очень вкусно!
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Осенний сезон 2016. Напитки.
Молочный напиток с орехами. Рецепт №1.
Молочный коктейль с орехами

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта:
жирные сливки вместо желтка, без лимонного сока
Отзыв: не стала рисковать с желтком и взбила с медом немного сливок, сок лимона не добавила только потому, что ни сливки, ни молоко с ним не дружат. Коктейль хоть и не приторный, но хорошо сладкий, так что меда можно и поменьше в него добавлять, а так получился ароматный и сытный напиток.
0_16f53b_9485aa9e_orig


Осенний сезон 2016. Ингредиенты.
Груша. Рецепт №3.
Суфле творожное диетическое

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
-
Отзыв: легкий во всех смыслах десерт, и девушки на диете, и мужчины-спортсмены его оценят (потому что творог – это протеин и все дела :профессор:)
0_16f549_ccfba63c_orig


Осенний сезон 2016. Ингредиенты.
Тыква. Рецепт №1.
Каша пшенка с тыквой
Рецепт от Vika

Вкусовые качества: 10+
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
-
Отзыв: запекла кашу в порционных формочках, чтобы сразу из печки на стол. Люблю такой вариант тыквенной каши, именно так мне ее готовила в детстве моя бабушка – с молоком и пшеном.
0_16f547_cd168eeb_orig


Осенний сезон 2016. Ингредиенты.
Тыква. Рецепт №2.
Тыква в сметанно-чесночном соусе

Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта:
использовала смесь перцев
Отзыв: сочетание тыквы и чеснока удивило, у меня ее привыкли кушать в сладком виде, а тут вдруг соленая и с чесноком, не знаю, буду ли готовить еще.
0_16f546_b95158f0_orig


Осенний сезон 2016. Ингредиенты.
Крабовые палочки. Рецепт №1.
Запеканка "Морская пена" из нежного картофельного пюре с начинкой из крабовых палочек
Рецепт от Варечка

Вкусовые качества: 10+
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
без майонеза
Отзыв: пюре у меня было не нежное, а клейкое (не всегда получается угадать с картофелем нужной крахмалистости), но даже из такого не слишком удачного ингредиента получилась отличная запеканка. В остывшем виде была вообще класс, и резалась аккуратно, и форму прекрасно держала, в горячем была более хрупкой и немножко тянулась сырная начинка, но мои голодные волки набросились на нее еще с пылу, с жару, так вкусно пахла.
Естественно буду готовить еще и постараюсь сделать хорошее, нежное картофельное пюре.
0_16f544_cb44e55c_orig

0_16f545_9f462bb9_orig

Осенний сезон 2016. Ингредиенты.
Крабовые палочки. Рецепт №3.
Салат с помидорами и крабовыми палочками

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: сметана вместо майонеза, использовала смесь перцев
Отзыв: быстро и сытно, нарезал-заправил-поставил на стол и никаких хлопот.
0_16f543_da91bcc_orig


Праздничный марафон (сентябрь 2016).
Русское единение. Солянка "Домашняя".

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9


Изменения рецепта: томатный соус вместо пасты, соленый кабачок вместо огурца
Отзыв: очень много различных мясных ингредиентов, от каждого из которых нужно отрезать по чуть-чуть, а это не всегда удобно и практично.
Солянка моим понравилась, но не хватило в ней "основы" - картошки, капусты, риса, фасоли - сытных углеводов проще говоря.
0_16f5f0_a4908488_orig
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
очень много различных мясных ингредиентов, от каждого из которых нужно отрезать по чуть-чуть, а это не всегда удобно и практично.
Вообще, изначально солянка создавалась для того, чтобы использовать мясные остатки, отсюда и большой ассортимент мяса в блюде. ;)

Праздничный марафон. Ноябрь: День матери
Творожный крем с хурмой

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: первый раз пробовала хурму, оказался интересным фруктом, довольно вкусным и сладким. А что касается, крема, то мне всё понравилось, готовить просто, рецептик хороший, но мне всё равно чего-то не хватало, наверное, тех самых печенек.
Совет: можно попробовать с другими фруктами.
0_1269ee_ba417590_orig.jpg


Праздничный марафон. Ноябрь: День вегана
Картофель по-деревенски

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: давно хотела попробовать сделать картошку по-деревенски, мне очень понравилась! Я добавила чуть больше перца для остроты, и как самостоятельное блюдо съела, даже мясо не готовила. Как гарнир – рекомендую!
Совет: поиграйте со специями.
0_1269ed_f5eca2a7_orig.jpg


Праздничный марафон. Февраль: Марафон любви
Ажурные блинчики

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: ажурность – вообще не мой конёк. :DНо мне понравилось делать из бутылки всякие фигурки из теста, с сестрой мы оторвались по полной.
Совет: использовать формочки для печенья.
0_1269eb_4928d36f_orig.jpg


 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
первый раз пробовала хурму, оказался интересным фруктом,
Варя, ты серьёзно? Кстати, если ночь подержать в холодильнике, то это чудо густеет и превращается в невероятное легкое суфле! Божественное что-то!
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Варя, ты серьёзно? Кстати, если ночь подержать в холодильнике, то это чудо густеет и превращается в невероятное легкое суфле! Божественное что-то!
Я на полном серьёзе - до этого десерта я никогда не пробовала хурму. :D А тут оказывается у неё сезон, вот решила попробовать.
Интересно, надо будет купить и попробовать.
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Вообще, изначально солянка создавалась для того, чтобы использовать мясные остатки, отсюда и большой ассортимент мяса в блюде. ;)
Я, кстати, подумала об этом изначально, что похоже на собрание следов былой роскоши. Но сейчас нужно жить на очень широкую ногу, чтобы собрать в одном холодильнике сразу столько остатков :смех:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Праздничный марафон (октябрь 2016). День рождения клуба.
Салат "Нежный" - рецепт от Sluda


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: -
Краткий отзыв:
Добавила и огурец, и яблоко! Украсила немного укропчиком. Лук замариновала в кипятке с лимонным соком. Это нечто, друзья, сложно оторваться! Из рыбных консерв у нас можно найти только тунец, поэтому использовала его, масло сливала. Не ожидала, что получится так вкусно, если честно, я с подозрением отношусь к салатам с рыбными консервами, но это - то, что стоит приготовить! Однозначно забираю в копилку, спасибо за рецепт!


Специально для Варюши :)

Опять мультипостинг, прошу прощения.
Осенний сезон 2016. Напитки.
Горячий шоколад. Рецепт №2. Горячий шоколад с орехами.



Вкусовые качества: 6
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: -
Краткий отзыв:
Мне показался лишним мускатный орех, его тонкий аромат убивает вкус и запах фундука и шоколада, которые, на мой взгляд с мускатным орехом не сочетаются в напитке. В общем, мне всё испортил мускатный орех! Вот он, враг шоколада:

Совет: Орехи тереть прямо не то, чтобы в муку, а прямо в самую настоящую пыль!
 
Последнее редактирование модератором:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
А у меня печалька с отзывами. Скопировала с фотоаппарата фотки на комп и потеряла :апстену: Не могу найти, куда положила. Надо до фотика снова добраться, может, не удалила :расстроен: А еще совершенно не знаю, что предложить на новый сезон. Идеи закончились.

Из рыбных консерв у нас можно найти только тунец
Вот читаю твои отзывы и понять не могу, как в стране, находящейся у моря, такие проблемы с рыбой? Турки ее не особо едят, что ли? Помню, ты писала, что в какое-то время года то ли рыбы мало продают, то ли дорого? Теперь оказывается, еще и с консервами все плохо. Ну как так? o_O

По поводу хурмы. Я ее раньше не любила, а потом один год зимой почему-то все мысли о хурме были... не подалась, не купила, а на следующий год снова повторилось, хочу хурму и все тут. Купила, распробовала, теперь люблю. Правда не знаю, как выбирать, мне очень не нравится, когда она слишком вяжущая :фубе:
А из того, что не пробовала никогда, это помело... смотрю на него каждый раз в магазине и прям не знаю... На что оно похоже по вкусу?
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Navia, Если красный, то на вкус грейпфрут, а если белый или желтый, то сладкий апельсин.
По факту - это цитрус, его скрестили с апельсином и получили грейпфрут.
 
Последнее редактирование:

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Тулумба, это хурма такая громадная или хурмяблоко шарон?

А из того, что не пробовала никогда, это помело... смотрю на него каждый раз в магазине и прям не знаю... На что оно похоже по вкусу?
Мясистый, но не кислый цитрусовый, бывает нескольких видов, есть горьковатый и сладковатый вид, не настолько сочный как апельсин или грейпфрут.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Вот читаю твои отзывы и понять не могу, как в стране, находящейся у моря, такие проблемы с рыбой? Турки ее не особо едят, что ли? Помню, ты писала, что в какое-то время года то ли рыбы мало продают, то ли дорого? Теперь оказывается, еще и с консервами все плохо. Ну как так? o_O
Чудеса тут, конечно. Если еще учесть, что живем на море. Ладно бы Анкара была, где нет моря, а тут Коджаели. Сейчас сезон рыбный начался, свежую рыбу продают. Весной днем с огнем не найти. Не знаю, правда, почему так, но вот так...


Тулумба, это хурма такая громадная или хурмяблоко шарон?
Да, это хурма такая тут, обожаю её с детства, как жаль, что только в сезон бывает, и самое интересное - она не вяжет совсем, сладкая-сладкая!



Праздничный марафон (октябрь 2016). День яйца.
Омлет.


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта:
-
Краткий отзыв: Не поняла, почему не нужно взбивать яйца. Омлет не пышный получился, хотя хотелось, чтоб был мокрый и пышный, и чтоб таял во рту.
 
Последнее редактирование модератором:

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Да, это хурма такая тут, обожаю её с детства, как жаль, что только в сезон бывает, и самое интересное - она не вяжет совсем, сладкая-сладкая!
Везет вам с хурмой, мало того что крупная и сладкая, так еще и не вяжет! :обожание:
Я тоже очень ее люблю, но могу есть только один вид, который по форме как пирамидка с прозрачной мякотью, а вот маленькую-кругленькую есть не могу, слишком вяжет. Поэтому меня спасает шарон, он не совсем хурма, конечно, но тоже жутко вкусный

Праздничный марафон (октябрь 2016)
День яйца. Салат «Аленка».


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: грибы отварила
Отзыв: быстро и сытно, а с заправкой из йогурта еще и очень легко. Отличный белковый салат.
0_16faae_745ad9f6_orig


Праздничный марафон (октябрь 2016)
День яйца. Омлет.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9


Изменения рецепта: температура запекания 230 градусов, 250 в моей печке нет
Отзыв: не поняла причину запрета на взбивание, но на результат это не особо повлияло, омлет получился пышным и пористым. Единственное, что мне пришлось стоять у печки и контролировать процесс запекания из-за температурной разницы, плюс первые 20 минут я держала омлет в режиме нижнего подогрева, и только на 5 последних включила верх-низ, иначе корочка на омлете вместо румяной стала бы черной.
0_16fab1_dadc8bb1_orig


Праздничный марафон (октябрь 2016)
День яйца. Белковый омлет с луком-пореем.


Вкусовые качества: 10+
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: сухой чеснок, использовала смесь перцев
Отзыв: теперь я знаю куда девать белки, оставшиеся от приготовления песочного теста! Отменный омлет, хотя с количеством зелени я чуть-чуть переборщила.
0_16fab0_f555af4_orig


Праздничный марафон (октябрь 2016)
День повара. Медово-горчичный соус.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: -
Отзыв: использовала его не как соус, а как маринад для курицы, получилось красиво (из-за мёда) и ароматно (из-за имбиря).
0_16fab2_4555924a_orig


Праздничный марафон (октябрь 2016)
День повара. Утка конфи.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 7
Общая оценка: 8


Изменения рецепта: свежий имбирь вместо маринованного, часть утиного жира заменила оливковым маслом, соус из кизила вместо клюквенного
Отзыв: это тот самый случай, когда картинку из журнала и фото из реальной жизни можно использовать в качестве сравнения ожидания/реальность :разводитруками:

Начну с клюквенного соуса. Рецепта соуса нет, так что готовить каждый его должен как знает и умеет, что не очень хорошо. Клюквы у меня не было, зато был кизил, он тоже красный и кислый, но соус из него получается гораздо гуще, так что вместо полива я просто смазала им утку.
Теперь соус шатне. Нарезать яблоки, имбирь и перец нужно как? Соломкой, мелко, крупно? Пришлось погуглить и оказалось, что яблоки и имбирь в шатне обычно режут хлопьями, так я и поступила.
Картофель. Сварился в масле, температура томления ему явно не подошла, он получился жутко жирным и рассыпчатым. На мой взгляд картофель лучше зажарить отдельно во фритюре.
Утка. Я не знаю какая степень ожирения бывает у обычных уток, но 300 грамм жира на 1 ножку в тех, что я купила, не нашлось, пришлось поискать доступную замену.
Сама ножка, приготовленная таким способом, моим понравилась. Отдельно отметили потрясающее сочетание кислого красного соуса, пряно-сладкого шатне и соленых ножки и картофеля, получилось на удивление гармонично и вкусно.
0_16faaf_f21dd3e_orig
 
Верх