Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Челлендж №8
1. Осенний сезон 2015 - Соусы - Чесночный соус Рецепт №3

Вкусовые качества: 5
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 5
Общая оценка: 6

Изменения рецепта:
у меня была не обычная томатная паста, а паста "Осенняя", там добавлен болгарский перец и, наверное, из-за этого он темно-красный, а на фотографиях получился даже коричневый.
Отзыв: я в принципе не люблю томатные соусы, но даже муж, любитель, сказал, что так себе. Больше всего мне не понравилось, что за основу берется томатная паста - зачем, это и так уже готовый соус, если уж делать, то из свежих томатов... Слишком много всего добавлено и вкус совершенно непонятный. Возможно, если бы была домашняя томатная паста без добавок, было бы лучше, но я уже не стану пробовать и экспериментировать. Кстати, всю зелень и чеснок лучше размолоть блендором, так как в соусе потом чувствуются крупинки и это не приятно. Много мелких действий, в общем готовить не сложно, но муторно, в итоге - соус того не стоит, на мой взгляд.
c55db56be170.jpg

Ну нет у меня соусника )))

И насмотрелась на другие отзывы, захотела сделать желе.
Праздничный марафон (февраль 2016). Марафон любви.
Вишнево-сливочное желе.
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта:
10
Общая оценка: 10


Отзыв: все-таки я обычно делаю сливочный + шоколадный, как-то с фруктовым мне не очень, хотя домашние уплели на ура. -1 в приготовлении за слоистость. Я залила второй слой слишком быстро и первый немного пошел хлопьями, впрочем, на вкусовые качества это не повлияло.
dc751bbf92c4.jpg


upd.:
Зимний сезон 2017 Рецепт №3
Компот из сухофруктов по ГОСТу


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10


Отзыв:
Вкусный компот, единственное, я не поняла, зачем засыпать все по отдельности, всегда засыпала все вместе - и получается точно так же, за это минус.
de608bf323f9.jpg
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Запоздалый комментатор номер 2. Но лучше поздно чем никогда.
Мне, если честно, кажется, что все равно не поможет, он же действительно тает, а с фруктов сок бежит... Попробовать сок промокнуть? Овощную елочку надо на шпажки насаживать, ты не пробовала киви скреплять зубочисткой? Мы последние года вообще отказались от фруктовой нарезки.
По рецепту подразумевалось, что киви "лепится" на йогурт, и всё прекрасно выглядит. Ну видимо у нас с автором разные понятия о йогурте, возможно он имел в виду как раз более плотный.
Сока, по идее, не должно быть, в основе - банан и мандарин, разве что от киви...:стучитпальцами: Я тоже никогда такое не делаю, в итоге всё равно всё смешивают и как фруктовый салат едят.
Выглядят замечательно, а почему отзыва нет? )
Потому что отзыв уже был, оценку я уже ставила, даже в этом случае её не меняю.
Варенька, хочу тебя лично еще и здесь поблагорить за предновогодний марафон.
Не за что, я рада, что у тебя всё получилось, и ты смогла сделать праздник, каким ты хотела его видеть. Всегда рада помочь! :розочка:
Классическое какао
Я тащусь от таких кружек, именно форму скруглённого прямоугольника, просто вах! :обожание:
Лаваш с начинкой. Рулет из лаваша с семгой и помидорами. Рецепт №2.
Соглашусь, что в нынешних реалиях блюдо достаточно простое, но дорогое. :( Помню, у меня папа сёмгу на завтрак для бутербродов брал, копейки стоила. И роллы крутили с ней.
Когда первый раз смотрела отзыв, мне показалось, что это мороженое. :D
Всегда готовлю в микроволновке, омлет получается пышный, воздушный, очень вкусный.
Ой, а расскажи, как ты готовишь в микроволновке, мне очень интересно, потому что у меня омлет на сковородке получается с n-раза.
мне кажется, духовка - это сильно усложняет рецепт,
Собственно, поэтому я до сих пор не приготовила его, хотя что может быть проще омлета? Ещё меня смущает 4 яйца, мне 2-то за глаза на одну порцию.
А вот у меня микроволновки нет, пару месяцев назад волевым решением мы ее выбросили
А почему решили выбросить, если не секрет? Я вспоминаю времена без микроволновки как самые ужасные. Помнится, кастрюля супа была, решила пообедать, пришлось всю кастрюлю греть ради одной порции! Суп от этих разогревов\охлаждений ужасно теряет вкус.
Мечтаю научиться готовить полноценные блюда в микроволновке.
*уползла обратно в угол, затаилась с блокнотиком*
Хватит углы протирать, давай к нашему столу. :D Мне не хватает твоих аппетитных фоточек.
На этом фоне рецептов полноценного, здорового, правильного питания, очень-очень мало. Это о наболевшем, да...
Моя сестра вообще не признаёт майонез. Но она делает соус: сметана+горчица. Выходит очень здорово.
А мы берём майонез на сметане, он не самый жирный на вкус.
Больше всего мне не понравилось, что за основу берется томатная паста - зачем, это и так уже готовый соус, если уж делать, то из свежих томатов...
Думаю, что фишка рецепта было добавить в обычную пасту без всяких добавок чеснок и зелень, и получить пасту с чесноком. Как бы не покупать готовую опять же с с чесноком и зеленью, а приготовить самостоятельно.

Кстати, хотела сказать, что лучше всего не редактировать сообщение, а добавлять новое, Likol потом объединит мультипостинг. Делаем так, потому что Likol может пропустить новый отзыв, если уже добавила старый в статистику.
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
5c4IXSZ.png

Спойлер

Спойлер

ghihsPS.png

Международный день бармена

Международный день бармена (англ. International Bartender's Day) — профессиональный праздник, который отмечается в основном в России и на Украине ежегодно, 6 февраля.
Дата для празднования этого профессионального праздника выбрана не случайно.
«Международный день бармена» отмечается в день, когда католической церковью почитается память Святого Аманда, поэтому праздник называют также «День Святого Аманда». Этот христианский католический Святой жил в VII веке нашей эры на территории нынешней Франции, которая, помимо всего прочего, известна как вотчина виноделов и традиционно славится своими винами. В 20 лет, пойдя против воли своей семьи, он стал монахом. Аманд совершил паломничество в Рим, а после этого решил стать миссионером. Свою миссионерскую деятельность он развернул на территории современной Бельгии. У католиков Святой Аманд считается покровителем виноделов, рестораторов, пивоваров, и, конечно, барменов из-за своей деятельности по евангелизации винодельческих регионов Франции, Германии и Фландрии.
Традицию масштабно отмечать «Международный день бармена» заложили в Киеве в 2008 году, по совместной инициативе киевского рок-клуба «Докер Паб» и Международного центра барменов «Planet Z». Идею подхватили и в Россию, где праздник начиная с 2009 года становится всё более популярным. Несмотря на то, что «Международный день бармена» проходит в «День Святого Аманда», это два разных праздника, первый — профессиональный, второй — католический.
Следует отметить, что Святой Аманд не почитается Русской Православной церковью.
В США в первую пятницу декабря отмечается «День почитания бармена» — Bartender Appreciation Day Bartender Appreciation day.
В «Международный день бармена» проводятся всевозможные тематические конкурсы, розыгрыши, состязания барменов в профмастерстве, «хмельные» танцы и «винные» викторины. Посетителям праздничных мероприятий рассказывают об истории создания вин, предлагая провести дегустацию оных.

KPFWrlb.png
IU6wUQn.png
p1GTJKu.png


Спойлер

1PHdRZp.png
Масленица — начало сырной недели
Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица в 2017 году отмечается с 20 по 16 февраля. Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед масленицей почиталась как «родительский день» — славяне поклонялись душам усопших предков.
V3hf0Pr.png
o92alAb.png
mO9Vbsy.png


Спойлер

7HWPPHe.png
День рождения короля Норвегии Харальда V

Как и в других скандинавских монархиях, в Норвегии отмечаются дни рождения членов королевской семьи. Эти дни называют флаг-днями (праздники и памятные даты, в честь которых в установленных законодательством местах поднимается государственный флаг). С 17 января 1991 года на норвежском престоле правит король Харальд V (Harald V, King of Norway), который вступил на престол после кончины своего отца, Улафа V. Харальд родился 21 февраля 1937 года, в королевском поместье Skaugum, что находится за пределами Осло. Ему было шесть лет, когда Германия вторглась в Норвегию 9 апреля 1943 года. Лишь за пару часов до вторжения оккупантов Харальд, его мать и две старшие сестры, Рагнхилд и Астрид, перешли границу со Швецией и оттуда перебрались в США, где они провели всю продолжительность войны. Первым на родину вернулся наследный принц Олаф, а затем в страну возвратились король Хаакон и члены королевской семьи.
EgukmO2.png
ycnP0Kn.png
EXivuqD.png

Спойлер
VmDZdJH.png
Новый год плодовых деревьев (Ту би-шват)
В этот день, называемый в Израиле Ту би-шват (ивр. ט"וּ בִּשְׁבָט), обычно заканчивается сезон дождей и природа возрождается. Ту би-шват — это 15-е число месяца шват по еврейскому календарю. В иудаизме существует четыре хронологии, четыре календаря, согласно которым измеряется возраст четырех миров. Согласно одному календарю (первый месяц которого — нисан) отсчитывается история Израиля, согласно второму (первый месяц которого — тишрей) — история всего человечества, согласно третьему календарю (первый месяц — элул) измеряется возраст животных, и согласно четвертому (первый месяц — шват) — растений. В древнем еврейском государстве было принято, как предписывает Тора, ежегодно отделять десятинy от yрожая плодов в пользy священников и левитов, занятыx службой в Храме, не имевших земельных наделов, и десятинy в пользу бедныx. Поскольку такое действие должно производиться ежегодно, то запрещено было отделять десятинy от yрожая одного года в счет yрожая дрyгого года. Праздник Ту би-шват установлен мудрецами для отделения yрожая одного года от yрожая другого.

0NqAx3O.png
hQxVAGC.png
NiHTa9Y.png
Спойлер

kPjiHwR.png
День рождения Джорджа Вашингтона

Традиционно каждый год 22 февраля во всех штатах Америки празднуют День рождения Джорджа Вашингтона (George Washington) – первого Президента, считающегося «отцом-основателем» страны. Традиция отмечать его день рождения берет начало в 1778 году, когда минуло два года после провозглашения независимости страны от Великобритании. Зимой 1778 года один из военных оркестров проследовал к местечку Уэллей-Фордж, где находился штаб Джорджа Вашингтона, и исполнил в честь него несколько маршей. Так родилась традиция. Сегодня, неофициально отмечая День рождения первого Президента, американцы вспоминают не только его политические и военные качества, но и его честность. В назидание подрастающему поколению рассказывается и известная история о вишневом деревце.
vrcUq0D.png
rD5HFLb.png
z9p2BGv.png

Спойлер

78oPUug.png
День компьютерщика

14 февраля — неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире День компьютерщика. 14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator). Интересно, что работы по разработке первой вычислительной машины спонсировались американской армией, которой компьютер был необходим для проведения военных расчетов, планирования и программирования. ENIAC I проработал до 23 часов 45 минут 2 октября 1955 года, а потом был разобран. Конечно, были и более ранние компьютеры, но это все прототипы и экспериментальные варианты. Если уж на то пошло, то первым компьютером вообще была аналитическая машина Бэббиджа... Но ENIAC был первым реально работающим на практических задачах компьютером. Между прочим, именно от ENIACа современные компьютеры унаследовали двоичную систему счисления.

ThDHsFn.png
x4UH6aX.png
TETQpBN.png

Спойлер

q7TooyL.png
День защитника Отечества
Сегодня отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б. Ельциным 13 марта 1995 года.

Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества. Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова. Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня в бывших советских республиках, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах.

2kQn4BW.png
3HyGgq1.png
l0e7GnL.png




Марафон продлится до 28 февраля.
Всем приятного аппетита !


Благодарю Варечка и sovenochenka за помощь в подготовке марафона!
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Ну видимо у нас с автором разные понятия о йогурте, возможно он имел в виду как раз более плотный.
По своему опыту знаю, что автор статьи и автор рецепта могли быть очень далеки друг от друга в том, как готовить это блюдо ) Хотя может действительно использовался более жирный и густой майонез, совсем не популярный у нас
А почему решили выбросить, если не секрет?
Меня пугает огромное кол-во информации о вреде микроволновки, недавно общались с знакомым онкологом, у нас проводились исследования, подтверждающие негативное влияние на жкт и повышение риска онкологии... Есть микроволновки последнего поколения, щитовые, у них совершенно незначительное кол-во излучения, но они дорогие. Хотя я уже сомневаюсь в своем решении - даже не замечала насколько часто ей пользовалась, может просто не готовить в ней, а хотя бы использовать для разогрева и разморозки )
Делаем так, потому что Likol может пропустить новый отзыв, если уже добавила старый в статистику.
хорошо, буду иметь ввиду ) А путеводитель редко обновляется, который в первых постах темы?
Масленица — начало сырной недели
У меня масленицу ждут уже с нового года )))

Девочки, такой вопрос - вы на чем готовите блины? У меня старая бабушкина чугунная сковорода, и я в раздумьях - стоит ли покупать новую тефлоновую блинницу:Hmm:

Likol, девочки, потрясающая подборка, я кроме масленицы даже не знала праздников:D А день Всех Влюбленных будет отдельно? А то я надеялась на идеи для романтического ужина )
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
А путеводитель редко обновляется, который в первых постах темы?
Я его обновлю сегодня или завтра, и далее он будет обновлятся в начале и середине каждого месяца.
А день Всех Влюбленных будет отдельно? А то я надеялась на идеи для романтического ужина )
У нас в марафоне всегда 7 праздников, а св. Валеньина был в прошлом году, так ято мы решили его не брать
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Ой, а расскажи, как ты готовишь в микроволновке, мне очень интересно, потому что у меня омлет на сковородке получается с n-раза
Да особо рассказывать и нечего, смешиваю все ингредиенты, хорошенько взбиваю венчиком, ставлю в микроволновку, на сколько минут не помню, наверно 5-7 получается. В процессе все равно останавливаю и контролирую. Единственный минус такого омлета - на дне посуды остается жидкость. Но омлет пышный и вкусный.
Моя сестра вообще не признаёт майонез. Но она делает соус: сметана+горчица. Выходит очень здорово.
Тоже с радостью отказалась бы, но замены найти не могу. Со сметаной не то, горчицу не люблю :(
А мы берём майонез на сметане, он не самый жирный на вкус
Я Слободу покупаю, единственный майонез, у которого нормальный состав. А на сметане даже не видела или внимания не обращала. Поищу, если состав устроит, попробую.
Ура! Масленица в марафоне! :кушать: Мой любимый праздник после НГ и 9 мая и один из немногих, которые всегда отмечаю :радостнопрыгает:
Сырные блинчики
Готовила такие, жалко фотографий нет :( Могу сказать, что сыр там особо не чувствуется, а муж говорил, что блинчики от сыра как резиновые немного становятся. Хотя вполне съедобно.
Конвертики заинтересовали, делала похожие, но только с сыром, без зелени.
вы на чем готовите блины?
На сковородке блинной, не знаю, чугунная она или нет, но тяжелая.
стоит ли покупать новую тефлоновую блинницу
Это на которой сразу по 4 или 6 блинов готовится? Если да, то не стоит. У подруги была такая, мы один раз попробовали и поняли, что хорошая сковородка лучше. А про другие виды блинниц не знаю, ничего скажу.
Я бы что-то типа такой хотела попробовать. В блинных так быстро и ловко на них готовят, что смотришь, и тоже так хочется :лол2:
1015.jpg
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Я его обновлю сегодня или завтра,
Могу помочь, если нужно.
Масленица в 2016 году отмечается с 7 по 13 марта.
Исправьте, пожалуйста, в этом году масленица отмечается с 20 по 26.

а св. Валеньина был в прошлом году, так ято мы решили его не брать
Жалко конечно, пойду посмотрю что было в прошлом году ) Интереснее подготавливать меню вместе ))

На сковородке блинной, не знаю, чугунная она или нет, но тяжелая.
Тогда, наверное, чугунная, современные тяжелыми не бывают, разве что с каким-нибудь умным дном, но тогда вы бы наверняка знали, что это она )))
хорошая сковородка лучше.
Да, я думала типа вафельницы, но только на один блин, которая сверху закрывается еще. Отзывов много восторженных, но среди них резко негативные, так что начинаешь сомневаться - настоящие ли эти восторги, хочется услышать чье-нибудь мнение... В блинных сковородах я разочаровалась, покупала, уже не помню чью, с непригорающим покрытием, и на ней или толстые приходится жарить, а тоненькие все время рвутся, хоть и не прилипают...
В блинных так быстро и ловко на них готовят, что смотришь, и тоже так хочется
да, мне тоже такие нравятся, но мне кажется это так сложно, они там чем-то их разглаживают, быстро так все, что дома и не управишься ))) И пиццу еще на подобных готовят, тоже классно!
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Тогда, наверное, чугунная, современные тяжелыми не бывают, разве что с каким-нибудь умным дном, но тогда вы бы наверняка знали, что это она )))
Вот как раз она какая-то современная, а не доставшаяся от мамы или бабушки. Написано, что сделана в Италии. Поэтому не уверена, что чугунная, вообще не знаю, делали ли в Италии чугунную посуду... Дно самое обычное.
В блинных сковородах я разочаровалась, покупала, уже не помню чью, с непригорающим покрытием, и на ней или толстые приходится жарить, а тоненькие все время рвутся, хоть и не прилипают...
У меня до нынешней была тоненькая блинная, тефаль вроде. Все нормально. Первые пара блинов у меня традиционно прилипают на любой сковороде, а потом все нормально. Наверно от теста сильно зависит.
мне кажется это так сложно
Видела, как новички учатся, да, получается у них медленно, блины рвутся, но это дело практики. На большую семью на такой хорошо готовить :супер:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Могу помочь, если нужно.
тут нужны возможности модератора :)
Тогда, наверное, чугунная, современные тяжелыми не бывают, разве что с каким-нибудь умным дном, но тогда вы бы наверняка знали, что это она )))
ну почему? например компания БИОЛ производит чугунные сковородки... да и иностранные тоже, а на вид не сильно и чугунные... хотя у меня есть тяжёлая сковородка (скорее сотейник), она не чугунная, а с керамическим покрытием...
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Выползу из тени :D Ура, новый марафон!
Собственно, поэтому я до сих пор не приготовила его, хотя что может быть проще омлета? Ещё меня смущает 4 яйца, мне 2-то за глаза на одну порцию.
Варь, сколько захочешь, столько и делай, остальное пропорционально. Главное, чтобы форма была по размеру. Я делала по рецепту, в итоге оставляла, потом разогревала. Ничего с ним не происходит.

Девочки, такой вопрос - вы на чем готовите блины? У меня старая бабушкина чугунная сковорода, и я в раздумьях - стоит ли покупать новую тефлоновую блинницу
Говорят, чугунная лучше, но у меня её никогда не было, поэтому не могу сказать. Есть сковородка для блинов, на ней не пригорают они, удобнее, чем на обычной тефлоновой.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Девочки, такой вопрос - вы на чем готовите блины? У меня старая бабушкина чугунная сковорода, и я в раздумьях - стоит ли покупать новую тефлоновую блинницу:Hmm:
Не стоит, ИМХО.
Сколько сковородок я не пробовала - лучше чугунных в этом плане нет.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Есть сковородка для блинов, на ней не пригорают они, удобнее, чем на обычной тефлоновой.
:девочкада:вот очень хочу такую купить... хотя и чугунную хочется... эх... слишком много всего хочется, но для блинов точно куплю
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Наверно от теста сильно зависит.
Не знаю, тесто вроде всегда одинаковое, но вот на той, тефлоновой, рвались, а потом выпросила у бабушки "блинную" сковороду, на ней не рвутся.
хотя у меня есть тяжёлая сковородка (скорее сотейник), она не чугунная,
У меня тоже есть сотейник, тяжеленный, но он с двойным дном, когда покупала, мне сказали - это "умное" дно, потому что там несколько пластин и тепло распределяется как-то по-хитрому и на нем не пригорает. Ну действительно, не пригорает, я его использую для каш и соусов, за 5 лет только исцарапалось немного покрытие внутри, потому что нет-нет да залезу обычной ложкой-поварешкой, но все равно не пригорает.
Говорят, чугунная лучше, но у меня её никогда не было, поэтому не могу сказать.
Сколько сковородок я не пробовала - лучше чугунных в этом плане нет.
хотя и чугунную хочется
Вот, и я про это! :D Чугунная посуда, особенно старая, советская, действительно хорошая, я потихоньку выпросила у бабушки несколько таких сковородок, глубоких, в них получается отличный плов и жаркое, в новых так не выходит, хотя может мне не попадались действительно хорошие марки. Все, решено, не буду брать блинницу, эту vасленицу буду встречать с чугунной сковородой )))

А у меня теперь появилось новое развлечение, даже два, благодаря Варечка - я напланировала меню на неделю (даже две) и вставила туда несколько блюд из клуба (хоть голову не надо ломать, что бы такого приготовить - вечная головная боль).

Рецепт №2
Английский куриный суп с сыром
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения:
почему-то я была уверена, что это суп-пюре... Поэтому я сделала все, как по рецепту, но только взбила в конце блендером:D Я не знаю, будет он тогда считаться? И брала не лук-порей, а обычный репчатый, было лень идти в магазин ради зеленого лука.
Отзыв: Я не люблю рисовые супы, поэтому на свой вкус поставила 9, хотя в взбитом виде он получился неплох, риса почти не чувствуется, зря вот только сразу выложила курицу, ее бы после добавить, чтобы она осталась цельными кусочками, но все равно вкусно, для любителей крем-супов отличный вариант.
a912e73e32ed.jpg

Совершенно не видно структуры, она получилась такая воздушная и тягучая, видимо за счет риса и сыра. В следующий раз постараюсь сделать получше фотографии, при свете дня, а то они мутные.
3fc3c9cecd4e.jpg
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
И брала не лук-порей, а обычный репчатый, было лень идти в магазин ради зеленого лука.
^_^ лук порей и зеленый лук это две совершенно разные штуки... порей немного сладковат и очень вкусный когда обжаришь его... на репчатый тоже не похож по вкусу... это я так, на будущее :)

У меня тоже есть сотейник, тяжеленный, но он с двойным дном, когда покупала, мне сказали - это "умное" дно
:неуверенность: понятие не имею какое у меня дно... фирма Delimano... я ей очень довольна
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Зимний сезон 2016-2017.
Овощной крем-суп. Суп-пюре из брокколи. Рецепт №1.

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10


Изменения рецепта:
-
Отзыв: Вкусный супчик, буду еще готовить. Только рецепт не очень понравился, замороченный какой-то и посуды много требует, я такие супы проще готовлю, не переливая бульон туда-сюда. И грамотность не понравилась, как-то не очень понятно, на какое все-таки количество воды, и картошка опять в штуках. И не сказано, для чего брокколи обдавать холодной водой, лично я в этом смысла не вижу :незнаю:

4f9e232ca144.jpg


Зимний сезон 2016-2017.
Манник. Творожный манник. Рецепт №2.
Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8


Изменения рецепта:
форму не смазывала маслом, вместо ванильного сахара апельсиновый.
Отзыв: Все, хватит с меня манников, не понимаю я их вкуса и все тут. Хоть с тертым яблоком, хоть с творогом и шоколадом. Мне в них чего-то не хватает. Съедобно, но не более того, восторгов не вызывает, и желания приготовить и съесть еще раз тоже. Не буду больше продукты переводить, есть куда более интересные виды выпечки.
b46332bd797a.jpg


Праздничный марафон (февраль 2017). День компьютерщика.
Картофель в микроволновке.

Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8


Изменения рецепта:
-
Отзыв: Быстро, удобно - посуду мыть не надо. Но для меня это слишком простое и скучное блюдо. Люблю когда ингредиентов побольше, вкусы более насыщенные. А тут просто картошка, ничего особенного. Кстати готовила в рукаве, а не в целлофановом пакете. Меня всегда настораживает нагревание целлофана, почему-то кажется, что он должен что-то вредное выделять при нагреве (не знаю, так это или нет, вредно или нет, это всего лишь какие-то личные опасения, не основанные ни на чем).

6336889c3bf1.jpg


Зимний сезон 2016-2017.
Какао. Классическое какао. Рецепт №1 от Варечка

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта:
-
Отзыв: Очень вкусное какао, что тут еще сказать. Действительно классическое. Я обычно ленюсь его вот так готовить и просто заливаю горячей водой и добавляю молока по вкусу прям в кружке. А вот зря. Вкус совсем другой. Теперь только так готовить буду :улыбаюсь:

219b7b39e58a.jpg
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Овощной крем-суп. Суп-пюре из брокколи. Рецепт №1.
Люблю овощные супы, супы-пюре и люблю брокколи, но почему-то меня настораживает общее сочетание. Хотя выглядит аппетитно )
Манник. Творожный манник. Рецепт №2.
Я тоже не люблю манник, потому что они тяжелые и плотные, но моя тетя делает их всегда со сливочным соусом, очень вкусно. Мне, правда, так и не удалось повторить этот рецепт, хотя я несколько раз пыталась ) По-моему это доступно только старым советским поварам, как моя тетя :D Надо попробовать в рамках кулинарного клуба.
Меня всегда настораживает нагревание целлофана, почему-то кажется, что он должен что-то вредное выделять при нагреве
А я согласна, я так тоже поступаю, поступала пока микроволновка была, вообще снимала все упаковки и все лишнее - мало ли что )))
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
но почему-то меня настораживает общее сочетание
Да? А по-моему, достаточно стандартное сочетание для таких супов... картошка и еще какой-нибудь овощ.
Я тоже не люблю манник, потому что они тяжелые и плотные
Вот шарлотка с добавлением манки мне нравится, тесто пропитывается яблочным соком, становится мягкое, нежное, а просто манник сухой какой-то, без чая есть невозможно. Не, в следующий раз лучше шарлотку замутить:ням:
вообще снимала все упаковки и все лишнее - мало ли что
Я не всегда упаковку убираю... могу например, булочку, завернутую в пищевую пленку погреть, но всегда себя за это ругаю потом. Мало ли, насколько это вредным может быть.
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Девочки... ну мы как тут? готовим вообще? или в последний день простыни оформлять будет?
я пока болею, а лечит меня лимонное варенье с имбирем)
нужно будет написать отзыв, но чуть позже
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Верх