Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Navia кстати, в этом году на Новогодний стол очень хорошо идет рыба и суши-роллы. Огненный петух может обидеться за жаренных сородичей и даже за фаршированные яйца, так что ;)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Тулумба, для тех, кто верит в это. ;)

Ну что, я с результатами того самого эксперимента того самого рецепта "Рыба под маринадом". Приготовлено по рецепту, единственное, как и договаривались, я заменила плиту на духовку.
Что я скажу:
1) 2 часа для рыбы - это много, я через час попробовала, и она уже была пересушена.
2) Маринад, однозначно, никакой: рыба соком овощей не пропиталась, потому что корочка-то уже появилась от обжарки на скороводке, хоть и номинальная. И у меня подгорел лук, который лежал не под рыбой.

В принципе, есть можно, но для меня - рыба сухая, делаю сейчас к ней соус. Придёт главный дегустатор - папа, посмотрим, что он скажет. У меня есть рецепты рыбы лучше и вкуснее. Оценку не меняю, так как поменяла плиту на духовку, и считаю, что будет нечестно, всё-таки приготовление на плите и в духовке - вещи разные.

Ну и фоточку, чтобы быть неголословной. Свет у меня к вечеру вообще не фотогеничен.

0_1274e2_ca5a32e8_orig.jpg
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Огненный петух может обидеться за жаренных сородичей и даже за фаршированные яйца
До 28 января Петху все это безразлично :смех:

Хотя, еще ни разу ни маме, ни даже бабушке моего мужа вся эта гороскопическая специфика не мешала на Соллаль подавать ттоккук с говядиной, украшенный яйцом, или кальбиччим из свиных ребрышек, а если уж сами азиаты ни быка, ни петуха, ни поросенка не боятся, то и нам - европейцам - не стоит ;)

Но рыба - это определенно хорошо, и для постного православного стола, и для тех, у кого Ханука выходит на финишную прямую. Кстати, о рыбе.
Рыба под маринадом "Эскабече"
Девочки, кто-то эту рыбку уже готовил? Очень уж привлекателен тот факт, что ее можно приготовить загодя, но что-то страшновато брать новый рецепт и сразу подавать его на праздник, тем более, что готовить я буду не слишком много и на рыбное отведена всего 1 тарелка.
И еще один вопрос: чем здесь можно водку заменить? Виски, коньяк, текила, ром? Не разбираюсь в этом совершенно :нетнет:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Но рыба - это определенно хорошо, и для постного православного стола,
Вы просто не представляете, как мне повезло, что ко мне на Новый год никто не приходит. И на день рождения стараюсь уехать куда-то или уйти, чтобы не собирать толпу родственников, потому что на мой день рождения ещё пост. Или переносим на Рождество, или не празднуем. Родственники, конечно, тоже привыкли, что мы до 7 января мяса даже в доме не держим, а с другой стороны - они же гости, почему они должны подстраиваться под нашу жизнь.
Поэтому я серьёзно не знаю, что мне делать с зимними праздниками в ближайшем будущем.
И еще один вопрос: чем здесь можно водку заменить? Виски, коньяк, текила, ром? Не разбираюсь в этом совершенно
Только если чистым спиртом. :D Водка - это такой алкоголь, который или пьётся, или не пьётся. Альтернативной замены для ней нет.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Поэтому я серьёзно не знаю, что мне делать с зимними праздниками в ближайшем будущем.
Я для гостей готовлю мясные блюда, стараюсь никакой трагедии из этого не делать. Мне кажется, надо либо учитывать пищевые привычки своих гостей, либо не приглашать совсем. Взамен друзья всегда заботятся обо мне и думают, что приготовить, чтоб и я в их доме не осталась голодной.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Взамен друзья всегда заботятся обо мне и думают, что приготовить, чтоб и я в их доме не осталась голодной.
А я вот, наоборот, не люблю, когда люди задумываются: чем же тебя накормить? Кормите, как сами едите, это мой выбор: есть что-то или не есть.Тем более в гостях не выбирают. Поэтому стараюсь не напоминать лишний раз.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Кормите, как сами едите, это мой выбор: есть что-то или не есть.Тем более в гостях не выбирают.
Ну не знаю, а как же ситуация, когда пришел в гости, или к тебе гость пришел, все едят, а человек сидит с пустой тарелкой и голодными глазами смотрит. Неприятно и неудобно не только хозяину, но и гостю. Я как хозяйка один раз попала в такую ситуацию. В гости пришел человек, соблюдающий пост, а я не знала, что в пост она даже сыр и яйца не ест. А у меня салат и закуска были с этими ингредиентами, и дома больше еды никакой не было. А человек голодный. Не хотела бы еще раз в такую ситуацию попасть. В моем доме должно быть удобно и комфортно гостям, поэтому всегда учитываю чужие интересы и пожелания.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Ну не знаю, а как же ситуация, когда пришел в гости, или к тебе гость пришел, все едят, а человек сидит с пустой тарелкой и голодными глазами смотрит.
Нет, я имела в виду, что, если будет даже на столе - одно мясо, я и его поем. Хозяйка старалась, готовила, значит, попробуем. Ничего страшного в этом не вижу. Хуже, когда человека обидишь чем мяса поешь.

Тут я имела в виду под выбором, что я не буду выбирать, буду я это есть или нет, а то, что для своей жизни, для своего дома сделала такой выбор. Как только я прихожу в другой дом, там уже свои правила, как говорится: в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Нет, я имела в виду, что, если будет даже на столе - одно мясо, я и его поем
А, понятно. Но тут уже зависит от того, может ли человек позволить себе есть мясо. Кто-то может, кто-то нет. Тем, кто мясо в принципе ест, в гостях всегда проще, чем тем, кто его совсем не ест.
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Ты :подмигиваетлол:
Родственники, конечно, тоже привыкли, что мы до 7 января мяса даже в доме не держим
Я думаю, что мясоеды, если у них нет аллергии на рыбу или непереносимости овощей, вполне могут полакомиться постными блюдами. Хуже, когда наоборот - приходит в гости постящийся или веган, а там одно скоромное.
водку можно заменить ромом.
Спасибо! :розочка:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Ты
Варечка сказал(
Это было как бы вы - которые не Вы, а которое вы. :D
Я думаю, что мясоеды, если у них нет аллергии на рыбу или непереносимости овощей, вполне могут полакомиться постными блюдами. Хуже, когда наоборот - приходит в гости постящийся или веган, а там одно скоромное.
Да, в этом плане мясоедам хорошо. Но у меня и только 2 праздника с постным столом - это Новый год и мой день рождения. Но на свой день рождения я очень много лет просто не бываю дома, даже в следующем году меня снова не будет. Просто меня уже напрягает роль прислуги в свой же день рождения. В день рождения любого другого родственника - да пожалуйста. Но свой я предпочитаю проводить не то, чтобы не дома, в другой стране. :teehee:

А можно вопросик, не знаю, уместный или неуместный, если неуместный - проигнорьте, к вам, девочки: как вы вообще пришли к вегетарианству? Мне чисто из здравого интереса. И как к этому относятся дома?
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
как вы вообще пришли к вегетарианству?
Я еще в детстве высказывала мысли, что есть животных жалко и нехорошо, мама психовала, ругалась. Поэтому как-то на долгие годы мысли об этом пропали, а уже когда ушла в самостоятельную жизнь, в кругу знакомых начали появляться вегетарианцы и я снова вспомнила о своих детских убеждениях, начала читать всякую литературу на тему, думать, надо оно мне или нет. Пришла к выводу, что надо, что это мое.
И как к этому относятся дома?
Мужу все равно. Не одобряет, но и не осуждает. Родители особенно в первое время ругались, говорили, что буду болеть, что без мяса жить совсем нельзя и все такое. Но со временем привыкли, видят, что жива, здорова, успокоились немного. Мама всегда спрашивает, чем меня кормить. Но в целом общество довольно негативно настроено, бывало до истерик доводили :злость:
Просто меня уже напрягает роль прислуги в свой же день рождения.
Вот и я того же мнения. Никогда дома дни рождения не отмечаю. Ни свой, ни мужа. Да и вообще, считаю, что в праздники надо отдыхать и веселиться, а не у плиты стоять, а потом горы посуды мыть. Потому и на НГ ничего особо не планирую.
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Просто меня уже напрягает роль прислуги в свой же день рождения
Вот такого точно быть не должно! Иначе никакого ощущения праздника, только усталость одна.
Но свой я предпочитаю проводить не то, чтобы не дома, в другой стране. :teehee:
Отличный вариант, сразу и праздник, и подарок самой себе, и новую национальную кухню можно опробовать из первых рук.
как вы вообще пришли к вегетарианству?
Я пришла сразу к веганству, по результатам анализов, у меня нет ферментов, расщепляющих животный белок, то есть любая пища животного происхождения для меня не еда, а наполнитель желудка. И тут либо "жизнь" на таблетках, либо растительное меню, я выбрала жизнь полную винограда и авокадо, а не фармацевтики.
К ровеганству (так же известному как "сыроедение") я пришла неосознанно, просто ела себе свои фрукты с овощами, пила смузи и соки, пока один человек не сказал мне, что я - ровеган.
И как к этому относятся дома?
Родители давно привыкли, что я - ку-ку (все девочки на танцы, я - стрелять из японского боевого лука) :фейспалмсразмаха:
Братья отнеслись с пониманием, кроме старшего, он врач и свято верит в силу таблеток. Единственное, что сначала они стеснялись при мне есть, им казалось, будто я голодная и тоже хочу мяса/творога/яичницу, но со временем это прошло. Племянника больше всего волновал насущный вопрос: буду ли я теперь щипать травку как коровка :травка:
Муж, даже когда был просто знакомым, относился всегда как и у Navia - спокойно. У него нет никаких комплексов на этот счет, он может без зазрения совести есть пиццу или гамбургер, пока я рядом хрущу черешком сельдерея.
Но в целом общество довольно негативно настроено, бывало до истерик доводили :злость:
Лучший способ жить спокойно - никому ничего не рассказывать. Почему не ешь? Не люблю, аллергия, сижу на диете, не голодная. Окружающим легче принять такие объяснения, чем идеологические или религиозные, они не вызывают негатива и неукротимого желания научить жить правильно.

Ну, и в поддержание темы гостей: когда ты чего-то не ешь, то можно прийти в гости со своими блюдами (если, конечно, это принято и ни у кого не случится приступа обиды). Так и хозяйке не хлопотно, и гостю с особыми потребностями будет еда. А то получится как в истории, которая случилась с друзьями моей мамы, к ним еще в социалистические времена пришел в гости веган, а из доступной ему еды были только соленый арбуз и отварной картофель :Ny_Biggrin:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Лучший способ жить спокойно - никому ничего не рассказывать.
Так я и не рассказываю, чтоб нравоучений избежать. Молча ем свою еду, никак на разнице в питании не акцентирую ничье внимание, но если люди, которые не в курсе, замечают, начинаются вопросы и тут не успеваю и рта раскрыть, как близкие, которые знают, вперед меня рассказывают, что я вегетарианка. И начинается... и о неестественности и вредности такого питания для человека расскажут, и диагноз поставят, и правильно жить научат :фейспалм: :злость:
когда ты чего-то не ешь, то можно прийти в гости со своими блюдами
Я к друзьям на НГ всегда со своими салатами ходила :лол2: Но так получается только на НГ, в остальных случаях обычно спонтанные походы в гости бывают.
из доступной ему еды были только соленый арбуз и отварной картофель
Ну всяко еда. Мне в той ситуации пришлось сухарики в микроволновке жарить из остатков хлеба :фейспалм: Ужасно стыдно и неудобно было перед человеком :печаль:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Зимний марафон 2016.
Гуляш по-домашнему в мультиварке. Рецепт №3

Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: готовила не в мультеварке, а на плите... шампиньонов положила больше трёх, а то на 700г мяса маловато
Краткий отзыв: мне не очень сильно понравился этот гуляш.. вряд ли буду готовить его ещё раз
qPLB4l4l.jpg


Зимний марафон 2017.
Шуба в багете. Рецепт №1

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: замечательная закуска на стол! любители шубы очень оценили! сказали, что это что-то новенькое и необычное... готовила давно, на ДР папы
Совет: готовить на праздничный стол
Y8K8c41l.jpg


Октябрьский марафон. День яйца.
Омлет

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: вкусно и просто... однако, не так пышно как я ожидала
XZ9xcOhl.jpg


Октябрьский марафон. День сладостей.
Капкейки с кока-колой

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: очень вкусные капкейки! кола даёт очень интересный вкус, но никто не угадал, что же внутри
Njm8iJ3l.jpg


Октябрьский марафон. День сладостей.
Маффины на клубничном йогурте

Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: на вкус как самые обыкновенные маффины... клубники совсем не чувствовалось
EZi1H4hl.jpg


Ноябрьский марафон. День добраты.
Котлеты из крабовых палочек с сыром

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: очень вкусные и необычные котлетки! но лепить их довольно трудно... может стоит тереть на мелкой тёрке?
lkE97TXl.jpg


Октябрьский марафон.День рождения клуба.
Тушенная капуста с колбасками - рецепт от Варечка

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: замечательная капуста! с пюре будет вообще самое вкусное!
Совет: не экономьте на колбасках! купите очень вкусные
OgVK69Nl.jpg


Осенний сезон 2015.
Лосось, запеченный в фольге . Рецепт №1

Вкусовые качества: 6
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 6

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: лосось получился очень кислый из-за большого количества лимона... может и не плохо, если лимон резать очень тонко, но этого не сказано в рецепте
qSUdkajl.jpg


Октябрьский марафон.День рождения клуба.
Салат "Нежный" - рецепт от Sluda

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: действительно нежный салат.. необычное сочетании рыбы и яблока
scoX4w2l.jpg
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Зимний сезон 2017. Закуска.
Канапе. Рецепт №1.
Канапе со шпротами


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: сметана вместо майонеза
Отзыв: особой похвалы удостоился морковный соус (измельчила все в блендере), со шпротами и черным хлебом все ясно, это всегда вкусное сочетание, но именно соус задал этой закуске особый тон.
0_1766dc_15570126_orig


Зимний сезон 2017. Закуска.
Канапе. Рецепт №2.
Канапе с голубым сыром и черри


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: -
Отзыв: мне кажется, что для вырезания частей из хлеба, сыра и огурца лучше было бы взять формчку, а не резать на глаз, красивее бы получилось. Огурец я почистила, поскольку зимним овощам доверяю не особо. Закуску приняли хорошо, но когда я сама попробовала черри… трава травой, только красного цвета. Думаю, что блюдо лучше готовить в сезон естественно созревших томатов.
0_1766dd_9bbdb4ef_orig


Зимний сезон 2017. Основное блюдо.
Спагетти с соусом. Рецепт №3.
Спагетти со шпинатом в сырно-сливочном соусе


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: -
Отзыв: отличная паста, быстрая, сытная, яркая. Плюс еще один несложный и вкусный вариант сливочного соуса в копилку.
0_1766de_14ab70a6_orig


Зимний сезон 2017. Национальная кухня (Турция).
Рецепт №1 от Тулумба. Карныярык.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: сок лайма вместо лимона, добавила перец в фарш, томатный сок вместо пасты
Отзыв: начну с перца (острого, как я поняла), побоялась класть его целым к баклажанам, вместо этого добавила немного нарезанного в фарш.
Фарш взяла куриный, который после тушения с томатным соком, стал полностью соответствовать названию блюда.

Вкусно, остро, на жирность никто не жаловался, но ее могла сгладить достаточно сухая курица. Больше всего понравилось мужу, он фанат суперострой пищи. Рецепт, естественно, забираю себе.
0_176956_dcb6e486_orig


Зимний сезон 2017. Десерт.
Заварной крем. Рецепт №3.
Заварной крем молочно-лимонный


Вкусовые качества: 1
Лёгкость приготовления: 5
Грамотность рецепта: 0
Общая оценка: 3


Изменения рецепта: гораздо больше сахара, больше муки, дольше варила
Отзыв: заварной крем на муке я раньше не готовила, только на кукурузном крахмале, поэтому поверила автору, что 2 ложек муки должно хватить на 400 мл молока. Муки, естественно, не хватило, вместо крема получился слегка густоватый молочный суп, пришлось ее утроить (!) после 15 минут безуспешного уваривания, а после протирать от комочков, потому что первая порция муки к этому времени уже переварилась.

Дальше сахар. 2 столовых ложек могло бы хватить на едва-едва сладенькое молоко, но в рецепте присутствует еще и 2 столовых ложки цедры, что очень много для такого объема жидкости вне зависимости от количества сахара. Эфирное масло из чистой цедры 2-х крупных лимонов (без белой горькой части) дало горчинку, которую 2 ложками сахара не перебить. В итоге крем получился не только жидким, но еще и горьковатым, при этом совершенно не сладким, так что сахар я тоже утроила, добавив его вместе с мукой.

После тщательной реанимации получился вполне съедобный крем, который все равно чуть горчил. О повторном приготовлении не может быть и речи.
0_1768a9_f5028465_orig


Зимний сезон 2017. Напитки.
Компот. Рецепт №2.
Компот из слив


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: без сахара, добавила ваниль и корицу
Отзыв: хороший компот, но одних только слив маловато, вот я и добавила немного специй для рождественского аромата. Думаю, из свежих слив будет еще вкуснее, чем из мороженых.
0_1768a8_b0f3e1cc_orig


Зимний сезон 2017. Напитки.
Какао. Рецепт №1.
Классическое какао от Варечка


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: -
Отзыв: действительно классическое какао, порадовала часть с венчиком, я сама предпочитаю смешивать какао и шоколад именно так. Напиток получился густой, сладкий и очень скрасил неудачный заварной крем.
0_176952_fddb4ccc_orig


Летний сезон 2016. Основное блюдо.
Луковый суп. Рецепт №1.
Французский луковый крем-суп от Варечка


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: не ставила в духовку
Отзыв: на первое выбирала что-то легкое и этот супчик подошел идеально. Получилось нежное и ароматное блюдо, только сыр на сухарике пришлось расплавить в микроволновке.
0_1768aa_cc37f899_orig


Осенний сезон 2015. Десерт.
Фруктовый салат. Рецепт №3.
Фруктовый салат в помело


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: голубика вместо черники, кизил вместо клюквы, без ликера
Отзыв: еда для себя любимой! Самым сложным было очистить помело от жесткой внутренней мякоти, но я не вижу никаких особо важных причин подавать салат именно в нем, а не просто в салатнике, так что оценку за это не снизила.
Вкусный фруктовый салат, очень свежий, единственное, что людям, которые едят гранат не вместе с косточками, лучше запастись салфеткой.
0_176954_a4416fc5_orig
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
:непонял: готовить в этом году будем??

куда все делись?

:D а я пришла с отзывом и некоторыми обновками в моём кухонном ассортименте ^_^

для начала... на Рождество получила два подарка для кухни...
1. Капсульную кофемашину Bosh Tassimo Vivy :D он был очень удивлён, когда узнал, что кофе нужно покупать отдельно... так что я до сих пор не испробовала это чудо
2. Теперь в моём доме с удовольсвием готовится картофельное пюре! да и не только картофельное :) муж подарил мне блендер для пюре! не самая звонкая фирма... точнее я впервые её вижу (картинка Филипс, то прибор такой же), но пюре делает в считанные секунды, без какого либо усилия :D и пюре воздушное, без комочков

Зимний сезон 2017 . Основное блюдо
Спагетти со сливочно-грибным соусом. Рецепт №1 от Варечка
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: уменьшила количество всех ингредиентов в 2 раза :D я же одна как никак
Краткий отзыв: очень быстро, легко и безумно вкусно!!
0Mh41Hdl.jpg
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
на Рождество получила два подарка для кухни...
Отличные подарки! У кофемашины такой интересный напиток получается, на десерт похож, а о существовании блендера для пюре я даже и не знала, зато теперь, естественно, хочу себе такой же :D
 
Верх