Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.991
Достижения
1.610
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Поэтому в дальнейшем делала с какао.
А какао обычное? А то оно так неприятно хрустит на зубах.
Насколько я поняла, мокрая середка является отличительной чертой выпечки с добавлением натертых фруктов/овощей. Манник изнутри я не видела, зато шоколадно-кабачковый пирог из сезона рассмотрела внимательно и на вид внутренности сыроваты, хотя и выпечены по факту.
Не только, я яблоки в шарлотку режу на дольки, всё равно - середина будет влажной. Это зависит от овоща\фрукта.

До конца голосования осталось меньше часа! Успейте оставить свой голос, вдруг именно он станет решающим.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
А какао обычное? А то оно так неприятно хрустит на зубах
С какао экспериментировать надо. Я брала в пятерочке их дешевое какао "красная цена" вроде и еще какое-то в пакетике, типа несквика, было нормально, а когда с бананами делала, взяла не помню какое, оно не очень подошло.
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Не только, я яблоки в шарлотку режу на дольки, всё равно - середина будет влажной. Это зависит от овоща\фрукта.
Вариантов "мокрого" теста довольно много, те же брауни влажные безо всяких овощных добавок, я имела в виду, что именно выпечка с овощами или фруктами в составе почти всегда будет влажной из-за растительных соков *я мастер объяснять, конечно :D*

Праздничный марафон (ноябрь 2016)
День вегана. Теплый салат с помидорами и шпинатом.


Вкусовые качества: 10+++
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: без базилика, помидоры нарезала дольками
Отзыв: очень вкусный и изысканный салат, такой и на праздничный стол не стыдно поставить, сочетание теплого помидора и шпината – настоящая гастрономическая бомба. Я ела вариант без специй, но мне сказали, что с ними еще вкуснее.
0_170606_b7c040f2_orig


Праздничный марафон (ноябрь 2016)
Культура Японии. Японский салат.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: свежий имбирь, без сливок
Отзыв: пришлось выбирать между сливками и лимоном для заправки (сливки сворачиваются от лимонного сока, и я понятия не имею, как этого избежать).

Еще один замечательный салат со свежим и неординарным вкусом.
0_170607_1e639e42_orig


Праздничный марафон (ноябрь 2016)
Культура Японии. Сашими из свеклы с салатом корн и медово-горчичной заправкой.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: дижонская горчица, руккола и латук вместо корна
Отзыв: не нашла салат корн, поэтому пришлось воспользоваться допустимой заменой, указанной в рецепте. Интересное и неожиданное сочетание вкусов, плюс возможность красиво подать обычную отварную свеклу.
0_170608_d0fcd910_orig


Праздничный марафон (ноябрь 2016)
День КВН. Сырное суфле.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: -
Отзыв: блюдо очень воздушное и хрупкое, из духовки - сразу на стол. С приготовлением придется повозиться, но результат определенно окупит трудозатраты. Но вкус суфле будет во многом зависеть от выбранного сорта сыра. Пардон за фото, делалось вторпях :расстроен:
0_170605_6be8ed7f_orig


Праздничный марафон (ноябрь 2016)
День КВН. Спагетти с мясными шариками в томатном соусе.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: свиной фарш, без яиц, томатный сок вместо пасты
Отзыв: фрикадельки с пастой я еще не подавала, но они ничуть не хуже любого другого мясного соуса, просто немного дольше готовятся. Вкусно, красиво и как-то очень по-итальянски.
0_170604_1909c82f_orig


Праздничный марафон (ноябрь 2016)
День матери. Слойка с грушей и шоколадом.


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 7
Общая оценка: 8


Изменения рецепта: -
Отзыв: не указанно время выпекания, что для меня огромный минус, пришлось угадывать, как долго нужно держать в духовке слоеное тесто при температуре 210 С, что запросто могло сказаться на вкусе блюда.

Неплохая выпечка, но выпекла ли я ее правильно - :незнаю:
0_170609_7b04e802_orig
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Ой, пропала я в осеннем сезоне куда-то. Хотя я что-то старалась готовить. Фотографии, конечно, страх и ужас, но что есть.
Обещаю в зимнем сезоне исправится и появляться чаще!

Осенний сезон 2016. Закуски.Лаваш.
Рецепт №3
Лаваш с курицей и овощами

12377671.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: -
Отзыв: хорошая закуска, которая полезная и легкая. Часто делала и брала с собой в университет, что бы перекусить.

Осенний сезоне 2016. Отбивные.
Рецепт №1. Куриные отбивные
12323399.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: -
Отзыв: люблю такие отбивные, так как особо не заморачиваешся в приготовлении, а потом получаешь вкусное блюдо. Эти отбивные частый гость на нашем столе.


Осенний сезон 2016. Драники
Рецепт №1
Кабачковые драники со сметаной


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10


12323399.jpg


Изменения рецепта: -
Отзыв: Мои любимые овощные драники. Особенно когда летом кабачки уродили, то это один из must-have блюд. Парень тоже оценил. Стоило только отвлечься, так он уже половину скушал, а другую перемазал домашним соусом :фейспалм:

Осенний сезон 2016.
Фаршированный перец

Рецепт №1
Болгарский перец, фаршированный мясом и рисом
Рецепт от Vika

12373593.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: -

Отзыв: Как-то так сложилось в осеннем сезоне, что были представленны самые любимые рецепты. Например, как фаршированный перец. С детсва обожаю. Раньше только мама готовила, но теперь и я сама научилась их делать.
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Осенний сезон 2016
Основное блюдо. Куриные отбивные. Рецепт №1​

IMG_20161007_134437.jpg

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: получились вкусные, нежные отбивные с золотистой корочкой. Готовятся быстро и без особой мороки.
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Праздничный марафон (ноябрь 2016)
День вегана. Фисташковый мусс с авокадо.


Вкусовые качества: 6
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 8


Изменения рецепта: -
Отзыв: сняла с орехов шкурки после замачивания, чтобы мусс был более однородным, но как я и боялась, мед заглушил и авокадо, и фисташки. Получилась просто сладкая кремообразная масса нежного цвета.

3 авокадо на 130 грамм фисташек возвращают нас к вечному вопросу о необходимости указывать точные граммы для некоторых ингредиентов, потому что авокадо бывают разные, и некоторые 3 штуки будут весить как другая 1 штука.
0_170833_3343720a_orig



Праздничный марафон (ноябрь 2016)
Культура Японии. Курица по-японски на шпажках.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 7
Общая оценка: 9


Изменения рецепта: без яйца и моркови
Отзыв: интересный рецепт с вкусным финальным результатом, но приготовление частей из фарша требует некоторых усложненных махинаций, хотя бы для того, чтобы попав в духовку, тефтели не превратились в неаппетитную мясную кучку.

В рецепте не указана температура приготовления, только время, а это опять ведет к угадыванию, что как и в случае со слойками для меня серьезный минус.
0_170836_af2b138d_orig


Праздничный марафон (ноябрь 2016)
День единства. Рассольник с перловкой на зиму.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: уксус винный
Отзыв: укутала тепло без закатывания, чтобы перловка не осталась случайно сырой. Получилось неожиданно хорошо, но это скорее не суп, а каша с овощами. Буду готовить еще.
0_170834_4617224_orig


Праздничный марафон (ноябрь 2016)
День доброты. Сырники "Минутка".


Вкусовые качества: 10 и 0
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 5
Общая оценка: 6


Изменения рецепта: -
Отзыв: это сырники не "минутка", а "кровопийцы" :злаядевочка:

Дважды с двумя разными сортами творога они благополучно превратились в творожную массу. Первый раз, когда я готовила строго по рецепту, сразу на стадии обжаривания, второй, когда я проштудировала кучу страниц с отзывами и советами автора рецепта, выбрала правильную сковородку, раскалила масло до дымка и оставила творог с манкой не на 3 минуты, а на 2 часа, уже на стадии переворачивания. И только третий раз, когда я подобрала правильный творог, у меня получились именно сырники.

Я понимаю, что результат зависит от ингредиентов, но если сама автор в обсуждении признает, что временами добавляет муку и яйца или запекает сырники в духовке, то почему об этом ничего не сказано в рецепте? Все-таки сырники – это простая повседневная еда, а не почва для экспериментов, некоторые подают их прямо со сковородки и на стол, где ждет голодная семья. И если удачные нежные сырники из жирного пастообразного творога это 10, то два первых варианта из обезжиренного и протертого зернистого, которые пошли в помойку, это 0.
При этом удачный творог у многих оказался свой, у меня это был домашний, у кого-то магазинный, а это уже не рецепт, а лотерея. Но я не слишком азартный человек, мне нужно, чтобы получалось пусть худо-бедно, но всегда.
0_170835_4a591d77_orig


Праздничный марафон (ноябрь 2016)
День студентов. Плов с фаршем.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: -
Отзыв: сытное и простое в приготовлении блюдо, не уверена насколько это плов, потому что ни казана, ни баранины, ни барбариса, но получилось вкусно.
0_170837_96730368_orig


Праздничный марафон (ноябрь 2016)
День матери. Творожный крем с хурмой.


Вкусовые качества: 5
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8


Изменения рецепта: -
Отзыв: не понравилось, никому :плачу:
И хурма была спелая, и творог хороший, и никакой положительной реакции, доели только из вежливости.
0_170832_e096e437_orig
 
Последнее редактирование:

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Сентябрьский марафон. День программиста
Бутерброд-пицца


Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления:10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: без майонеза и зелени
Краткий отзыв: обычные аппетитные и быстрые бутербродики, надо будет попробовать все же с майонезом.

DXbxaiv.jpg

Октябрьский марафон. День Рождения клуба
Золотистый цыпленок от sovenochenka


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления:10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: индейка вместо цыпленка и без лука
Краткий отзыв: отличное любимое блюдо, которое я готовила много раз, но в этот - не совсем довольна результатом. Все же нужно использовать курицу и фасоль неудачная была, было мало "соуса". И я переборщила с количеством риса, который я обычно добавляю прямо в само блюдо. Но если у вас с количеством риса и соуса все в порядке, то это очень вкусное блюдо, в котором именно орехи кешью как нельзя кстати. Но маме понравилось.

1TdbYNA.jpg

Ноябрьский марафон. День доброты
Сырники "Минутка"


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления:10
Грамотность рецепта: 7
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: вместо манки - мука, плюс еще яйцо
Краткий отзыв: сделала классические сырники с мукой и яйцом, так как знаю, что сырники без яиц - плохая идея. И муки для обваливания надо больше.

yZRIInc.jpg


Текущий осенний сезон . Основное блюдо
Рецепт №3
Хрустящая лапша с овощами


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления:10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: без грибов, кинзы и перца чили
Краткий отзыв: несколько раз готовила это блюдо, как ни странно, на Новый Год. в последний раз приготовила его с готовым соусом для рисовой лапши - вышло вкусно. Вообще все дело в соусе или его отсутствии в этом блюде, а также в специях. Моим домочадцам очень нравится, как и мне!
Совет: брокколи жарьте аккуратно - размороженные, они любят разваливаться и норовят превратиться в кашицу.

oNdyyqk.jpg

Ноябрьский марафон. День доброты
Тыквенный суп с креветками

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления:10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта:
без тыквенного масла и лука-порея
Краткий отзыв: Очень вкусный, согревающий и создающий по-осеннему теплое настроение супчик.
Совет: делайте суп той консистенции, какой пожелаете.

cOU7Ew4.jpg

Летний сезон 2016. Десерт
Рецепт №1
Летний творожный торт без выпечки
Рецепт от sovenochenka


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления:10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: без малины
Краткий отзыв: мой любимый тортик из числа творожных без выпечки, правда, хорош только со свежими ягодами, что очевидно.

hK7hgh0.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.991
Достижения
1.610
Награды
4.169
При этом удачный творог у многих оказался свой, у меня это был домашний, у кого-то магазинный, а это уже не рецепт, а лотерея.
ну вот... только хотела их приготовить :плачу: я слишком голодная, что бы сейчас экспериментировать
Отзыв: не понравилось, никому
И хурма была спелая, и творог хороший, и никакой положительной реакции, доели только из вежливости.
:плачу: эх... как же так... а сама пробовала??



Дорогие кулинары! Напоминаю, что остались меньше суток, что бы оставить отзывы на текущий сезон :rolleyes: скоро нас ждут новые рецептики! Так же, проверьте, достаточно ли отзывов для сохранения шапочки ^_^ Пока что у нас не хватает:
одного отзыва из текущего сезона/марафона ИЛИ два отзыва из прошедших сезонов/марафонов от cler4ik
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
эх... как же так... а сама пробовала??
Только хурму, поэтому точно могу сказать, что она была очень сладкая и вкусная. Творог брала проверенный, который всегда использую для десертов. Видимо, просто сочетание такое оказалось либо слишком непривычным, либо просто не подошло по вкусу.

Likol, я хотела спросить, а почему меня в статистике марафона за октябрь сразу 2 штуки? :смех:

Осенний сезон 2016. Выпечка.
Шарлотка. Рецепт №1.
Шарлотка
Рецепт от Варечка


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: добавила корицу к яблокам
Отзыв: удобный и быстрый рецепт с очень вкусной выпечкой на выходе. Хотела сделать хорошее фото утром, но до утра шарлотка не дожила :D
0_170203_97f0a621_orig


Осенний сезон 2016. Выпечка.
Шоколадный пирог. Рецепт №1.
Шоколадный пирог с творожной начинкой в мультиварке
Рецепт от Vika


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9


Изменения рецепта: выпекала 45 минут
Отзыв: я не большой любитель печь в мультиварке, поскольку там довольно сложно контролировать этот процесс, по крайней мере мне. Плюс все рецепты нужно либо брать из специальной книжечки, либо подгонять общедоступные рецепты из области "готовим в мультиварке" под мощность собственного аппарата, иначе есть большая вероятность недожарить/перепечь. Собственно, та же песня с этим пирогом, даже с урезанным почти вдвое временем выпекания, на нем образовалась суховатая корочка, а если бы я оставила его на 80 минут, он бы и вовсе подгорел. Думаю, в таких рецептах обязательно нужно указывать температуру выпекания в мультиварке автора, чтобы остальные могли совместить рецепт с возможностями своей мультиварки.

Сам пирог безумно интересный, шоколадное тесто получилось похожим на влажное брауни, а творожная начинка – на довольно плотное птичье молоко. Определенно буду готовить еще, но уже в духовке.
0_1701fe_d4ea328b_orig


Осенний сезон 2016. Выпечка.
Шоколадный пирог. Рецепт №2.
Кабачково-шоколадный пирог


Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9


Изменения рецепта: -
Отзыв: пирог был влажным, несмотря на хорошо отжатый от сока кабачок. Плюс кабачковые стружки было видно в самом изделии, что не особо аппетитно. Приготовила ради интереса, уж очень оригинальное сочетание получалось, но если решусь повторить, то буду кабачок сильнее отжимать и мельче натирать.
0_170205_2e0580ea_orig


Осенний сезон 2016. Выпечка.
Сливовый пирог. Рецепт №1.
Сливовый пирог с посыпкой от sovenochenka


Вкусовые качества: 10+++
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: использовала фундук
Отзыв: понравилось всё: рассыпчатое тесто, сочетание слив с орехами, корочка из посыпки, а мне лично – процесс формирования основы из крошек непосредственно в форме для выпекания, так гораздо быстрее и удобнее.
0_170202_d77ce815_orig


Осенний сезон 2016. Выпечка.
Сливовый пирог. Рецепт №2.
Сливовый пирог


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: без крахмала
Отзыв: тесто для пирога пластичное и приятное в работе, но я раскатала его слишком тонко (есть у меня такой пунктик), из-за чего бортики слегка деформировались при выпекании. Посыпала сливы только сахаром без крахмала, поскольку использовала плотные венгерки и одного сахара вполне хватило, чтобы сгустить выделившийся сливовый сок.
0_170201_53c06e7_orig


Осенний сезон 2016. Выпечка.
Сливовый пирог. Рецепт №3.
Чешский пирог со сливами


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: без решетки
Отзыв: о своих сложностях с песочной решеткой я уже говорила, но из этого теста ее было бы особенно трудно сделать, оно очень хрупкое даже для своего вида. Но вкусное. И сочетание сливы с корицей порадовало, гармоничный вкус и аромат.
0_170200_8227b9d2_orig


Осенний сезон 2016. Заготовки.
Грушевое варенье. Рецепт №2.
Имбирно-грушевое варенье


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: -
Отзыв: непривычное сочетание груши с имбирем и ванилью, но весьма удачное. Кусочки груши, благодаря варке в несколько заходов, сохранили форму и плотность, а не разварились в джем, хотя это были уже очень-очень спелые груши.
0_1709e1_3d66e02a_orig


Осенний сезон 2016. Десерт.
Шоколадный торт без выпечки. Рецепт №1.
Торт "Шоколадные плитки"
Рецепт от sovenochenka


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: -
Отзыв: готовила для мамы брата с собой, ей понравилось, что много-много сухофруктов и как они сочетаются с шоколадом (я использовала горький). И отдельный плюс за удобство хранения, у нее в холодильнике торт простоял довольно долго, при этом сохраняя отменное качество.
0_170b92_6573ac6f_orig


Осенний сезон 2016. Десерт.
Шоколадный торт без выпечки. Рецепт №2.
Кофейно - шоколадный торт без выпечки


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: добавила сахарную пудру
Отзыв: крем-чиз солоноватый и в крем с горьким шоколадом, но совсем без сахара я его побоялась класть, поэтому добавила пудру. Украсила готовый торт взбитыми сливками и сушеной апельсиновой цедрой.
Получился вкусный и нежный торт с приятной шоколадной горчинкой.
0_170b91_dbab1a7c_orig


Осенний сезон 2016. Десерт.
Шоколадный торт без выпечки. Рецепт №3.
Шоколадный торт без выпечки


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: украсила сахарной пудрой
Отзыв: мягкий орехово-шоколадный десерт, тающий во рту. Украсила торт клюквой и сахарной пудрой, добавляя к шоколаду немного сладости и немного кислинки. Буду готовить еще.
0_170b93_f0c84d90_orig
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Осенний сезон 2016. Основное блюдо.
Китайская лапша
Рецепт №1
Китайская лапша
Рецепт от cler4ik


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


12396362.jpg


Изменения рецепта: вместо огурца - перец болгарский
Отзыв: очень люблю китайскую лапшу, этот рецепт мне понравился, но думаю. что кроме моркови и огурца можно добавлять разные овощи, и все-равно будет вкусно. Точно знаю, что приготовлю еще не раз.

Осенний сезоне 2016. Напитки.
Мохито
.
Рецепт №2
Детский мохито.


12409676.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта:
вместо лимонада - спрайт
Отзыв: освежающий приятный напиток, хорошо утоляет жажду. В жаркое время года самое то!
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Вариантов "мокрого" теста довольно много, те же брауни влажные безо всяких овощных добавок, я имела в виду, что именно выпечка с овощами или фруктами в составе почти всегда будет влажной из-за растительных соков *я мастер объяснять, конечно *
Я имела в виду тоже самое, в общем мы друг друга поняли.
сочетание теплого помидора и шпината – настоящая гастрономическая бомба.
Я заинтригована и я хочу попробовать, у меня как раз время без мяса.
(сливки сворачиваются от лимонного сока, и я понятия не имею, как этого избежать).
Никак, принять, что кисломолочка почти не совместима с кислотой.
два первых варианта из обезжиренного и протертого зернистого, которые пошли в помойку, это 0.
Вообще, использовать обезжиренный творог для готовки не рекомендуется. Причём это для всех творожных блюд действует. Чем жирнее творог, тем лучше.
И вообще, нельзя столько вкуснятины выкладывать ночью - я как зашла, так потом всю ночь думала о тортиках. :девочкада: И у меня вопрос немного личного характера: я так понимаю - твоя личная комната - это кухня? :teehee: Потому что у меня создалось стойкое ощущение, что ты каждый день готовишь по несколько блюд. И я завидую белой завистью: я тоже так хочу! Я очень рада, что у нас в клубе появился такой человек, который попробовал почти всё!
cler4ik, рада видеть снова в клубе с хорошими отзывами. ^_^

Оставлять отзывы в последний день - могу, умею, практикую. Не берите пример с орга. :D

Осенний сезон 2016
Лаваш с начинкой (Закуски)
Рецепт № 3
Лаваш с курицей и овощами


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: И как сказала мой парень: о, да это же шаурма! Вкусно, быстро, можно брать с собой. Я так подсела на эту штуку, что ела её по 3 раза в неделю.
Совет: обжарить курицу – не менее вкусно
0_126f5f_8fcf5ceb_orig.jpg


Осенний сезон 2016
Национальная кухня
Рецепт № 1
Греческий маринад для баранины, курицы и морепродуктов


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: все специи сушёные.
Краткий отзыв: отличный маринад, использовала для курицы. Быстро, легко, вкусно!
0_126f64_c8d4dac4_orig.jpg


Осенний сезон 2016
Драники (Закуски)
Рецепт № 3
Настоящие белорусские драники


Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: мне понравились только первые 2 драника, которые я готовила без масла. Они были вкусные, даже похожи на те, которые готовила моя бабушка. Но они не были не совсем поджаренные и я решила добавить масло. Это была моя главная ошибка. Сразу стали жирными лепёшками, и даже как-то готовить и есть их расхотелось. Зато стали поджаристыми. Готовится легко, нарезал да пожарил.
Совет: не добавлять масло.
0_126f5e_4fd529ba_orig.jpg


Осенний сезон 2016
Горячий шоколад (Напитки)
Рецепт № 1
Горячий белый шоколад от двоюродной бабушки Снегурочки


Вкусовые качества: 10+
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: это было божественно! Обожаю белый шоколад больше других, если бы стоил дешевле – пила бы каждый день. Единственное, я хотела облегчить себе жизнь и решила растопить шоколад в микроволновке. А потом прочитала рецепт. Всё равно пришлось доставать сотейник. Буду готовить ещё, забираю себе.
0_126f5d_9763c0ba_orig.jpg


Осенний сезон 2016
Национальная кухня
Рецепт № 3
Лаханоризо


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: без зелёного лука и петрушки.
Краткий отзыв: интересное сочетание рису и капусты – очень сытное. Рада, что познакомилась с таким полезным для меня блюдом – в пост очень пригодится. Не скажу, что готовится быстро и легко, но особых усилий не требует.
0_126f63_815a244a_orig.jpg


Праздничный марафон: День КВН
Спагетти с мясными шариками в томатном соусе

Вкусовые качества: 10+
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: у меня, конечно, получились не шарики, а настоящие тефтели. У меня как всегда всё огромное из-за зрения. Вообще, если делать много штук – сложновато, нужно их обжарить, а потом в соус, а ещё поставить спагетти и не переварить, и чтобы горячее подать. И яйцо в ингредиентах прописать забыли – я кинулась, а у меня и яиц нет-то, пришлось до магазина папу отправлять. Но они очень вкусные, 4 штуки за глаза – наелась. Папе понравились, а значит готовить буду ещё. Только шарики сделаю поменьше.
Совет: 1) подавать блюдо горячим; 2) шарики сделать маленькими.
0_126f65_1c1ecfae_orig.jpg


Праздничный марафон: День доброты
Котлеты из крабовых палочек с сыром

Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 7
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: Вот в чём я конкретно разочаровалась, так в этих котлетках. Ожидала намного большего, в результате – фарш никакой, лепится плохо, котлеты хрупкие, вкус совершенно потерялся. Как говорит одна жещина с ютуба: этот рецепт я не повторю.
0_126f60_68a90b00_orig.jpg


Праздничный марафон: День единства
Куриные грудки в сметане

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: Грудки были шикарными – мягкими, сочными. Картошка была никакой! Мне пришлось даже передержать блюдо, чтобы картошка стала более менее мягкой. Хорошо, что курица не высохла, много соуса было. Но картофель в этом блюде явно лишний с таким приготовлением.
Совет: отварить до полуготовности картофель и доготовить в духовке с курицей.
0_126f61_438bcdc0_orig.jpg


Осенний сезон 2015
Национальная кухня
Рецепт № 2
Курица с ананасами


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: первый раз я готовила эту курицу летом, и я была настолько голодной и она была настолько вкусной, что я вспомнила, что не сфотографировала, когда уже мыла сковородку. Решила перед постом снова приготовить – и это было верное решение! Отличная курица в прекрасном соусе, остро-сладкий вкус – обожаю, люблю и боготворю!
Совет: курица прекрасно сочетается с рисом.
0_126f62_3fca405c_orig.jpg


 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Я заинтригована и я хочу попробовать, у меня как раз время без мяса.
Рождественский пост? Салат определенно стоит попробовать, вроде ничего особенного, но вкус очень приятный.
Никак, принять, что кисломолочка почти не совместима с кислотой.
Но ведь в рецептах пишут (как минимум в 2 нашла такое сочетание), вот я и думаю, а вдруг есть какие-то особенные сливки, которые дружат с витамином С :смех:
твоя личная комната - это кухня?
Нет, моя личная комната - спальня-библиотека (в буквальном смысле слова), а кухня скорее личный кабинет, где я провожу эксперименты над людьми :ведьмаржет:
Потому что у меня создалось стойкое ощущение, что ты каждый день готовишь по несколько блюд.
Так и есть :teehee:
Несколько человек (это когда нет никаких гостей), которые едят дома как минимум два раза в день, как максимум - пять, при этом сварить ведро не выход, сваришь ведро - съедят ведро да еще и привыкнут ведрами есть :кушать:

А если ты о рецептах именно из Клуба, то я стараюсь опробовать одно-два блюда каждый день наравне с чем-то новым из кулинарных книг и проверенными рецептами. У меня все уже привыкли, что новая еда - 60% рациона, гастрономический эксперимент над близкими идет полным ходом с момента покупки первых кулинарных книг:HaCha:

Последнее из папки Осень 2016 :яху:

Осенний сезон 2016. Десерт.
Пирожное "Муравейник". Рецепт №1.
Пирожное "Муравейник" от Александра Селезнёва
Рецепт от Варечка


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: Dulce de leche вместо сгущенки, без белого шоколада
Отзыв: я очень старалась сделать муравейники, но получились все-таки обычные комочки, выборочно украшенные маком (от шоколада отказалась, поскольку муравейники и так безумно калорийные). Но на вкус пирожных это никак не повлияло, они получились сладкими и сытными.
0_170ec3_138e6fdd_orig


Осенний сезон 2016. Десерт.
Пирожное "Муравейник". Рецепт №3
Пирожное "Муравейник"


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: Dulce de leche вместо сгущенки, добавила клюкву и мак
Отзыв: здесь я сразу делала комки, только побольше размером, добавив в качестве начинки сушеную клюкву и немного мака. Тоже очень вкусные пирожные, особенно с крепким кофе.
0_170ec4_e8b1f321_orig


Осенний сезон 2016. Десерт.
Мусс яблочный. Рецепт №1.
Мусс яблочный

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: -
Отзыв: простенько и быстренько, на вкус как пюре для малышей, только желеобразное. Яблоки у меня были сладкие, так что дополнительные подсластители не понадобились.
0_170ec1_69548472_orig


Осенний сезон 2016. Десерт.
Мусс яблочный. Рецепт №2.
Яблочный мусс на основе манки


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 6
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8


Изменения рецепта: -
Отзыв: слишком сладко, сахарной пудры нужно брать меньше даже на самые огромные яблоки. Приготовление утомляет, после 8 минут непрерывного помешивания посвятить еще 12 взбиванию - это маленький кухонный подвиг. Сам мусс получается нежной воздушной консистенции и приятным на вкус (за исключением приторной сладости).
0_170ec2_4a9c1e5_orig


Осенний сезон 2016. Соусы, подливы, заправки.
Сырный соус. Рецепт №1.
Сырный соус для начос


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: -
Отзыв: соус получился плотным и тягучим, но это может зависеть от сорта сыра. Забавный факт: остатки соуса застыли обратно в твердый сыр.
0_170ebd_53cb51f1_orig


Осенний сезон 2016. Соусы, подливы, заправки.
Сырный соус. Рецепт №2.
Сырный соус с ветчиной


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: использовала обычную ветчину и смесь перцев
Отзыв: подавала его к запеченному картофелю, ветчина хорошо дополнила вкус сыра и избавила от необходимости подавать еще что-то мясное, так что соус получился 2-в-1.
0_170ebb_5635b14c_orig


Осенний сезон 2016. Соусы, подливы, заправки.
Сырный соус. Рецепт №3.
Сырный соус с грибами и шпинатом


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: оливковое масло вместо масла грецкого ореха, чеснок мелко порубила
Отзыв: прекрасный нежный соус, очень интересный на вид за счет шпината и фисташек, можно использовать в качестве подливы, консистенция соуса это позволяет.
0_170ebc_cd334fae_orig


Осенний сезон 2016. Соусы, подливы, заправки.
Заправка салата на основе соевого соуса. Рецепт №1.
Заправка для греческого салата с соевым соусом


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: -
Отзыв: быстро и удобно, главное хорошо взбить венчиком, чтобы все ингредиенты соединились. Классическая заправка не только для греческого, но и для любого зеленого овощного салата.
0_170ebe_3648f21_orig


Осенний сезон 2016. Соусы, подливы, заправки.
Заправка салата на основе соевого соуса. Рецепт №2.
Салатная заправка


Вкусовые качества: 10+
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: оливковое масло вместо подсолнечного
Отзыв: использовала не по назначению, вместо салата замариновала курицу. "Потрясающе вкусно" - единогласный вердикт, вынесенный этой заправке. Обязательно буду готовить еще.
0_170ebf_ecf2c5bf_orig


Осенний сезон 2016. Соусы, подливы, заправки.
Заправка салата на основе соевого соуса. Рецепт №3.
Салатная заправка "Соевая"


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: -
Отзыв: отличная заправка для острого пикантного салата, готовится без лишних сложностей. Единственное, что масла я взяла чуть меньше, на мой взгляд такого количества всего на 3 ложки соуса как-то многовато.
0_170ec0_f4a87d4d_orig
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Рождественский пост? Салат определенно стоит попробовать, вроде ничего особенного, но вкус очень приятный.
Да, он самый. Я сразу вспомнила салат из груш с помидорами - тоже ничего особенного, но такое сочетание - бомба.
Но ведь в рецептах пишут (как минимум в 2 нашла такое сочетание), вот я и думаю, а вдруг есть какие-то особенные сливки, которые дружат с витамином С
По секрету скажу: есть же рецепты от неправильных авторов. :D
Несколько человек (это когда нет никаких гостей), которые едят дома как минимум два раза в день, как максимум - пять, при этом сварить ведро не выход, сваришь ведро - съедят ведро да еще и привыкнут ведрами есть
Ничего себе. Как ты на готовку находишь столько времени?
У меня все уже привыкли, что новая еда - 60% рациона, гастрономический эксперимент над близкими идет полным ходом с момента покупки первых кулинарных книг
Это вообще здорово! :двавверх:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Но ведь в рецептах пишут (как минимум в 2 нашла такое сочетание), вот я и думаю, а вдруг есть какие-то особенные сливки, которые дружат с витамином С
Это как у меня с масала-чаем. В нескольких рецептах от разных авторов имбирь кладут в молоко и немного варят, а у меня молоко сразу сворачивается. И тоже не могу понять, это какое-то молоко у людей волшебное что ли или имбирь неправильный o_O

Праздничный марафон: День КВН. Ленивые вареники.

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9


Изменения рецепта: -
Отзыв: Очень люблю ленивые вареники, даже больше, чем просто вареники с творогом, потому что в обычных варениках у меня вечно убегает начинка, а жевать пустое тесто грустно. Так что ленивые вареники - вещь, тем более, что готовятся легко и быстро. Вот только к рецепту у меня претензии. Во-первых, в составе не указан сахар. Во-вторых, я решила делать все по строго по рецепту, а зря. Убедилась, что нельзя авторов рецептов считать умнее себя. Муки было мало! Мне кажется, это от яйца зависит, я беру С0, для такого количества творога оно похоже большим оказалось, а у автора еще и неизвестно какой категории было. Так что тесто на вареники липло к рукам, плохо формировалось и при варке расползлось.

948490020d0a.jpg
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Как ты на готовку находишь столько времени?
Стала домохозяйкой дистанционным работником и узнала, что существует такая редкость, как свободное время, вот часть его я и посвящаю своему новому хобби - готовке ^_^
Это как у меня с масала-чаем. В нескольких рецептах от разных авторов имбирь кладут в молоко и немного варят, а у меня молоко сразу сворачивается. И тоже не могу понять, это какое-то молоко у людей волшебное что ли или имбирь неправильный o_O
Мне кажется, что те, кто пишут в рецептах о свежем имбире или лимонном соке в молочных продуктах, сами его туда никогда не добавляли. Я не знаю как от имбиря, не проверяла, но от лимонного сока сворачивается даже соевое молоко, я таким образом готовила домашний тофу.
Муки было мало! Мне кажется, это от яйца зависит
Солидарна по обоим пунктам, поэтому и добавила дубль муки, иначе никак не получалось.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Стала домохозяйкой дистанционным работником и узнала, что существует такая редкость, как свободное время, вот часть его я и посвящаю своему новому хобби - готовке
Ах вот оно что, тогда я точно определилась с будущим. ^_^
Спасибо Navia, а то я не положила фотографию в папку и забыла про сырники.

Праздничный марафон: День КВН
Ленивые вареники

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 2
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: пропорции полностью заменены.
Краткий отзыв: я разрешаю себе поставить 2 грамотности рецепту. Я полгода искала идеальное сочетание всех ингредиентов, чтобы получились именно творожные вареники. А мой путь начался как раз после таких рецептов. Автор, вы серьёзно думаете, что 30 г муки хватит для нормального творожного теста? Где яйцо? Я обожаю это блюдо, оно готовится на раз-два, и можно сделать впрок вареники и заморозить их. Но такие рецептам место только в мусорке.
Совет: после долгих поисков я нашла идеальный рецепт вареников, хочу предложить его всем.
450 г творога
2 ст. ложки сахара
1 яйцо
140 г муки
соль

1. Выложите в миску творог; если купили в пачках — слегка разомните вилкой. Вбейте яйцо и перемешайте, посолите.
2. Добавьте сахар, снова перемешайте.
3. Муку просейте и всыпьте в творог. Мешайте вилкой до тех пор, пока делать это не станет достаточно трудно.
4. Разделочную поверхность слегка притрусите мукой. Выложите из миски творожную смесь.
5. Замесите тесто. Оно должно быть мягким, немного влажным, чуть-чуть липнущим к рукам. Тогда ленивые вареники с творогом получатся воздушными и мягкими. Смочите руки водой, чтобы тесто к ним не прилипало.
6. Отрезав кусочек теста, скатайте из него колбаску. Нарежьте ее кусочками — это уже и есть ленивые вареники. Однако им можно придать самую разную форму.
7. Когда творожные ленивые вареники (или часть вареников) будут слеплены, их можно или сразу же сварить, или заморозить.
8. Если решили варить, поставьте воду на огонь, когда закипит, посолите ее. Выложите вареники и варите, пока они не всплывут. Как правило, это 2-3 минуты. Вытащите шумовкой на тарелку, щедро смазанную сливочным маслом.
0_126f7f_c4d131df_orig.jpg


 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Праздничный марафон - Октябрь 2016
Салат "Нежный"

IMG_20161119_150126.jpg

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: использовала листья салата и зелёный лук для украшения.
Краткий отзыв: действительно очень нежный салатик, моим домашним очень понравился. Мне чего-то не хватило, но раз близким салат пришёлся по душе, то от меня десятка)) Зато мне очень понравилось блюдо украшать :D И не сложно, и выглядит эффектно)
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
5c4IXSZ.png

Спойлер

Спойлер

BA6ZRZv.png
ycYktWw.png
VZlCjZX.png



Спойлер

k6Rqncy.png
NqdHAar.png
HNFw2co.png



Спойлер

VL9xqzT.png
3ifDdKO.png
XzCKoFy.png



Спойлер

Rk2yvr1.png
KzOQgUr.png
aYSFsZs.png




Спойлер

jBXepwt.png
dOBRWAk.png
fZ8xx2C.png



Спойлер

vo8oibX.png
ylhtlsi.png
BuL1cFJ.png



Спойлер

BSAh186.png
Lt0ZxU0.png
3tZDs5D.png



Спойлер

PWkWLDj.png
XN7k988.png
CgwD0DB.png



Спойлер

u3j304S.png


Сезон продлится до 28 февраля.
Всем приятного аппетита !
Спойлер
 
Последнее редактирование:
Верх