Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Ребятки, одноклубники, а чем вы заняты? Приготовили чего-нибудь, а не делитесь. Непорядок! Видите, орги уже в теме болтают. :D
хороший салат, на вид симпатичный, на вкус приятный, не требует особых усилий в приготовлении, единственное, что масло я натерла непосредственно перед подачей. Буду готовить еще.
Я вот смотрю и думаю: как вообще масло в этом блюде? o_O Просто у меня в планах на Новый год его подать, и меня этот момент очень смущает.
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Я вот смотрю и думаю: как вообще масло в этом блюде?
Я его добавила строго номинально, для украшения, на вкус оно не повлияло вообще, просто жирнее получилось. Но если брать не сметану, а майонез, то жирности и так будет хватать.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Приготовили чего-нибудь, а не делитесь. Непорядок!
:смех: как говорится "с кем поведёшься"
а ну признавайся, сколько уже приготовила и не поделилась?
Likol, это судьба, завтра докупишь сливки и приготовишь, это такая вкуснотища!
^_^ надеюсь... грибочки долго не хранятся, а память у меня не резиновая... :D список покупок на завтра большой, а рук всего две, одна из них забронирована для ребёнка :rolleyes: мы завтра идём смотреть на Рудольфа и Санту!!!
Видите, орги уже в теме болтают.
:смех::смех::смех: ну всё... переписки нам уже мало
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
а ну признавайся, сколько уже приготовила и не поделилась?
Ты не поверишь, но у меня всего 2 блюда не выложены. :неуверенность: Антимесяц прям какой-то. Вообще не готовлю практически, только очень простое и по-быстрому, времени с этой учёбой вообще нет. Даже похудела опять.
Я его добавила строго номинально, для украшения, на вкус оно не повлияло вообще, просто жирнее получилось. Но если брать не сметану, а майонез, то жирности и так будет хватать.
Тогда попробуем приготовить. ;)
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Спасибо за праздничный марафон! Сколько интересных идей подкинули к новогоднему столу. Парочку так точно возьму на заметку!))

Антимесяц прям какой-то. Вообще не готовлю практически, только очень простое и по-быстрому, времени с этой учёбой вообще нет.
У меня так же. Сфоткано 2 напитка всего, и хочу что-то приготовить, но просто не успеваю :(
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Антимесяц прям какой-то.
эх... у меня из-за работы так... время и силы есть готовить только на выходных... вот сейчас отпуск, а нет времени... подарки, Санта, подарки и т.д.

cler4ik
ещё на стол как закусочка суперски выглядит шуба в багете! я папе на ДР готовила, всё с тарелки смели :D хорошо, что фоткала до подачи... очень было вкусно
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Такой марафон-марафонище! Кто составлял - молодцы! Столько рецептов собрали. Отдельное спасибо за постные рецепты ^_^

Из быстрых блюд ещё японская лапша (не доширак:D). Овощи режутся и обжариваются в терияки соусе (я беру готовый), варится лапша (я собу беру), когда овощи готовы - лапшу в овощи и все перемешать)) Можно ещё креветок добавить, также отдельно приготовив и в конце закинув^_^ У нас тут была недавно китайская вроде, тоже похожий рецепт.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
У меня так же. Сфоткано 2 напитка всего, и хочу что-то приготовить, но просто не успеваю
Надо выложить, народу показать. ;) Народ хочет хлеба, зрелища найдутся.
Отдельное спасибо за постные рецепты
Я тихо радуюсь, что в полку постников прибыло. ^_^

Я выкладываю отзывы на блюда и не оставляю их на следующий год. Кто со мной? :cool:

Праздничный марафон.Июль: День рыбака
Рыба в маринаде

Вкусовые качества: 5
Лёгкость приготовления: 3
Грамотность рецепта: 0
Общая оценка: 1

Изменения рецепта: вместо горбуши был хек.
Краткий отзыв: Мне очень грустно, потому что рецепт никакой. И я корю себя за то, что полностью доверилась ему. Когда нужно было класть слой лука в кастрюле, я потянулась за маслом. Зачем я остановилась? Кто меня попутал? В рецепте не было указано, что нужно налить масло и положить лук, морковь, рыбу. И я доверилась как наивная школьница. Сгорел лук в первые 5 минут, весь нижний слой сгорел. Не будет там столько сока от овощей, чтобы всё тушилось и не пригорало. И маринад по факту только наверху, хотя «не бойтесь, сок выделится и будет всё отлично, всё пропитается». Когда? Когда всё сгорит?
В экстренном порядке пришлось добавлять воду, чтобы хоть как-то потушить сие блюдо. 2 часа тушить? Вы серьёзно? Рыбе максимум полтора часа за глаза, а у меня за полчаса хек разварился, что стало это похоже на кашу из рыбу.
В общем, я очень расстроилась, что такие рецепты вообще существуют, хотелось вкусной рыбки с маринадом – получилась каша из рыбы и овощей. Лучше бы я на сковородке пожарила с овощами и всё или в духовке запекла. Рецепт – в мусорку, ставлю ему 1, есть это всё-таки можно, и родителям, в принципе, понравилось. А после готовки пришлось мыть пригоревшее дно.
Совет: не готовить.
0_1274d6_8345b435_orig.jpg


Зимний сезон 2016-2017
Какао (Напитки)
Рецепт № 1 от Варечка
Классическое какао


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: какао – это второй напиток после горячего шоколада, который я обожаю! И рецептик мне понравился, единственное – много посуды для такого напитка, надо отдельно подогревать молоко, и получается очень большой осадок. Но всё равно вкусно и тепло.
Совет: Так как осадка было много, я подогрела ещё кружку молока и влила его в осадок, перемешала. Получилась ещё одна кружка горячего напитка.
0_1274d2_2a0749c1_orig.jpg


Зимний сезон 2016-2017
Манник (Выпечка)
Рецепт № 1 от Варечка
Манник с изюмом


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: И манники я очень люблю, какое-то время я перепробовала все рецепты, которые находила, но этот особенно мне запомнился и понравился.
0_1274d4_84761478_orig.jpg


Новогодний марафон
Рулет из лаваша с крабовыми палочками и огурцами

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка:

Изменения рецепта: без салата.
Краткий отзыв: я решила сделать из половинки лаваша чисто для себя на пробу. Это было очень сытно, я съела буквально два кусочка и всё. Наелась. Это было достаточно быстро – разве что яйца сварить, остальное нарезать. Сначала непонятно, как было выкладывать, потом нормально прочитала и выложила. Из целого листа лаваша получится закуска для целого стола гостей. И мне кажется, с салатом было бы ещё вкуснее. И в сочетании майонеза и яйца мне не хватило чеснока.
Совет: 1)промазывать очень тоненьким слоем майонеза – при сворачивании всё быстро пропитывается и может порваться; 2) как выложить всю начинку: делите лист лаваша зрительно на 4 части, и на каждую часть выкладывайте ингредиент.
0_1274d5_6a1e85f5_orig.jpg


Праздничный марафон. Февраль 2016: Марафон любви
Картофельные сердечки

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: этот рецепт у меня в хотелках был с того момента, как опубликовали марафон. Его время пришло вчера. Сразу оговорюсь: у кого нет металлической формы с сердечками, то можете рецепт даже не читать. Но я девушка боевая, справлюсь и ножом. Сложно, очень сложно сделать красивые сердечки ножом, я подумала, что люблю себя любой, поэтому потом особо не заморачивалась. Другое дело, остаются обрезки – что с ними делать, не выкидывать же. Ну и я их вместе с сердечками и запекла. Тоже получилось вкусно.
Вообще, хрустящая корочка с прекрасным центром. Не жирно, вполне диетически.
И технология приготовления мне понравилась, мне не понравилось только то, что не было указать, какой размер пластин картофеля нужно сделать. Поэтому они у меня все разношёрстные, но всё равно картофельные дольки из прошлого марафона мне понравились больше.
Совет: запастись терпением, если нет формочки.
0_1274d3_79a17497_orig.jpg


 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Праздничный марафон.Июль: День рыбака
Рыба в маринаде
Вкусовые качества: 5
Лёгкость приготовления: 3
Грамотность рецепта: 0
Общая оценка: 1
Я в шоке! Помню, делала рыбу в маринаде, но этот ли рецепт, не помню точно... Рыбу сначала обжарила в масле, потом уложила кусочками в стеклянную форму...овощи сверху... Очень понравилось нам! Всё хорошо так пропарилось и запеклось, я была в восторге..
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я в шоке! Помню, делала рыбу в маринаде, но этот ли рецепт, не помню точно... Рыбу сначала обжарила в масле, потом уложила кусочками в стеклянную форму...овощи сверху... Очень понравилось нам! Всё хорошо так пропарилось и запеклось, я была в восторге..
Ты не поверишь, я тоже. Специально даже посмотрела отзывы на блюдо, видела твой. Так ты запекала в духовке? А по рецепту, кстати, надо на плите готовить. Даже зацитирую.
Рыбу залить маринадом, накрыть кастрюлю крышкой, поставить на плиту на большой огонь, как услышите, что закипело, а это случится через 5-10 мин., переключить плиту на тот минимум, при котором будет слегка кипеть. И оставляем на 2 часа.

Я и говорю, что в духовке - это будет как у тебя, а на плите - это будет как у меня. Даже ради эксперимента сделаю в духовке по рецепту, как раз на выходных рыба будет и отпишусь.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Варечка да, в духовке запекала, почему помню, потому что стеклянную форму использовала огнеупорную... Варь, не отказывайся от этого рецепта! Клянусь, это лучшее рыбное блюдо, которое было в моей практике и вообще, которое я когда-либо пробовала. Овощи и вправду сок дадут, я кажется еще и лук обжарила заранее, это всё пропеклось и аромат стоял, ум отъешь. Как обидно, блин....
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Тулумба, у меня пока лучшее рыбное блюдо - это гратен. Оцениваю исключительно по тому, что даже мой парень, который, в принципе, не ест рыбу, умял за милую душу и добавку попросил. У меня одна из полок в морозильнике рыбная, завтра и попробуем.
Сейчас достала рыбу, даже горбуша есть - вот с ней и будем экспериментировать.
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Очень здоровское новогоднее меню! :супер:Много интресных и вкусных блюд! Спасибо, девчули, постарались на славу! ^_^
Жаль, что мне в этом году оно не пригодится, но надеюсь, что хоть в следующем смогу приготовить :смех:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Рель :D
в следующем будет двойной стол???
думаю, что к другому году будет и другое меню, хотя может что-то и другое придумаем... ещё ведь целый год :D
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Кстати, на всякий случай, кто будет готовить пряничный домик, хочу предупредить, что делать это надо заранее. Домику надо несколько дней постоять, чтоб он стал мягким, а то будете зубы об него ломать. Думаю, к имбирным пряникам и печенью это тоже относится. Я сегодня уже закупалась необходимым, завтра докуплю недостающие продукты и приступаю к выпечке :радостнопрыгает:
А на НГ наверно готовить ничего не буду... не хочу... максимум салаты и роллы заказать хочу.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Кстати, на всякий случай, кто будет готовить пряничный домик, хочу предупредить, что делать это надо заранее. Домику надо несколько дней постоять, чтоб он стал мягким, а то будете зубы об него ломать. Думаю, к имбирным пряникам и печенью это тоже относится. Я сегодня уже закупалась необходимым, завтра докуплю недостающие продукты и приступаю к выпечке
Я к Рождеству буду делать, поэтому у меня контрольный срок - 1 января, всё равно новогодняя ночь пройдёт дома.
 
Верх