Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
готовить в этом году будем??
Да, завтра-послезавтра активно вступаем в ряды кулинаров. Очень много рецептов из кулинарного клуба. ^_^
муж подарил мне блендер для пюре!
У меня эта насадка входила в комплект блендера, подтверждаю, он очень классная!
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Отличные подарки! У кофемашины такой интересный напиток получается, на десерт похож,
:oops: я похвастаюсь, когда куплю диски и сделаю такое кофе


а о существовании блендера для пюре я даже и не знала, зато теперь, естественно, хочу себе такой же
советую!! очень советую!! особенно если готовить для большой семьи, где каждая минута на вес золота :D
 
Последнее редактирование:

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Праздничный марафон - Сентябрь 2016
Чай по-шотландски

IMG_20161104_130455.jpg

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: готовила несколько раз и иногда использовала вместо мёда сахар.
Краткий отзыв: очень вкусный и приятный напиток, часто его пила, когда болела этой осенью. Так я с детства ненавижу подогретое молоко, а с чаем вот отлично зашло. Делала с желтком, да. И нисколько это не ухудшило вкус напитка. Рекомендовала этот чай своим близким.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
:oops: ребята.... а чем можно заменить икру ментая? у нас такого чуда нет, можно заказать по интернету, но 100г обойдётся в примерно 3000 руб.
я конечно могу поискать в европейских магазинах, но на всякий случай хочу знать замену

Осенний сезон 2016. Основное блюдо.
Вкусный лосось с гарниром по-норвежски. Рецепт №2.
Вкусовые качества:
4
Лёгкость приготовления: 3
Грамотность рецепта: 4
Общая оценка: 3

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: даже не знаю с чего начать... для начала, я теперь очень хорошо понимаю отзыв от Re-L
лосось сухой и почти без вкуса... пюре не самое удачное... брокколи тоже не сильно люблю... мне вот больше всего соус понравился... за это и вкусовые баллы
грязной посуды и вправду много! две кастрюли и три сковородки! а ещё порезать, маринад приготовить, да и поесть потом...
о грамотности... когда оформляла рецепт, то в оригинале было написано, что в маринад нужен чеснок... в самом рецепте этого не указано... в соус и брокколи, а в маринад нет... так же указан шафран (а он же по цене золота!!!!), в итоге при готовке тоже не указан.. я от этого аж плакать хотела... объездила более 5 магазинов в поисках его, заплатила за топливо и за сам шафран, а куда писать его не знаю... открыла упаковку, понюхала его (впервые это чуда имею) и с горя положила щепотку в соус... может поэтому мне он и понравился?
ну в общем вот так...
Совет: лучше потратить деньги на новое платье, а время на ванную с пузырьками ;)
MKnNm4ql.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Дорогие поварята и гости нашего клуба!

Приглашаем вас принять участие в новогодней викторине кулинарного клуба! Викторина состоится 4 января в 18:00 по мск.
Интересные вопросы и хорошее времяпрепровождение гарантируем. ;)
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Новогодний марафон 2017.
Выпечка. Пряничный домик.

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 5
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: изменила пропорции, добавила имбирь порошковый, не добавляла гвоздику.

Отзыв: Ну вот, пришла я отчитаться по домику. В этом году мне пряничное тесто понравилось гораздо больше, чем то, что делала в прошлом. Оно не расслаивалось и при выпечке не сильно разбухало. Поэтому не пришлось после выпечки снова вырезать окошки и подрезать детали, чтоб сделать их ровнее, и терка для этого не понадобилась, ничего подпиливать не пришлось, все детальки отлично стыковались. Так что рецепт теста забираю. А вот по пропорциям это какой-то очень маленький домик получится. Я ориентировалась на те пропорции, что брала в прошлом году, даже брала больше, и все равно на елочки не хватило и пришлось второй раз тесто делать. Ну и готовить такие домики долго (в этом году у меня ушло около 5 дней) и достаточно дорого. Но мне все равно процесс доставляет удовольствие. Обожаю запах специй, исходящий от домика, ассоциации с домом, теплом, уютом. Это отличная семейная традиция, которую собираюсь продолжать и дальше. В следующем году, если все сложится, на 2 этажа уже замахнусь :лол2: И готовить начну за месяц. Выкройку брала из интернета, идеи оттуда же... понравилось делать трубу и выкладывать ее арахисом. Окошки в прошлом году делала мармеладные, в этом году карамельные. Карамельные понравились больше. После нескольких дней на балконе домик стал мягче, получилось очень вкусно, ароматно, сладко.
9d921d9f01ca.jpg


Небольшая история... убедилась, что начинать подготовку и закупку ингредиентов надо сильно заранее до праздников. В этом году я играла в квест "найди в городе белую кокосовую стружку". Пробежала по всем магазинам своего района, около 15 торговых точек, белой кокосовой стружки не было нигде! Пришлось ехать в центр и там нашла последние 3 пакетика в одном из магазинов. В прошлом году была игра "найди корицу в палочках", тоже нигде не было. С 2005 на 2006 год был квест "найди в городе хлеб" :лол: Тоже хлеб был только в одном магазине и там народ брал по 5-10 булок сразу. Так что прохождение квестов тоже уже новогодняя традиция :смеюсь: Ох уж эти праздники. Только проблема в том, что какие-то мысли приходят в процессе готовки и приходится бегать и докупать что-то.
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Новогодний марафон 2017
Новогодний салат "Куранты"

IMG_20161231_181643.jpg

Вкусовые качества:
9
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: делала с вареной колбасой (это допустимо по рецепту), для украшения использовала крабовые палочки вместо моркови, а также листья салата. А ещё заменила зеленый лук на репчатый.
Краткий отзыв: решилась я таки сделать этот салатик, в принципе это тоже ольвье, только с сыром и без картошки. Выглядит, конечно, красиво, мы его даже на НГ есть не стали, ибо жалко :D Да и стольких трудов требовалось, чтобы эти циферки составить %) Но сегодня я его попробовала, и как-то меня не впечатлило. Мне по нраву обычное оливье. Но сама идея оформления мне понравилась, так что, если ещё буду готовить на НГ, то сделаю обычное оливье с таким вот дизайном)
Совет: если у вас, как и у меня, не оказалось зеленого лука, а только репчатый. Рекомендую ошпарить кипятком в сите нарезанный лук, тогда из него уйдёт горечь, и лук не будет хрустеть.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
приготовив следующее блюдо у меня сразу вопрос

чем в рецептах можно заменять голубой сыр?


Осень 2015. Основное блюдо
Грибной крем-суп с голубым сыром и эстрагоном. Рецепт №2
Вкусовые качества:
5
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 3

Изменения рецепта: не украшала
Краткий отзыв: всё таки голубой сыр не моё... пыталась кушать суп, но после каждой ложки привкус плесени во рту! руки плесенью до сих пор пахнут! в общем, я даже тарелку не осилила и пойду готовить что-то другое...
7of7g8Ol.jpg



всё таки голубой сыр очень на любителя! :плачу: возможно мой разум просто знает, что там плесень и весь организм ведёт себя странно, хотя на вкус он не настолько ужасный, как мне кажется... я один раз в гостях ела блюдо (какая-та паста на хлеб с голубым сыром) такие бутики подают к крем-супу с помидорами, и мне до жути понравилась эта паста, но там не привкуса, не вида плесени... а тут мне пришлось плесень вылавливать ложкой с дырками... там такие огромные куски плавали %)

но ещё дело в том, что я с себя взяла обещание приготовить каждый рецепт в клубе! хоть и не скоро, но потихоньку... а у нас пару рецептов есть с этим сыром, и не знаю чем его заменить :( может мне сыр неудачный попался? у нас есть мягкий сыр (вот он и был у меня) и довольно твёрдый тоже... мягкий продаётся в коробочке, в ней есть даже немного жидкости и он скорее похож на плавленый сыр (по консистенции), а твёрдый можно порезать как на бутик... вот чем они отличаются?
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Варечка
он у нас тоже не из дешёвых сыров...

может в следующий раз попробую другой сыр.. твёрдый? эх... всё равно не скоро решусь на блюдо с этим сыром... по списку он не скоро :смех:

муж скоро с магазина приедет и приготовлю салат с помидорами и крабовыми палочками... должно быть вкусно :rolleyes: а на работу фаршированные булочки ^_^
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Likol, мягкий как сливочный, который можно на хлеб намазать, делается для бутербродов, но на вкус и запах он точно такой, как твердый оригинал. То есть если это горгондзола, то и в мягком, и в твердом виде будет один и тот же сыр.
Сортов голубого сыра много, отличаются они все теми же вкусом и запахом, и к разным сортам может быть разное отношение, например, у меня терпеть не могут выдержанную горгондзолу (я сама ее никогда не любила), зато горгондзолу дольче (в ней очень мало плесени, кстати) с удовольствием едят, как и датский голубой.
Можно попробовать несколько разных сортов по чуть-чуть, вдруг какой-то понравится.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Я делала с голубым сыром суп, может, у нас какой-то другой вид, но всё растворилось, очень вкусно было.. не было плавающих ужасов :) и мне очень понравилось, пикантный такой аромат! Оля, может, действительно, попробовать крем-сыр или копченый?
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Можно попробовать несколько разных сортов по чуть-чуть, вдруг какой-то понравится.
вот видела набор из разных голубых сыров... там примерно 5 видов но на один зубок... вот только думаю, может возьму этот набор когда к маме в гости поеду? :D она любит голубой сыр, так уж хотя бы не пропадёт, если мне не понравиться..
Оля, может, действительно, попробовать крем-сыр или копченый?
смотря для какого рецепта... если суп, то думаю крем можно, а если нужно резать, то наверное копчёный...

кстати, вот что вспомнила... многим не понравился салат Колдслоу, а я тут на днях в ресторане пробовала не с простым репчатым луком, а с красным.. вкуснее обычного :rolleyes:

Осенний сезон 2016. Ингредиенты - Крабовые палочки
Салат с помидорами и крабовыми палочками. Рецепт №3

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: ингредиентов в два раза меньше и перчила чёрным перцем вместо белого
Краткий отзыв: очень вкусный и лёгкий салатик! мне очень понравилось, хотя мне очень хотелось там кукурузы :rolleyes:
попросила мужа купить белый перец специально для этого салата, а всё равно по привычке взяла обычный :фейспалм:
и сорри за фото... так как готовила на одну порцию, то перекладывать в новую тарелку не стала
Tw8W5ehl.jpg
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Осенний сезон 2016
Отбивные из свинины в кляре. Основное блюдо. Рецепт №2

IMG_20161208_141934.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: вкусная сочная отбивнушечка с румяной корочкой :кушать: Готовится без особых хлопот.


Праздничный марафон - Сентябрь 2016
Соте из овощей

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: тоже вкусное блюдо, но пока там всё почистишь, порежишь... Но оно того стоит, конечно)
Фотография приготовленного блюда: блюдо представлено на фото выше вместе с отбивной.
 
Верх