Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Девочки... ну мы как тут? готовим вообще? или в последний день простыни оформлять будет?
Ниче не знаю, я свою недопростыню уже выложила. И до конца сезона еще что-нибудь приготовлю. Масленицу вот жду, чтоб рецепты блинов испробовать.
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Зимний сезон 2017
Крем-суп. Рецепт №2. Сливочный крем-суп с шампиньонами
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 6
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: 250 граммов шампиньонов, половина луковицы, остальное соблюдено
Краткий отзыв: как только увидела блюдо, стало интересно его приготовить, потому что когда-то на работе нас им кормили, и мне он нравился тогда. Готовила крем-суп впервые. Для меня это была магия - как получить нечто однородное из разных ингредиентов, оказалось, что несложно. Претензии к 3 пункту рецепта. Откуда взялась мука, когда в ингредиентах её нет? Сколько её нужно? Я добавила 1,5 ложки - это много. Зачем она нужна, было выяснено в процессе, когда я влила бульон и отошла от плиты, а там образовался соус достаточно однородный. Гугл просветил, что так загущают супы, но всё-таки лучше не в кастрюле это делать, половина муки на дне пригорело, не знаю, как потом отчищать буду. Подрумяниваться она отказалась категорически, но нужный результат был достигнут случайным образом. Надо соблюдать пропорции или, возможно, вообще выбросить этот пункт. Ложка муки на ложку масла максимум, может и меньше. 4 пункт тоже несколько мутный, но там импровизация спасает, в принципе нестрашно суп перекипятить. Посуды, конечно, много: 2 сковородки (хотя у меня одна маленькая, для лука, была 10 см диаметром, очень удобно:D), миска для картошки, та же миска для сливок, кастрюля, блендер, а вышло чуть меньше пол кастрюли супа с моего количества ингредиентов. Около 3-4 порций, потому что суп очень сытный и двух ковшей на порцию оказалось не то, что много, а прямо очень много. Вкус мягкий и приятный, хотя вкус грибов не очень яркий (но я думаю это потому, что я их взяла меньше), сливки хорошо чувствуются. Всё достаточно гармонично, хотя мне казалось, что будет много масла. Ностальгия по старым временам удалась. В целом, суп хороший, для зимы самое то, особенно в морозы, насыщает очень быстро. Хотя посуды много, это не очень напрягло. Думаю, иногда для разнообразия хорошо его готовить. Он уютный :З
Совет: быть аккуратными с мукой. Подавать с гренками.
Фотография приготовленного блюда:
iwNgVf7.jpg

aOoAz6X.jpg
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Девочки... ну мы как тут? готовим вообще? или в последний день простыни оформлять будет?
Конечно, а как иначе? Традициям не изменяют. :профессор:
Какао. Классическое какао. Рецепт №1 от Варечка
Как я обожаю такие кружки, муааа! :любовь:
Зимний сезон 2017
Крем-суп. Рецепт №2
Варя будет ругаться - пожалуйста, прописывайте полное название блюд. В путеводителе нумерация рецептов собственная, этот крем-суп уже давно не второй рецепт там, облегчите мне участь не искать этот рецепт в сезоне, а сразу занести. Спасибо! ^_^

Раз я уже о нём заговорила, то у нас есть небольшие проблемы, связанные с публикацией путеводителя. Пока мы в активном поиске решения этих проблем и прикладываем все усилия, чтобы поскорее его обновить.

я пока болею, а лечит меня лимонное варенье с имбирем)
нужно будет написать отзыв, но чуть позже
Коллега по несчастью, выздоравливай. :)
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
готовим вообще?
Да :D Слушайте, а неудачные попытки готовить выкладывать? Я тут пыталась сделать клецки с рыбой, и у меня они совершенно не получились!
я пока болею, а лечит меня лимонное варенье с имбирем)
Выздоравливай! :девочкасчаем:
но всё-таки лучше не в кастрюле это делать, половина муки на дне пригорело,
Я обычно не добавляю, мне тоже кажется, что мука это лишнее, к тому же оно немного меняет вкус. Чтобы не пригорало, надо делать на слабом огне и быстро-быстро мешать, не останавливаясь. По-крайней мере в "Бешамеле" мне такой прием помогает )
хотя вкус грибов не очень яркий
А мне кажется, это из-за шампиньонов, они сами по себе без яркого вкуса, вот если бы туда кинуть какой-нибудь опенок...
Пока мы в активном поиске решения этих проблем и прикладываем все усилия, чтобы поскорее его обновить.
Может все-таки помочь? )) Я не посягаю на редактирование поста, просто могу собрать информацию и оформить в бб-коды. И, кстати, хотела предложить - может немного по-другому сгруппировать, а то трудно ориентироваться по ссылкам, иногда пытаюсь что-то для себя подобрать и не сразу нахожу нужный раздел, хотя это конечно я еще плохо ориентируюсь в клубе.

А я, кстати, уже участник клуба? :стесняшка:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Слушайте, а неудачные попытки готовить выкладывать? Я тут пыталась сделать клецки с рыбой, и у меня они совершенно не получились!
Да, и такое мы тоже принимаем. Плохой опыт - тоже опыт.
Может все-таки помочь? )) Я не посягаю на редактирование поста, просто могу собрать информацию и оформить в бб-коды. И, кстати, хотела предложить - может немного по-другому сгруппировать, а то трудно ориентироваться по ссылкам, иногда пытаюсь что-то для себя подобрать и не сразу нахожу нужный раздел, хотя это конечно я еще плохо ориентируюсь в клубе.
Путеводитель давно уже оформлен с новыми рецептами, внесены все отзывы по вчерашний день и вносятся сразу же. У нас проблема именно технического плана, связанная с публикацией.
Насчёт группировки - я с удовольствием выслушаю конкретные идеи и предложения, нет предела совершенства.
А я, кстати, уже участник клуба? :стесняшка:
Если 3 рецепта есть - да. Оля шапочку обновляет раз в месяц после публикации марафона. Так что можешь начинать придумывать блюда для выбора на новый сезон.
Likol, ссылка не на тот марафон ведёт, кстати.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
У нас проблема именно технического плана, связанная с публикацией.
Ясно, но если нужна какая-то помощь, пишите, у меня много времени и желания сделать что-то полезное (проще говоря, мне скучно):девочкада:
Если 3 рецепта есть - да.
Да... или считаются только те, которые оставлены в срок?

А я потихоньку готовлю рецепты из клуба ) У меня был запланирован рыбный день, все по рецептам из клуба. Хотела еще приготовить "драники с треской", но оказалось что треска стоит у нас аж 1200р... для простого ужина это чересчур дорого (на праздничное блюдо как-то не тянет, так что блюдо не для меня) - кто чем заменяет такую рыбу? Я как-то рыбу мало ем и совсем не разбираюсь.
А вот клецки с рыбой у меня вообще не получились... Тесто разваливается, а то что удалось сварить - было несъедобным.

Рыбный марафон - сентябрь 2016
Рыбный суп с укропом
Вкусовые качества: 6

Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 5
Общая оценка: 6

Изменения рецепта: без корня петрушки, укроп не рубленый, обжарила пару веточек. Еще обжарила слегка лук с морковкой. Суп со скумбрии.
Краткий отзыв: Считаю, что мука была совершенно лишней. Яйца еще вроде бы ничего, но вот мука... Муж вообще отказался есть суп, сказал, что я его хочу отравить... В общем, смысла в таком утяжелении рецепта не вижу, вкуснее не стало, рецепт усложнило, да и густота была лишней. Если бы там была еще петрушка, мне кажется, был бы перебор вкусов. Посуды много, много мелких действий, суп того совершенно не стоит.
0c35f71a283b.jpg


Новогодний марафон 2017
Рыба, запечённая под соусом
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10

Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: без петрушки (не люблю я ее), рыба - скумбрия, где-то 800гр., сюда пошли середки, в суп верхушки и хвосты.
Краткий отзыв: Рыба мне понравилось, и готовить быстро и просто! Но - горчица лишняя. Во-первых молоко с ней свернулось. Сначала я подумала, что молоко скисло, открыла новую бутылку, как только добавляю горчицу - сразу идет хлопьями. До горчицы пробовала соус - было вкусно и нежно, с горчицей сразу стало кислить, из-за этого, вместе с лимоном, рыба получилась кисловатой. Не знаю, может у меня какая-то не такая горчица, обычная из тюбика, свежая, но в следующий раз буду делать без горчицы и, думаю, рыбка будет вообще объеденье.
Да, и делала в утятнице :D Нет у меня маленького противня, а скумбрия небольшая, ее как раз хватило на дно утятницы, из-за этого рыбка почти скрылась под соусом, и мне кажется, так лучше - получилась пропитанная и был вкусный подлив.
99d7ef83cca0.jpg

83141d9ee5ce.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Вообще не по порядку, но зато ответила.
Варь, сколько захочешь, столько и делай, остальное пропорционально. Главное, чтобы форма была по размеру. Я делала по рецепту, в итоге оставляла, потом разогревала. Ничего с ним не происходит.
Мне кажется, мы друг друга не поняли. Я говорила про количество яиц в омлете, вроде от количества плотность зависит. :Hmm:
А у меня теперь появилось новое развлечение, даже два, благодаря Варечка - я напланировала меню на неделю (даже две) и вставила туда несколько блюд из клуба (хоть голову не надо ломать, что бы такого приготовить - вечная головная боль).
Меню на неделю - это отличное решение, на самом деле. И всякие "вдруг я не захочу рыбу, захочу мясо" - это всякие отмазки. Купил продукты на неделю и не паришься.
Девочки, такой вопрос - вы на чем готовите блины? У меня старая бабушкина чугунная сковорода, и я в раздумьях - стоит ли покупать новую тефлоновую блинницу
Беречь чугунную как зеницу ока, передавать по наследству. :cool: Даже сейчас сложно найти хорошую чугунную сковородку.
А день Всех Влюбленных будет отдельно? А то я надеялась на идеи для романтического ужина )
Самый первый марафон за февраль 2016 года, можно посмотреть в спойлере "прошедшие сезоны" - там аж 9 рецептов красивых блюд для дня Святого Валентина.
Да особо рассказывать и нечего, смешиваю все ингредиенты, хорошенько взбиваю венчиком, ставлю в микроволновку, на сколько минут не помню, наверно 5-7 получается. В процессе все равно останавливаю и контролирую. Единственный минус такого омлета - на дне посуды остается жидкость. Но омлет пышный и вкусный.
Спасибо, приняла во внимание. ;)
Я Слободу покупаю, единственный майонез, у которого нормальный состав. А на сметане даже не видела или внимания не обращала. Поищу, если состав устроит, попробую.
Мы покупаем Рябу сметанный.
file1370337465.jpg
ра! Масленица в марафоне! Мой любимый праздник после НГ и 9 мая и один из немногих, которые всегда отмечаю
У нас ещё есть блинный торт в сезоне, так что, если у кого-то большой праздник в Масленицу выпадает - попробуйте. :)
Да... или считаются только те, которые оставлены в срок?
Для участия - минимум 3 любых рецепта, для шапочки уже учитываются текущего или прошлого сезонов\марафонов блюдо приготовлено.
но оказалось что треска стоит у нас аж 1200р
Тут я реально офигела, а где ты живёшь? o_O Потому что треска - это одна из самых дешёвых рыб, 300 рублей ей красная цена. Правда, зависит от региона, я-то около моря живу.
кто чем заменяет такую рыбу? Я как-то рыбу мало ем и совсем не разбираюсь.
По моему скромному опыту мы берём палтус, минтай, хек, скумбрию, иногда зубатку, но это рыба-желе, у неё иная технология приготовления. Они достаточно недорогие и довольно вкусные. Я предпочитаю сразу брать готовое филе или хотя бы без головы. Хотя сейчас филе в большой ледяной глазури продают, льда больше чем рыбы.

А пришла я, собственно, выложить "простыню".

Зимний сезон 2016-2017
Манная крупа (Ингредиенты)
Рецепт № 1
Манная каша с ананасами


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10+
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: Я - тот самый человек, который обожает манную кашу, даже с комочками! Рецепт классный, особенно технология приготовления - высший балл. Очень вкусно - единственный момент: сахар в каше+засахаренные ананасы удваивают сладость. Но я люблю сладкое, даже приторное, поэтому съела до последней ложки.
Совет: если не любите очень сладкую кашу, то не добавляйте сахар в кашу, ананасы дадут нужную сладость сами по себе.
0_128631_95f29326_orig.jpg


Зимний сезон 2016-2017
Зелёный горошек (Ингредиенты)
Рецепт № 1
Салат с кальмарами, огурцами и зелёным горошком


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: заправлен соусом сметана+горчица.
Краткий отзыв: Люблю всех "гадов морских", особенно когда их хорошо приготовить. Мне нравится сочетание кальмаров+огурцы, а горошек добавляет некую плотность этому салату, но при этом он достаточно лёгкий. Момент, который стоит учесть: огурец даёт сок и, немного постояв. салат немного "плывёт", что у меня собственно произошло, поэтому для заправки нужно выбирать соус погуще.
Совет: Майонез погуще.
0_128632_eeff7fed_orig.jpg


Праздничный марафон: 9 мая
Солянка "Тыловая"

Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: Для поста - это самое лучшее блюдо. Нарезал картошку да с капусткой потушил. Но по вкусу оно ничем не примечательно. Но зато туда можно добавлять мясо или рыбу по вкусу, и будет сытнее.
Совет: добавить морковку.
0_128634_7c58047c_orig.jpg


Осенний сезон 2016
Селёдка под шубой (Закуски)
Рецепт №2
Селёдка под шубой с яблоком


Вкусовые качества: 10+
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: интересная замена - яйца поменяли на яблоко. Но по моему мнению и мнению моих гостей, оно пошло на пользу, салат сразу приобрёл свежесть. И наконец-то я нашла дома хороший салатник для этого салата.
И снова благодарю своего папу за то, что почистил мне селёдку. Хоть бы муж тоже так делал. :девочкада:
Совет: взять зелёное яблоко для салата.
0_128633_5a8dc4cf_orig.jpg


 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Купил продукты на неделю и не паришься.
Я сейчас хочу распланировать сразу на полмесяца, так сказать от зарплаты до зарплаты, чтобы примерно составить список нужных продуктов. А то мы обычно закупаемся разом и берем кучу того, что потом не готовится. Так у меня немало продуктов пропадает... А у меня сердце кровью обливается, когда я выбрасываю еду - сразу думаю про голодающих...
там аж 9 рецептов красивых блюд для дня Святого Валентина.
Спасибо, уже примеряюсь )))
Тут я реально офигела, а где ты живёшь?
Алтайский край :D Мы далеко от всех берегов, но у нас всегда рыба дорогая. Форель, семга - исключительно праздничная рыба. Я обычно беру скумбрию (300р.), она готовится просто, или минтая (200р), красную рыбу недолюбливаю. Ну с треской стоит сделать скидку на крупный супермаркет, на рынке будет стоить 800-900.
Хотя сейчас филе в большой ледяной глазури продают, льда больше чем рыбы.
Везет ) Из моих поездок по стране мне запомнилась уха из муксуна в Новом Уренгое, свежевыловленая... Это была амброзия )))
Манная крупа (Ингредиенты)
Что-то мне в голову не приходило делать кашу с ананасами, а еще можно набрать разноцветных цукатов и у дочи будет счастье! Все-таки полезная штука, клуб )
Мне нравится сочетание кальмаров+огурцы
То люблю, но вот с горошком не пробовала - возьму на заметку, спасибо за отзыв!
Солянка "Тыловая"
Разве солянка - это не суп? Я даже не знала, что это может быть тушеная капуста... Муж, кстати, такое любит, надо в пост будет приготовить - я собираюсь незаметно всю семью попостить неделю...
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
У нас ещё есть блинный торт в сезоне
Да, поглядываю на него, но пока не знаю, буду готовить или нет. Там видно будет. Вот кстати интересно, а сколько хоть примерно надо блинчиков на такой тортик, чтоб совсем плоским не выглядел?
Я - тот самый человек, который обожает манную кашу, даже с комочками!
Я тоже очень люблю манную кашу :лол2: Но лучше без комочков и горячую. Холодная с комочками напоминает школьную столовую... бррр..:fear:
наконец-то я нашла дома хороший салатник для этого салата
Если хочется красиво подать селедку под шубой, рекомендую овальный плоский салатник (или это под рыбу тарелка, не знаю даже). На такой тарелке очень эффектно выглядит, как тортик :лол2:
запомнилась уха из муксуна в Новом Уренгое, свежевыловленая... Это была амброзия )))
Да, муксун - наша гордость и лучший подарок, если к кому-то в другой регион едешь :лол2: Правда его чаще копченым едят и покупают, а не свежим. А я вот угря вспоминаю копченого, как одну из самых вкусных рыб. А у нас не продают :плакплак:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
. А у меня сердце кровью обливается, когда я выбрасываю еду - сразу думаю про голодающих...
Да не говори, не могу смотреть, когда кто-то еду не доедает и выбрасывает.
Форель, семга - исключительно праздничная рыба.
К сожалению, у меня она даже на праздник не попадает, очень дорого.
Что-то мне в голову не приходило делать кашу с ананасами, а еще можно набрать разноцветных цукатов и у дочи будет счастье! Все-таки полезная штука, клуб )
Мне, кстати, тоже не приходило в голову добавлять цукаты в кашу. А оказывается - это очень вкусно.
Разве солянка - это не суп? Я даже не знала, что это может быть тушеная капуста... Муж, кстати, такое любит, надо в пост будет приготовить - я собираюсь незаметно всю семью попостить неделю...
Да, так оно и есть, но это у нас была подборка фронтовых рецептов к 9 мая, так сказать с полевой кухни.
Сразу по опыту скажу - не стоит неделю, возьми лучше 2 дня, среду и пятницу, например. Или вторник и четверг - раньше рыбные дни в советских столовых были. Сложно наесться овощами, когда всю жизнь ел всегда мясо.
Вот кстати интересно, а сколько хоть примерно надо блинчиков на такой тортик, чтоб совсем плоским не выглядел?
По маленькому скромному опыту - не меньше 9.
Если хочется красиво подать селедку под шубой, рекомендую овальный плоский салатник (или это под рыбу тарелка, не знаю даже). На такой тарелке очень эффектно выглядит, как тортик
Селёдница? В принципе, думаю, да - подойдёт.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Вообще не знаю, как оно называется. Возможно. У нас подача этого салата примерно вот так же выглядит:
seledka-pod-shyboy.jpg

Я в другом виде "шубу" и не представляю уже. И в разрезе красиво получается, все слои яркие видно :супер:

По маленькому скромному опыту - не меньше 9
Понятно, спасибо. Тогда скорее всего сделаю. А то уж испугалась, думала штук 30 надо как минимум :саркастический:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Вообще не знаю, как оно называется. Возможно. У нас подача этого салата примерно вот так же выглядит:
Ух ты, как красиво. У нас тоже есть такое блюдо, но мы на нём обычно горячее подаём. Возьму на заметку.
А то уж испугалась, думала штук 30 надо как минимум
30 было бы очень здорово, если они тоненькие достаточно. Там вообще чем больше тем лучше или насколько теста хватит.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Likol, ссылка не на тот марафон ведёт, кстати.
^_^ ты помнешь о нашей проблеме с редактированием? вот поэтому и не отредактировал ещё... сезон в шапку уже не влазиет, так что буду искать публикацию и ставить ссылку на марафон и сезон..
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Варечка Кулинарный клуб | Страница 141 | The Sims Club in Russia

Момент, который стоит учесть: огурец даёт сок и, немного постояв. салат немного "плывёт"
моя мама кстати, когда делает салаты со свежими овощами, которые выделяют сок режет их, складывает в пиалочку и только через какой часик-полтора делает салат предварительно слив сок.. иногда подкладывает ещё бумажное полотенце в пиалку...
Праздничный марафон: 9 мая
:D слово богу, что у нас пока только один майский марафон... а то бегала бы и искала в статистике
Но просто порой читаешь рецепты, тут майонез, там майонез... культ майонеза. На этом фоне рецептов полноценного, здорового, правильного питания, очень-очень мало. Это о наболевшем, да...
если в рецепте смущает именно майонез, то никто не запрещает его заменить на другой соус :) сметанку если хочешь... но сметана не со всеми ингредиентами подходит... как по мне лично.. вот со свежим огурцом да, а вот с маринованным сомневаюсь, хотя не пробовала
а неудачные попытки готовить выкладывать? Я тут пыталась сделать клецки с рыбой, и у меня они совершенно не получились!
как тебе уже сказала Варечка то плохой опыт - тоже опят.. лишь бы фото было :) я вон выкладывала чизкейк, который поплыл
Меню на неделю - это отличное решение, на самом деле.
жалко это не всем подходит :( тоже люблю на неделю планировать своё меню, но когда работаешь и приезжаешь домой поздно, то готовить не сильно уже хочется.. у меня в прошлое воскресение был был первый выходной за три недели, ну и какая там готовка? приехал домой, искупал ребёнка, положил её спать, приготовил что то что не занимает больше 5 минут или заказал пиццу, душ и спать
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Navia, Amarie, sovenochenka, Vika, Likol, Тулумба, Re-L, cler4ik, Рель, Kuka, Lana15, Diviniti, Варечка

Начинается выбор блюд на весенний сезон

Предлагаем по три блюда из каждой категории, напоминаю, что если вы готовы предоставить свой рецепт, то пишем крупно возле каждого блюда + рецепт, если вы можете предоставить рецепт к каждому блюду, то ставим + все рецепты жирным, крупным шрифтом:)

Категории:
- закуска
- основное блюдо
- десерты
- выпечка
- напитки
- соусы, подливы, заправки
- ингредиенты
- заготовки
- национальная кухня (участники предлагают только страну, кухню которой хотели бы приготовить).

Подробную информацию по каждой категории, а также как оформлять свои предложения, вы можете узнать в шапке темы, спойлер "Выбор рецептов". Предложения принимаются по 19 февраля включительно.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
К сожалению, у меня она даже на праздник не попадает, очень дорого.
Я обычно лососем обхожусь :D В прошлом году, со знакомым (пилотом из аэрофлота) заказывали 3-литровую банку икры и семгу из Владивостока... Так они ему там обошлись в 400 р... А нам, блин, на всю семью (на 3 "под-семьи") хватило! Даже не знаю во-сколько у нас бы обошлось, красная икра малипусенькая банка стоит 400-500 р... Я в такие моменты всегда начинаю злиться и ругаться, как бабка, на политиков :девочкасбитой:
Сложно наесться овощами, когда всю жизнь ел всегда мясо.
Учту... Я сама полностью так и не постилась, мне всегда мешало отсутствие времени на готовку для себя отдельных блюд. В этом году хочу, но только неделю, потому что ребенок на грудном вскармливании... Для меня самая большая проблема - убрать яйца, я очень люблю яйца, ем раза 3-4 в неделю в разном виде.
Я в другом виде "шубу" и не представляю уже. И в разрезе красиво получается, все слои яркие видно
Какая красота! А я всегда стараюсь поглубже взять посудину, оттуда потом выковыриваешь ложкой, надо будет попробовать!
от со свежим огурцом да, а вот с маринованным сомневаюсь, хотя не пробовала
Вот на мое удивление, с соленой рыбой сметана идет, пробовала шубу со сметаной (правда в сметану было добавлено чуть горчицы и лимонного сока)
А вообще, Navia, почему бы не сделать быстро майонез на оливковом масле? С одним белком, он получится легким и менее калорийным, да и вкус домашнего майонеза намного приятнее... Я вообще майонез ем только в салатах, зато муж со всем подряд и с хлебом.
у меня в прошлое воскресение был был первый выходной за три недели, ну и какая там готовка?
Дааа, это жесть... Какая там вообще готовка, закупаешься полуфабрикатами про запас!
 
Последнее редактирование:

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Возвращение Будулая человека, у которого, наконец-то, закончились новогодние праздники :елочка:

Девочки... ну мы как тут? готовим вообще? или в последний день простыни оформлять будет?
Будут простыни, конечно :смех:

Доделала 8 челлендж и вообще обратила свое внимание на остальные "одинокие" рецепты, так что дальше будет больше.

Праздничный марафон (март 2016).
Белый день. Пирог с белым шоколадом


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 7
Общая оценка: 9


Изменения рецепта: ваниль вместо ванилина
Отзыв: не понравился способ замеса теста, бросить все в хлебопечку (в оригинале рецепта фигурирует именно она) и замесить сухие дрожжи руками – это не одно и то же. Тесто я замесила иначе и дала ему подойти, а не сразу раскатала требуемый прямоугольник. Обошлась без косички, поскольку теста (абсолютно никакого на вкус, потому что сахар мы в него не добавляем) и так сверху гораздо больше, чем снизу: в оригинале вдвое, у меня в полтора раза, и пропитаться сладостью от шоколада пышной верхушке куда труднее, чем нижней части пирога.
1 ложка какао на 1 пирог – слишком мало, хотя брала специально темное, чтобы цвет был более насыщенным.

Простая на вид булка, но довольно вкусная, особенно если дать ей пропитаться растаявшим шоколадом.

Сама идея с шоколадкой, завернутой в тесто, довольно хороша, особенно, когда нет времени готовить более сложные пироги. Но белый шоколад у нас никто не любит, так что пирог в таком вот варианте я вряд ли повторю, но с черным или молочным шоколадом, добавив сахар еще и в тесто, буду печь еще.
0_17be10_fc34bd8e_orig

0_17be11_86703659_orig

Праздничный марафон (сентябрь 2016)
День моря. Салат из морепродуктов


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: сок лайма, использовала смесь перцев
Отзыв: у меня праздник, наконец-то стал доступен член семьи без аллергии на морепродукты и я быстренько испытала на нем всяких кальмаров с мидиями и креветками в придачу. Но есть проблемка – ему все вкусно, все 10 и вообще высокая кулинария, поэтому оценка вкусовых качеств может быть не самой объективной :разводитруками:

Очень простой салат, морепродукты для него нужны уже готовые к употреблению, так что остается только все смешать и заправить. Но, на мой личный взгляд, заправка туда нужна более тяжелая, хотя бы йогурт, потому что чисто визуально создавалось впечатление просто смеси продуктов, а не единого салата.
0_17be0d_23bb8453_orig


Летний сезон 2016. Десерт.
Летний творожный торт без выпечки. Рецепт №1.
Летний творожный торт без выпечки от sovenochenka


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: сливочный сыр вместо творожной массы, другие ягоды (киви, голубика, клюква)
Отзыв: с летними ягодками все ясно – не сезон, творожной массы не нашла, только какие-то десерты с фруктовой или шоколадной начинкой, поэтому взяла вместо нее сливочный сыр.
Готовила не один большой торт, а несколько капкейков, сейчас это моя любимая форма приготовления самых разнообразных пирогов.

Красивый, вкусный и очень легкий десерт, частичка солнечного лета посреди зимы. Рецепт я сохранила, буду готовить такие тортики еще.
0_17be14_1ee555c9_orig


Зимний сезон 2017. Закуски.
Бёрек. Рецепт №1.
Бёрек «Сигара» от Тулумба


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9


Изменения рецепта: не совсем сигара :девочкасвистит:
Отзыв: тесто фило меня маленько подкосило, пока я аккуратно нарезала треугольники из большого общего листа, оно высохло, и в процессе сворачивания сигар последний заворот в прямом смысле слова раскрошился в моих руках. И тут я решила его смочить… То, что не сломалось ранее, расползлось в кашицу после контакта с водой. В общем, накрутила я быстренько конвертов с сыром из теста фило, решив, что курить – вредно.

Но на вкусе бёрека все мои страдания с тестом никак не отразились, блинчики получились прозрачные и очень хрустящие, с йогуртом пошли просто отлично.
0_17be16_dff12ec1_orig


Зимний сезон 2017. Закуски.
Салат в багете. Рецепт №1.
Шуба в багете от Likol


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: -
Отзыв: готовила эту закуску дважды и оба раза умудрилась не угадать с размером багета. Первый был слишком толстый и начинки не хватило, пришлось класть по несколько кусочков селедки и корнишонов в ряд, второй был слишком тонким, но я решила затолкать в него всю начинку (чтобы не пропало!), в итоге она была и на шве, и даже за его пределами. В третий раз попробую подобрать какой-то промежуточный багет

Красивая закуска в разрезе, но нарезать пропитанный начинкой багет оказалось довольно хлопотно: снаружи он так и остался хрустящим, поэтому первый надрез приходилось делать ножом для хлеба, а уже дальше шефом дорезать.

Вкусно, празднично, очень понравилось, что без майонеза. Мне кажется, такую шубу можно попробовать и без багета повторить.
0_17be0f_b545f18b_orig


Зимний сезон 2017. Национальная кухня.
Турция. Рецепт №5.
Пиде "Яблоко, козий сыр, грецкий орех"


Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8


Изменения рецепта: -
Отзыв: интересные лодочки, но хотелось бы попробовать их именно с традиционной начинкой. Яблоко, козий сыр, грецкий орех, сельдерей и горчица как-то не особо впечатлили своим сочетанием.
0_17be12_28d60451_orig


Весенний сезон 2016. Десерт.
Штрудель. Рецепт №3.
Слоеные штрудели "Экспромт"


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: яблоко с корицей вместо повидла
Отзыв: нет у меня повидла, пришлось для начинки яблоко с маслом, сахаром и корицей протушить. Использовала слоеное тесто именно для штруделя, которое остается тонким снаружи, но расслаивается внутри.

В рецепте отсутствует пункт о нарезании теста на прямоугольники и выкладывании киви первым на сторону будущих надрезов. Не думаю, что он критичен, но все же хотелось бы иметь полный рецепт.

Не была уверенна, как пойдет запеченный киви, но оказалось, что и в таком виде он вкусный, а кислинка очень хорошо сочетается со сладкой яблочной начинкой.
В итоге получилось 6 симпатичных пирожочков, один из которых не дожил до фотосессии.
0_17be13_8b028bc7_orig


Праздничный марафон (июль 2016).
День Бастилии. Французский омлет с начинкой и мягким сыром


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: лесные грибы вместо шампиньонов, использовала смесь перцев
Отзыв: просто, быстро и сытно. Готовится без особых сложностей, единственное, что сковородка для такого омлета должна быть с низкими бортиками, чтобы было удобно подцепить лопаткой его край и завернуть внутри начинку.
0_17be0e_c4974944_orig


Праздничный марафон (февраль 2017).
Харальд V. Рыбные клецки по-норвежски


Вкусовые качества: 3
Лёгкость приготовления: 2
Грамотность рецепта: 2
Общая оценка: 2


Изменения рецепта: пришлось готовить в пароварке, использовала лимонный перец, добавила мускатный орех в соус
Отзыв: возможно, рецептом предусмотрена исключительно свежая треска, и тогда результат будет просто замечательным, но из замороженный у меня получилось два достаточно печальных результата: в воде клецки расползлись и превратились в суп, в пароварке получились слишком сухими.

В рецепте не указано, сколько именно молока должно идти в сами клецки, а сколько в соус к ним, так что не исключено, что с молоком в рыбе я переборщила и это тоже повлияло на результат.
Белок, размытый молоком, не смог скрепить клецки в воде, а в пароварке из-за него же они стали жесткими.
Молока, оставшегося от клецок, не хватило на жидкий соус и он получился слишком плотным.

Определенно, рецепт не для меня.
0_17bff0_796469e5_orig
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
kPoWQDD.png



Челлендж №9


1.Февральский марафон 2015 - Марафон любви
Конфеты "Сердечки" из белого шоколада с миндалем и цукатами

Ингредиенты:
  • Шоколад белый - 100 г
  • Цукаты - 40 г
  • Миндаль - 50 г

Приготовление:
1. Миндаль залить кипятком, накрыть крышкой и оставить на 10-15 минут. С разбухшего миндаля снять коричневую оболочку.
2. Очищенные ядра поместить в разогретую духовку и поджарить до лёгкого подрумянивания. После этого миндаль очень мелко порезать.
3. Цукаты также нарезать очень мелкими кубиками.
4. Шоколад поломать на куски, положить в огнеупорную посуду, поставить её на водяную баню и расплавить шоколад.
5. В шоколад положить цукаты и орехи, массу тщательно вымешать.
6. Разложить смесь в силиконовые формочки в виде «сердечек». Если формочек нет, то можно просто разложить небольшими порциями на пергаментной бумаге или фольге.
7. Конфеты поставить для застывания в холодное место.

2. Октябрьский марафон 2016 - День повара
Томатный суп-пюре в мексиканском стиле для детей от Джеймса Оливера

Ингредиенты:
  • 100 гр. риса Басмати
  • 800 гр. консервированных помидоров
  • 450 гр. маринованного красного перца
  • 4 дольки чеснока
  • 1 пучок свежего кориандра
  • 3 веточки свежей мяты
  • 1/2 пучка перьев зеленого лука
  • 1 спелый авокадо
  • 8 помидоров черри
  • 20 гр. сыра фета
  • 4 лепешки
  • 40 гр. сыра «Чеддер»
  • 250 мл натурального йогурта
  • 2 лайма
  • оливковое масло
  • морская соль, черный перец

Приготовление:
1. Предварительно разогрейте духовку. Наполните и вскипятите чайник.
2. Прежде чем начнете готовить, накройте на стол, расставьте напитки.
3. Очистите чеснок, затем отделите листья кориандра от стебля, переложите в маленькую миску, стебли отложите.
4. Мелко нарежьте стебли кориандра, а также перья зеленого лука.
5. Поставьте большую кастрюлю на средний огонь и добавьте в нее 1 столовую ложку оливкового масла. После того как масло разогреется, добавьте три четверти измельченных перьев зеленого лука и стебли кориандра, обжаривайте при постоянном помешивании.
6. Выложите консервированный перец на дуршлаг, дайте стечь жидкости, затем нарежьте его крупными кусочками и переложите в кастрюлю.
7. Чеснок измельчите при помощи пресса, добавьте в кастрюлю, всыпьте рис.
8. Откройте банку с помидорами, вылейте содержимое в кастрюлю.
9. Влейте 850 мл кипящей воды, потом приправьте все щепоткой соли.
10. Закройте кастрюлю крышкой и готовьте полученную смесь в течение 15 — 20 минут пока все не загустеет, а рис станет мягким. На протяжении этого времени содержимое кастрюли необходимо перемешивать.
11. Разрежьте авокадо пополам, а помидоры на четыре части.
12. Выложите помидоры на доску, мякоть авокадо выньте ложкой, срезав с него кожицу.
13. Посыпьте помидоры и авокадо оставшимися перьями зеленого лука и листьями кориандра, покрошите сюда же сыр фета.
14. Кукурузные лепешки разрежьте надвое, а потом каждый кусок на четыре треугольника.
15. Выложите их на большой противень и сбрызнете 2 столовыми ложками оливкового масла. Поместите в горячую духовку противень с кукурузными лепешками на 5 минут, они должны приобрести золотистый оттенок и хрустящую корочку.
16. Натрите сыр «Чеддер». Выньте поднос из духовки, посыпьте хрустящие лепешки сыром, затем отправьте противень назад в духовку еще на 5 минут до того момента, пока сыр не расплавится.
17. Для приготовления соуса выложите йогурт в миску, добавьте туда щепотку соли и перца.
18. Разрежьте лайм на 2 части и выжмите из половинки сок в миску. Порежьте оставшуюся половину лайма и еще 1 лайм на дольки и отложите.
19.Отделите приблизительно 12 листьев мяты от стебля, после этого мелко нарежьте их и смешайте с йогуртом.
20. Переставьте кастрюлю на теплостойкую поверхность и оставьте на несколько минут.
21. Попробуйте суп на вкус и приправьте его перцем и соком лайма.
22. Аккуратно взбейте томатный суп блендером до однородного состояния, затем разлейте его по тарелкам.
23. Посыпьте томатный суп-пюре смесью из авокадо, помидоров и феты. Подавайте блюдо с соусом из йогурта и мяты, а также кукурузными тортильями.

3. Осенний сезон 2015 - Десерт - Тирамису Рецепт №2
Тирамису

Ингредиенты:
  • Мука — 115 г
  • Белок яичный — 138 г
  • Желток яичный (+ 3 шт целых желтка) — 92 г
  • Сахар гранулированный (быстро-растворимый) — 207 г
  • Сахар коричневый (по вкусу) — 20/50 г
  • Кофе натуральный (вареный) — 155 мл
  • Кофе растворимый — 9 г
  • Сливки (жирные, для взбивания) — 185 г
  • Маскарпоне — 375 г
  • Ликер (Амаретто) — 20/40 мл
  • Шоколад черный — 40 г

Приготовление:
1. Смешать 30 мл свежее сваренного кофе с 9 гр растворимого. Остудить.
Слегка взбить вилкой 92 гр яичного желтка. Просеять 115 гр муки.
2. Взбить 138 гр яичного белка со 115 гр сахара до жестких пиков. Помним –вначале просто взбиваем яичный белок до мягких пиков, пока жидкого белка вообще не останется, потом в три приема вводим сахар, каждый раз хорошенько взбивая. Сахар в белке должен полностью раствориться.
3. В получившуюся меренгу аккуратно вылить желтки. И взбить до густой, пышной, белой массы.
Понемногу, по 1-2 чайной ложки влить кофе. Осторожно перемешать лопаточкой – движением «восьмерка» снизу-вверх и по кругу.
4. Сверху просеять муку и аккуратно перемешать лопаточкой, чтобы смешались все ингредиенты.
5. Распределить по противню. У меня 42 на 20 см. Толщина бисквита должна быть примерно 1-1.2 см. Выпекать около 10-15 минут (зависит от духовки) в предварительной разогретой до температуры 180 гр духовке. Готовность проверяется деревянной палочкой – она должна выйти из бисквита сухой.
6. Выпеченный бисквит остудить на решетке. Снять бумагу. Вырезать два квадрата 20 на 20 см. (можно сразу выпечь два квадратных бисквита 20 на 20 см, нарисовав их на бумаге, но я люблю обрезать края, чтобы они были ровными).
7. Готовим кофейный сироп с Амаретто для пропитки коржей. Нужно сварить 80 мл свежего кофе, добавить в него 20-50 гр коричневого сахара (по вкусу), перемешать. В остывший кофе добавить 20-40 мл ликера Амаретто (по вкусу).
8. Натереть на терке (не крупно) 40 гр горького шоколада –он нам пригодится при сборке торта-для присыпки.
9. Делаем Мусс с маскарпоне. Сварить 45 мл свежего крепкого кофе. Чуть взбить 3 яичных желтка с 92 гр сахара. Тонкой струйкой влить наш горячий кофе в яично-сахарную смесь, перемешать и поставить вариться на медленном огне или на водяной бане. Варим нашу смесь до загустения, не позволяя ей кипеть ни в коем случае. Варим терпеливо – это ответственный момент. Постоянно помешиваем, чтобы не подгорело дно. Нужно варить до того состояния, чтобы когда вы провели лопаточкой (или еще чем) по дну, след затягивался не сразу, а довольно медленно, вот как на фотографии – виден четкий след. Смесь получается достаточной густой. Не забываем, что после того, как мы сняли эту смесь с огня, дно остается горячим, и она все еще продолжает нагреваться. Т. е. ставим дно миски на холодную воду и не перестаем помешивать. Остудить получившийся заварной крем.
10. Пока крем остужается, берем форму или рамку 20 на 20 см, прокладываем края ацетатной пленкой (я не прокладывала, у меня разъемная форма). На дно квадратной формы кладем обрезанный и подровненный корж, пропитываем его половиной сиропа. Временно отставить.
11. Взбить 375 гр маскарпоне и ввести в него в 2-3 приема заварной крем, взбивая на средней скорости миксером. Долго не взбивать!
12. Взбить до пиков 185 гр сливок в холодной посуде. Аккуратно в несколько приемов ввести сливки в массу с маскарпоне, каждый раз перемешивая лопаткой до однородности. Выложить половину получившегося мусса на пропитанный бисквит. Разровнять лопаточкой. Присыпать натертым горьким шоколадом. Накрыть другим бисквитом, пропитать этот бисквит сиропом. Выложить оставшийся мусс. Разровнять. Поместить получившийся торт в холодильник на несколько часов. (я помещала на всю ночь). Освободить из формы (я обдувала бока феном, а дно у моей формы – вталкивающиеся). Посыпать сверху просеянным через сито не сладким какао-порошком. Нарезать на пирожные или оставить в виде торта.

4. Июньский марафон 2016 - Иванов день
Домашний сыр с тмином рецепт

Ингредиенты:
  • Молоко цельное – 3,0 л
  • Творог – 1,0 кг
  • Масло сливочное – 0,1 кг
  • Сметана – 100 грамм
  • Яйца – 2 штуки
  • Тмин – 2 чайных ложки
  • Соль – 1 чайная ложка

Приготовление:
1. В кастрюлю выливаем молоко, прогреваем, добавляем туда творог и на минимальном огне при помешивании варим в течение 2-3 минут (молоко должно свернуться).

2. Полученную смесь выливаем в сито (перед этим постелить 2-3 слоя марли или полотно) и ждем, чтобы стекла вся сыворотка. После этого массу из сита перекладываем обратно в кастрюлю, добавляем сметану, предварительно размягченное сливочное масло, соль, тмин, выбиваем яйца, варим на минимальном огне при постоянном помешивании до получения однородной смеси.

3. Далее полученную массу выкладываем в сито с марлей, придаем ей форму круга, сверху накрываем грузом и оставляем до окончательного остывания.

5. Зимний сезон 2016 - Основное блюдо - Лагман Рецепт №2
Лагман "Для любимого мужа"

Ингредиенты:
  • Мясо — 1 кг
  • Картофель — 3 шт
  • Помидор — 2 шт
  • Морковь — 2 шт
  • Лук репчатый — 2 шт
  • Томатная паста — 2 ст. л.
  • Лапша — 500 г
  • Приправа для лагмана — 1 упак.
  • Вода
  • Соль (По вкусу.)
  • Зелень (Любая по желанию.)

Приготовление:
1. В кастрюле либо в казане с толстым дном на растительном масле до золотистой корочки обжариваем мясо.
2. К мясу добавляем нарезанный произвольно лук и продолжаем обжаривать.
3. Добавляем нарезанную произвольно морковь и продолжаем обжаривать.
4. Добавляем нарезанный произвольно помидор и тушим все вместе примерно 15 минут.
5. После чего добавляем нарезанный произвольно картофель. Добавляем воду столько, чтобы получилось как густой суп. Добавляем приправу. Все вместе на медленном огне варим до готовности картофеля, примерно 25 минут. Добавляем в конце томатную пасту.
6. Отдельно варим лапшу для лагмана как написано на упаковке. По времени это займет примерно 6 минут. В тарелку кладем лапшу для лагмана. Поливаем подливкой, кто сколько любит. Сверху посыпаем любимой зеленью.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Kuka,
ух ты, целый челлендж!)

творожной массы не нашла, только какие-то десерты с фруктовой или шоколадной начинкой, поэтому взяла вместо нее сливочный сыр.
Можно взять творог.))

Я очень рада, что тебе понравился мой любимый летний тортик, пусть и в такой необычной, но красивой форме подачи!

как тебе уже сказала Варечка то плохой опыт - тоже опят.. лишь бы фото было :) я вон выкладывала чизкейк, который поплыл
Я что только не выкладывала.:фейспалм: Ничего не скрываю.:D
Например, зур-балиш, сам по себе хороший, но я зря сделала только половину теста (как было сказано в рецепте, кстати), до сих пор помню.
Ух ты, как красиво. У нас тоже есть такое блюдо, но мы на нём обычно горячее подаём. Возьму на заметку.
У нас тоже так, как сказала Navia
 
Последнее редактирование:
Верх