Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Наверное,чтобы получилось много маленьких круглых пицц)
Но получатся ведь не пиццы, а тарталетки или маленькие открытые пироги :D
Не могу найти рецепты курицы в лаваше
Сверху в шапке темы в осеннем сезоне 2016 в закусках есть лаваш с курицей и овощами.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Зимний сезон 2016-2017 Закуска.
Бёрек. Рецепт №1 Сигара бёрек

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: Самый мой любимый бёрек из всех, которые я тут пробовала делать и есть. Лучше его есть горячим, пока он хрустит, после того, как остынет, он становится мягким.

Зимний сезон 2016-2017 Основное блюдо.
Крем-суп. Рецепт №1 Крем-суп со шпинатом

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта:
нет.
Краткий отзыв:
Потрясающий нежный суп со сливочным вкусом!

Зимний сезон 2016-2017 Основное блюдо.
Овощной Крем (?)-суп. Друзья! Думаю, что там не "крем-суп" надо писать, а суп-пюре!
Рецепт №1 Суп-пюре из брокколи
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10



Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: Очень понравился мне и мужу, а вот дочь не заценила, всё-таки брокколи не для всех. Насыщенный, неординарный вкус, кладезь витаминов, буду готовить еще.

Зимний сезон 2016-2017 Основное блюдо.
Спагетти с соусом. Рецепт №1. Спагетти со сливочно-грибным соусом
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: добавляла вместо сливок магазинный йогурт, он свернулся! добавляла лук, жарила вместе с грибами.
Краткий отзыв: Потрясающий вкус, всё гениальное просто! Божественное сочетание соуса и спагетти!
Совет! Не заменяйте сливки на йогурт, если хотите, чтобы блюдо было не только вкусным, но и красивым.


Зимний сезон 2016-2017 Напитки.
Какао. Рецепт №1 Классическое какао
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: Вкус детства! Очень согревает холодными вечерами!


Зимний сезон 2016-2017 Напитки.
Какао. Рецепт №3 Президентский горячий шоколад
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: без украшения сливками и цедрой
Краткий отзыв: Очень вкусно, получается густой напиток, который насыщает и согревает, очень понравилась тонкая, едва улавливаемая нотка корицы, необыкновенно! Новый год ощущается!

Зимний сезон 2016-2017 Национальная кухня.
Рецепт №1 Карныярык
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 6
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: Сложное в приготовлении и жирное блюдо. Баклажаны сильно впитывают масло, и даже если их потом высушивать на кухонном бумажном полотенце, это не спасет нас от переизбытка лишних калорий. Турки очень любят жирную пищу, жарют всё, что можно, приправляя это все безумным количеством разных овощных соусов. Слава Всевышнему, всегда у всех хозяек под рукой домашний или магазинный йогурт, который спасает положение :)

Зимний сезон 2016-2017 Национальная кухня.
Рецепт №4 Пряный чечевичный суп
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9



Изменения рецепта: добавляла морковь
Краткий отзыв. Снизила -1 балл (грамотность рецепта) за то, что не понятно, какая берется чечевица. Она бывает двух видов - красная и зеленая. Если это красная чечевица, то замачивать ее не надо, она варится в считанные минуты. А вот с зеленой чечевицей дела обстоят сложнее. Я варила суп из красной чечевицы и пробивала всё погружным блендером, ибо турки признают только "пробитые" супы - они их "пьют", т.е. здесь не говорят "поешь суп", здесь говорят "пей чорбу" :p. Если оставить кусочками, то это уже будет "второе" и пойдет как подлива к каше или турецкому плову. Вообще, у меня свой рецепт этого супа, но этот тоже понравился, буду готовить.


 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Все столько наготовили, молодцы! Как только успеваете. А я к вам опять набегом и всего с одним отзывом, аж неловко на вашем фоне :oops::лол2:
Качество фотографии так пострадало от конвертации( Стараюсь освоить владение камерой :D

Праздничный марафон. День вегана.
Картофель по-деревенски
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: без куркумы
Краткий отзыв: прекрасная картошка, просто и для ужина идеально.
Совет: можно есть со сметаной/сметанным соусом, но и без всего хороша.
Фотография приготовленного блюда:
OVVOWWY.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
С радостью сообщаю, что поварёнком осеннего сезона становиться Kuka !
Она приготовила 38 блюд из осеннего сезона, 61 блюдо из прошедший сезонов и марафонов!
Поздравляю!​
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Праздничный марафон (июнь 2016)
День Отца. Свиные ребрышки по-баварски.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: -
Отзыв: интересный рецепт приготовления ребрышек, понравился момент с предварительным отвариванием, за счет которого мясо получилось менее жирным. Блюдо сытное и действительно очень мужское (было забавно наблюдать за добытчиками, обгладывавшими косточки) :викинги:
0_1722bd_6743ccda_orig


Праздничный марафон (июнь 2016)
День Отца. Шашлык в минералке и хлебе.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: -
Отзыв: попробовала сделать шашлык в духовке на гриле, и получилось замечательное нежное и сочное мясо. Единственное, что минералкой сбрызгивать не было возможности. Определенно буду готовить еще.
0_1722be_7883e98b_orig


Праздничный марафон (июнь 2016)
День Отца. Шашлык из картошки с грибами.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: картошка не молодая
Отзыв: готовила и эти шашлычки в духовке, на этот раз на шпажках.
Никаких особых надежд на блюдо я не возлагала, но оказалось, что это очень вкусно. Готовила уже несколько раз и всегда получала самые хорошие отзывы. Обязательно повторим в теплое время года на свежем воздухе.
0_1722bf_78e9c817_orig


Праздничный марафон (апрель-май 2016)
День Матери-Земли. Рататуй.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: добавила баклажан
Отзыв: готовлю это блюдо довольно часто, оно давно и прочно в числе моих любимых, очень легкий во всех смыслах рецепт. Подходит и вегетарианцам, и веганам, и худеющим, и тем, кто держит пост, при этом рататуй красиво смотрится как в общем блюде, так и при индивидуальной сервировке.
0_17280d_86b0eff5_orig


Праздничный марафон (апрель-май 2016)
День Матери-Земли. Морковный торт.


Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9


Изменения рецепта: коричневый сахар для чая (толченый) вместо мягкого
Отзыв: моим не подошло сочетание моркови и инжира :(
Приятный и нехлопотный торт, очень удобно использовать морковку после выжимания из нее сока (средний отжим). Я покрыла творожным кремом не только верх, но и промазала внутри, плюс посыпала чуть-чуть корицей. Буду печь еще, но уже без инжира.
0_17280e_99b14bce_orig
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Осенний сезон 2016
Тыква в сметанно-чесночном соусе. Ингредиенты. Рецепт №2​

IMG_20161215_142217.jpg

Вкусовые качества:
6
Лёгкость приготовления: 9 (муторно было тыкву чистить)
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: ещё одно блюдо, которое не пришлось по вкусу ни мне, ни моим близким. :( Может быть дело было в том, что сама тыква была сладковата, и поэтому входила в диссонанс с остальными ингредиентами. Не знаю. Но желания вновь экспериментировать у меня не возникло.

 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Зимний сезон 2017
Классическое какао. Напитки. Рецепт №1

IMG_20161208_151915.jpg

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: что сказать, вкуснота! Давно не пила какао, а тут прям увлеклась - несколько раз в течение дня делала этот напиток)
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Зимний сезон 2017. Напитки.
Какао. Рецепт №3.
Президентский горячий шоколад


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: -
Отзыв: еще один горячий шоколад в копилку, красивый, вкусный, отлично согревающий напиток.
0_17306a_4e2b2dcd_orig


Зимний сезон 2017. Напитки.
Эгг-ног. Рецепт №1.
Рождественский эгг-ног


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: ваниль вместо ванильной эссенции
Отзыв: напиток довольно долго должен настаиваться, а так в нем нет изъянов. Готовила и алкогольный, и безалкогольный вариант, домашние и гости оценили этот эгг-ног на твердую десятку. От себя могу сказать, что у напитка шелковистая текстура, нежный кремовый цвет и вкусный пряный аромат.
0_17306b_bcdbd339_orig


Зимний сезон 2016. Напитки.
Сбитень. Рецепт №1.
Сбитень


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: использовала консервированный клюквенный сок пополам со свежей клюквой
Отзыв: нетривиальный сбитень, вкус у него сладко-терпкий с небольшой кислинкой, и еще очень красивый цвет благодаря клубничному варенью и клюквенному соку.
0_173069_ef30ecc6_orig


Зимний сезон 2016. Напитки.
Сбитень. Рецепт №2.
Сбитень с морковью и мелиссой


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: без мёда
Отзыв: пила сама несколько раз и осенью, и вот теперь зимой, очень вкусный сбитень, не ожидала, что морковка и мелисса так хорошо подружатся. Если морковка сладкая, то мёд можно не добавлять.
0_173066_7ca2d2f_orig


Зимний сезон 2016. Напитки.
Сбитень. Рецепт №3.
Сбитень "Сибирский"


Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 3
Общая оценка: 7


Изменения рецепта: чай листовой вместо пакетика, щепотка корицы вместо 1 ч.л., 1 гвоздичка вместо 1 ч.л.
Отзыв: не совсем я этот сбитень поняла, по-моему, обычный пряный чай. Только вот пропорции специй даны как-то уж слишком завышенные, особенно если считать, что 1 пакетик чая идет на 300 мл (максимум 500 мл) воды. 1 чайная ложка гвоздики на такой объем воды даст очень-очень горький результат, который даже мёдом ни за что не перебить.
0_173067_16d19f61_orig


Зимний сезон 2016. Закуска.
Салат "Мимоза". Рецепт №1.
Салат "Мимоза" классический


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9


Изменения рецепта: сметана вместо майонеза
Отзыв: хороший салат, на вид симпатичный, на вкус приятный, не требует особых усилий в приготовлении, единственное, что масло я натерла непосредственно перед подачей. Буду готовить еще.
0_17306c_bfcaaff0_orig


Осенний сезон 2015. Десерт.
Тирамису. Рецепт №1.
Тирамису без алкоголя


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: жирные сливки вместо яиц
Отзыв: сырые яйца не использую, но и со сливками этот десерт идет просто на ура, любимое лакомство под горький кофе или крепкий чай, особенно зимой. Печеньки я не сбрызгивала, а пропитала кофе с помощью кулинарной кисти, чтобы сверху они остались красивыми, но стали мягкими и нежными внутри.
0_173068_1039b5fc_orig
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169

i4mODg4.png


Дорогие наши кулинары и гости кулинарного клуба!


Новый год уже на пороге и готов сесть за стол. А вы готовы показать своё гостеприимство и мастерство нашему гостю?
Организаторы самого вкусного клуба решили помочь вам в подготовке к праздникам и подготовили рецепты для составления вашего праздничноrго меню.
Мы от всего сердца и души поздравляем вас с наступающими праздниками! Желаем вам здоровья, счастья и удачи! Желаем, чтобы ваши кулинарные шедевры всегда радовали вас и ваших близких, чтобы первый блин всегда был вкусным, и чтобы каждый, кто отведает ваших блюд, оставлял тарелки чистыми (в прямом смысле этого слова)!​


Спойлер
Спойлер
ctROqQE.png
hXwQ3x0.png
teVYD1i.png


cJXrIn8.png
l4bmbja.png
nzt54hD.png


FGjaFTB.png
oYmehHv.png
yYObCp2.png
Спойлер
4qaooyY.png
9NACAXJ.png
2irN4mh.png

b9U6Dyc.png
ZRsHCD5.png
ZHgUaex.png

OCWTHxy.png
wemC6BL.png
bKL9cGV.png
Спойлер
rXZpime.png
JrwIJpQ.png
6IHTynO.png
Спойлер
K6JuOMc.png
TfisDp4.png
FOiv1gu.png

GnhcEzy.png
hoJQqIq.png
ThiJ8TL.png
Спойлер
8xB3hGu.png
lHGHvsI.png
kr9f30V.png


8Qti4Mv.png
Xks5PL7.png
imfDsSQ.png

Марафон продлится до 31 января.
Всем приятного аппетита !
Спойлер



 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Как вовремя! Как раз сидела и думала, что пора домик готовить, уже идеи и рецепты искать начала.
Что-то меня с толку сбивает напиток "персиковый кофе", в котором нет ни персиков, ни кофе o_O :лол2:
Спасибо за марафон! :веселыйвшапке:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Что-то меня с толку сбивает напиток "персиковый кофе", в котором нет ни персиков, ни кофе
:D будь проще, как мой муж...

дорогой, купи лук пожалуйста, а он приносит мне чеснок со словами, ну он же тоже круглый и воняет :rolleyes: вот почему не может это быть персиковым кофе, раз оно тоже жидкое?

:смех: шучу... поправила
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Варечка
а вот теперь вопрос дня... у нас столько всего в клубе, а что приготовить не знаю :злой:
в холодильнике не много всего (шампиньоны, сыр, морковка, яйца) есть рис, мокороны...
весь день не ела, так теперь не знаю что приготовить... как бы не получилось как всегда... я уже устала, так что закажу пиццу :неуверенность:

кто что посоветует? быстрое из клуба? на ночь глядя вместо вкусной, ароматной пиццы? :oops:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Я бы выбрала её, правда. она вкусная и горячая.
:oops: и готовить не нужно...
в клубе нет, но я бы приготовила макароны с сыром и шампиньонами.))
тогда завтра приготовлю... муж оказывается тоже голодный... так что мы заказали пиццу... тем более акция: покупай одну, вторая бесплатно :rolleyes:
 
Верх