Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Приветствуем SuperStar, который забежал к нам на огонёк. :привет2:
Как много ответов хороших, но правильный и быстрый дала Navia. Действительно, так были придуманы популярные сейчас чипсы.

Викторина завершена!
А пока организатор удаляется для подведения итогов и очень скоро вернётся.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Вот и прошла наша вторая викторина в кулинарном клубе. Спасибо дорогим девушкам за упорную борьбу! И SuperStar за то, что заглянул и поддержал наших участниц. ;)


С 8 правильными ответами в нашей викторине побеждает sovenochenka!

Поздравляем!


7 правильных ответов – Navia

Спасибо всем за участие, готовьте вкусную еду и оставляйте свои отзывы в нашем клубе!

 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Вопрос 13
Предками этого популярного современного блюда принято считать татарские перемячи - жареные в масле круглые пирожки, для приготовления которых используются фарш из рубленого мяса и дрожжевое тесто, хотя оно вполне может быть заменено и пресным.
:D и какие они вкуснющие!!!!!

ну что никто не готовит??? :(

Зимний сезон 2016. Выпечка
Беляши домашние. Рецепт №1

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: по рецепту
Краткий отзыв: история приготовления пожалуй немного смешная :смех: готовила тесто два раза... не получилось первый раз, так что полезла в интернет искать, как правильно делать дрожжевое тесто, что бы поднялось... сняла бал за грамотность из-за этого... с тестом нужно терпение, долго ждать пока приготовишь, тут минус баллы тоже... но вкусовые качество просто восхитительны! в первый раз добавляю сливки в шарф и от них фарш довольно сочный и вкусный.. тесто просто замечательно получилось (второй раз) оно такое воздушное, что я не удержалась и сфоткала, когда откусила кусочек :любовь: приготовила 12 штук, одна столько не съем так что взяла на работу угостить папу и коллег... папа пришёл стащить ещё один (он у меня сейчас на строгой диете) все коллеги взяли по одному и я успела спрятать один для себя на обед :D горячие они тоже очень вкусные, сок из них аж капал! холодные тоже очень-очень вкусные!
Совет: убедитесь, что вы знаете как готовить дрожжевое тесто, если нет, то почитайте в интернете. И когда жарите, имейте ввиду, что они увеличатся в раза два, так что оставьте достаточно места между беляшами, а то трудно будет переворачивать
JFzS0mIl.jpg

m1n8fWYl.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Весенний марафон 2016. Основное блюдо.
Сырный суп с креветками и курицей. Рецепт №3

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не блендоровала. не очень люблю крем-супы
Краткий отзыв: очень вкусный и необычный суп! очень-очень понравился соус для заправки! его можно не только в суп, но и к картошечке или макорошкам
3QGt0jal.jpg
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Можно, да? Я тут первый раз, ничего не поняла, но уже очень хочется :D
Шикарный клуб, мне очень понравилось ))) Я же могу в челлендже участвовать? Просто готовить рецепты по списку, да? Муж порадуется, а я наконец не буду ломать голову, что приготовить новенького ))) А просто блюда выкладывать можно? Я последние несколько страниц пролистала, чтобы посмотреть, что вы пишите, но не совсем поняла, введите новичка в курс дела :oops:
Сырный суп с креветками и курицей. Рецепт №3
Здорово, аж слюнки потекли! Я обожжжаю крем-супы, в отличие от своих домашних, но с морепродуктами ни разу не готовила, надо попробовать будет! Выглядит шикарно, все эти плавающие кусочки - ммм, правда прям слюнки текут, а у меня ничего не приготовлено еще, побегу быстрее готовить, жаль, нет морепродуктов дома )
Беляши домашние. Рецепт №1
Беляши получились отличные, действительно, очень пышные, как мне кажется, вот такие они и должны быть, разве что я готовлю закрытые, но тут думаю без разницы!
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Нужно! :группаподдержки:
Я же могу в челлендже участвовать? Просто готовить рецепты по списку, да?
И в челлендже можно поучаствовать (в него обычно входят блюда, которые пока еще никто не приготовил), и просто по списку из текущего и прошлых сезонов/марафонов можно готовить.
В общем любые блюда из клуба можно приготовить и оценить, оставив отзыв с фото.
А просто блюда выкладывать можно?
Насколько я знаю, девочки делятся блюдами не из клуба вот в этой теме.
введите новичка в курс дела
В самом начале темы имеется путеводитель по рецептам, в нем ссылки на все то, что можно приготовить в рамках клуба, а так же список тех, кто уже приготовил это блюдо. Мне кажется, для новичка это очень удобно и познавательно, плюс дается наглядная иллюстрация как нужно оформлять свои отзывы :улыбаюсь:
 
Последнее редактирование:

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Diviniti добро пожаловать к нам в клуб! :машу:

А я тут решила поделится блюдами почти годичной давности :D Это то с чего начиналась моя история в Кулинарном клубе, первые блюда приготовленные весной 2016))

Весенний сезон 2016
Салат с курицей и ананасами от Serenity. Закуски. Рецепт №1

IMG_20160510_201451.jpg


Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: интересный салатик, но так, на один раз, чтобы внести в жизнь разнообразие. Я не очень люблю слоённые салаты, потому что если тебе не удалось захватить вилкой все слои, то на вкус получается уже что-то не то. То майонеза не хватает, то суховато, потому что ананас не попался.
Балл за лёгкость сняла, потому что не люблю вручную дробить орехи. Эта такая морока, а потом ещё кухню подметай, т.к кусочки ореха обязательно полетят на пол %)


Весенний сезон 2016
Фаршированные булочки от Vika. Закуска. Рецепт №1

IMG_20160526_123846.jpg


Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: вкусные булочки, но суховатые. Благо, что я сразу сделала себе чай, иначе они бы просто не пошли. А так, эти булочки отлично подходят для завтрака, т.к готовятся быстро и не особо муторно.
Совет: рекомендую к этим булочкам какой-нибудь напиток типа чай, потому что булочки суховатые.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Diviniti, добро пожаловать к нам в клуб. :попрыгунчик:Приехала домой, а тут подарок в виде нового участника.
Как и в другом клубе форума, мы выбираем блюда на сезон, целый сезон готовим их, делимся фоточками, отзывами и составляем рейтинг вкусной еды. А ещё общаемся на тему кулинарии, спрашиваем советы и играем в викторину. Сейчас идёт зимний сезон, в шапке под спойлером - блюда сезона. Следующий раз мы будем выбирать\голосовать с 10 февраля.
Каждый месяц у нас идёт праздничный марафон - праздника месяца и традиционные или просто вкусные блюда для этого праздника. Каждый месяц новые праздники - новые блюда. Сейчас до 31 января у нас новогодний марафон, он тоже представлен в шапке.
Для поддержания блюд, которые ни разу не готовились в рамках сезонах\марафонах, у нас есть челлендж. Туда попадают блюда без отзывов прошлых сезонов\марафонов. Вообще на него даётся неделя и за приготовление всего списка выдаём плюшки.
На 1 странице у нас есть путеводитель по всем рецептам клуба, разделён на категории, со списком ингредиентов и никами, на которые можно нажать и посмотреть отзыв готовившего на это блюдо. Сейчас там нет текущего сезона\марафона, буквально в ближайшие дни обновим.

Готовить можно любое блюдо, для вступления в клуб необходимо приготовить блюда по 3 рецептам, также можно "приобрести" шапочку повара ( говорят, в ней удобнее готовить) - запись в теме. Так что выбирайте блюдо по душе, готовьте и приходите к нам с отзывом - #мирдолжензнатьчтояем. Шаблон для публикации в спойлере "Оформление отзывов". :ангелнимб:

Собственно, я приехала, а у меня опять целая папка не выложена, скоро всё будет. :ехидный:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
На 1 странице у нас есть путеводитель по всем рецептам клуба, разделён на категории, со списком ингредиентов и никами, на которые можно нажать и посмотреть отзыв готовившего на это блюдо. Сейчас там нет текущего сезона\марафона, буквально в ближайшие дни обновим.
У нас еще осенний сезон 2016 куда-то пропал, и в путеводителе тоже пропавшие блюда и ошибки есть...
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Diviniti
добро пожаловать!

ну вам тут уже всё объяснили и без меня :D

Я же могу в челлендже участвовать?
:) можно, но только в текущем... то есть, как бы и старые можно приготовить (да и вообще абсолютно любой рецепт из клуба можно), но репутацию за челлендж только текущий получаешь :)

вообще у меня вопрос по поводу челленджа... он нам вообще нужен? я смотрю он не пользуется популярностью вообще... :(
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
вообще у меня вопрос по поводу челленджа... он нам вообще нужен? я смотрю он не пользуется популярностью вообще...
я буду участвовать, я что-нибудь приготовлю ))) И зимний выпуск посмотрела, оттуда тоже что-нибудь буду готовить, самой интересно, а то вечно голову ломаю над тем, что бы этакое интересное приготовить! Да и посоветоваться и обсудить секреты готовки интересно, на форуме кулинарном конечно больше всего, но там сидеть не интересно.
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Готовила кое-что из клуба, пока была в гостях :HaCha:

Зимний сезон 2017. Заготовки.
Корейская морковка. Рецепт №1.
Морковь "по-корейски" в домашних условиях


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: использовала винный уксус
Отзыв: морковку приготовила дома и привезла с собой в качестве гостинца.
Острая и очень пряная закуска, хорошее дополнение и к картофелю, и к мясу, но и так ее можно съесть в качестве салата, особенно если добавить толченые грецкие орехи.

Единственная трудность в приготовлении – дождаться, пока морковь "созреет" и приобретет желаемый вкус.
0_17809c_13426b92_orig


Новогодний марафон 2017. Основное блюдо.
Рыба под маринадом "Эскабече"


Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9


Изменения рецепта: -
Отзыв: сказали "вкусно", но без энтузиазма, особенно, если сравнивать с реакцией на соус и салаты. Использовала белую рыбу вместо красной и, возможно, в этом вся загвоздка. Или я просто завысила для себя ожидания от этого блюда, предвкушая какие-то особые восторги, а получила сдержанное "вкусно" и упала духом.

Много уксуса и вина (300 мл вместе), рыба (500 грамм) в жидкости буквально утопает. И хотя рыбу в муке едва-едва обваляла, все равно корочка кляра за ночь в маринаде подраскисла, без нее было бы значительно приятнее на вид, разве что рыбу пришлось бы сделать на пару, а не жарить.

В разогретом виде было вкуснее, чем в холодном.

Личный вывод – всегда проверять новые рецепты на домашних, и только после готовить для других.
0_17809d_3f5ecae_orig


Зимний сезон 2016. Закуски.
Салат "Мимоза". Рецепт №3.
Праздничный салат "Мимоза" с тунцом


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: использовала отварной тунец, сметана вместо майонеза
Отзыв: нежнейший салат, яблоко добавило в него свежести, а морковь сладости, так что получилось очень необычное сочетание.
Только с отварным тунцом он немного суховат, с консервированным получается сочнее.
0_178099_43f865af_orig


Летний сезон 2016. Закуски.
Салат с индейкой. Рецепт №1.
Салат "Дачная дозаправка" с индейкой от sovenochenka


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: заправила сметаной
Отзыв: готовила этот салатик много раз: и с отварными грибами, и с маринованными, и с консервированными лесными, и все варианты получились просто отличными.

Сытный белковый салат, особенно выделили в нем сельдерей, который далеко не во всех блюдах гармонично сочетается с остальными ингредиентами, но здесь был однозначно на своем месте и добавил особую свежую летнюю нотку. Буду готовить еще, конечно.
0_178098_45e6a137_orig


Весенний сезон 2016. Соусы, подливы, заправки.
Сливочно-грибной соус. Рецепт №1.
Сливочно-грибной соус


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: использовала смесь перцев
Отзыв: красивый яркий соус, подавала его к колканнону (картофельное пюре с капустой), но и с кашами тоже очень хорошо пойдет. Единственное, что в рецепте не указано, что именно делать с орехами, так что я их и смешивала, и просто посыпала сверху в качестве украшения.
0_17809b_130d35f0_orig


Марафон любви (февраль 2016)
Вишнёво-сливочное желе


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: сахарная пудра вместо сахара
Отзыв: готовила его дома уже несколько раз, и всегда такой десерт съедался первым.
Готовится пошагово, то есть придется подождать пару часов, пока застынет нижний сливочный слой, но совсем не сложно, особенно если использовать быстрорастворимый желатин.

Вкусный, но из-за сливок не слишком легкий десерт, поэтому для девочек, которые следят за фигурой, их можно заменить молоком или йогуртом.
0_17809a_681864dd_orig
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Эх, все бы это попробовать конечно, тогда отзыв был бы объективнее :D
Здесь же можно писать комментарии к тем блюдам, что выкладывают? Я по нескольким рецептам выскажусь, хотя выглядит все аппетитно )
Рыба под маринадом "Эскабече"
Я всегда панирую в муке рыбу после того, как достаю из маринада, даже не поняла, зачем так было делать... Но рыба выглядит хорошо, сочно, а сверху красное - это лук? А то, что не высказали особых восторгов, по-моему, переживать не стоило, я так поняла, что это праздничный стол, там столько всего, что отдельные блюда теряются! А вот когда приготовишь отдельно и подашь, например, с картошечкой, уверена, что будут нахваливать!
Праздничный салат "Мимоза" с тунцом
Мои предпочитают селедку под шубой, но возьму на заметку мимозу с тунцом, и что лучше использовать консервированный! Единственное, что меня смутило, а почему он перемешанный? "Мимоза" же слоями обычно готовится.
Салат "Дачная дозаправка" с индейкой от sovenochenka
Очень аппетитно описано и сфотографировано ))) Эх, мне грибы пока нельзя, а так я бы взялась делать, посмотрю, может получится чем-то заменить...
Вишнёво-сливочное желе
Желе обожает моя доча, мы часто готовим, всякое разное, и пробовали готовить подобное, из вишневого варенья и сливок, так что я знаю, как это вкусно! И очень красиво, такие стаканчики, что его можно не доставать, просто украшение стола!
 
Верх