Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.610
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.610
Награды
4.169
Есть
Я уже нашла ответ на свой вопрос у одной из девушек, которая живет в Латвии и готовила этот горох, вот что она пишет:
ну я не пробовала бурую чечевицу, но сколько я знаю, то у серого гороха вкус особенный и неповторимый... осталось много у меня горохо, так что нужно думать, что ещё с ним приготовить :D
А показать, а рассказать, что за чудо такое? Она вообще какая: чугунная не чугунная? Что за масло-спрей? Просто масло, налитое в бутылку типа пульверизатора?
сковородка вроде не чугунная, она довольно лёгкая... 24 сантиметра, была жуть дешёвая - £3.99 = 287.22руб так что за такие деньги не грех купить даже на один раз :) но первый раз выдержала, с ней всё в порядке, да и на ней ещё рецепт классических блинчиков есть :D
ну а масло-спрей вот такой... я готовила на том, что справа... просто пульверизаторе или специальный рецепт, не знаю :) когда закончу бутылочку, то можно попробовать туда простое масло налить и посмотреть, как оно будет
А там обязательно надо было в мясорубке? Мне кажется и в блендере можно, и молоточком для мяса порубить.
ну... как говориться, хорошая мысля, приходит напосля.... :D вспомнила, что в какомто рецепте я блендером печенье молола... в каком уже не помню...
Но очень красивые получились, не хватает цветочка из крема и можно продавать.
Труды стоили того: выглядит, как из ресторана!
Их можно продавать в кондитерской. За большие деньги! Красиво - слов не подобрать
:oops: спасибки
Вот это просто интрига интриг, особенно, когда не сможешь приготовить этот рецепт.
хочешь я за тебя приготовлю??? ^_^
День молодежи. Домашние бургеры
суперские!!! Макдональд отдыхает
Шарлотка банановая с кленовым сиропом
на мафины похожи :)
всегда считала, что это сосательные конфеты :смех:
Творожно-желейный торт с фруктами
какая нямка!!! :rolleyes:
без савоярди, орехов, масла и клубники
это наверное мой косяк... поправить увы уже не смогу :(
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Тонкие европейские блинчики
Правда тонюсенькие, видно, что чуть ли не просвечивают...
Блинчики с изюмом и орехами "Шоколадница" . Рецепт №3
Блинчики аппетитные и красивые, с йогуртом ни разу не пробовала готовить, надо будет взять на заметку, а вот с шоколадом сделаю - порадую дочу (сама я стараюсь не есть ничего столь калорийного))
Гречневая каша по-купечески
Отличный рецепт, глянула на отзыв и вспомнила, что сама такое давно не готовила! У нас, правда, в семье она зовется "царской гречкой", уж не знаю почему.
Сливочный суп с семгой
Вкуснятинка! Очень люблю всякие сливочные, кремовые супчики, выглядит просто объедитильно, так и хочется сразу кушать!
Густой горячий шоколад со взбитыми сливками и зефиром
Выглядит соблазнительно, но как и какао - я такого не любитель.. поэкспериментирую на своих сластенах, как они оценят ) Мед с шоколадом, для меня, если честно, странное сочетание, там столько всего и все сладкое, учту, что меда надо класть мало...
Выглядит свежо, невзирая на мясо, кажется, что он должен быть сочным.
Пирожное "Картошка"
Пироженки просто шикарные, выглядят ну оооочень соблазнительно! Не зря девочки выше отписывались, что как из кондитерки... Да и не в каждой кондитерке такое встретишь :D
День молодежи. Домашние бургеры
Часто облизываюсь на рецепты домашних бургеров, но так и не решаюсь, обычно именно из-за котлеты, попробую этот рецепт, раз он заслужил высокую оценку )
Шарлотка. Рецепт №3.
Шарлотка из хлеба
Невероятно.. Побежала смотреть рецепт в списке, раз так вкусно и легко :rolleyes:
Шарлотка банановая с кленовым сиропом
Выглядит потрясающе... Кленового сиропа у нас днем с огнем не сыщешь ) Но я его тоже не долюбливаю, впрочем, как и мед, лучше уж заменить яблочным сиропом, или вообще, вареньем. Крем выглядит ну очень соблазнительно, это вот масло со сгущенкой? Что я делаю не так, если он никогда не взбивается в такую массу :D
Свинина с рисом, чечевицей и грибами
Само блюдо не вызвало особо восторженных отзывов, зато всем было интересно, зачем там чечевица вообще. Мне тоже, если честно.
И зачем она ))) Тоже с сомнением прочитала сочетание, по-моему усложненный плов. Попробую, как-нибудь, при случае, ради интереса...
День Матери-Земли. Грушевые чипсы
Выглядит очень аппетитно, действительно, хороший и полезный перекус, надо не поленитсья и приготовить такое!
День Бастилии. Утка в апельсиновом соусе (Canardal`Orange)
Ну ооочень соблазнительно выглядит... Хоть в клуб не заходи, который раз смотрю, так каждый раз кушать хочется :кексик:
Хлебный спас. Хлеб с орехами и семечками
Выглядит совершенно как покупной! А в форме делала? Можно его будет скатать колбаской, а то у меня ни одной подходящей формы нет.
Творожно-желейный торт с фруктами
, и пропорции воды и желатина, которые нужно ввести в творог, взяла оттуда.
Скажи пропорции, вдруг я надумаю такое готовить :ковыряетпальчиком: Выглядит шикарно, и такие мандаринчики-малютки!
Творожный десерт. Рецепт №2.
Я не поняла, он творожно-желейный? Что-то я не могу его найти в списке. Выглядит симпатично, но вот нужен ли там был шоколад? По-моему сочетание творожного желе и банана уже насыщенное, хотя это на мой вкус, к тому же я не готовила рецепт, просто хочу узнать мнение - так было вкуснее?
Постный суп с чечевицей "Супа лешта"
Как-то я раньше обходила чечевицу стороной, хотя люблю все бобовые, вот уже третий рецепт с ней, нужно обязательно запастись, когда буду на рынке, и приготовить тоже такой аппетитный супчик!

Осенний сезон 2016
Рецепт №1
Китайская лапша


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
у меня была не рисовая лапша, а яичная (отправила мужу смс - купи рисовую лапшу, он купил, внимание - рис, спагетти, яичную лапшу с китайскими иероглифами на упаковке...), огурцы маринованые.
Отзыв: люблю все китайское, и хотя рисовая лапша была бы на вкус другой, все равно все вместе получилось вкусно.
e2fa3d26abb9.jpg


Праздничный марафон - День Рождения
Азу - рецепт от Re-L


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта:
Курица, с овощами я схитрила - мы консервируем "Рагу" в банках, там как раз капуста, лук, морковь, помидоры, перец, специй почти нет, так что вкус не маринада, а именно овощного рагу. Летом попробую приготовить из свежих овощей. А вообще, наш семейный рецепт идет без баклажан, но с маринованными огурцами, так что я с интересом попробовала такой вариант. Я делала два варианта, один с картошкой, для себя отдельно без, фотография до того, как разделила порции, потом замоталась и забыла сделать еще, все равно фотографии не очень.
Отзыв: Очень вкусно и сочно! Баклажаны добавили горчинки и глубины, и думаю, что с курицей получилось легче, не так жирно.
033a90ee416c.jpg


Праздничный марафон - День защитника отечетсва
Гречневая каша по-купечески

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения:
без бульонного кубика, просто добавляла свиной бульон.
Отзыв: блюдо, любимое в мое семье, только называется "царской гречкой", уж не знаю, почему, я не готовила его уже несколько лет, как-то забыла, с удовольствием приготовила сейчас!
Совет: замочите гречку часа на 3, перед готовкой, выложите к мясу с овощами (у меня в высокой чугунной сквороде), главное, чтобы там было немного бульона на дне, или добавьте воды и прокипятите еще раз (до гречки), перемешайте, выключите плиту и за полчаса гречка пропитается! Так не будет риска получить слишком жидкое блюдо, да и упрощает процесс готовки, просто засыпал замоченную гречку и все - сырой она не будет, уверяю вас.
dfb004ae1124.jpg
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Голосовалка:

Закуски:

Овощной салат с красной фасолью
Бутерброды
Салат из свеклы

Основные блюда:

Цыпленок Табака
Супы с крупами
Борщ

Десерт:
Творожный десерт
Безе
Щербет

Выпечка:
Пицца
Пироги несладкие
Сырники

Напитки:

Имбирный чай
Кисель
Саке

Соусы, подливы, заправки:
Соус "Песто"
Соус "Цезарь"
Грибной соус

Заготовки:
Квашенная капуста
Лечо
Кимчи

Ингредиенты:
Фасоль
Свекла
Кукуруза

Национальная кухня:
Грузинская
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Поварята, я тут к вам с вопросами...
В каких отделах в магазине искать бальзамический крем? Там, где соусы? И чем можно его можно заменить, если найти не получится?

Ну и просто интересно стало, я тут по салатикам пройтись решила, смотрю, почти во всех рецептах используется оливковое масло. Задумалась, неужели оно так популярно? В семье моих родителей, например, если салаты заправляются маслом, то подсолнечным нерафинированным, а у меня большой интерес есть к разнообразным маслам, хочется все попробовать. Покупала горчичное, сейчас грецкого ореха, в планах другие постепенно брать. В общем, в моей семье оливковое масло почетом не пользуется и мне просто странно видеть, что оно так популярно у других хозяек. А почему? Ведь если говорить о пользе, то вроде бы самое полезное - льняное, если о вкусе - то как по мне, тут весьма интересны ореховые масла, которые салату придадут легкий ореховый аромат, или другие какие-нибудь. А какие масла для салатов используются в вашем доме и почему именно это масло вы предпочитаете?
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
А какие масла для салатов используются в вашем доме и почему именно это масло вы предпочитаете?
Льняное я пью по утрам без всяких салатов, в качестве витаминчиков и в рамках отчаянного похудения ) Гадкое оно страшно, правда у меня нерафинированное, но зато гарантированно натуральное. Для салатов - подсолнечное, я тоже придерживаюсь классических вкусов, или кунжутное, у него аромат шикарный.
Вообще, если в поисках интересных масел, то, как раз, попробуй кунжутное и масло черного тмина - они ароматные и не горчат. Оливковое пользуется популярностью потому что оно без запаха. Но кстати, как человек, который уже много лет работает с алтайскими конторами, производящими и продающими все эти полезные масла, могу сказать - хорошее масло должно "пованивать", если у масла кондитерский сладковатый запах или нет запаха вообще - значит в нем пальмовое масло, слегка разбавленное натуральным (в лучшем случае). Про оливкое, правда, не знаю, не делают его у нас )) А так, была на производстве, и не на одном, и действительно, свежее масло, которое выжимают из семечек, ужасно пахнет, потом его прочищают и отстаивают, тогда оно перестает так вонять, но все равно запах остается.
Бальзамический крем у нас видела только в специализированных кондитерских магазинов, на прилавках с приправами и пищевыми добавками, но, наверное, это не показатель...
Upd.: Не подумала сразу, бальзамический крем тот, который делается на основе бальзамического уксуса, только гуще, а то может еще что есть такое...
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
В каких отделах в магазине искать бальзамический крем? Там, где соусы? И чем можно его можно заменить, если найти не получится?
Там, где уксус, соевый соус и т.п., его можно заменить на смесь бальзамического уксуса, оливкового масла и сахарной пудры (в равных пропорциях).
А какие масла для салатов используются в вашем доме и почему именно это масло вы предпочитаете?
Я читала, что оливковым маслом хорошо заправлять салаты, но для жарки оно вообще не годится. У меня все используют подсолнечное масло, оливковое очень редко бывает, иногда небольшой бутылочкой. Хорошее оливковое масло стоит достаточно дорого сейчас.
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
я не пробовала бурую чечевицу
Попробуешь :бровки:
И чечевица, и нут есть у нас в рецептах, сравнишь и нам потом расскажешь :профессор:
вкус особенный и неповторимый
Как и у любого другого продукта. Берешь не тот сорт какао или яблок и все, считай испортила рецепт, все будет горьким, приторным, кислым, а с правильным - наоборот, получится божественно прекрасный вкус
на мафины похожи
У меня сейчас почти вся выпечка и не только на них похожа, я как раз осваиваю книгу с порционными десертами :D
всегда считала, что это сосательные конфеты
А моя мама думает, что тархун - это напиток :смех:
Крем выглядит ну очень соблазнительно, это вот масло со сгущенкой?
Да, это крем #2 из текущего сезона в десертах.
Тоже с сомнением прочитала сочетание, по-моему усложненный плов
Я нашла оригинал рецепта. Автору просто надоело готовить обычный плов и захотелось разнообразия :девочкатанцует:
А в форме делала? Можно его будет скатать колбаской, а то у меня ни одной подходящей формы нет.
У меня тоже нет формы, так что просто сформировала маленькие булки и сделала надрезы.
Скажи пропорции, вдруг я надумаю такое готовить
В той же категории есть сметанно-желейный торт, там в сметану вводится желатин в пропорциях 15 грамм желатина на 50 мл воды.
Я не поняла, он творожно-желейный? Что-то я не могу его найти в списке.
Творожно-молочно-бананово-желейный %)
Вот он, #2 в категории "Творожные десерты".
но вот нужен ли там был шоколад?
Это украшение по рецепту, 1 квадратик на порцию, съели всю эту стружку за один раз и дальше на вкус она вообще никак не влияла.
он купил, внимание - рис, спагетти, яичную лапшу с китайскими иероглифами на упаковке
Он сделал все, что мог :смех:
Если лапша еще осталась, то можно приготовить и второй рецепт, там как раз яичная нужна.
Азу - рецепт от Re-L
Помню это блюдо, моим оно тоже очень понравилось. Нужно попробовать приготовить с курицей, раз ты рекомендуешь ^_^
Гречневая каша по-купечески
У меня мама готовит гречку так же, запаривает, а не варит. Получается очень рассыпчатая каша, даже когда подливка есть.
В каких отделах в магазине искать бальзамический крем? Там, где соусы? И чем можно его можно заменить, если найти не получится?
Иногда где соусы, иногда где уксус, а иногда приходится спрашивать у персонала, потому что фантазия людей, расставляющих продукты, безгранична.
Сам крем можно приготовить из бальзамического уксуса методом выпаривания. Если это для салата с помидорами и грушей, то там я заменила крем бальзамической заправкой для салата.
В общем, в моей семье оливковое масло почетом не пользуется и мне просто странно видеть, что оно так популярно у других хозяек.
Я думаю, что это напрямую зависит от вкусов, возможностей, места обитания, а иногда и национальности, например, дома у мужа основное масло - кунжутное, потому что кухня почти вся на нем.
А какие масла для салатов используются в вашем доме и почему именно это масло вы предпочитаете?
Для салатов оливковое, кунжутное, тыквенное и кедровое, иногда облепиховое, но оно нравится не всем. Льняное довольно специфически пахнет, так что самым популярным ему не стать. С другой стороны, запах зеленого оливкового тоже не особо приятный, так что ореховое - оптимальный вариант, как мне кажется.
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.152
Достижения
2.260
Награды
3.772
Привет поварятам :) Я вас тут почитываю молча, облизываюсь (ох, пирожное-картошка!!!) и поражаюсь, какие вы все молодцы в плане нахождения времени для готовки всех этих вкусняшек)) Меня, в основном, на салатики хватает или по праздникам на что-то сладкое (и преимущественно шоколадное :p).
В каких отделах в магазине искать бальзамический крем? Там, где соусы? И чем можно его можно заменить, если найти не получится?
Я как раз вчера купила бальзамик - в моем супермаркете он стоял в отделе масел сбоку от всех масел - подсолнечных, оливковых и прочих. Вместе с винными уксусами. Сегодня у меня на ужин подобие капрезе :смех:.
А какие масла для салатов используются в вашем доме и почему именно это масло вы предпочитаете?
У меня вот тут парадокс. Есть 1 продукт, который я физически не могу употреблять, даже проглотить, не разжевывая, не могу - это оливки. Но вот оливковое масло идет просто на ура! Не соглашусь, что оно не имеет запаха - еще как имеет и он очень специфический, даже не знаю, как его описать, он какой-то объемный, полный и у каждого масла разный. На Кипре я как-то пробовала масло с ароматом и вкусом свежей травы (если утрировать) - очень свежий, яркий вкус, с салатами просто идеально. Здесь только подобие находила) А есть масла с горчинкой - съешь кусочек хлеба, пропитанный таким маслом - и сразу чувствуешь тепло и даже легкое жжение в горле. В общем, все на любителя, и каждый может найти для себя что-то. Другое дело, что просто так не напробуешься - хорошее масло стоит не 3 рубля)) Как-то раз я даже готовила торт от Энди с половиной стакана оливкового масла :eek:
Соглашусь с Diviniti - кунжутное масло великолепно и аромат потрясающий, он такой теплый и согревающий. Льняное масло у меня на ура идет, одно из любимых. И еще масло виноградной косточки (у него как раз довольно слабый аромат, как по мне) и тыквенное. Все их в салаты использую из свежих ингредиентов. А если рассматривать заправки на основе масла, то одна из любимых - это 4 ст.л. оливкового масла, сок 1/2 лимона, 1 ч.л. горчицы, 1/4 ч.л. сахара, соль и перец по вкусу. Для салатов с морепродуктами отлично подходит :)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я вас тут почитываю молча, облизываюсь (ох, пирожное-картошка!!!) и поражаюсь, какие вы все молодцы в плане нахождения времени для готовки всех этих вкусняшек))
А не надо молча, надо к нам присоединяться. ;)
Меня, в основном, на салатики хватает или по праздникам на что-то сладкое (и преимущественно шоколадное ).
Вот салатики и надо показывать. А сладкое - так тем более, мы как всегда на ночь насмотримся, а утром пойдём готовить. И вообще, мирдолжензнатьчтояем. :D
Сегодня у меня на ужин подобие капрезе .
Я вспомнила, какой салат хотела предложить! :фейспалм: Ну ничего, попробуем и этот салатик. :бровки:
А если рассматривать заправки на основе масла, то одна из любимых - это 4 ст.л. оливкового масла, сок 1/2 лимона, 1 ч.л. горчицы, 1/4 ч.л. сахара, соль и перец по вкусу. Для салатов с морепродуктами отлично подходит
А я записала, спасибо. ^_^
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Всем спасибо за ответы :улыбаюсь: Буду теперь охотиться на бальзамический крем.
Интересно было узнать, что все-таки другие масла наши поварята тоже используют. Я вот ни одного рецепта не припомню, где советовали бы к салату масло кроме оливкового или подсолнечного. Уж начала думать, что народ только их и знает :хихикаю:

Льняное я пью по утрам без всяких салатов, в качестве витаминчиков
Льняное довольно специфически пахнет
Я горчичное так по утрам пила, очень оно мне понравилось, пахнет приятно и вкус хороший, а про льняное пока думаю, как раз наслышана о специфическом запахе, который далеко не всем нравится.
облепиховое, но оно нравится не всем
А я как раз облепиховое следующим планировала брать, оно по цене одно из самых доступных.
Я думаю, что это напрямую зависит от вкусов, возможностей, места обитания
Возможно. Я жила в маленьком городе, выбора и не было никогда по сути. А с переходом на вегетарианство и переездом в большой город, открываю для себя много нового, ранее недоступного. Тем более, что у нас тут есть замечательные специализированные магазинчики, ориентированные на вегетарианцев, где чего только нет :ням:
кунжутное масло великолепно и аромат потрясающий
Кунжутное взяла на заметку:пишу:.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.610
Награды
4.169
но для жарки оно вообще не годится
годится!! и ещё как :D года три у меня в доме только оливковое было! для чего-то нужно было именно растительное и теперь опять два вида есть... может попробовать и другие масла? :rolleyes:
А моя мама думает, что тархун - это напиток
:смех: год назад и я так думала
А сладкое - так тем более, мы как всегда на ночь насмотримся, а утром пойдём готовить.
^_^ или кто-то побежит на ночь готовить
всех рецептах используется оливковое масло. Задумалась, неужели оно так популярно?
ну лично мне оно больше нравится :) если заправлять салаты...
если для жарки, то тоже на оливковом жарю или на растительном... читала, что оливковое масло намного полезнее чем подсолнечное или растительное, да и не сильно дороже
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Тем более, что у нас тут есть замечательные специализированные магазинчики, ориентированные на вегетарианцев, где чего только нет
Меня радует, что и в обычных больших магазинах такие вещи как агар, микробиологические сыры, соевое и другое растительное молоко стали вполне доступными. Хорошо, когда считаются со всеми, а не только с большинством.
Кстати по поводу тархуна, пока к слову пришлось, друзья как-то варили чай с тархуном, обалденно получилось, очень необычно :супер: Так что рекомендую.
Просто заварили в чайничке или были какие-то дополнительные манипуляции?

Голосовалка

Закуски:
- полезные перекусы
- салат с лососем и авокадо
- спринг роллы

Основное блюдо:
- котлеты
- ньокки
- рассольник

Десерт:
- гранола
- шоколад с ноля
- ягодный сорбет

Выпечка:
- пиде
- самса
- сосиски в тесте

Напитки:
- апельсиновый чай
- кофе со специями
- фанта

Соусы:
- апельсиновый соус
- карамельный соус
- соус Цезарь

Заготовки:
- замороженный бульон
- компоты
- сванская приправа

Ингредиенты:
- горчица
- курица
- свекла

Национальная кухня:
- грузинская
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Меня радует, что и в обычных больших магазинах такие вещи как агар, микробиологические сыры, соевое и другое растительное молоко стали вполне доступными. Хорошо, когда считаются со всеми, а не только с большинством.
Да, это замечательно, когда каждый в магазине может выбрать продукты на свой вкус и под свои особенности питания.
Просто заварили в чайничке или были какие-то дополнительные манипуляции?
Я пропустила процесс готовки, так что точного рецепта не скажу, к сожалению :( Но варили в кастрюльке, вроде вода, чай, тархун, сахар, немного поварить и дать настояться.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.610
Награды
4.169
Меня радует, что и в обычных больших магазинах такие вещи как агар, микробиологические сыры, соевое и другое растительное молоко стали вполне доступными.
:D а по-русски? у нас наверное тоже есть, просто я на них не обращала внимание... знаю что точно есть разное соевое молоко... знаю что такое агар, но не видела...
Просто заварили в чайничке или были какие-то дополнительные манипуляции?

вот что я нашла
Для того, чтобы приготовить чай, берем несколько маленьких веточек свежего тархуна, тщательно промываем проточной водой, обсушиваем полотенцем. Измельчаем и заливаем кипятком, накрываем крышкой и настаиваем четверть часа. Разливаем по чашкам и наслаждаемся! Приятного чаепития!
а вот тархун у нас не продают :( не нашла я его... только сушёный
 
Последнее редактирование:

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Так я взяла и расшифровала наш особый секретный язык травоядных, по которому мы узнаем друг друга :тема:
а вот тархун у нас не продают
Может, попробовать выращивать в горшках? *у меня дэжавю, кажется, я это уже когда-то здесь говорила*


Зимний сезон 2016. Напитки.
Грог. Рецепт №3.
Грог медовый

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
-
Отзыв: простой и легкий в приготовлении напиток, чай с коньяком и лимончиком. Очень зимний, после прогулки в лесу или игры в снежки - самое оно.
0_17d93a_fed7aeb6_orig


Весенний сезон 2016. Напитки.
Диетические напитки. Рецепт №1.
Напиток "Госпожа талия"

Вкусовые качества: 6
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 7

Изменения рецепта:
лайм вместо лимона
Отзыв: довольно странный напиток. Вкус у него как у смеси рассола с лимонадом, то есть на любителя.

Балы за грамотность сняла за количество ингредиентов, которое я уменьшила, что, однако, не помешало им занять половину двухлитрового кувшина. И за 24 часа настаивания, для меня это слишком долго, особенно летом, за это время соки лайма, апельсина, яблока и огурца из свежих становятся застоявшимися.
0_17d982_e0da9e90_orig


Весенний сезон 2016. Напитки.
Смузи. Рецепт №1.
Смузи из сухофруктов

Вкусовые качества: 10+
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
лен вместо овсяных хлопьев
Отзыв: вот она, моя-моя еда :кексик:
Напиток богов! Очень вкусно! Лучший способ утилизации излишков миндального молока, которое все нормальные люди могут заменить на обычное или соевое или ореховое или даже на воду, все равно будет вкусно.

Два момента: не нужно заливать сухофрукты надолго горячей водой, так из них может уйти вся сладость, достаточно просто хорошо промыть или чуть-чуть подержать в горячей, а после залить водой уже комнатной температуры; овсянку лучше предварительно смолоть, потому что иногда она остается небольшими кусочками и пить такой смузи не очень приятно. И да, пить нужно сразу, пока овсянка не размокла и набухла, а напиток не превратился в десерт.
0_17d937_a3c36618_orig


Весенний сезон 2016. Напитки.
Ягодный морс. Рецепт №3.
Клюквенный морс с мятой

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
без сахара
Отзыв: замечательный напиток, готовила его уже много раз, пила и холодным, и теплым - в обоих видах хорош.
0_17d93b_e4a85110_orig


Летний сезон 2016. Напитки.
Лимонад. Рецепт №2.
Лимонад "Ну и ну" от sovenochenka

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
-
Отзыв: моим лимонад очень понравился, в нем гармонично сочетается кислое, сладкое и горчинка из тоника.

Освежающий и нарядный (супер цвет!) летний напиток.
0_17d938_523dd452_orig


Летний сезон 2016. Напитки.
Чайный пунш. Рецепт №2.
Цитрусовый чайный пунш

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
вместо водки коньяк, чай листовой
Отзыв: готовила пунш в алкогольной (для старшего брата) и безалкогольной (для всех остальных) версиях, и обе оказались удачными. Только пили его в теплой версии и безо льда, потому что зима :зимазаокном:
0_17d93d_25173eac_orig


Осенний сезон 2016. Напитки.
Мохито. Рецепт №1.
Клубничный мохито

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
без сахара
Отзыв: поздравила этим напитком с днем Святого Валентина любовь всей своей жизни - себя :девочкалюбит:*ну, и мужу хлебнуть разрешила, разочек*

Приятный напиток, очень освежающий, а с летней сладкой клубникой будет просто чудо как хорош.
0_17d93e_cb33df5_orig


Осенний сезон 2016. Напитки.
Мохито. Рецепт №3.
Классический мохито

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
процедила
Отзыв: я так поняла, что и подавать мохито нужно прямо в банке? :Hmm:

Мохито пришлось по душе, статус классического был подтвержден, при случае будут готовить еще.
0_17d93c_7536c0cc_orig
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
В той же категории есть сметанно-желейный торт, там в сметану вводится желатин в пропорциях 15 грамм желатина на 50 мл воды.
Вот он, #2 в категории "Творожные десерты".
Спасибо! А то я что-то как потеряшка, блужу по марафонам и сезонам, вечно все теряю, узнаю о рецептах в основном из отзывов других поварят!
Если лапша еще осталась, то можно приготовить и второй рецепт, там как раз яичная нужна.
Ну вот, а я просмотрела ( Нужно будет еще раз купить и все-таки найти самой эту рисовую лапшу! У меня сейчас с посещением магазинов вообще проблема, муж целыми днями на работе, я с детьми дома, а на улице то штормовое предупреждение, то аномальные холода - нос не высунешь, даже со слинго-курткой, да и не донесешь до дома тяжелые пакеты, приходится полагаться на мужа в вопросах закупок ) А он большую часть продуктов из списка, которую не знает, просто игнорирует :D
Нужно попробовать приготовить с курицей, раз ты рекомендуешь
:супер:Получается легче, плюс белая грудка так пропиталась соками овощей, и стала нежной!
Не соглашусь, что оно не имеет запаха - еще как имеет и он очень специфический,
Не буду спорить, я как раз оливковое покупаю 2 раза в год, активнее оно у меня не расходуется (сходила понюхала, или оно выдохлось, или изначально было не пахнущее, но не пахнет почти).
Я вспомнила, какой салат хотела предложить!
Я после предлагалки столько блюд придумала :лол2:
а про льняное пока думаю, как раз наслышана о специфическом запахе, который далеко не всем нравится.
Зато оно одно из самых полезных... Если есть в продаже, то его можно заменить амарантовым, по набору полезных веществ практически тоже самое, но менее вонючее, у него скорее какой-то цветочный запах, будто сирень жуешь o_O
А с переходом на вегетарианство и переездом в большой город,
Тогда обязательно нужно включать в рацион масла, в них содержатся группы В-3, -6, -9, это по факту единственный их источник, кроме мясных и рыбных продуктов, да и все остальное приносит только пользу. Только в меру, суточная норма не должна превышать 150 мл., месячная - 2 л. (примерно, для разного масла разные дозы), иначе печени и сердцу будет тяжело, поэтому или по чуть-чуть каждый день, или курсами по 10 дней с перерывами... Хоть где-то мне пригодился весь этот объем информации, перелопаченной за столько лет :D
да и не сильно дороже
У нас сильно, раза в 3. Я нашла у нас подсолнечное масло с добавкой оливкового, для жарки очень удобно - не воняет и не пенится, но думаю оливкового там - кот наплакал.
микробиологические сыры,
Что это? :глазавкучу: И такое есть :D
а вот тархун у нас не продают не нашла я его... только сушёный
А у нас он растет :p Летом бабки только так стоят с маленькими букетиками самых разных трав, на любой вкус, но вот я в этот год не подумала засушить травы, а покупные в пакетиках - не то.
Диетические напитки. Рецепт №1.
Напиток "Госпожа талия"
Почему я пропустила этот раздел ) Правда после отзыва порыв приготовить диетический напиток поубавился.
Лучший способ утилизации излишков миндального молока,
Хорошо, что его можно заменить другим, а то у меня не то что излишков, у меня ни разу дома не было миндального молока ))) Я столько новых ингридиентов для себя здесь открыла!
И да, пить нужно сразу, пока овсянка не размокла и набухла, а напиток не превратился в десерт.
А можно, значит, оставить и оно превратится в десерт :teehee:
Ягодный морс. Рецепт №3.
Клюквенный морс с мятой
Морсы шикарны, все эти коктейли такие аппетитные и свежие, что сразу захотелось лета, а не эту белую пургу за окном! Лимонад шикарен, такого цвета я не видела даже в покупных, обязательно попробую!
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Я после предлагалки столько блюд придумала
я вот тоже)
нужно где-то записать до следующего сезона

Про масло. Я в салатах больше люблю оливковое. Мнекажется, у него менее выраженный вкус, чем у подсолнечного.
Не люблю сильно подсолнечное, но салатик с помидорами и огурцами, только с ним. Правда, в не большом колличестве.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я тут по части голосования пришла:
Соусы, подливы, заправки:
10. Соус "Бешамель"
15. Соус "Терияки"
19. Сырный соус
Ты предложила и Терияки, и Бешамель, выбирай что-то одно. ;)

А тем временем осталось 3 дня. Торопись - покупайте живопись выбирайте, что будем готовить романтичной весной! :любовь:
 
Верх