Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.610
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.610
Награды
4.169
Не зря я сомневалась в таком рецепте, мне тоже показалось, что он будет толстый, моя бы духовка вообще не пропекла...
а вот я хочу его приготовить, но может буду делать из этого теста два пирога, раз такой толстый
Меня одно вот волнует - беляши и так жирные, даже в духовке, а вот в виде оладушек не перебор с маслом?
:D когда на работе бегаешь в обычный день 7-8 км в день, а когда много работы аж 12 км в день, то один раз в неделю такое блюдо не помеха... могу сказать, что они были очень-очень-очень-очень-очень-очень-очень-очень-очень-очень-очень-очень-очень-очень вкусные :) так как у меня в семье такое кушаю только я, то многое я несу на работу, для папы и коллег, они все съели почти с пальцами! жирновато, но вкусно :)
Красотища, мне никогда не хватает терпения на тесто, торт маленький, а листов много...
Likol сказал(а): ↑
тут скорее нужно терпение на раскатывание этого теста и выпекание коржей... у меня подруга готовила Наполеон, так у ней коржи хрустящие, тонкие и как бы слоились, а вот у меня плоские и как будто не допечённый, но всё равно было вкусно... рада, что сама тоже приготовила Наполеон... надеюсь, что в клубе и другие рецепты появятся, что бы найти тот, который мне подойдёт
Они не жесткие? Такие закуски зачастую становятся жесткими, еле кусаешь, а вообще - очень аппетитно!
а я их остужала в кастрюле под крышкой... тогда влага от пара немного впитывается и они более мягкие получаются... но корочка сама была жёсткая... хотя, скорее хрустящая... а внутри очень сочная... так что в итоге вкусный салатик в хрустящей оболочке получился
попробуй!!! даже просто этот соус на ржаной или кисло-сладкий хлеб будет супер!
они огромные!!!! я выросла в Латвии и у нас популярны Рижские шпроты (Рижское Золото) они маленькие и аккуратные, как на фото у Варечка и Kuka на фото - одна шпротинка на одину канапешку, у меня же, одна шпротина на три канапешки! %)
Просто зовет - съешь меня утром )
а вот уже остывшее мне не понравилось... из рецепты вышло 4 порции, и половину выкинула :злой: первую съела свежую... вторую съела утром (у меня завтрак в 12 часов дня :смех: ) и мне уже не сильно понравилось и последние две порции мне уже не хотелось есть... так что есть нужно пока горячее :)
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
а я их остужала в кастрюле под крышкой... тогда влага от пара немного впитывается и они более мягкие получаются...
Точно... Надо взять на заметку, отличная идея!
я выросла в Латвии и у нас популярны Рижские шпроты (Рижское Золото) они маленькие и аккуратные, как на фото у Варечка и Kuka на фото - одна шпротинка на одину канапешку, у меня же, одна шпротина на три канапешки!
:D У нас тоже маленькие, я как-то даже не думала, что они бывают большие )
так что есть нужно пока горячее
Значит надо готовить 1/4, чтобы съесть самой за раз свеженькую!
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Хотела я отдохнуть от компа, но видимо не судьба( Приехали гулять по Москве и заболели((

Девочки, нужны маленькие советы...
чем можно заменить
икра минтая
говядина духовая - это какая говядина? если не найду, то чем заменить можно?
сёмга
шарф постный - это какой? можно ли его заменить обычным?
цукаты - никогда с ними не связывалась и не уверенна, что это... если пользоваться переводчиком и поиском, то у нас тут такое не продают... так же как и сухофрукты, зато продают отдельно разные сушенные фрукты может с цукатами так же, но я не знаю, что там такое
молоко цельное - это какое?
боровики - увы, в Англии только шампиньоны чем можно заменить? я конечно знаю, что сейчас не сезон, но всё же... нашла сайт, где продают их, но платить 2000р за один гриб уж не так аппетитно...
  • икру минтая сложно заменить, она специфичная. Можно попробовать икрой мойвы или сельди, но будет уже не то, конечно.
  • духовая говядина - запечённая в духовке, как я понимаю. Если в рецепте имеется ввиду сырое мясо, то, скорее всего, это те части туши, которые подходят для запекания в духовке. Вырезка, филейка.
  • сёмгу можно заменить другой красной рыбой - форель, кета, горбуша, лосось.
  • постное - это то, что едят во время поста. Без яиц, на дрожжах, как правило. Можно ли заменить не знаю:извини:
  • цукаты очень далеки от сушёных фруктов, имхо. Если не продаются - их можно приготовить самостоятельно.
  • цельное молоко - не обезжиренное, не пастеризованное. На нём сливки образуются у горлышка. У нас такое в магазинах продаётся, на бутылках прям написано "цельное". Правда, оно раза в 2 дороже. Если не найдёшь такого в продаже - можно в "обычное" молоко добавить сливки, таким образом сделав молоко жирнее.
  • Боровики можно заменить белыми грибами. Но они тоже дорогие (у вас, конечно, цена просто запредельная на боровики, может и белые не дешевле...) Я бы, в крайнем случае, заменила шампиньонами. Что-ж теперь, если нет ингредиента.

Закуски:
1 Хе (+ рецепт)
2 Спринг роллы (+рецепт)
3 Тарталетки с начинкой (+рецепт)
Основное блюдо

1 Весенняя тарелка (молодой картофель отварной + молодые овощи с обработкой или без или салаты из свежих овощей + мясо или рыба (на пару, отварные, духовые или жареные) (+рецепт)
2 Манты (+рецепт)
3 Мисо суп (+ рецепт)
Десерты

1 Кахра пера (индийские конфеты-помадка) (+ рецепт)
2 Яблоки в глазури (+ рецепт)
3 Цукаты (+ рецепт)
Выпечка:

1 Пирог с курицей (+рецепт)
2 Сосиски в тесте (+ рецепт)
3 Слоёный рулет с шоколадом (+ рецепт)
Напитки

1 Апельсиновый чай (+рецепт)
2 Мраморный коктейль безалкогольный (+рецепт)
3 Саке (+ рецепт)
Соусы, подливы, заправки

1 Белый соус (+рецепт)
2 Карамельный соус (к десерту)
3 Соус к пельмешкам (+рецепт)
Ингредиенты

1 Грибы вешенки (+рецепт)
2 Молодая спаржа (+ рецепт)
3 Лепестки роз (+ рецепт)
Заготовки

1 Лечо (+рецепт)
2 Слоёный салат из баклажанов (+рецепт)
3 Вяленое мясо (+рецепт)
Национальная кухня

Японская
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.610
Награды
4.169
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Друзья, пишу с телефона, поэтому без выделений жирным шрифтом, заранее прошу прощения.

Закуска
Фаршированные овощи, грибы
Бутерброды
Майонезные салаты

- основное блюдо
Паста, спагетти, макароны
Супы с крупами
Соте


- десерты
Мороженое
Щербет
Трилече

- выпечка
Пирожки с дрожжевого теста
Ватрушка
Булочки

- напитки
Кисель
Алкогольный коктейль
Вино

- соусы, подливы, заправки
Бешамель
Соус к макаронам, вермишели, спагетти



- ингредиенты
Вишня
Грибы
Айва

- заготовки
Грибы
Помидоры
Компоты

- национальная кухня
Грузия
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Diviniti, записала новый вариант закуски. ;) Для тех, кто ещё в процессе, напоминаю - мы предлагаем блюда, а не конкретные рецепты. Предлагаете блюдо, если оно проходит по голосованию - мы у вас заберём рецепт этого блюда с удовольствием.
Масло нормально не взялось с яйцом, видимо, иногда майонез так же не схватывается, остается как недомешанный, я всегда грешу в такие моменты на яйца - поди несвежие... Не знаю, насколько это оправдано, но когда-то встретила у "Поваренка", что несвежие яйца не взбиваются в майонез )
Тут ещё и на масло можно грешить, я смотрела пару рецептов домашнего майонеза, не всякое масло тоже можно брать для него.
А как же, вроде бы нельзя... Ну, неделю я думаю, что смогу и так, а дольше - не буду загадывать, там в любом случае нужно будет есть что-то, хотя я все равно планирую делать постные дни.
Я скажу так: каждый определяет меру поста по себе. Это в монастырях строгий устав предписан. А ещё если бы смысл поста был в еде, то святыми были бы коровы. Делай просто разгрузочные дни, и никто не сойдёт с ума.
А можно теперь подписать однотипные пункты, что там в основном, например "Основное блюдо - мясо"?
Думаю, что да, в следующем обновлении сделаем.
У меня если честно, мысль и была, предложить разбить по подтипам такие пункты, чтобы быстрее находить. Еще бы в идеале как-то по ингредиентам сделать, а то бывает сидишь, есть у тебя консервированная фасоль, а что приготовить с нее - не знаешь... Шарилась я, шарилась, по меню, ничего не нашла, съела фасоль незаметно, пока искала Мораль: не надо садиться с едой за компьютер!
По ингредиентам тоже сделаем. На самом деле, мы находимся в процессе большой реорганизации путеводителя, потому что для нас стало неожиданно, что путеводитель быстро вырос из одного сообщения.
Придумать что-то было сложно, я больше полагаюсь на более опытных товарищей. Я больше сама за идеями прихожу
Тут на свой страх и риск, потому что больше чем за одно своё блюдо в каждой категории не сможете проголосовать.

Праздничный марафон. Октябрь: День яйца
Омлет

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: Казалось бы - как можно усложнить и так лёгкий рецепт. Правильно - приготовить в духовке. Меня это не впечатлило, разницы между духовкой и сковородкой я не увидела. Кстати, насчёт взбивать - тут я согласна со всеми готовившими это блюдо.
0_128bb8_9e35c27f_orig.jpg
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Помню о шапочке, просто проблемы в реале. Все будет.))

Февральский марафон
Масленица
Тонкие европейские блинчики

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
нет.
Краткий отзыв: мой любимый рецепт, по которому я часто готовлю. Блинчики получаются очень тонкими, круглыми, немного хрустящими, без комков и очень быстро.
Совет: если взять вместо молока кефир, получится тоже вкусно, традиционно и тонко, но проверено: на молоке все же лучше и меньше прилипает. :)

bU5BdJX.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.610
Награды
4.169
Казалось бы - как можно усложнить и так лёгкий рецепт. Правильно - приготовить в духовке.
:D замечательно сказано! может это хороший вариант для тех у кого сковородки нет ^_^
на счёт сковородок!! я купила себе сковородку для блинчиков! просто сказка! и масло-спрей для блинчиков! вчера готовила и не одного блинчика комом! :любовь:

Тонкие европейские блинчики
этот рецепт ещё не пробовала, но доберусь и до него

Осенний сезон 2015.
Заварные молочно-йогуртные блинчики. Рецепт №2

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 5
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: по советам других членов клуба, добавила больше муки
Краткий отзыв: первый блин комом - точно не к этому рецепту... тут каждый блин комом :( уже только в конце пошла по отзывам и увидела, что у других тоже блинчики рвались, так что я добавила ещё муки и у меня вышло три хороших блинчика. но сами блинчики вкусные
Совет: добавить больше муки
msDwwpHl.jpg


Осенний сезон 2015.
Блинчики с изюмом и орехами "Шоколадница" . Рецепт №3

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 7
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: взяла уже молотый орех ;)
Краткий отзыв: очень хороший рецепт. его я и готовила на новенькой сковородочки для блинчиков ^_^ готовила с девочками )дочкой и двумя её подружками) так что начинки были разные, но один блин с начинкой из рецепты сделала для меня.. муж съел парочку без начинки, для дочки и одной подружки только шоколад внутри, для второй подружки шоколад с изюмом, а мне начинку по рецепту :) хоть один блинчик мне достался :смех:
на счёт грамотности рецепта... из теста в рецепте вышло только 6 блинчиков, а не 12-14 как сказано, так что мы ещё два раза приготовили тесто
Совет: фантазируйте с начинкой :) если только шоколад, то дайте ему остыть подольше и загустеть, а то будете все в шоколаде :смех: дочка сразу в душ пошла
E9atW10l.jpg


Февральский марафон 2017.
Гречневая каша по-купечески

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: забыла томатную пасту вмешать .
Краткий отзыв: очень вкусно :rolleyes: сразу вспомнила бабушкин хутор, где она меня часто баловала такой кашей :)
xpCDaCYl.jpg


Февральский марафон 2017.
Сливочный суп с семгой

Вкусовые качества: 10+++
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: вместо сёмги - лосось... точнее брала salmon, что в переводе и сёмга и лосось :смех:
Краткий отзыв: люблю морепродукты! первый раз ела суп с лососём первый раз, и мне очень!!!! понравился нежный и сытный супчик!
Совет: из-за цвета супа мне там не хватало сыра :) можно ещё плавленый туда добавить и будет вообще ещё больше суперский супчик
i3SZEQ6l.jpg


Осенний сезон 2015.
Густой горячий шоколад со взбитыми сливками и зефиром

Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: добавила только 1 ложку крахмала
Краткий отзыв: очень сладкий шоколад!! детям понравилось (а как же иначе), но мне показалось слишком много мёда! тем более, что дети за час до шоколада слопали блинчики с шоколадом из отзыва выше! так что не переборщите с мёдом
Совет: брать меньше мёда
4sLH0a5l.jpg


Апрель-майский марафон.
Салат Мясной

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 7
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: заправляла готовым майонезом и не украшала помидорами и яйцом, а вмешала их в салат
Краткий отзыв: вкусный и необычный салат... разочаровал сам рецепт... ну вот как готовить майонез? все ингредиенты просто смешать? я то конечно уже знаю как, но считаю это минусом рецепта
lsafJGWl.jpg


Осенний сезон 2015.
Пирожное "Картошка"

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 5
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10 (ну ладно уж)

Изменения рецепта: не делала расточки
Краткий отзыв: я проклинала всё и вся перемалывала печенье в мясорубке!!! может мясорубка не качественная? хочу купить себе электрическую :злой: сами картошечки получились очень вкусные! мне понравилось, и семья поела и на работе угостила :)
OW06UqYl.jpg




а теперь пошла составлять список покупок на следующую неделю :) хочу гвинтвейн сегодня приготовить, хватит ли мне сил, пока не знаю
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я напишу этот комментарий и пойду есть. :D
мой любимый рецепт, по которому я часто готовлю. Блинчики получаются очень тонкими, круглыми, немного хрустящими, без комков и очень быстро.
А я проверю на следующей неделе. Да здравствует масленица!
на счёт сковородок!! я купила себе сковородку для блинчиков! просто сказка! и масло-спрей для блинчиков! вчера готовила и не одного блинчика комом!
А показать, а рассказать, что за чудо такое? Она вообще какая: чугунная не чугунная? Что за масло-спрей? Просто масло, налитое в бутылку типа пульверизатора?
Сливочный суп с семгой
Вкусовые качества: 10+++
Вот это просто интрига интриг, особенно, когда не сможешь приготовить этот рецепт. :усатый:
я проклинала всё и вся перемалывала печенье в мясорубке!!! может мясорубка не качественная? хочу купить себе электрическую
А там обязательно надо было в мясорубке? Мне кажется и в блендере можно, и молоточком для мяса порубить.
Но очень красивые получились, не хватает цветочка из крема и можно продавать. ^_^
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Закуска:
Салат с лососем и авокадо
Салат "Морская жемчужина"
Чешский кнедлик

Основное блюдо:
Бургеры
Морковная запеканка
Веллингтон

Десерты:
Мороженое
Салат из яблок и хурмы
Нуга

Выпечка:
Пироги несладкие
Французские макароны
Тартатен

Напитки:
Коктейль с мороженым
Капучино
Смузи

Соусы:
Медовый соус
Апельсиновый соус
Сырный соус

Ингредиенты:
Свекла
Апельсины
Курица

Заготовки:
Квашеная капуста
Сало
Сванская приправа

Национальная кухня:
Франция

Рецепты ко всему!
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Пирожное "Картошка"
Труды стоили того: выглядит, как из ресторана!:вручаюсердце:
этот рецепт ещё не пробовала, но доберусь и до него
А я проверю на следующей неделе. Да здравствует масленица!
Да здравствует Солнце и приход Весны! :солнце:
Обязательно попробуйте эти блинчики, они очень отличаются от всех других рецептов и мне очень нравится жидкая консистенция теста.^_^;)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Navia, Amarie, Vika, Тулумба, Re-L, cler4ik, Рель, Kuka, Lana15, Diviniti, sovenochenka, Likol, Варечка

Начинается голосование на весенний сезон!
Напоминаю: в каждой категории вам нужно выбрать по 3 блюда, кроме национальной кухни – здесь выбирается одна кухня. Вы можете проголосовать только за один предложенный вами рецепт в каждой категории. Голосуем без пропусков категорий.
Голосование продлится до 25 февраля включительно. Также не забываем оставлять отзывы во избежание потери прекрасной шапочки. Проверить, остается ли шапочка в новом сезоне с вами, вы можете в статистике.

Закуски:
1. Бутерброды
2. Гежеры
3. Драники из капусты
4. Закуски к пиву
5. Картофельные гнезда
6. Картофельные чипсы
7. Майонезные салаты
8. Овощной салат с красной фасолью
9. Полезные перекусы
10. Профитроли (с сырным кремом)
11. Рольмопсы
12. Рыбный салат
13. Салат "Глехурад"
14. Салат "Морская жемчужина"
15. Салат из свеклы
16. Салат с курицей и черносливом
17. Салат с лососем и авокадо
18. Салат с сухариками
19. Спринг роллы
20. Тарталетки с начинкой
21. Тосты
22. Фаршированные овощи, грибы
23. Хе
24. Чешский кнедлик

Основные блюда:
1. Борщ
2. Буженина
3. Бургеры
4. Веллингтон
5. Весенняя тарелка
6. Голубцы
7. Гратен
8. Картофельное пюре с добавками
9. Котлеты
10. Котлеты "Пожарские"
11. Манты
12. Мисо суп
13. Морковная запеканка
14. Ньокки
15. Овощи, запеченные в духовке
16. Овощное рагу
17. Паста
18. Паста "Карбонара"
19. Паэлья
20. Рассольник
21. Рис с овощами
22. Соте
23. Стейк
24. Супы с крупами
25. Цыпленок Табака

Десерт:
1. Безе
2. Гранола
3. Желе
4. Желейный торт
5. Зефир
6. Йогуртовый торт
7. Кахра пера (индийские конфеты-помадка)
8. Конфеты домашние
9. Конфеты шоколадные
10. Крем-брюле
11. Мороженое
12. Нуга
13. Пудинг
14. Салат из яблок и хурмы
15. Творожный десерт
16. Трилече
17. Цукаты
18. Шоколад с нуля
19. Щербет
20. Яблоки в глазури
21. Ягодный сорбет

Выпечка:
  1. Булочки
  2. Булочки для бургеров
  3. Ватрушка
  4. Вафли
  5. Киш Лорен
  6. Медовый торт
  7. Пиде
  8. Пирог с курицей
  9. Пироги несладкие
  10. Пирожки
  11. Пирожки из дрожжевого теста
  12. Пирожки с начинкой
  13. Пицца
  14. Рогалики
  15. Самса
  16. Слоёный рулет с шоколадом
  17. Слойки
  18. Сосиски в тесте
  19. Сырники
  20. Тартатен
  21. Творожные кексы с киви и бананом
  22. Торт "Негр в пене"
  23. Французские макароны
  24. Чайный кекс
  25. Штрудель
Напитки:
1. Апельсиновый чай
2. Взвар
3. Вино
4. Имбирный чай
5. Капучино
6. Квас
7. Кисель
8. Коктейли алкогольные
9. Коктейли безалкогольные
10. Коктейль «Мраморный»
11. Коктейль с мороженым
12. Кофе
13. Кофе со специями
14. Саке
15. Сидр
16. Смузи
17. Фанта
18. Фраппе
19. Чай

Соусы, подливы, заправки:
1. Аджика
2. Апельсиновый соус
3. Белый соус
4. Грибной соус
5. Карамельный соус
6. Медово-горчичный соус
7. Медовый соус
8. Соус "Айоли"
9. Соус "Барбекю"
10. Соус "Бешамель"
11. Соус "Кафе де Пари"
12. Соус "Песто"
13. Соус "Песто"
14. Соус "Ремулад"
15. Соус "Терияки"
16. Соус "Цезарь"
17. Соус к пасте
18. Соус к пельменям
19. Сырный соус

Заготовки:
1. Вишня в собственном соку
2. Вяленое мясо
3. Грибы
4. Замороженный бульон
5. Кабачковая икра
6. Квашеная капуста
7. Кимчи
8. Компоты
9. Лечо
10. Малосольные огурчики
11. Маринованные огурцы
12. Маринованные помидоры
13. Остренькие огурчики
14. Паштет
15. Салат из фасоли
16. Сало
17. Сванская приправа
18. Слоёный салат из баклажанов

Ингредиенты:
1. Айва
2. Апельсины
3. Брокколи
4. Вишня
5. Горчица
6. Грибы
7. Грибы вешенки
8. Кабачки
9. Креветки
10. Кукуруза
11. Курица
12. Лепестки роз
13. Макароны
14. Молодая спаржа
15. Оливки
16. Пекинская капуста
17. Помидоры
18. Свекла
19. Сухофрукты
20. Фасоль
21. Хлеб
22. Цветная капуста

Национальная кухня:
1. Грузинская
2. Еврейская
3. Литовская
4. Молдавская
5. Французская
6. Японская
 
Последнее редактирование:

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
увы, по вкусу ничего такого нет
Есть :смех:
Я уже нашла ответ на свой вопрос у одной из девушек, которая живет в Латвии и готовила этот горох, Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. что она пишет:
"По вкусу очень напоминает бурую чечевицу, но в разы дешевле (потому что растёт здесь,а чечевица привозная) и польза та же! Сейчас посмотрела ролик в ЯРМАРКЕ про чечевичный суп-смысл тот же! Так что у кого нет под рукой чечевицы, а серый горох смотрит на Вас серым глазом-смело заменяйте!"

Так что для личного пользования я заменю его бурой чечевицей, ее у нас полным-полно, но если, вдруг, окажусь в Латвии, то первым пунктом однозначно будет покупка серого гороха :чебурашка:
Смешал и съел, что может быть лучше?
Помыл и сразу съел? :D
На самом деле, в маленьком салатнике он смотрится значительно лучше, чем в большом, вот там уже было четкое ощущение пустоты, будто смешали, а заправить забыли, но это, конечно, больше презентабельность, чем вкус.
Всё пыталась понять, как выглядит эта лопаточка
У меня она тонкая, длинная и широкая, как для барбекю, ею весь омлет сразу можно вынуть из сковородки.
А ещё мы обновили путеводитель, отзывы внесены по вчерашний день
Только я не готовила теплый салат из индейки, цукини и брынзы с горчичной заправкой, ссылка ведет на теплый салат с помидорами и шпинатом и японский салат, которые я как раз готовила :пальчик:
увидев такое у себя бы на тарелке, я была бы в ступоре - как его есть
На тарелке оно не поместилось бы, поэтому фото на пергаменте.
Я разрезала лодочки пополам, а ели их с середины и в сторону завернутых краев, под которыми тоже начинка.
яблоки с корицей я не люблю
Там по рецепту яблочное повидло, но даже его не обязательно брать, можно любое другое, лишь бы сладкое - в противовес кислинке в киви.
У нас духовой говядиной называют парную, свежую, даже теплую
А мне объяснили, что духовая - это части, которые подходят для запекания в духовке :смех:
Я для рецептов специально брала мясо из этих частей, но если духовая - это парная, то можно расслабится и покупать абсолютно любой вид говядины, потому что свежего в супермаркете все равно не достать :(
Не верю :D Надо самой готовить, уже второй раз читаю, что это вкусно, мне все не верится
И я подтверждаю, что соус очень хороший. Готовила его уже несколько раз и в канапе, и для других целей, так понравился моим.
Пирожное "Картошка"
Их можно продавать в кондитерской. За большие деньги! Красиво - слов не подобрать :обожание:
Продолжаем первооткрывать :поскакали:

Праздничный марафон (апрель-май 2016).
День молодежи. Домашние бургеры

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: смазала булочки соусом, добавила помидор
Отзыв: по факту это рецепт котлетки для бургера, а не самих бургеров, ни рецепта булочки, ни хоть какого-то варианта начинки не прилагается. Я оценила именно эту котлетку, потому что она довольно интересная сама по себе.

Фарш я использовала постный свиной, моцареллу взяла кругленькую для салата (не самый лучший вариант, лучше бы взяла несколько пластинок из крупного куска), соус манговый кисло-сладкий готовила по рецепту из китайской национальной кухни, рецепт булочек нашла в интернете.

Котлетки получились сочные и ароматные, но для бургеров сыра и соуса внутри самих котлеток мало, нужно еще и булочку смазать, и овощи какие-то добавить или салат. В общем, отличные котлетки, но сами бургеры можно спокойно дополнить чем-то на свой вкус.
0_17caf4_717c860e_orig

0_17caf3_6049c348_orig

Осенний сезон 2016. Выпечка.
Шарлотка. Рецепт №3.
Шарлотка из хлеба

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
половинки миндаля вместо лепестков, без панировочных сухарей (выпекала на пергаменте), добавила сахар к хлебу
Отзыв: оказывается, это и есть самая настоящая оригинальная шарлотка (я погуглила) :профессор:
Рецепт очень легкий, хлеб найдется дома почти у каждого, а смоченный в яйце с сахаром и молоком он хорошо схватится вместе и будет выглядеть как единое изделие.

За что минус грамотности: а) не указано время выпекания, и это при 200 градусах, а стоять и ждать золотистости шарлотки у дверцы духовки – развлечение не для каждого; б) в яично-молочную смесь не добавляется сахар, то есть булка, если она изначально не сладкая, останется просто никакой.

Мои и вовсе не догадались, что это сделано из хлеба для тостов, и оценили оригинальность теста :хихикаю:
0_17cafa_4868f4eb_orig


Осенний сезон 2016. Выпечка.
Шарлотка. Рецепт №2.
Шарлотка банановая с кленовым сиропом

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта:
без кленового сиропа (он очень-очень специфический на вкус, да и на запах тоже), поэтому другой крем сверху, молочный шоколад вместо горького
Отзыв: я использовала спелые бананы, они и пахнут лучше, и слаще едва желтых, зато такие хорошо держат форму и выглядят в выпечке более красиво. В общем придется либо искать идеальные бананы, либо выбирать между вкусом и красотой.

Отказалась от кленового сиропа, потому что он очень сладкий, приторно сладкий, слаще сахара и меда, его не любит даже муж, хотя ему положено по стереотипу. Если кто-то решит взять сироп впервые, то рекомендую более светлый тип А, он не так сильно пахнет, как темный тип Б. Вместо крема с сиропом и сметаной использовала масляный крем со сгущенкой, с бананами в ромовой карамели он очень хорошо пошел.

Ароматная выпечка, я просто сидела рядом, но банановый дух окутывал даже меня. Легкость снизила за количество этапов приготовления и горку посуды на выходе.
0_17d592_e8491f1_orig

0_17d593_17382e98_orig

Весенний сезон 2016. Ингредиенты.
Чечевица. Рецепт №2.
Свинина с рисом, чечевицей и грибами

Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 7

Изменения рецепта:
без барбариса, добавила маринованный сливы
Отзыв: я так поняла, что это плов + чечевица, даже барбарис есть, который у меня закончился и пришлось заменять его маринованными сливами.

Не знаю, какие именно сушеные грибы должны идти в этот рецепт, чтобы на их отваре можно было готовить дальше рис. У меня были белые, но с очень темным отваром, поэтому грибной бульон сварила отдельно на шампиньонах.

О том, как сварить красную чечевицу, чтобы она не разварилась, можно написать песню, грустную, потому что это как раз та чечевица, которая должна развариваться. Думаю, проще взять бурую и не мучится.

Само блюдо не вызвало особо восторженных отзывов, зато всем было интересно, зачем там чечевица вообще. Мне тоже, если честно.
0_17caf8_c6fefde8_orig


Праздничный марафон (апрель-май 2016).
День Матери-Земли. Грушевые чипсы

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
почистила грушу
Отзыв: этот снек я собиралась есть сама, так что удалила семенную коробочку и нарезала груши дольками вместо больших срезов. Обычно я сушу все в дегидраторе, это мой первый опыт с духовкой, но вполне удачный.
Груша у меня была сорта герцогиня (она же дюшес), нужной кондиции она достигла ровно через половину времени, указанного в рецепте, так что нужно быть осторожным и не пересушить. Груша не должна стать сухой и хрустящей прямо в духовке, на поверхности среза просто больше не должно быть влаги, как только дольки груши остынут - станут самыми настоящим фруктовыми чипсами.

Такое количество снека получилось из одной средней груши. Это полезное, при этом сладкое лакомство с замечательным карамельным ароматом.
А как она хрустела :cupidgirl:
0_17caf1_16588fef_orig


Праздничный марафон (июль 2016).
День Бастилии. Утка в апельсиновом соусе (Canardal`Orange)

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
сливочное масло вместо утиного жира
Отзыв: утиная грудка была изначально нарезана на тонкие стейки, поэтому жарить ее в кожице не получилось, я слегка обжарила утку на сливочном масле с добавлением соевого соуса и тут же отправила ее в горячий апельсиновый соус, под которым ее и подала.

Понравилось моим, утка получилась кисло-сладкой и очень ароматной, а к соусу они уже давно привыкли, курицу в нем я готовлю регулярно.
0_17caf5_e1b785a_orig


Праздничный марафон (август 2016).
Хлебный спас. Хлеб с орехами и семечками

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта:
тыквенные семечки вместо семечек подсолнечника
Отзыв: хороший хлеб, мягкий внутри, хрустящий снаружи, но немного пресный, сладости ему не хватило ни от сахара, ни от ложки сушеной клюквы.

Мои ели его с маслом и джемом, и в общем-то остались полностью довольны таким сочетанием.
0_17caf2_934a13ea_orig


Зимний сезон 2016. Десерт.
Торт без выпечки. Рецепт №3.
Творожно-желейный торт с фруктами

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
основа из песочного теста вместо бисквитной
Отзыв: начну с минуса - пункт с желатином с одной стороны правильный, действительно нужно пользоваться инструкцией на упаковке, но с другой стороны на моей упаковке идет расчет желатина на общий объем жидкости, и я не думаю, что всю эту жидкость нужно влить в творожную массу. Хорошо, что я уже до этого готовила другой торт из этой же категории - сметанный, и пропорции воды и желатина, которые нужно ввести в творог, взяла оттуда.
Желе для заливки фруктов я приготовила домашнее, на основе лимонного сока. Получилось и прозрачно, так что видно мандаринки, и не просто сладкая водичка.
Я не пропитывала песочный корж, он сам прекрасно вобрал в себя нужную влагу из творожно- сливочной начинки.
Пирог понравился и визуально, и на вкус. Творожная часть получилась нежной а-ля чизкейк, песочный корж рассыпчатым и мягким, а желе с фруктами придало торту праздничный вид. Буду готовить еще.
0_17d6a7_7231090e_orig


Весенний сезон 2016. Десерт.
Творожный десерт. Рецепт №2.
Творожный десерт

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
без савоярди, орехов, масла и клубники - в самом рецепте их просто нет
Отзыв: простое бананово-творожное желе, готовила его в виде десерта, а не торта. Бананы оказались легче желейной массы, и расположились в стаканчике не строго горизонтально, а на свое личное усмотрение.
Маленькая радость - наконец-то у меня нормальные стаканы! Увидела их дома у друга и сама такие же захотела, и десерты, и напитки в них смотрятся очень приятно. Но помимо внешнего вида, этот десерт еще и очень соблазнительно благоухал бананом (брала спелые).

Кто там из девочек хотел желе? Готовьте, не пожалеете.
0_17d6a5_32ad1db0_orig


Весенний сезон 2016. Ингредиенты.
Чечевица. Рецепт №3.
Постный суп с чечевицей "Супа лешта"

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
соус вместо томатной пасты
Отзыв: плотный и очень яркий суп, сытный и согревающий. Перед пюрированием я забыла вытащить из него лавровый лист, но оказалось, что с ним даже вкуснее (я почитала, в измельченном виде его можно спокойно есть в качестве приправы).

И только спустя некоторое время я осознала, что это же болгарская "селска супа леща", только с черешками сельдерея вместо корня петрушки :смех:

Замечательный рецепт, буду варить еще.
0_17d6a6_a00f6dfc_orig
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Также не забываем оставлять отзывы во избежание потери прекрасной шапочки.
А как ее получить, для особо невнимательных? Я что-то не вижу в теме ничего про шапочку )

Голосовалка
Закуски:
8. Овощной салат с красной фасолью
11. Рольмопсы
19. Спринг роллы

Основные блюда:
8. Картофельное пюре с добавками
12. Мисо суп
14. Ньокки

Десерт:
1. Безе
9. Конфеты шоколадные
18. Шоколад с нуля

Выпечка:
  1. Самса
  2. Сырники
  3. Торт "Негр в пене"
Напитки:
10. Коктейль «Мраморный»
11. Коктейль с мороженым
13. Кофе со специями

Соусы, подливы, заправки:
10. Соус "Бешамель"
15. Соус "Терияки"
19. Сырный соус

Заготовки:
2. Вяленое мясо
11. Маринованные огурцы
16. Сало

Ингредиенты:
8. Кабачки
10. Кукуруза
13. Макароны

Национальная кухня:
1. Грузинская
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Кто там из девочек хотел желе? Готовьте, не пожалеете.
Я хотела. Но рецепт почитала и какой-то он слишком странный...
без савоярди, орехов, масла и клубники - в самом рецепте их просто нет
И правда, куда все это делось, интересно o_O Хотелось бы на источник рецепта глянуть, может хоть на фотографиях видно.

Голосовалка:

Закуски:

Овощной салат с красной фасолью
Полезные перекусы
Фаршированные овощи, грибы

Основные блюда:

Картофельное пюре с добавками
Супы с крупами
Ньокки

Десерт:
Желе
Кахра пера
Пудинг

Выпечка:
Пирожки с начинкой
Слоёный рулет с шоколадом
Сырники

Напитки:

Апельсиновый чай
Имбирный чай
Коктейль с мороженым

Соусы, подливы, заправки:
Апельсиновый соус
Соус "Песто"
Сырный соус

Заготовки:
Кабачковая икра
Лечо
Салат из фасоли

Ингредиенты:
Брокколи
Грибы вешенки
Фасоль

Национальная кухня:
Грузинская
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Хочу всё! Какой выбор тяжелый! Но его делать придётся в любом случае, поэтому:
Закуска
1.Тосты
2. Фаршированные овощи, грибы
3. Хе

Основное блюдо
1. Котлеты
2. Паста
3. Гратен

Десерт:
1. Зефир
2. Пудинг
3. Трилече

Выпечка:
1. Пиде
2. Пирожки из дрожжевого теста
3. Слойки

Напитки:
1. Кофе со специями
2. Коктейль с мороженым
3. Коктейли алкогольные

Соусы, подливы, заправки:
1. Соус "Бешамель"
2. Апельсиновый соус
3. Соус "Ремулад"

Заготовки:
1. Вяленое мясо
2. Грибы
3. Малосольные огурчики

Ингредиенты:
1. Айва
2. Апельсины
3. Брокколи

Национальная кухня:
Грузинская
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
А как ее получить, для особо невнимательных? Я что-то не вижу в теме ничего про шапочку )
Группа "Кулинар". Если у тебя есть указанное кол-во отзывов, то ты уже можешь подать заявку. ;)
по факту это рецепт котлетки для бургера, а не самих бургеров, ни рецепта булочки, ни хоть какого-то варианта начинки не прилагается. Я оценила именно эту котлетку, потому что она довольно интересная сама по себе.
Спасибо, что оценила рецепт интересной котлетки. Когда я когда-то давно готовила по этому рецепту, там имелось в виду именно такое сочетание: котлетка с сыром внутри, готовая булочка. Но, конечно, булочки можно испечь самой (как я тебя понимаю, люблю все делать "с нуля") и добавить соус и все, что хочешь.;) Как и во всех бургерах, кол-во вариантов почти безгранично.
 
Последнее редактирование:

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Закуска
1.Полезные перекусы
2. Салат с сухариками
3. Закуски к пиву

Основное блюдо
1. Котлеты
2. Паста
3. Рис с овощами

Десерт:
1. Зефир
2. Желе
3. Яблоки в глазури

Выпечка:
1. Пирожки
2. Самса
3. Слойки

Напитки:
1. Апельсиновый чай
2. Смузи
3. Коктейли алкогольные

Соусы, подливы, заправки:
1. Соус "Бешамель"
2. Апельсиновый соус
3. Соус"Терияки"

Заготовки:
1. Квашенная капуста
2. Грибы
3. Малосольные огурчики

Ингредиенты:
1. Кукупуза
2. Кабачки
3. Брокколи

Национальная кухня:
Японская
 
Верх