Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Начинается выбор блюд на весенний сезон
:D пожалуй я начну
+рецепты ко всем блюдам


Гежеры
Закуски к пиву
Салат Глехурад
- основное блюдо
Голубцы
Рассольник
Стэйк
Безе
Вафли
Мороженое
Сосиски в тесте
Пирожки с начинкой
Медовый торт
Квас
Фанта
Сидр
- соусы, подливы, заправки
Аджика
Креветки
Кукуруза
Оливки
Квашеная капуста
Кабачковая икра
Паштет
- национальная кухня
Грузинская
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Девочки, нужны маленькие советы...

чем можно заменить
  • икра минтая
  • говядина духовая - это какая говядина? o_O если не найду, то чем заменить можно?
  • сёмга
  • шарф постный - это какой? можно ли его заменить обычным?
  • цукаты - никогда с ними не связывалась и не уверенна, что это... если пользоваться переводчиком и поиском, то у нас тут такое не продают... так же как и сухофрукты, зато продают отдельно разные сушенные фрукты :) может с цукатами так же, но я не знаю, что там такое
  • молоко цельное - это какое?
  • боровики - увы, в Англии только шампиньоны <_< чем можно заменить? я конечно знаю, что сейчас не сезон, но всё же... нашла сайт, где продают их, но платить 2000р за один гриб уж не так аппетитно...
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
цукаты - никогда с ними не связывалась и не уверенна, что это... если пользоваться переводчиком и поиском, то у нас тут такое не продают... так же как и сухофрукты, зато продают отдельно разные сушенные фрукты :) может с цукатами так же, но я не знаю, что там такое
Попробуй на рынке поискать, может? в Испании цукаты тоже не продаются в магазинах обычных, а вот на рынке пруд-пруди, в основном восточные торговцы продают. с одной стороны мармелад, с другой - рахат-лукум, с третьей - цукаты, т.е. вареные в сиропе, высушенные и нарезанные кубиком фрукты. на крайняк думаю можно взять просто сушеные дыню/тыкву/апельсиновые корки на том же рынке и самостоятельно нарезать кубиками)
боровики - увы, в Англии только шампиньоны _ чем можно заменить? я конечно знаю, что сейчас не сезон, но всё же... нашла сайт, где продают их, но платить 2000р за один гриб уж не так аппетитно...
Я во все грибные рецепты шампиньоны кладу :)
молоко цельное - это какое?
Обычное не обезжиренное)
 
Последнее редактирование:

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Я очень рада, что тебе понравился мой любимый летний тортик, пусть и в такой необычной, но красивой форме подачи!
Торт роскошный! Летом, с нормальными ягодами, буду делать его в виде торта - вкусно, легко, плюс прекрасное украшение стола.
Любая другая икра, например, летучей рыбы (тобико, которая для суши).
говядина духовая - это какая говядина?
Насколько я понимаю, это лопатка (thick rib) или мясо с задней ноги (thick flank).
Любой salmon должен подойти.
шарф постный - это какой?
Это фарш lean или extra lean, то есть без добавления жира или с его минимальным содержанием от 15% и ниже (это, обычно, указывают на упаковке). Заменять обычным можно, конечно.
Это засахаренные фрукты. В твоем случае это glace fruits или candied fruits (иногда candied peel, если это цитрусовые шкурки).
молоко цельное - это какое?
Натуральное, а не восстановленное из порошка, у цельного молока на упаковке должна быть пометка whole.
боровики - увы, в Англии только шампиньоны
Я считаю, что грибы можно заменять другими грибами. Есть у тебя шампиньоны - делай шампиньоны в сметане, есть у кого-то шиитаке, пусть будут шиитаке, а если кто захочет трюфели в сметанке протушить, тоже пожалуйста.

Собственно встречный вопрос о замене. Серый горох, чем его заменить, может быть, нутом? Просто этого гороха нет нигде :незнаю:

Закуски:
- Салат с сухариками
- Драники из капусты
- Картофельные гнезда

Основное блюдо:
- Ньокки
- Картофельное пюре с добавками
- Пожарские котлеты

Десерт:
- Желе
- Шоколадные конфеты
- Гранола

Выпечка:
- Пиде
- Булочки для бургеров
- Чайный кекс

Напитки:
- Имбирный чай
- Кофе со специями
- Фраппе

Соусы, подливы, заправки:
- Кафе де Пари
- Ремулад
- Апельсиновый соус

Ингредиенты:
- Хлеб
- Горчица
- Сухофрукты

Заготовки:
- Кимчи
- Замороженный бульон
- Салат из фасоли

Национальная кухня:
- Еврейская
 
Последнее редактирование:

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Всем привет. Возможно в этом сезоне я не выложу ни одного блюда. Выкладывать есть что, но мы сегодня едем в Москву на 2 недели... Не уверена, что найдётся время на сайт в принципе. Да и, в целом, собираюсь отдохнуть от компьютера. Если что в след. сезоне буду восстанавливаться.
Likol, подскажи пожалуйста условия для восстановления и в течение какого времени можно будет получить шапку назад (после выполнения условий). Просто в шапке написано участником клуба может стать тот, у кого 3 отзыва, это несколько расходится с тем, что мне помнится по последним месяцам.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
sovenochenka NatalyJane Kuka девочки, спасибки вам :любовь:
Серый горох, чем его заменить, может быть, нутом? Просто этого гороха нет нигде
увы, по вкусу ничего такого нет.. хотя я нут не ела, так что сказать не могу... да и тут не сильно заменишь... так же как и боровики с одной стороны я не могу сильно заменить, так как это главный ингредиент... :фейспалм: даже не поняла, для чего спрашивала о его замене... будет сезон, то попробую на сайтах их поискать... горох спокойно можно купить в Латвии, если есть знакомые там :) или как у нас, в магазине продуктов других Балтийских стран.. называется Pelēkie zirņi

Likol, подскажи пожалуйста условия для восстановления и в течение какого времени можно будет получить шапку назад (после выполнения условий). Просто в шапке написано участником клуба может стать тот, у кого 3 отзыва, это несколько расходится с тем, что мне помнится по последним месяцам.
так как это не УЗ, то условия восстановление те же, как и условия приёма
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
чем можно заменить
икра минтая
икрой щуки, она, конечно, немного крупнее, но всё же...
И, наверное, скажу смешное, но... ээээ... манкой тоже можно заменить. Берем манку крупного помола, обжариваем ее на сковороде без масла, до цвета кофе с молоком, потом добавляем масло из любых рыбных консервов и тушим до полного выпаривания жидкости. Манка разварится, станет похожей на икру. Конечно, не икра это, но... где наша не пропадала. Пропорции 1:1. Т.е. 1 ст.л. манки на 1 ст.л. масла из под консервов.

говядина духовая - это какая говядина? o_O если не найду, то чем заменить можно?
свежая, парная, т.е. свежая очень. Можно заменить телятиной.

Любая жирная морская !красная! рыба. Это лосось в осносном и все его родственнички :)

шарф постный - это какой? можно ли его заменить обычным?
Я вообще не представляю, что это?
цукаты - никогда с ними не связывалась и не уверенна, что это... если пользоваться переводчиком и поиском, то у нас тут такое не продают... так же как и сухофрукты, зато продают отдельно разные сушенные фрукты :) может с цукатами так же, но я не знаю, что там такое
Это засахаренные фрукты или кожура от них. Мы тут варенье делали из апельсиновых корок, помните? Если не добавлять воду, то кожурки пропарятся в сахаре и после того, как остынут, засахарятся. Это и есть цукаты.
молоко цельное - это какое?
сбалансированное, с положенным количеством жира. Ну т.е. то, которое мы в коробках обычных покупаем.

боровики - увы, в Англии только шампиньоны <_< чем можно заменить? я конечно знаю, что сейчас не сезон, но всё же... нашла сайт, где продают их, но платить 2000р за один гриб уж не так аппетитно...
ничем! увы.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Осенний сезон 2015.
Чесночный соус. Рецепт №1

Вкусовые качества: 4
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 6
Общая оценка: 4

Изменения рецепта: строго по рецепту
Краткий отзыв: у меня не получился соус вообще, из-за этого я даже сомневаюсь на счёт грамотности рецепта.. хотя может и я что-то не так сделала... соус был комочками и не соединился как положено
5y5WUkSl.jpg



Зимний сезон 2016.
Ленивые беляши. Рецепт №2

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: очень вкусные получились беляши.. хотя, беляшами их не очень назвать :) скорее вкуснючие оладушки с фаршем
Совет: если вы желаете дать совет другим участникам клуба по этому рецепту.
lBOhTj8l.jpg


Июльский марафон 2016. День тогра
Торт "Наполеон"

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: в рецепте не указанно на сколько тонко нужно раскатывать коржи! я в первый раз готовила наполеон, и мне пришлось бежать за помощью в другие рецепты, так как коржи были слишком толстые и не пропеклись так, как должны. по вкусу муж сказал, что как картон, это он просто привык с простым бисквитным "тортам", а мне и всем на работе понравилось... не смотря на толстые коржи вкус был наполеоновский
Совет: раскатывать тесто очень-очень тонко! как бумагу и что бы аж просвечивался!
ehEZ20Zl.jpg


Февральский марафон 2016. Марафон любви
Вишнёво-сливочное желе

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: вместо сливок взяла йогурт
Краткий отзыв: я не сильный любитель желе, но мне, дочке и папе очень понравилось
aPM8R9El.jpg


Весенний сезон 2016.
Фаршированные булочки. Рецепт №2

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: очень вкусная закусочка получилась... ребята с работы, да и я очень оценили :)
Совет: когда заливаете яйцо, убедитесь, что бы желток не вытек за края, а то он будет как резина вокруг булочки
gYu1G24l.jpg


Зимний сезон 2017.
Канапе со шпротами. Рецепт №1

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: взяла шпроты в томате
Краткий отзыв: очень вкусно! морковный соус был просто шикарен! удивили размеры литовских шпротов :неуверенность:
8sWgyGel.jpg


Февральский марафон 2016. Марафон любви
Картофельный тортик "Сердце"

Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: форма круглая и не украшала
Краткий отзыв: ну не получилось у меня его красиво выложить из формы, так что вряд ли подходит на праздничный стол... по вкусу не так уж страшно, хотя тоже ничего особенного...
Совет: если подогреваете в микроволновке, то посыпьте тёртым сыром.. так намного вкуснее
LdX2wXHl.jpg


Весенний сезон 2016. Национальная кухня
Фриттата с брокколи и сладким перцем. Рецепт №2

Вкусовые качества: 6
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: овощей мне показалось слишком много! так что взяла только 2 перца
Краткий отзыв: не осталась в восторге, но было очень съедобно... кушать нужно сразу, иначе подогревать не вкусно уже...
oriyoYMl.jpg
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Пишу с телефона, не очень удобно, поэтому без оформления...

закуска
Хворост (+ рецепт)
Картофельные чипсы
Рольмопсы

- основное блюдо
Цыпленок Табака
Овощное рагу
Борщ

- десерты
Мороженое
Шоколад с нуля
Щербет

- выпечка
Негр в пене (+ рецепт)
Киш Лорен
Пирожки с дрожжевого теста

- напитки
Кисель

- соусы, подливы, заправки
Терияки
Бешамель

- ингредиенты
Курица
Помидоры
Фасоль

- заготовки
Сало
Кабачковая икра

- национальная кухня
Японская

Так пойдёт?) оказывается, так трудно блюда придумывать...
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Так пойдёт?) оказывается, так трудно блюда придумывать...
Да, за исключением
Хворост (+ рецепт)
Если сладкий, то в закуски не пойдёт.
Негр в пене (+ рецепт)
Я правильно понимаю, что это торт?
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Я правильно понимаю, что это торт?
Да, не подписала... Старый советский рецепт, единственный бисквит, который у меня получается всегда, хотела поделиться )
И хворост да, на пиве, сам он не сладкий, хотя можно посыпать сахарной пудрой, а не солью, и станет сладким, но я предложила как закуску.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Пост будет большой, у меня много всего.
моя мама кстати, когда делает салаты со свежими овощами, которые выделяют сок режет их, складывает в пиалочку и только через какой часик-полтора делает салат предварительно слив сок.. иногда подкладывает ещё бумажное полотенце в пиалку...
Хорошая идея, на самом деле. ;)
слово богу, что у нас пока только один майский марафон... а то бегала бы и искала в статистике
Я была уверена, что он так и называется: 9 мая. :D
приехал домой, искупал ребёнка, положил её спать, приготовил что то что не занимает больше 5 минут или заказал пиццу, душ и спать
Какая там вообще готовка, закупаешься полуфабрикатами про запас!
А я на пути делать полуфабрикаты самой, тем более сейчас что только не замораживают, даже бульоны.
Для меня самая большая проблема - убрать яйца, я очень люблю яйца, ем раза 3-4 в неделю в разном виде.
Не убирай. ;) Лучше убрать что-то одно.
Вот на мое удивление, с соленой рыбой сметана идет, пробовала шубу со сметаной (правда в сметану было добавлено чуть горчицы и лимонного сока)
Не хватает яйца, и вот он - маойнез
Kuka, лежала я ночью в кровати, читала форум, смотрю, кто-то в кулинарном клубе написал, зачем я посмотрела? :фейспалм: Только больше есть захотела. :D
Очень простой салат, морепродукты для него нужны уже готовые к употреблению, так что остается только все смешать и заправить. Но, на мой личный взгляд, заправка туда нужна более тяжелая, хотя бы йогурт, потому что чисто визуально создавалось впечатление просто смеси продуктов, а не единого салата.
Это же отлично! Смешал и съел, что может быть лучше?
единственное, что сковородка для такого омлета должна быть с низкими бортиками, чтобы было удобно подцепить лопаткой его край и завернуть внутри начинку.
Всё пыталась понять, как выглядит эта лопаточка и всё равно не поняла. :неуверенность:Но я уверена, что я её знаю.
шарф постный - это какой? можно ли его заменить обычным?
Это фарш так? o_O
Фаршированные булочки. Рецепт №2
Вкусовые качества: 10
Какие красивые! ^_^ Здорово выглядит, ябысъел.
удивили размеры литовских шпротов
Кстати, да, наши, Калининградские - меньше намного.
И хворост да, на пиве, сам он не сладкий, хотя можно посыпать сахарной пудрой, а не солью, и станет сладким, но я предложила как закуску.
Хворост вообще по факту - печенье, в независимости от вкуса: делается из теста и обжаривается во фритюре. Просто, помимо твоего рецепта, если он пройдёт по голосованию, будут ещё рецепты от организаторов, а они могут быть и сладкого хвороста, тогда будет немного диссонанс в этой категории. Лично я не против перевести предложение в "выпечку", пусть будет больше, но и нам же и выбирать будет из чего.
Что скажите Likol, sovenochenka?

Зимний сезон 2016-2017
Заготовка из лимона (Заготовки)
Рецепт № 1 от Варечка
Перекрученный лимон с сахаром


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: болела я, да и до сих пор ещё отхожу, купил папа мне лимонов, я решила их сразу в баночку - т чай приятней пить. В общем, сделала, начала чаи гонять, гоняла до тех пор, пока не вспомнила, что баночку-то я не сфоткала. А оставалось всего 3 ломтика. Ну спасибо и на этом, хоть не как с курицей с ананасами.
Отличная заготовка, если перекрутить, можно и во всякую выпечку добавлять, а с дольками приятно чай пить. Буду делать постоянно.
Совет: резать достаточно большими кружочками в толщину.
0_1288e0_7e5f0eb0_orig.jpg


Собственно, предлагалочка
Рецепты ко всему:
- закуска
1. Салат из свеклы
2. Профитроли (с сырным кремом)
3. Рыбный салат
- основное блюдо
1. Паэлья
2. Котлеты
3. Гратен
- десерт
1. Пудинг
2. Конфеты домашние
3. Крем-брюле
- выпечка
1. Сырники
2. Пицца
3. Самса
- напитки
1. Кисель
2. Кофе
3. Взвар
- соусы, подливы, заправки
1. Соус "Айоли"
2. Соус "Барбекю"
3. Соус "Песто"
-ингредиенты
1. Оливки
2. Макароны
3. Хлеб
-заготовки
1. Малосольные огурчики
2. Маринованные помидоры
3. Лечо
- национальная кухня
Литовская

А ещё мы обновили путеводитель, отзывы внесены по вчерашний день. К сожалению, он немного расширился, но пока - это единственное, что мы могли сделать в нашей ситуации. У нас есть уже идеи на будущее, что делать с путеводителем, будем работать в этом направлении. ;)
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
А ещё мы обновили путеводитель, отзывы внесены по вчерашний день.
А куда зразы куриные с сыром пропали? Я их еще в прошлом путеводителе найти не могла, а в этом пока вообще не ориентируюсь.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
И хворост да, на пиве, сам он не сладкий, хотя можно посыпать сахарной пудрой, а не солью, и станет сладким, но я предложила как закуску.

Что скажите Likol, sovenochenka?
а хворост солёный? ^_^ Diviniti если да, то убери что-то из закуски и предложи закуску к пиву + рецепт, а там уже если пройдёт, то свой хворост дашь нам
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Предложение на следующий сезон

Закуски
Полезные перекусы
Тосты
Закуски в тарталетках

Основное блюдо
Рис с овощами
Паста "Карбонара"
Буженина

Десерт
Зефир
Желейный торт
Мороженое

Выпечка
Рогалики
Слоики
Штрудель

Напитки
Смузи
Коктейли безалкогольные
Чай

Соусы, подливы, заправки
Грибной соус
Терияки
Медово-горчичный соус

Ингредиенты
Цветная капуста
Пекинская капуста
Брокколи

Заготовки
Вишня в собственном соку
Квашенная капуста
Остранькие огурчики

Национальная кухня
Французская
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Я, наконец-то, добралась до нормального компьютера... Отписываюсь за неделею по рецептам! Пока лежали в больнице, напланировала кучу всего, что буду готовить, когда окажусь дома - теперь вообще не охота готовить, может на следующей неделе встряхнусь ))
Белый день. Пирог с белым шоколадом
Не зря я сомневалась в таком рецепте, мне тоже показалось, что он будет толстый, моя бы духовка вообще не пропекла... Лучше слоеный сделать с шоколадом, он легче.
День моря. Салат из морепродуктов
Я люблю все могрепродукты, и выглядит это все аппетитно, сочно, мне кажется, к коктейлю из морепродуктов тяжелой заправки и не нужно. Надо взять как-нибудб коктейль и сделать для себя такое лакомство, у меня дома тоже больше никто не ест это )
Летний творожный торт без выпечки. Рецепт №1.
Летний творожный торт без выпечки от sovenochenka
Красота-ото какая! Такой вариант выглядит ну очень соблазнительно, так же попробую потом!
Турция. Рецепт №5.
Пиде "Яблоко, козий сыр, грецкий орех"
Выглядит потрясающе, хотя увидев такое у себя бы на тарелке, я была бы в ступоре - как его есть ) Но очень аппетитно, надо попробовать тоже!
День Бастилии. Французский омлет с начинкой и мягким сыром
Очень люблю омлеты с начинкой, правда раньше обычно на итальянский лад готовила, аля фритата, надо взять на заметку (сколько же еще блюд в КК я не успела увидеть!)
В итоге получилось 6 симпатичных пирожочков, один из которых не дожил до фотосессии.
Красота! Очень аппетитно, нужно запомнить совет про киви, а вот яблоки с корицей я не люблю, разве что для мужа приготовить такой вариант, он любит любую сладкую выпечку.
говядина духовая
Тут уже отвечали, но вдруг и мой совет пригодится... У нас духовой говядиной называют парную, свежую, даже теплую (нереальная роскошь, ни на одном рынке такое не найдешь, но в деревне так всегда говорили). Шарф постный, опять же, по терминологии моей бабушки, фарш без жира/сала, она сейчас есть постное мясо из-за холестирина, вот это то, что без жира идет. Молоко цельное, буквально, из под коровы, не разделенное на сливки, масло и %-ное молоко, у нас продается такое в железных банках, как сгущенка, не знаю уж, есть ли где-то подобный продукт за границей... А боровики ничем не заменишь, если нужен именно их привкус, впрочем, не вижу проблемы чтобы действительно взять шампиньоны, чтобы было просто грибное блюдо. Летом пиши, можем засушить специально и выслать :D
Чесночный соус. Рецепт №1
Масло нормально не взялось с яйцом, видимо, иногда майонез так же не схватывается, остается как недомешанный, я всегда грешу в такие моменты на яйца - поди несвежие... Не знаю, насколько это оправдано, но когда-то встретила у "Поваренка", что несвежие яйца не взбиваются в майонез )
Ленивые беляши. Рецепт №2
Красота то какая... Меня одно вот волнует - беляши и так жирные, даже в духовке, а вот в виде оладушек не перебор с маслом?
Торт "Наполеон"
Вкусовые качества: 10
Красотища, мне никогда не хватает терпения на тесто, торт маленький, а листов много...
Фаршированные булочки. Рецепт №2
Они не жесткие? Такие закуски зачастую становятся жесткими, еле кусаешь, а вообще - очень аппетитно!
морковный соус был просто шикарен!
Не верю :D Надо самой готовить, уже второй раз читаю, что это вкусно, мне все не верится )
удивили размеры литовских шпротов
А что с ними? Никогда специально не обращала внимания, и может быть у нас настоящих литовских нет (ну или какие они там прибалтийские лежат, я никогда не обращала внимания), но мне кажется они такие же как владивостокские!
Фриттата с брокколи и сладким перцем. Рецепт №2
Я такое очень люблю - муж не переносит, чем бы брокколи заменить, или для себя одной приготовить отдельно, уж очень соблазнительно и ярко выглядит! Просто зовет - съешь меня утром )
А я на пути делать полуфабрикаты самой,
Когда время есть - это замечательно, хотя есть те, кто успевает наготовить про запас на выходных, и всю неделю эти заготовки использовать (хвасталась одна моя коллега, но мне так и не верится, что можно половину выходных убить на это все). Но когда время есть - стараешься все из-под ножа сделать... Хотя я с удовольствием бы посмотрела на чужой опыт, глядишь, сама бы начала что-нибудь делать...
Не убирай. Лучше убрать что-то одно.
А как же, вроде бы нельзя... Ну, неделю я думаю, что смогу и так, а дольше - не буду загадывать, там в любом случае нужно будет есть что-то, хотя я все равно планирую делать постные дни.
Рецепт № 1 от Варечка
Перекрученный лимон с сахаром
О, а я и забыла этот рецепт! Раньше мама постоянно делала так лимон, сок с него вообще объеденье получается на второй-третий день, нужно тоже сделать, и попотчевать домашних - отличный заряд витаминков в период гриппа! Мы, правда, только переболели, опоздала немного :D
К сожалению, он немного расширился, но пока - это единственное, что мы могли сделать в нашей ситуации
А можно теперь подписать однотипные пункты, что там в основном, например "Основное блюдо - мясо"? У меня если честно, мысль и была, предложить разбить по подтипам такие пункты, чтобы быстрее находить. Еще бы в идеале как-то по ингредиентам сделать, а то бывает сидишь, есть у тебя консервированная фасоль, а что приготовить с нее - не знаешь... Шарилась я, шарилась, по меню, ничего не нашла, съела фасоль незаметно, пока искала o_O Мораль: не надо садиться с едой за компьютер!
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Предлагалка
Придумать что-то было сложно, я больше полагаюсь на более опытных товарищей. Я больше сама за идеями прихожу :D

Закуски:
- Овощной салат с красной фасолью +рецепт
- Рыбный салат
- Салат с курицей и черносливом

Основное блюдо:
- Овощи, запеченные в духовке
- Картофельное пюре с добавками
- Котлеты

Десерт:
- Ягодный сорбет
- Йогуртовый торт
- Творожный десерт

Выпечка:
- Самса
- Творожные кексы с киви и бананом +рецепт
- Пирожки

Напитки:
- Кофе
- Смузи

Соусы, подливы, заправки:
- Терияки
- Цезарь
- Песто

Ингредиенты:
- Оливки
- Фасоль
- Кабачки

Заготовки:
- Квашенная капуста
- Маринованные огурцы

Национальная кухня:
- Молдавская
 
Верх