Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Красота то какая, надо будет взять креманницы стеклянные или бокалы такие под желе, очень эффектно смотрится
Еще красивее было бы, если бокал положить и наискосок чтоб застывало, как на картинке к рецепту :улыбаюсь:
а что там готовить то
Ну как... 40-60 минут только чтоб замочить желатин. А потом еще 2-3 часа ждать, пока застынет слой. А если хочется много слоев? Тогда есть шансы поесть только на следующий день. Для меня это неоправданно долго, потому что десерт простой очень и по составу, и по вкусу.
мне все время кажется, что у него какой-то привкус странный
Мне только в слое с соком не понравилось, но думаю, что пересыпала агара, поэтому не очень получилось. А в сливочном никакого привкуса не почувствовала. А вот зная, что такое желатин, мне кажется как минимум странным делать из него десерт :фубе: Еще видела рецепты желе на пектине, правда в продаже не видела его, поэтому не стала вникать, сколько оно готовится.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Ну как... 40-60 минут только чтоб замочить желатин.
Ну так замачивается оно само :D Я, кстати, делаю быстрее - на водяной бане (или остывающей плите) в небольшом количестве воде, тогда желатин расходится за 10-15 минут, вот только его надо помешивать. Но я уже приспособилась готовить все сразу, у меня обычно работают все конфорки под несколько блюд, поэтому желе для меня самый простой десерт - помешай и поставь в холодильник.
А если хочется много слоев?
Тогда да, приходится долго возиться, но опять же - если любите в семье желе то можно делать партиями - залила пару желе обычных, тут же поставила несколько штук со слоями, из одного вида, на следующий день, когда обычные схълись, делаю еще одно желе, другого вида, добавляю слои и ставлю снова парочку обычных ))) Просто когда это все на потоке, то так проще, так у меня всегда 10-ок форм с желе стоит в морозилке и несколько из них ждет пока я еще пару слоев долью. Кстати, давно не готовила, надо снова приняться, летом чаще готовлю, со свежими фруктами и ягодами.
Мне только в слое с соком не понравилось, но думаю, что пересыпала агара, поэтому не очень получилось.
А мне кажется он сам по себе более резиновый, как будто полителеновый пакет растворили, но может быть это дело привычки.
Еще видела рецепты желе на пектине,
У нас агар то день нужно будет бегать искать, обычно только в отделах для вегетарианцев встречается, а пектин я даже ни разу не видела )))
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
А мне кажется он сам по себе более резиновый, как будто полителеновый пакет растворили, но может быть это дело привычки
Ну не знаю, я не замечала. И магазинное желе на агаре брала, все прекрасно. Хотя употребляю редко и привычки никакой нет. Может еще от производителя агара как-то зависит, у меня на разные слои были разные производители, и один из слоев не получился. Или агар только некоторым продуктам резиновый вид придает. В общем, буду дальше экспериментировать. Вот лежит еще один пакетик агара, ждет своей очереди. И пектин поищу все-таки. Погуглила, он и дешевле агара почти в 2 раза.
У нас агар то день нужно будет бегать искать, обычно только в отделах для вегетарианцев встречается
А я у нас места знаю, где продают, так что бегать не надо, но ехать далеко :расстроен: Только успела порадоваться, что в магазине рядом с домом появился, а он уже исчезнуть успел :плакплак:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Зимний сезон 2016-17. Основное блюдо.
Овощной крем-суп.
Рецепт №3
Крем-суп из печёной тыквы и картофеля с плавленым сыром


Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: нет

Краткий отзыв: Суп сладковатый. Делала его на работе, не заценили. Хотя мне лично очень понравился, лёгкий, сытный и насыщенный.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
В общем, буду дальше экспериментировать.
И с нами поделись, как-нибудь возьму тоже, еще раз попробую приготовить, может у меня самовнушение, что агар не такой на вкус.
в магазине рядом с домом появился, а он уже исчезнуть успел
У нас рядом с домом в кулинарии продают мак в пакетиках 0,5 кг., я его постоянно беру, так как домашние очень любят выпечку с маком, продавец сказала, что я выкупила у них за несколько месяцев то, что год лежало, никто не брал, и они заказали еще )))
Крем-суп из печёной тыквы и картофеля с плавленым сыром
Я очень люблю крем-супы, и тыквенные, и картофельные, и сырные, но все вместе не пробовала, нужно будет сделать! Хотя мои домашние, прям как у тебя на работе, не ценят ))) Муж говорит, что крем суп похож на сопли, а доча глядя на папу тоже отказывается есть :рукалицо:
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
И с нами поделись
Обязательно. Особенно если пектин опробую. Любопытно сравнить агар и пектин. Надо еще желе на сезоны предложить, чтоб побольше выбор рецептов в клубе был.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Это что за название блюда Я так понимаю, это пицца ))) Сверху шапка такая смачная, прямо сыра от души, хотя я тоже люблю много сыра )
:смех: спасибо... поправила...
Муж говорит, что крем суп похож на сопли, а доча глядя на папу тоже отказывается есть
ох уж эти папы - дочки... :злой: готовила Наполеон, муж сказал как картон, а дочка посмотрев на папу сказала, что нельзя детей кормить картоном, можно отравится :плачу:
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
готовила Наполеон, муж сказал как картон, а дочка посмотрев на папу сказала, что нельзя детей кормить картоном, можно отравится
Да, это беда, хотя у нас договоренность, при ребенке не спорить и не критиковать, но все равно иногда выскакивает, а они же авторитетнее в таких вопросах ))) Вот только мясо никаким авторитетом не можем убедить кушать, ребенок, не понятно в кого, вегетарианцем растет.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Всем добрый день! Я прошу прощения, что обращаюсь в тему клуба, но иначе я не могу связаться с Тулумба :(

Я пишу статью о клубе, хотелось бы спросить разрешение на размещение данного фото:
5e370d8410f8.png
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Пенни :crazylove::ромашкикраснеет:
Чтобы не заниматься смайлофлудом, спрошу здесь совета по поводу своей поварской работы . Девчата, как вы думаете, лучше заранее спланировать меню на неделю? Или каждый день придумывать что-то новое?
И еще - у меня всегда остаются продукты, я не умею распланировать порции, иногда могут обедать 7 человек, иногда 8, я готовлю так, что всегда остается на 2 порции еды больше, чем надо... Остатки использую в другие блюда. Вопрос: как планировать порции? Чтоб ничего не оставалось в смысле.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Варечка а мне можно тоже, вдруг что-то интересное найду для себя - периодически пытаюсь начать планировать, но натыкаюсь на преграды )
Тулумба, мне кажется это неизбежное зло, у меня всегда одинаковое количество едоков, но то остаётся, то не хватает. Периодически выкидывают недоеденное, и каждый раз даю себе зарок, что буду тщательнее планировать :(
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Вроде немного готовлю...
Попробуй еще меньше ) Хотя не всегда получается, например, в противень пирог заливаешь, как ни крути, придется использовать всю емкость, хотя такие блюда у меня как раз съедаются на ура. Я точно знаю, что, например, тушеные овощи у меня останутся, так как мои не любители это есть, и я сразу откладываю в контейнер порцию себе на следующий день. А если едоков 7-8, здесь, наверное, играют свою роль их вкусы - кому-то нравится одно, кому-то другое, вот и кто-то съел меньше, вот и осталось.
Из своего опыта - если есть возможность, я готовлю не все сразу, например, не заправляю сразу салат, или не жарю все котлеты, если захотят добавки - тут же сделаю. Хотя конечно не все блюда можно так разделить.
Варечка, спасибо большое :роза:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Запоздалый комментатор - это, конечно же, я. Добавляла отзывы в путеводитель, наткнулась на непрочитанные сообщения.
Kuka, Navia спасибо за то, что рассказали ваши истории. Мне было очень интересно.
Больше всего понравилось мужу, он фанат суперострой пищи. Рецепт, естественно, забираю себе.
Как хорошо, что это остро и как плохо, что мой парень не ест баклажаны - мне кажется, ему бы подошло, он тоже любит всё поострее.
Выпечка. Пряничный домик.
Неописуемая красотища! Жалко, что не получилось в этом году приготовить, ну значит, будем делать в следующем. Обязательно учту твои советы!
 
Верх