Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Как я рада, что в Кулинарном клубе такое движение!)
Diviniti, добро пожаловать!^_^:ромашкикраснеет:

Кстати, люди, а как вы нашли кулинарный клуб?
Я его нашла еще когда было объявление о его создании и горячее обсуждение.;)

Что ж, пожалуй, тоже нужно выложить то, что я приготовила на Новый Год.

Новогодний марафон 2017.
Корзиночки из сырного песочного теста
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
нет
Краткий отзыв: мои любимые корзиночки, которые я готовлю каждый год. И эти новогодние праздники не стали исключением (правда, готовила их уже на каникулах в этот раз). Они очень вкусные, ощущается приятный, но ненавязчивый вкус плавленого сыра. Начинка из мягкого сыра с чайной ложечкой хрена и крабовыми палочками очень нежная и создает прекрасное сочетание.

Единственное, Новый Год я встречала на даче, торопилась, думала, гости придут, забыла наколоть их вилкой, да и духовка оказалась мощнее без нормальной возможности выставить температуру, поэтому они слегка "вздулись" в этот раз и очень быстро испеклись, еле успела это заметить. Но все равно очень вкусные! Не забывайте накалывать тесто вилкой.
Совет: возможно, если ваш хрен достаточно нежный по вкусу (я брала сливочный, как и сказано в рецепте), то можно положить и две ложечки.;) Очень рекомендую эти вкусные и быстрые корзиночки.

9QWgHHw.jpg


5mhcg67.jpg

Флешмоб!

Сегодня Старый Новый Год.
В прошлом году был флешмоб фото Новогоднего стола. Предлагаю и в этом году поделиться фото вашей трапезы и рассказать, что готовили на Новый Год, независимо от того, из клуба эти блюда или нет.

Начну первая, пожалуй.
Так как я была на даче, то успела в этих "полупоходных" условиях приготовить только свой, ставший уже традиционным на моем Новогоднем столе, салат из лосося/семги с авокадо и заправленный наршарабом. О котором я уже рассказывала в прошлом году.
В этот раз я взяла не положенного по рецепту лосося холодного копчения, а слабосоленую свежую семгу, благодаря которой салат получился гораздо нежнее и вкуснее, чем обычно. Это ресторанное блюдо из журнала, но мне очень нравится, готовится легко и эффектно соседствует с оливье.

npCzitT.jpg


А в целом мой Новогодний стол выглядел так. Успела сфоткать телефоном перед самым боем курантов, так что извиняюсь за "дачное" качество, видимо, объектив запылился.:расстроен::фейспалм:

kb9Ukyv.jpg

Ну и разумеется, я готовила в другой день (тогда же, когда и корзиночки) тоже свое уже традиционное блюдо для Новогодней ночи (хоть и не успела приготовить в тот вечер) - Лапшу по-китайски. Рецепт №3. Отзыв изменять не буду, просто покажу другой вариант. Отличное блюдо с нотками азиатской кухни.

YTOqOLv.jpg
 
Последнее редактирование:

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Главное, чтобы не сухо было. Я попробую приготовить её.
Вот некая суховатость в картошке есть, кстати, насколько я сейчас помню. Остальное все прекрасно. Может, больше помидоров надо было

А подогреть немного? Не знаю, допускается ли это рецептом, но если не сахарный песок и сахар плохо распукается, я всегда подогреваю.
Там и подогревается, ещё и с маслом. Крупинки оставались, но в целом, я считаю, что ничего страшного в этом нет.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
я готовила на 1л. молока, не знаю, будет ли считаться изменением
если при этом не изменялись остальные пропорции, то это не считается за изменение ^_^
Кстати, люди, а как вы нашли кулинарный клуб?
:смех: не поверишь! искала, искала - не нашла... пришлось создать!
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Кстати, люди, а как вы нашли кулинарный клуб?
Вот, точно, хотела ответить, забыла:лол2: С самого начала клуб увидела, баннер вверху форума был, рядом со школой рукоделия. Очень порадовалась обоим, но в рукоделие на форуме не влилась, а кулинария спустя время вспомнилась, когда опять на форум пришла. Тут грамотно организовано всё, интересно, выбор огромный (хотя просматривая рецепты, всё равно возникает мысль "нечего приготовить" наподобие "нечего надеть" перед полным шкафом :лол:), по жизни тоже очень даже полезно иметь такой сборник рецептов; путеводитель в начале - вещь. Действительно хорошие рецепты сразу видно - их много кто готовит, сомнительные отсеиваются, комментарии, рекомендации - супер^_^
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Корзиночки из сырного песочного теста
Ммм, как аппетитно выглядят ) Действительно, немного толстоваты, но по-моему не важно в такой вкуснятине )))
Вот как мне сесть на диету, когда я после просмотра кулинарного клуба резко загораюсь желанием что-то этакое приготовить и съесть? :D
салат из лосося/семги с авокадо и заправленный наршарабом.
Ммм, какой салатик.. Мне недавно попался на глаза наршараб, я еще тогда подумала, взять, но что готовить из него не придумала, теперь надо вернуться и взять, опробую салатик ))) Думаю, если авокадо заменить огурцом, ничего не случится? А то у нас сейчас днем с огнем нормального авокадо не сыщешь, не сезон.
О котором я уже рассказывала в прошлом году.
Жаль, я в прошлом году не читала, сейчас даже не рискну искать ) А он есть в сезонах/марафонах?
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Вот как мне сесть на диету, когда я после просмотра кулинарного клуба резко загораюсь желанием что-то этакое приготовить и съесть?
сесть на менее жирное и калорийное питание с одним разгрузочным днём в неделю :) лично я так постараюсь
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Флешмоб!

Сегодня Старый Новый Год.
В прошлом году был флешмоб фото Новогоднего стола. Предлагаю и в этом году поделиться фото вашей трапезы и рассказать, что готовили на Новый Год, независимо от того, из клуба эти блюда или нет.
Варенька, хочу тебя лично еще и здесь поблагорить за предновогодний марафон. И наш кулинарный клуб благодарю от всего сердца! У меня было в этом году на столе немного чего, мы отмечали семьей, просто поужинали, дочка ушла спать рано, т.к. решила, что чем быстрее она уснет, тем быстрее Дед Мороз оставит подарок под ёлкой :) мы сами вырубились уже к часу ночи. Традиционно на столе была запеченная в духовке целая курица, турецкий плов, 2 вида салатов, один из свежих овощей, другой из нашего клуба, рыбный, с рисом, яблоком и яйцом, я влюбилась в него просто. Копченая куриная грудка, потому что очень люблю, муж специально где-то добыл. Сладкое - бисквит с щербетом и сливочно-карамельной прослойкой, очень похожий на трилече, но лёгкий в приготовлении. Спиртного не было. Мы пили чай, дочка сок. Даже фото нет в этом году, обычно выкладываю в инста после праздников... а тут... у нас просто 1го числа новогодний праздник был конкретно испорчен террором, расстреляли в Стамбуле несчастных ничего не подозревающих людей, празднующих Новый год в одном из ночных клубов... жуть в общем.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Diviniti
спасибо большое за комментарии и комплименты моим блюдам.
Действительно, немного толстоваты, но по-моему не важно в такой вкуснятине )))
Ну, я всегда их делаю не тонкими, разные тарталетки бывают, вздулись они на дне из-за того, что торопилась и не наколола.:секрет: Ну и температура духовки. На фото этого не видно, так что в целом они такие, как и должны быть.
Мне недавно попался на глаза наршараб, я еще тогда подумала, взять, но что готовить из него не придумала
О! С наршарабом можно множество блюд приготовить - это чудесный гранатовый соус, не пожалеешь.;):ням:
Думаю, если авокадо заменить огурцом, ничего не случится?
Не знаю, думаю можно, хотя, конечно, вкус изменится. Но сочетаться, думаю, будет тоже хорошо.)
Жаль, я в прошлом году не читала, сейчас даже не рискну искать ) А он есть в сезонах/марафонах?
Будет.
Я еще давно хотела его добавить, а потом подумала, что ингредиенты могут оказаться дорогими. Но уже спрашивали рецепт, так что добавлю его, как будет возможность.;)
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
А я сдала сессию, поэтому пора выкладывать блюда.
Начну пока с напитков.
Зимний сезон 2017. Напитки.
Какао.
Рецепт №1 от Варечка
Классическое какао

12691937.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Отзыв:
Прекрасный рецепт. Понравилась идея с венчиком! Вечерком приятно согреться, выпив такую чашечку теплого напитка.

Зимний сезон 2017. Напитки.
Компот. Рецепт №1 от Варечка
Компот на праздник

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


12692985.jpg


Изменения рецепта: замороженная клубника вместо крыжовника
Отзыв: Готовится такой компот легко и быстро. Приятный вкус лета холодной зимой. Отличный напиток к праздничному столу!

Осенний сезон 2015. Напитки.
Глинтвейн.
Рецепт №3

12659194.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения:
без мускатного ореха

Отзыв: Любим готовить зимой себе этот согревающий напиток. Рецепт - очень простой, а результат - очень вкусный!

Праздничный марафон. Сентябрь 2016.
День сока. Томатный сок.

12652029.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 6
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения:
не протирала через сито.

Отзыв: Каждое лето наша семья заготавливает кучу банок с томатным соком. Как приятно потом открывать банки и наслаждаться соком с разными блюдами. С детства всегда принимаю участие в заготовке, в этом году (наверное, решили, что я уже очень опытная) доверили все этапы. Хотя нет, банки закатывать еще не доверяют :извини:



Еще хочу принять участие в флешмобе от sovenochenka и показать наш празднично-рождественский стол.
Так, совпало, что у мамы моего парня день рождение 6 января, так что праздновали в этом году двойной праздник.
Наготовили кучу всего. Целый день готовили, но с первой звездочкой сели за стол. Даже, вроде бы, вышло как раз 12 блюд на столе.
12692988.jpg
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Осенний сезон 2016
Лаваш с начинкой. Рулет из лаваша с семгой и помидорами. Рецепт №2.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: сметана вместо майонеза, добавила листья салата.

Отзыв:
Быстро, вкусно, сытно. Отличная закуска. Единственные минусы - дорого и достаточно калорийно. Еда не повседневная, к сожалению. С моими изменениями блюду твердая десятка, лист салата сюда отлично вписался, а не жирная сметана помогла снизить калорийность блюда и лучше пропитала лаваш. И вообще, честно говоря, не понимаю этой всеобщей любви к майонезу и добавлению его везде и всюду, особенно когда можно заменить сметаной. Ну это дело вкуса, конечно, но все равно не понимаю. Майонезному варианту баллов 7 поставила бы...

Извиняюсь за слегка непрезентабельный вид, лаваш за ночь в холодильнике сильно размяк. Надо было сразу фотографировать, но готовила ночью и свет плохой был.
ae28113cd7aa.jpg


Праздничный марафон (октябрь 2016). День яйца.
Омлет


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не использовала растительное масло, добавила чайную ложку сахара.
Отзыв: Насколько помню, тут уже говорили, что не понятно, почему яйцо надо именно размешивать, а не взбивать. Я тоже не поняла. Поэтому снизила оценку за грамотность рецепта. Мне не нравится, когда авторы рецептов не объясняют, почему они так делают. А позиция делайте так, потому что я так говорю, мне не нравится. В чем преимущество-то не взбивания? Вообще я впервые готовила омлет в духовке. Всегда готовлю в микроволновке, омлет получается пышный, воздушный, очень вкусный. Пару раз угощали омлетом, приготовленным в сковородке. И вот в духовке теперь попробовала. Ну в целом, неплохо, вкусно, готовить можно. Хотя вряд ли повторю, в микроволновке мне как-то проще и быстрее.

6ad981c1d197.jpg
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Кстати, люди, а как вы нашли кулинарный клуб?
По шапочкам у девочек под аватарками узнала о существовании клуба, поискала по форуму и нашла :HaCha:
Предлагаю и в этом году поделиться фото вашей трапезы и рассказать, что готовили на Новый Год, независимо от того, из клуба эти блюда или нет.
Фото новогоднего стола у меня нет, 2017 встречали в ресторане и готовила там, слава Богу, не я, а специально обученные люди :ноготки:
Собственноручно накрыть праздничный стол на 20+ человек я физически не потяну.
Корзиночки из сырного песочного теста
Отличные корзиночки! У меня уже лежит их фото, осталось только отзыв написать. Песочное тесто моей мечты, честное слово, из такого я бы даже решеточку для пирога сделать смогла.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Осенний сезон 2016
Лаваш с начинкой. Рулет из лаваша с семгой и помидорами. Рецепт №2.
Действительно, не на каждый день рецепт ) Хотя если заменить семгу, например, на малосольную скумбрию, можно и почаще готовить, но если честно, лично у меня дома любят рулетики с ветчиной или колбасой :) Но выглядит аппетитно, даже немного размокший, сразу понятно, что он хорошо пропитался!
И вообще, честно говоря, не понимаю этой всеобщей любви к майонезу и добавлению его везде и всюду, особенно когда можно заменить сметаной.
Согласна :D Но мой муж категорически против, максимум, это домашний майонез, но не соусы и сметана. То есть супы, конечно, едим со сметаной, на цезарь я готовлю оригинальный соус, но все остальное - с майонезом и точка!
Праздничный марафон (октябрь 2016). День яйца.
Для меня омлет - это блюдо на скорую руку, я его всегда размешиваю вилкой и готовлю на сковороде, если честно, мне кажется, духовка - это сильно усложняет рецепт, иногда еще делают не омлет, а что-то вроде заливного пирога, тогда еще понятна хотя бы духовка...
Хотя вряд ли повторю, в микроволновке мне как-то проще и быстрее.
А вот у меня микроволновки нет, пару месяцев назад волевым решением мы ее выбросили :D
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Зимний сезон 2017. Основное блюдо.
Крем-суп.
Рецепт №3
Крем-суп из шампиньонов с куриным бульоном и плавленым сыром

12668101.jpg


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: забыла использовать репчатый лук
Отзыв: Суп очень сытный и вкусный, единственное, что нам не понравилось, так это сильно выраженный вкус грибов. Мне пришлось есть и пить воду одновременно. Снизила бал за легкость, так как остается много посуды.

Праздничный новогодний марафон 2017.
Основное блюдо
. Картофельная запеканка с грибами постная
Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 7


12702916.jpg


Изменения рецепта:
вместо постного - обычный майонез
Отзыв: Я ожидала от рецепта большего. Запеканка не держала своего вида. Только после ночи в холодильнике ее можно было положить на тарелку не развалившеюся на слои, и то до момента разогрева в микроволновке. Потом же она перемешивалась. С таким же успехом можно пюре с грибами сделать, и меньше времени уйдет.
Плюс ко всему у меня меньше слоев было из-за формы.

Праздничный новогодний марафон 2017.
Закуска.Салат "Рождественский венок"

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


12656836.jpg


Изменения рецепта:
добавила кукурузу
Отзыв: начну с того, что я забыла дома укроп для украшения, так что у нас был не особо "венок", а что-то среднее. Но всем понравился салат. На праздничном столе он был не только красивым украшением, а еще и очень легким салатиком по сравнению с другими майонезными блюдами. А еще его круто есть на следующее утро, когда хочется чего-то полегче, чем шуба.

Праздничный марафон. Июль 2016.
День Ивана Купала.
Пельмени сибирские "Медвежьи ушки"

12687558.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: нет
Отзыв: У нас в семье есть традиция. Зимой мы собираемся и лепим пельмени и вареники. Это очень весело, так как за общим процессом можно и пообщаться и фильм вместе посмотреть. Особенно весело, когда в процесс включается племянница,которой 2 года, но она тоже нам активно помогает. Так что я больше люблю пельмени за процесс, чем за вкус. Этот рецепт у нас в обиходе дома. Пельмени получаются очень вкусными, так что потом невозможно себя остановить. Хочется еще и еще.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Хотя если заменить семгу, например, на малосольную скумбрию, можно и почаще готовить
Да, рецепт как раз хорош тем, что можно экспериментировать с ингредиентами. Просто я признаю только красную рыбу - семга, форель, лосось, готовлю только с ними что-то, поэтому вот так вот получается. Рыбный вариант - только на праздник.
Для меня омлет - это блюдо на скорую руку, я его всегда размешиваю вилкой и готовлю на сковороде
Ну одно дело, когда человек пользуется вилкой, когда лень искать не столь часто используемый венчик, который не у всех под рукой, лень его мыть и т.д., это уже дело каждого, чем размешать. Можно было бы в рецепте на этом акцент не делать, но когда автор пишет, что непременно вилкой размешать надо, появляются вопросы, на которые ответа нет. А мне кстати в сковородке омлет вообще не нравится, он плоский, не пышный, поджариться успевает.
духовка - это сильно усложняет рецепт
Вот и я так подумала. Духовку разогрей, потом еще следи, чтоб не подгорело ничего. Получается долго и контролировать процесс надо, да и готовится дольше, чем в той же микроволновке. Поэтому рецепт не для меня, однозначно. Вот если бы микроволновки не было, тогда да, только так бы готовила.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
*спустя N пропущенных сезонов вклиниваюсь в разговор х))*
порой даже суп с майонезом ем, например куриный с овощами
Я суп с майонезом ем практически всегда О_О" кладу немного, треть ложки где-то или меньше, чтобы чисто привкус был + зачастую если суп недосоленый, после майонеза дополнительно соль класть не надо. Не все супы, если суп сам по себе очень густой, "нажористый" и насыщенный вкусом, то не кладу, но такие супы я не очень люблю, мой "вид" супа - треть тарелки гущи, две трети бульона)

А к теме замены майонеза сметаной: дело вкуса, угу. Сметану не переношу с детства. На вкус еще ладно, но от запаха действительно тошнит до спазмов порой. Если едим что-то с папой и он ест сметану (блинчики там, вареники), то я сажусь как можно дальше или вообще ухожу в свою комнату есть. Причем вкус сметаны для меня терпим, но скажем так, с майонезом ничего общего, сметана жидкая, безвкусная и пресная какая-то, а маянезик солененький, приятный и маслянистый) По выходным на завтрак делаю себе сэндвич - тост, помидорка, салями, майонез и три разных сыра, в микроволновку на полминуты. Майонез расслаивается, смешивается с жидким сыром и получается обьедение.

*уползла обратно в угол, затаилась с блокнотиком*
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
сметана жидкая, безвкусная и пресная какая-то
Ну если взять настоящую, деревенскую сметану, то она густая, даже гуще майонеза и жирностью как майонез наверно. Деревенская для меня ближе к маслу даже. Но мне деревенская не нравилась никогда, ни есть, ни видеть ее не могу. Конечно, все дело вкуса, а о вкусах не спорят. Я вот майонез только в слоеных салатах признаю, пробовала делать со сметаной, не понравилось, не то совсем. Но просто порой читаешь рецепты, тут майонез, там майонез... культ майонеза. На этом фоне рецептов полноценного, здорового, правильного питания, очень-очень мало. Это о наболевшем, да...
уползла обратно в угол, затаилась с блокнотиком
Выползай давай из своего угла, возвращайся к нам. Все кулинары куда-то разбежались :злой:

Праздничный марафон (февраль 2016). Марафон любви.
Вишнево-сливочное желе.
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: агар вместо желатина, сок вишня-яблоко-черноплодная рябина.
Отзыв: желе - один из моих любимейших десертов, и вот наконец-то впервые его приготовила сама. С желатином, конечно, судя по рецепту, возни очень много и неоправданно долго готовится для такого простого десерта. Целый час ждать, когда набухнет, по несколько часов, пока слой застынет... несколько часов готовить, чтоб съесть за пару минут :фейспалм: Оригинальному рецепту по сложности надо бы баллов 4-5 ставить. На агаре же приготовление желе - одно удовольствие, и застывает быстро, и в воде замачивать не надо. Полчаса и десерт готов. Правда, у меня что-то пошло не так, возможно агара пересыпала. Сливочный слой получился как надо, а с соком немного как резиновый был. Но думаю, это моя вина. Однозначно буду еще готовить, и по этому рецепту, и другие уже присмотрела :ням:

3e9b0e5f1886.jpg
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Но просто порой читаешь рецепты, тут майонез, там майонез... культ майонеза.
У нас это семейное, похоже. Самый простой рецепт маминого студенчества - курица на банке, обмазанная майонезом для корочки. Бабушка добавляет майонез во все, обязательный рецепт всех праздников - мясо по-французски с майонезом, майонезные же салаты (причем для салатов она сама смешивает заправку из трех-пяти разных видов и марок майонеза), соус к шашлыкам - майонез+томатная паста+укроп... Дед в суп кладет две столовые ложки майонеза. Двоюродный брат иногда, пока никто не видит, прям из пакета в рот выдавливает майонез, как будто это взбитые сливки например, и ест :D Я майонезом не то чтобы злоупотребляю, но люблю, да.
Выползай давай из своего угла, возвращайся к нам. Все кулинары куда-то разбежались :злой:
Я подумаю :D
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
не надо думать! надо возвращаться! ;)
скоро новый марафон, а там и выбор новых рецептов в сезон не за горами

Осенний сезон 2015. Напитки
Горячий шоколад с ванилью. Рецепт №3
Вкусовые качества:
9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: молока добавила немного больше
Краткий отзыв: готовила для себя и дочки.. нам понравилось, но получился немного горьковато для меня. нужно сахара побольше
sdA9WeFl.jpg


Осенний сезон 2015. Напитки. Основное блюдо
Лосось запеченный под соусом из трав. Рецепт №3
Вкусовые качества:
8
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: если сравнивать другие лососи из сезона, то этот самый вкусный.... лосось остался мягким и сочным... соус тоже восхитительный, но его оказалось слишком много для меня и сверху было много этого соуса, который мне показался жирноватым на вкус, но всё равно вкусный

Ноябрьский марафон.
Картофель по-деревенски
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: очень вкусно и не много мороки с готовкой
Фото лосося и картошки
V8RifL7l.jpg


Осенний сезон 2015.
Пицца с острой колбасой и перцем. Рецепт №1
Вкусовые качества:
8
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: добавила ещё немного обжаренного бекона, а соус взбила блендером, а не протирала через сито
Краткий отзыв: думала, что это тесто никогда не перестанет липнуть к рукам.. тесто не так легко готовится, времени занимает довольно много, сыр не расплавился так, как я это люблю... моцарелла не расплавилась, пармезана не сильно много... вот мне соус очень понравился.. тесто не так хорошо раскаталось, оно очень упругое, за счёт чего и пицца оказалась толстой... но было вкусно, хотя именно плавленого сыра мне там очень не хватало
WNLVEzdl.jpg
 
Последнее редактирование:

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Праздничный марафон (февраль 2016). Марафон любви.
Вишнево-сливочное желе.
Красота то какая, надо будет взять креманницы стеклянные или бокалы такие под желе, очень эффектно смотрится, а я обычно в формах, потом выковыриваю на тарелочки )))
неоправданно долго готовится для такого простого десерта.
а что там готовить то, я обычно ставлю желе, и готовлю что-то другое, как раз горячее успеваю сделать, потом возвращаюсь и за 15 минут доделываю, и то больше мороки с посудой, когда разные виды делаешь. Но с агаром, не спорю, будет гораздо быстрее, но мне все время кажется, что у него какой-то привкус странный, правда я с ним только крема делала.
Горячий шоколад с ванилью. Рецепт №3
Красотиша, я тоже люблю маршмелошки сыпать сверху горячих напитков ))) У меня доча временно на безсахарной диете, как только слезем, приготовлю тоже, про сахар замечание возьму на заметку )
Лосось запеченный под соусом из трав. Рецепт №3
Вкуснотища то какая! Очень аппетитно ))) Рецепт слазила посмотрела, попробую, но не лосось, наверное, горбушу, ей как раз нужно что-то жирненькое такое делать, чтобы сухоту снять.
Полное название рецепта (не блюда) и номер рецепта
Это что за название блюда :D Я так понимаю, это пицца ))) Сверху шапка такая смачная, прямо сыра от души, хотя я тоже люблю много сыра )
 
Верх