Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
тогда ждите в субботу новый челлендж
как новый, я еще в этом не успела поучаствовать :D Там случайно борща или "негра в пене" не было? А то я сегодня это готовила )))

У меня предложение (у меня пока полные штаны энтузиазма, как у человека, который наконец дорвался до любимого дела спустя столько лет))) - давайте кулинарную эстафету сделаем? Один загадывает другому блюдо с рецептом (как в/ или из челленджей), тот готовит (например, не дольше недели, но можно и быстрее) и передает эстафету другому - то есть загадывает новое блюдо следующему участнику/желающему поучаствовать, прием "эстафеты" пусть будет с подтверждением, если не может, то замена на другого (кому загадывают). В любой момент тебя могут задействовать и огорошить каким-то рецептом )))
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Diviniti, а чем челлендж не эстафета? ;) Рецепты выдаёт организатор, срок - неделя, даются только рецепты из прошлых сезонов\марафонов без единого отзыва. И ещё за это дают репу и не знаешь, какие рецепты предложит организатор. По-моему, всё включено.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Diviniti
самая идея интересная, но как сказала Варечка очень похожа на уже имеющийся челлендж...
если брать исключительно твою идею, с передачей эстафеты, то тут есть некоторые НО... у нас маленькая аудитория тут, самых активных наверное человек 5...
у нас тут есть веганы(правильно вас обозвала? :D) и вегетарианцы, нужно учесть... при отзывах многие говорили, какие ингредиенты им не по душе, мы живём в разных странах и некоторые продукты кому-то не доступны или не по карману, кто-то уже готовил блюдо в разных вариантах и оно ему не понравилось, значит есть возможность, что и новый вариант не будет лучше... все эти нюансы нужно брать во внимание, и боюсь, что даже я, человек-основатель этого клуба, прочитавший все 2753 сообщения в клубе, вряд ли сможет всё учесть :)

но если идею поддержат все активисты клуба, то можно попробовать, плохо от этого не будет :) но боюсь, чтолюди будут выкладывать минимум отзывов для членства или шапочки, а остальное беречь для эстафеты... а вдруг повезёт :D

как новый, я еще в этом не успела поучаствовать
ну... судя по тому, что на челлендж рассчитана неделя, а последний (текущий) челлендж идёт уже 2 месяца, то пора новый запускать... и если люди будут готовить хоть (хоть один отзыв), то возобновится работа челленджа... каждую субботу новый

Там случайно борща или "негра в пене" не было? А то я сегодня это готовила )))
:D нет
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
у нас тут есть веганы(правильно вас обозвала? ) и вегетарианцы, нужно учесть... при отзывах многие говорили, какие ингредиенты им не по душе, мы живём в разных странах и некоторые продукты кому-то не доступны или не по карману, кто-то уже готовил блюдо в разных вариантах и оно ему не понравилось, значит есть возможность, что и новый вариант не будет лучше... все эти нюансы нужно брать во внимание, и боюсь, что даже я, человек-основатель этого клуба, прочитавший все 2753 сообщения в клубе, вряд ли сможет всё учесть
Я ещё добавлю, что есть люди, которые планируют меню на неделю и закупаются продуктами раз в неделю. Бежать ради рецепта в магазин и рушить всю систему вряд ли в их интересах.
но если идею поддержат все активисты клуба, то можно попробовать, плохо от этого не будет но боюсь, что люди будут выкладывать минимум отзывов для членства или шапочки, а остальное беречь для эстафеты... а вдруг повезёт
Я за свободу выбора рецепта для приготовления и за постоянные отзывы, которые дают большую мотивацию, чтобы попробовать новые блюда.

День Белоруси. Картофельные драники с треской
Я была уверена, что треска будет в самих дранниках, а тут как оказывается такая замечательная пирамида вышла. Вообще, интересно выглядит.
плюс в том, что его можно готовить из остатков пюре, которое после остывания никто не хочет доедать, и любого мелко нарезанного мяса, имеющегося в холодильнике. При таком раскладе тортик будет уже не нагрузкой, а находкой.
Прям неистово плюсую за этот совет. :палецвверх:
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Варечка, да, по деревенски. Сказывается украинское меню в Маке, поэтому по-селянски, я уже так привыкла. Спасибо большое.:любовь:
пните меня кто-то, есть приготовленные блюда, а я все никак не выложу
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Я ещё добавлю, что есть люди, которые планируют меню на неделю и закупаются продуктами раз в неделю.
:смех: это про меня... но я частенько докупаю, если приспичит что-то приготовить

пните меня кто-то, есть приготовленные блюда, а я все никак не выложу
^_^ давай делись!!! у тебя уже много должно было накопится
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
пните меня кто-то, есть приготовленные блюда, а я все никак не выложу
Вы знаете, уважаемая, это уже неуважение к участникам - вот брать и не делиться. :обиделся:
Предлагаю завтра флешмоб: долой долги, выкладываем, что наготовили! И я приму участие. :молчу:
Сказывается украинское меню в Маке, поэтому по-селянски, я уже так привыкла. Спасибо большое.
Я так и поняла. :смех:
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
А куда ты их добавила? Я на НГ терла белок для создания рисунка сверху, а в самом салате?
Из белков сделала слой между морковью и свёклой (на фото яйца не очень видно, потому что при разрезание свёкла всё измазала <_<), а желтки я потёрла на мелкой тёрке сверху для красоты)

Тема с критикой будет мне аукаться ))) Пусть в меня кто-нибудь ткнет пальцем, кого я обидела резким комментарием ))
Да тут к тебе никаких претензий, тут относительно недавно были разборки по поводу внешнего вида блюд. Просто нужно иметь ввиду, что не у всех есть крутые фотоаппараты и время, чтобы красиво выкладывать блюда, вот и всё. :)
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Предлагаю завтра флешмоб: долой долги, выкладываем, что наготовили!
А выкладывать можно то, что было в клубе, на флешмоб? Или вообще все? Я на всякий случай побежала, сфотаю "Сказку", пока ее не доели :D
Из белков сделала слой между морковью и свёклой (на фото яйца не очень видно, потому что при разрезание свёкла всё измазала ),
Ну и как? В принципе, яйцо должно нормально сочетаться со всеми ингридиентами, но просто вдруг как яблоко - что есть, что нет его )))
Просто нужно иметь ввиду, что не у всех есть крутые фотоаппараты и время, чтобы красиво выкладывать блюда, вот и всё.
Не все это и умеют, мы же не профессиональные повара ) Полностью согласна
а чем челлендж не эстафета?
Челендж не эстафета, эстафета не челлендж )) Но, что оно может быть лишнего - вам виднее ) Я просто не подумала, про:
нас маленькая аудитория тут, самых активных наверное человек 5...
А может давать ссылки на друзей со всего форума? :D Так людей можно будет завлечь )
все эти нюансы нужно брать во внимание,
Я понимаю, что в челлендже дается набор блюд, из которых можно выбрать, зато в эстафете можно не так строго следовать рецепту. Например:
Likol: я передаю эстафету Diviniti
Diviniti:
готова принять )))
Likol: тебе готовить цезарь с оригинальным соусом!
Diviniti: у меня есть салат, но нет креветок и курицы, я использую ветчину и голландский сыр. Вот [ ] соус, ни разу его не готовила (и это правда)) и скажу вам - это что-то... Но домашние были довольны! Теперь эстафета Варечке!
Варечка: я пока не могу, у меня планы на эту неделю
Diviniti: тогда Kuka, принимай эстафету :D

Вот как-то так :фейспалм:
Я не настаиваю ))) Откуда родилась такая мысль - я очень люблю "Лучшего шеф-повара", там есть конкурс "таинственный ящик" (набор ингредиентов, из которых нужно тут же что-то придумать), и я всегда хотела попробовать в таком поучаствовать ))) Но сама себе "таниственный ящик" не сделаешь ) А в этом клубе я увидела возможность что-то такое сделать!
что на челлендж рассчитана неделя, а последний (текущий) челлендж идёт уже 2 месяца,
Я за новый челлендж :D А то у меня дома свой челлендж, и они пока не очень совпа
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Предлагаю завтра флешмоб: долой долги, выкладываем, что наготовили!
Я в последнее время только долги и выкладываю :D

Ну и как? В принципе, яйцо должно нормально сочетаться со всеми ингридиентами, но просто вдруг как яблоко - что есть, что нет его )))
Да, тут дело в том, что я всегда яйцо в этот салат кладу, поэтому, как там без него будет я даже не знаю :смех:

Летний сезон 2016
Бефстроганов. Основное блюдо. Рецепт №1


IMG_20160831_203423.jpg


Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: добавила укропа для украшения.
Краткий отзыв: что-то бефстроганов с говядиной мне не очень пришёлся по душе, со свининой больше нравится. Причина в самой консистенции мяса, как бы долго я его не тушила - всё равно мясо выходит жёстким. <_< Так что, если и буду готовить бефстроганов, то только из свинины. Ведь блюдо-то вкусное и не муторно готовится.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Бефстроганов. Основное блюдо. Рецепт №1
Аппетитно как выглядит... ммм :кушать: А я тоже всегда готовлю из свинины, вообще не очень люблю говядину. Хотя если ее предварительно замариновать, например в кефире, то она становится мягкой, я так делаю, например, на мясо по французски.

Я приготовила какао :D Посмотрела, есть в сезоне, делюсь )

Зимний сезон 2017
Рецепт №1 от Варечка Классическое какао
Вкусовые качества:
9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: я готовила на 1л. молока, не знаю, будет ли считаться изменением, и добавляла 1/2 ч.ложки ванили
Краткий отзыв: вкусный домашний напиток, на скорую руку идеальный вариант, чтобы побаловать домашних. Единственное, что, так как я сначала приготовила, потом посмотрела, есть ли что-нибудь из моего меню в клубе, то пена успела опасть (но я добавила для украшения маршмелоу и получилось симпатичненько).
качество среднее, с телефона. И не удержалась, пока стоит елка, попыталась сделать что-то праздничное ^_^
ce69e298b974444c8de1f073d8f5fee6.png

14e428bdad114fb6bbc9061846bcd206.png
 
Последнее редактирование:

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Всех с наступившим Новым Годом и Рождеством! :ромашкикраснеет::елочка:Желаю вам здоровья, счастья, успехов в кулинарии и жизни и просто любви, счастья и радости!))
Я обычно ничего не пишу, но читаю вас часто :D Присоединюсь к марафону долгов, ещё новогодних. А так каникулы, праздники продолжаются, готовить категорически лень :D

Новогодний марафон 2017
Картофельная запеканка с грибами постная
Вкусовые качества:
8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: грибы - 0,6 кг
Краткий отзыв: рецепт очень лёгкий. Готовится достаточно быстро, хотя посуды прилично - и сковородка под грибы, и кастрюля под пюре, но в принципе не очень напрягает. Самое сложное - найти постный майонез не в Великий пост :D Магазины категорически не признают существование оного, только в одном из них он абсолютно случайно маме попался. Конечно, можно и самой приготовить, но... :D Вкус самой запеканки немного разочаровал, очень пресно, хотя я и соли в этот раз нормально добавила. На мою форму 1 кг картошки не хватило, хотя выкладывала достаточно тонко, хорошо, был уже готовый кусочками, растолкла чуть-чуть и закрыла. Ну и сама запеканка форму не держит. В начале-то понятно, но и после холодильника она очень быстро превращается в картошку с начинкой, если её не очень удачно подхватить. Может, бульона в пюре много было, но сомнительно, я немного добавила его. Майонез не запекался долго, 50 минут в духовке, потом я уже просто забила его запекать, островки остались :D Но, может быть, это особенность именно постного, никогда с ним не сталкивалась раньше. Наверное, больше не буду её готовить, но на всякий случай буду иметь в виду на пост.
Совет: картошки взять чуть больше 1 кг. А вообще просто всё в пюре добавить, намешать и так сойдёт :D
Фотография приготовленного блюда:
NG4STyA.jpg

Была и попытка пряничного домика, но не знаю, стоит ли выкладывать. Сразу скажу, домик собрать не получилось :D Никогда раньше не сталкивалась с глазурью, а сколько именно ждать, пока она загустеет, не сказано, а терпения мало :D В итоге всё жидко, глазурь везде, всё липнет, хотя, конечно, на следующий день она всё намертво приварила выпечку даже к тарелке, не то, что друг к другу :D Всё подпирала, но когда это в десятый раз упало, я сдалась. А тесто великолепное! Оно так потрясающе готовится, мёд, растапливаемый с сахаром, невероятно пахнет, сладко, но не приторно. Раскатывать его легко и просто, вкусное даже сырое. Из него печеньки вышли хорошие, можно даже без глазури, она не очень понравилась. А печенька с вареньем внутри такая вкусная была, что было жалко, что она всего одна - остатки теста пристраивала. И тесто в ней было не такое тонкое, а потому как в магазине, нежное и мягкое; то, что тонкое - хрустело очень. Домик съели по частям, в целом понравилось домашним :D В общем, не кондитер я, только печь могу :D
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Была и попытка пряничного домика, но не знаю, стоит ли выкладывать
Конечно стоит, и оценки поставить, чтоб в статистику пошло.
Никогда раньше не сталкивалась с глазурью, а сколько именно ждать, пока она загустеет, не сказано, а терпения мало В итоге всё жидко
Глазурь значит жидкая была. Она должна быть достаточно густой, чтоб с ложки не стекала. Если глазурь приготовлена правильно, не очень долго ждать надо, когда детали схватятся.
вкусное даже сырое
Подтверждаю :ням: Мне остатки лень было раскатывать на печенье, да и печенья уже не хотелось после домика, поэтому доедала сырое с чаем. Вкусняшка :кушать:
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Глазурь значит жидкая была.
Да, я уже только очень потом в интернете наткнулась на комментарий, что надо пудры больше сыпать, если жидко совсем. У меня она совсем водянистая была.

Новогодний марафон 2017
Пряничный домик
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 7
Общая оценка: 9 (тесто ммм!)

Изменения рецепта: без кардамона
Краткий отзыв: частично уже описала выше. Добавлю, что если никогда не пробовать делать глазурь, разобраться в её приготовлении по рецепту тяжело. Тесто восхитительное, но нужно учесть, что сахар с медом смешиваться не хочет, я до конца так и не растворила, чуть-чуть совсем остался местами,но в дальнейшем процессе крупиц замечено не было. Тесто однозначно использовать можно на что-то ещё, раскатывать толще - и тогда почти магазинное печенье выйдет)
Совет: глазурь должна быть густой, добавлять пудру, пока не загустеет.
Фотография приготовленного блюда: прошу прощения за фотографию. Выложу ту, на которой просто видны части для маленького домика, фигурки и даже ту самую печеньку с вареньем. Тут же и видно, насколько жидкая глазурь, всё в ней.
WNSYz5X.jpg
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Какая приятно, что все выползли из норок и повыкладывали отзывы! :попрыгунчик:
А выкладывать можно то, что было в клубе, на флешмоб? Или вообще все? Я на всякий случай побежала, сфотаю "Сказку", пока ее не доели
Я вообще имела в виду под флешмобом, что все массово начнут выкладывать отзывы, которые обычно копятся и копятся...Так оно и получилось. За мной тоже водится грешок копить рецепты чуть ли не до конца сезона. :лол2:
А может давать ссылки на друзей со всего форума? Так людей можно будет завлечь )
Мы стараемся активно привлечь новых людей благодаря подписям, благодаря статье в журнале. Конечно, готовить блюда и фотографировать их, да ещё и писать отзыв не каждый решиться - достаточно долгое занятие.
Кстати, люди, а как вы нашли кулинарный клуб?
А в этом клубе я увидела возможность что-то такое сделать!
В первую очередь, мы должны продвигать блюда, которые проходят в сезон, которые организаторы ищут на праздники в марафон. В одном сезоне больше 70 рецептов, и каждый месяц - марафон по 21 рецепту. И было бы странно, если какое-то мероприятие было бы направлено не на рецепты клуба.
Насчёт следования рецепту - этот вопрос обсуждался ещё в самой первом сезоне, и пришли к выводу, что мы стараемся придерживаться рецепту, иначе смысл нашего клуба теряется вообще.
Я в последнее время только долги и выкладываю
Вот и правильно. :да:
Я приготовила какао Посмотрела, есть в сезоне, делюсь )
С почином! Я тоже люблю какао с зефирками. ^_^
Я обычно ничего не пишу, но читаю вас часто Присоединюсь к марафону долгов, ещё новогодних. А так каникулы, праздники продолжаются, готовить категорически лень
Пишите, пишите, нам же интересно, что у вас происходит на кулинарной территории.
Самое сложное - найти постный майонез не в Великий пост
Да не говорите, как Великий пост, так много продуктов сразу становятся постными, а другие посты обделяют.<_<
Вы полностью соблюдаете или какие-то послабления есть?
Майонез не запекался долго, 50 минут в духовке, потом я уже просто забила его запекать, островки остались
А хотите расскажу интересную вещь? Майонез вообще нельзя запекать. Его специально охлаждают, чтобы он принял такую однородную консистенцию, а нагреванием он распадается на отдельные составные части. Я, когда прочитала это в книге, опешила и больше майонез не запекаю. Использую сметану.
Была и попытка пряничного домика, но не знаю, стоит ли выкладывать.
Конечно выкладывать! Отзыв, оценка и опыт - бесценны для нас.
И подпишите, пожалуйста, название рецепта, пока есть возможность редактирования. ;)

Я не отстаю от всех, тоже выложу всё, что наготовила в течение новогодних праздников, хотя я и уезжала.
Зимний сезон 2016-2017
Компот (Напитки)
Рецепт № 1 от Варечка
Компот на праздник


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: Обожаем этот компот всей семьёй – самый идеальный напиток на праздничный стол.
Совет: готовить заранее и хорошо охладить.
0_127927_f78c86b4_orig.jpg


Зимний сезон 2016-2017
Канапе (Закуски)
Рецепт № 1
Канапе со шпротами


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: Потрясающий рецепт! Никогда не подумала, что морковь+чеснок+майонез – это такое прекрасное сочетание. А ещё и с рыбкой – вкуснятина, пальчики оближешь. Буду готовить ещё!
Совет: я бы попробовала отварить морковь.
0_127926_660ab2af_orig.jpg


Новогодний марафон 2017
Имбирное печенье

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: Ещё один потрясающий рецепт, который попадёт в мою копилку! Очень ароматное печенье, буквально тающее во рту. Как хорошо, что я успела его сфотографировать, пока оно «сохло» после выпечки. Потому что через полчаса его уже не было – больше всего съел папа.
Готовила первый раз, и рада, что рецепт попался очень хороший. Рекомендую всем!
0_127925_9fd2d33f_orig.jpg


Новогодний марафон 2017
Фруктовый салат «Ёлочка»

Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 5
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: Бедная ёлочка и бедная я. Не знаю, какой йогурт брал автор рецепта, но у меня намазать ёлку не получилось – йогурт просто стёк в тарелку. Кстати, по словесному описанию не очень понятно, как её собирать, поэтому гуглила фото-рецепт. На большую ёлку меня просто не хватило – она рассыпалась при неосторожном движении. Выглядит эффектно и красиво, а как есть – не написано. В итоге я её порушила и смешала.
Совет: Взять йогурт в баночках, думаю, его плотность позволит обмазать ёлочку.
0_12792b_4b8126a8_orig.jpg


Осенний сезон 2016
Селёдка под шубой (Закуски)
Рецепт № 3
Селедка под шубой классическая


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: у меня в доме, к сожалению, селёдку под шубой никто не любит, поэтому на новогоднем столе она не появляется, и готовила я её исключительно для себя любимой поздним вечером. Но как оказалось, утром половины миски уже не было.
Вообще хочу поблагодарить своего любимого папу за то, что он почистил мне селёдку и нарезал на небольшие кусочки, и мне оставалось лишь дорезать её кубиками.
Я обожаю её всем сердцем, рада, что молодой человек её тоже любит, и с голоду мы не умрём. И вообще готовила я её в первый раз, так что меня с дебютом, забираю себе в коллекцию.
0_12792a_e469feaf_orig.jpg

0_127929_457c7f8f_orig.jpg

А ещё я хочу поделиться крабовыми раффаэлками праздничного марафона за сентябрь 2016. Решила приготовить на новогодний стол и натёрла всё на мелкой теркой, крабовые палочки не размораживала.
Мне кажется, получилось очень здорово, отзыв оставляю такой же, как и в первый раз.

0_127928_ee5180e_orig.jpg
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Да не говорите, как Великий пост, так много продуктов сразу становятся постными, а другие посты обделяют.
Вы полностью соблюдаете или какие-то послабления есть?
Если не против, можно на ты? :улыбаюсь:
Я стараюсь соблюдать насколько возможно, разве что масло использую почти в любом случае и рыбу ем чаще положенного. За состав продуктов не переживаю особо, проверяю разве что совсем сомнительные. Со сладостями, конечно, надо завязывать в пост, но пока не очень получается :D А у Вас как?) У меня не очень большой опыт в этой области, тем более в семье его соблюдаю только я, поэтому копилка рецептов маленькая ещё на такие случаи, да и вообще интересно, как у других проходит пост :улыбаюсь:
А хотите расскажу интересную вещь? Майонез вообще нельзя запекать. Его специально охлаждают, чтобы он принял такую однородную консистенцию, а нагреванием он распадается на отдельные составные части. Я, когда прочитала это в книге, опешила и больше майонез не запекаю. Использую сметану.
Ого, даже не подумала бы. Спасибо! Конкретно в этой запеканке он даёт просто лёгкую корочку, думаю, в постном варианте можно и без него обойтись вообще, тем более фактически там все ингредиенты готовые, грибы можно подольше пожарить, а запекать меньше.
И подпишите, пожалуйста, название рецепта, пока есть возможность редактирования.
Спасибо! Не обратила внимание. Успела поправить :улыбаюсь:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Если не против, можно на ты?
Я даже "за". ;)
Я стараюсь соблюдать насколько возможно, разве что масло использую почти в любом случае и рыбу ем чаще положенного. За состав продуктов не переживаю особо, проверяю разве что совсем сомнительные. Со сладостями, конечно, надо завязывать в пост, но пока не очень получается А у Вас как?) У меня не очень большой опыт в этой области, тем более в семье его соблюдаю только я, поэтому копилка рецептов маленькая ещё на такие случаи, да и вообще интересно, как у других проходит пост
Ну у меня опыт чуть больше 8 лет, вся семья постится. Мы не едим только мясные блюда, я последний год практически не ем яйца. От остального пока не можем отказаться по разным причинам. Рыбу по выходным, в остальные дни очень простая здоровая еда, для которой не нужно много продуктов и времени.
Морепродукты - великое спасение, правда, дорогие, но кальмары уважаем.
Это что касается трапезы, ещё есть и другая сторона медали, но она уже выходит за рамки клуба, если интересно - продолжим в лс.
Конкретно в этой запеканке он даёт просто лёгкую корочку, думаю, в постном варианте можно и без него обойтись вообще, тем более фактически там все ингредиенты готовые, грибы можно подольше пожарить, а запекать меньше.
Главное, чтобы не сухо было. Я попробую приготовить её.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Новогодний марафон 2017
Пряничный домик
По-моему, это настоящий подвиг, такое собрать ))) Хотя постоянно делаю песочное печенье, ни разу не покушалась, поэтому думаю. что на первый раз - отличный результат, в следующий раз точно получится!
сахар с медом смешиваться не хочет,
А подогреть немного? Не знаю, допускается ли это рецептом, но если не сахарный песок и сахар плохо распукается, я всегда подогреваю.
Конечно, готовить блюда и фотографировать их, да ещё и писать отзыв не каждый решиться - достаточно долгое занятие.
Да, если честно, если бы я не сидела дома, я бы даже не взялась! С другой стороны, когда смотришь новый рецепт, прямо надо знать отзывы! Я себе парочку рецептов уже присмотрела в старых марафонах, которые я попробую осилить...
Кстати, люди, а как вы нашли кулинарный клуб?
Я шарилась по сайту в поисках того, что новенького здесь )))
и каждый месяц - марафон по 21 рецепту.
Ого, ну да, тогда их много получается! А я как увидела челлендж из нескольких рецептов, думала, это все, что как бы готовится именно сейчас, а остальное просто для обсуждения.
Компот на праздник
Я вот, честно, компот не люблю, но домашние обожают! Жаль, в клубе нельзя понюхать и попробовать )))
Канапе со шпротами
Ой, вкуснятина, да :p
Имбирное печенье
Ни разу не добавляла в песочное тесто имбирь, надо попробовать, раз такой отзыв положительный!
Взять йогурт в баночках, думаю, его плотность позволит обмазать ёлочку.
Мне, если честно, кажется, что все равно не поможет, он же действительно тает, а с фруктов сок бежит... Попробовать сок промокнуть? Овощную елочку надо на шпажки насаживать, ты не пробовала киви скреплять зубочисткой? Мы последние года вообще отказались от фруктовой нарезки.
Селедка под шубой классическая
Любимейший салат моего мужа, я и сама его очень люблю ) Замечательно выглядит, уже второй раз, надо срочно готовить!
А ещё я хочу поделиться крабовыми раффаэлками праздничного марафона за сентябрь 2016.
Ну почему у меня нет привычки фотографировать свои блюда, сейчас бы так пригодилось :D Выглядят замечательно, а почему отзыва нет? )
 
Верх